Semicvetik
(ветеран)
18/12/2005 19:47
Елка: живая или искусственная?

Каждый год я думаю: стоит ли покупать живую елку...
Искусственная елка у нас есть и это, конечно, совсем не то, по сравнению с живой. Нет ни запаха хвои, нет такого ощущения Нового Года.
Но живые елки мне бузумно жалко...какие огромные количества маленьких елочек вырубается каждый год, которые только на первый взгляд маленькие, а на самом деле росли не один год. И как через неделю-две после Нового Года огромное количество уже облезших елочек выбрасывается на улицу.

Конечно, и в этом году я хочу живую. Но это чувство жалости...
Но, кстати подруга мне говорила, что она считает, что эти елки специально выращиваются...в чем я сомневаюсь.
Так живая или искусственная? Какую елку покупаете вы?


Ленок
(активный участник)
18/12/2005 20:01
Re: Елка: живая или искусственная?

Мы всю жизнь прожили на севере и естественно живя среди ёлок... ставили живую...я не знаю конечно, но через пару дней запаха ёлки уже не чуствуется...зато иголок ...теперь ставим искуственную...красота...зачем только ёлочки срезали...давно надо было искуственную купить...а как подумаешь, что живую ёлочку после НГ придётся отнести на мусорку...так сердце кровью обливается.

Ольга Машнина
(элита)
18/12/2005 20:06
Re: Елка: живая или искусственная?

Мы живую предпочитаем . Искусственную один раз ставили, когда ребенок был в особо разрушительном возрасте. По-моему - это совсем не то, что настоящая.

Натали
(элита)
18/12/2005 20:11
Re: Елка: живая или искусственная?

Только живую. Всегда. С самого моего детства.

LadyInRed
(элита)
18/12/2005 20:39
Re: Елка: живая или искусственная?

Все детство у меня были живые елки. Потом мама купила искуственную и ставила веточку живой елки. Так теперь и у нас с мужем искуственная и веточка живой. Главное елка, а какая она это уже второе.

Aya
(старожил)
18/12/2005 20:43
Re: Елка: живая или искусственная?

Я голосую за искуственную! .. ну и веточку живой..
Всегда думаю , что чем меньше живых будут покупать, тем меньше их будут рубить.
хотя может я и ошибаюсь


Филифьонка
(наш человек)
18/12/2005 21:08
Re: Елка: живая или искусственная?

Елки на продажу действительно выращивают в спецпитомниках. Они растут довольно быстро.
Мне елки не жалко. Такая их судьба.

Точно так же, как мне не жалко курочек и барашков, которых я ем, зверюшек, шкурку которых я ношу в виде шубы и кожа которых мне идет на обувь.


Джулиана
(старожил)
18/12/2005 21:55
Re: Елка: живая или искусственная?

А мне все равно жалко .Ставим искусственную(вернее,не мы-родители,мы вообще не ставим елку)-она меня как-то больше радует,красивее,и хлопот с ней меньше

ARiNКА
(активный участник)
18/12/2005 22:24
Re: Елка: живая или искусственная?

Всегда ставили живую, последние 3 года покупали маленькие елочки в горшках. В этом году - искусственную, т.к. наш шилопоп как раз в том возрасте, когда всё рушится и ломается .

Maggy
(активный участник)
18/12/2005 22:27
Re: Елка: живая или искусственная?

Мы ставим искусственную. Особенно, сейчас, когда ребёнок маленький. Дальше видно будет.

Steny
(элита)
18/12/2005 22:51
Re: Елка: живая или искусственная?

Мой муж категорически против живых ёлок (грин пис). Я не возражаю. Пока дети маленькие, ставим маленькую искуственную. Подрастут - большую искуственную купим. "Дух" праздника создадим другими способами

P.S. Грин пис: "Убей бобра - спаси дерево"


Vicky
(элита)
18/12/2005 23:21
Re: Елка: живая или искусственная?

Ненавижу иголки до весны - мы за искусственную.

MashaG
(старожил)
19/12/2005 01:29
Re: Елка: живая или искусственная?

Мы ставим всегда живую. Запах держится долго, просто потом привыкаешь. СтОит елка до конца января, а то и в феврале еще. В общем, пока не начнут первые иголки опадать. Нравится в живых то, что они каждый год разные - всегда сюрприз.

Филифьонка
(наш человек)
19/12/2005 01:31
Re: Елка: живая или искусственная?


ННП
Да, чтобы не раздражаться из-за иголок, мы убираем в той комнате, где стоит елка ковер, и выбрасываем елку сразу после Рождества (а не 1 мая ).


annatel
(активный участник)
19/12/2005 10:24
Re: Елка: живая или искусственная?

Я тоже всегда живую елочку покупаю
Правда взбесило здорово в прошлом году, что у нас нас на Пионерской вместе с елочками молодые сосенки продавали. Явно где-то наспех срубленные. Было очень жалко....
Интересно , а милиция какие-нибудь обходы елочных базаров делает? Или если видит что-то незаконное , то берет взятку и уходит?


GEMINI
(активный участник)
19/12/2005 10:34
Re: Елка: живая или искусственная?

У нас всегда живая ёлочка. Ёлку убираем после 14 января. В этом году хотела поставить искуственную, но дети хотят только живую

Semicvetik
(ветеран)
19/12/2005 17:49
Re: Елка: живая или искусственная?

Филифьонка а все-ли елки, которые продают на каждом перекрестке выращены специально в спец питомниках, а не вурублены в лесу? Или же это в порядке исключения, а большинство все-таки рубят в лесу?

Контролируется ли это кем-либо(хотя думаю врятли)?


MIR
(элита)
19/12/2005 17:53
Re: Елка: живая или искусственная?

На базарах - это все с питомников.
На углах и у метро - это из леса, вестимо

Мы ставим живую, но все больше заглядываюсь на искусственную. И иголок нет, и красивые они теперь.
На этот год все еще не потавили и не определились.


Semicvetik
(ветеран)
19/12/2005 18:00
Re: Елка: живая или искусственная?

А что за базары? Елочные базары? И где они находятся? Например, чтоб недалеко от Купчино было.

Semicvetik
(ветеран)
19/12/2005 18:01
Re: Елка: живая или искусственная?

Если есть такие базары, где елки из питомника, то считаю, что на перекрестках и у метро действительно лучше не покупать...чтоб меньше рубили.

Ворона Белошвейка
(участник)
19/12/2005 20:43
Re: Елка: живая или искусственная?

Цитирую:

Мы всю жизнь прожили на севере и естественно живя среди ёлок... ставили живую...я не знаю конечно, но через пару дней запаха ёлки уже не чуствуется...зато иголок ...теперь ставим искуственную...красота...зачем только ёлочки срезали...давно надо было искуственную купить...а как подумаешь, что живую ёлочку после НГ придётся отнести на мусорку...так сердце кровью обливается.




Согласна с каждым словом! Уже второй год у нас искусственная. Ни иголок, ни проблем с выносом!

Но на живые елочки все равно жалко смотреть - когда они кучей свалены в предновогодних "загонах".


Филифьонка
(наш человек)
19/12/2005 20:48
Re: Елка: живая или искусственная?

Цитирую:

Филифьонка а все-ли елки, которые продают на каждом перекрестке выращены специально в спец питомниках, а не вурублены в лесу? Или же это в порядке исключения, а большинство все-таки рубят в лесу?

Контролируется ли это кем-либо(хотя думаю врятли)?




Старасюь у проходимцев не покупать, а покупать на курупных елочных базарах.
Когдя я жила в Сибири, всё было просто. Папа ездил на нашу дачу и срубал специально выращенную для этих целей пихту ( у нас есть спец. участок - кусок земли в 12 соток, на котром ничего, кроме елок и пихт не растет).


Гера
(элита)
19/12/2005 20:59
Re: Елка: живая или искусственная?

То же самое. Это будет второй НГ с искусственной елкой.
Для меня нет ничего грустнее скелетов елочек на мусорках после 13-го января. Я не в Грин писе, просто как тотоскливо. И иголки убирать не хочется


kukunika
(участник)
19/12/2005 21:07
Re: Елка: живая или искусственная?

Только живая!!!!! А еще абхазкие мандарины (они самые ароматные) и небьющиеся игрушки (ну, это уже для экономии).

PSVETAA
(элита)
19/12/2005 21:37
Re: Елка: живая или искусственная?

ннп

Всегда живую покупали и родители мои, и мы с мужем, пока дети не появились.

В этом году искусственную ставить будем, в основном по причине наличия в доме маленьких детей. Дальше - посмотрим, но практически уверена, что купив однажды хорошую искусственную елку, живую уже не купим никогда....


KoshkaNatashka
(элита)
19/12/2005 21:44
Re: Елка: живая или искусственная?

Только живая! Искусственная, купленная когда-то еще моим папой, была выброшена при переезде за ненадобностью.
Имхо, ставить искусственную елку – это все равно, что ходить в лес в противогазе Иголки – подумаешь, ерунда какая, обнаружишь летом иголочку и сразу НГ вспомнишь, приятно Елка у нас почти всегда стояла до моего дня рождения в феврале, чаще всего они да.т молодые ростки – такая прелесть!
В детстве мне тоже было елки жалко, но как-то я слышала передачу, что продают, в основном, елки, срубленные по необходимости, например, по краям железнодорожных путей, где они все равно не могли бы расти. И, судя по тому, какого качества елки обычно продаются, срублены они явно не перед НГ...

Вот только сейчас проблема, т.к. ребенок маленький, надо будет куда-то повыше ее ставить, и то нет уверенности, что не достанет

ЗЫ: а игрушки только настоящие, стеклянные, мамины-бабушкины! Ну, может, в этом году куплю немножко небьющихся на всякий случай.


Наф_наф
(участник)
20/12/2005 00:43
Re: Елка: живая или искусственная?

Пару лет назад купили искуственную. И очень довольны. Пушистая, красивая, благо выбор сейчас огромный. Причины основных две:
1. Мне действительно ужасно жалко потом ее выбрасывать.
2. Иголки до лета. И не помогают ни убирание ковров, ни выкидывание елки пораньше. Дети под нее лазают, потом все это на штанах разносится - не, не хочу больше.
Ну и третье можно добавить - живые елки сейчас не то, что раньше - заморыши какие-то, голые почти. Иголочки тоненькие, в общем, не стали они мне нравиться. Правда, может, мы не там их покупали...


Lina
(наш человек)
20/12/2005 10:04
Re: Елка: живая или искусственная?

Я живую всегда покупаю. Только голландскую Они их действительно специально выращивают и смотрится она совершенно обалденно! меня уже даже жадность перестала душить - пока есть возможность - покупаем В этом году в выходные наряжать будем, я повешу фотку. И иголки кстати с нее так не сыпятся. Она если засыхает, то только цвет становится серебристо-зеленым и на ощупь видно что сухая, а так стоит - не сыпется вообще

MIR
(элита)
20/12/2005 13:15
Re: Елка: живая или искусственная?

А еще мне понравились елки в Окее - в горшках (кадках)... Можно высаживать на даче весной

Голландские - шикарные, но меня пока жаба душит

А базары - по новостям сказали, что их сегодня открывают и они будут украшены, чтобы создавать настроение.


Каргуша
(старожил)
20/12/2005 13:45
Re: Елка: живая или искусственная?

Ой, а где голландские бывают? Мы в этом году решили наконец купить елку и теперь мечемся где ее покупать...на базарах что-то такое грустное лежит...

КУМА
(элита)
21/12/2005 01:56
Re: Елка: живая или искусственная?

Кстати, про голлландские елки. Если бы вы знали, сколько они у нас стоят.... 12.50 евро за метр...
Я всегда говорила - запах хвои, традиции, красота....

а потом - рррррррраз! и сказала - искусственную. Очень довольна.
Мне жаль срезанную елку.
Я купила искусственную, но очень дорогую - до скидки 250 евро стоила. И очень довольна!


Lina
(наш человек)
21/12/2005 10:18
Re: Елка: живая или искусственная?

Мы во Флоре голландские покупаем. В Окее, максидоме, метро и пр. Они же, только подороже
Вот здесь девочки и цены написали и схему проезда


Каргуша
(старожил)
21/12/2005 13:29
Re: Елка: живая или искусственная?

А, это они и есть)) Спасибо!!

Александровна
(элита)
21/12/2005 16:53
Re: Елка: живая или искусственная?

OFF

Света (PSVETAA), у Вас такая аватарка замечательная!!! Просто восторг!


chuzh
(участник)
23/12/2005 21:05
Re: Елка: живая или искусственная?

А мы покупаем живую но! с условием гринпис! Т.е. получают мужчины (подробности не знаю, мужское это дело) порубочный билет и едут в лесничество, где выбирают в лесу красивую большую елку, куда влезают наверх и спиливают только верхушку! Т.Е. и елки целы и волки, так сказать, сыты. Елка всегда очень красивая, с шишками, пахучая.

БагИра
(старожил)
23/12/2005 21:18
Re: Елка: живая или искусственная?

Мы покупаем только живую- сам запах елки навевает праздничное настроение!!! И потом искусственные елки лично для меня наравне с искусственными цветами...

Катька
(элита)
24/12/2005 00:18
Re: Елка: живая или искусственная?

Только живую

Лизанька
(наш человек)
25/12/2005 14:07
Re: Елка: живая или искусственная?

Только живую. Их выращивают специально, не жалко. Зато как пааааахнеееет!!!

SanaK
(активный участник)
26/12/2005 17:18
Re: Елка: живая или искусственная?

у нас у обоих с мужем в семьях елок живых не ставили никогда, искусственных тоже, наряжали живые сосны - стоят дольше, пышнее ветки и запах по всей квартире. Это плюс. А теперь минус, который в этом году перевесил 25 летнюю традицию. Всегда жалко было дерево, ведь живое росло, а тут его срубили нафиг, 15 дней максимум - и на растопку. "Ель" Андерсена в этом - показательное произведение. В этом году таки реализовала свою идею - купили елку живую в кадушке и домой, и в офис. Очень мне эта идея нравится, после праздников обе елки высажу в грунт на даче, через NNN лет будет у нас на даче классный рассадник и елок, и сосен, и можевельников (на кухне растет можевельник) если уход им понравится и все растения приживутся. Осенние цветы - дубки единственные декоративные букетные цветы, которые я покупаю - тоже покупаю традиционно в октябре в горшках, высаживаю по весне в грунт. В остальное время все цветы домой или в подарок покупаются только вместе со всей корневой системой в горшке. Грин пис отдыхает %-) Не могу заставить себя купить срезанное дерево/цветы и выставить ЭТО в доме ?! Но это уже из разряда личных предубеждений.

Ирина
(элита)
26/12/2005 17:24
Re: Елка: живая или искусственная?

деййствительно, елки специально засеиваются для НГ праздников, и читала, и по телеку смотрела.....

Всегда только ЖИВАЯ...... запах, процесс установки - это особая песня.....