Татуз
(ветеран)
13/02/2005 16:41
ну почему фотки получаются красными????????

Фотик дорогущий, полупрофессиональный. Но в руках несведущих он хуже любой мыльницы.
Мужу некогда этим заниматься, а я ни фига не понимаю: вроде на экране компьютера все нормально, где-то красноту я даже корректирую, а получаешь - ужасссс!
Красные рожи, которые стыдно показывать друзьям.
У нас дома тоже принтер есть - на нем получается не лучше.
От чего это зависит? Может, вспышка слишком яркая?
на прежнем дешевеньком цифровике не было этой жуткой красноты.
Спасите, дураков, денег жалко кучу выкидывать на это убожество.


Brook
(ветеран)
13/02/2005 17:52
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Баланс белого надо корректировать каждый раз в зависимости от освещения. И вспышкой тоже надо пользоваться с умом. Заполняющую надо включать.

Татуз
(ветеран)
13/02/2005 19:41
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Большущее спасибо!!!
Про запняющую я что-то в инструкции читала, а что есть баланс белого?
А разве вспышка против красных глоаз не лучше заполняющей?


Паша
(активный участник)
13/02/2005 19:53
Re: ну почему фотки получаются красными????????

попробуйте первое время снимать в автоматическом режиме (если он есть в Вашей камере)

Татуз
(ветеран)
13/02/2005 20:40
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Cпасибо! Пробовали - получается плохо.

Михаил
()
14/02/2005 08:32
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Пришлите мне по почте или поместите здесь пример фотографии. Если по почте, адрес: mike (собака) imagemaster.ru

idelena
(ответственный)
14/02/2005 08:55
Re: ну почему фотки получаются красными????????

А что за фотоаппарат, кстати?

Татуз
(ветеран)
14/02/2005 19:19
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Коника Минолта, че-то там еще.

Татуз
(ветеран)
14/02/2005 19:23
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Спасибо, обязательно сегодня или завтра пошлю.

Михаил
()
15/02/2005 14:16
Re: ну почему фотки получаются красными????????

- "Красные глаза", это красные глаза. Обычно, это мало помогает глазам и это предвспышка, на параметры снимка она не влияет.
- У Вас в фотоаппарате установлена чувствительность 200, в то время, как диапазон: 64, 100, 200, 400. Шума особого нет, но видимо из-за того, что срабатывает "шумодав". В результате, практические полное отсутствие мелких деталей. Не надо использовать чувствительность auto и все, что выше 64. Поставьте ISO 64.
- По поводу снимка: он сделан на автомате, с автоматическим балансом белого (Auto WB), со вспышкой. Как результат, серьезный цветовой сдвиг и, возможно, чрезмерная насыщенность.

Рекомендации:

- Попробовать установить Manual WB (ручной баланс белого) по белому листу. Делается это так: перед камерой, в том помещении, в котором будете делать фотосъемку, кладете перед собой лист белой бумаги и со вспышкой (!) (если будете снимать со вспышкой) нажимаете кнопку (надо посмотреть по инструкции, какую именно). Т.е. фотоаппарат снимет этот лист бумаги (он должен заполнять кадр полностью) и оценит по нему "цветовую температуру" внешних источников освещения. Потом используйте полученные параметры WB для фотосъемки в этом помещении при этих условиях освещения.
- Попробуйте установить экспокоррекцию в плюс на 1/3. Такой эффект увеличения насыщенности может возникать из-за недоэкспонированных снимков.

О результатах можете потом рассказать.

Еще: в Photoshop, если тупо и быстро, можно немножко подправить ситуацию, сдвинув HUE и чуть уменшьшив насыщенность. У меня есть небольшая превьюшка того, что получается после такой обработки. Если не против, я ее повешу тут, если против, напишите мне еще раз по почте, я Вам перешлю (утерял Ваш обратный адрес).


Татуз
(ветеран)
15/02/2005 18:50
Re: ну почему фотки получаются красными????????

УУУУУх! Сколько умных слоффффф!
Посажу мужа читать все ваши рекомендации
Спасибо огроменное!
Фотку можно и здесь повесить - все равно это не мы
Мой огроменный респект, Михаил - как вы все параметры и условия съемки выяснили по снимку?


Михаил
()
15/02/2005 19:08
Приложение
Re: ну почему фотки получаются красными????????

оригинал


Михаил
()
15/02/2005 19:10
Приложение
Re: ну почему фотки получаются красными????????

если действовать просто, то можно сделать примерно так


Михаил
()
15/02/2005 19:13
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Но простыми способами, имхо, тут сильно не исправишь. Лучше поиграться с настройками камеры, чтобы потом не извращаться над каждой фотографией.

idelena
(ответственный)
15/02/2005 21:00
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Читала, кстати, про Конику Минолту на www.dpreview.com - многие жалуются на оранжевый и бордовый. Она весьма сильно переливает красного.

idelena
(ответственный)
15/02/2005 21:01
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Читала, кстати, про Конику Минолту на www.dpreview.com - многие жалуются на оранжевый и бордовый. Она весьма сильно переливает мадженты.

Татуз
(ветеран)
16/02/2005 23:02
Re: ну почему фотки получаются красными????????

УУУУУХ ты!!! Отлично!!!
Вот это называется ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!!!
Слов нет - очень классно!

TO IDELENA: Да, кажись, промахнулись мы малехо с фотиком. таким профанам, как мы нпдо, все же, мыльницу покупать. Правда, мужсказал, что этот фотик выходит относительно недорогим в сравнении с другими такого же типа.


Tusja
(активный участник)
16/02/2005 23:16
Re: ну почему фотки получаются красными????????

У нас Коника Минольта и не было никаких проблем ни с цветом ни с остальным. Мы очень довольны фотиком, снимки просто супер. Я даже фотошопом ничего не исправляю, хотя раньше при съемке другим фотоаппаратом приходилось пользоваться активно. Мне кажется, если не пользоваться всеми навороченными настойками, то надо поставить все установки на автомат. Желаю удачи.

Татуз
(ветеран)
16/02/2005 23:39
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Спасибо.
А где вы фотки печатаете, и как?
Просто скидываете на диск и отдаете?


Felix
(участник)
17/02/2005 00:59
Re: ну почему фотки получаются красными????????

А в вашем аппарате есть формат raw? Он хоть и побольше весит, чем jpeg, но позволяет при открытии в фотошопе (или при конвертации в другие форматы программами, прилагаемыми к камере) корректировать изображение без потери качества (подробно о формате здесь)

Ну и еще принтер может добавлять свои искажения, да и не откалиброванный (хотя бы программно) монитор отображает как правило далеко не то, что есть на самом деле.

А по поводу информации о выдержке, цветочувствительности и т.д. -- все это камера пишет в jpg (raw) файл в раздел метаданных, и посмотреть их можно либо выбрав "свойства -- сводка" файла в проводнике (в win xp точно, есть ли в более ранних версиях не помню), либо с помощью других программ, например ACDSee или тех, которые должны прилагаться к камере. Информации там много, некоторые модели пишут даже расстояние до снимаемого объекта...

А вообще, камера хорошая, и снимать будет лучше любой "мыльницы", если ее освоить. Удачи )))


Vicky
(элита)
17/02/2005 09:59
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Извините за офф.
А что делать если я постоянно закрываю глаза при вспышке, причем только я в нашей семье? Когда я фотила мыльницей - все нормально, но на моей минолте пых сильный. Выставляла различные режимы вспышки, но ничего не помогает. Так теперь и рисовать мне глаза в фотошопе? Может есть какие мысли?


Felix
(участник)
17/02/2005 11:33
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Возможно есть смысл отключить функцию подавления "красного глаза", этот эффект некоторые камеры убирают холостым мерцанием вспышки пониженной мощности перед съемкой, чтобы расширились зрачки. Очевидно, для вас это мерцание слишком сильное.

А чтобы не было "красных глаз", старайтесь при съемке направлять свет (от лампы, люстры и т.д.) в лицо или убирайте эффект с помощью программ, коих существует великое множество


Tusja
(активный участник)
17/02/2005 12:16
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Мы печатаем дома на принтере Epson photo 900. Нас все устраивает.

Vicky
(элита)
17/02/2005 12:18
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Это тоже не проходит
А красные, голубые, зеленые и открытые - понятное дело в редакторе получаются:)


Михаил
()
17/02/2005 12:55
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Та же фигня. Стараюсь не смотреть в объектив в момент съемки, больше ничего не помогает..

Vicky
(элита)
17/02/2005 13:04
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Ясно! Из серии: реация хорошая - дети будут:))

Татуз
(ветеран)
17/02/2005 19:25
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Цитирую:

А в вашем аппарате есть формат raw? Он хоть и побольше весит, чем jpeg, но позволяет при открытии в фотошопе (или при конвертации в другие форматы программами, прилагаемыми к камере) корректировать изображение без потери качества (подробно о формате здесь)





Сколько умных слоффф!
Мущщина - вы же с представителем СЛАБОГО пола разговариваете.
Спасибо большое за информацию, но для меня, кажется, это уже слишком сложно


Татуз
(ветеран)
17/02/2005 20:04
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Туся, мы считали, и у нас какие-то безумные деньги получются за фотки на своем принтере, хотя они, конечно, намного качественнее, чем в салоне
А вы бумагу и картриджи какие покупаете, и надолго ли хватает?


katechka
(старожил)
17/02/2005 21:02
Re: ну почему фотки получаются красными????????

У меня epson photo 915 - получается неплохо, но дороже чем в салоне
Цитирую:

хотя они, конечно, намного качественнее, чем в салоне



Да? Я считала, что на принтере всегда хуже, чем на нормальной фотобумаге в салоне. На принтере только "непечатные" цвета получаются сочными, все остальное - не очень. И шум стахастический такой дурацкий виден в светлых участках снимка. Мне если для себя, я дома печатаю, для клиентов - обязательно в салоне. Выглядит значительно солиднее...


Михаил
()
17/02/2005 21:50
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Все зависит от принтера, бумаги, настроек и головы. Если весь этот полный спискок впорядке, то фотографии на принтере будут лучше, чем в минилабе.

Felix
(участник)
18/02/2005 14:14
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Цитирую:


Сколько умных слоффф!
Мущщина - вы же с представителем СЛАБОГО пола разговариваете.
Спасибо большое за информацию, но для меня, кажется, это уже слишком сложно




тогда возникает резонный вопрос, зачем покупать полупрофессиональную технику, если вы не можете (не хотите) в ней разобраться? Примерно как ездить в магазин за продуктами на камазе ))) Ну и потом, в интернете много информации, в том числе и для начинающих...

Профессиональная камера снимает хорошо только тогда, когда ей пользуется профессионал, а сама она ничего не делает, и в автоматическом режиме такие камеры снимают плохо, т.к. предназначены для другого


Татуз
(ветеран)
18/02/2005 21:05
Re: ну почему фотки получаются красными????????

Вопрос действительно резонный. Но я и не покупала...

А вообще вы правы! мужа не засадишь - пошла сама осваивать, может, и поумнею