Пчелка
(участник)
01/02/2006 13:49
Декретные выплаты.

Оксана, возник вопрос. Вы все очень хорошо разъяснили про пособия и декретные в других топиках, спасибо, но хотелось бы для себя понять вот что.

Я ухожу в декрет с середины марта-начала апреля 2006 года. Правильно ли я поняла, что помимо декретных за 140 календарных дней(??) мне должны еще и отпуск оплатить за 2006 год (я его не брала)?

и еще
У меня белая зарлата официальная, числюсь официально, а вот декретные будут выплачиваться из расчета средней суммы ЗП за последний год? То есть я могу высчитать среднюю зарплату за последний год и умножить на эти дни(140)? Или выплачивается какой-то процент ЗП, как больничный в зависимости от общего стажа?

Надеюсь я понятно сформулировала вопрос, а то путаюсь как-то))


Ирискин
(старожил)
02/02/2006 10:55
Re: Декретные выплаты.

Да, меня тоже этот вопрос интересует. Белая зпл у меня всего 6 тысяч, стаж был прерван в прошлом году на 3 месяца, мне выплатят 60% х 4,5 месяца или 100% зарплаты х 4,5 месяца...???

Костюченко Оксана
(наш человек)
02/02/2006 11:32
Re: Декретные выплаты.

2Пчелка:
если вы напишите заявление на очередной отпуск сейчас вам его оплатят а если не напишите, то соответственно не оплатят...

расчитываться декретные будут как вы написали...пока еще не зависимо от трудового стажа.


Костюченко Оксана
(наш человек)
02/02/2006 11:34
Re: Декретные выплаты.

2Ирискин:
пока еще 100% пока приостановили действие нормативного акта который предусматривал ограничение...


Пчелка
(участник)
02/02/2006 11:55
Re: Декретные выплаты.

Оксана, спасибо. А я могу заявление на отпуск написать параллельно с оформлением всех документов на декрет или надо заранее?
Я просто где-то читала, что если уходишь в декрет и не отгуляла отпуск в этом году, то его должны оплатить..


Костюченко Оксана
(наш человек)
02/02/2006 12:08
Re: Декретные выплаты.

не оплатить вам должны отпуск а это разные вещи...пока вам его не предоставят...оплачивать нечего...сначала отгуляете отпуск по беременности и родам а потом ежегодный отпуск...или наоборот...

написать лучше заранее чтобы успели расчитать и выплатить...а также найти на ваше место сотрудника...лучше за 2 недели до начала предполагаемого отпуска...


Пчелка
(участник)
02/02/2006 12:41
Re: Декретные выплаты.

Оксана, спасибо. Отпуск хочу брать после декрета. То есть, если я уйду в декрет с 1 апреля, мне оплачивают 140 декретных дней, а начиная со 141 я должна написать заявление на очередной отпуск? А что есть вероятность, что мне его могут не дать и не оплатить соответственно?

Костюченко Оксана
(наш человек)
02/02/2006 14:12
Re: Декретные выплаты.

не обязательно со 141 дня...в зависимости от того как будете рожать...возможно и больше...но после него срузу, заявление лучше написать когда будете писать заявление на отпуск по беременности и родам...

оплатят...но только после того как будет заявление...


Nadegda
(частый гость)
02/02/2006 19:31
Re: Декретные выплаты.

Больничный лист на отпуск по беременности и родам дают сроком на 140 календарных (подчеркиваю) дней, а расчет пособия производится исходя из количества рабочих (подчеркиваю) дней, приходящихся на декретный отпуск. Это порядка 90дней.

LaPrimavera
(участник)
03/02/2006 14:37
Re: Декретные выплаты.

Оксана, добрый день!
ответьте и мне, пожалуйста. я сейчас в отпуске с ребенком, ему 1,5 года. скоро планирую выйти на свою старую работу. сколько мне надо будет проработать, чтобы снова уйти в декрет и при этом получить декретные деньги?
спасибо. Аня.


Костюченко Оксана
(наш человек)
03/02/2006 15:37
Re: Декретные выплаты.

если проработаете менее трех календарных месяцев после выхода из отпуска по уходу за ребенком..то получите декретные по минимуму..в райне 4000 рублей...если проработаете календарный год..то получите декретные в размере средней заработной платы за последние 12 календарных месяцев.....

LaPrimavera
(участник)
03/02/2006 18:26
Re: Декретные выплаты.

спасибо. а пресловутые 6000 рэ, которые выплачиваются одному из родителей по месту работы, будут ли положены, если я проработаю, скажем, полгода?

Костюченко Оксана
(наш человек)
03/02/2006 23:11
Re: Декретные выплаты.

выплатят в любом случае и уже не 6 а 8 тысяч...даже если не выйдите на работу а сразу уйдете в декрет...

LaPrimavera
(участник)
04/02/2006 12:49
Re: Декретные выплаты.

о, так это ж прекрасно! целую Вас, Оксана, от души и иду записываться к планировщицам!!!
Аня.


Анонимно
(Незарегистрирован)
06/02/2006 11:33
Re: Декретные выплаты.

Скажите на работе нововведения ( не оплачивают больничный и отпуск ) имеют ли право не оплачивать декрет

Sinderella
(активный участник)
06/02/2006 11:53
Re: Декретные выплаты.

Извините, что влезаю не в свой топик, но у меня вопрос о декретных выплатах. Скажите, пожалуйста, у меня сейчас дилемма: какую работу выбрать - с белой или черной зарплатой. Сколько мне нужно отработать в фирме, чтобы мне оплатили все полагающиеся декретные, если учесть, что до 11.05 я работала в фирме с белой з/пл, 2 мес. с черной, а сейчас стоит выбор новой работы: белая или черная зарплата. Так вот, если я устроюсь и почти сразу (через 6 мес, предположим) уйду в декрет, то мне полагаются выплаты и какие? Правильно ли я понимаю, что при этом фирма не страдает в финансовом плане - все выплаты осущетсвляет соцстрах? Или что-то выплачивает работодатель?
Спасибо за разъяснения.


Костюченко Оксана
(наш человек)
06/02/2006 13:32
Re: Декретные выплаты.

2Незарегистрирован:
что это за нововведения...чем объяснили-то?

2Sinderella:
конечно же лучше работать где белая зарплата, т.к. шансов что кинут с декретными и пособиями сводится к нулю...
все выплаты производятся за счет средств соцстраха...но никак не за счет средств работодателя...

что именно вам должны будут выплатить это уже ближе к декретному отпуску...


Анонимно
(Незарегистрирован)
06/02/2006 14:09
Re: Декретные выплаты.

Объяснили экономией денег по всей фирме
Куда обратиться если все таки не оплатят?
Спасибо


Костюченко Оксана
(наш человек)
06/02/2006 15:14
Re: Декретные выплаты.

обращаться конечно же нужно в федеральную трудовую инспекцию...

в фонд социального страхования...т.к. нарушаютсяваши права...

а вы никаких документов не подписывали..ну там заявлений?

вот здесь координаты всех кто вам нужен...
http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...SID=#Post521372


Sinderella
(активный участник)
06/02/2006 15:39
Re: Декретные выплаты.

Огромное спасибо за ответ