Dasha
(ветеран)
26/01/2006 13:37
Хулиганство или кризис

Здравствуйте Вероника!
Мой сын перестал есть ложкой, отдает ее мне и просит чтобы его кормили, сам не ест ни в какую. То же самое с горшком: раньше все время просился на горшок, а сейчас вначале попросится, а потом прячется и убегает - ну и в итоге описывается. На улицу гулять приносит сапожки, а потом опять убегает . В магазине я его вообще не вижу, бегает, веселиться, уходить не хочет.
И еще пытается меня стукнуть ручкой причем все время в папином присутствии и при этом опять жутко веселится. Я уже от всего этого жутко устала: все делает наоборот, не слушается - это хулиганство? Я ссылки читала - обычно кризис в 1г и в 3 года, но Славке 1.9. Как с этим бороться - не замечать или как то реагировать?
Когда ему говоришь нормальным тоном - он не замечает, повышенным то же самое, а когда в итоге гаркнешь - или силно удивиться или обидется, бывает по попе поддам так ему тоже весело...
Заранее спасибо!


Вероника
(элита)
28/01/2006 21:38
Re: Хулиганство или кризис

Даша, здравствуйте!
А Вы правда думаете, что вот именно ровно в год, а потом ровно в три все это бывает? Все очень-очень индивидуально, у кого-то – раньше, у кого-то – позже…
Так что, может, это и возрастные такие явления отчасти, отчасти – своего рода хулиганские Например, на проверку границ – что можно, что нельзя, и никак ли не получится границы «можно» расширить – не послушаться, убежать, стукнуть, отказаться делать то, что уже умел и т.д.
Реагировать – по ситуации, ставить четкие границы «можно» и «нельзя» и не менять их зависимости от настроения… По ссылкам, если Вы читали их – в общем все есть.


Dasha
(ветеран)
30/01/2006 09:50
Re: Хулиганство или кризис

Спасибо, Вероника. Ссылки конечно читала, только у всех эти проблемы после 2.2.где то, неужели у меня еще хуже будет

Вероника
(элита)
30/01/2006 10:36
Re: Хулиганство или кризис

Ну, как говорится, раньше сядешь...
На самом деле все это ну оооочень индивидуально - и по времени наступления-окончания, и по характеру и "тяжести" протекания. Тут уже и от родителей немало зависит к тому же.