Ольга Степочкина
(наш человек)
01/03/2006 02:47
Как лыжи просмолить (или чем заменить паяльную лампу)?

Обычные деревянные лыжи. Их мажут смолой и потом греют паяльной лампой, чтобы смола стала жидкая и впиталась в древесину. Греть над газом не пойдет, потому как нужно, чтобы лыжа лежала смолой вверх, чтобы смола не стекла. Чем можно заменить паяльную лампу? ну нету ее у меня Может какие-то другие способы есть?

Evgenik
(старожил)
01/03/2006 09:41
Re: Как лыжи просмолить (или чем заменить паяльную лампу)?

Промышленным феном можно,я так смолил когда-то.
Тока у вас и его наверно нет


Оля_Смирнова
(элита)
01/03/2006 10:54
Re: Как лыжи просмолить (или чем заменить паяльную лампу)?

Четко помню, что мой папа смолил именно над газом. Может, он брал мало смолы и мазал несколько раз? Таких подробностей не помню

ksenya
(участник)
01/03/2006 11:25
Re: Как лыжи просмолить (или чем заменить паяльную лампу)?

Мы тут смолили недавно с помощью утюга через фольгу. На балконе. Всех подробностей не опишу, если надо- поинтересуюсь поподробнее.

Anastassia_S
(активный участник)
01/03/2006 13:15
Re: Как лыжи просмолить (или чем заменить паяльную лампу)?

А почему нельзя обычным феном?
Мне лыжи смолить не надо, но хочу знать для общего развития.


tolm
(ветеран)
01/03/2006 13:35
Re: Как лыжи просмолить (или чем заменить паяльную лампу)?

Раньше продавались специальные утюжки. Ими же мазь лишнюю снимают с лыж. В полевых условиях. Внутрь кладётся таблетка сухого спирта и поджигается, через 30 секунд утюжок готов к использованию.
В домашних условиях можно и без сухого спирта - просто греть утюжок над газом и использовать.
Вообще-то при смолении нагревание лыжи используется для удаления лишней смолы. ИМХО, впитывается смола прекрасно и без нагрева. Опыт показывает, что лишняя смола прекрасно удаляется во время первого катания (не мазать лыжи мазью).
Сам всегда грел лыжи над газом, остатки смолы стирал тряпкой.


Evgenik
(старожил)
01/03/2006 14:37
Re: Как лыжи просмолить (или чем заменить паяльную лампу)?

Цитирую:

А почему нельзя обычным феном?





Промышленный фен дает гораздо более высокую температуру,служит для отжига краски и прочих целей