Gatonka
(старожил)
11/02/2005 05:16
Болит рука после капельницы. Это нормально?

Уже 3 недели назад была капельница всего на 1 сутки,и с тех пор болит эта рука. Иглу вставляли в тыльную сторону руки. Болит на сгибе руки опять же с тыльной стороны , возле косточки. Немного припухло ,но жить можно. Прощупывается какая-то "болезненная жила".
Вопрос. Так и должно быть? Или помазать чем. Или яду выпить. Ведь ранее несколько раз была капельница дольше,чем сутки, но в запястье или на сгиб локтя - и не болело!

Вопросик, конечно, глобальный, но наверняка есть опытные,ведь капельницы ставят и по приятным поводам - роды, например...


Снегурка
(старожил)
11/02/2005 10:18
Re: Болит рука после капельницы. Это нормально?

А синяка нет? Если болит и синяк есть - значит вену прокололи. Звучит страшно, но на самом деле это не так ужасно, пройдет дней за десять.

Снегурка
(старожил)
11/02/2005 10:20
Re: Болит рука после капельницы. Это нормально?

Ой, прошу извенить, я только потом прочитала, что у Вас капельница была ТРИ недели назад. Тогда, да, странно, должно было уже пройти.

Mery_Li
(элита)
11/02/2005 10:24
Re: Болит рука после капельницы. Это нормально?

На тыльной стороне руки, где косточка - самое больнючее место обычно. Очень часто еще типа шишечки образуется под местом от иглы.
Должно пройти со временем.
У кого-то это быстрее происходит, у кого-то медленее.

Вот у меня уже год на попе синяки после уколов роддомовских и больничных, и ничагоооо

А от капельниц я все время мазала троксевазином - иначе ходила бы как наркоманка - с "дорогами" по всем рукам.
Попробуйте тоже помазать мазью.


кшока
(элита)
11/02/2005 11:21
Re: Болит рука после капельницы. Это нормально?

Если припухлость и болезненность, возможно тромбирование сосудика и флебит.
Если не пройдет через пару дней, или хуже станет - покажитесь хирургу.


Gatonka
(старожил)
11/02/2005 21:07
Re: Болит рука после капельницы. Это нормально?

Спасибо всем за ответы.
Кшока напугала. До хирурга, естественно, добраться проблематично, но буду иметь ввиду. Пока буду мазать.
Синяк на тыльной стороне ладони (куда втыкали) конечно был, но прошел уже неделю назад. А болит у косточки, туда-то не втыкали!

А что значит "проткнули вену" Насквозь,что ли? Так а куда растворчик тогда заливался?

Mery_Li , да, попа - больное место! У меня тоже уколы неск.месяцев болят. Главное, чтобы уплотнений не было.
Хорошо, что туда не ставят капельницы...Заживало бы лет 10...


Кстати, сегодня кажется, что болит меньше. Или кажется, или форум уже помог!


Снегурка
(старожил)
14/02/2005 17:41
Re: Болит рука после капельницы. Это нормально?

Проткнули насковозь, видимо, а вот куда раствор лился..ммм... Ну про вену, мне так терапевт объяснила мой синяк после забора крови из вены (синяк был длинный такой по ходу вены, проходил долго и вся рука болела). Про подробности я не спрашивала, мне от этого-то известия поплохело чуть не до обморока. Но на самом деле это звучит страшнее, чем есть на самом деле. Все пройдет, не переживайте!

Mery_Li
(элита)
15/02/2005 22:04
Re: Болит рука после капельницы. Это нормально?

А если есть уплотнения, это что за диагноз - не пугайте меня!?

Gatonka
(старожил)
16/02/2005 17:37
Re: Болит рука после капельницы. Это нормально?

Значит так.
Lelic, проткнули мне навряд ли, так как ну куда столько жидкости залить, если не в вену? я бы опухла! И как можно взять кровь из вены, проткнув ее насквозь, тоже не знаю. Это уже пункция получиться? Впрочем ,не будем цепляться к мед.терминам...;)
Mery_Li , уплотнения ...- ну вот когда синяк уже прошел давно, и место укола не болит, но образовалось уплотнение! Попа - место вообщем мягкое, а наощупь есть твердый "пятачок". ( Щупала у подруги после магнезии у нее появилось). Ну вот бывает,как-то подкожный участок ткани деформировался...Что делать - не знаю, лично у меня их нет, но наверно, тоже мазать и массировать, и конечно к врачу. Может, рассосется со временем?...


Mery_Li
(элита)
16/02/2005 19:57
Re: Болит рука после капельницы. Это нормально?

Ээээ, уплотнения и синяки и болевые очучения присутствуют
Но я просто напугалась от формулировки "ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ.."
Думаю, мааааать моя женщина, а если есть - все? трындец?
А оказывается, делов-то, к врачу просто надо сходить
В следующем годе наверняка соберусь


Maxima
(элита)
17/02/2005 08:56
Re: Болит рука после капельницы. Это нормально?

Уплотнения в попе бывают от плохо сделанных уколов... Не достаточно глубоко кольнули или еще чего...

Обязательно уберите их...Вроде, на физиопроцедуры направляют, йодом мажут. не помню уже чего...

Я не знаю, как в разных пол-ках, а у нас такая хорошая физиотерапевт была, всегда говорила, чтобы приходили прямо к ней, ежели что, минуя специалистов, к которым не попасть... Она же тоже врач, как раз специалист в этом деле, пропишет то, что нужно... Очень хорошая тетя. не знаю . работает ли еще...


Gatonka
(старожил)
02/03/2005 17:53
Re: Болит рука после капельницы. Это нормально?

PS . Побывала я у хирурга. Сначала еще заглянула к своей гинекологине - она признала, что на руке "что -то есть".
Пошла к хирургу. Он меня очень вежливо обсмеял, сказал :"И вы только с ЭТИМ пришли ?" .
Вердикт: небольшой флебит, или небольшой тромбоз, или все вместе. Возможно, из-за катетера, который вставляется в место укола, и намного длинее, чем игла Сделать уже ничего нельзя , надо было с самого начала (а лучше до) мазать гепариновой мазью и ставить теплый компресс, но это все ни фига не помогло бы скорее всего!
Теперь либо пройдет само через неск.месяцев, либо уже не пройдет. Но жить буду. Если ухудшиться, прийти еще раз.
Я , конечно, все равно купила мазь и компресс делаю....Не помогает. Участок вены примерно 1 см выпирает из запястья, а другие части вены не видны вообще, как-будто ее нет. Вот не повезло, после какой-то суточной капельницы и двух часов наркоза так попасть.
Буду лечиться самовнушением! Говорят, помогает..