Бри_Таньчик
(участник)
26/03/2006 19:21
Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

Ситуация у нас такая.Температура держится уже больше 1,5 месяцев 37-37,5.Дочка на больничном уже давно ей 12 лет.Диагноз лор поставил. такой:хронический тонзилит и туботит,ОРВИ анализы в норме.Пропили два курса антибиотиков с интервалом месяц улучшений нет.Капли прокапали в уши 4 разных вида,горло чем только не полоскали и какие только таблетки не сосали.Ходили к лору на промывание миндалин.Сейчас горло и уши не болят.а температура держится.Вчера вдруг поднялась 38,6 ,а сегодня понос случился,самочувствие плохое.слабость.Моя знакомая говорит.что это может быть связано с приходом месячных.Заведующая лор отделение грозится положить в больницу,а я сомневаюсь,антибиотиками заколят.Может кто подскажет,что это с нами может быть или врача какого нибудь детского педиатора.

ЛенаК
(участник)
26/03/2006 21:12
Re: Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

А после чего у вас температура появилась, может быть осложнение какое после гриппа или ангины? Ни в коем случае не хочу вас пугать, потому как у разных болезней бывают одинаковые симптомы, так вот у знакомой моей мамы была подобная ситуация после гриппа, у человека держалась t 38 несколько месяцев, прямо горела заживо, не могли понять что к чему, оказалось вирус попал куда то, в подробностях не помню. Думаю, на обследование вам нужно, к сожалению педиатра хорошего посоветовать не могу, мы ходим к семейному врачу в Скандинавию, там я слышала хорошие педиатры. Выздоравливайте.

Маева
(старожил)
26/03/2006 21:22
Re: Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

Анализы, кровь и моча в норме?
Имеет смысл сдать кровь на скрытые инфекции и мазок из зева, я б сдала на пневмоцисту, но с ЛОРом надо еще посоветоваться


mamunya
(ветеран)
26/03/2006 22:39
Re: Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

Я бы тоже на пневмоцисту посоветовала сдать, и анализы крови и мочи.

Бри_Таньчик
(участник)
27/03/2006 00:09
Re: Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

А что такое пневмонист?Кровь и мочу сдавали были нормальные.Началось не с того не с сего грипом не болела,только горло беспокоило плохо лечили и не долечили.

Маева
(старожил)
27/03/2006 08:25
Re: Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

надо сдать кровь на скрытые методом ИФА, плюс мазок на пневмоцисту из зева
где не знаю, могу про Москву рассказать
анализы в ОМС не входят - платные


Sacha_K
(активный участник)
27/03/2006 10:14
Re: Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

У нас началось все примерно также, только еще была очень сильная головная боль. Мы промучились неделю, думали просто заболевает ребенок. Но потом решили сдать анализы. По анализу крови они сразу отправили нас к гемотологу. Гемотолог сразу поставила диагноз мононуклеоз. На фоне мононуклеоза началась жуткая ангина. Мы сначала наблюдались по страховке. А потом, когда он уже хорошо себя чувствовал, я решила сходить с ним в НИИ Детских инфекций. Там у нас взяли анализ крови из вены на скрытые инфекции. Подтвердили мононуклеоз и добавили цитомегаловирус.

Снегурка
(старожил)
27/03/2006 11:27
Re: Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

При такой ситуации еще надо сдать кровь на ревматический процесс (сиаловые кислоты). Потому как хронический тонзиллит может приводить к нехорошим последствиям с этой стороны.

Dream
(участник)
27/03/2006 15:38
Re: Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

Можно еще и к фтизиатру сходить, поскольку субфебрильная температура, которая держится больше месяца, и слабость могут быть проявлениями ранней туберкулезной интоксикации.

"Туберкулезная интоксикация сопровождается ухудшением общего состояния ребенка (подростка), выражающимся в периодическом повышении температуры тела до субфебрильных цифр; ухудшением аппетита; появлением нейро - вегетативных расстройств (повышенной нервной возбудимости или ее угнетением, головной боли, тахикардии; небольшим увеличением периферических лимфатических узлов (микрополиадения) с явлениями периаденита; небольшим увеличением печени, реже селезенки; остановкой физиологической прибавки или дефицитом массы тела; наклонностью к интеркуррентным заболеваниям; изменением картины периферической крови (нерезко выраженным ускорением СОЭ, сдвигом нейтрофилов влево, эозинофилии, лимфопенией); изменением имиунологическото статуса (снижением числа т-лимфоцитов и их функциональной активности)"


Снежинка
(старожил)
27/03/2006 16:32
Re: Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

Ой, что ж вы. Надо обязательно и в педиатрическую академию, и в НИИ детских инфекций!

Катя Б.
(элита)
27/03/2006 18:25
Re: Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

Можно то, можно это... Существует определенный план обследования при субфебрилитете неясной этиологии. Всем педиатрам и "взрослым" терапевтам он известен. При детских поликлиниках существуют дневные стационары, где это обследование можно пройти. Предлагаю в Вашей же поликлинике подойти к заведующей педиатрическим отделением. Сразу бежать по узким специалистам не советую - нужен единый мозг, который будет курировать весь процесс.

Маева
(старожил)
27/03/2006 18:29
Re: Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

Катя вы правы, конечно, но мне на все мои просьбы выяснить причины нашей тем-ры все говорили - это последствия ОРВИ, это хр. тонзиллит и прочая, прочая...
пока я сама не взялась за дело
посев дал пневмоцисты, ИФА показал микоплазму
увы.


mamunya
(ветеран)
27/03/2006 19:28
Re: Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

Я вообще врачам в поликленике не доверяю, у них один диагноз-ОРВ, и одно лечение-антибиотики, а , простите, напрячь мозг и посоветовать что то дельное они не в состоянии, как и лечить!!!

Бри_Таньчик
(участник)
27/03/2006 21:18
Re: Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

Сегодня были у нашего педиатора.Она нас направила в дневной стационар при нашей поликлиннике на обследование.Дала кучу анализов сдать и соскоб из зева,вообщем будем обследоваться,а лор просто нам мозги ....месяц и прописывал всякие полоскания и капли и к педиатору говорил не ходить.

Светлана Н.
(ветеран)
27/03/2006 21:38
Re: Помогите разобраться с нашей ситуацией.У дочки температура держится уже 1,5 месяца.

Вот и молодцы. А еще составте температурный график (по возможности измерения каждые 3 часа. Первый день с 2 подмышек). Результаты педиатру очень пригодятся.