Jurij
(ветеран)
12/05/2005 22:29
Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Я извиняюсь, по семейным обстоятельствам только сейчас смог залезть на форум.

Девочки, огромное спасибо. Наконец это ожидание закончилось. У меня есть любимая работа, много счастливых детей и есть вы – столько замечательных друзей! Я понимаю, что такой исход событий стал возможен только благодаря вашей помощи, заботе и поддержки. В принципе (по секрету), вы сделали чудо, потому что до сегодняшнего дня такого прецедента у нас в области не было. Очень вам всем благодарен.

Сразу по гостевой семье - позиция опеки не изменилась. Татьяна Владимировна говорит, что правила игры устанавливает Комитет, точнее Синицына Зинаида Александровна. Значит, продолжаем действовать подпольно? Или выходим на нее с предложениями?
Надеюсь, те, кто сможет, все-таки оформит гостевое разрешение.

Радость не приходит одна. Пришли анализы жены на антитела к краснухе, чего-то там 60, в общем, я снова возвращаюсь домой. И это здорово.

По поводу празднования нашей Победы - я тоже считаю, что будет как-то просто неприлично не отметить это событие.
Какие есть варианты? Даже моя жена, несмотря на токсикозы и прочие недомогания хочет поучаствовать в этом мероприятии. Вот и начнем этот топик с обсуждения такого приятного момента. Ведь почти месяц нервотрепки, и самое главное, не напрасно!


Marita
(элита)
12/05/2005 22:51
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

"Чего-то там 60" - это антитела IgM? Тогда поздравляю, ваша супруга болела краснухой в детстве Это, пожалуй, не менее радостная новость, чем та, что мы собираемся отмечать

АннаЮГ
(активный участник)
12/05/2005 22:53
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

праздновать на субботнике.
Предварительно - планирую пригласить Марину Веселову в гости 22 мая воскр., возможно с ночевкой. Пока под заявление. Если все пойдет нормально - постепенно оформлю гостевую, думаю, для меня это не будет проблемой, т.к. я прописана где живу (!), живу в нормальной квартире (!!), и недавно сделала белую зарплату (только не падайте!) - ПОЛТОРЫ ТЫЩИ РУБЛЕЙ! До того было, меж прочим - 600. За чертой бедности.
Марине от меня привет, напишу ей ответ. Большое спасибо за труд по набивке письма (может, пусть она сама это делает?)
Не знаете, приедут на ее день рождения питерские эмиссары благотворительного общества?


Элен
(элита)
12/05/2005 23:14
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Ох, только что зашал в инет, а тут такая новость!!! Ну, просто от сердца отлегло. Почему-то мне верилось, что все закончится хорошо. Всегда бы так! Всех-всех-всех поздравляю! Троекратное УРА!!!

21 мая на субботник я ехать планирую, так что только "ЗА" отметить как раз в этот день победу.

Аня (АннаЮГ), так ты возьмешь сеня с моей рассадой в свою машину?


Касторка
(элита)
12/05/2005 23:48
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Мне тоже кажется, что 21 мая очень подходящий день. Быстренько посадим цветочки и

ФАссольАдминистратор
(god)
12/05/2005 23:50
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Ура, ура, ура! Юра, мне звонили и выражали желание пообщаться с нашим клубом от лица Зинаиды Александровны. Поскольку это было в разгар военных :-)) действий, мы с Людой решили, что целесообразно было бы дождаться хоть какого-то разрешения проблемы. (А может, это я решила, не помню. Люда сорри %-)) Поскольку главное - ура, свершилось, думаю, что очень стоит ехать к Лисициной. Вотс. Желающие присоедениться - велкам.

ФАссольАдминистратор
(god)
12/05/2005 23:54
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Тьфу, я запуталась в дамах со схожими фамилиями %-)) Надеюсь, меня поняли %-)

marja
(активный участник)
13/05/2005 00:05
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Ой так рада за вас всех!!!

Marita
(элита)
13/05/2005 09:13
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Поняли, поняли
Когда?


Lyudmila
(элита)
13/05/2005 09:20
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

мне нужно с ней тоже по-любому поговорить. Давайте, может, позвоним в ближайшее время да и договоримся на след. неделе? Мне все равно когда, но предпочтительнее четверг - пятница и обязательно не среда.

Lyudmila
(элита)
13/05/2005 15:07
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Поскольку Ю.А. не пожелали со мной разговаривать, пришлось самой все решать. В общем, получается так. В воскресенье выезжают первая (8 чел. + воспитатель) и третья (11 чел. + воспитатель) группы.
10.30 кинотеатр "Пик", "Гарфилд"
потом обед, музей ж/д транспорта, я там не была, но описание на Афише мне понравилось...


Jurij
(ветеран)
13/05/2005 15:31
Приложение
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Люда, ну как тебе не стыдно говорить так. Как это не пожелал с тобой разговаривать?

А сейчас делаю анонс. Все что вы хотели узнать о Никольском детском доме, но боялись (или не знали у кого) спросить. Информация из первых рук, только для вас. Короче, пробую вывесить результаты анкетировния детей и взрослых. Жанна, буду ждать Вашего независимого анализа.


_Galina
(участник)
13/05/2005 16:21
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

КАК ЖЕ Я РАДА ЗА ВАС!
ПОЗДРАВЛЯЮ!


Элен
(элита)
13/05/2005 16:31
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Я бы хотела пообщаться с Синицыной тоже, если это она решает вопрос про гостевые. Но вот только я не уверена, что смогу на следущей неделе. Мне удобней числа 26-27. Но если договоритесь на следущей неделе, то скажите, когда и где. Может и удастся выбраться.

JannaS
(элита)
13/05/2005 16:47
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Юрий, результаты и выводы распечатала - почитаю дома. А оригиналы анкет есть? Потому, как лучше с анкетами работать. То, что посчитали в Тосненской опеке - это просто цифры. А интереснее посмотреть, что думают конкретно частично неудовлетворенные чем-либо. А какие вопросы (по номерам) были открытыми (т.е. на которые надо было писать ответ самому, а не выбирать из списка вариантов.)
Почему так мало "предпочитаемых педагогов", только 76,5 %. А остальные?


Lyudmila
(элита)
13/05/2005 17:20
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Юрий, я посмотрела результаты тестирования. Не буду комментировать - я не специалист. Некоторые выводы у меня конечно вызвали удивление.
Но суть моего сообщения не в тестировании. Я уже писала о том, что мне кажется должно вызывать беспокойство, а сегодня из общения с Верой поняла, что не только меня. Позволю сказать - нас уже двое, кого это беспокоит. Вера, ведь правда, ведь да?
В общем, повторяю снова: душа-то где? Как ее найти, за какой крючок потянуть? На данный момент это большой коллектив детей. Вместе, компаниями небольшими или по очереди еще ничего... Но разговаривать с ними наедине довольно тяжело, они не очень умеют общаться, они не знают чего хотят и хотят ли чего-либо вообще... Они живут в другом мире, педагогический коллектив делает многое, чтобы они адаптировались после выпуска. Их бытовые навыки на высоте - уровень самообслуживания в быту превосходит уровень домашних детей. Ну некоторых точно Т.е. к жизни их готовят.
Но пусть я зануда, я скажу. Быт это не все. Цель должна быть, смысл. Душа в каждом есть - только осознать это надо и помочь человеку раскрыться. Там в анкетировании есть вопрос: что бы вы изменили в воспит. системе? - ответ "создала бы систему воспит. по сист. Макаренко" - 6.3 % - видимо, один человек. Опять-таки я не спец и не знаю хорош Макаренко или нет. Не мне судить. Но должна быть какая-то идеология, на мой взгляд. Должна формироваться система ценностей. Поэтапно, шаг за шагом, не время от времени, а постоянно, каждосекундно, а не сиюминутно. Так, как мы это дома делаем со своими детьми, даже если не осознаем. Может, это и там есть, но я не вижу?
Я не знаю... меня это очень тревожит... Вот мы начнем с сентября, надеюсь, вытягивать тех, кто может учиться. Но есть же те, кто не могут. Что с ними? Виталик Алексеев... каково ему там? Мы говорим: старшие обижают младших, но в этом году они выпустятся и все будет по-другому. Почему? Получилось, видимо, бессвязно.
Если резюмировать... мне кажется, необходимо разработать систему. Систему поощрений и наказаний, систему их жизни. Чтобы они сами могли делать ее лучше и чтобы сами захотели стать лучше. Как-то подтолкнуть их к этому. Не знаю... ролевые игры какие-то на серьезный лад...Мы можем дарить им подарки, водить их в кино и как-то способствовать уюту в спальнях. Это никак не отразится на их дальнейшей жизни, к сожалению. Если и скрасит детство, то лишь чуть-чуть.... Я не вижу ничего хорошего в коммунистической идеологии, но лучше пионерская дружина, чем хаотично шатающиеся без дела подростки. Я утрирую, конечно. Но наверняка, есть какой-то опыт в этом деле. Может, привлечь к сотрудничеству людей, которые его имеют? Каких-нибудь скаутов и т.п.? Чтобы не отвечал ребенок на вопрос: "Жалко, что каникулы заканчиваются?"... не скажу что ответил.
Я подчеркиваю: это беда не Никольского детского дома, это беда многих детских домов, да и не только детских домов. Это беда просто многих детей.


Jurij
(ветеран)
13/05/2005 17:32
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Цитирую:

Юрий, результаты и выводы распечатала - почитаю дома. А оригиналы анкет есть? Потому, как лучше с анкетами работать. То, что посчитали в Тосненской опеке - это просто цифры. А интереснее посмотреть, что думают конкретно частично неудовлетворенные чем-либо. А какие вопросы (по номерам) были открытыми (т.е. на которые надо было писать ответ самому, а не выбирать из списка вариантов.)
Почему так мало "предпочитаемых педагогов", только 76,5 %. А остальные?



Оригиналов анкет у меня нет, мне дали только этот материал. Постараюсь у знать про закрытые и открытые вопросы, но н уверен, что буду знать. Тестировали в основном старших детей. То есть практически из трех групп. Дети переложили этот вопрос в основном как "предпочитаемые воспитатели". На каждой группе работает по два воспитателя. То есть, условно говоря они выбирали в основном из воспитателей своей группы, и, может быть из кого-то еще. Может быть я и ошибаюсь. А мне пытались втолковать о социометрии, что у нас нет явных "звезд" среди педагогов, у которых степень предпочтения коллектива детей более 80%.


frolova
(наш человек)
13/05/2005 17:42
Наверное, не в тему

Несколько дней не могла писать. Было больно, обидно, гадко на душе.
В общих чертах. Надо каким то образом воспитывать в них патриотизм. Как? не знаю. Думаю, что привить любовь к Отечеству, к Родине, которой они не нужны, будет очень сложно. Но как то надо обьяснять, что война - это ужас, это боль, это погибшие родственники. Родственники, которые в Блокаду терпели лишения и отстояв 14 часов за станком шли копать окопы. А были они ровестниками выпускников.


Jurij
(ветеран)
13/05/2005 17:47
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Цитирую:

Я уже писала о том, что мне кажется должно вызывать беспокойство, а сегодня из общения с Верой поняла, что не только меня. Позволю сказать - нас уже двое, кого это беспокоит. Вера, ведь правда, ведь да?
В общем, повторяю снова: душа-то где? Как ее найти, за какой крючок потянуть? На данный момент это большой коллектив детей. Вместе, компаниями небольшими или по очереди еще ничего... Но разговаривать с ними наедине довольно тяжело, они не очень умеют общаться, они не знают чего хотят и хотят ли чего-либо вообще... Они живут в другом мире, педагогический коллектив делает многое, чтобы они адаптировались после выпуска. Их бытовые навыки на высоте - уровень самообслуживания в быту превосходит уровень домашних детей. Ну некоторых точно Т.е. к жизни их готовят.
Но пусть я зануда, я скажу. Быт это не все. Цель должна быть, смысл. Душа в каждом есть - только осознать это надо и помочь человеку раскрыться. Там в анкетировании есть вопрос: что бы вы изменили в воспит. системе? - ответ "создала бы систему воспит. по сист. Макаренко" - 6.3 % - видимо, один человек. Опять-таки я не спец и не знаю хорош Макаренко или нет. Не мне судить. Но должна быть какая-то идеология, на мой взгляд. Должна формироваться система ценностей. Поэтапно, шаг за шагом, не время от времени, а постоянно, каждосекундно, а не сиюминутно. Так, как мы это дома делаем со своими детьми, даже если не осознаем. Может, это и там есть, но я не вижу?
Я не знаю... меня это очень тревожит... Вот мы начнем с сентября, надеюсь, вытягивать тех, кто может учиться. Но есть же те, кто не могут. Что с ними? Виталик Алексеев... каково ему там? Мы говорим: старшие обижают младших, но в этом году они выпустятся и все будет по-другому. Почему? Получилось, видимо, бессвязно.
Если резюмировать... мне кажется, необходимо разработать систему. Систему поощрений и наказаний, систему их жизни. Чтобы они сами могли делать ее лучше и чтобы сами захотели стать лучше. Как-то подтолкнуть их к этому. Не знаю... ролевые игры какие-то на серьезный лад...Мы можем дарить им подарки, водить их в кино и как-то способствовать уюту в спальнях. Это никак не отразится на их дальнейшей жизни, к сожалению. Если и скрасит детство, то лишь чуть-чуть.... Я не вижу ничего хорошего в коммунистической идеологии, но лучше пионерская дружина, чем хаотично шатающиеся без дела подростки. Я утрирую, конечно. Но наверняка, есть какой-то опыт в этом деле. Может, привлечь к сотрудничеству людей, которые его имеют? Каких-нибудь скаутов и т.п.? Чтобы не отвечал ребенок на вопрос: "Жалко, что каникулы заканчиваются?"... не скажу что ответил.
Я подчеркиваю: это беда не Никольского детского дома, это беда многих детских домов, да и не только детских домов. Это беда просто многих детей.



Извиняюсь за длинную цитату, но все абсолютно правильно.
Цель, смысл, система ценностей, определенная идеология, система. Все очень четко подмечено, дигноз поставлен верный, а вам на это понадобилось не так много времени.
Согласен, это все так и должно быть. Причем вначале в голове у директора, затем этими идеями нужно заразить педагогов, а потом увлечь детей. Идеология и система ценностей не вырастает на пустом месте, все это определяют конкретные люди. И называется это "воспитательная система". Почему тянул до сих пор? Не люблю формализм, а что-то живое, вернее жизненное, пока не сумел найти. Пробудить душу - все правильно.
Давайте все вместе подумаем, как же нам это обустроить. Я давно мечтаю о скаутстве, потому что с удовольствием вспоминаю свое пионерское прошлое. Может быть у кого-то есть выходы на эту организацию.

Четко понимаю, что надо начинть, нельзя больше тянуть, теряем в болоте души детей и взрослых. Но есть вопросы, где я не совсем компетентен по ряду причин. Давайте думать вместе и лепить это чудо сами. Вы знаете, я всегда открыт и готов к любому диалогу, сотрудничеству.


JannaS
(элита)
13/05/2005 17:53
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Цитирую:

А мне пытались втолковать о социометрии, что у нас нет явных "звезд" среди педагогов, у которых степень предпочтения коллектива детей более 80%.



Бред! Тогда всех остальных педагогов надо разогнать! Наоборот, чем ровнее симпатии распределены между педагогами, тем лучше. А тем более у вас три группы детей, в которых разные педагоги. Меня бы больше заинтересовали дети, которые не назвали ни одного человека (а таких четверть или даже больше, если можно было выбирать более одного педагога).


Lyudmila
(элита)
13/05/2005 21:47
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Цитирую:


Давайте все вместе подумаем, как же нам это обустроить. Я давно мечтаю о скаутстве, потому что с удовольствием вспоминаю свое пионерское прошлое. Может быть у кого-то есть выходы на эту организацию.




Понимаешь... Хоть скаутов, хоть священников можно туда привести. Даже - и простят меня и те, и другие...- неважно кого. Но что нужно? Учитывая особые условия и полную (подчеркиваю) оторванность от жизненных ценностей, стремлений и целей, присутствующих по эту сторону забора, нужна адаптированная система. Об этом я тебе уже писала... Скаутизм - хорошая система. Но это товар на продажу, добротный товар. Для подготовленных детей. А тут чистый лист... Я с ними поговорю, они, уверена, что-то посоветуют.... Но в никольском детском доме есть педагогический коллектив. Не всем все равно, не все безразличны к детям . Может, о них подумать? Может, им предоставить право выбора и определения? Куча систем есть. Но компилировать их надо при участии тех, кому работать. А действовать через детей, кто имеет вес среди остальных. Не только посредством кулака, конечно.
ПыСы Аня! у меня телефон все-таки разрядился, предупреждала я тебя, прости.


ФАссольАдминистратор
(god)
13/05/2005 22:38
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Юра, Люда, Марина, ничего, что я проанонсирую счастливый финал? Добавим в жизнь позитива :-)

Элен
(элита)
13/05/2005 22:38
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Знаете, мне кажется у многих детей отсутствие ценностей, идеологии или как угодно это назовите, связано с неопределенностью своего будушего. Вот, например, моя Алиска. Она твердо говорит, что хочет учиться до 11 класса, что даже не думает куда-то бегать, хочет в следущем году заниматьтя на фортепиано, а также шейпингом, баскетболом или атлетикой и ей явно нравится выступать в постановках, которые делают в ДД. То есть она способна вполне определенно выссказаться о своих ближайших планах и интересах, но, при этом, она совершенно не знает, что будет делать и как жить в более отдаленном будущем. Возможно, если удастся реализовать планы о поддержке хотя бы части детей в учебе и развитии в той области, что им дается и нравится, то такие цели и планы у них появятся. А цель в жизни - это уже очень много. Это та личная мотивация, которая дорогого стоит. Что касается любви к Родине, патриотизма, да, тут явно чувствуется некая отстраненность. Им это далеко и скучно. Но опять-таки мне кажется все взаимосвязано. То есть я хочу сказать, что проект поддержки в учебе - это тоже очень много. Досуг тоже стал разнообразней благодаря поездкам. И это не такая уж малость. Ведь во время этих поездок тоже происходит накопление неких впечатлений, ранее незнакомых. Может быть, стоит эти выезды делать и с патриотическим уклоном, в том числе. Я вот наблюдала за Алисой на демонстрации 9 мая. Сначала ей было скучновато, она была настроена скептически к этому действу. Я не стала давить, говорить о том, как это все важно и т.д., и т.п. Потому что по себе знаю - толку от этого ноль. Но по ходу дела проиходили какие-то события, были какие-то люди, которые трогали ее. Пусть запало совсем не много, но запало.
Путано я наговорила. Просто хотела сказать, что может и не нужны какие-то особые организации, типа скаутов. А нужно найти то, что интересно каждому конкретному ребенку и через этот интерес потихоньку двигаться и развивать духовность. Я тут нашла Городской центр по профориентации подешевле чем Ориентир, но со схожими методиками. У них консультация стоит 1000р. Но, может быть, можно будет договориться о скидке. Это немаленькие, конечно, деньги, но в свете осенних планов, дело стоящее. Там выясняют про ребенка то, что простыми вопросами или посмотрев дневник не узнаешь.

И последнее. Я заметила, что многие дети недовльны введением "воспитательского часа". Что это за зверь такой? То есть они кое-что рассказывали. Но хотелось бы понять идею этого мероприятия. Может этот час стоит испрользовать как-то иначе? Как раз в ключе того, о чем речь выше.


Sly_Vera
(ветеран)
13/05/2005 23:21
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Люд, я согласна с тобой .
Меня гонят с компа ... Так что у меня срочный вопрос: в списке третьей группы на Гарфилда на воскресенье есть моя птица?
А телефон у тебя правда разрядился.


Lyudmila
(элита)
13/05/2005 23:32
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

пофамильно я не знаю, Вера. Знаю что 8 из первой и 11 из третьей. А кто именно... это только Ю.А. скажет... а телефон отключили видимо да. Т.е. я от тебя это узнала точно, но верю. Завтра включу если что.

Касторка
(элита)
13/05/2005 23:37
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

ннп
Юрий! Хотим забрать в воскресенье в гости Иру Варганову и Любу Яковлеву. Заявление отправила по почте, сдесь дублирую на всякий случай .


Sly_Vera
(ветеран)
13/05/2005 23:47
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Понятно, а то мы хотели ее забрать в субботу....

Для Юрия Александровича: мы бы хотели приехать за ней в субботу в 21.00, а вернуть в воскресенье до 20.00.


Marita
(элита)
13/05/2005 23:54
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Мне кажется, это будет правильно... Ведь просьба о помощи везде была...

Marita
(элита)
13/05/2005 23:56
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Ох... согласна практически со всем... сложно это.. Я тут тоже кое-чего надумала, завтра скину тебе на почту...

Татиана
(наш человек)
14/05/2005 02:10
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Очень рада, что вопрос решился положительно!
Просто лучшая новость дня!


Fortezia
(элита)
14/05/2005 06:14
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4


Ура!!!
Юра, очень рада за вас! Это случилось и это правильно!!

С соседским приветом

Александра.


аля
(частый гость)
14/05/2005 11:41
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Девочки, я не знаю всего, но вы молодцы, что не бросили начатое дело.

idelena
(ответственный)
14/05/2005 19:16
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Мы очень рады

Близняшка
(старожил)
14/05/2005 20:11
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Присоединяюсь к общей радости.
Вот ведь удалось все-таки, а казалось, что все бесполезно...


Magnet
(участник)
14/05/2005 22:33
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Слава богу! Очень-очень рада . 21-го приеду сажать цветы и удостовериться, что все на месте.

Jurij
(ветеран)
14/05/2005 22:50
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Столько добрых и красивых слов! Здорово! Спасибо за поздравления, и огромное спасибо всем вам, кто помог выстоять и победить.

Позже постараюсь ответить всем, но пока Лене - воспитательный час очень важен. Именно на нем идут разговоры о блокаде, диспуты о дружбе, занятия по кулинарии, домашняя экономика, профориентационные занятия и многое другое. Без такой формы целенаправленной работы детский дом не может получить лицензию. Другое дело, как его проводить...

У меня только сейчас заработал форум, поэтому уже вдогонку:


14 мая, суббота
1. Вера в 21 час забирает свою пигалицу до 20 часов в воскресенье (заявление есть)

16 мая, воскресенье
1. 1 и 3 группа выезжают в 9.30 в Питер на фильм и музей
2. Кирилл приезжает и забирает в Питер Сергея Демченко и Сергея Новохацкого (с 12 до 19) (заявление есть)
3. Алиса встречает на Горьковской в 12 часов Иру и Любу (заявление есть)

Вроде никого не забыл?


Элен
(элита)
14/05/2005 23:40
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Цитирую:

Позже постараюсь ответить всем, но пока Лене - воспитательный час очень важен. Именно на нем идут разговоры о блокаде, диспуты о дружбе, занятия по кулинарии, домашняя экономика, профориентационные занятия и многое другое. Без такой формы целенаправленной работы детский дом не может получить лицензию. Другое дело, как его проводить...





Я так и поняла в общем-то. И как раз подумала о том, что форма его проведения, видимо, не слишком удачная, так как и по анкетированию и просто из общения видно, что он воспринимается детьми часто негативно, либо как трата времени, либо как очередная обязаловка из серии дом.заданий, отбоя в 21.00 и т.д., и т.п. Правда, с ходу не скажу, что я имею ввиду под "другой формой", так что осознаю, что в данном случае, увы, только критикую, но ничего конкретного не предлагаю. Но вот подумать над этим стоит, потому и задала свой вопрос.


frolova
(наш человек)
14/05/2005 23:52
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Цитирую:

Именно на нем идут разговоры о блокаде, диспуты о дружбе, занятия по кулинарии, домашняя экономика, профориентационные занятия и многое другое. Без такой формы целенаправленной работы детский дом не может получить лицензию. Другое дело, как его проводить...




Судя по сегодняшним старшим, этот час хреново проводится


Марийка
(старожил)
15/05/2005 00:38
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Юрий Александрович, Вы меня игнорируете? ответьте на мыло, плиз.

АннаЮГ
(активный участник)
15/05/2005 01:26
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Мне показалось, что тотальное равнодушие детей ко всему идет от того, что они ощущают равнодушие мира к ним. Типа - "я никому не нужен - и мне ничего не надо". Это не сытое равнодушие домашних детей, а угрюмая отрешенность и безразличие к своей судьбе. Плюс - наверно, определенная отсталость многих детей, умственная и эмоциональная.
Думаю, здесь нужна консультация психолога - как это преодолевать. Наверняка есть куча информации по этому поводу - о сиротах, детдомах и т.д. Что мы будем изобретать велосипед? Психология - штука тонкая, нужно наверно ломать какие-то установки, а не просто о блокаде рассказывать...


Элен
(элита)
15/05/2005 10:56
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Аня, совершенно с тобой согласна. Собственно неопределенность своего будущего у этих детей напрямую связано с тем, что они чувствуют себя ненужными. Именно потому я и написала про профориентацию с помощью психолога не с обычными тестами по типу: любители вы животных ли предпочитаете играть на компьютере, а по других методикам, которые не так зависят о того, что ребенок говорит. Тогда будет более ясная картина с тем, в каком направлении с этими детьми двигаться по крайней мере, в части учебы, а это тоже немаловажно, так как один из кирпичиков в определенности будущего.
Тоже и с воспитательским часом. Проводить его, наверное, нужно не как воспитательные беседы, а в другой форме, которая бы позволила детей расшевелить и заинтересовать и, возможно, не всегда для всей группы, так как, например, в 4-й, которую я знаю лучше других, Сережа Новохацкий и Виталик Алексеев - это совершенно разные дети. И тут не последнюю роль играют умственные возможности. Так что, если проводить воспитательский час на уровне Алексеева, то Новохацкому будет явно скучно.

Кстати, Юрий, а, ведь, у вас есть психолог. Чем он занимается? Это не риторический вопрос, а как раз вопрос о том, нельзя ди с его помощью сделать эти самые воспитательские часы эффективней, а также и нам подсказать, как "расшевелить" конкретного опекаемого ребенка.


Jurij
(ветеран)
15/05/2005 17:10
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Вот и еще один маленький шаг вперед - мне удалось привлечь вас к нашей педагогической кухне. Сначала мы прошли этап - приехали, привезли одежду, обувь, лекарства, затем установление теплых дружественных связей с отдельными детьми и группами, потом пошли коллективные мероприятия, гостевые семьи, теперь, не отметая наработанного опыта (а может быть, на его фундаменте), идем дальше. И это здорово!

На чем основана воспитательная работа в детском доме, какая система складывается, какие сделаны акценты, какие требования предъявляются к воспитателям, чем конкретно и как они должны заниматься с детьми, что такое воспитательный час и какие формы его проведения (а также, почему В«судя по сегодняшним старшим, этот час хреново проводитсяВ») - масса интересных и закономерных вопросов.

Что бы говорить на одном языке и ликвидировать последние белые пятна, потратьте, пожалуйста, немного времени на просмотр наших "секретных" документов. Уверен, часть вопросов после этого исчезнет (и появятся новые, а значит, будем вместе думать, как сделать жизнь наших детей лучше)
Итак, всего 5 ссылочек:
http://nikolsky.detdom.ru/metodichka/konspekts.doc
http://nikolsky.detdom.ru/metodichka/help_vosp.doc
http://nikolsky.detdom.ru/metodichka/diplom.doc
http://nikolsky.detdom.ru/metodichka/progr1.doc
http://nikolsky.detdom.ru/metodichka/progr2.doc


Lyudmila
(элита)
15/05/2005 17:45
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

я ссылки не успела посмотреть. Но посмотрю еще... сейчас понимаю типа как все круто, вы теперь не только вещи готовы возить, но и воспитанием заниматься... Ничего, что мы бываем там раз в неделю? И то это громко сказано. У Вас, Юрий Александрович, есть пед. коллектив. Многие из них неглупые и неравнодушные люди. Мне просто интересно... почему все же с ними не поговорить и не довести до нас их мнение. Прислушайтесь, я очень прошу. Они кстати немало делают и многие озвучивают то, что мы тут говорим....и уж знают они каждого ребенка получше нас... Прислушайтесь. Пожалуйста...
Пока что отчитаюсь. Сегодня вывозили первую и третью группы. Все прошло очень хорошо. Кинотеатр Пик находится на сенной пл. поэтому был выбран музей ж/д транспорта. Для детей этого возраста идеальный вариант. Даже мой сын, для которого по ряду причин слово "музей" является ругательным, остался в восторге. С экскурсоводом тоже повезло. Замечательная женщина. Щас начну жаловаться. Экскурсия там стоит денег (мы оплатили за своих детей и только за них, замечу), без экскурсии движущиеся модели стоят на месте. Поэтому естественно к нам присоединился народ. И вот одна женщина постоянно громко говорила своему сыну: отойди от этого мальчика, он так кашляет (парочка детей действительно подкашливала)... Какой дурак привел такого мальчика в музей... и проч... Ну я по наивности, когда она в очередной раз спросила мир, почему заразных детей возят по музеям, сказала ей откуда они... Ну и намекнула, что можно без нас отдельно тут погулять... После этого лексика сменилась: немедленно отойди в сторону, они все заразные. Когда я ее попросила быть чуть гуманнее, она ответила что это ЕЕ ребенок.... Не буду углубляться в нашу дальнейшую беседу, мне уже приходилось и не такое слышать, но жаль что не умею ругаться. В общем, детям понравилось, день прошел хорошо и в детских обедиках в МД на этой неделе замечательные игрушки. А осадок остался. Почему всем все равно. Противно.


Мария
(элита)
15/05/2005 22:38
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Людмила, странно, что экскурсия за деньги. А так что ли музей бесплатный?
Мы были там в прошлую субботу: двое взрослых, двое Яковлевых, и двое моих мальчишек. Так я предварительно звонила спрашивала и мне сказали, что для детей из ДД будет бесплатно, если мы принесем справки.
Когда мы пришли, то все так и оказалось. Еще и нас двоих взрослых пропустили бесплатно, как сопровождающих. А за своих детей попросили заплатить. По-моему по 20 рублей. И все. Когда мы стали осматривать музей, то нас предупредили, что через 15 минут начнется экскурсия, но мы не стали её ждать и догнали предыдущую.


Мария
(элита)
15/05/2005 22:58
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Юрий, прошу вашей реакции на мой отчетик за прошлую субботу. А то волнуюсь, первый выезд в город был. Как Витя, Вова поживают? Что говорили о поездке? Как Маша, Миша?

И еще хотела поговорить о льготах для детей из ДД. Со справками, которые мы взяли, мы бесплатно ехали в автобусе до Рыбацкого и обратно, правда на обратном пути контролер к нам придралась и сказала, что такие документы должны быть с фотографиями. Бесплатно прошли в ж.д. музей. И еще бесплатно дети ехали на электричке (даже пункт такой в правилах был, которые вывешены рядом с билетной кассой, но кассир об этом не знала, пока мы не сказали).

А вот интересно как быть в метро, трамваях, троллейбусах? Какие еще льготы можно использовать, что бы сократить транспортно-входные расходы? И есть ли у детей проездные ученические?


Элен
(элита)
15/05/2005 23:00
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Цитирую:

я ссылки не успела посмотреть. Но посмотрю еще... сейчас понимаю типа как все круто, вы теперь не только вещи готовы возить, но и воспитанием заниматься... Ничего, что мы бываем там раз в неделю? И то это громко сказано. У Вас, Юрий Александрович, есть пед. коллектив. Многие из них неглупые и неравнодушные люди. Мне просто интересно... почему все же с ними не поговорить и не довести до нас их мнение. Прислушайтесь, я очень прошу. Они кстати немало делают и многие озвучивают то, что мы тут говорим....и уж знают они каждого ребенка получше нас... Прислушайтесь. Пожалуйста...





И я прошу о том же. Мы объективно сейчас не можем сделать столько, сколько уже могут воспитатели. Я потому про психолога и спросила, и про все остальное. Ведь, многие воспитатели, которые не формально относятся к своей работе, так может быть можно вместе с психологом поговорить с ними и организовать теже воспитательские часы иначе? Вмешиватся нам впрямую в весь воспитательный процесс, имхо, не серьезно. Для этого надо в ДД работать, а не бывать наездами.


Элен
(элита)
15/05/2005 23:05
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Маша, про бесплатный проезд от Рыбацкого до Никольского для детей это очень интересно! Можно с этого места поподробней. О каких справках речь и какие парвила вы имеете ввиду? Просто для меня, например, и 60р. имеют значение.

Jurij
(ветеран)
15/05/2005 23:17
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Цитирую:

Юрий, прошу вашей реакции на мой отчетик за прошлую субботу. А то волнуюсь, первый выезд в город был. Как Витя, Вова поживают? Что говорили о поездке? Как Маша, Миша?

И еще хотела поговорить о льготах для детей из ДД. Со справками, которые мы взяли, мы бесплатно ехали в автобусе до Рыбацкого и обратно, правда на обратном пути контролер к нам придралась и сказала, что такие документы должны быть с фотографиями. Бесплатно прошли в ж.д. музей. И еще бесплатно дети ехали на электричке (даже пункт такой в правилах был, которые вывешены рядом с билетной кассой, но кассир об этом не знала, пока мы не сказали).

А вот интересно как быть в метро, трамваях, троллейбусах? Какие еще льготы можно использовать, что бы сократить транспортно-входные расходы? И есть ли у детей проездные ученические?



Прошу прощения за задержку.
Ребятам очень понравилось, ждут следующего приезда, Витя на удивление до сих пор у нас, а вот Мишу и Машу не нашли, хотя ездили несколько раз.
По бесплатному проезду все очень легко и грустно. Раньше была система единых билетов. Сейчас в Питере она действует, сделали новые единые билеты, а к ним вкладыш для бесплатного проезда на транспорте. Это не бесплатно, транспортникам платит городская администрация. Но именно этот вкладыш является документом для бесплатного проезда, в том числе на электричках (а вообще, на всех видах общественного транспорта, кроме такси).
В Ленинградской области такого закона пока не принято, соответственно, права бесплатного проезда у наших детей нет. Некоторые кондуктора пропускают еще по старой памяти. Я видел проект нового закона - там говорится об двух (если мне не изменяет память) бесплатных поездках в месяц. Когда его примут, каков будет практический механизм - не знает никто.
В музеи, кинотеатры, театры, цирки и тому подобные учреждения иногда пропускают бесплатно по нашему ходатайству, но нужно всегда предварительно звонить и решать индивидуально. Где-то идут навстречу, где-то нет. Поэтому, если у кого есть свободное время на работе и городской телефон, можете сделать прозвон таких учреждений и вывесить список, где воспитанников детского дома пропустят бесплатно и что им для этого нужно.


Jurij
(ветеран)
15/05/2005 23:32
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Цитирую:

сейчас понимаю типа как все круто, вы теперь не только вещи готовы возить, но и воспитанием заниматься... Ничего, что мы бываем там раз в неделю? И то это громко сказано. У Вас, Юрий Александрович, есть пед. коллектив. Многие из них неглупые и неравнодушные люди. Мне просто интересно... почему все же с ними не поговорить и не довести до нас их мнение. Прислушайтесь, я очень прошу. Они кстати немало делают и многие озвучивают то, что мы тут говорим....и уж знают они каждого ребенка получше нас... Прислушайтесь. Пожалуйста...




Люда, Вера, Лена!
Да разве кто спорит, что есть у нас и педагогический коллектив, который, в отличие от вас, постоянно с детьми.
И, неужели вы действительно считаете, что разговоры на эти темы не ведутся, что мы не пытаемся собрать общее мнение, выработать какую-то стратегию???
На самом деле, все гораздо сложнее. За все это время я убедился, что дело не только просто в системе. В воспитании очень важны моральные установки самого воспитателя, его мотивы, убеждения, взгляды (и не только к детям). Его нацеленность на работу с детьми. Его личная идеология, что он считает хорошим или плохим, какую цель он ставит в воспитательной работе, почему.
А сейчас у нас достаточно много новых, неопытных воспитателей, которые еще только осваивают азбуку работы.
Конечно, у них есть наставники, но пока идет процесс становления.
Буквально неделю назад собирал очередной раз весь коллектив на такой разговор.
Сейчас начинаю осозновать, что нужно больше уделять этому внимания, нужно, чтобы у каждого педагога было понимание того, что, как и для чего он делает. Но как же сложно влиять на мировозрение взрослого человека! Я часто беседую с детьми, выслушиваю их обиды, стараюсь решить их вопросы. И иногда наблюдения детей меня ставят в тупик.
В любом случае, замечание я понял, совет услышал.


Jurij
(ветеран)
15/05/2005 23:38
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Лена, забыл Вам про психолога ответить, но лучше наверное, при личной встрече.
Про форму проведения воспитательных часов - несколько раз был в 6 группе. Да там дети в восторге, потому что это не сухая лекция, а сочетание игровых форм, практических заданий и многого другого. Там дети расходитя ни хотят. Но там и воспитатель высшей квалификационной категории, отличник образования. Конечно, именно она наставник молодых воспитателей и руководитель метод.объеденения. Конечно, они ходили к ней на занятия, учатся. Но пока идет обкатка этой формы работы, не все у всех получается гладко.


Lyudmila
(элита)
15/05/2005 23:59
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Юра, зачем обижаться??? Если мы говорили - и ты признал - что системы воспитания как таковой нет, то речь вроде бы о ней... А в любой системе (не только воспитания) можно найти брешь и не одну. В любой, кроме той, которую ты выстроил сам. Вот если человек сам выстрадал, сам придумал и стал внедрять, сам стал вылавливать баги и их исправлять, то он горло перегрызет, чтоб доказать живучесть и необходимость данной системы. Нет? Дети, за редким исключением, 24 часа в сутки проводят в стенах детдома. Рядом с ними все это время находятся воспитатели и они не желают детям зла. Большинство даже желает добра. Если руками и мозгами этих воспитателей с помощь самых адекватных детей будет создан какой-то новый мир, в котором можно вести эти самые процессы воспитания и внедрения ценностей, а также поиски душ, пока очень зыбких, так мы ж только рады помочь. Но если мы этот мир придумаем и скажем: вот вам, живите, то знаешь какой будет несказанный вслух ответ?
Еще кое что написала. Но потерла. А то все такие обидчивые. Это магнитные бури витают в атмосфере


Lyudmila
(элита)
16/05/2005 00:12
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

для Марии: да, Вы совершенно правы в ж/д музее и не только в нем, а почти во всех можно пройти бесплатно по этой бумажке. Но стоимость экскурсии в данном случае 500 р., по бумажке - 300. Незаметно присоединиться к чужой экскурсии группе в 20 с лишним человек, согласитесь, непросто Хотя с др. стороны в др. музеях и экскурсии проводили бесплатно. Но я не о деньгах жаловалась, правда, уже и не знаю о чем - прошло.
Проезд. Мои малыши бесплатно ездят в метро и в тех маршрутных автобусах, которые большие. Но они реально выглядят малышами. И к тому же за себя и за старших я плачу (ударение на последний слог), поэтому м.б. просто дают скидку за опт. По закону вероятно не положено. мне кажется, что если такую бумажку делать на двоих-троих детей то конторы развлекательные тоже могут скидку дать. Я не пробовала, но мне так кажется. Убытки для них небольшие... а вроде как доброе дело... можно пробовать наверно.


Мария
(элита)
16/05/2005 00:52
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Лена, Юрий дал нам две справки на детей для музея, что они воспитанники ДД. И мы в транспорте попробовали показать их и спросили о возможности бесплатного проезда. В пригородном автобусе с нас денег за детей не взяли. В метро мы даже спрашивать не стали, вроде как не положено. Они и так там с ума сходят по тихому. Например, я теперь не могу младшего пустить одного через бесплатный турникет. Требуют, что бы я купила для себя багажную карточку и проходила вместе с ребенком, а то мол турникет не откроется. На мой вопрос:"А как же проходят через этот турникет пенсионеры без карточек?" уклончиво промолчали. Но это лирическое отступление.
А с электричками так получилось: висели правила проезда прямо за стеклом рядом с кассиром. И я там углядела пунктом каким-то, что дети-сироты и находящие на попечении.... и т.д. имеют право бесплатного проезда. Об этом я сообщила кассиру и она нам выдала билеты для прохода на перрон. Дело было на Московском вокзале.

Да, может кто не знал, правда мы сами таким путем один раз только ездили, можно еще добираться до Никольского с Московского вокзала электричкой до Саблино, Купчино и какая-то третья еще остановка, забыла название. А оттуда, как заверили меня Витя и Вова, очень часто ходят автобусы до Никольского. Гораздо чаще, чем из Рыбацкого. Правда, когда мы вышли в Купчино, то прождали автобус минут 10ть и еще были удивлены, что в нем за проезд берут столько же, сколько за проезд от Рыбацкого до Никольского на автобусе, хотя ехать уже ближе.
Может кому пригодится.
Если в названиях запуталась, то поправьте.
Для меня, Лена, 60 руб. тоже имеют значение. Да я еще двоих своих мальчишек с собой беру. И получается, что всякие транспортные расходы больше, чем сам поход в музей и перекус в кафе.

Людмила, так я и не поняла что с экскурсиями по ж.д. музею. Я думала, что экскурсия входит в стоимость билета. Потому что никто с нас денег больше не просил, но все работники вежливо напоминали, когда начнется след. экскурсия, а одна бабушка даже сама предложила, что если мы ждать не хотим, то можем догнать предыдущую. Мы, конечно, не такой группой как вы были, но все таки шесть человек, так что не думаю, что наше появление прошло для экскурсовода незамеченым.

Какие музеи еще собираетесь показать детям? Я вот подумываю о ж.д. на Варшавском вокзале, где настоящие поезда. Еще хотела посетить музей Водоканала, но по-моему он в выходные не работает.


navitrolla
(участник)
16/05/2005 13:21
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

вот я вставлю свое, так как одновременно вопросы у многих возникают, значит это неспроста.

Психолог. И воспитатели.
Психолога - для детей, для помощи воспитателей - и для помощи благотворителям! - надо. Насколько он присутствует в никольском - я так и не поняла или пропустила.

Воспитатели - еще во время скандала все хотелось спросить - есть ли у вас поддержка внутри дд, что такое - ваша команда?
В качестве идеи - Люда, форумчане! - не организовать ли вам в дд общекомандный тренинг на корпоративный дух , как это называется в коммерческих фирмах. название названием, а помимо профессиональных знаний - в вашем детдоме взаимопонимания педсостава по моему не хватает.
Да и учеба - воспринимается обычно как поощрение, знак ценности человека и его работы.
Организовать - непросто, ведь большинство таких мероприятий дороги и ориентированы на продажи. Но при желании - можно, вариантов много.


Элен
(элита)
16/05/2005 17:27
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Мария, спасибо. Про проезд я поняла. Вот все не могу собраться узнать про Диво_остров, как там относятся к льготам для ДД. Но в ближайшее время буду узнавать, так что если что напишу.
На Варшавский вокзал давно хочу со своим киндером, и думаю осуществить это желание в июне с мальчиками. Как раз мои красотки должны быть в Финляндии в это время, так что и обидок не случится.


Мария
(элита)
16/05/2005 18:56
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Ой, а мы уже собираемся в Диво-остров, только у Вити Яковлева в этот день ДР будет. Юрий сказал, что отксерит его документы. Я так полагаю, что это паспорт уже должен быть. И надеюсь, что нам дадут билет именинника.

У кого-нибудь есть телефон Диво-острова? А то вдруг по ксерокопиям они не захотят пустить. Или уже не катают бесплатно именинников....


Mistrale
(элита)
16/05/2005 20:20
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

http://www.divo-ostrov.ru/

Алена Жукова
(ветеран)
16/05/2005 20:35
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

На сайте информация старая. Катают бесплатно именинников, но только 1 час и не на всех аттракционах. Пока разберешься, где катают, а где нет, как раз час и проходит Надо заранее продумывать маршрут, чтобы покататься как можно больше на халяву

Jurij
(ветеран)
16/05/2005 20:37
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Цитирую:

Юра, зачем обижаться???
...Еще кое что написала. Но потерла. А то все такие обидчивые. Это магнитные бури витают в атмосфере



Да ладно, на мыло то можно мне написать (то, что здесь потерла), я такой отходчивый, и бури магнитные вроде кончились!


Jurij
(ветеран)
16/05/2005 20:46
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Цитирую:

вот я вставлю свое, так как одновременно вопросы у многих возникают, значит это неспроста.

Психолог. И воспитатели.
Психолога - для детей, для помощи воспитателей - и для помощи благотворителям! - надо. Насколько он присутствует в никольском - я так и не поняла или пропустила.

Воспитатели - еще во время скандала все хотелось спросить - есть ли у вас поддержка внутри дд, что такое - ваша команда?
В качестве идеи - Люда, форумчане! - не организовать ли вам в дд общекомандный тренинг на корпоративный дух , как это называется в коммерческих фирмах. название названием, а помимо профессиональных знаний - в вашем детдоме взаимопонимания педсостава по моему не хватает.
Да и учеба - воспринимается обычно как поощрение, знак ценности человека и его работы.
Организовать - непросто, ведь большинство таких мероприятий дороги и ориентированы на продажи. Но при желании - можно, вариантов много.



Аня, все правильно. Но пока в детском доме психологами работают два студента - один на 0,3 ставки (он же воспитатель), второй на 0,7 (но он только на 2 курсе и работает временно)
Команда? Коллектив как таковой еще не сложился, есть отдельные хорошие личности, но в одну команду пока наши личности не сложились, пожалуй.
Насчет таких тренингов очень много слышал в бизнес-среде. А что, такое возможно и в педагогическом коллективе?
Тогда это отличная идея, я думаю, это нам очень много даст. Только как осуществить практически? И хватит ли одного тренинга, обычно делают цикл?


Jurij
(ветеран)
16/05/2005 20:49
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

И еще мне хочется вставить сюда и такой отрывок из нашей кухни (к вопросу о ценностях, системе, пробуждению души)
Извиняюсь, что длинный отрывок:

12. ВОПРОСЫ К САМОАНАЛИЗУ
ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
(воспитатели II квалификационной категории и выше)
Воспитатель _________________________________________________________________
Образование _________________________________________________________________
Общий педагогический стаж ___________________________________________________
Стаж работы в должности воспитателя детского дома ____________________________
Разряд _______________________________________________________________________

1. Мотивация:
1.1. Работа воспитателя в детском доме - очень сложная и ответственная, отнимающая много душевных сил, нервов, времени, здоровья. Своя семья часто оказывается брошенной, воспитанники - далеко не всегда благодарны, результаты работы видишь как правило, только после выпуска ребенка из детского дома. Что удерживает Вас от ухода из детского дома на другую, более спокойную или лучше оплачиваемую работу, пенсию? Невозможность устроиться на другую работу по разным обстоятельствам, удобный график работы, длинный отпуск, хорошая зарплата, возможность профессионального роста, близость к дому, знакомый коллектив, стабильность работы, привычка, ответственность перед коллективом, коллегами, детьми, чувство нужности этим детям, другое (нужное подчеркните).
2. Целеполагание:
2.1. Какую главную (основную) цель Вы ставите в практической воспитательной работе?
2.2. По каким конкретным (проверяемым) признакам, показателям, критериям вы будете судить, достигли ли Вы в конце работы поставленной цели или нет (насколько достигли)?
2.3. Какие промежуточные результаты свой работы Вы бы хотели видеть?
2.4. На каком этапе к достижению поставленной воспитательной цели Вы находитесь сейчас?
2.5. Модель выпускника - назовите основные качества идеального, с вашей точки зрения, выпускника. Обоснуйте свое мнение.
2.6. Существует очень много теорий воспитания. На какой из них Вы основываете свою воспитательную работу (назовите автора, название, основные положения, которые Вы применяете в работе)?
3. Педагогические технологии:
3.1. Перечислите, что конкретно Вы делаете, чтобы достичь поставленной цели воспитательной работы (ваши любимые методы, приемы и т.д.)?
3.2. Признаете ли Вы, что один из основных методов воспитания - это воспитание личным примером? Как Вы считаете, для какой части детей группы Вы являетесь образцом (они Вас принимают и готовы Вам подражать)? Обоснуйте свое мнение. Благодаря чему так получилось?
3.3. Как Вы считаете, насколько дети удовлетворены общением с Вами? (им хорошо, комфортно, они тянутся к Вам)? Обоснуйте свое мнение. Благодаря чему так получилось?
3.4. Ваш преобладающий стиль (позиция) в общении с детьми? Почему Вы так считаете? Почему Вы выбрали эту позицию?
4. Профессиональная подготовка
4.1. Как Вы считаете, влияет ли полученное образование и опыт работы на результаты деятельности вообще (врач, строитель, учитель физики и т.д.)? Относится ли это к воспитателям детских домов? Что еще (кроме образования и опыта работы) определяет, на ваш взгляд, успешность работы воспитателя?
4.2. Составьте В«портретВ» идеального, на ваш взгляд, воспитателя детского дома (какие у него должны быть знания и умения, какими личностными и профессиональными качествами он должен обладать?)
4.3. Есть ли динамика вашего движения к этому образу идеального воспитателя? Что изменилось в ваших взглядах, деятельности за время вашей работы в детском доме?
4.4. Что, по вашему мнению является абсолютной профессиональной непригодностью для работы воспитателем в детском доме? Почему Вы так считаете?
4.5. Мы готовим детей к самостоятельной жизни. В каких областях Вам пока не хватает знаний, в чем Вы испытываете самые большие трудности?
4.6. Какие традиционные системы воспитания Вы знаете?
4.7. Назовите основные положения педагогической концепции А.С.Макаренко. Как Вы считаете, что из этой концепции применимо в современных условиях детских домов, а от чего следует категорически отказаться? Обоснуйте свою позицию.
4.8. Назовите зарубежных авторов, чьи методики можно использовать для практической работы в детском доме?
4.9. Назовите фамилии 3 - 4 современных отечественных педагогов-новаторов в области воспитания (не обучения!)
4.10. Объясните, что означают следующие понятия:
4.10.1. воспитательная система
4.10.2. социализация
4.10.3. педагогическая технология
4.10.4. В«пирамида МаслоуВ»
4.10.5.
5. Результативность:
5.1. Какими результатами своей работы Вы гордитесь, ваши самые лучшие педагогические достижения, ваша маленькая победа? Благодаря чему Вы достигли этого? Ваша самая большая ошибка, поражение, неудача, разочарование? Ее причины?
5.2. В чем ваши самые сильные и слабые стороны как воспитателя (что у Вас получается лучше и хуже всего). Назовите и обоснуйте свою точку зрения.


Мария
(элита)
16/05/2005 20:50
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Mistraele, спасибо! Завтра позвоню, уточню.

Алена, тоже спасибо, только грустное спасибо. Жалко, если все так. Всего с нами будет четверо детей и я после такой прогулки пойду по миру.


Элен
(элита)
16/05/2005 21:08
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Маша, я в Диво Остров письмо отправила с вопросом. Ответят - расскажу. Именникам не 1 час, а вроде 2 все-таки бесплатно, но наш опыт прошлого ДР Алисы в Диво Острове показывает, что 2 часа - это тоже мало. Мне в прошлый раз при цене единого билета 300р посещение Острова с двумя девочками с обедом и другими мелочами обошелся в 1-1,5 тысячи. В этом году цены выросли в 1,5 раза...

Лазо
(ветеран)
16/05/2005 22:53
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Сейчас в Диво-Острове катают 1 часи не на всех атракционах, узнавали неделю назад.2 часа было в прошлом году

Марийка
(старожил)
17/05/2005 12:40
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Юрий Александрович! Завтра Данаса к себе приглашаю днем. Отпустите? Поговорим по поводу следующего экзамена вообще о его поведении в прошедшие дни.

Jurij
(ветеран)
17/05/2005 14:11
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

ОК!
В воспитательных целях скажите, что теперь Вам придется ехать в детский дом вставлять замок (так как он ночью сломал замок на двери, которая ведет в отсек к девочкам, ночью его гулять к ним потянуло), а также помогать укладывать его, маленього, спать.

И заявление


Jurij
(ветеран)
17/05/2005 14:17
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

У меня приятная новость.
Все формальности улажены.
Проект "Гостевая семья" нашел первых спонсоров.
Приезжаете, заполняете документы, и раз в месяц вы сможете получать денежную компенсацию за работу с ребенком из расчета 100 рублей в сутки на ребенка. Это помимо того, что даем по оформленному разрешению продукты или деньги.
Да, финансирование пока небольшое, но самое главное - начало.
Очень было бы удобно, чтобы после посадки цветов в эту субботу желающие подошли к завучу и все оформили.
Образцы документов есть у Людмилы


Lyudmila
(элита)
17/05/2005 14:28
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

У меня??????? пошла искать...

Jurij
(ветеран)
17/05/2005 14:40
Приложение
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Очень много мы говорили о психологе, важности психологического сопровождения и поддержки.
Для информации вывешиваю в приложении документ, по которому в принципе должна строится работа психолога детского дома. Уже сейчас понимаю, что отдельным блоком туда нужно включать работу с гостевой семьей - как с детьми, так и гостевыми родителями.


Jurij
(ветеран)
17/05/2005 14:43
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Цитирую:

У меня??????? пошла искать...



Подсказка - "Призыв к милосердию" (служебная записка, отчет).
Вот не говори мне, что не высылал!


Lyudmila
(элита)
17/05/2005 14:55
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

нашла уже. Так что кому надо - обращайтесь. А чего они раньше-то не предложили? Перед майскими праздниками, к примеру ... Я теперь все равно скоро забрать не смогу.

Касторка
(элита)
17/05/2005 15:00
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Это распространяется только на тех у кого оформлено гостевое разрешение на детей, или мне тоже можно? 100 руб на ребенка в сутки - это если с ночовками, или так как мы забираем (только на день) тоже считается?

frolova
(наш человек)
17/05/2005 15:03
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Цитирую:

и раз в месяц вы сможете получать денежную компенсацию за работу с ребенком из расчета 100 рублей в сутки на ребенка.





Скажите, пожалуйста, а это тоже что и 74 рЭ или это какие-то другие деньги?
Можно ли их перечислять на счет воспитанника? (я все озабочена пополнением приданного для Марьи )


Lyudmila
(элита)
17/05/2005 15:17
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

я думаю, что эти деньги ты будешь по заявлению получать у директора (заявление в организацию, которая платит), так что складывать на счет сможешь сама.
Но там такая фишка - я еще не очень поняла - бланк отчета. Т.е. такой листочек с перечнем "дел", которые были проведены за выходные. Ну туда и приготовление обеда входит, и спорт, и посещение музеев и проч и проч. Т.е. воспитатель, видимо, со слов ребенка, ставит галочки напротив тех мероприятий, в к-ых ребенок участвовал. Я понимаю так: это не на питание деньги, а вроде как за то, что ты ребенку что-то даешь (ну хозяйству учишь или окультуриваешь как-то). Мне кажется, так. Может, конечно, человек сам этот листочек заполняет. Но это было бы странно.


Lyudmila
(элита)
17/05/2005 16:37
Приложение
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Выкладываю бланки, которые у меня есть.

Lyudmila
(элита)
17/05/2005 16:39
Приложение
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

и бланк отчета.

Элен
(элита)
17/05/2005 18:32
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Все документы скопировала. Но вот так и не поняла. Это только для официально оформленных гостевых семей или для всех? %) Просто на июнь у меня были определенные планы и лишняя денюжка на них не помешает.

Lyudmila
(элита)
18/05/2005 15:39
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

предварительный анонс на воскресенье.
Едут 4 и 6 группы.
Программа прежняя - кино + обед + музей (в этот раз Домик Петра первого). Если кто захочет присоединиться - велкам.


Касторка
(элита)
18/05/2005 15:52
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Люда, шестая группа вся едет? Меня интересуют Ира Варганова и Люба Яковлева. Во сколько начинается мероприятие и куда надо подъезжать? Я не уверена, что смогу, все зависет от того сумеем ли мы вырваться с дачи в субботу вечером, или нас настойчиво попросят повкалывать еще и в воскресенье .

ksenya
(участник)
18/05/2005 16:18
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Меня тоже интересует- где и когда мероприятие, думаю присоединиться на каком-нибудь этапе. Возможно заберу Олю в субботу. Тогда надо ее на мероприятие доставить. Но все зависит от времени

АннаЮГ
(активный участник)
19/05/2005 00:14
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Согласна - мир меняется не в сторону терпимости и гуманности. Помню, в застойные годы, когда я была ребенком, считалось приличным среди взрослых относиться ровно ко всем детям, не выделяя "своих" - будь то в школе, во дворе или в гостях. При конфликтах считалось хорошим тоном выгораживать чужих детей и обвинять собственного - ради приличия хотя бы. Теперь же появилась масса родителей, которые за своего ребенка готовы растоптать дюжину "чужих". Неоднократно наблюдаю все это - в очередях в поликлинике, во дворе, на народных гуляниях - когда родители расшвыривают в прямом и переносном смысле других детей, чтобы чем-то помочь своему. Хотим мы или нет - это веяние времени, циничный индивидуализм. Желание доказать всем, что я - избранный, и мои дети - избранные, а вы все погулять вышли. ПОтому что если ты не сожрешь - тебя сожрут. И если ты потратил хрен знает сколько денег на Мерс - то надо давить на газ и всех подрезать, иначе зачем ты их потратил?
Наверно, не самое лучшее время сейчас. Хочу в 60-е, на БАМ с гитарой
Думаю, та женщина в музее рано или поздно ударится о стенку собственной ограниченности, и это и будет ее наказанием


Lyudmila
(элита)
19/05/2005 09:45
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Я напишу подробно, когда буду знать. Примерно как обычно. Часов в 10.30-11 сеанс, значит, в районе 13 обед, а потом музей. Но билетов я еще не купила, изменения могут быть. Вообще изначально эти мероприятия были задуманы с побочной целью привлекать людей к общению с детьми. До Никольского далеко, а тут можно подъехать с ними потуситься и глядишь контакты завяжутся. Пока ничего такого не происходит. Да и вряд ли произойдет, видимо.
У меня два вопроса на повестке дня Из переписки с Юрием я понимаю, что проблемы, которые у него возникли, до конца все равно не исчезнут. Например, вопрос с незаконными отлучками детей... Ему ясно дали понять, что эти "хорошие и добросердечные люди, которые хотят забирать детей, сами же его и подставляют. Справки собрать тяжело, но можно. Почему они этого не делают? Вы не имеете права отпускать ребенка даже на 2 часа, если документы не оформлены." Вот так. От себя скажу, что отчасти правда: тяжело, но можно. По полочкам: форму 9 и справку из милиции - опека обещала делать запросы. Надо позвонить и уточнить. Справка о доходах - когда мы с ними разговаривали, они сказали мне лично, что уровень дохода не имеет значения в данном случае - все все понимают, в одной стране живем. Акт обследования жилищных условий. Здесь у всех по разному. Ане Фроловой, помнится, не повезло. Ее долго динамили. А мне наоборот эта справка легче всех далась, я попросила прийти осматривать как можно раньше. Женщина пришла в 10 утра, через пару дней я к ним заскочила и забрала акт. Мед. справка - ее лучше сделать, конечно, в платной поликлиннике, иначе набегаетесь. В списке была справка СЭС, но представители опеки сказали: либо терапевт, либо СЭС (тоже лучше перезвонить и уточнить), я бы предпочла второе - вообще минутное дело эту справку получить, выдают в поликлиннике теперь, не в СЭС.
Для полноты картины: я тоже работаю, для меня отпроситься с работы всегда проблема. Честно.
Если гостевых разрешений будет больше, Юрию это будет плюс. Каждый плюс в его слегка подвешенном состоянии - большое дело. Если обнаружатся незаконные отлучки - это будет жирный минус. И никто не будет смотреть: с ночевкой, без ночевки... сбежал или в кино пошел. Засчитают как побег за милую душу.
В общем, дело, конечно, не мое, но вдруг кто прислушается.
И вопрос второй. Я тут стряпаю кой-чего. Могу ли воспользоваться отчетами о некоторых мероприятиях и фотографиями с этого форума? Масленица, Кронштадт и прочее? Надеюсь, авторы не против?


Sly_Vera
(ветеран)
19/05/2005 10:40
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Мы едем за Ирой к 14.30 как обычно. Вернем до 20 в воскресенье. формы отчетов себе стянула. Заявление привезу в субботу с собой, ладно?

Sly_Vera
(ветеран)
19/05/2005 10:54
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

У нас с опекой прошло супер-удачно ( с актом) мне его написали с моих слов. Дамы там очень симпатичные, а Алинке подарили раскраску.

Касторка
(элита)
19/05/2005 11:25
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Ой, Люда. Больной вопрос. Я не работаю и отпрашиваться мне вроде ни у кого не надо. При этом дальше детской площадки и развивающих занятий я могу выйти только после 19.00, когда муж приходит с работы. Что делать?

Lyudmila
(элита)
19/05/2005 11:32
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

для начала позвонить в опеку твоего района и попросить их осмотреть твои жилищные условия. Потом позвонить в тосненскую опеку и сказать, что они обещали сами запрашивать справку из милиции и ф.9, объяснишь, что если они не запросят ты физически сама не сможешь с 2 детьми на руках это сделать.
Медицинскую справку тебе сделать будет сложновато. Потребуется чья-нибудь помощь, м.б. кто-нибудь из тех, кто это читает, что-нибудь тебе предложит в личку.
Справка о доходах... я вообще не знаю, какая справка в твоем случае нужна. Это ты тоже в опеке тосненской спроси.


Касторка
(элита)
19/05/2005 11:41
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

ок, попробую сделать именно так. Еще один глупый вопрос - "опека моего района" так прямо и называется "опека", или у нее есть какое-то полное название (мне в справочной службе как спросить?). Спасибо тебе за разъяснения!

Lyudmila
(элита)
19/05/2005 11:53
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

это муниципалитет. Муниципальный совет или что-то в этом роде. Его структурным подразделением являются органы опеки и попечительства.
Я не знала, куда идти, позвонила в РУНО, они мне дали номера телефонов. Номер телефона Роно нашла в телефонном справочнике.


Касторка
(элита)
19/05/2005 11:55
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Спасибо .

kiki
(участник)
19/05/2005 12:26
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Добрый день! Я тут у Вас новенькая. Поясните, пожалуйста, самая младшая группа - это первая?
Т.е. в это воскресенье на прогулку Вы вывозите старшеньких?


Jurij
(ветеран)
19/05/2005 20:23
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Ура, ура, ура!
У меня дома компьютер все таки открыл форум. Я доволен - как мало нужно человеку для счастья.
По оформлению разрешений - все правильно. Пока область не поменяет правила игры, и наш район (то есть опека) вынуждена будет подчинятся, и спрашивать с меня. Тем более прошло еще несколько нехороших случаев, когда так отпускали детей из детского дома, а кончалось печально (съемки в порнофильмах). Говорят - самое главное, жизнь и здоровье детей. Очень рекомендую строчно оформлять все бумаги - может случится так, что теперь каждую субботу или воскресенье будут проверки (то есть пересчеты детей).

Отдел опеки и попечительства находится либо при местном Управлении образования (как его структурное подразделение), либо при местной администрации (как ее подразделение).

Самая младшая группа - первая, в воскресенье едут 4 и 6 группа.

По гостям:
21 мая, суббота
1. Вера приезжает к 14.30, после посадки забирает Иру, привозит в воскресенье к 20.30 часам (разрешение есть, заявления нет)
2.Аня Глухов приезжает к 14, после посадки забирает Марину, отправляет с Рыбацкого в воскресенье к 20.30 (разрешения нет, заявления нет)
3.

22 мая, воскресенье
1. Кирилл забирает двух Сергеев после фильма, привозит к 19 часам (разрешения нет, заявление есть)

Убедительная просьба - диетсестра пишет меню на выходные. Уже в четверг всегда нужны данные от тех, кто планирует забирать своих детей на выходные. Иначе у меня большие проблемы и лишняя нервотрепка.


frolova
(наш человек)
19/05/2005 20:28
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Мою отпустите на выходные? в 17 часов.
Заявление пришлю завтра с работы.


Jurij
(ветеран)
19/05/2005 20:43
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4


Аня, да твоя Звезда уже извелась вся, нервничает и переживает. Тонкое дело - воспитание взрослых девочек!
По гостям:
20 мая, пятница
1. Маша едет к Ане Фроловой к 17 часам, приезжает в воскресенье к 20.30 (разрешение есть, заявления нет)

21 мая, суббота
1. Вера приезжает к 14.30, после посадки забирает Иру, привозит в воскресенье к 20.30 часам (разрешение есть, заявления нет)
2.Аня Глухов приезжает к 14, после посадки забирает Марину, отправляет с Рыбацкого в воскресенье к 20.30 (разрешения нет, заявления нет)
3.

22 мая, воскресенье
1. Кирилл забирает двух Сергеев после фильма, привозит к 19 часам (разрешения нет, заявление есть)

Убедительная просьба - диетсестра пишет меню на выходные. Уже в четверг всегда нужны данные от тех, кто планирует забирать своих детей на выходные. Иначе у меня большие проблемы и лишняя нервотрепка.


Элен
(элита)
19/05/2005 21:47
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

В эти выходные я никого не забираю. Еду только на мероприятие в субботу. Гостевой, к моему большому сожалению, до числа 10 июня я просто физически не смогу заняться, даже если мне помогут сделать форму 9, которая долго была и остается камнем преткновения. Я сейчас физически не могу выделить время в будние дни - заморочена под самое некуда. Единственный день, когда я планирую взять детей в город - это 3 июня (пятница) - ДР Алисы. Но к этому моменту, думаю, гостевой у меня не будет.

Lyudmila
(элита)
20/05/2005 11:12
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Итак, воскресенье. Собираюсь покупать билеты в киноцентр "ПИК" на фильм "Царство небесное". Начало в 10.20, окончание в 12.45. После этого как обычно обед в ТЦ рядом. И потом экскурсия в Домик Петра, ориентировочно в 14 часов.

Мария
(элита)
20/05/2005 12:45
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Юрий, в воскресенье я хотела забрать Вову и Витю Яковлевых до вечера того же дня. Сейчас пошлю заявления. А можно ребят в городе встретить, а не ездить мне до ДД? Может быть их может подбросить автобус, который повезет детей в кино? Я бы у киноцентра их и забрала бы... Людмила, что скажете? Реально или нет?
А кто еще будет забирать детей в воскресенье утром из самого ДД?


Shiko_Papa
(участник)
23/05/2005 07:44
Сюжет по НТВ-Петербург про гостевую семью...

Сегодня в течение дня в программе "Сегодня-в СПб". В 8.30 - точно. Дальше - как пойдет.

Lanushka
(хранитель)
23/05/2005 09:31
Re: Сюжет по НТВ-Петербург про гостевую семью...

Цитирую:

Сегодня в течение дня в программе "Сегодня-в СПб". В 8.30 - точно. Дальше - как пойдет.




может это отдельным топиком вывесить???


Lyudmila
(элита)
23/05/2005 09:36
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Мария, привет. Я почему-то Вашу просьбу просмотрела Но выполнить ее все равно бы не смогла - не от меня зависит. Забирать детей можно из автобуса. Для этого надо предварительно в обычном порядке связаться с Ю.А., переправить ему заявление и попросить, чтобы эти дети в воскресенье утром обязательно были посажены в автобус. Ну и встретить этот автобус в обозначенное время в указанном месте, возвращать детей, вероятно, придется самостоятельно. Мне кажется, все желающие могут так делать. В следующее воскресенье мы снова едем. 2-ая и 5-ая группы, о детях из др. групп, повторяю, надо просить отдельно и не меня... Так что следите за рекламой

Shiko_Papa
(участник)
23/05/2005 09:48
Re: Сюжет по НТВ-Петербург про гостевую семью...

В 8.30 прошел анонс, в 10.00 тоже будет анонс, а в 15.35 и в 18.35, скорее всего, покажем целиком.

Мария
(элита)
23/05/2005 12:01
Re: Сюжет по НТВ-Петербург про гостевую семью...

Людмила, я так и поступила. Оставалось только вам позвонить и спросить, но в ответ на мой запрос Юрию пришло письмо от него, что Витю лучше пока забирать лично. Поэтому мы прекратили свои активные действия по варианту встречи детей с автобуса.

мама+Веня
(участник)
23/05/2005 14:45
кто предупрежден, тот вооружен

Это письмо я получила час назад.


По поводу Никольского детского дома прочти следующее (оно пришло по электронной почте в редакцию нашей районной газеты, я его удалил, но это не означает, что не будет продолжения):

Никольскому детскому дому Тосненского района Ленинградской области необходима помощь!
За время работы директором в Никольском детском доме Евдокимова Ю.А. сложилась столь негативная общая атмосфера и имеют место совершенно недопустимые нарушения, что часть сотрудников НДД считает необходимым довести до ВАС ряд сведений, характеризующих создавшееся положение. Своими силами мы не имеем возможности изменить ситуацию. Кроме
того, любые наши реформаторские действия неизбежно вызовут какие-нибудь карательные меры со стороны дирекции.
В первую очередь надо обратить внимание на то, что режим дня детей составлен с нарушением соответствующих норм: нет
"личного времени ребенка", нет времени для игр на воздухе, нет возможности общаться со сверстниками вне стен НДД,
большую часть времени дети заняты уборкой и занятиями в классах, время-препровождение воспитаников в ночное время
практически не контролируется взрослыми (дети убегают из ДД, приносят и распивают спиртное, курят). Такая ситуация
обьясняется отсутствием должного количества персонала.
Кружковая работа в НДД ведется формально: библиотека закрыта уже второй год, т.к. Баева Н.А. приступила к
обязаннотям завуча, но место библиотекаря не освободила; трудовым воспитанием занимается плотник Федченков С.А., не
имея соответствующнго образование и должного времени на это не затрачивая; занятия физической культурой проводятся
также не специалистом (музыкальным работником Горской Г.С.), сразу после обеда; упражнения в тренажерном зале
контролирует Пимченкова Н.С.. не имея специальногго обреазаваия, хотя НДД предоставлял возможность обучения в данной
области медицинскому работнику.
В режиме работы воспитателей есть ряд недостатков: нет возможности принимать пищу в течение 12-ти часового рабочего
дня (ни времени не выделено, ни соответствующего места); а в летнее время руководство обязывает работать по 13
часов. Детские группы переполнены, и сверхкомплект не оплачиваерся, что еще белее усугубляется в период летних
отпусков.
Распределение рабочей нагрузки происходит неравномерно, все решают личностные пристрастия администрации. То же
происходит с предоставлением возможности аттестоваться и определить разряд ЕТС: плотник Федченков С.А. без
педагогического образования имеет 12 разряд, воспитатель Образцова Т.Д. с 40-летним пед.стажем и соответсвующим
среднеспециальным обазованием имеет 10 разряд, Пимченкова Н.С. работает по 12 разряду без пед.стажа и имея
поддельный диплом о пед.образовании, Суслова О.И. получила 12 разряд в течение 1-го года работы без пед.образования
(при этом она выполняет обязанности диет.сестры и воспитателя одновременно, выходя на работу через день), дежурным
воспитателем работает кладовщик; Горская Г.С. одновремено выполняет обязанности музыкального руководителя,
организатора внеклассной работы, руководителя драматического кружка, и качество ее работы не устраивает ни коллег,
ни детей.
Имеет место очень большая текучка пед.кадров.
В НДД поступает много питания из гуманитарной помощи, но рацион за счет этого не обогащается. Напротив, дети
получают продукты с истекшим сроком годности, концентрированные напитки с нарушенной пропорцией разведения,
консервированные овощи не пригодные для детского питания (очень острые, со специфическими специями...). Кроме того,
нарушаются количественные нормативы выдачи фруктов, мясных блюд; меню однообразное, мало молочных продуктов. К тому
же, за счет включения в меню гуманитарных продуктов, "исчезают" продукты, положенные по калькуляци.
На глазах у воспитанников происходит питание в пищеблоке всей администрации, а некоторые сотрудники приводят своих
детей (завуч, муз.работник, кладовщик...) в ДД на длительное время, делают с ними уроки, кормят с детского стола...
Из гуманитарной помощи значительная часть вещей не доходит до детей, хотя объемы поставок все видят при поступлении.
НДД имеет обширные контакты с гуманитарными организациями Германии, Финляндии, Италии, что дает возможность детям
посетить эти страны. Сопроождают их в поездках, как правило, не воспитатели, а повар, диет.сестра, кладовщик (по
личным пристрастиям руководства). Заграницей дети размещаются в семьи, не проверенные ни каким образом в отношении
физического и морального здоровья, культивирующие в ребятах потребительство, зависть, провоцирующую воровство. Имела
место даже попытка суецида у воспитанницы, после посещения зарубежной семьи. Аналогичная ситуация в общении детей с
организацией "Питерские родители", когда ребята раздаются в посторонние семьи без каких-либо обязательств с той
стороны.
Помимо всего, некоторые квартиры, принадлежащие детям на момент их поступления в ДД, обмениваются администрацией на
объективно худшие. Этим руководят Горская Г.С. (работавшая ранее агентом по недвижимости), Евдокимов Ю.А.
Например, 2-х комнатная квартира Котляровых и 1-но комнатная квартира Яковенко обменяны на комнаты и др.
Таким образом, указанные нарушения требуют незамедлительного тщательного квалифицированного расследования и
устранения! Убедительно просим ВАС о содействии!
С уважением, коллектив сотрудников.


Jurij
(ветеран)
23/05/2005 15:21
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Вот случайно залез в форум, и вот тебе раз!

Я так понимаю, подписей нет? И обратный адрес "нулевой"?
Бесполезно говорить о клевете и провокации. Наверное, человек имел когда-то отношение к детскому дому, но весьма поверхностное, так как ряд утверждений говорит о элементарном незнании.

Конечно, грязная ложь, конечно, кто-то решил работать по схожей схеме (письма в СМИ в поддержку от коллектива и КПР - держите обратное). Если бы в этом письме было бы что-то подобное на правду, неужели наша родная опека не раскрутила бы это уже давно и по полной программе, а не цеплялась за "нарушение порядка отпуска домой воспитанников"? И не только опека ...
И самое главное, никто из тех, кто работает в детском доме, этого не писал.

Честно говоря, не знаю, что делать - противно, мерзко и обидно...


Shiko_Papa
(участник)
23/05/2005 15:36
Сюжет

Прямо сейчас можно смотреть)

Lyudmila
(элита)
23/05/2005 15:39
Re: Сюжет

прямо сейчас некоторые на работе. А тут ни телевизоров тебе, ни радивов... информационный вакуум Попробуем в 18.35 - там выше вроде было обещано. Если успеем

Shiko_Papa
(участник)
23/05/2005 15:51
Re: Сюжет

ничего, перепишем...

мама+Веня
(участник)
23/05/2005 15:59
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Да, подписей не было. Это письмо из того ящика удалили, но нет гарантий, что оно не послано еще куда-нибудь. В общем, как я отметила, кто предупрежден, тот вооружен. А про обратный адрес я спрошу, сразу не догадалась.

Мария
(элита)
23/05/2005 16:24
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Сюжет видела. Порадовалась, что увидела знакомые и родные лица, и что репортаж правдивый и положительный одновременно, то есть ничего не соврали, ничего не преукрасили. Но это мнение неспециалиста, просто зрителя, хотя и знакомого с ситуацией и с героями репортажа.

frolova
(наш человек)
23/05/2005 16:38
Re: Сюжет

Ребят, я физически не могу посмотреть!!! Запишите мне, пожалуйста!!!
Мария, а чего там показывали? моя Звезда там была?


Lyudmila
(элита)
23/05/2005 16:47
Re: Сюжет

я тоже хочу. Запишите, пож. Вижу, что и в 18.35 не посмотрю.
Как я понимаю, там Вера и Стас должны были быть с Ирой. А наших, наверно, не было. Или как?


Мария
(элита)
23/05/2005 17:09
Re: Сюжет

Показали Веру со Стасом, Алиной и Ирой. Задавали им вопросы. Из воспитанников только с Ирой говорили, и еще Марье вопрос задали. Юрий Александрович был в репортаже, кто-то из воспитателей, нашего Вову Яковлева показали, который что-то пил в это время в столовой. Показали спальню девочек в очередной раз спросив что-то у Иры...

Возможно я что-то забыла... Да и не всех ребят я знаю.. Остальных показывали мельком.
Записать мне некуда.


navitrolla
(участник)
23/05/2005 18:18
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Во всяком случае мне кажется понятнее стало, почему опека на вас крысится. Если у нее есть такой "источник" - то вот они их поводы. И постоянные намеки на финансовые нарушения. Так как есть сигнал - говорят о нарушениях, так как без доказательств - намеками..

ну что, ничего не кончилось и рано радовались? Это ведь человек с серьезными намерениями, хотя и с посредственным слогом - раз пишет в СМИ. Ключевой вопрос - кто и почему. Мое имхо - макарский и опека, под именем кого то из обиженных вами сотрудников. Вы уверены, что таких людей нет в детдоме СЕЙЧАС?

И - не расстраивайтесь. Это нормальная такая война..

Только вот проблема коллектива выходит на первое место.


Jurij
(ветеран)
23/05/2005 18:39
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Наши не пишут - "в классе" (у нас говорят "в группе"). Наши не говорят "дирекция", говорят "администрация". Наши знают, что ребята у нас к сожалению, пока не ездили в Германию (в Финляндии и Италии были). Наши знают, что у Федченко не 12, а 7 разряд, что бухгалтерию высчитывает у сотрудников за питание (то есть они официально стоят на питании), ну и т.д.
А про сотрудника Вы правильно думаете - два года назад ушел один человек, вот он сейчас и стремится снова на место директора, и это не секрет. Действуют они вместе или нет - вопрос...
И про проблему коллектива согласен. Нужно сплочение коллектива единомышленников. Много что предстоит сделать.


Sly_Vera
(ветеран)
23/05/2005 23:10
Re: Сюжет

А кто нибудь записал сюжет? А то мы ничего не видели
Нам вечером позвонили - сказали что показывали.


navitrolla
(участник)
24/05/2005 10:27
Re: кто предупрежден, тот вооружен

не хотелось бы возводить напраслину на ваших сотрудников, но без информации изнутри не было бы написано так много.. Там ведь примеры не двухлетней давности. Несовпадение терминологии мало что значит - ну опека, например, переписала своими словами. Да и вообще может это коллективное творчество.
При посадке цветов в субботу, обтекаемо выражаясь, я почувствовала, что некоторые воспитатели если не против вас, то - со стороны за скандалом наблюдали, не сочувствуя.

А вы отмечали со своими подчиненными отмену увольнения? Ну как с нами, например..

Мое имхо и мой совет. Собрать всех воспитателей, завуча и т.д. , можно пригласить кого то из опеки (ну 100%, что уж у них то есть копия письма), кого то из КПР. Сказать, что получили анонимку. Есть ли кто нибудь, кто участвовал или согласен с письмом? И разобрать это писание по пунктам - хотя бы по основным и важным, с доказательствами и документами. ЧТобы ни у кого из ваших прежде всего - не было повода покивать головой но сохранить подозрения в душе.


Lyudmila
(элита)
24/05/2005 10:53
Re: кто предупрежден, тот вооружен

не в тему. Даже в противовес. Я все больше сочувствую воспитателям. Может у меня синдром какой-нибудь? По аналогии с известным "стокгольмским синдромом" заложника?
Я думаю, что воспитатели, о которых говорит Аня, наверно не писали это письмо. И Аня скорее всего тоже так думает. Анонимкой я бы не стала его называть... Может, там и подписи есть, которые предоставят по требованию...
Но работать им трудно. И сама специфика уже можно представить какова. И много частностей. На мой взгляд, самым оптимимальным в данной ситуации было бы действительно собрать педколлектив в спокойной обстановке и поговорить нормально. Без наездов и максимально искренне. Не боясь за авторитет и прочую шелуху. Если по личностным причинам это невозможно, то искать возможность тренинга. Сугубо женский коллектив - штука вообще сложная. Претензии к руководству, видимо, есть даже у тех кто если не "за", то хотя бы "не против". Создание команды - это первоочередная задача в сложившихся условиях.
Я думаю, им хочется последовательности, понимания действий и защиты. И стабильности, конечно. Слишком часто там меняется руководство. С другой стороны, интересно, а Юрий знает, какие претензии имеют к нему дельные люди в его коллективе? Или ты считаешь, что те, кто имеет претензии, это... ну скажем "балласт", от которого не избавиться пока что. А те, кто работает хорошо, целиком за тебя? Как ты думаешь?
И еще: у меня есть письмо от воспитателей, которое они отдавали в комитет образования. Письмо в защиту с большим количеством подписей. И беседовать они туда ездили, когда шла речь о том, что директора могут снять. И достоинства его они признают - и в том письме, и в частных беседах. (это я не для того чтобы пилюлю подсластить, а объективности для )


Sly_Vera
(ветеран)
24/05/2005 11:14
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Мой муж сказал что это пурга, и противная месть. Ни одного серьезного факта.
А я по-прежнему придерживаюсь мысли, что дети здесь не при чем. Кому-то нужно это место.


Михаил
()
24/05/2005 14:13
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Есть предложение сделать этот топик приватным. Т.е. обсуждать ПРОБЛЕМЫ НДД в привате, если это нуждается в обсуждении. Обсуждая публично такие вещи, можно не помочь, а навредить.

navitrolla
(участник)
24/05/2005 15:08
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Люда, я не знаю, о ком говорю Я ведь слышала скорее сомнение, чем негатив.
У тебя не синдром, ты с воспитателями почти со всеми общалась. Я -нет.
Письмо кто писал даже не так и важно, но ведь кто то из дд в этом участвовал? Я сочувствую им отчасти, но мне не нравится, что наезд делается за глаза, да еще таким образом - через прессу.
В целом - мы друг другу не противоречим - наилучший выход побеседовать со своим коллективом. Желательно со всеми сразу, а не междусобойчиками, и откровенно.

Про тренинг надо узнавать. Я в паре фирм которые знаю, попробую. Только хорошо бы иметь в голове схемы оплаты...


navitrolla
(участник)
24/05/2005 15:17
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Предполагаю, что до того, как писать в сми, письмо уже попало к начальству Юрия. Так что тут ничего ни отнять ни прибавить.
Мы и обсуждаем то всего лишь - как Юрию обсудить эти проблемы с персоналом, а не сами проблемы.


Lyudmila
(элита)
24/05/2005 15:29
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Цитирую:

Про тренинг надо узнавать. Я в паре фирм которые знаю, попробую. Только хорошо бы иметь в голове схемы оплаты...



Да, узнай, пожалуйста.
А оплачивает, конечно, комитет образования...Кто ж еще? Если серьезно, это и смущает. Под тренинг деньги тяжело будет найти. Как мне кажется. Ну может хоть цифру вначале узнать...


Jurij
(ветеран)
24/05/2005 15:32
Re: кто предупрежден, тот вооружен

"Мое имхо и мой совет. Собрать всех воспитателей, завуча и т.д. , можно пригласить кого то из опеки (ну 100%, что уж у них то есть копия письма), кого то из КПР. Сказать, что получили анонимку. Есть ли кто нибудь, кто участвовал или согласен с письмом? И разобрать это писание по пунктам - хотя бы по основным и важным, с доказательствами и документами. ЧТобы ни у кого из ваших прежде всего - не было повода покивать головой но сохранить подозрения в душе. "
"На мой взгляд, самым оптимимальным в данной ситуации было бы действительно собрать педколлектив в спокойной обстановке и поговорить нормально. Без наездов и максимально искренне. Не боясь за авторитет и прочую шелуху. "
"В целом - мы друг другу не противоречим - наилучший выход побеседовать со своим коллективом. Желательно со всеми сразу, а не междусобойчиками, и откровенно. "

Понедельник, 30 мая, 11 часов, детский дом - кто-нибудь из КПР сможет подъехать для участия в таком мероприятии (формально - итоговый педсовет)?


Элен
(элита)
24/05/2005 18:35
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Я немного выпала тут из инета из-за своего киндера. Смотрю есть события и приятные, и неприятные.

Если кто-то записал передачу, то скажите, у кого можно взять кассету посмотреть - очень хочется...

Письмо неприятное, но удивляться, как правильно замечено, не приходится. К сожалению числа до 10 июня я не могу участвовать ни в каких мероприятих. У меня в планах только взять на 3 июня Алису и Катю. Если члучится что-то неожиданное ия смогу 30-го, то приеду. Но это вряд ли.


mammushka
(элита)
25/05/2005 00:36
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Письмо выглядит таким образом, как буд-то кому то здорово прищемило одно место. Оно написано грамотно, хорошими оборотами речи. Особенно расстраивает написавшего то, что кто-то без образования гребет свои тышши, в то время как некто с образованием совсем не гребет. Вот, что в первую очередь бросилось в глаза и еще то, что у руководства есть явные любимчики а этот некто в их число не входит.

Так как указано то, что имеет место текучка, то скорее всего этот некто выбыл из числа работников, но поддерживает отношения с враждебно настроенным воспитателем или еще кем.

Мне кажется, самым верным решением является просто именно иметь ответы на все пункты замечаний. А это непросто.

И еще. Михаил полностью прав. Либо обсуждение нужно убрать в приват, либо писать с таким расчетом, что читают тут не только друзья. Я писала именно так .


АннаЮГ
(активный участник)
25/05/2005 01:12
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Мне кажется, такие советы - сугубо внутреннее дело коллектива детдома. Я бы не поехала, даже если бы имела время. Иначе воспитатели могут обидеться всерьез - они фактически с этими детьми живут и за них отвечают, питерские приезжают налетом, и при этом к их мнению директор прислушивается и пытается сделать судьями во внутренних разборках НДД.

Lyudmila
(элита)
25/05/2005 09:05
Re: кто предупрежден, тот вооружен

я полностью согласна, не наше это дело. Мне бы не понравилось, если бы кто-то приехал и стал меня жизни учить...
Про документы, поступали вопросы об оформлении документов и я, по-моему, не всем напомнила о бланках запроса. Т.е. если будете сами делать справку из милиции, то нужен бланк запроса из детдома. Для Акта обследования - аналогично. Бланки у меня вроде еще остались, могу передать.
Справку из милиции и форму 9 обещали запрашивать сами сотрудники опеки. Так что можно позвонить и попросить Марину Васильевну это сделать.


Lyudmila
(элита)
25/05/2005 13:22
Re: кто предупрежден, тот вооружен

ездила сегодня на Крестовский по работе, по пути заскочила в администрацию Диво-острова... Хочется сказать: пора пересматривать итоги приватизации... Но несмотря на их более чем нелюбезный прием, я была с ними предельно нежна и они дали мне-таки телефон директора, куда надо сбрасывать письмо от детдома с просьбой о скидках... Но чувствую я туговато будет... Я с ними говорила о группах по воскресеньям и то... не встретила понимания. А то, что мы планировали на маленькие компании - мне кажется, вообще бесперспективно. Но с другой стороны, попытка не пытка, правда тов. Берия?

Jurij
(ветеран)
25/05/2005 22:59
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Цитирую:

Письмо выглядит таким образом, как буд-то кому то здорово прищемило одно место. Оно написано грамотно, хорошими оборотами речи. Особенно расстраивает написавшего то, что кто-то без образования гребет свои тышши, в то время как некто с образованием совсем не гребет. Вот, что в первую очередь бросилось в глаза и еще то, что у руководства есть явные любимчики а этот некто в их число не входит.

Так как указано то, что имеет место текучка, то скорее всего этот некто выбыл из числа работников, но поддерживает отношения с враждебно настроенным воспитателем или еще кем.

Мне кажется, самым верным решением является просто именно иметь ответы на все пункты замечаний. А это непросто.

И еще. Михаил полностью прав. Либо обсуждение нужно убрать в приват, либо писать с таким расчетом, что читают тут не только друзья. Я писала именно так .




Грамотный анализ. Вроде разобрались, и все именно так. Недавно уволили, как не выдержавшего испытательного срока одного воспитателя. За три месяца сплетен немало было собрано.
Самое сложное было вычислить, а иметь ответы - легче. В понедельник на педсовете по пунктам все разберем, все выскажутся, будут даны все разъяснения. Это будет достаточно просто, так как в письме - передернутые факты, там нет правды. Ну, может быть непонимание. Но коллектив искренне возмущен, это событие нас как-то... сплотило.
Нас читают действительно разные люди. Иногда пишу с таким расчетом, что бы те, кто не совсем владеет информацией, знает что-то из третьих рук, или у кого-то искаженная информация, мог сам все почувствовать и понять. Если совесть чиста и уверен в своей правоте, что скрывать. Лучше от нас, чем на стороне. Посмотрите, сколько нас стало просматривать анонимных пользователей! А какие-то планы и конкретные действия конечно лучше обсуждать приватно.
У меня на работе проблемы с Интернетом, поэтому выходить в него могу только из дома.

Юля, спасибо огромное за книгу. Читаю и очень доволен - многое встало на свои места.


Jurij
(ветеран)
25/05/2005 23:02
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Забыл написать.
Посмотрите вот здесь анонс следующего номера - http://www.ug.ru/
Наталья АЛЕКСЮТИНА: В«...Детдом — это учреждение, выпускавшее и выпускающее будущих уголовников и наркоманов. Я передергиваю?


navitrolla
(участник)
26/05/2005 09:28
Re: кто предупрежден, тот вооружен

ну ну. Только вот текст - приведенный абзац как минимум.. Вы знаете чей. Не госпожи Алексютиной.

Jurij
(ветеран)
26/05/2005 10:11
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Аня, наверное, здесь Вы ошибаетесь. В данном случае все гораздо сложнее. Скажем так, я лично встречался с Натальей, видел всю статью...

Lyudmila
(элита)
26/05/2005 11:23
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Аня, ты автору скажи: если он захочет этот абзац где-то использовать, ему придется давать ссылку на "УГ" и Н.Алексютину...

kiki
(участник)
26/05/2005 14:27
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Извините, что вмешиваюсь. Но просмотрела данный топик.
Мое мнение, если интересно....
1) Если это так серъезно, что требует обсуждения, то надо на собрании коллектива построчно!! зачитывать и обсуждать (или приводить факты обратного, что вообще отлично, если это так)
2) КПР - если это "питерские родители", то их НИ в коем случае НЕ приглашать на пед.совет. Вы что? Это коллективу может сказать только одно: завтра я Вас всех собираюсь уволить, и набрать других. Представьте себе: Вы работаете в фирме, сделали что-то не так, Вас вызывает нач-во и приглашает в кабинет "конкурентов", которые Вам вместе с нач-вом говорят, что Вы делаете что-то не так. Это некорректно со стороны нач-ва: сначала разберись со старыми подчиненными, а затем набирай новых.
Вы можете мне сказать, что КПР будут выступать в роли советчиков. Да, возможно (опять же этот момент должен быть серъезно обдуман), они могут это делать, например, на текущих пед.советах, с условием, что об этом будет известно заранее и согласовано с замами и т.п. о полезности этого. Но не тогда, когда идут разбирательства внутри коллектива.

Мне кажется, что любые!!! родители должны слушать мнение воспитателей, а не наоборот. Хочешь наоборот, иди работать воспитателем.

Другое дело, что я могу выслушать мнение воспитателя , но не прислушаться к нему. Тут - или моему ребенку будет лучше, или будет хуже, но уж я так решила.

Не отрицаю, что воспитатель должен выслушать мнение окружающих. Но, чаще всего, люди со спец. образованием, я так думаю и надеюсь, не меньше знают о предмете разговора...

Каша - это не морковь, а морковь - не каша.
А вообще, это мнение со стороны, которое не претендует на то, чтобы к нему прислушались. Потому что третий никогда не должен вмешиваться в отношения двух (рук-ва и коллектива:))


navitrolla
(участник)
26/05/2005 14:57
Re: кто предупрежден, тот вооружен

да автор то сам наверное будет рад, что его тексты ваще пошли в широкие массы
Это я злыдня, отслежу потом всю статью целиком и если что задам вопрос- из прынцыпа!

А что касается встречи кпр и воспитателей - не понимаю, почему наши должны обязательно наезжать на воспитателей. С чего вдруг? Наоброт я имела в виду тот абзац из письма, где "детей отдают без обязательств" кому попало. Чтобы те, из сотрудников, кто нас мало знает - могли познакомиться, что то для себя прояснить. Ну и чтобы мы в их глазах не были почетными гостями, которые запираются у директора и пьют чаи - а помощниками. Ну как то так. Оно конечно внутренние склоки волонтерам мало интересны. Да в общем то все равно, кто сможет в рабочее время туда ехать...


navitrolla
(участник)
26/05/2005 15:17
Re: кто предупрежден, тот вооружен

нисколько не настаиваю на педсовете с участием общественности
но:

уволить и набрать - это по моему к данной ситуации вообще никаким краем. Да и учитывая точечное участие кпр в жизни никольского детдома, на воспитательный процесс мы вообще не влияем. Но сотрудничество - могло бы принести больше пользы. Чем наши идеи и их идеи отдельно. Имхо.
Если бы речь в письме о кпр не шла - вопрос о присутствии кого то из нас не общем сборе не возник бы.

Отдельно от проблем никольского дд - чаще только кто то третий и может разрешить конфликт руководителя и коллектива..


Jurij
(ветеран)
26/05/2005 17:01
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Маленькая деталька - мы всерьез обсуждаем конфликт руководителя и коллектива. Нет его! Есть рабочие несогласия (рабочие вопросы) у отдельных воспитателей. Это - если бы не было письма, потому что письмо с такими обвинениями - это серьезно. Но наши очень возмущены этим письмом, особенно, что кто-то написал от их имени.

Но полностью согласен с Аней, что если просто ставить разговор о сотрудничестве с КПР, его формах и методах, о ПОМОЩИ в решении каких то проблем детского дома (а все это прямо влияет на воспитательный процесс), так вот, такой разговор был бы весьма полезен. И опять таки согласен, что чаще спорные вопросы проще решать с привлечением третьей стороны (если нет страха вынести сор из избы).
И, опять таки, кто захочет, тот приедет, кто не сможет - тот не сможет.


Lyudmila
(элита)
26/05/2005 17:10
Re: кто предупрежден, тот вооружен

в воскресенье планируется выезд 2-ой и 5-ой групп. На 11.00 заказана экскурсия в музей (забыла как называется, ну тот, что под мемориалом на Московском пр. Про блокаду). Собираюсь купить билеты на Звездные войны. Где-нибудь на пол-третьего. Необходимо знать точное количество людей

kiki
(участник)
26/05/2005 17:39
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Отвечаю Анне.
Как мне кажется ответить на "кому попало" показом конкретного человека (-ков) недостаточно. Откуда смотрящий увидит, кто Вы? Понятно, есть люди многое могущие сказать по лицу о человеке. Но также понятно, что бывают случаи, когда раз вглянув на человека, Вы испытываете к нему неприязнь, которую и объяснить то не можете, а другие, и такие есть, т.к. люди разные, его любят:)

Надо коллективно обсудить, кто против и против чего. Или против конкретного чего-то или кого-то. Ведь тут два момента: может не нравится конкретный человек (-веки) или методика.
Услышать что кто предлагает? Как предлагает? Что сам может или будет делать? и т.п.


Jurij
(ветеран)
26/05/2005 17:48
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Настало время нашей любимой темы. Итак:
В субботу, 28 мая
1. Аня Глухова встречает Марину Веселову, берет до вечера (заявления нет, разрешения нет)
2. Вера - забирает свою пигалицу в 14.30 до 01 июля 2005 (разрешение есть, заявление есть)

Кстати, буквально час назад у нас закончилась проверка областной прокуратуры. Очередная убедительная "просьба" ко мне - не сметь отпускать детей даже на час без оформленного разрешения. Участились несчастные и криминальные случаи с детьми-сиротами и т.д.
Я, в свою очередь, взываю - кто может - оформите наконец это разрешение. Кто не сможет - попросите оформить тех, кто может, он оформит и своего ребенка, и Вашего на себя.

Люда - сейчас людей на воскресенье посчитаю и позвоню.


Lyudmila
(элита)
26/05/2005 17:55
Re: кто предупрежден, тот вооружен

с разрешениями все уже напряглись, ко мне и в личку и на почту вопросы приходят... от потенциально криминальных личностей

АннаЮГ
(активный участник)
26/05/2005 23:23
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Не, чаи у директора - ЭТО СВЯТОЕ!
Я, может, только за этим в Никольское и езжу У меня дома таких конфет не бывает...
Я лично ни разу не ощущала негатива со стороны воспитателей к нам. Наоборот - они обычно очень любезны и общительны, мне казалось - даже что-то вроде благодарности за то, что мы ездим, что-то возим, детей берем... Не за себя благодарности - за детей. А то, что чаи пьем - плохого тут нет.


Lyudmila
(элита)
26/05/2005 23:26
Re: кто предупрежден, тот вооружен

действительно. Не водку же, в конце концов.

АннаЮГ
(активный участник)
26/05/2005 23:26
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Юрий, может, тогда мне не брать Марину пока? Я не хочу вас подводить, особенно учитывая недавние проблемы.
Разрешение я начала оформлять, но это не так быстро!


mammushka
(элита)
27/05/2005 00:08
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Юра, если сегодня, в пятницу, приехать вечером, привезти вещи ( одна девочка с форума хочет привезти хорошие вещи девочкам и кое что мальчикам, просит меня провожатой выступить) вы будете? И можно ли будет организовать примерку , чтобы сразу посмотреть, подошли вещи или нет? И еще я бы хотела тогда поговорить с Новохацким Сережей на счет подарка. В общем, так как это будет вечером - около восьми, а то и полдевятого, то я интересуюсь наличием вас.

Jurij
(ветеран)
27/05/2005 09:25
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Юля, ну как же я могу отказать себе в удовольствии встретиться с Вами?
Единственная просьба - в 20.30 дети должны уже готовится к отбою. Если мы сорвем воспитателям этот момент (а в 21 час они уже уходят домой), они будут не очень счастливы. Поэтому желательно чуть пораньше подъехать, так как примерка - долгий процесс. Хорошо бы заранее знать, на какой возраст (размер) детей будут вещи, чтобы сразу пригласить тех ребят, кому могут подойти вещи.
Ну и конечно, будуте подъезжать, звоните мне на мобильный (921 795-90-01), я прилечу.


mammushka
(элита)
27/05/2005 12:31
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Будем стараться приехать раньше. Я позвоню обязательно.

Jurij
(ветеран)
27/05/2005 14:58
Re: кто предупрежден, тот вооружен

В пятницу, 27 мая
1. Аня Фролова встречает Машу, обратно в воскресенье (заявление есть, разрешение есть)
2. Люде привозит Юля вечером двух савосек и Артема, Люда сажает в воскресенье на автобус (заявление есть, разрешение есть).

В субботу, 28 мая
1. Аня Глухова встречает Марину Веселову в 11 часов, берет до вечера (заявление есть, разрешения нет)
2. Вера - забирает свою пигалицу в 14.30 до 01 июля 2005 (разрешение есть, заявление есть)


Jurij
(ветеран)
28/05/2005 22:12
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Хочется мне поделиться своими бредовыми идеями.

Начинается лето, у многих дачи, отпуска.
Вот все, кто хочет и может, оформят наконец гостевые разрешения, и заберут своих питомцев хоть на неделю в семью.

А кто хочет, но никак не может?
Уже сейчас имеют гостевые разрешения 4 девочки. Можно написать в нашу опеку заявление еще на несколько детей (справки и другие документы уже не нужны, раз разрешение есть) и получить разрешение еще на несколько детей. Друг друга вы знаете хорошо... Мысль улавливаете?


Jurij
(ветеран)
28/05/2005 22:13
Re: кто предупрежден, тот вооружен

А Люда вся в заботах, с детьми и в подготовке завтрашней поездки, поэтому никак не хочет выкладывать фотографии с последнего субботника...

Марийка
(старожил)
29/05/2005 09:47
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Юрий Александрович! Доброе утро. Завтра прошу отпустить Данаса ко мне с самого утра, пусть часов в 11 уже будет. Пока не буду ничего писать, чтобы не сглазить, поедем к директору колледжа разговаривать о поступлении...

Элен
(элита)
30/05/2005 18:05
Re: кто предупрежден, тот вооружен


Узнала про Диво-Остров. Там льготы для ДД такие, что это просто не серьезно: группа до 15 человек по 5 катаний каждому ребенку и только на определенных аттракционах. Это только дразнилка, а не удовольствие, имхо....


Magnet
(участник)
30/05/2005 20:47
Re: кто предупрежден, тот вооружен

цитирую " А кто хочет, но никак не может?
Уже сейчас имеют гостевые разрешения 4 девочки. Можно написать в нашу опеку заявление еще на несколько детей (справки и другие документы уже не нужны, раз разрешение есть) и получить разрешение еще на несколько детей. Друг друга вы знаете хорошо... Мысль улавливаете? "

Плохо улавливаю. На Оксану Ермолаеву можно посылать заявление в опеку?


Jurij
(ветеран)
30/05/2005 22:06
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Нет, не так. Те, кто уже собрал комплект документов и получил разрешение на конкретного ребенка, могут (при желании), написать заявление и получить разрешение на другого ребенка (дополнительно к первому).

АннаЮГ
(активный участник)
30/05/2005 22:55
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Юрий, вроде раньше было необходимо оформлять гостевую на конкретного ребенка. Теперь, наконец, это отменили, и можно забирать любого ребенка под заявление, если оформлены остальные документы?
А то, что Вы предлагаете - я бы, например, не взяла на себя такую ответственность - писать заявление, чтобы детей забирали другие люди. А вдруг что случится? По документам то отвечать должна буду я. Я и так каждый раз трясусь, когда Марина от меня едет в Никольское. А тут трястись за других детей, которые с посторонними мне людьми?
Нет, я бы не стала, и другим не посоветовала.


Jurij
(ветеран)
31/05/2005 09:16
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Опять не совсем так. Пишется заявление на имя Макарского и получается разрешение на нового конкретного ребенка.
Ответственность просто огромная. И я поэтому в очердной раз прошу - собирайте документы, получайте разрешения, не подставляйте других людей.


Sly_Vera
(ветеран)
31/05/2005 09:52
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Про нас немного не так: мы до 3 июля до 20.00, так как 3 - воскресенье.
Немного хвасталок. В субботу были у Иры на выпускном. Нам очень понравилось. Дети рассказывали стихи, показывали сценку, пели, родители в ответ тоже показывали спектакль. Даже Стасу выделили роль. Пообщались с учительницей.
Оттуда сразу поехали к друзьям на дачу - праздновать мой день рожденья и кушать шашлыки.
Вчера, пока все были на работе, пигалица по собственной иннициативе убралась и приготовила нам салат .
Про разрешение. Я не смогу взять на себя такую ответственность. Когда Ира уезжает кататься на велике, я и то дергаюсь.... Извините.


Jurij
(ветеран)
01/06/2005 17:18
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Интересные новости, как не похвастаться.
Наши сокровища принимали участие в конкурсе "Голос ребенка". И все 6 заняли призовые места в разных номинациях. А у Светы Веселовой и Нади Ивановой - первое, второе место. И, здорово, Светке подарили в приз ноутбук, а Наде - хороший музыкальный центр. Сегодня с утра показывали по первому каналу.

И статья, про которую раньше писал (о проблеме гостевой семьи) вышла в Учительской газете, вот здесь -
http://www.ug.ru/?action=topic&toid=9642&i_id=111


frolova
(наш человек)
01/06/2005 17:25
Re: кто предупрежден, тот вооружен

уж рассказывайте все
Моя Красотень получила плеер CD. и грамоту...


navitrolla
(участник)
01/06/2005 18:18
Приложение
Re: с праздником и фотки

всех с праздником защиты детей

по этому поводу я наконец волевым усилием перекачала фотографии с цветопосадок.
Подключу несколько в форму, а все - подцеплю архивом, выложила бы в сеть, но сейчас некогда. Потом, или может кто сподобится


navitrolla
(участник)
01/06/2005 18:19
Приложение
Re: с праздником и фотки

и кот и пацаны

navitrolla
(участник)
01/06/2005 18:21
Приложение
Re: с праздником и фотки

и труженики

navitrolla
(участник)
01/06/2005 18:24
Приложение
Re: с праздником и фотки

архив 1

navitrolla
(участник)
01/06/2005 18:31
Приложение
Re: с праздником и фотки

фиг с ним, с архивом, перешлю Юрию.

navitrolla
(участник)
01/06/2005 18:46
Приложение
Re: с праздником и фотки

и еще

Элен
(элита)
01/06/2005 19:24
Re: с праздником и фотки

Аня, спасибо за фото! Забавно было увидеть все это действо со стороны.

Юрий, я начала собирать документы, так что мне нужен запрос в опеку для проведения осмотра помещения и получения акта. Раньше чем на следующей неделе с этим не закончу, увы. Но я бы хотела 3 июня взять Алису Осипову и Катю Татаринцеву в Диво-Остров и проветси там Алискин ДР, как и планировали. Если ситуация позволяет, то я бы хотела встретиться с девочками в Рыбацком в 11.00., как обычно это делали, а вечером их оттуда же отправить обратно. С ними как раз очень хорошо бы было передать и запрос в опеку. Если отпустить девочек не получается, то тогда я просто 3-го приеду и поздравлю Алису в ДД.


Jurij
(ветеран)
01/06/2005 22:56
Re: с праздником и фотки

Да, Аня, большое спасибо, как настоящий друг Вы и переслали мне 1,4 МB, и моя почта окончательно зависла!
А фото классные, здорово.


Jurij
(ветеран)
01/06/2005 23:01
Re: с праздником и фотки

Цитирую:

Аня, спасибо за фото! Забавно было увидеть все это действо со стороны.

Юрий, я начала собирать документы, так что мне нужен запрос в опеку для проведения осмотра помещения и получения акта. Раньше чем на следующей неделе с этим не закончу, увы. Но я бы хотела 3 июня взять Алису Осипову и Катю Татаринцеву в Диво-Остров и проветси там Алискин ДР, как и планировали. Если ситуация позволяет, то я бы хотела встретиться с девочками в Рыбацком в 11.00., как обычно это делали, а вечером их оттуда же отправить обратно. С ними как раз очень хорошо бы было передать и запрос в опеку. Если отпустить девочек не получается, то тогда я просто 3-го приеду и поздравлю Алису в ДД.



Да, крутилась тут около меня одна замечательная девушка с одним вопросом - "А Лена меня забирает 3 в Питер?"
Поздравляю с началом сбора документов, запрос с девочками передам (пишите на мейл - иначе забуду). Жду заявления.


Элен
(элита)
01/06/2005 23:06
Re: с праздником и фотки

Юрий, мне Алиска сегодня уже звонила. %)) В общем, я ей сказала, что жду Вашего ответа.

mammushka
(элита)
01/06/2005 23:42
Re: с праздником и фотки

Люда и Юрий, в общем, переживающим за нас , мы добрались хорошо, изучили все девчачьи игрушки, оделись с Лерины штаны и улеглись спать. Все классно. На завтра имеется тонкий намек на подробное ознакомление с компьютерными играми поколения некст.

АннаЮГ
(активный участник)
02/06/2005 00:42
Re: кто предупрежден, тот вооружен

А если просто взять группу детей в кино, например? Если у меня будут оформлены все документы (а они будут оформлены) - может быть, выбить из опеки разрешение отпускать детей под заявление на пол-дня? Я собираюсь оформлять разрешение только на Марину, но если у меня будет время/деньги - я могла бы иногда, как раньше, водить в кино не только ее. Под заявление. Это совсем невозможно?

Jurij
(ветеран)
02/06/2005 10:15
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Надо снова собрать такие практические вопросы и задать их по телефону Татьяне Владимировне Лисицыной (81361) 2-16-02

Lega
(участник)
02/06/2005 13:06
кто предупрежден, тот вооружен

Юрий! Со мной вчера связалась наша бывшая коллега - ветеран войны, которая присутствовала на концерте с участием ваших (и чуть чуть наших) замечательных артистов. Суть ее предложения такова. Поскольку она очень большая рукодельница, то она имеет огромное желание общаться с ребятами и научить их тому, что умеет сама. Готова подарить большое количество своих работ.- это и вышивка, и вязание различных видов и т. п. Живет она в Веселом Поселке (угол Искровского пр. и ул. Тельмана). К Вам она , к сожалению, доехать не сможет. Вот если бы как то организовать поездки к ней. Может быть встречать желающих в Рыбацком, отвозить к ней, ну и обратно до Рыбацкого провожать. Ну это я так размышляю...
Ну а в целом. как вы относитесь к этому предложению: будет ли это интересно детям, будут ли желающие?
Пишите и будем совместно соображать, как это технически решить.


Magnet
(участник)
02/06/2005 21:51
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Юрий ! Можно ли забрать Оксану Ермолаеву на 4-5 июня? или ее тетя забирает? Если на неё никто не претендует, вышлю завтра заявление.

Jurij
(ветеран)
03/06/2005 12:15
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Извините, что выпал из обсуждения - ездили на УЗИ определять пол (хотя я в принципе и так все знал - мальчик!)

03 июня, пятница
1. Лена встречает Алису и Катю в 11 в Рыбацком, в 17 провожает (заявление есть, разрешения нет)
2. Люда забирает в 19 часов Веру, Андрея, Дениса, привозит Веру в понедельник утром, остальных в воскресенье, 12 июня вечером (заявления нет, разрешение есть)
3. Оксана забирает Олю Бугакову с 19 часов до 20 часов 05 июня (заявление есть, разрешения нет).

04 июня, суббота
1.Яна забирает Оксану (когда?), привозит в воскресенье (заявления нет, разрешения нет)

05 июня, воскресенье
1.Кирилл приезжает и забирает двух Сергеев с 12 до 19 часов (заявление есть, разрешения нет)
2. Маша забирает Данаса с 12 часов до 20 часов 06 июня (заявление есть, разрешение есть)
3. Алиса в 13 встречает Иру и Любу (если не будет замечаний), отправляет к 20 часам обратно (заявление есть, разрешения нет).


Марийка
(старожил)
03/06/2005 12:36
Re: кто предупрежден, тот вооружен

И я забираю Данаса в воскресенье чаосв в 15, возвращаю в понедельник часов в 20. Заявление пришлю.

Элен
(элита)
03/06/2005 23:34
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Я сегодня вернула своих девчонок поздней, чем обещалась, но это все происки Диво Острова. У этих гадов самые интерсеные аттракционы в буднрие только с 14 часов, да еще и с перерывами. И дорого там все жутко. Наценки на каждую мелочь бешенный. Маленькая бутылка колы стоит в 1,5 раза дороже, чем в обычных магазинах. И так все. Но, конечно, аттракционов, прибавилось и еще прибавиться, так что там интересно.
Алиска вроде довольна и все в порядке с ней, а вот Катю укатали сильно. Надеюсь, что до завтра отойдет... Документы девочки мне передали. Если наша опека не затянет, то я скоро все оформлю. Но у меня возник вопрос. Я хочу оформить гостевую сразу на несколько детей, но хотелось бы знать, на кого они есть или потенциально будут (интересуют именно ФИ детей, а не взрослых). Например, я думала оформить госутевую на Сережу Новохацкого, но вижу что его стал регулярно брать в госте Кирилл (я его не знаю, но не в этом суть). В такой ситуации, наверное, нет смысла мне на Сережу и оформлять что-то. В общем, нельзя ли узнать, кто из детей уже опекаем, чтобы уделить по-возможности внимание другим. Хотя, конечно, в первую очередь, я общаюсь и буду общаться с Алисой и Катей, но, иногда, возможно, смогу еще с кем-то. Проще если я сразу оформлю гостевую на несколько детей.


Jurij
(ветеран)
04/06/2005 00:23
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Лена, проще всего посмотреть списки, кто кого регулярно забирает на выходные (я их публикую в четверг-пятницу) и все станет ясно. Или напишите мне, кто из ребят Вам интересен, а я скажу, какая по нему ситуация.

Элен
(элита)
04/06/2005 01:28
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Хорошо, договорились. Когда документы все соберу, так и сделаю.

Lyudmila
(элита)
04/06/2005 10:32
Re: кто предупрежден, тот вооружен

интересно началось утро. Почтальон меня разбудил (не вру!) домой письмо принесли из Минобразования из Москвы. Помните всем рассылали тогда, вот они только прочитали оперативно
И еще сегодня за утренним кофе почитывала АиФ по диагонали и наткнулась на знакомые слова. Статья про "Голос ребенка" - сочинение Нади Ивановой опубликовано почти полностью.


Jurij
(ветеран)
04/06/2005 12:52
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Цитирую:

Юрий! Со мной вчера связалась наша бывшая коллега - ветеран войны, которая присутствовала на концерте с участием ваших (и чуть чуть наших) замечательных артистов. Суть ее предложения такова. Поскольку она очень большая рукодельница, то она имеет огромное желание общаться с ребятами и научить их тому, что умеет сама. Готова подарить большое количество своих работ.- это и вышивка, и вязание различных видов и т. п. Живет она в Веселом Поселке (угол Искровского пр. и ул. Тельмана). К Вам она , к сожалению, доехать не сможет. Вот если бы как то организовать поездки к ней. Может быть встречать желающих в Рыбацком, отвозить к ней, ну и обратно до Рыбацкого провожать. Ну это я так размышляю...
Ну а в целом. как вы относитесь к этому предложению: будет ли это интересно детям, будут ли желающие?
Пишите и будем совместно соображать, как это технически решить.



Идея очень хорошая, нужно везти и детей, и трех преподавателей, но, в связи с отпусками, лучше перенести поездку на конец августа.


Jurij
(ветеран)
04/06/2005 13:00
Re: кто предупрежден, тот вооружен

За эти праздники о нашем детском доме и детях был сюжет по ОРТ, что-то интересное было по РТР (ничего, к сожалению, не видел), была статья в Учительской газете (ссылку давал) и Комсомолке (не читал, но Людмила любезно обещала прислать). После публикации в Комсомолке о проекте "Гостевая семья" в четверг приезжали люди из Питера (у них дача рядом), хотят оформлять документы и забрать домой ребенка на лето. Вот так здорово получилось!
Ну а та злополучная статья ("от лица сотрудников детского дома") все таки попала к нашему главе, потом в Управление образования, затем в опеку. Будем ждать второй серии.


Lyudmila
(элита)
04/06/2005 21:57
Re: кто предупрежден, тот вооружен

я уже писала выше. Комитету образования Ленобласти поступило указание от Минобразования РФ разобраться с конфликтной ситуацией в Никольском ДД и отчитаться.. Общественность (мы же общественность, правда?) благодарят за бдительность типа. Общественность конечно ждет итогов.

Lyudmila
(элита)
06/06/2005 00:25
Re: кто предупрежден, тот вооружен

интересный тест
тот, кто детей домой берет может пройти. Расскажете потом о результатах. Мой меня напугал и возмутил
Типа ребенок, которого я приглядела мой близкий родственник. Я не поняла все что ли они мне близкие родственники?
воспринимать этот тест серьезно, конечно, не надо.


Марийка
(старожил)
06/06/2005 11:33
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Данас так и не приехал, говорит, что вчера вдруг поднялась высокая температура, из лекарств в медпункте нашелся только анальгин, но ему все- равно, вроде, полегчало.Обидно, мы его так ждали... Юрий Александрович, теперь планируем в среду встречу, заявление пришлю.

Jurij
(ветеран)
06/06/2005 12:43
Re: кто предупрежден, тот вооружен

У Данаса подозрение на краснуху, к сожалению

Марийка
(старожил)
06/06/2005 12:48
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Кошмар!!!! Это еще с тех времен, когда другой парень болел или он где-то подцепил ее в другом месте? Надеюсь, что диагноз не подтвердится.

kiki
(участник)
06/06/2005 13:46
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Я протестировалась;))
Но на пару вопросов, в выборе не было "моих" ответов, пришлось отвечать примерно.
Мне ответили "усыновление". Легче мне не стало:)


Элен
(элита)
06/06/2005 17:06
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Протестировалась - ответ, как у Люды. Но тест, имхо, совершенно не серьезный.

Алиска мне хватсталась, что ее по телевизору показывали, но она сама не видела, а, кроме того, я так поняла, что телевизионщики и их вопросы ей не понравились. Например, ее спросили про маму.


АннаЮГ
(активный участник)
07/06/2005 00:14
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Юрий, хочу Марине передать через Вас привет, я ей там вещичек через Любу передала, надеюсь, все подошло. Документы оформляю, поэтому ее и не зову (хотя остальные забирают без разрешений, это я одна такая совестливая?..)

mammushka
(элита)
07/06/2005 01:43
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Цитирую:

из лекарств в медпункте нашелся только анальгин




Что это значит??????????????????????????


Jurij
(ветеран)
07/06/2005 09:33
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Как сейчас объяснила медсестра, Данасу врачом сразу была поставлена краснуха, температуру решили не сбивать.
Вот так ляпнет ребенок по непониманию, что в медпункте нет никаких лекарств, и поднимется ложная паника.
На сегодняшний день проблем с лекарствами нет, есть трудности с прокладками и прочими предметами женской гигиены.


Jurij
(ветеран)
07/06/2005 09:37
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Цитирую:

Юрий, хочу Марине передать через Вас привет, я ей там вещичек через Любу передала, надеюсь, все подошло. Документы оформляю, поэтому ее и не зову (хотя остальные забирают без разрешений, это я одна такая совестливая?..)



Марина за вещи очень благодарна.
Насчет остальных, которые забирают... как бы это сказать по честному...


Jurij
(ветеран)
07/06/2005 19:14
Re: кто предупрежден, тот вооружен

У нас очередная радость. Вроде получается с двухнедельной поездкой в Карелии, в знаменитый туристический лагерь (известного путешественника Шпаро). Выезд рано утром 10 июня, едет 10 человек и воспитатель. Все бесплатно, ищем деньги только на бензин туда и обратно (повезем на своем автобусе). Обещают и катамараны, и экскурсии, и Кижи.
Пока под вопросом поход по реке Вуоксе с 27 июня по 07 июля на 25 человек. Самое обидное, что старшие не сильно хотят ехать.
Поездка в Италию перенесена на декабрь, в вот в Финляндию 8 июня уезжают на две недели.
Лагерь "Орленок" п. Будогощь планируем с 13 июля по 02 августа.

Есть вариант поездки в августе в трудовой лагерь в Краснодарском крае (туда хотят старшие, заработать перед выпуском), но опять вопрос оплаты билетов, дорого все. Также под большим сомнением поездка в санаторий г.Анапы на август(если даже договорюсь, вопрос оплаты билетов).
Так что призыв - забирайте по семьям, хоть на неделю!


АннаЮГ
(активный участник)
07/06/2005 22:58
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Юрий, а Вы то в отпуск уходите, или уезжаете в Финляндию?
Документы я соберу, наверно, уже на след.неделе - их вам передавать потом? Я в опеку в Тосно лично, наверно, не смогу приехать - работаю, можно через Вас?


Jurij
(ветеран)
08/06/2005 09:17
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Мой отпуск - 56 дней. Обычно я пишу заявление (беру отпуск) на 30 дней, реально гуляю дней 10. По графику я ухожу отпуск примерно с 20 июля по 20 августа, но все равно буду в Никольском, никуда не уезжаю. Так что ради Бога, привозите документы, все передадим в Тосно.
Аня - и поздравляю с замечательным решением об оформлении гостевого разрешения!


Касторка
(элита)
08/06/2005 12:07
Re: кто предупрежден, тот вооружен

У меня вопрос - справку о зарплате за какой срок надо приложить?

Марийка
(старожил)
08/06/2005 12:16
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Я прикладывала справку за три месяца до месяца подачи документов, но сами бумаги действительны еще три месяца после этого. Главное, таким образом, чтобы справка вообще была.

Касторка
(элита)
08/06/2005 12:23
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Спасибо

Касторка
(элита)
08/06/2005 16:49
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Девочки!
Кто-нибудь в эти выходные едет в Никольское на машине? Надо забрать цветы и, возможно, монитор.


Magnet
(участник)
08/06/2005 21:21
Re: кто предупрежден, тот вооружен

А мне выдал - патронажная семья. Что-то не очень понимаю в чем разница между гостевой и патронатной семьей ?

Элен
(элита)
08/06/2005 21:31
Re: кто предупрежден, тот вооружен

У меня документы, скорее всего, будут готовы на следующей неделе. Остался только акт опеки и медицина(СЭС, то есть, но это ерунда). В пятницу придут смотреть кваритиру, так что акт, думаю, чилса 16 получу. Так что у меня тот же вопрос, что у Ани, как передать документы? Кто поедет в ДД после 16-17? Я сама точно до 20-х чисел, не смогу приехать - завалили работой под завязку.
Я пойду в отпуск в июле-августе (с11-го июля, скорее всего). Возьму ли кого-то хотя бы на несколько дней к себе пока не знаю. Слишком много неясностей еще с опуском. Но потециально думала об этом. Просто ближе к событиям будет и про то, кто в ДД останется, а кто нет точней известно.


Я вот еще о чем думаю. Стоит ли мне торопиться с подачей документов (они у меня свежие почти все) до тех пор, пока я реально не смогу кого-то приласить? Просто я прикидываю уже про будущий год и потворный сбор... Всеже фора будет хотя бы на часть лета... То есть может мне их отдать как раз непосредственно перед тем, как я собирусь кого-то приглашать? А будет это явно не раньше конца июня-июля с учетом последних событий на работе и дома.


Lyudmila
(элита)
08/06/2005 22:28
Re: кто предупрежден, тот вооружен

В патронатной тебе зарплату будут платить, а в гостевой.. ну в общем не будут:)

Jurij
(ветеран)
08/06/2005 22:32
Re: кто предупрежден, тот вооружен

У документов есть свой срок действия. С другой стороны, вы получили гостевое разрешение, например, на Алису. В период действия этого разрешения (а оно действует год) Вы сможете написать заявление и получить разрешение еще на тех детей, кого заходите брать в гости (ествественно, документы собирать уже не нужно будет, только заявление).

Отличий патронатной семьи от гостевой очень много, можно посмотреть здесь - http://www.innewfamily.narod.ru/, вот например, гостевая семья - это выходные, праздники, каникулы, патронат - нет ограничений на выходные и будние дни, ребенок берется на определенное время, например, год. Социальный педагог решает социальные вопросы ребенка и регулярно посещает семью, с такими родителями обязательно проводится блок занятий до того, как они забирают ребенка из детского дома.


Lyudmila
(элита)
08/06/2005 22:44
Re: кто предупрежден, тот вооружен

ну да. в общем, в переводе на человеческий язык главное отличие патронатной семьи от приемной это зависимость от государства. Если государство передумает оно ребенка отберет. Этого боятся во многих таких семьях. А государство может. Оно может, оно такое.

АннаЮГ
(активный участник)
08/06/2005 22:55
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Люда, я тебя уже достала, наверно, но если что - через тебя можно документы передать в Никольское?

Юрий, Вы еще, пожалуйста, не забудьте нас заранее предупредить, когда выпускники начнут разъезжаться из детдома. Вещи для Тани Феоктистовой еще у меня.


Lyudmila
(элита)
08/06/2005 23:13
Re: кто предупрежден, тот вооружен

через меня можно. Я в воскресенье туда поеду ребят сдавать все-таки. Скорее всего.

Элен
(элита)
08/06/2005 23:47
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Цитирую:

У документов есть свой срок действия. С другой стороны, вы получили гостевое разрешение, например, на Алису. В период действия этого разрешения (а оно действует год) Вы сможете написать заявление и получить разрешение еще на тех детей, кого заходите брать в гости (ествественно, документы собирать уже не нужно будет, только заявление).





Так я о том и говорю. У меня документы свежие, то есть у них есть еще приличный срок действия. Я точно знаю, что практически до конца июня никого не смогу взять в гости, так как много работы. Потому и думаю, что стоит ли мне передавать документы до 20-го июня? Не лучше ли это сделать позже, когда я буду посводобней и фактически смогу пользоваться предоставленным правом? Оформить же разрешение я бы хотела не только на Алису, а на несколько детей, но это отдельный вопрос, не связанный со сроками. В общем-то я уже сконяюсь к тому, чтобы не торопиться...


Jurij
(ветеран)
09/06/2005 09:32
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Конечно, можно и так.
Есть время определиться и выбрать ребят для оформления гостевого разрешения.


Lyudmila
(элита)
09/06/2005 11:56
Приложение
Re: кто предупрежден, тот вооружен

что-то я не вижу топика про дни рождения. Размещу здесь тогда. Список мечт новый, но очень неполный. Ну хоть что-то.

Олена
(элита)
09/06/2005 14:45
Re: кто предупрежден, тот вооружен

99% вероятности, что я поеду в Никольское в субботу с машиной добра. Юрий, понадобятся помощники(цы) для разбирательства с косметическими средствами Плюс, для вас тоже едет небольшой, переданный мне пакет с чем-то там...

Korny
(наш человек)
09/06/2005 23:59
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Девочки!!! А кому-нибудь можно в ближайшие дни передать подарок для Васи Грачева?? Завтра или в понедельник! Пожалуйста
И еще - мой подопечный (исходя из таблицы) хочет набор мужской косметики... Что туда входит, учитывая возраст? У кого есть версии?


Jurij
(ветеран)
10/06/2005 08:11
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Входит дезодорант, шампунь, туалетная вода

Korny
(наш человек)
10/06/2005 09:40
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Спасибо

Олена
(элита)
10/06/2005 11:28
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Большущая куча всяких духов-туалетных вод едет в пакетах, которые мне передавали. Это так - на всяк случ :)

Lyudmila
(элита)
10/06/2005 13:23
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Наташа, я поеду в воскресенье туда. В следующий раз, вероятно, в пятницу вечером. Могу передать. Но в ближайшие дни не смогу подстроиться, т.е. если ты привезешь, куда мне удобно только... А на неделе без разницы.

Касторка
(элита)
11/06/2005 21:29
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Откликнитесь, кто-нибудь едет в ДД на машине в ближайшее время? Надо отправить туда монитор, а можт даже два и цветы.

Jurij
(ветеран)
11/06/2005 23:57
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Огромное спасибо Ольге и всем девочкам, передавшим для нас одежду, обувь, парфюмерию и чай. Уже через полчаса после отъезда Ольги весь дом пропах туалетными водами, духами и прочими приятными вещами - ребята начали все активно пробовать.
Также отдельное спасибо передает моя жена, ей все подошло.


Олена
(элита)
14/06/2005 11:15
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Вот-вот!!! Пускай теперь у вас пахнет - у вас помещений больше!!!! А то у меня на кухне от смешения запахов жить было невозможно :):)

Марийка
(старожил)
14/06/2005 11:19
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Юрий Александрович!Добрый день. Как там Данас и его краснуха поживают? Он уже не заразен и могу ли я его взять в Питер, чтобы наконец-то закончить дела с колледжем?

Jurij
(ветеран)
15/06/2005 09:34
Re: кто предупрежден, тот вооружен

А Данас уже выздоровел. На днях помогал мне с переездом. Последний экзамен (перенесенный) у него 20 июня.

Серпухулька.
(элита)
15/06/2005 10:05
Re: кто предупрежден, тот вооружен

Девочки, заберите у меня, пожалуйста куклу - она, наверно, подойдет для подарка маленькой леди - новая, очень красивая кукла.


Jurij
(ветеран)
17/06/2005 09:43
Re: кто предупрежден, тот вооружен

И снова:

Пятница, 17 августа
1. Приезжает Людмила (во сколько?), забирает детей (кого?), привозит (когда?). Заявления нет, разрешение есть.

Воскресенье, 19 августа
1.Приезжает Кирилл, с 12 до 19 часов забирает двух Сергеев (заявление есть, разрешения нет)


Lyudmila
(элита)
17/06/2005 11:28
Re: кто предупрежден, тот вооружен

заявление я сейчас сброшу. Забираю Артема, Дениса и Андрея с 19 часов (постараюсь пораньше) до 19 часов воскресенья 19.06.05.

idrag
(элита)
19/06/2005 00:20
Re: кто предупрежден, тот вооружен

А на следующей неделе никто в дд не собирается? Хочется с кем-то съездить... Только не в выходные. А?

Марийка
(старожил)
20/06/2005 11:11
Документы

Юрий Александрович! Добрый день. Сегодня у Данаса последний экзамен, насколько я помню, когда будет готов аттестат? Нам на этой неделе надо обязательно в колледж съездить. А все остальные бумаги уже точно готовы? Фотографии есть? Проконтролируйте, пожалуйста,процесс. Спасибо.

Jurij
(ветеран)
20/06/2005 22:23
Re: Документы

Маша, полный порядок, Данас все сдал, аттестат получил, все документы готовы, все под контролем. Выбирайте день!

Элен
(элита)
21/06/2005 22:35
Re: Документы

Юрий, я там Вам письмецо отправила...

Марийка
(старожил)
21/06/2005 23:59
Re: Документы

Юрий Александрович! Мы выбрали четверг, поедем с утра прямо, поэтому в среду, т.е. завтра все бумаги по списку выдайте, пожалуйста, Данасу. И проверьте лично, если Вас не затруднит, все ли на месте, чтобы не вышло конфуза, когда в колледж приедем. заявление пришлю сейчас. Спасибо.

Jurij
(ветеран)
22/06/2005 11:41
Re: Документы

Лена - на письмо ответил.
Маша - с утра собираю Данаса в поездку (утро - понятие растяжимое, он встал в двенадцатом часу).


Jurij
(ветеран)
22/06/2005 13:45
Re: Документы

У Людмилы проблемы с Интернетом, поэтому я информирую:
В воскресенье, 26 июня 20 наших детей выезжают в Питер (Русский музей, кино и т.д.).

Завтра возвращаются ребята с Карелии, послезавтра - из Финляндии


Элен
(элита)
22/06/2005 18:08
Re: Документы

А какие дальнейшие планы на лето уже точно известно (лагерь, другие какие-то поездки)?

Jurij
(ветеран)
22/06/2005 18:41
Re: Документы

С 27 июня по 07 июля поход по Вуоксе - 25 человек. Лагерь "Орленок" п.Будогощь - с 13 июля по 02 августа. И это пока все. Так что весь август наш.

Jurij
(ветеран)
22/06/2005 18:44
Re: Документы

Давайте поздравим Аню Глухову - сегодня мы получили ее разрешение на Марину!

Элен
(элита)
22/06/2005 20:39
Re: Документы

Поздравляю!

Юрий, а кто поедет именно из детей уже известно и кто останется? Прото я пытаюсь сориентироваться, что я могу летом и могу ли вообще.


Jurij
(ветеран)
23/06/2005 09:26
Re: Документы

В лагерь поедут все (кого не заберут в семьи). Насчет похода пока полной ясности нет.

frolova
(наш человек)
23/06/2005 09:55
Re: Документы

Я, старая кляча, забыла вчера отдать пульт от телевизора. Передам сегодня с Людмилой (правда она об этом еще не знает )

Lyudmila
(элита)
23/06/2005 13:07
Re: Документы

чуть что, так сразу рыжий:)... Отвезу. Расценки прежние за 100 грамм груза 10 у.е. По-моему, недорого - ручная работа!

frolova
(наш человек)
23/06/2005 13:14
Re: Документы

Гусары денег не берут!

Элен
(элита)
23/06/2005 21:37
Re: Документы

Никак не могу Люде дозвониться - она в загуле с детями. ) Тоже хочу поэксплуатировать ее на предмет перевозокю. Не тяжелых - всего лишь документов на оформление гостевой.

Марийка
(старожил)
23/06/2005 22:39
Re: Документы

Ну все, сегодня сдали документы в приемную комиссию и Данаса зачислили в число студентов 1 курса!
По этому поводу купили модные штаны и футболку, какой парень стал!! Сразу преобразился. И ботинки от Katenka подошли отлично. Все здорово пока. Дай Бог!...


Элен
(элита)
23/06/2005 23:15
Re: Документы

Действительно, здорово! И Дай Бог! А напомните еще раз, на кого Данас учится будет?

Lyudmila
(элита)
24/06/2005 22:58
Re: Документы

поздравляю Данаса. Я очень за него рада. И за Машу и ее семью тоже
Меня такая мысль странная будоражит последнее время. Т.е. мыслей много и все странные Но вот одна из них. Мне хочется родственников поискать. Ведь не может быть, чтобы кроме непутевых родителей , больше никого у них не было. Мне интересно ваше мнение на этот счет. Ведь есть же у них бабушки, дедушки, тети, дяди, всякие двоюродные братья и сестры и проч. Если мы так привязываемся к чужим по сути и по крови детям, то может быть их родственники просто не знают где они живут и как? Если бы в моей или вашей семье появился такой ребенок, неужели он пошел бы в детский дом жить? Вдруг какие-нибудь родственники просто не знают об их существовании, их наверняка и не искал никто - кому это нужно. Как вы думаете?


Элен
(элита)
25/06/2005 00:10
Re: Документы

Люда, это вряд ли.... Я, конечно, не специалист, но опека как раз обязана заниматься тем, чтобы пристраивать в первую очередь детей по родственникам, а не по детским домам.

Марийка
(старожил)
27/06/2005 12:24
Re: Документы

To Лена: Данас наш будет связистом, я точно не запомнила название специальности, но он всегда говроил, что ему нравится разбирать всякую технику и изучать ее внутренности:). Он такой хороший парень, абсолютно нормальный, спокойный, добрый человек, дай Бог ему счастья в жизни....
Про родственников: я тоже думала об этом, у Данаса, например, есть родичи в Литве, он занет об их существовании, но не знает, где их искать, да и они, по всей видимости, ничего о нем не знают и не стремяться к этому. Сесетра вообще пропала куда-то, родной человек, а никакого желания общаться с братом. Так что, все это сомниетельно. Мне кажется, что родственники, желающие помочь, нашлись бы сами, слухи быстро расходяться, тем более о таких событиях. Нет-значит не хотят.


Lyudmila
(элита)
27/06/2005 13:51
Re: Документы

Согласна (с тем, что если не нашлись сами, значит, не хотят). Но тем не менее я лично попробую поговорить. Хотя бы по телефону. А вдруг совесть все-таки у них есть, просто заснула ненадолго. Все-таки тяжелее отмахнуться, если тебе напомнят. Мне как-то странно представить, что человеку позвонят и скажут: "Ваш внук или племянник или кто-нибудь еще живет в детском доме и ему там очень плохо. " А человек скажет: ну и пусть... Мне кажется, так не бывает, у нормального человека все равно чего-нибудь засвербит.

Элен
(элита)
27/06/2005 18:39
Re: Документы

Да, нет, конечно, попробовать можно. Мржет быть, в каком-то случае и произойдет чудо. Другое дело, что это стоит пробовать только, когда эти родственники социально адекватны.

Элен
(элита)
27/06/2005 18:41
Re: Документы


Юрий, а как там мои документы? Все в порядке?


Jurij
(ветеран)
27/06/2005 20:07
Re: Документы

Люду в музее нужно показывать и деньги за это брать :-))) НО, идея в принципе правильная. Другое дело, что достаточно непростое это дело.

Лена, все документы переданы в опеку, в среду у меня там собеседование по итогам года, так что, надеюсь, привезу разрешение.

Кстати, после статьи в Комсомолке о гостевой семье приехали люди с Питера (пенсионеры), я показал им хорошего парня, они за две недели собрали все документы и в воскресенье забрали его до 1 сентября на дачу.


Элен
(элита)
27/06/2005 20:28
Re: Документы

Отлично! Я буду знать, какие у меня перспективы летом 4-5 июля. На все лето забрать девочек я не смогу, к сожалению, это точно, но хотя бы на неделю очень хочу.
А какого "хорошего парня" забрали, если не секрет?


Jurij
(ветеран)
28/06/2005 12:49
Re: Документы

Да никакого секрета - Валеру Лобанова

Lyudmila
(элита)
29/06/2005 11:01
Re: Документы

насчет музея - выручку пополам.
Я прошу извиниться перед ребятами за меня, в это воскресенье ничего не получится с выездом в город, а я им уже наобещала. Я вчера с самоката упала, даже не знала, что с него можно так упасть. Поэтому в ближайшие дни буду очень медленно и ограниченно передвигаться. Если получится, то на следующее воскресенье перенесем. Но для этого мне надо встретиться и деньги забрать, потом не будет никого... если я на это сподоблюсь, то в следующее воскресенье. Если нет, то уже только после лагеря. В общем, извинись за меня, хорошо?
Я еще хочу спросить про походы. С кем они в походы ходят? Кто их организует?


Jurij
(ветеран)
29/06/2005 13:26
Re: Документы

Люда, тебе нужно приехать как нибудь к нам "государственные" денежки забрать (они уже у меня).
Походы - благотворитльная помощь туристического клуба "Севера", от этого клуба обычно с нашими детьми идут их инструктора.
Кстати, когда были в походе в Карелии, привезли оттуда справочки, что мол поход был категорийный и могут получать какие-то звания (разряды).

Про кино понял - фильмы не будет. Выздоравливай, и не гоняй больше пьяной на самокате по ночному городу :-)))

Чуть не забыл - Лену можно поздравить, ее разрешение уже у нас!


Lyudmila
(элита)
29/06/2005 15:09
Re: Документы

Цитирую:

Про кино понял - фильмы не будет. Выздоравливай, и не гоняй больше пьяной на самокате по ночному городу :-)))



да кабы в таком виде, было бы не так обидно Про деньги поняла - спасибо, не растрать там. На дешевую водку


Jurij
(ветеран)
29/06/2005 15:55
Re: Документы

Позвонила женщина из Питера. Хотела бы оформить гостевое разрешение на девочку 8-11 лет (перспектива - заберет под опеку). У нас всего две такие неохваченные красавицы - Иванцова Катя и Бугакова Оля. Ситуация у этой женщины интересная - уже забрала ребенка из питерского детского дома под опеку, но через год появился брат девочки и отсудил ее.
Знаю, что на этих двух красавиц уже имеют виды некоторые товарищи из питерских родителей. Поэтому вопрос - дать возможность этой женщине оформить разрешение на кого-то из них, или придержать?

И, кстати, нашел такое интересное определение гостевой семьи, привожу дословно эту статью:

"Наставничество (гостевой режим, семья выходного дня) - форма помощи ребенку, без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок, на правах гостя, посещает и кратковременно проживает в семье наставника.В  Такая форма помогает ребенку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать как функционирует семья: понять функции членов семьи,В  получить навыки ведения хозяйства и общения со взрослыми и другими детьми в семейном кругу.В 
Наставничество дает возможность ребенку получить моральную поддержку и помощь не только пока он в гостях у наставника, но иВ  во время его нахождения в учреждении и будущей жизни, т.к. обычно между ними возникает переписка, телефонные контакты, таким образом у ребенка появляется "родственник" и друг, что делает ребенка не столь одиноким, повышает самооценку ребенка и уровень его иерархии среди детей в учреждении. Часто наставники помогают детям с лечением, обеспечением и выбором одежды, профессиональной ориентацией, дают полезные советы как поступать в тех или иных ситуациях.В 

Особенности:
В 
1. Как правило более простое оформление, не требующее прохождения полного медицинского освидетельствования и сбора кучи справок.

2. Возможно взять ребенка/детей изъятых из многодетных семей или осужденных родителей и, которым крайне сложно найти постоянную семью и, в ином случае, обречённых жить в детском доме.

3. Если наставничество предполагается как переходной этап перед опекой, усыновлением, то это хороший способ присмотреться ребенку и семье друг к другу, позволяетВ  понять принято ли верное решение.

4. При переходе на постоянные формы устройства будет проще пережить адаптацию, т.к. опыт жизни в семье у ребенка уже есть.В 

5. Законодательно не установленная форма. Не существует утвержденных норм, правил, требуемого перечня документов - все требования устанавливаются государственным опекуном ребенка - директором детского учреждения.

6. Директор не обязан разрешить вам брать ребенка.В 

7. Крайне не желательно, а часто и невозможно брать в гости детей младше 7-8 лет, т.к. они не понимают почему их берут и возвращают, они ещё не понимают что могут быть не только родители, но и "родственники".

Эта форма крайне редко поддерживается властями финансово нам известны лишь отдельные случаи и регионы, в частности мы знаем что такой опыт был в Смоленской, Ульяновской и Кемеровская областях.В ""


Элен
(элита)
29/06/2005 19:18
Re: Документы

Юрий, спасибо, за известие про разрешение! А про поездку/поход уже известно, состоится или нет, и поедут ли Катя с Алисой? И еще про лагерь хотела спросить, где он поточней находится?

Jurij
(ветеран)
30/06/2005 09:19
Re: Документы

В поход уже ушли, вернутся 07 июля, Катя и Алиса остались. До 13 июля (до лагеря) они у нас.
Лагерь "Орленок" находится в Будогощи (Киришский район).


Элен
(элита)
30/06/2005 10:01
Re: Документы

Ясно. Еще хотела спросить, дают ли детям в школе список литературы для чтения на лето(ну, то есть, это в основном обычно список произведений, которые будут по литературе в будущем учебном году)? Если да, то как бы заполучить такой список для 6-классников....

Jurij
(ветеран)
30/06/2005 11:08
Re: Документы

Лена, по моим данным нашим такой список не дали, а сейчас все в отпусках.

Элен
(элита)
30/06/2005 22:44
Re: Документы

Ладно, тогда сама посмотрю программу 6 класса. Но у меня еще один вопрос. Сегодня звонила Алиса и скащзала, что они с Катей едут не только в Орленок, но еще и до Орленка с 5 июля, это так или девочки что-то попутали? Просто я свои перспективы на лето буду знать только 4-5 июля и, если не уеду никуда сразу, то думала как раз взять девочек числа с 6-7 и до 14 на дачу.

Lyudmila
(элита)
30/06/2005 22:45
Re: Документы

У меня такой вопрос. Информированные источники донесли, что после лагеря возможен еще"христианский" лагерь... Надеюсь, что в августе удастся получить 2 недели отпуска. Если я возьму двоих детей - больше мне не потянуть при всем желании - это будет плохо или наоборот? Мама говорит: нельзя-или все,или никого...а больше мне не с кем советоваться. Поэтому если вы прочли-спасибо за любое мнение. Как быть все равно решать мне самой, только тяжело это. Так что спасибо за помощь.

Элен
(элита)
30/06/2005 23:05
Re: Документы

Люда, у меня похожий вопрос. Хотя и не совсем такой. У меня пока проблемы с отпуском у мужа, и так как он с ним не определился, я не знаю, когда мы поедем и поедем ли вообще в Вязьму. Туда я никого брать не могу, но опасаюсь, что не смогу подгадать так, чтобы забрать девочек на весь лагерьный период, а не на весь, видимо, невозможно, но мой отпуск тоже ограничен, так что получается ждурацкя ситуация, когда их лагеря как раз попадают на мой отпуск, но не полностью, а частично: ни то, ни се.... Если бы я могла взять на весь период хотя б одну Алису, я бы взяла, хотя, думаю, Катя бы расстроилась. Но лучше хоть кого, чем никого вообще, имхо.

Lyudmila
(элита)
01/07/2005 12:38
Re: Документы

наверно... Но просто не представляю, как объяснить, почему я двоих беру, а трое останутся.... Повторяю мнение своей мамы, которая считает, что А) этим я ребенка окончательно к себе привяжу и Б) тот, который останется, будет думать "я плохой".
Что приходит на ум: я могу честно сказать, что больше двоих мне не потянуть, поэтому в следующий раз я возьму других. Но это тоже вряд ли их утешит. Дениса, во всяком случае. А взять его, но при этом оставить его брата ... так мне тоже не хотелось бы.


Jurij
(ветеран)
01/07/2005 16:35
Re: Документы

Да, будет у нас и выезд в христианский лагерь, едут целых три человека (Веселова, Бугакова, Пожар), с 1 по 10 июля. Вот и все.
По поводу того, как лучше брать детей (если всех сразу взять невозможно).
Если у Люды отпуск в августе, когда дети вернутся из лагеря, то можно брать именно о очереди, партиями. Неделю - одни, вторую - другие. Не волнуйся, больше привязать, чем ты УЖЕ привязала - невозможно. Еще одну непедагогическую мысль скажу - в спорных, сложных ситуациях, когда было невозможно сделать выбор, не обидев кого-то, мы тянули жребий, и обид было меньше.
У Лены ситуация посложней, но тоже возможны варианты. Из лагеря детей можно будет забрать, а вот обратно привезти или привезти позже - невозможно. В крайнем случае, лучше, действительно, брать кого-то одного, чем никого.


Lyudmila
(элита)
01/07/2005 17:40
Re: Документы

Цитирую:

будет у нас и выезд в христианский лагерь, едут целых три человека



надо же.... а меня в заблуждение ввели. Они-то поняли, что они едут абсолютно все, не заезжая в детский дом из "Орленка" в христианский лагерь. Фантазеры.
Цитирую:

Не волнуйся, больше привязать, чем ты УЖЕ привязала - невозможно.



этого я не поняла. Сейчас расклад понятен. А если я кого-то выделю и возьму с собой, то этот человек будет поставлен "на особое положение" и начнет надеяться или еще что-нибудь... Я про это говорила. Сейчас все равны и всех одинаково люблю (я во всяк. случае на это надеюсь).
Брать по очереди во время отпуска не могу - я хочу на две недели уехать. Жребий, конечно, было бы самое мудрое. Но меня это по ряду причин не устраивает.
И я так поняла, что все-таки в начале августа никто никуда не поедет... т.е. если я кого-то заберу, все остальные будут в Никольском весь август. Да?


Элен
(элита)
01/07/2005 18:04
Re: Документы

А я не поняла другого, Алиса и Катя 5 июля уезжают еще в какой-то лагерь или нет? Или они тоже все перепутали и едут только в Орленок с 15 июля? Мне это нужно знать, чтобы понять, что делать на следующей неделе, если 4-5-го выяснится, что мы пока не уезжаем в Смоленскую обл. и я остаюсь на даче в Ленинградской области, то есть потенциально могу забрать их на какое-то время.

Lyudmila
(элита)
01/07/2005 18:10
Re: Документы

так Ю.А. написал, что едут только три человека.

Элен
(элита)
01/07/2005 18:45
Re: Документы

Люда, я про трех увидела, но я не поняла, об одной и той же ситуации речь? Мне Алиса не говорили про христианский лагерь, а говорила просто - "какой-то лагерь". И речь шла уже о 5 июля, а не об августе.

Jurij
(ветеран)
01/07/2005 19:19
Re: Документы

Люда, все правильно, с 03 августа все дети будут в детском доме.
Лена - девочки немного напутали (на самом деле там все гораздо сложнее), но суть в том же - до 13 июля никаких поездок больше не предвидится. Числа 11-12 будем собирать детей в "Орленок"


Элен
(элита)
01/07/2005 20:03
Re: Документы


А можно про "там все сложнее" поподробней?


Jurij
(ветеран)
01/07/2005 21:22
Re: Документы

Дети не очень охотно хотели ехать в поход, поэтому мы сказали - кто не едет в поход, едет к комарам в христианский лагерь, будут там до Орленка.

Элен
(элита)
01/07/2005 22:19
Re: Документы

Ясно. %) Ладно, значит я так понимаю, что если, вдруг, сложится на будщей неделе забрать девочек, то вернуть их я должна либо 12 июля, либо уже 3 августа? То есть в период с 13 по 2 августа в ДД никто из детей уже не останется, а довести их в лагерь с опозданием нельзя?

Magnet
(участник)
02/07/2005 00:23
Re: Документы

Здравствуйте Юрий!
Написала на е-мэйл, но не получила ответа. пишу сюда

Я хотела бы узнать:
1. Оформлена ли гостевая на Ермолаеву Оксану кем-нибудь.
Если оформлена, то можно ли мне оформить тоже на нее гостевую, и что для этого надо - спрашивать письменного разрешения у первого оформившего гостевую + потом собирать все документы? Хотела оформить все в августе, когда буду в отпуске.
2. у меня квартира съемная, и ф-9 на эту квартиру я не смогу получить, можно ли ф-9 от квартиры по прописке давать?
3. Оксана едет в лагерь? А как туда добраться? И когда там родительский день? До этого середины июля выбраться никуда не смогу, к сожалению.


Jurij
(ветеран)
02/07/2005 19:08
Re: Документы

Яна, ответил на мэйл.

Sly_Vera
(ветеран)
04/07/2005 11:59
Re: Документы

Юрий Александрович!
Пожалуйста, ответьте мне на личное послание.


Jurij
(ветеран)
04/07/2005 12:36
Re: Документы

Уже ответил!

Элен
(элита)
04/07/2005 20:00
Re: Документы

Юрий, у меня более-менее определилась ситуация с отпуском, так что если это возможно я хочу забрать Алису и Катю с вечера 7-го до вечера 11 июля.

Jurij
(ветеран)
05/07/2005 12:32
Re: Документы

Лена - жду по мэйлу заявление

Jurij
(ветеран)
05/07/2005 17:27
Re: Документы

Лена, Катю забрал домой дедушка до конца лета

Элен
(элита)
05/07/2005 20:23
Re: Документы

Ясно, поняла. Значит пришлю заявление только на Алису.

Элен
(элита)
05/07/2005 21:49
Re: Документы

Юрий, я наверное сама за Алисой приеду 7-го и заявление привезу. Просто мне пока сложно со временем сориентироваться, так что боюсь договариваться о встрече в Рыбацком. А Вы будете в первой половине дня на работе 7-го?

Марийка
(старожил)
06/07/2005 16:11
Re: Документы

Юрий Александрович. здравствуйте. Расскажите, когда планируется выпуск старших ребят в этом году, я помню, что в августе, а в каких числах? Что это будет за мероприятие и как все будет происходить? Просто мы скоро уезжаем до конца лета, а Данас у нас остается в подвешенном состоянии с жильем, мы же должны будем его определить либо туда, куда Вы говорили, либо в его Форносово, а для этого много всего надо успеть сделать. Поэтому жду информации либо сюда , либо на эл.почту и передавайте ему от нас привет. Как он там? В поход ушел или ?

Jurij
(ветеран)
06/07/2005 20:46
Re: Документы

Ответил на мэйл, так как на работе (с компьютера на работе) форум меня не видит.

Марийка
(старожил)
07/07/2005 16:39
Данас

Вот смотрите, что мне вчера про Данаса Юрий Александрович написал. Цитирую частично:
"Маша, добрый день!
Форум меня не "видит", поэтому отвечаю так.
Данас показал себя с замечательной стороны. Цинизм, ехидство, грубая
насмешка над сотрудниками и тонкие издевки. Ему плевать на всех нас. Дошло
до того, что вчера ночью посылал СМСки на мобильные телефоны сотрудников с
изысканными матами. Пришло вчера такое и мне, с номера 921-189-61-09. Пришло
еще одному воспитателю. Она пришла утром на подъем, позвонила по номеру, с
которого пришла СМСка, и у Данаса под подушкой зазвонил телефон. Телефон у
него она временно забрала, никто из педагогов не хочет с ним даже общаться.
Много еще других моментов, в общем, он молодец. В поход он не пошел - там
"комары кусают"."
Ну и че теперь делать? Как быть? Честное слово, руки опускаются. Столько бесед с ним проводила на темы "достойного поведения", столько о жизни говорили, о добре и зле, хоть где-нибудь бы отложилось. И мне не хочется ничего делать после таких новостей, что думает форум?


frolova
(наш человек)
07/07/2005 16:46
Re: Данас

Марья, я там понимаю, что Данас поступил в институт?! с общагой?!.
В твоем лице он получил от судьбы руку помощи. Как он этой рукой воспользовался - это уже другой вопрос. Я считаю, что то, что сделала для Данаса ты, не во всех семьях имеют родные дети.
Марья! Совесть твоя должна быть спокойна! Для родительской гордости есть свои дети.
Опускаются руки?! Понимаю. И разговоры очень хорошо известны.
Отпусти его. Просто отпусти на сегодня. Их уже не перевоспитать. ему 17 лет! Да и гены пальцем не сотрешь.
Еще раз повторю - ты сделала для этого человека очень много.


Jurij
(ветеран)
07/07/2005 21:25
Re: Данас

Данас говорит - якобы у него телефон лежал под подушкой и им воспользовались другие. Мне эти сообщения пришли от его друга - Сережи Сухорукова. Он говорит, что у него на день телефон забирал выпускник. Как это не покажется странным, после разговра с Данасом, я ему верю. Не мог он опуститься так низко.
Маша - с Днем рождения! Верю и надеюсь, что с Данасом все будет хорошо.


Марийка
(старожил)
08/07/2005 00:56
Re: Данас

Юрий Александрович, я тоже верю, тоже надеюсь, в голове потому что не укладывается, что мой Данас может творить гадости, последняя наша встреча с ним была просто совсем на другом уровне, он был абсолютно добрым и хорошим мальчиком, искренним и простым. Может, правда, не его рук дело, тем более, что номер телефона не его, не тот, который я знаю, у него еще пара телефонов была, которые ему давали ребята починить. ну, что еще остается делать, верить.....
Ань, спасибо за поддержку, я ничего особо и не сделала, могла бы и больше...


mammushka
(элита)
08/07/2005 03:09
Re: Данас

Послушайте, в любой детективной простой книжке никогда преступник не положит себе под подушку улику .
Возможно, что Данасу кто-то завидует из ребят, во-первых. Во-вторых,Ань, ты ошибаешься с генами, родители Данаса, если я не ошибаюсь, погибли трагически.

Маша, верь сердцу.

Маша, в обо все остальном тебе поздравления от девочек.

Юрий , сил вам, мы с вами.


Lyudmila
(элита)
08/07/2005 11:49
Re: Данас

сочувствую, Маша. У меня тоже руки порой опускаются. К сожалению, дома и там - это разные дети. Какой из них настоящий, я уже не знаю.

Lyudmila
(элита)
09/07/2005 22:46
Re: о хорошем

О моей сегодняшней поездке. Получилось хорошо. Мне составил компанию один хороший человек, которого я нашла в совершенно неожиданном месте, навестили ребят, забрали сколько могли... ничего особенного - просто сходили на реку и устроили там небольшой пикник с купанием и пожиранием всего, что было закуплено. Детям понравилось. Очень много разговаривали о жизни и вообще... Я почувствовала себя кинозвездой Оказывается, моя личная жизнь является предметом живого интереса мужского населения Никольского ДД. Они никак не могут определиться в двух вещах: с кем все-таки из знакомых им мужчин я живу и сколько мне все-таки лет. Были жаркие дебаты на эту тему, мне удалось им объяснить, что чем меньше лет, тем женщине приятнее. Образовавшуюся цифру даже не буду озвучивать:) Вообще очень много смешного.
О приятном. В начале нашего общения Сережа несколько раз говорил: зачем Вам это надо, когда я вырасту я пошлю этот детдом подальше. Сегодня он мне сказал (просто так, ни с того, ни с сего): "когда я вырасту, я выучусь на автомеханика, ничего не буду тратить, скоплю на собственное дело. А потом начну зарабатывать и обязательно буду помогать. Как ты думаешь, в нашем детдоме еще будут дети жить?" Я чуть не заплакала, если честно. Пусть это только слова, но мне от них стало хорошо. Может, все что мы делаем, не зря?
А теперь то, что я потом размножу и растиражирую. Я знаю, что как всегда отклик будет только один, но он будет в точку. Мне бы хотелось, чтобы отсюда был этот отклик. Но это не так уж важно - главное чтобы был. Виталик Балабанов. Дата рождения: 27.06.92 г. Персонаж из произведений какого-нибудь Носова. Я его давно приметила: неглупый, думающий, обаятельный, не наглый и главное, искренний. Сегодня сказал (так запросто, при всех): найдите мне питерскую мамочку. Или папочку. (:)) У Вас получается, я знаю. Я ему сказала: я же не бог. Он ответил: "Да какая разница! главное попросить. У всех, кто попросил, получилось". Я очень хочу, чтобы у Виталика Балабанова тоже получилось. Я даже на это надеюсь. Он хороший, ему интерес к себе нужен и больше ничего. Он вас в любви искупает за это просто, я знаю. Подумайте.


Jurij
(ветеран)
09/07/2005 22:59
Re: о хорошем

Про Виталика правда - замечательный парень. Давно просит найти ему питерскую маму или папу.

Элен
(элита)
11/07/2005 22:24
Re: о хорошем

Про Виталика еще могу добавить, что он по внешнему виду и поведению не взрослый еще мальчик, хотя ему уже и 13 лет. Он скорее похож на 12-летнего. То есть возраста в этом плане не нужно пугаться. Я про него тоже думала, но еще одного ребенка этого возраста мне не потянуть.
Людмилиному энтузиазму и энергии не устаю поражаться!
А у нас сегодня состоялся первый опыт совместного проживания с Алисой почти 5 дней. Так как Юрий любит отчеты, то в двух словах напишу, что все было хорошо. Повезло с погодой, так что накупались/назогорались до одури. Так что все, думаю, остались довольны.

Юрий, я Вам там письмецо небольшое написала, прочтите, плиз, так как, если этот вопрос не возможно разрешить завтра, то он потеряет актуальность.


Lyudmila
(элита)
11/07/2005 23:08
Re: о хорошем

Лен, спасибо тебе за добрые слова. Мне они сегодня пригодились.
Зреет хорошее мероприятие. Не удержусь и обзову его незнакомым доселе для меня словом тойран:)) Страсть как люблю новые слова.:) Запланировано на 06-07 августа и люди активно записываются. Т.е. в первые выходные после лагеря туда собираются несколько (а я-то про себя надеюсь, что толпа) мотоциклистов для того чтобы с ребятами попробовать подружиться. Постараюсь чтобы не на один раз. Хотя получится ли вообще.. еще не знаю.
Юрий Александрович, я это слово написала: тойран


Lyudmila
(элита)
11/07/2005 23:19
Re: о хорошем

перечитала, мне не понравилось "толпа мотоциклистов" - толпа хороших людей на мотоциклах - будет лучше.

Элен
(элита)
12/07/2005 00:25
Re: о хорошем

Ха, как раз сегодня Алиска мне говорила, как она хочет покататься на скутере, мотороллере и т.п. технике.
А что такое тойран? То есть как правильно расшифровывается это понятие?


Jurij
(ветеран)
12/07/2005 11:21
Re: о хорошем

Один из часто задаваемых вопросов - ответ.
По бюджетным деньгам (компенсация на питание). Пишется заявление, я готовлю приказ, передаю в бухгалтерию. Бухгалтерии своей у нас сожалению нет, нас обслуживает бухгалтерия администрации г.Никольское. Поэтому нужно индивидуально созваниватся с ними (телефон 52-798), они скажут, когда можно подъехать получить деньги. Ребенку эти деньги бухгалтерия не даст. Выдают примерно два раза в месяц - к зарплате и авансу (10-15 и 20-25).
По внебюджетным деньгам (на культурно-развивающие программы и т.д.). Пишется служебная записка, затем отчет (установленной формы). Кроме того, в детский дом нужно передать ксерокопию паспорта, кажется, скоро будут спрашивать ИНН . Деньги можно будет получать в детском доме, раз в месяц, у завуча Надежды Александровны Баевой (телефон 54-876). Сейчас все в отпусках, поэтому небольшая пауза, в августе все можно будет получить.


Элен
(элита)
12/07/2005 13:05
Re: о хорошем

Почти все теперь ясно. Но есть еще вопросы в продолжение финансовой темы. Эти деньги копятся или, если не получить их сразу (в текущий месяц), то уже не получить никогда?
Можно ли отчет по внебюджетным деньгам направлять почтой вместе с ксерокопией паспорта?
Меня это волнует в свете будущего учебного года. Хочется подкопить таким образом хотя бы какую-то сумму для профориентации детей в Ориентире + на оплату мобильника Алисе, так как удобно, когда он у нее есть (проще и безопасней встречаться с девочками в городе).


Lyudmila
(элита)
12/07/2005 13:57
Re: о хорошем

ну я лично упорно коплю на Бразилию, а не на всякие глупости - правда, пока получается плохо. Но надежды не теряю, поэтому все заявления я сбросила и спешу напомнить Ю.А. про документы еще - не забудьте ему ксерокопию дать и еще какую-нибудь бумажку, что я имею право на ребенка хоть какое-то (его я правда не имею, но на всяк. случ.)

Элен
(элита)
12/07/2005 14:16
Re: о хорошем

Ну, здрасте, Люд, это значит, что я пытаюсь копить на "всякие глупости"?

Lyudmila
(элита)
12/07/2005 15:15
Re: о хорошем

Лен, да это шутка такая... присказка т.е. - про Бразилию. Так что не обижайся. Ты копишь на "умности" как раз - я просто неудачно пошутила, извини

Элен
(элита)
12/07/2005 18:39
Re: о хорошем

Да, я поняла, что про Бразилию, это не серьезно.

Jurij
(ветеран)
12/07/2005 18:58
Re: о хорошем

Лена - бухгалтерия просит получать деньги в тот же месяц - им отчет сдавать нужно. Если вовремя не получить, они потом не очень охотно на контакт идут. То есть технология такая: звонок для страховки к нам, секретарь говорит номер и дату приказа на выдачу денег, звонок в бухгалтерию, назвать пароль (то есть номер и дату приказа), спросить, когда лучше приехать. Но, в принципе, деньги не пропадут, просто потом получить их будет сложнее. Чтобы избежать этой волокиты, Аня Фролова открыла на свою звезду сберкнижку, и в заявлении просит перечислять деньги по этим реквизитам. Гениально!
За другого человека получить деньги очень сложно, даже мне. Чуть ли не нотариально оформленная доверенность, сегодня три часа парились.
По внебюджетным деньгам - это заграничный фонд, там еще более строго, нужна личная подпись. Они не поймут правильно, если я за кого-то распишусь.
Люда - я в Бразилию в доле. Или лучше в Америку, скоро жду приглашения от госдепа. Сереге все возможные бумаги - от ксерокопии свидетельства о рождении, до справки о гражданстве, мед.полюса, твоего гостевого разрешения - все выдал уже.


Элен
(элита)
12/07/2005 19:15
Re: о хорошем

Про сберкнижку мысль интересная. Только в моем случае мне нужно это делать, видимо, на себя, так как деньги нужны будут сейчас. В этом месяце уже не выйдет, а вот в следущем надо будет попытаться все это сделать.

Jurij
(ветеран)
13/07/2005 12:23
Re: о хорошем

Ура, ура, ура!
Наши сокровища поехали сегодня в лагерь, а мы разворачиваем объемные ремонтные работы.

Если у кого есть возможность помочь со строительными материлами и инструментами - милости просим.
Если есть желание поучавствовать в ремонте - тоже будем очень рады. Будем делать ремонт мебели, покраску, побелку, оклейку обоями, если все будет удачно - менять линолеум. Так же будут электотехнические работы и сантехнические. Эх, планов много!


Марийка
(старожил)
13/07/2005 14:35
Re: о хорошем

Юрий Александрович! Мне можно ссылаться на Вас при разговоре с той женщиной, которая может помочь Данасу с общежитием?

Марийка
(старожил)
13/07/2005 14:36
Re: о хорошем

А в лагерь все уехали? Данас тоже?

Jurij
(ветеран)
13/07/2005 17:06
Re: о хорошем

Можно сослаться на меня. Если не припомнит - на координаторов программы "Хлебный поезд - детям-сиротам" Валентину и Николая (именно они мне дали эти координаты).
Уехали все, и Данас тоже (детский дом на ремонте).


frolova
(наш человек)
13/07/2005 17:08
Re: о хорошем

Цитирую:

Чтобы избежать этой волокиты, Аня Фролова открыла на свою звезду сберкнижку, и в заявлении просит перечислять деньги по этим реквизитам. Гениально!





Тока чет денег на нее не шлють Намерилась тут Звезда штаны купить - а денеХ на счету нетути


Lyudmila
(элита)
13/07/2005 18:07
Re: о хорошем

Цитирую:

Люда - я в Бразилию в доле. Или лучше в Америку, скоро жду приглашения от госдепа. Сереге все возможные бумаги - от ксерокопии свидетельства о рождении, до справки о гражданстве, мед.полюса, твоего гостевого разрешения - все выдал уже.



Правда, в Америку поедешь? Живут же люди... а я в Старую Ладогу тогда... эх, Россия, страна контрастов.
За документы спасибо большое, все привез. Уже звонили они мне, сказали, когда пойду с работы, чтобы поискала его кофту - он ее куда-то на кустик повесил рядом с нашим домом. Подозреваю, что не найду.


Jurij
(ветеран)
14/07/2005 01:08
Re: о хорошем

Конечно, правда :-))) Как же там Америка без меня!

Jurij
(ветеран)
14/07/2005 14:08
Re: о хорошем

Лето, жара, дети отдыхают. А я тут статью очень интересную нашел, хотел предложить прочитать и обсудить. Хотя, чего там обсуждать, просто больно, и чувство бессилия.
Вот, почитайте. Надо предупреждать, что слабонервным и будущим мамам не рекомендую.
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/531/49053/

Или лучше было в женские грезы вывесить?


Lyudmila
(элита)
14/07/2005 14:44
Re: о хорошем

мне кажется, она палку перегибает все же... в толпу трехлеток, избивающих девочку в присутствии взрослых верится с трудом. Но действительность печальная без обсуждения понятно.... можно обсудить один сайтик, я тут как-то зашла. Интернет-проект Министерства образования "Усыновление в России".... там федеральный банк данных, удобный поиск, необходимая информация... но фотографии.... это же кошмар... Я своих поискала, нашла не всех, но может со статусом что-нибудь - я не знаю... но по таким фотографиям я не представляю, как люди могут что-то разглядеть и кого-то выбрать. В общем, зайдите сами федеральный банк данных - тоже опечалитесь. Я не понимаю, почему органы опеки не могут нормальные фотки делать.

VsegdaVpered
(ветеран)
14/07/2005 15:47
Re: о хорошем

ННП
Не нашла топик про выпускников. Пишу сюда.
Всем, кому могла, уже писала в личку, но уже пару месяцев не могу передать сумку. Уже волнуюсь СИЛЬНО. Приближается август, я могу уехать в любой момент , "напарницы" мои пропали . Кому же отдать вещи, собранные мной для Нади Ивановой?!


Jurij
(ветеран)
14/07/2005 15:54
Re: о хорошем

Это наша вина за качество фотографий - мы ( то есть детские дома ) их предоставляем в органы опеки вместе с анкетой.

Там на сайте, после статьи, тоже обсуждение шло - http://www.zerkalo-nedeli.com/op/forums/index.php?showtopic=37088


Lyudmila
(элита)
14/07/2005 22:38
Re: о хорошем

ну если ваша вина, то вы видели фотографии, которые по закону должны обновляться раз в год? Наберите для интереса мальчиков 96-го года. У Дениса фотка .. зашибись... смотрит в сторону и далеко. В трехлетнем возрасте. Артема нет в принципе - у него нет статуса? Другие года рождения... У Андрея нет фото. У Сережи и Веры... есть.. в возрасте лет четырех - пяти. Может быть, вы даете фотки нормальные, а они не размещают. Как это выяснить? Давай в сентябре все-таки попробуем сделать банк данных?

kiki
(участник)
14/07/2005 23:34
Re: о хорошем

Добрые дни всем!
А Старая Лагода очень даже хороша. Мы там были зимой. Представляю какая красота там летом.

Я сегодня в 15.00 начала собирать бумажки на оформление гостевой. Не знаю удачное ли начало. Форму 9 взяла за 2 минуты, а вот в милиции сегодня авария - нет связи с банком данных. Но товарищ обещал сам позвонить, как только узнает привлекалась я или нет. Надеюсь, что ожидание не затянется на месяца:)
Завтра с утра пойду дальше.
Будут вопросы, пристану к Людмиле


kiki
(участник)
14/07/2005 23:48
Re: о хорошем

Насчет фотографий - у нас есть Зенон, на котором муж делал классные портреты (последние года два не делает;(, а я не могу - выдержка не та:)
Но для банка, наверное, и качество похуже пойдет, тогда я могу автоматом, если можно фотографии пересылать именно в цифровом виде (дешевле будет). Перефотографировать всех детей - нет проблем - надо только договориться о времени.


Jurij
(ветеран)
15/07/2005 10:06
Re: о хорошем

Тогда в августе-сентябре сделаем массовое фотографирование всех детей. Правда, сдавать в опеку нужно "твердую" копию, а не цифровую. Зато цифровая нам самим пригодится.
Еще два вопроса:
тут ребята спрашивают, приедут ли питерские родители к ним в гости в лагерб?
и выпускники робко спрашивают, не забыли ли о них?


kiki
(участник)
15/07/2005 13:24
Re: о хорошем

Фото "твердой копии" стоило 8 рублей весной, а сейчас, возможно, и дороже. Могу на Зеноне потренироваться, и на него отснять тогда.

Тут Вы меня опередили. Я хотела спросить, можно ли съездить в лагерь с колбасой и конфетами? Т.к. Валера всего 6-й день был в НДД, на тот день, когда я его видела, и он вообще молчал, мне хотелось бы еще раз с ним пообщаться. И с другими.. На неделе там пускают? Могу после вторника... в тот день, когда опека ко мне НЕ придет, пока не дозвонилась я к ним.

Для тех, кто боится связываться с оформлением: сегодня получила справку в пол-ке, и справку о доходах. Осталась о ЖилБытУсл, ну и...из милиции, когда у них сервер заработает (сегодня у участкового выходной, может, завтра позвонит:)


Татиана
(наш человек)
15/07/2005 15:44
Re: о хорошем

Цитирую:


Не нашла топик про выпускников. Пишу сюда.
Всем, кому могла, уже писала в личку, но уже пару месяцев не могу передать сумку. Уже волнуюсь СИЛЬНО. Приближается август, я могу уехать в любой момент , "напарницы" мои пропали . Кому же отдать вещи, собранные мной для Нади Ивановой?!



У меня две готовые сумки для выпускников уже стоят , ждут скорой отправки в Никольское. Можно присоединить и третью.


VsegdaVpered
(ветеран)
15/07/2005 21:04
Re: о хорошем

Спасибо огромное! Только сумка-то сАААвсем неполная...

Jurij
(ветеран)
16/07/2005 00:49
Re: о хорошем

Случайно никто в Москву не едет на следующей неделе?
Передачку оттуда бы забрать для нас...


Jurij
(ветеран)
18/07/2005 13:14
Re: о хорошем

Сегодня позвонили из бухгалтерии. Людмила и Вера - вам нужно срочно получить деньги (компенсацию на питание). Очень просили поторопить вас!

Элен
(элита)
18/07/2005 13:20
Re: о хорошем

Юрий, про Москву, если это еще актуально, лучше спросить в форуме про Путешествия. Там часто народ куда-то ездит. Я Вам сегодня почтой отправила отчет для получения денег. Самой приезжать накладно, а встречаться с кем-то и передавать мне сейчас проблематично.

Jurij
(ветеран)
19/07/2005 01:00
Re: о хорошем

Леночка, поздно увидел - с Днем Рождения! Ваши красавицы привет передают, в лагере всем очень нравится, но скучают...

Элен
(элита)
20/07/2005 00:33
Re: о хорошем

Спсаибо за поздравления. И совсем не поздно! Девчонкам приветы и поцелуи. Думаю, что в августе увидимся. Я тоже скучаю.

Татиана
(наш человек)
21/07/2005 16:38
Re: о хорошем

Цитирую:

Спасибо огромное! Только сумка-то сАААвсем неполная...



Чего конкретно не хватает? Может быть, все вместе сообразим что-нибудь...


Magnet
(участник)
21/07/2005 22:14
Re: о хорошем

В субботу 23.06 собираюсь в лагерь в гости. Они еще там будут?
А в Будогощи куда идти? или всех расспрашивать, где лагерь Орленок?
Если кто-то хочет присоединиться - буду рада компании.


АннаЮГ
(активный участник)
21/07/2005 23:10
Re: о хорошем

Можно мне отдать, я все равно в августе буду своей выпускнице отвозить. Только меня в городе не будет с 29.07 по 6.08. Я на машине, могу на след.неделе вечером (после работы, часов в 20.00) заехать. Мой моб. 8-911-213-0775, звоните!! Или можно мне подвезти на работу в любое рабочее время, около Апрашки.

АннаЮГ
(активный участник)
21/07/2005 23:13
Re: о хорошем

Яна, какая ты молодец! Я подумала было в гости в лагерь - да постоянно мотаюсь на свою дачу, меня родные убьют, если не поеду... Ты если поедешь - передай Марине Веселовой большой привет от меня, ладно? И что я ее в гости позову, когда вернется из лагеря.

Элен
(элита)
22/07/2005 00:17
Re: о хорошем

Яна, и от меня привет передавай Алисе! Я тоже вот завтра на дачу уезжаю с киндером, а 29 мы вообще уедем в Смоленскую область и вернемся только к 9 августа.

kiki
(участник)
22/07/2005 00:31
Re: о хорошем

Немного новостей из лагеря!
Если знаете Бугодощь, то от железнодорожных путей, перпендикулярно им идет улица. Надо ехать по ней, выехать из Бугодощи и тут же слева искать глазами ворота лагеря, чуть в стороне от дороги. Там все близко. Главное добраться до Бугодищи.


kiki
(участник)
22/07/2005 00:34
Re: о хорошем

Еще фото.
!!! Дети рады гостинцам !!! Хотя, пообедав в столовой, скажу, что суп на вкус был очень даже. На второе были макароны и поджаренный кусок вареной колбасы шириной см 2.


kiki
(участник)
22/07/2005 00:37
Re: о хорошем

Дети будут в лагере еще дней 12, как я поняла....

Больше грузить инет фотографиями не буду


Magnet
(участник)
22/07/2005 23:55
Re: о хорошем

Приветы передам всем.:) Думаю дорогу найду, хотя в Будогощи не бывала.
Счастливо отдохнуть.


Lyudmila
(элита)
26/07/2005 11:52
Re: о хорошем

Яна, если соберешься, позвони, пож. Можно с тобой что-нибудь передать? Я, боюсь, на такое геройство не сподоблюсь - уж очень далеко

Lyudmila
(элита)
29/07/2005 13:14
Re: о хорошем

жаль, что Ю.А. сюда нынче не ходит, у меня идейка образовалась. Я прочла, что помогать детским деревням SOS можно разными способами. Один из них - общение с детьми (переписка, отчеты об их развитии и прочее). Стоит это 30р. в месяц (если верить прессе:)) вот источник
ну за 30р. - это, положим, демпинг. А если за 300, то мне кажется неплохо. Или как думаете?
Ю.А. мог бы, к примеру, списаться с директором этой детской деревни и узнать каков экономический эффект


Jurij
(ветеран)
29/07/2005 23:44
Re: о хорошем

Люда молодец, энергия бьет ключом, столько хороших идей! А мне действительно, просто некогда выйти в форум (а сейчас не всегда есть такая возможность по техническим и экономическим причинам).
Автора статьи - Елену Владимировну прекрасно знаю, кандидат психологических наук, зав.кафедрой психологии в Герцена.
С деревней в Пушкино попробую списаться.

Если нужна срочная связь со мной - лучше через почту или по сотовому (921 795 90 01)


Lyudmila
(элита)
29/07/2005 23:54
Re: о хорошем

бог ты мой...кто к нам пришел (бог ты мой - это не ты. Это такое устойчивое словосочетание

Lyudmila
(элита)
29/07/2005 23:58
Re: о хорошем

В смысле, рада Вас видеть и надеюсь, что трудности временного характера. Вс е проходит - и это пройдет (с)

Jurij
(ветеран)
30/07/2005 00:03
Re: о хорошем

Кстати, скоро детишки приезжают, и ремонт мы через неделю в основном заканчиваем, так что приезжайте в гости.

puha
(участник)
30/07/2005 17:53
Re: о хорошем

Юрий, что получилось сделать из ремонта за деньги и хватило ли?
Маша Пухова


Jurij
(ветеран)
31/07/2005 00:43
Re: о хорошем

Стараемся вовсю успеть до приезда детей сделать основное. Нужно закончить ремонт в душевой - оставалось заменить трубы на пластиковые, плюс нормальные смесители (а их раньше вообше не было). Нужно на всем втором этаже заменить линолеум. Скоро начнется ремонт вентиляционной системы. Еще в три группы будут куплены новые парты и стулья (очень красивые, прочные и регулируемые по высоте). Я не говорю о том, что везде на втором этаже побелен потолок, покрашены стены, практически во всех спальнях сделан полный ремонт (от побелки потолка до поклейки обоев и покраски столярки). Есть еще несколько задумок. Голубая мечта - заменить вторую холодильную камеру на современную. Но это удовольствие стоит (Людмила не даст соврать) около 80 тысяч. Ремонт сетей подвала может влететь в 150 тысяч рублей, так что с этим будем жить до следующего лета.
Маша, спасибо огромное - такого ремонта, как в этом году, у нас в детском доме не было никогда!


Lyudmila
(элита)
31/07/2005 13:15
Re: о хорошем

Цитирую:

приезжайте в гости.



В субботу приедем, как и договаривались. Еще хотела спросить, насколько возможно увидеть Вас на рабочем месте, учитывая отпуск. Тема есть.


Jurij
(ветеран)
01/08/2005 00:28
Re: о хорошем

Люда, заранее договариваемся о времени, и обязательно встретимся. Тем более, что тема есть.

Lyudmila
(элита)
01/08/2005 00:50
Re: о хорошем

мне два раза надо - суббота. Я ж байкеров обещала, так они вроде помнят об этом (ттт). Неплохо было бы тебе с ними пообщаться, чтоб попробовать "зажечь" на регулярные отношения.
И еще один день на неделе, тоже кое-кого привезу, ну это уже недолго, просто поговорить.


Jurij
(ветеран)
01/08/2005 11:31
Re: о хорошем

В какое время ждать в субботу?

Lyudmila
(элита)
01/08/2005 12:52
Re: о хорошем

ориентировочно в 14.30 (после обеда) Я думаю, можно же будет устроить что-то вроде того, как после посадки цветочков? Типа пикник. Потому что мотоциклов будет явно меньше,ч ем детей поэтому катать их будут по очереди.

Jurij
(ветеран)
01/08/2005 23:05
Re: о хорошем

Ура - наш душ сделан очень даже неплохо, и пол на втором этаже практически закончили, и готовы встречать детей.
Ау, к нам никто больше в гости не собирается? Дети скучают без вас...


Lyudmila
(элита)
02/08/2005 00:34
Re: о хорошем

Цитирую:

Ау, к нам никто больше в гости не собирается? Дети скучают без вас...




Вам мало что ли - я не пойму? Экий Вы ненасытный...


Lyudmila
(элита)
02/08/2005 12:25
Re: о хорошем

Хочу уточнить количество детей. Сколько будет находится детей в ближайшее время в детском доме?

kiki
(участник)
02/08/2005 15:05
Re: о хорошем

Добрый день всем!
Юрий Александрович, а когда и куда Вам приносить заявление на забирание ребенка?
Или можно его послать по емайл (без подписи?) ?

И еще такой страшный вопрос. Заявление нужно подать за 3 дня, а вдруг! за день заболеем..., что тогда?


Lyudmila
(элита)
03/08/2005 08:52
Re: о хорошем

насчет воскресенья. Попробую заказать автобус - я потом уеду и мне сказали, что вначале я должна отпуск отработать:). На воскресенье нет никаких особенных планов? можно планировать традиционный выезд в город?

Lyudmila
(элита)
03/08/2005 14:27
Re: о хорошем

мне тут такая бредовая идея в голову пришла - может, мне двухъярусную кровать купить осенью? Это отчасти решило бы проблему со спальными местами... Но разумом-то я понимаю, что глупо ради выходных эти деньги выбрасывать - есть куда потратить... Но.... В общем, зачем пишу? Отговорите меня, собратья по разуму

kiki
(участник)
03/08/2005 17:19
Re: о хорошем

Обязательно! ))
Я вообще не представляю, Людмила, куда можно уложить спать столько ребятишек!
Один раз, когда мы в очередной раз переезжая, бродили по мебельным в поисках чего-либо, мы долго не могли оторваться от двухъярусных кроватей. Недели две думали: купить - не купить. Не купили, потому что все же у нас один ребенок


Олена
(элита)
03/08/2005 18:08
Re: о хорошем

Можно не двухярусную кровать, а кровать "на втором ярусе", когда снизу пустое место, а кровать на стойках-столбиках. Там внизу можно поставить стол, а можно и раскладушку И детям такие "чердаки" обычно нравятся

Jurij
(ветеран)
03/08/2005 23:56
Re: о хорошем

Детей будет человек 50, и все уже с нетерпением ждут субботы.

Так я сейчас в отпуске, приезжаете и пишите заявление в детском доме. А за три дня нужно предупреждать, так как меню пишется за три дня. Если нет заявление - ребенок не снимается с питания, и бухгалтерия соответственно не выдает деньги (компенсацию за питание в семье) тому человеку, кто берет ребенка. Если вдруг за день заболели и не взяли - редко, но бывает, ребенок будет уже снят с питания, порцией поделятся остальные.


Jurij
(ветеран)
04/08/2005 00:00
Re: о хорошем

Цитирую:

насчет воскресенья. Попробую заказать автобус - я потом уеду и мне сказали, что вначале я должна отпуск отработать:). На воскресенье нет никаких особенных планов? можно планировать традиционный выезд в город?



Да никаких особых планов пока на воскресенье нет. Дети сказали, что сейчас в детском доме они отъедаются после лагеря ))


Lyudmila
(элита)
04/08/2005 23:09
Re: о хорошем

с автобусом на воскресенье пока глухо. А с той-раном на субботу пока хорошо. Сегодня, наконец, познакомились - очень хорошие ребята Деньги уже сданы, так что мероприятие состоится. Время прежнее 14.30.
Коллективный разум подсказал, что м.б. сосиски лучше жарить не на территории ДД а на ландшафтах поблизости? Наверняка, местные жители в Вашем , Ю.А., лице лучше знают окрестности - есть там что-то пригодное не очень далеко? Можно было бы туда отвозить детей по очереди.. ну о деталях договоримся. Главное чтоб не шибко далеко и не гадко.


Jurij
(ветеран)
05/08/2005 00:49
Re: о хорошем

На речке Тосно рядом с Саблинскими пещерами - там это делалось в прошлом (или позапрошлом году). Замечательное место и 10 минут езды всего.

Lyudmila
(элита)
05/08/2005 14:12
Re: о хорошем

Наташа, выслала материалы про РАД - лучше прочесть, чем потом столкнуться с этим без подготовки. Если еще кто интересуется, скину. Хотя в интернете этого навалом можно найти почитать.

kiki
(участник)
05/08/2005 20:32
Re: о хорошем

Спасибо. Действительно, почитать интересно. Практически все мысли известны и интуитивно понятны, но такие статьи помогают утвердиться в правильности своего мнения и "тикает" в мозгу: "А помнишь, как надо поступить в данной ситуации?", когда хочется отдаться эмоциям.
И написано простым языком.


Lyudmila
(элита)
07/08/2005 19:56
Re: о хорошем

ннп
Вначале для Маши Пуховой. Ремонт действительно сделали - все очень изменилось в лучшую сторону: нет этих грязно-зеленых стен в коридорах. Линолеум опять же свежий. Во всех спальнях обои новые. В общем, красотища.
Далее... те, кто пишет заявления на внебюджетные деньги, делают похожие ошибки. Заявление и отчет надо сдавать за месяц. Т.е. если вы ребенка забираете на несколько месяцев, надо писать на каждый отдельно. К примеру, я написала на Сергея с 12 июля по 29 августа. А надо было: с 12 по 31 июля и с 01 по 29 августа. Т.е. я неправильно написала, Веру это тоже касается.
Ну и о главном Мальчики хотят на "Зенит" - есть варианты? Я по своим каналам поспрашиваю, но не уверена... Если варианты есть, лучше на сентябрь - потребуется транспорт, его я попробую обеспечить.
И еще спасибо Жанне - пакет отдала в первую группу, во вторник-среду поеду за ребенком, поспрашиваю, что кому подошло. Рост самой маленькой девочки: 135. Рост девочек (Веры и Алисы) 158 - там похожие девочки хрупкого сложения еще есть.


Саша Гезалов
(гость)
08/08/2005 13:31
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Приветик!

Забыли совсем! Пишите, что ли! Приветик детишкам!

Саша Гезалов.
Сайт "Сиротская душа":-)
http://www.balance.sampo.ru/


Lyudmila
(элита)
09/08/2005 00:43
Re: о хорошем

еще забыла про приветы, дети очень просили передать:
Артем - Ане, Егору и Максиму
Оля Бугакова - Оксане
Марина Веселова - Ане.
Алиса очень мило со мной побеседовала, но приветов не передавала и вообще чувствовала себя уверенно, сомнений, что к ней приедут, не испытывала
Марине я сказала, что Ани то ли нет в городе, то ли она по выходным ездит на дачу - я и сама не помню,е сли честно, но как освободится, обязательно появится. Но Марина это и без меня знала, ей просто хотелось передать привет


TZagoskina
(участник)
10/08/2005 17:53
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Люди! Есть комп - первый пень с монитором цветным CTX. Монитор надо поднастроить (двоится), компу нужна видяха (найдем). Нужно забрать самовывозом, привести в порядок и свезти в Никольский ДД.

Элен
(элита)
10/08/2005 20:37
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4

Всем зрасте! Я вернулась из отпуска. Разумеется сразу куча дел на работе, но, надеюсь, что это не надолго. Но в блидайшие дней 10, я вряд ли смогу поехать в Никольское.
Отличные новости про ремонт!
Смотрю тут еще активно обсуждается вопрос одежды и канцелярии. Совершенно определенно хуже всего у детей с обувью. Причем в ходу по большей части кроссовки. Они в них ходят в буквальном смысле слова везде и в любой сезон... в общем, круглый год.
Про одежду. Актуально то, а чем удобно ходить в школе + спортивная форма. Кое-кому к зиме не помешали бы перчатки, шарфы и шапки. Носки актуальны всегда - горят они на детях, как мы все знаем. У большинства девчонок в 4 группе 40-42 размер и рост 156-162. Обувь 37-38. У Алиски даже ближе к 39. Мальшишки есть ниже ростом и худее на размер, а есть выше и плотней. Список прикрепленный еще не смотрела, но четвертая группа скорее всего свои параметры более-менее верно указала.
С канцелярией лучше уточнить, что нужно. Алиса мне, например, говорила, что тетради у нее пока есть, так что я ей лишь пенал купила ичуть-чуть в него ручек/карандашей.


Элен
(элита)
10/08/2005 20:38
Re: о хорошем

Цитирую:

Наташа, выслала материалы про РАД - лучше прочесть, чем потом столкнуться с этим без подготовки. Если еще кто интересуется, скину. Хотя в интернете этого навалом можно найти почитать.




Я интересуюсь! Вышли и мне, плиз.


АннаЮГ
(активный участник)
10/08/2005 20:42
Re: о хорошем

Спасибо Я безуспешно пытаюсь пригласить Марину в гости, но то ее нет в детдоме, то меня в городе. А сейчас мне Ю.А. не отвечает совсем, а я хотела Марину забрать на эти выходные! Буду звонить.

Lyudmila
(элита)
11/08/2005 01:46
Re: о хорошем

Я ж сегодня там была - перед отъездом вся совершенно счастливая Марина сказала, что все-таки дозвонилась и Аня возьмет ее в пятницу в гости. Я ее поздравила. Она ушла, потом вернулась и сказала: "спасибо, что Вы передали привет от меня". Удивительный человек - все время говори спасибо

Lyudmila
(элита)
11/08/2005 01:51
Re: о хорошем

я тебе ссылку дам - сохраненный текст на рабочем компе остался. А я ж в отпуске
РАД
Но ты это, наверно, и сама знаешь.
офф: Алиска сегодня, когда мы вошли в групповую, вслух читала по-немецки (я швейцарцев привозила - наверно, слух разнесся). Вошли, она сказала: муттер... в смысле, мать. Мы с моей подружкой хором: чью мать? Она: ничью, просто мать. Муттер - мать ))


Элен
(элита)
11/08/2005 19:18
Re: о хорошем

Спасибо за ссылку. Почтой тоже пришло.
Чего это Алиску на немецкий потянуло? А мне все про любовь к компьютерам рассказывала. )))


Элен
(элита)
19/08/2005 00:59
Re: о хорошем



У нас тут Юрий сейчас появляется? Юрий, ау! Я хотела узнать, вернулась ли Катя Татаринцева от бабушки или нет? Просто я хочу на следующей неделе на день-два забрать Алису в гости, а если Катя вернулась, но их обеих. Пока точно не знаю, в какой из дней, но ориентировочно во вторник вечером и до утра четверга.


Jurij
(ветеран)
20/08/2005 21:33
Re: о хорошем

Я буду здесь с понедельника. Катя до конца каникул у дедушки.

А сегодня детишки ездили в Токсово смотреть зубробизонов.


Jurij
(ветеран)
22/08/2005 12:22
Re: о хорошем

Все, я вышел с отпуска, и поэтому держу руку на пульсе.
И сразу просьбы - может кто-то сумеет помочь? Очень необходимы следующие вещи (для швейной мастерской):
1. Пяльцы - 10 штук
2. Иголки швейные - 4 набора
3. Крючки вязальные В№3 - 10 штук
4. Нитки швейные (черные, белые) - 100 штук
5. Ситец (сатин) - 20 метров
6. Резинка тонкая - 50 метров
7. Набор для штопки носков - 4 шт.
8. Тесьма для уроков труда - 50 м. (разного цвета)
9. Вафельные полотенца

Будем очень благодарны!


kiki
(участник)
22/08/2005 13:22
Re: о хорошем

привет. юрий александрович. это я виталик.

kiki
(участник)
22/08/2005 13:26
Re: о хорошем

Нитки швейные номер 60 пойдут или тонковаты?

(У меня осталось еще с времен до замужества, когда я сильно увлекалась шитьем. Я уже посчитала: по 30 катушек черных и белых.)


Элен
(элита)
22/08/2005 16:51
Re: о хорошем

Юрий я приеду за Алисой в среду(24-го) рано утром - в 9-10 с заявлением. Хочу забрать ее до вечера 26-го (27-го к ней мама приедет), то есть на 3 дня, и еще хочу попробовать выяснить в бухгалтерии про бюджетные деньги, а также уточнить в ДД про внебюджетные, ну и еще много чего хочу... А посему вопрос, завуч Надежда Александровна будет утром в среду или нет?

Юлия Н.
(частый гость)
22/08/2005 17:02
Re: о хорошем

Всем здравствуйте! У меня такие вопросы.

К Юрию: Как в детдоме с постельным бельем? Кто и как его стирает? Я все перебираю варианты подарков Лене Семеновой. Если подарить ей комплект постельного белья, то если он будет стираться в общественном порядке, вернется ли он после стирки именно к Лене? А свое собственное белье дети сами стирают или в прачку отдают? Если сами стирают, значит, нужны свое мыло и порошок? Я полный профан в деле обеспечения каждого ребенка предметами личной гигиены, но, наверное, зубная паста у каждого своя? (тут у меня еще чисто познавательный интерес ))

Ко всем: Народ, кто частенько ездит в гости в Никольское, кто что может рассказать мне про Лену Семенову из личных наблюдений? Я-то ее ни разу вообще не видела....


АннаЮГ
(активный участник)
22/08/2005 21:51
Re: о хорошем

Юрий, здравствуйте!
Не подскажете, выздоровела ли Марина Веселова? Я ее привезла в понедельник с температурой 39, пока известий о ее здоровье не имею, к сожалению.

Всем: я в среду или четверг поеду к Олене передавать вещи для Д.Д., могу подбросить и ваши, если кому надо (могу забрать вещи в Приморском р-не или в центре). моб.8-911-213-0775.


Марийка
(старожил)
22/08/2005 22:15
Re: о хорошем

Юрий Александрович, предупредите Данаса, чтобы завтра вечером был на месте, приедет Ксения по своим делам, я с ней передала для него конверт.

Jurij
(ветеран)
23/08/2005 09:06
Re: о хорошем

Лене - Надежда Александровна в среду утром будет на месте
Юлии - с постельным бельем и зубными пастами проблем сейчас нет, не уверен, что комплект постельного белья для Лены Семеновой будет хороший подарок (такой комплект очень хорошо подходит выпускникам)
Анне - с Мариной все в порядке.


Jurij
(ветеран)
23/08/2005 09:16
Re: о хорошем

Цитирую:

Нитки швейные номер 60 пойдут или тонковаты?

(У меня осталось еще с времен до замужества, когда я сильно увлекалась шитьем. Я уже посчитала: по 30 катушек черных и белых.)



Номер 60 вроде подойдут, спасибо


Элен
(элита)
23/08/2005 17:52
Re: о хорошем

Юрий, отлично! Значит, завтра часиков в 9-10 буду у вас.

Jurij
(ветеран)
23/08/2005 17:56
Re: о хорошем

Я завтра в городе, Надежда Александровна до 11 часов в детском доме (я приеду после 15 часов)

Элен
(элита)
23/08/2005 18:08
Re: о хорошем

Ну, мне-то как раз Надежда Александровна нужна по учебно-финансовым вопросам , а потом мы тоже с Алисой в городе.
Кстати, как моя красотка себя ведет? А то читая топик про выпускников я слегка насторожилась... Впрочем, про Алиску я почему-то уверена, что она примерная деушка, насколько это вообще возможно. А Эльвира Александровна завтра будет? И еще вопрос. Группы будут переформировываться и если да, то есть уже новые списки?


Олена
(элита)
23/08/2005 18:21
Re: о хорошем

Дублирую здесь:
Если что-то надо отвезти в Никольское - я поеду 27/08, в субботу, где-то к 12-13 (Юрий, ау!! Если никак -напишите!!). Поеду по Руставели, Пискаревскому, далее по набережной, через Володарский мост, Обух. Обороны, Шлиссельбургский и далее на Кировск до Никольского поворота. Передавайте или до субботы на Академку или могу подобрать в субботу утром по дороге.


АннаЮГ
(активный участник)
23/08/2005 22:19
Re: о хорошем

Купила пяльцы 2 шт
Пока финансов больше нет


Jurij
(ветеран)
23/08/2005 22:50
Re: о хорошем

Прошу прощения, в эту субботу в детском доме меня не будет, буду в воскресенье.
А Алиса молодец, особых замечананий я по ней не слышал. Про Эльвиру Александровну не помню (целый день был в разъездах). Списки детей опека обещала утвердить нам 25-26 августа. С 01 сентября всех новых детей будут направлять в нашу новую группу, которую открываем на базе Новолисинской школы-интерната.
По канцтоварам есть нужда в стирательных резинках, точилках и пеналах. Так же мечтаем о рюкзаках.


Marita
(элита)
23/08/2005 23:12
Re: о хорошем

Я еду в воскресенье из Купчино - ежели что кому надо, пишите.

Элен
(элита)
24/08/2005 00:13
Re: о хорошем

Цитирую:

Списки детей опека обещала утвердить нам 25-26 августа. С 01 сентября всех новых детей будут направлять в нашу новую группу, которую открываем на базе Новолисинской школы-интерната.





То есть эта новая группа будет не в Никольском, а в Новолисино, но считаться из Никольского ДД?


kiki
(участник)
24/08/2005 00:38
Re: о хорошем

АннеЮг: Ко мне сама подошла Ваша девушка-красавица. Познакомились:) Передавала привет! Я сказала, что Вы беспокоитесь о ее здоровье. Сказала, что все хорошо Волнуется о рюкзаке, который оставила у Вас. Я успокоила, что рюкзак точно к 1 сентябрю будет! Девочка мне понравилась! )

Юрию Александровичу: Нитки отдала Надежде Сергеевне (3 группа)
Заявления не оставила, потому что распечатанные закончились, а текст я забыла:( Теперь, когда Вы на работе, можно за 3 дня сбрасывать по почте, а когда приезжаешь, оставлять оригинал?


frolova
(наш человек)
24/08/2005 09:45
Re: о хорошем

Цитирую:

По канцтоварам есть нужда в стирательных резинках, точилках и пеналах. Так же мечтаем о рюкзаках



в каком количестве?


kiki
(участник)
24/08/2005 14:07
Re: о хорошем

Не знаю, правильно ли я делаю. Может, нарушаю уже принятые здесь оптовые закупки и вношу сумятицу. Вы тогда так мне и скажите !!
Я купила:
2. Иголки швейные - 4 набора (РУЧНОГО ШИТЬЯ)
3. Крючки вязальные В№3 - 3 штуки
6. Резинка тонкая - 20 метров (10 белой, 10 черной)
Ну, мало , потому что на все не хватает

Если позволите, то откорректированный список, поданный Юрием Александровичем (с учетом 2-х пялец АнныЮг):
1. Пяльцы - 8 штук
3. Крючки вязальные В№3 - 7 штук
4. Нитки швейные (черные, белые) - 40 штук
5. Ситец (сатин) - 20 метров
6. Резинка тонкая - 30 метров
7. Набор для штопки носков - 4 шт.
8. Тесьма для уроков труда - 50 м. (разного цвета)
9. Вафельные полотенца

К сведению, если кто соберется покупать, для ориентации в ценах: крючок стоит 20 р, 10 м резинки - 17 р, видела пластмассовые пяльцы по 20 и по 30 р. Но помню, что пластмассовые - это плохо. У меня самой где-то валяются, т.к. не пригодились. Пошла искать.... нашла 3 шт. Вид у них еще тот, но двое, вроде, работогодны. Не знаю, надо????
И тесьму нашла белую х/б, сверху лентой, снизу узор кружевной, похоже около 10 м. моток - если надо, напишите!
Еще есть пять метров резинки с воланами т.е. юбочки девочкам хорошо шить... - если надо, напишите!
И можете вычитать из списка, если напишите, что надо


frolova
(наш человек)
24/08/2005 14:24
Re: о хорошем

Главное, что б вам сумятица не мешала!
Оптовые закупки не отменяют закупки в порыве
У них все сгодится


Элен
(элита)
25/08/2005 20:48
Re: о хорошем

Я купила в 4-ю группу степлер и точилку большую с ручкой(крутишь ручку - карандаш затачивается). Воспитатели просят такую точилку одну в группу, чтобы не маятся с маленькими. А степлеры нужны в группы, где 6-классники и старше - для рефератов. А так канцелярия, например, в 4-й группе пока есть. Вот рюказаков не хватает. Например, из моих девчонок у Кати есть, а у Алисы нет, но мне ей уже рюкзак не потянуть. Думаю, что в каждой группе у 3-4 детей не хватает рюкзаков. Хотя точнее Юрий, конечно, может сказать.

Марийка
(старожил)
25/08/2005 23:11
Re: о хорошем

К слову о рюкзаках, Данас мне рассказал, что у него был рюкзак и еще один я давала просто так, для кого-то. После ремонта в ДД он их найти не может , так, наверно, их кто-нибудь нашел. Т.е. минус два рюкзака в какую-то группу.

Элен
(элита)
25/08/2005 23:23
Re: о хорошем

Маш, там, к сожалению, многие своих вещей найти не могут.... и, подозреваю, что не найдут. У Алисы всякого разного тоже прилично пропало бесследно. Так, что и рюкзаки Данаса могли уже кануть так, что их никто не найдет...

Марийка
(старожил)
25/08/2005 23:34
Re: о хорошем

Да уж......

kiki
(участник)
26/08/2005 00:08
Re: о хорошем

А у малышей в комнате в шкафу полок на половину состава.
И некуда тетрадку с книжкой положить. Только под кровать на пол или под подушку. И, естественно, оно теряется. Вот это мне не понять: где полки из шкафа?? Старшие себе перетащили?
Вернее, понять то я могу. Но очень грустно!


kiki
(участник)
26/08/2005 16:18
Re: о хорошем

Мне вчера кто-то звонил из д.дома, а меня не было дома. С утра я позвонила в приемную, там ответили, что не в курсе, и сказали позвонить после обеда соц.педагогам. У соц.педагогов трубку не берут.

Но я думаю, разберемся на месте. И что какой-то реальной проблемы на самом деле нет.


Lyudmila
(элита)
27/08/2005 13:45
Re: о хорошем

ннп
Мы вернулись. Завтра поедем "возвращаться" в Никольское. Вообще мы с Олегом планировали подъехать "покалякать о делах наших скорбных". Но подозреваю, завтра это ни к месту, да? - там и так будет хлопот достаточно.


kiki
(участник)
29/08/2005 00:04
Re: о хорошем

Юрию Александровичу: Очередную передачку для кружка отдала Татьяне Александровне.

Jurij
(ветеран)
29/08/2005 09:44
Re: о хорошем

Цитирую:

ннп
Мы вернулись. Завтра поедем "возвращаться" в Никольское. Вообще мы с Олегом планировали подъехать "покалякать о делах наших скорбных". Но подозреваю, завтра это ни к месту, да? - там и так будет хлопот достаточно.



До 17 часов нормально будет


kiki
(участник)
30/08/2005 12:58
Re: о хорошем

Юрий Александрович, буквально в первый мой приезд за Виталиком, до меня донеслись "слухи". В следующий свой приезд я спросила о них завуча, мне ответили, что все нормально, т.е. "слухи" опровергли.
Да, я приезжаю в д.дом по вечерам или рано утром, т.к. иначе полдня теряется на дорогу, и никого не застаю. И сегодня мы поедем попозже, т.к. Виталик хочет остатьтся здесь подольше.

Но если "слухи" не слухи, то, на Ваш взгляд меня об этом информировать не нужно? (У Вас на мобильнике и мой мобильник есть, и емайл, и тут можно ж написать, что мне надо очень с кем-то из сотрудников переговорить срочно".)


kiki
(участник)
30/08/2005 13:09
Re: о хорошем

Просто я и тогда уже заволновалась, целую неделю волновалась, но меня успокоили.
А теперь опять.... слухи.
А сама не лезу, потому что считаю, что если Вам есть что мне сказать, то скажете..


Larsy
(участник)
31/08/2005 00:23
Re: о хорошем

А скем бы встретиться в Московском р-не, передать для дд рюкзак, курточки, и немного денег для чего-нибудь необходимого.

Marita
(элита)
31/08/2005 00:26
Re: о хорошем

Со мной можно. Я каждый день через "Московские ворота" на работу езжу, и муж на машине проезжает часто. Пишу телефон в личку. В Никольское собираемся на след. неделе.

Lyudmila
(элита)
31/08/2005 01:25
Re: о хорошем

ннп
На воскресенье можно планировать поездку в город. Как я понимаю, первая и третья группы?
Автобус я заказала, фильм предлагаю "Чарли и шоколадная фабрика". С музеем пока глухо. Хотела в "Музей игрушек", но там сказали, что в это воскресенье у них нет возможности нас принять. Но завтра, надеюсь, придумаю.
Кстати, желающие что-то передавать могут подъезжать и передать с автобусом. Это очень удобно - мы уже так делали. Точное время я объявлю не позднее пятницы, когда уже купим все билеты и везде договоримся.


Marita
(элита)
31/08/2005 15:32
Re: о хорошем

Интересно, почему дети сегодня в общежития в Питере добирались своим ходом????
Это неправильно, ИМХО. Надя не смогла взять с собой большую сумку и теперь беспокоится о ее сохранности в ДД. Может, в воскресенье автобус привезет ее вещи?
И в общаге их пока не ждали - заселение только вечером, поэтому взятую с собой сумку пришлось оставить "у какой-то девушки на вахте, которая сказала, что посмотрит за ней".


Lyudmila
(элита)
31/08/2005 16:01
Re: о хорошем

автобус постарается. Но к сожалению, заранее сказать не могу - с автобусами беда, удалось договориться с какой-то новой фирмой, но машина маленькая - всего 16 мест. Так что вероятно, поедет только первая группа. Поскольку водитель новый, а относительно себя я сказать не могу - поеду в детдом или буду в городе встречать, то гарантировать отправку вещей не берусь. Надеюсь, что все получится.

Lyudmila
(элита)
31/08/2005 17:56
Re: о хорошем

Марина, еще вспомнила!! мы в субботу туда планируем поехать - наверно на машине. Если все срастется, то вещи привезем.

Jurij
(ветеран)
01/09/2005 10:51
Re: о хорошем

Я снова немного пропал - сами понимаете, подготовка к Дню Знаний.
Виталик и еще несколько детей по заключению областной медико-психолого-педагогической комиссии должен продолжать обучение в специализированной школе-интернате. Не было ясности, дадут ли туда путевки (такая школа - одна на всю область), поэтому лишнего шума не поднимали. Сейчас ситуация проясняется - путевки обещают, и скоро мы повезем Виталика в Ефимовское.

Выезды в Питер можем начать действительно с первой группы. Какие они сегодня красивые в костюмчиках на линейке стояли!

Почему дети до общежиия в Питере добирались своим ходом? Потому что в этот день автобус повез большую группу детей в училище, в Лугу. А вот почему документы оказались еще 1999 года, сейчас спрошу у соц.педагогов.


Marita
(элита)
01/09/2005 11:58
Re: о хорошем

да, давайте срочно про документы выяснять... я еще сегодня звонить буду
в поселении сереже отказали из-за указанной в карточке тугоухости и заболевания почек. причем с этими заболеваниями ему вообще нельзя учиться по его специальности


Lily
(участник)
01/09/2005 14:26
Re: о хорошем

Девушки, кто едет в ближайшее время..... не могли бы забрать у меня пару пакетов с вещами....кое-что для кружка....
Пожалуйства )))


Jurij
(ветеран)
01/09/2005 16:05
Re: о хорошем

По многочисленным просьбам трудящихся закрываю этот топик и открываю продолжение - "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5"

kiki
(участник)
01/09/2005 16:08
Re: о хорошем

"Ефимовское" - это деревня в глуши? чтоль. 274 км к В. от Ленинграда???
Его туда навсегда или не надолго?
Это вообще хорошо для ребенка или плохо?
Когда и к кому можно подъехать и немножко послушать об этом всем?