slasha
(элита)
24/03/2006 09:18
нужно ли разрешение от БМ на поездку ребёнка в Эстонию?

Собрались со старшим сыном на выходные съездить в Эстонию.
Подскажите, пожалуйста, на границе нужна будет бумага, что муж (официально бывший) разрешает его выезд?
Где и в какой форме её сделать (ежели нужно)?

Спасибо!


EMA
(элита)
24/03/2006 09:28
Re: нужно ли разрешение от БМ на поездку ребёнка в Эстонию?

Про маму точно не скажу. Я возила чужого ребенка и в турфирме требовали разрешение от его мамы и разведенного папы еще на этапе получения визы. Запомнила, потому что была проблема этого папу найти.
Оформляется у нотариуса, указываются сроки и страна, куда вывозится ребенок.
Летом я специально спрашивала у пограничников при прохождении паспортного контроля про разрешение (оно у меня было, но никто не потребовал) и мне сказали, что, если ребенок вписан в мамин паспорт и имеет одну с ней фамилию, то разрешение не нужно.
Вот так все запутано.


Чайка
(элита)
24/03/2006 09:29
Re: нужно ли разрешение от БМ на поездку ребёнка в Эстонию?

У нас в Эстонии ничего не спрашивали. Ездили в этом январе.

slasha
(элита)
24/03/2006 09:30
Re: нужно ли разрешение от БМ на поездку ребёнка в Эстонию?

А! Всё понятно, на всякий случай возьму, перестраховаться...

Maggy
(активный участник)
24/03/2006 09:35
Re: нужно ли разрешение от БМ на поездку ребёнка в Эстонию?

Ваш муж должен сходить к нотариусу, он её сделает за 100-500 р. НО оказывается согласно нашему кодексу(не помню какому именно), "Если муж официально НЕ подавал запрет на выезд Вашего ребёнка за границу, и Вы не стоите в компьютере на таможне в чёрном списке, то разрешение НЕ требуется" Когда я это узнала, тогда и поняла, почему у нас никогда эту бумагу не спрашивали , хотя всегда берём. Говорят, бывают РЕДКИЕ случаи, когда требуют, но обходится всё небольшим штрафом-взяткой, хотя, по выше излеженному закону не имеют право.
У нас с БМ неважные отношения, поэтому я решила перестать брать, унижаться, просить это разрешение. Проще сказать на таможне, что он в другом городе


Barsa
(участник)
24/03/2006 09:52
Re: нужно ли разрешение от БМ на поездку ребёнка в Эстонию?

Меня тоже очень волнует этот вопрос.
Хорошо, если только плохие отношения с БМ (хотя терпеть каждый раз унижение тоже не хочется), а ведь бывает, что БМ исчезает вообще из поля зрения. И как его искать для получения этого разрешения ?
А разрешение (хоть и есть как вы говорите закон) действительно иногда требуют при получении визы. А как ты им будешь объяснять почему нет документа и какие у тебя отношения с БМ ? В консульстве мне кажется про это не думают, должен быть документ и все.
Идиотизм полный.


markova
(участник)
24/03/2006 11:01
Re: нужно ли разрешение от БМ на поездку ребёнка в Эстонию?

Когда я с дочкой езила в Болгарию, то у меня была такая бумага заверенная у нотариуса, но она совершенно не пригодилась ( с мужем не в разводе, но советовали сделать)

Maggy
(активный участник)
24/03/2006 14:19
Re: нужно ли разрешение от БМ на поездку ребёнка в Эстонию?

Цитирую:

А разрешение (хоть и есть как вы говорите закон) действительно иногда требуют при получении визы.





В том-то и беда, что закон есть, но его нарушают. Все хотят получить денег с одиноких мам


mashuk
(старожил)
24/03/2006 17:59
Re: нужно ли разрешение от БМ на поездку ребёнка в Эстонию?

А если ребенок едит с бабушкой, справка от родителей нужна обязательно??? Кто-нибудь знает??

Хочу отправить в Киев, билеты уже купили без всяких справок...


slasha
(элита)
25/03/2006 11:07
Re: нужно ли разрешение от БМ на поездку ребёнка в Эстонию?

Последний вопрос: а в какой форме написАть эту бумажку?

Maggy
(активный участник)
25/03/2006 15:21
Re: нужно ли разрешение от БМ на поездку ребёнка в Эстонию?

Нотариус сам знает, так что не заморачивайтесь. Эти бумажки стандартные