Оливия
(активный участник)
22/03/2006 17:55
Серьезные детские вопросы. Про церковь.

Как Вы отвечаете на серьезные детские вопросы? Про церковь, например.
Зачем мы ходим в церковь?
Кто такой Бог?
Что такое причастие?

Взрослому человеку много чего могу объяснить. Т.е. ответить на конкретно сформулированный вопрос. А трехлетнему ребенку?
Мне кажется, что от того, как я отвечу на эти вопросы, многое будет зависеть в жизни человека.
Я искала книжки для детей, но для хоть и очень серьезного, но все же ТРЕХЛЕТНЕГО человека ничего не нашла. То есть книжек много, но уже для детей постарше, например, детское Евангелие.

Что скажете? Может быть Вам встречались какие-то книги? Поделитесь своим опытом!?


pima
(старожил)
22/03/2006 17:59
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

Я говорю своими словами, то что сама знаю. Просто и по жизни.

Nataijal
(элита)
22/03/2006 18:42
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

Напишите мне в личку, может быть, я вам что-нибудь подскажу, если смогу. Я тоже отвечала на все эти вопросы-чуть раньше. Дочке сейчас 7лет.

Ариадна
(активный участник)
22/03/2006 19:03
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

мне повезло этим летом, мы отдыхали летом на базе и там был парень, которой доча все эти вопросы задала. а он ей подробно объяснил про бога. кто он и зачем, про заветы, про церковь... я бы сама с этим не справилась

хотя и новых вопросов не мало ....
а можно куда - нибудь дитеныша сводить, чтобы ей снова на все грамотно ответили ?


idelena
(ответственный)
22/03/2006 19:50
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

Может, в воскресную школу?

Мне кажется, что с такими вопросами лучше к духовнику или священнику вашего вероисповедания, а не к толпе агностиков-атеистов-людям_иных_конфессий на форуме. Все-таки духовенство владеет этим вопросом более качественно.

А о детях: "Как однажды заметил английский писатель Честертон, религиозное воспитание малыша начинается не тогда, когда отец начинает рассказывать ему о Боге, но когда мать учит говорить “спасибо” за вкусно испеченный пирог." (с) Кураев А.


Lasaris
(активный участник)
22/03/2006 20:32
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

Воскресная школа, конечно самый лучший вариант, постарайтесь найти священника занимающегося с детьми.

Очень хороша книга Чрльза Диккенса "Жизнь Господа нашего Иисуса Христа", написанная им для своих детей и неиздававшаяся до 1934 г. Тогда ее издали впервые и потом опять не было изданий. Мне удалось найти русский перевод (очень хороший кстати) издательства Грант. Если Вы сами прочтете и будете перессказывать ребенку, то Вам будет легче. Так как это уже текст адаптированный именно для детей и написан с большой любовью.

Еще хорошая теплая книга Саши Черного "Библейские сказки"...

Если искать целенаправленно, то можно много найти...


Orhidea
(старожил)
22/03/2006 20:51
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

дА, ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС, ЕЩЕ ОТКУДА ПОЯВЛЯЮТСЯ ДЕТИ

Аурелита
(наш человек)
22/03/2006 21:51
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

А вам трехлетний уже такие вопросы задаёт? Просто мне кажется, что дети воспринимают всё более естественно, чем взрослые... Нам 5,5, и до сих пор не возникало никаких особых вопросов, на которые было бы трудно ответить... Но мы такие довольно шалопаистые и беззаботные, может, поэтому... Для него естественно ходить в церковь, причащаться вместе с другими детками и младшей сестренкой... Подходит к Чаше уже сам и достаточно давно, знает, что нужно сделать и как... Знает, что перед едой нужно помолиться или хотя бы перекрестить лоб, чтобы еда пошла на пользу... В общем, ну, не возникает у нас каких-то особых вопросов в связи со всем этим... А нет, единственный сложный вопрос был: почему бабушка и дедушка не крестятся перед едой...

Сейчас пост, мы объясняем, что взрослые в посту мясо и молочное не едят, а детки едят, потому что еще маленькие... Ну, и в принципе мы с мужем считает, что лучшее воспитание - это не словами, а собственным примером. А если не будет этого примера, то языком можно что угодно говорить, но безрезультатно...

Цитирую:

Взрослому человеку много чего могу объяснить. Т.е. ответить на конкретно сформулированный вопрос. А трехлетнему ребенку?



Вот мне кажется, что как раз со взрослыми сложнее.

Про книги. Можно поискать рассказики для деток, только аккуратно, сейчас очень много... как бы так выразиться... ханжеских, идиотических книг встречается в православной детской литературе... Типа рассказов про православных ежиков и прочей чепухи... Так что пусть лучше духовник посоветует, что конкретно покупать... А так из книжек советую почитать "Лето Господне" Ивана Шмелева... Для себя... Чтобы понять восприятие православной церковной жизни ребенком... ИМХО, очень полезно, интересно и познавательно.

Удачи!


Newsik
(наш человек)
22/03/2006 22:16
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

ехала в одном трамвае с какой-то мамой и ее малышкой... проезжали мимо церкви...
малышка: "мама, а вот домик где Боженька живет!"
я чуть не прослезилась


Татуз
(ветеран)
22/03/2006 23:44
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

Цитирую:


Сейчас пост, мы объясняем, что взрослые в посту мясо и молочное не едят, а детки едят, потому что еще маленькие...

У нас тут случай был смешной. Свекровь гуляла с детьми на площадке. Софа с девочкой какой-то пирожки лепила, а потом "мороженое" стали делать. Вот девочка ее и спрашивает: "А ты мороженое ела?" а Софа моя отвечает с искренним удивлением: "Нет, сейчас же пост!"
Взрослые на площадке упали.
Это к вопросу о том, что дети очень легко родительский пример усваивают.

Nuta
(участник)
23/03/2006 00:04
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

у меня мама русская - папа еврей. вопрос с крещением не возникал. но как-то раз мне папа четко объяснил про Бога, веру и пр.

Усвоила урок на всю жизнь. Смысл смогу объяснить

Всей жизнью руководит кто-то. Разные религию называют Это по разному, но принцип один. Т.К. существуют разные трактовки и формулировки, то и существуют разные церкви. Главное, что Это живет в каждом человеке и главное вне зависимости от того крещен он или нет, ходит в церковь или нет ...

Попробуйте может тоже с такой версии


Оливия
(активный участник)
29/03/2006 15:28
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Прошу прощения, что исчезла так надолго... Инет на работе грохнулся. Только что все исправили.
А дома инета нету:)

Теперь я снова в сети и отвечу всем потихонечку, потому что тема для меня действительно важная.

Nataijal: Спасибо большое. Воспользуюсь Вашим предложением и напишу в личку!

Idelena: Да, Вы правы, наверное, лучше к священнику. Но все же интересен живой опыт форумчан. Ведь многие смогут что-то подсказать. Например, названия книг. К беседе со священником готовлюсь!

Lasaris: Отдельное спасибо за названия книг!!!
А в воскресную школу, думаю, нам еще рановато. Машка пока что домашний ребенок, притом очень шилопопый. Просидеть на месте даже 10 минут... вряд ли:)


Оливия
(активный участник)
29/03/2006 15:42
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

Аурелита: Да-с, три года с небольшим. Думаю, дети (как и взрослые) сильно различаются особенностями восприятия окружающего мира.
Кто-то воспринимает многое КАК ДАННОСТЬ, пышно выражаясь:) А кому-то для всего нужно найти объяснение. Машке, вероятно, нужно объяснение. (У меня, например, восприятие действительности не критическое. А она - другая)
Для нее тоже естественно ходить в церковь. Но раньше она во время причастия все время плакала. А потом отказалась причащаться. И тогда батюшка наш сказал, что нельзя делать это насильно. Нужно объяснять, рассказывать, даже уговаривать, но не принуждать.
Машке все объяснили как смогли. Она согласилась/захотела.
Делаю вывод: для нее важно понимать на своем уровне, что она делает.
Вот такие дела...


Оливия
(активный участник)
29/03/2006 15:47
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

Цитирую:
--------------------------------------------------------------------------------

Взрослому человеку много чего могу объяснить. Т.е. ответить на конкретно сформулированный вопрос. А трехлетнему ребенку?


--------------------------------------------------------------------------------


Вот мне кажется, что как раз со взрослыми сложнее.

Имею в виду взрослых, которые уже размышляют на какую-то тему. То есть хотят/готовы услышать ответ на свой вопрос. И при этом имеют определенный объем знаний. Тогда вроде бы проще. Или я все упрощаю?:)


Оливия
(активный участник)
29/03/2006 15:49
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

Newsik:

С этого то все и началось:

- Что такое церковь?
- Место (дом) где присутствует (живет) Бог.
- А кто такой Бог?


Оливия
(активный участник)
29/03/2006 15:57
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

Татуз:
Усваивают - да.
Живут во многом ощущениями, это тоже. Но требуют объяснений почему-то:)


Оливия
(активный участник)
29/03/2006 16:48
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

...Всей жизнью руководит кто-то. Разные религию называют Это по разному, но принцип один. Т.К. существуют разные трактовки и формулировки, то и существуют разные церкви. Главное, что Это живет в каждом человеке и главное вне зависимости от того крещен он или нет, ходит в церковь или нет ...

Да, очень правильно, а в конкретном случае с моим ребенком это подойдет в ситуации, когда ей нужно будет объяснить, что кто ходит в церковь, а кто-то в мечеть или синагогу, а кто-то никуда не ходит, и важно каков человек: добрый или злой, умеет ли сострадать, быть благодарным и так далее.
Спасибо за мысли и Ваш личный опыт!


Nataijal
(элита)
30/03/2006 15:03
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

Заходила вчера в монастырскую церковь на Карповке - совсем молодой папа ребенку лет 2 :" А теперь давай с Боженькой попрощаемся!Перекрестимся и крестик поцелуем." Меня это тронуло. Вера, неотделимая от жизни...

Оливия
(активный участник)
31/03/2006 11:01
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь.

Здорово!
Я пока стараюсь какие-то вещи очень осторожно говорить, объяснять. Потому что замечаю, что у Машки голова работает как-то по-другому, чем у меня. Вот и раздумываю...
Я Вам все же напишу, пока с мыслями собираюсь.