Дориана
(старожил)
30/01/2006 10:11
Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Девушки, буду рада, если кто подскажет.
Вопрос такой. У меня диагноз - аутоимунный тиреодит. Наблюдаюсь у эндокринолога, но не была уже больше года. Надо бы на осмотр. Но явиться хочу уже с результатами анализов на руках, чтоб не платить ему за прием дважды. все равно без анализов он мне ничего дельного не скажет, ведь так?
Так вот, запамятовала я, какие гормоны надо сдавать. Помню ТТГ, FT4, FT3, антитела, пролактин...а еще?
А может сразу все гормоны сдать, тем более я планировать сейчас начинаю, может они все и пригодятся, или это лишнее?
И последнее - это все равно в какой день цикла сдавать или нет?

Спасибки заранее


ирина_сорина
(ветеран)
30/01/2006 10:35
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Я не врач, но меня тот же диагноз, но моему эндокринологу достаточно ТТГ и холестирин ( он у меня повышен, но я думаю к щитовидке это отношения не имеет). На приеме она делает мне узи, далее идет контроль дозы гормонов. Но это повторные приемы, когда диагноз уже установлен, и жалоб нет. Просто для контроля.
Вот залезла в свою карту, первый раз я сдавала.
Т3, Т4 оба свободные, ТТг, Пролактин, АТТГ(антитела к тиреоглобулину), АТТПО(ант-ла к тиреопероксидазе).
Первые пол года я ходила к врачу раз в ммесяц, потом 2 раза через 3, завтра первый раз иду спустя 6 мес.


Lutik
(активный участник)
30/01/2006 12:02
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Дориана, а Вы принимаете Л-Тироксин?
Если да, то только ТТГ для контроля дозы.


Dilka
(участник)
30/01/2006 12:07
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Привет! У меня АИТ уже 6 лет. Первый раз при установке диагноза сдавала ТТГ, Т3 и Т4 свободные, антитела к ТГ и ТПО, сахар и холестерин. Естесственно УЗИ делала.
А теперь, каждые полгода сдаю только ТТГ для коррекции дозы L-тироксина. Во время беременности еще и Т4 свободный.
Пролактин не сдавала никогда в жизни, хотя у эндокринологов была у разных, платных и бесплатных, ни разу не назначали.


Дориана
(старожил)
30/01/2006 12:54
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Lutik, я раньше принимала. На протяжении 5-ти лет. Потом мне врач отменил его, уже года 2-3 не пью.
Мне говорили, что перед беременностью очень важно проверить состояние, и если необходимо - назначить лечение. Вот я и собираюсь заняться.


Lica
(элита)
30/01/2006 14:07
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

TTГ, FT3, FT4 - всегда такой набор после отмены лечения для контроля (диагноз тот же). Пролактин никогда не сдавала.

LadyInRed
(элита)
30/01/2006 16:44
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Мне говорили при отмене л-тироксина надо контролировать ТТГ, общие Т4 и Т3. А дальше врач смотрит и говорит надо еще что-то или нет.

sveta-i
(ветеран)
30/01/2006 17:01
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

у меня тот же диагноз и тоже планирую
сдавала в субботу ТТГ,Т3,Т4 и все больше ни чего не надо


Дориана
(старожил)
31/01/2006 11:25
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Девули, спасибо большое!
А день цикла не важен?


Dilka
(участник)
31/01/2006 12:46
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Для гормонов щитовидки - не важен.

Smile
(частый гость)
03/02/2006 08:48
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Буквально через 5 минут иду сдавать
Перед планированием сказали сдать ТТГ Т4 свободный и пролактин, желательно сдавать вначале цикла через 2 часа после сна и натощак... такие рекомендации мне эндокринолог вчера на приеме дала.
Ситуация такая же уже 2 года без Л-тироксина.


Alia N
(активный участник)
03/02/2006 16:53
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Девочки, а куда Вы ходите? Мне поставили такой же диагноз (тиреотид, если ничего не перепутала), но не знаю к какому врачу обратиться :-((((( Хочется хорошего гинеколога-эндокринолога!!!

jas
(активный участник)
06/02/2006 11:03
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

а почему гинеколог-эндокринолог? Я может чего не понимаю, сама имею диагноз - аутоимунный тиреоидит. но хожу просто к эндокринологу... Когда первый раз по неопытности во время беременности пришла с таким диагнозом к гинекологу-эндокринологу (просто к ней лечге было попасть на прием), она сказала, что это не к ней - а к эндокринологу.

crazynat
(участник)
08/02/2006 20:40
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Помогите и мне кто может. Мой эндокринолог меня отказался лечить, а никуда больше пока не выбраться. Малявке 3 месяца.Замучили прыщи меня, сдала анализы - повышен ДЭА-С- 12,1, она советует мне бросать кормить грудью и начинать пить Диане-35. Неужели нет другого выхода?????

Люлю
(активный участник)
08/02/2006 21:13
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Из анализов надо сдавать ТТГ (тиреотропный гормон) и свободные Т3 и Т4. Антитела к ТПО или ТГ каждый раз сдавать НЕ НАДО! Они имеют значение лишь при постановке диагноза. Повышенные холестерин и пролактин являются следствием аутоиммунного тиреоидита (гипотиреоза). День мен. цикла не важен. Важно сдавать анализ натощак и в утренние часы.

Alia N
(активный участник)
08/02/2006 22:19
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

у меня прыщи на спине и на подбородке, я понимаю что в комплексе гинеколог-эндокринолог это должен решать... Может контрацептив мне какой-нибудь пропишет, который решит мои проблемы. Без врача боязно. Это я в интернете вычитала:
Гинеколог - эндокринолог занимается изучением гормональной функции организма, проводит диагностику и лечение заболеваний, которые связаны с нарушением выработки тех или иных гормонов и их воздействием их на органы человека.


Shafali
(частый гость)
08/02/2006 23:09
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Девочки!!!Подскажите пожалуйста, что такое узел на щитовидке??? Чем это грозит? Вчера на УЗИ у меня вдруг это счастье обнаружилось!!! Узист наотрез отказалась комментировать что либо, к врачу только на след. неделе. Я просто свихнусь от незнания до след. недели!!!

Люлю
(активный участник)
08/02/2006 23:44
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Shafali, а каких размеров узел, в какой доле, в каком месте УЗИ делали? Что-то беспокоило или случайно нашли? Можно в личку.

Shafali
(частый гость)
08/02/2006 23:56
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Нашли случайно, гинеколог отправила на узи перед планированием беременности, как говорится, на всякий случай. Узел в правой доле размером 7 на 5 мм. Образование гипоэхогенное. Что это значит???

Shafali
(частый гость)
08/02/2006 23:59
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Да, совсем забыла, УЗИ делали в Военмеде, до этого ничего не беспокоило совершенно, кроме злосчастного хронического тонзиллита. Но это , наверное , к делу не относится. У родителей и бабушек ничего подобного не было...

Люлю
(активный участник)
09/02/2006 00:03
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Скорее всего, ничего страшного. Маленький узелочек, такие даже не пунктируют. С такими узелочками 80% женского населения живут. И неплохо живут. А в каком месте УЗИ делали? Если планируете беременность, важно посмотреть тиреоидный статус (он влияет на фертильность). А за узлом просто наблюдать (если он действительно есть). Дело в том, что если УЗИст не специалист по щитовидке, то он просто фолликулы может как узлы описывать.

LadyInRed
(элита)
09/02/2006 00:13
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Не знаю подробностей но про зависимость щитовидки и хрон. тонзилитта мне говорил эндокринолог и ЛОР. У меня же тоже и АИТ и хрон. тонзилит. А вам наверное еще надо сдать кровь на гормоны щитовидки и антитела к ТГ, только тогда можно ставить диагноз. Но не ранее.

Люлю
(активный участник)
09/02/2006 00:17
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Абсолютно никакой связи между патологией щитвидной железы и хр. тонзиллитом нет.

LadyInRed
(элита)
09/02/2006 00:20
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Этот вопрос не изучала, написала то что мне говорили врачи и все.

Shafali
(частый гость)
09/02/2006 00:25
Re: Эндокринологи среди нас есть? Или кто разбирается в щитовидке.

Девочки спасибо большое!!! Вы меня успокоили!!! А ЛОРы мне все время говорят что этот злосчастный хр.тонзиллит, а он у меня ещё и декомпенсированный влияет абсолютно на ВСЁ!!! Но мне как-то не верится... по-моему больше пугают!!! Так что пойду к врачу, надеюсь получится поскорее!!!