Juls&Polly
(элита)
31/08/2005 10:54
А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

Вчера в очередной раз была у стоматолога , думала, коня двину, опять 3 дырки, итак зубы не к черту, а сейчас вообще
До сих пор кормлю грудью, хотя во время беременности все зубы были без дырок. А с кормешкой все началось, я и витамины употребляю и кальций и творог, а эмаль слабехонькая, эх, сколько же зубов у меня к концу ГВ останется. Вроде бы уже и сворачиваться можно, долг свой доче отдала, да уж очень она сейчас от сиси зависима. Вообщем, прощайте, мои зубейки


МамаМария
(старожил)
31/08/2005 11:13
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

Пока все слава Богу. Кормила до 1,2.
Но все равно пойду к стоматологу - провериться. Почти подряд детки идут. Повезет ли со вторым так не знаю.


Вероника
(элита)
31/08/2005 12:17
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

Плохо
Кормила 2и2, до этого была 1 пломба за всю жизнь...
Теперь 10

Но от кормления я бы все равно не отказалась


Ари
(участник)
31/08/2005 12:22
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

Мне кажется, все индивидуально.

Кормила 2,5 года, витамины пила (когда не забывала ), творог редко, йогурты по утрам, молоко вообще нет. На следующей неделе пойду к зубному - есть сомнения по поводу одного зуба, но он и был (еще до беременности) не очень, да и время пришло - давно его делала. Хотя я по поводу этого же зуба уже пару раз к врачам приставала. Снимок сделали - все в порядке было. Может и в этот раз меня выгонят .
С остальными зубами проблем нет, ситуация не отличается от той, которая была до беременности.

А Вы не пробовали с врачом эту тему обсудить? Может они что пососветуют.


iceway
(старожил)
31/08/2005 15:31
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

Сейчас лечу, уже 6 вылечила....а сколько еще осталось
Тоже буду продолжать кормить.


stomik
(ветеран)
31/08/2005 16:12
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

кормила до 4 месяцев, с зубами все нормально

Тритониха
(наш человек)
31/08/2005 16:30
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

Я троих кормила каждого миниум до 1 и 2-х, все зубы живые, кариеса нет.


Если меры принимались, творог, кальций и т.п., а зубы всё равно посыпались - значит, недостаточные были меры. Некоторым женщинам, особо склонным зубы терять от детей, чтобы их удержать нужны просто ударные дозы витаминов и минералов и десятикратно усиленный уход.


Lissia
(наш человек)
31/08/2005 21:46
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

Кормила до года, ТТТ, все нормально.

Крoшка
(старожил)
01/09/2005 17:22
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

А я кормила почти до двух лет... зубы полетели почти все - даже боюсь идти к стоматологу - вот, все никак не собраться... Хотя пила и витамины и кальций и вообще за здоровьем следила. А "ударные дозы" витаминов тоже не всегда хорошо сказываются на здоровье... во всяком случае на моем...

Тритониха
(наш человек)
01/09/2005 18:48
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

А никто и не говорит, что это полезно.


Просто других вариантов не расстаться с зубами нету. Ну кроме не кормить, конечно.


Кстати, беременеть, рожать и кормить в общем и целом само по себе довольно вредно для женского организма.


ZIZU
(элита)
01/09/2005 22:54
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

все индивидуально. я кормила до 1.5 лет. Последний раз зубы лечила 8 лет назад. Все впорядке. При этом никаких мер не принимала. Только молочного много ела, ни кальция дополнительно, ни витаминов во время кормления не принимала.

АСь
(элита)
02/09/2005 00:48
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

Кормила до 2-х лет, на зубах вроде особенно не сказалось - как и до беременности-кормления лечу 1-2 зуба в год. Кальций пила. Правда, уже после завершения ГВ ногти-волосы-кожа оказались в плачевном состоянии, да и в целом организм поизносился Сейчас потихонечку восстанавливаюсь. Очень понравился гомеопатический препарат Ауфбаукальк, жаль, что узнала про него уже после ГВ.

KNOPKAf
(частый гость)
02/09/2005 03:07
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

У всех все по разному, я все зубы залечила, пока была беременная, кормила до года и трех мес., после родов к зубному ходила один раз, поставили 2 пломбы, а когда сказала,, что еще кормлю, очень понимающе улыбнулить в ответ - видимо у многих мамочек такие проблемы. И даже, наверно, это не от приема витаминов зависит, в целом, а от вашего организма, предрасположенности......хотя у моей мамы во время ГВ сильно выпадали волосы - а у меня нет. Надо делать выбор - или грудной деть, или зубы.

jas
(активный участник)
02/09/2005 13:30
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

У меня тоже во время беременности куча кариеса нарисовалась. А кормила до 1,5 лет и ничего, более-менее, а зубки у меня слабы на кариес... Но я строго следовала рекомендациям своего гинеколога по витаминам. Правда, бросила кормить и через год столько зубов пришлось лечить, ужас. Так что, у меня, например, кормление стало барьером для кариеса. Все индивидуально.

Светлячoк
(участник)
02/09/2005 23:28
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

Все меры принимала.........кормлю до сих пор............12 кариесов

Juls&Polly
(элита)
03/09/2005 09:50
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

И все же, ген кариеса есть, теперь это ясно. Кому-то повезло, а кому-то нет. Вот у меня муж ни разу в жизни у стоматолога не был. УУУУУУУУ!!

Marita
(элита)
03/09/2005 22:57
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

Оба раза плохо витамины, творог и т.д. в наличии. Младшую еще кормлю. К стоматологу идти боюсь

Nilovna
(элита)
03/09/2005 23:43
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

У меня мама четверых родила-сейчас в свои 50 с хвостиком одна пломба ,всех кормила.

AnnaBukina
(старожил)
16/09/2005 10:16
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

Цитирую:

У меня мама четверых родила-сейчас в свои 50 с хвостиком одна пломба ,всех кормила.



Простите за такой вопрос: а мама выросла в Питере?
Я сама не местная, и первые несколько лет жизни в Питере стоматологи так и спрашивали: В«Не местная, наверное?В». Потом это прекратилось. Кариес изредка случался и раньше, но эмаль была прочнее – вот на это они и обращали внимание.


Juls&Polly
(элита)
16/09/2005 10:31
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

У меня муж тоже не из питера, но 5 лет тут, дырок как не было так и нет, это дело наследственное.

MamaBusika
(активный участник)
16/09/2005 10:57
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

Врачи говорят, что не беременеть, не рожать и не кормить - вредно для женского организма

Жить вообще вредно, сами знаете, чем это заканчивается

А по поводу зубов - это я считаю, что это
1. сугубо индивидуально у каждой кормящей мамочки
2. по возможности - надо усилить уход и вовремя лечить.


Trulelya
(активный участник)
21/09/2005 22:28
Re: А продолжительное ГВ как-нибудь отразилось на Ваших зубах?

У нас длительное ГВ получается, но на мне это никак не отражается(ттт)
Еве 2,3 годика, перед сном до сих пор просит грудь.

У меня 1 пломба ещё с добеременных времён(ттт)
Витамины не пью, творог ненавижу...