Ивановка
(ветеран)
01/03/2006 16:24
Подозрение на сахарный диабет

Отправила мужа сдавать анализы, и у него нашли повышенное содержание сахара в моче. Взяли дополнительные анализы... Подозрение на сахарный диабет В конце недели идет на прием к эндокринологу, тогда все и выяснится

а пока у меня несколько вопросов

1) передается ли СД по наследству, т.е. от отца к ребенку?

2) чем сейчас кормить мужа? что исключить из рациона (сахар, торты-пирожки)? Что еще?


LadyInRed
(элита)
01/03/2006 17:20
Re: Подозрение на сахарный диабет

Почитайте - в инете много инфы о сахарном диабете. Это наследственное заболевание и активируется оно вирусными заболеваниями в течение 5-8 лет. Если есть кто-то из родственников надо периодически сдавать кровь на какие-то антитела и еще что-то, чтобы распознать запущен этот механизм или нет. Принимать постоянно профилактические меры по вирусным заболеваниям и меньше нервничать. Если уже определили что изменения произошли, то уже сах. диабет не вылечить. Если интересует инфа, мною найденная в инете, у меня дома ссылки есть, могу прислать. У меня свекор с сах. диабетом. Пишите в личку.
А питание вам обязательно надо поменять.


Ивановка
(ветеран)
01/03/2006 17:24
Re: Подозрение на сахарный диабет

Цитирую:

Это наследственное заболевание и активируется оно вирусными заболеваниями в течение 5-8 лет.




это необязательно наследственное. Бывает и приобретенное. Все родственники мужа здоровы (у них другие болячки, поэтому постоянно под наблюдением врачей)


КОТЯ
(элита)
01/03/2006 19:12
Re: Подозрение на сахарный диабет

В нашей семье(по линии мужа)больных трое:муж мой,его отец и его дед.Получается,по наследству.Но проявилось у всех в районе 30 лет.
А сладкое зачем исключать из рациона?Если подтвердят диагноз(ТТТ),то вам расскажут что можно есть,что нельзя.Вы же не сможете предупредить болезнь,не давая мужу тортики-конфетки.


kuzena
(старожил)
01/03/2006 20:40
Re: Подозрение на сахарный диабет

А сахар крови-какой?Сахар в моче может быть следствием и других заболеваний, например, почек.Так что я бы подождала вердикта эндокринолога.

Ивановка
(ветеран)
01/03/2006 21:49
Re: Подозрение на сахарный диабет

девочки, про исключение сахара сказал терапевт, у которого муж сегодня был на приеме. К эндокринологу идем в конце недели (пойду с ним, а то все рекомендации будут забыты на выходе из кабинета). Сегодня еще сдал доп.анализы

КОТЯ
(элита)
02/03/2006 08:59
Re: Подозрение на сахарный диабет

Ну дай Бог,чтобы ваш муж не получил такой диагноз!

Marita
(элита)
02/03/2006 15:42
Re: Подозрение на сахарный диабет

Цитирую:

Отправила мужа сдавать анализы, и у него нашли повышенное содержание сахара в моче. Взяли дополнительные анализы... Подозрение на сахарный диабет В конце недели идет на прием к эндокринологу, тогда все и выяснится

а пока у меня несколько вопросов

1) передается ли СД по наследству, т.е. от отца к ребенку?

2) чем сейчас кормить мужа? что исключить из рациона (сахар, торты-пирожки)? Что еще?



Сахар в моче не показатель. Диабет диагностируют по содержанию сахара в крови НАТОЩАК.
1. Передается.
2. Исключение сахара, тортов и пирожков ничего, кроме пользы, вашему мужу не принесет.
Желаю, чтобы анализы были хорошими.


Marita
(элита)
02/03/2006 15:45
Re: Подозрение на сахарный диабет

Цитирую:

Вы же не сможете предупредить болезнь,не давая мужу тортики-конфетки.



Вы неправы. При недостаточной выработке инсулина спасает как раз таки диета.
А при склонности к диабету ( в том числе наследственной, при начальном повышении сахара) диета может позволить избежать заболевания.
Более того, все сладкоежки должны знать, что у них склонность к диабету больше, чем у других людей. По одной из теорий считается, что человек за жизнь может "переварить" определенное количество сахара. Вот кто-то этот "потенциал" и тратит быстро.
Это относится, в основном, к сахарозе. Лактоза, фруктоза и т.п. приносят куда меньше вреда человеку, а до определенного количества нужны для обмена веществ.


Ася
(элита)
02/03/2006 15:54
Re: Подозрение на сахарный диабет

Тут уже много сказали, добавлю. В вашем случае скорее всего это не наследственное и по наследству не передается. На счет самого диагноза, нужно сдавать кровь натощак, кроме того, нужен анализ сахарной кривой. Болезнь можно отодвинуть надолго, если соблюдать диету. Можно всю жизнь прожить с повышенным сахаром и не довести до диабета. Кроме того, если у мужа избыточный вес, нужно постараться его уменьшить. Ну и еще очень важно постоянно заниматься спортом. Из сахарозаменителей лучше всего (имхо) ксилит. Из рациона исключаются все хлебо-булочные, в т.ч. и макароны. Разрешены только черный хлеб и, соответственно темные макароны из ржаной муки. На самом деле, если уменьшить порции вполовину, то можно практически все (в разумных пределах), главное, чтобы не было резки скачков сахара. Например, если муж ест яблоко, то не одно зараз, а половину. Соки, естественно, исключить.

Ивановка
(ветеран)
02/03/2006 17:49
Re: Подозрение на сахарный диабет

муж сдавал кровь натощак
вчера еще сдал доп.анализы (может как раз для сахарной кривой)

а соки тоже нельзя? для мужа это будет огорчением: он обожает свежевыжатые соки


kuzena
(старожил)
02/03/2006 19:22
Re: Подозрение на сахарный диабет

Да можно. можно, свежевыжатые.Видимо, соки промышленные имеются ввиду, т.к. там сахара много.Хотя есть и промышленные соки без сахара.
муж сдавал кровь натощак
А какие цифры то?Может и нет его, диабета -то....
вчера еще сдал доп.анализы (может как раз для сахарной кривой)
Сахарная кривая делается только если натощак сахар в норме.Так что либо это была не кривая, либо нтощаковый сахар в норме, а значит это уже не диабет, а максимум нарушение толерантности к глюкозе или вообще норма.


Ася
(элита)
02/03/2006 19:25
Re: Подозрение на сахарный диабет

ЭЭЭ, какие соки? Вы чего? Никаких соков. На самом деле почему у людей здоровых начинается с возрастом диабет? Потому что сахара поступает больше, чем организм может переработать.

Ивановка
(ветеран)
02/03/2006 19:28
Re: Подозрение на сахарный диабет

девочки,
еще раз повторю

первые анализы были не очень хорошие, поэтому терапевт назначил доп.анализ натощак. Вчера на приеме врач сказал, что есть подозрение на сах.диабет, а для этого надо посетить эндокринолога. Также вчера муж доп.сдал еще анализы (на что - с него не добиться, т.к. особо не запоминал (пофигист он )


kuzena
(старожил)
02/03/2006 19:33
Re: Подозрение на сахарный диабет

Цитирую:

ЭЭЭ, какие соки? Вы чего? Никаких соков. На самом деле почему у людей здоровых начинается с возрастом диабет? Потому что сахара поступает больше, чем организм может переработать.



В случаях, которые вы описываете, прежде наступает ожирение(в большинстве случаев).Ну вообщем, есть разные типы диабетов, есть состояния, которые могут закончиться диабетом или не закончиться, долго объяснять....


Ася
(элита)
02/03/2006 19:59
Re: Подозрение на сахарный диабет

Согласна, что в большинстве. Поэтому я и спросила про вес мужа. А вообще вот если взять пожилых людей. Далеко не все из них, у кого развился диабет, страдают ожирением. Пожилые люди увеличивают потребление сахара (как правило). Ну вот хочется им сладкого в этом возрасте. А вообще если сахар крови повышен, зачем провоцировать? Ну где можно обойтись без сахара, можно обходиться. Как, например, в случае с соками. Сама сижу на ксилите уже несколько лет. Тихо надеюсь, что до диабета дело не дойдет, а если и дойдет, то значительно позже.

Ивановка
(ветеран)
02/03/2006 20:42
Re: Подозрение на сахарный диабет

вес у мужа нормальный. Есть небольшой животик, но это из-за неправильного питания и пива

Жанна
(хранитель)
02/03/2006 21:03
Re: Подозрение на сахарный диабет

А вот соки свежевыжатые не очень-то рекомендуются, там что-то быстро всасывается, лучше съесть фрукт целиком.
Хорошая есть книжка - Настольная книга диабетика.

Ася, жму руку, у меня тоже НТГ, заменила сахар стевиозидом.


Ивановка
(ветеран)
02/03/2006 21:15
Re: Подозрение на сахарный диабет

Цитирую:

Хорошая есть книжка - Настольная книга диабетика.




спасибо Буду искать


svetusya
(частый гость)
03/03/2006 09:19
Re: Подозрение на сахарный диабет

Читала - читала. Решила таки ответить. У меня диабет. 1 типа - на инсулине. В родне диабетиков нет. Получила диабет во врмя беременности, да так с ним и осталась. Диабет приемушественно наследственное заболевание, а вот проявиться может хоть в 5 хоть в 55 лет. Передается от отца - вероятность 7%, от матери - 3%.
Насчет соков - да, фрукты предпочтительней, т.к. в них содержиться больше клетчатки - основного союзника диабетика в борьбе с сахаром. Соки можно в небольших дозах - натуральные (не нектары). Если диабет не подтвердится -все равно придется соблюдать сахарную диету: если хоть раз сахар был выше нормы - значит есть предрасположенность поджелудочной к сбоям - значит ее надо беречь. Насчет заменителей - самым натуральным является фруктоза - это тот же сахар, на как бы после переработки инсулином. Т.е. свой инсулин (по каким-то причинам) не расщепляет сахар - сахар не может в чистом виде поступать в клетки - повышенный сахар крови - проблемы. (Упрощенно). Фруктоза - это как бы уже расщепленный сахар, который клетки усваивают. Но - это при первом типе диабета. При втором - проблема в том, что клетки не пропускают уже расщепленный сахар -значит фруктоза не поможет. Так что от типа тоже много зависит.
Постаралась подробно - если будут еще вопросы - отвечу на что смогу. Не отчаивайтесь - диабет не болезнь, а другой образ жизни.


Ася
(элита)
03/03/2006 15:42
Re: Подозрение на сахарный диабет

Спасибо, Жанна!Взаимно. Расскажи, что это у тебя за заменитель?

Ася
(элита)
03/03/2006 15:45
Re: Подозрение на сахарный диабет

Светуся, спасибо. Эх, а я еще одного ребенка хотела. Теперь вот думаю, что это риск для меня((

svetusya
(частый гость)
03/03/2006 16:13
Re: Подозрение на сахарный диабет

Риск безусловно. Но тут уж Ваш выбор. Я знаю девочек, которые с диабетом с рождения и по второму ребенку рожают. Хотя у них уже угрозы диабета нет Если бы у меня не было детей и мне сказали про угрозу - я бы одного все равно родила. А вот если уже есть... Да-а-а...

Ася
(элита)
03/03/2006 17:48
Re: Подозрение на сахарный диабет

т.е. вы уже не рискнете?

Ивановка
(ветеран)
03/03/2006 18:03
Re: Подозрение на сахарный диабет

мы все равно будем "рисковать"
Конечно, риск есть, но ведь есть также и риск получить СД уже во взрослом возрасте (он же не только врожденный бывает, но и приобретенный)


Irene
(ветеран)
04/03/2006 00:15
Re: Подозрение на сахарный диабет

У меня СД второго типа. Соблюдаю диету, сахар не употребляю, заменители тоже. Еще контролирую вес.
Самое главное, что мне помогло определить СД - это кривая и анализ на инсулин (делают в МАПО на ул.Парадной, м.Чернышевская).


Irene
(ветеран)
04/03/2006 00:17
Re: Подозрение на сахарный диабет

Кстати, ребенка я рожала уже с диагнозом СД. В роду у меня с таким заболеванием никого нет.

Ивановка
(ветеран)
04/03/2006 02:03
Re: Подозрение на сахарный диабет

Ириш, извини, а у Даника нет СД?

svetusya
(частый гость)
06/03/2006 09:03
Re: Подозрение на сахарный диабет

Так у меня уже есть диабет теперь. А вот если бы не было, но была угроза, что появится после второго, то я бы на одном ребенке остановилась. Но это сугубо ИМХО.

svetusya
(частый гость)
06/03/2006 09:08
Re: Подозрение на сахарный диабет

Давно хотела у кого-нибудь спросить, у кого СД и ребенок. Вы как-то контролируете сахар ребенка? Ограничиваете сладкое или нет? Если да, то как отказываете, когда просит?

Eliza
(ветеран)
06/03/2006 14:27
Re: Подозрение на сахарный диабет

У меня диабет с 16 лет. Рожала когда стажу дибета было почти 5 лет. Сахара малышу конечно лучше давать поменьше, но это относится ко всем деткам, не только к тем, кто из группы риска по диабету. Какой-то специальной диеты ребенку не требуется. Мы едим все, единственное, что до двух лет я заменяла сахар фруктозой. Но я приучаю Настю к несладкой пище, кашу мы едим лишь чуть-чуть подслащеную , чай она вообще без сахара пьет , конфеты даю, но ограниченно, шоколад не часто и только "Киндер" или белый, на обычный у нас аллергия, поменьше сдобы. Вообще сладкое не просит если его не едят в ее присутсвии и она его не видит. На праздниках сладости не ограничиваю . Глюкозу крови доче иногда смотрю на своем глюкометре после еды, чтобы оценить работу ее инсулина. Один раз, еще до года, сдавали кровь на сахар натощак, в поликлинике. Один - два раза в год рекомендуются осмотры детского эндокринолога. После трех лет поедем сдавать анализ на предрасположенность к диабету. Если интересно могу дать телефон.

Eliza
(ветеран)
06/03/2006 14:34
Приложение
Re: Подозрение на сахарный диабет

:

svetusya
(частый гость)
06/03/2006 15:59
Re: Подозрение на сахарный диабет

Дать! (В смысле телефон)
За подробный ответ спасибо.


Eliza
(ветеран)
06/03/2006 16:13
Re: Подозрение на сахарный диабет

ОК. Телефон вечером напишу. Он у нас в карточке записан, а карточка у бабушки, по месту прописки лежит.

Olja
(активный участник)
07/03/2006 00:18
Re: Подозрение на сахарный диабет

Цитирую:

Глюкозу крови доче иногда смотрю на своем глюкометре после еды, чтобы оценить работу ее инсулина



а сколько норма? как у взрослых? прибор у нас есть, а мерять боюсь...


Ивановка
(ветеран)
07/03/2006 00:23
Re: Подозрение на сахарный диабет

Eliza,
телефончик в студию, плиз


Eliza
(ветеран)
07/03/2006 00:46
Re: Подозрение на сахарный диабет

Детский диабетологический центр, ул. Мытнинская, д. 25, поликлиника № 44, тел. 710-73-98.

Olja
(активный участник)
07/03/2006 00:48
Re: Подозрение на сахарный диабет

а мне про нормы ответьте плиз

Eliza
(ветеран)
07/03/2006 02:13
Re: Подозрение на сахарный диабет

У нас натощак сахар был 3,2. Я испугалась, что низкий (по данным международной организации ISPAD, занимающейся изучением диабета у детей и подростков, от 2000 года, детская недиабетическая норма натощак 3,6 - 6,1 ммоль/л). Врач сказала, что низковат, но в пределах допустимого. Вообще, какое-то время после рождения от мамы с диабетом, поджелудочная железа малыша работает в режиме повышенной нагрузки (у нас первые несколько часов после родов были даже такие экстремально низкие значения как 2,0 ммоль/л ). Потом постепенно все приходит в норму. Нормальная гликемия после еды, по данным той же ISPAD - 4,4 - 7,0 ммоль/л (у нас обычно где-то 5,3; 5,9), гликемия ночью 3,6 - 6,0 ммоль/л. Ночью правда никогда не смотрела.

Olja
(активный участник)
07/03/2006 16:43
Re: Подозрение на сахарный диабет

спасибо огромное за разъяснение, у нас у папы диабет, вот я и нервничаю

Eliza
(ветеран)
07/03/2006 17:27
Re: Подозрение на сахарный диабет

Да не за что, обращайтесь если что.

Olja
(активный участник)
08/03/2006 23:25
Re: Подозрение на сахарный диабет

спасибо