Тимошкина
(участник)
23/03/2006 09:46
Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Муж вчера после нотариата привез бумаженцию - соглашение, в которой разъясняются условия получения нами денег после продажи квартиры при обязательном присутствии 2 неизвестных нам лиц (одна-менеджер нашего агенства, второй-вроде какой-то представитель агенства покупателя, в обязанности которого входит работа с банком...)

Мы должны освободить квартиру в указанный срок, выписаться из нее...и тогда в течении одного банковского дня приехать в банк получать наши деньги, соответственно втроем...

Вот меня, что мучает...А не получится так, мы все условия выполним, а собрать вместе в банке этих незнакомых нам людей...они ведь никаких обязательств не несут...не сможем...

В соглашение, подписанном всеми, печатей никаких нет, ну, есть паспортные данные их, и описание штрафных санкций...Неужели эта бумажка имеет юридическую силу...

Или я все усложняю?

Подскажите, кто продавал квартиру, у вас как все проходило? Может это обычная практика, безопасная для нас, а я чего-то не понимаю?


esi
(старожил)
23/03/2006 09:51
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Я не отдавала расписку в получении денег (никто и не просил ) до получения единоличного доступа к ячейке. Вообще, агенты эту процедуру хорошо отработали. Без расписки договор не вступит в силу или может быть обжалован в суде.

Тимошкина
(участник)
23/03/2006 10:03
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Вы имеете ввиду какой договор? На квартиру?
А где про это должно быть написано?


Машутка
(элита)
23/03/2006 10:09
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

В Сбербанк мы должны были приехать с Покупателем! У него была расписка, а у нас ключ! Все нормально прошло! Мы ему в этот день, если не ошибаюсь, ключи отдали!
Второй раз, вроде бы Импэксбанк, я как Продавец одна приехала и забрала деньги! В расписке было указано, через какое время.


Victoria
(активный участник)
23/03/2006 10:21
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Раз вы являетесь продавцами вам должны были отдать ключ от ячейки.

MamaVasi
(частый гость)
23/03/2006 10:33
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Наш договор агентством был оформлен так , что люди обязанные присутствовать при выемке денег были заинтересованы присутствовать при этом, так как там находились и их собственные деньги(комиссионные). этот пункт прописывали долго и вдумчиво(цепочка была из 6 объектов). знаю случай, когда тетенька получила что хотела, а по договору была вписана как лицо, обязательно присутствующее при выемке денег.Ну и побегали же за ней! Точную сумму не знаю, но денежку за свой визит к ячейке она получила.

Сплюшка
(старожил)
23/03/2006 10:38
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Странно, что такой вопрос возник ПОСЛЕ, а не ДО.
Оптимально закладывать деньги в тот банк, который является расчетным центром. Такой банк сам контролирует выполнение обязательств сторонами, все эти обязательства и их поэтапность расписывается в договоре на аренду банковской ячейки. И никто не будет не о кого зависеть в результате и волноваться, что кто-то не явится.
В вашей схеме надо, чтобы каждый участник выписал доверенность на кого-либо, кто может вместо него в случае форс-мажорных обстоятельств, болезни и пр. (или конкретно с какой даты обозначить) иметь доступ к ячейке.
В нотариальном договоре необходимо указать каким образом происходят взаиморасчеты, а также, когда они должны быть произведены (например, в течение 1 мес. после гос. регистрации) и то, что факт окончания расчетов будет подтвержден расписками.


acha
(участник)
23/03/2006 10:42
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Обычно получение денег разбивают на несколько этапов.
Часть денег продавец может забрать после регистрации прав собственности в ГБР, часть после выписки и остаток после освобождения квартиры. А вам не надо несколько лишних раз в банк ездить, тоже может неплохо.
По количеству людей, имеющих доступ к ячейке у вас стандартный набор. Бывает больше, например еще покупатель.
Комиссионные агенств тоже в ячейке лежат?
Вообще, как правило, агенства сами очень заинтересованы в завершении сделки. Так что не волнуйтесь.


Тимошкина
(участник)
23/03/2006 10:55
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Цитирую:

Раз вы являетесь продавцами вам должны были отдать ключ от ячейки.




Да, но мы еще и покупатели квартиры, а деньги в ячейке - это разница в цене на нашу и купленную нами квартиру...


Сплюшка
(старожил)
23/03/2006 10:59
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

как раз ключ- вообще не гарантия, доступ к ячейке в любом случае- при наличии всех участников с паспортами...
более, чем желательно, чтобы комиссионные агентства в ячейку были заложены


Тимошкина
(участник)
23/03/2006 10:59
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Нет, комиссионных агенства в ячейке нет!

Victoria
(активный участник)
23/03/2006 11:56
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Тогда не знаю.У нас комиссионные для агентов лежали.

MAMALANA
(участник)
23/03/2006 12:07
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

История из жизни. Случилась в октябре. Так же заложили деньги в ячейку. Доступ с поверенным от агентства. Будете смеяться - поверенный, положительный человек, без вп - умер пока шла регистрация в ГБР. Умный муж настоял до закладки денег дать доверенность на нашего агента (от поверенного). Итог; по закону в ячейку могут попасть только родственники поверенного, после оформления наследства. Пол-года. Страшно????

Тимошкина
(участник)
23/03/2006 12:33
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Да, страшно...

Сейчас позвонила менеджеру нашего агенства...попросила все разъяснить мне, недогоняющей...она сказала, что оба представителя агенств ОЧЕНЬ заинтересованы в том, чтобы мы скорее свои деньги из ячейки получили и расписку им отдали, а еще ксерокопии там разные...паспортов о прописке-выписке.

Вот, по ее словам, они сделку не смогут закрыть без этого...

Сижу и не знаю...верить или нет...


acha
(участник)
23/03/2006 12:56
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Пока, ИМХО, паниковать не стоит. Вы себя до момента получения денег совсем изведете.
Если, не дай бог, кто-то не появится в банке в день, когда надо будет деньги из ячейки доставать, то тогда будете решать.
Но человеку, далекому от вопросов недвижимости, сложно все предусмотреть, я бы сказала нереально.
Придут они все, куда денутся, к тому же у вас вроде цепочка, много заинтересованных лиц.
Все будет хорошо, и удачи!


Тимошкина
(участник)
23/03/2006 13:08
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Спасибо за моральную поддержку, Аня!

Сплюшка
(старожил)
23/03/2006 13:29
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Если так сильно переживаете, сделайте доверенности сейчас. Можно нотариально заверенную, а можно выданную банком- это от банка форма удостоверения зависит, уточните, как им лучше...
Агентство говорит правду, им действительно надо сделку быстрее закрывать, но речь не о том, а о форс-мажорных обстоятельствах...кто от них застрахован?


Тимошкина
(участник)
23/03/2006 15:19
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?

Елена, забыла написать вот еще что...мне менеджер сказала, что у нее есть доверенное лицо и у представителя другого агенства тоже...

Думаете, стоит эти доверенности у них попросить посмотреть?