Татиана
(наш человек)
01/05/2004 00:55
Срочный вопрос про шашлыки-барбекю!

Собираемся завтра ( уже сегодня ) на шашлыки. Свинину на шашлык я уже замариновала, а вот в чем мариновать лучше ребрышки и бараньи лопатки?? Может, просто кефиром или майонезом залить?? И вообще - расскажите, что любите жарить на природе? Что и как готовите к пикникам? Наверняка не мы одни завтра на природу собираемся. Жду ответа как соловей лета!

Татиана
(наш человек)
01/05/2004 01:56
Re: Срочный вопрос про шашлыки-барбекю!

Ладно, раз никто не хочет своими секретами делиться, пойду фантазировать сама...

IRed
(наш человек)
01/05/2004 14:07
Re: Срочный вопрос про шашлыки-барбекю!

я опоздала, сплю я по ночам , на будущее, может пригодится: всегда мариную мясо в лимонном соке с солью, перцем, луком и пряностями(базилик, эстрагон-можно сушеные, но лучше свежие), количество-на любителя, я их(пряности) люблю и кидаю не жабясь

Floresti
(чукотская девушка)
01/05/2004 14:17
Re: Срочный вопрос про шашлыки-барбекю!

Я тоже опоздала, но поделюсь личным рецептом.
Куринные крылья (не меньше 1 кг) заливаю минералкой с газом, чтобы чуть-чуть покрывала крылья, туда же карри, базилик, перец красный, чеснок, соль, сахар, соевый соус, имбирный порошок. Мариновать 2-3 часа и жарить на решетке. Получается сказочно, съедается с пивом моментально. Так же можно мариновать шашлык из куринных грудок.


Татиана
(наш человек)
03/05/2004 02:22
Re: Срочный вопрос про шашлыки-барбекю!

Ира, Маша, спасибо! Учту ваши советы на будущее теперь.
Про маринование в кефире, майонезе и вине, наверное, многие знают, а вот могу поделиться своей выдумкой - классно получились ребрышки и свинина в огуречном маринаде ( просто из-под маринованных огурчиков рассол ) + приправы - нам всем очень понравилось!


Floresti
(чукотская девушка)
03/05/2004 13:13
Re: Срочный вопрос про шашлыки-барбекю!

А я такой маринад (из-под огруцов, помидоров) вообще никогда не выливаю - его вкусно добавлять в борщ, щи, соус мясной для спагетти. В общем - безотходное производство Про свинину - буду иметь в виду

IRed
(наш человек)
03/05/2004 18:58
Re: Срочный вопрос про шашлыки-барбекю!

надо попробовать! аааа, как я хочу, прям дразнилка, Таня

Lucille
(элита)
07/05/2004 11:10
Re: Срочный вопрос про шашлыки-барбекю!

Вкусные, наверное, шашлыки были.

Наш папа - признанный спец по мановке мяса - для свинины тоже предпочитает лимон. А говядину (есть у него фирменный рецепт антрекотов "по-уругвайски" ) маринует только крепкой заваркой черного чая. Чтобы не сжечь.


Elenochka
(наш человек)
07/05/2004 11:59
Re: Срочный вопрос про шашлыки-барбекю!

А мне еще очень нравится вариант куриного филе (кусочками), замаринованного в йогурте, сливочном (без ароматизатора) пополам с малиновым (жирным) - просто сказка, мясо такое нежное получается!

Mouse
(элита)
07/05/2004 13:44
Re: Срочный вопрос про шашлыки-барбекю!

Посмотрите замечатльный сайт http://www.nashakitchen.narod.ru/S1/page1.htm . Пишет специалист по узбекской кухне. Очень интересно, вкусно и просто приятно почитать. Кстати, кроме его странички, на этом сайте много приятных рецептов. Я там часто пасусь.

Филис
(активный участник)
07/05/2004 17:23
Re: Срочный вопрос про шашлыки-барбекю!

я давно хотела попробовать шашлык из осетрины, но мне тут специалисты (т е профессиональные изготовители шашлыков) посоветовали, что лучше форель. Маринуется в минералке в лимонным соком и солью (недолго, после 2-х дней можно уже не готовить, а есть прямо так), готовится обернутая тоненьким беконом (который в нарезке, полосатенький)