мама_Андрюнчика
(старожил)
13/03/2006 23:47
Как закрепить изделья из бисера?

Пробую сделать чехол для телефона из бисера. И вот назрел вопрос, как закреплять такие вещички, что бы они не разорвались. поделитесь опытом.

Taksla
(гость)
14/03/2006 11:14
Re: Как закрепить изделья из бисера?

я когда фенечки плела делала так:
когда дохожу до конца леску не обрезаю, а прикладываю два края друг к другу, и прохожу леской по месту соединения как шнуровкой, туда-сюда несколько раз. получается не заметно, и это место крепче всех остальных


Арина
(старожил)
15/03/2006 12:01
Re: Как закрепить изделья из бисера?

Не поняла. Можно ещё поподробнее?

nima
(элита)
15/03/2006 14:05
Re: Как закрепить изделья из бисера?

А вы на чём плетёте?
Я люблю капроновую нить. Она очень прочная, но скользкая. Узелки могут расходиться. Для этого все узелочки я смазываю клеем ПВА или бесцветным лаком, а сам узелок прячу в бисеринку.


Фрекенбок
(наш человек)
18/03/2006 20:32
Re: Как закрепить изделья из бисера?

Марина, а для браслета капроновую нитку в одну нитку надо брать, или в две?

Agenda
(участник)
19/03/2006 09:28
Re: Как закрепить изделья из бисера?

А что делать, когда нить кончается, а еще плести и плести? И как лучше прятать кончики, если плетешь леской, особенно актуально - колются же!
И какой длины нить брать для плетения? Длинные очень путаются


nima
(элита)
20/03/2006 21:37
Re: Как закрепить изделья из бисера?

Ух, писала-писала, а всё пропало

Ладно, дубль 2.

Плету на капроновую нить в один ряд. Просто если какие-то элементы изделия продвергаются более активной нагрузке, тогда дублирую эти места другой нитью. Таким образом узелки получаются в разных местах и надёжность изделия увеличивается.

Если нить подходит к концу- берёте новую нить , завязываете узелки как можно ближе к последней бисерине, смачиваете клеем и аккуратно состригаете лишние кончики. Сам узелок прячите в бисеринку.
И спокойно дальше плетёте на новой нити! И так же надставляете нить в следующий раз.

С леской сложнее. Там если леска подходит к концу надо взять следующий кусочек лески, завязать узелок. Потом уже 2 нити лески продеть в предыдущую бисерину- ещё один узелок. Потом опять продеваете в следующую бисерку- ещё узелок. И так 4-5 раз.

Таким образм леска незаметно скрепляется и кончик спрятать легче.


Фрекенбок
(наш человек)
21/03/2006 12:23
Re: Как закрепить изделья из бисера?

а у меня в книжке написано, что если нить кончается, то надо взять новую нить и повторить ей 5 см изделия по рисунку, потом плести на ней дальше
а старой нитью потом пройти еще немного по рисунку и обрезать ее
это не обязательно так делать, да? уж очень запарно


nima
(элита)
21/03/2006 14:31
Re: Как закрепить изделья из бисера?

Так в том -то и дело, что запарно!
Конечно, так правильнее.
Но и тот способ, который я описала- вполне жизнеспособный и очень удобный!
Посмотрите, если хотите вещи, которые я сплела (в профиле)- всё именно с таким способом добавления нитей.


Фрекенбок
(наш человек)
22/03/2006 12:23
Re: Как закрепить изделья из бисера?

я смотрела здорово!!!!
можно я буду иногда с вопросами приставать?


nima
(элита)
22/03/2006 16:05
Re: Как закрепить изделья из бисера?

Можно