Masharia
(наш человек)
14/02/2006 13:49
Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Мы в субботу хотим съездить. В аквапарк попадем где-то с 15 до 18. Может ли так оказаться. что не будет билетов, и можно ли их заранее забронировать?

Erika
(частый гость)
14/02/2006 14:02
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Если едете сами, то бронировать нельзя. Только если через турфирму группа туристов и они пошлют по факсу список (в Питере мало фирм которые занимаютя Иматрой). Может оказаться, что не будет ключиков от ящиков. Тогда надо будет подождать. Но это никогда очень долго не было (у нас).

Tusja
(активный участник)
14/02/2006 14:03
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

А они не продают билеты, вы оплачиваете вход в аквапарк в холле гостиницы и вам выдают ключик от ящика в раздевалке. Единственное, если будет много народу, возможно временно ограничат вход, но сколько туда ездим не было такого. Я думаю, что попадете туда без всяких проблем.
Удачно отдохнуть вам.


Гера
(элита)
14/02/2006 14:15
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Маш мы как то раз незапланированно заехали, часов 5 (долго купальники искали ), в субботу, была очередь человек 5-ключи давали сразу же как только кто-то сдавал-очень быстро (минут 15 ждали). В это время многие уже уезжают Родственники как-то заезжали еще позже,тоже в субботу, вообще никого не было и ключики давали сразу же.

Ляля М.
(активный участник)
16/02/2006 14:30
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Мы так ездим, до закрытия магазинов (то есть до 15-16) - жёсткий шоппинг (как мой муж выражается) в Лаппенранте, после - в Иматре купаемся, потом домой. Нет расходов на отель и все довольны, и мы, и деть. Никогда не попадали чтобы не пройти. Я про отсутствие мест слышала один раз: на НГ-каникулы, но в это время неудивительно. Дай бог и вам повезёт и всё будет без проблем.

Masharia
(наш человек)
16/02/2006 18:08
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Ой, а почему шоппинг в Лаппеенранте? Мы хотели и шоппинг в Иматре, в их новом торговом центре. Он хуже?

Мы в итоге едем с ночевкой, но ночуем в Анне Керн, в Кюльпеля нет мест. Это меня и смущает. Хотя, может просто у них что-то с бронированием на сайте, мы не звонили. Я не понимаю, с чего сейчас мест нет.


Кстати, в воскресенье в тех краях закрыто абсолютно все, или хотя бы какой-нибудь Робин Гуд открыт?


chuzh
(участник)
16/02/2006 18:42
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

А я без ночевки все не могу решиться - мне кажется за рулем после аквапарка ... Я так спать сразу хочу, да и обратно за полночь уже приезжать - не хочется напрягаться... Правда если в качестве пассажира

mamaULI
(активный участник)
16/02/2006 19:19
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

В Финляндии в февраля вроде детские каникулы, поэтому в Интермёдиусе куда я звонила по поводу Иматран Кюльпюли, сказали что весь февраль забит. С февраля они, кстати, и цены ещё подняли. На сайте Интермедиуса они приведены. На мой взгляд как-то дороговато получается.

Птичка
(ветеран)
16/02/2006 19:46
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Ой, а можно вопрос: а где новый торговый комплекс были там 2 недели назад и не знали!
Кстати, тоже ездили на один день в Иматру: магазины и покупаться. Ключиков действительно не было, ждали минут 20.


Гера
(элита)
16/02/2006 19:52
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Новый торговый центр находит рядышком с пешеходной улицей (она вроде одна ), если идти так что Евромаркет на ней будет -по правую руку, но ТЦ-по левую. Магазины-всеми лбимый НМ, Линдекс, КАРААHL (никогда не зампоню как оно пишется) и т.п.

Птичка
(ветеран)
16/02/2006 20:00
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Значит, я там была, только не занал, что он новый...

Ляля М.
(активный участник)
17/02/2006 10:41
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Шоппинг в Лаппенранте не потому, что лучше, а как-то привычно. Я там всё знаю, а в Иматре не знаю ничего. Кюльпюля собственно не в самой Иматре, так мы до неё напрямую и проскакиваем, в самой Иматре не останавливались ни разу. В Лаппенранте знаю спортивный супермаркет с финским названием (не Интерспорт), всегда оттуда выхожу с чем-нибудь хорошим и скидочным, знаю где джинсовый магазин "Levi's" (я вредная, только такие джинсы ношу), в Робингуде том же бытовую химию прихватываю. Может в Иматре тоже есть что-нибудь такое, да я не знаю. А шмоточные H&M, Seppala и прочие везде одинаковые.
А РобинГуд открыт в воскресенье кажется только на трассе в Гаммербю, завтра еду в Хельсинки в аэропорт свекровь встречать, посмотрю точно и отпишусь.
А были вы в крепости в Савонлинне? Я тут фотографии видела, так думаю надо же, так рядом и так красиво а мы не были. Стоит туда зимой съездить или до лета подождать?


Lica
(элита)
17/02/2006 10:44
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Маша, может стоило позвонить? Мне они по инету НИКОГДА не отвечают, по телефону без проблем.

Masharia
(наш человек)
17/02/2006 11:39
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Мы думали позвонить в четверг, когда уже Жениному Антону визу дадут. Но за это время нашли Анну Керн, где есть очень удобный на мою семью большой номер (мы еще бабушку с собой берем). Уж не знаю, что там за гостиница, но на одну ночь мне все равно.

Репка
(ветеран)
17/02/2006 12:08
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

гостиница маленькая, но в принципе, уютная. По-русски говорят:) А, еще по карте "Stop in finland скидку то ли 5 то ли 10 процентов дают. Утром-завтрак нормальный.
А напротив гостиницы -киоск с рыбой разной(советую):)


мама Лека
(элита)
17/02/2006 13:07
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Мне в Иматре магазины как-то не особенно запомнились - их там немного, хотя в принципе все основные фирмы представлены. Мы все равно доехали до Лаппеенранты .

Masharia
(наш человек)
17/02/2006 14:05
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Нет, в Савонлинне не были. Может летом съездим.

Я просто хотела ехать через Светогорск, и дальше Иматры вообще не заезжать. Очень боюсь очередей на Брусничном в субботу, там с детьми вроде не пропускают. А туда-сюда в Лаппеенранту ездить времени жалко, у нас цель-то поездки отдых, а не шоппинг.


Miju
(активный участник)
17/02/2006 23:27
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Маша, если не сложно, черкните потом: в аквапарк надо свои полотенца везти или там можно взять. Едем в следующие выходные, но останавливаемся тоже в другой гостинице. Спасибо, заранее

Skarlet
(активный участник)
17/02/2006 23:56
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Питере мало фирм которые занимаютя Иматрой). Может оказаться, что не будет ключиков от ящиков. Тогда надо будет подождать. Но это никогда очень долго не было (у нас).



Иматрой сейчас не занимается только ленивый, практически все агентства бронируют и коттеджи, и гостиницу. Мы были на наше Рождество - в субботу и в воскресенье ужас, ужас народу. В межсезонье наверное не так. Полотенца брали свои, там я не видела


MashaG
(старожил)
18/02/2006 03:14
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Маша, а вы Анну Керн по е-мэйлу бронировали?
Просто осенью я писала им без ответа. И сайт их что-то глючил.

А в Савонлинне мы были в октябре. Нам очень понравилось!!! Городок маленький, магазинов там мало. Но городок уютный, даже просто погулять приятно. А крепость вообще очень понравилась, мы в ней часа два прогуляли. Там несколько музеев, часть из них работают только летом, а некоторые и в зимний период тоже. И еще очень красивая дорога туда. Но, наверное, все же лучше туда ехать летом, или ранней осенью, или поздней весной.


Masharia
(наш человек)
19/02/2006 21:22
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Я в Анну Керн просто позвонила и договорилась. Там весь персонал русский. Для одной ночи нормально. Правда, честно говоря, давно в таких гостиницах не жила Зато очень дешево

Полотенца мы свои брали в аквапарк, там не видела. Народу было полно, но ключи нашлись сразу, хотя нам было надо 5 штук.


Floresti
(чукотская девушка)
20/02/2006 10:23
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Маша, а что там за условия в этой Анне Керн? Мы просто в середине марта в Иматран Кюльпюля намылились, но ехать на один день не хочется, смысла нет...
Ехали вы в итоге через Светогорск? Мне просто коллега рассказывал, что там дорога кошмарная и таможня тормозная...


Masharia
(наш человек)
20/02/2006 13:24
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Мы туда через Светгогорск, назад через Бруснику. Дорога более-менее, не хуже Таллинского шоссе, например. Таможня очень душевная, никогда такой не видела. Они там почему-то заносят кучу информации о тебе в компьютер, но все быстро, с улыбками.

Условия простенькие. В душе линолеум на полу, унитаз у нас подтекал, мебель вся несовременная, завтрак очень скромный. Но все чистенькое, номер не крошечный, нормального размера, тихое место, внизу есть бар, а есть кресла, где можно просто посидеть компанией, чтобы детей не будить. Для нас главным плюсом было наличие большого номера, куда мы с бабушкой и детьми спокойно влезли. В Кюльпеля нет таких номеров вообще


Floresti
(чукотская девушка)
20/02/2006 13:29
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Ага, буду иметь в виду, спасибо!!!

MashaG
(старожил)
21/02/2006 02:30
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Маша, спасибо. А не расскажешь подробнее про номер? Для нас тоже актуально именно большой номер, т.к. последнее время ездим с бабушкой, и надо три взрослых места, одно детское. Ты как-то описывала условия для себя, когда бронировала? И сколько примерно стоит?

Ляля М.
(активный участник)
21/02/2006 11:43
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

В субботу был не мой день. Явно. Ездили встречать свекровь. Поехали утром. По магазинам прошлись - ничего не купили. До кучи на обратном пути нас штрафанули за обгон. Первый штраф за много лет. Как нам объяснили, был знак "опасный участок дороги". Что бы это значило не знаю, знака запрещения обгона не было точно, потому как он был как раз дальше, за тем местом где нас остановили. Это после Котки, по дороге к Хамине, ещё на автодороге, т.е. полосы разделённые, никакой встречки, разрешено 100, машина полицейская ехала 70, плестись за ней нам в голову не пришло, хотя то, что это POLICE мы видели. Переписали все данные, паспорт, права, номер визы. Надо было указать доход после уплаты налогов и количество детей на иждивении. Долго мучалась сколько писать доход, т.к. только по дороге туда прихватила STOP IN FINLAND где было написано что некоторые штрафы зависят от дохода, однако когда я представила, что в консульстве увидят 100 евро, визу больше точно не дадут, скажут: не на что вам ездить. В результате написали 500 евро. Штраф - 60. За оплату в консульстве надо платить тот же консульский сбор (37). Это около 1200 руб., бензин до Иматры мне явно дешевле обойдётся. Так что 23 выспимся, 24 поедем купаться. Хорошо, что у нас праздники, у них будни, банки работают. Тоже вот боюсь, не было бы большого наплыва народу.

Masharia
(наш человек)
21/02/2006 12:24
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Там две комнатки без двери между ними. Стоит 78 евро с завтраками (дабл 56 евро). В первой комнате одна полутораспальная кровать, телевизор, кресло и письменный стол. Во второй две полутораспальные кровати. В прихожей шкаф. По телефону я так поняла, что будет 2 полуторных и 2 односпальных, но реально было 3 полуторных. Возможно, есть и с 4 кроватями номера, я не стала вникать, у нас дети все равно одни так себе спят, а полуторные там широкие.

Ляля, я не поняла чего-то. Получается, что вас оштрафовали просто за выезд в левую полосу что ли?


MashaG
(старожил)
21/02/2006 16:32
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Маша, поняла, спасибо! Цена очень доступная.

Ляля М.
(активный участник)
22/02/2006 09:42
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Я сама не поняла. Они сказали дословно "здесь знак опасный участок дороги". Я же не могла на автодороге развернуться и поехать посмотреть как он выглядит, этот знак. И спрашивать как он выглядит мне как-то неудобно было, решат что я знаков и ПДД вообще не знаю. Нашему ГАИшнику вон скажи "как выглядит знак превышение скорости?" если ты её превысил, нормально он отреагирует? Жёлтого в красном знака "danger" не было точно. По любому я понимала, что болтай-не болтай - оштрафуют. Шестое чувство подсказывает, что видимо имелся ввиду знак "сужение дороги", но мы точно обогнали там, где полос было две. Просто видимо поскольку знак заранее, то полос-то ещё две, но можно только перестраиваться вправо, а не выезжать влево для обгона. Короче, век живи - век учись. Главное, чтобы это не повлияло на дальнейшее получение виз.

dino
(старожил)
24/02/2006 13:35
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Полотенца в аквапарке можно арендовать 4 евро за штуку.

rada
(участник)
10/03/2006 12:20
Re: Кто ездил в Иматран кюльпюля без ночевки?

Почитала про Анну Керн. Мы недавно ночевали за 59 в Вуоксенхови. Бронировали через Интермедиус. Спрашивали там потом, сказали, что на самом деле стоит 90. Так жешево только через Интермедиус у нас. Гостиница так себе, но ничуть не хуже Анны Керн. А вот за 60 в Лаппиенранте была гораздо лучше. С вечерним бассейном (что не маловажно). Бронировали там же. Не помню как называется. Стоит в центре и парковка у нее на крыше. Если эти признаки в Интермедиусе сказать, они поймут