Znaechka
(старожил)
20/03/2006 21:06
Обои больше не модны?

Сейчас отделываем нашу новую Питерскую квартиру. Муж уперся рогом-никаких обоев, только крашеные стены.
Уверяет, что обои -это пережиток совдепии и что все "нормальные" люди стены просто красят . Неужели это так? Однотонная крашенная стена у меня ассоциируется с больницей, учреждением, офисом и тд, но никак не с жилым помещением. Ведь есть же своременные обои, ничего общего не имеющие с бумажными совдеповскими.
Какие есть мысли?


Яся
(активный участник)
20/03/2006 21:13
Re: Обои больше не модны?

А мне не нравятся просто крашеные стены. Вызывают выше описанные ощущения. Мы тоже ремонт сейчас делаем, поклеяли в комнате обои на фле(и)зилине и мне так уютненько . Ведь сейчас такой выбор отделочных материаллов для стен. Другое дело заморачиваться с поклейкой...можно просто покрасить

Znaechka
(старожил)
20/03/2006 21:26
Re: Обои больше не модны?

Спасибо за мнение, подожду еще ответов, но у меня уже зреет уверенность, что придется вопреки желанию мужа договариваться с нашим ремнтником все-таки о каких-нибудь симпатичных, современных обоях. Очень не хочу жить, как в больничной палате

Филифьонка
(наш человек)
20/03/2006 21:29
Re: Обои больше не модны?

Предлагаю компромисс: купите обои под покраску.

OOFiC
(наш человек)
20/03/2006 21:35
Re: Обои больше не модны?

Но что бы просто покрасить надо заморочиться с подготовокй стен для этой покраски ...
Мне кажется всё завилист от назначения помещения - в спальне\детской как-то уж совсем страннА крашеную стену


Olja
(активный участник)
20/03/2006 21:38
Re: Обои больше не модны?

у нас обои под покраску, сверху белым покрашено, бортик (бумажный) и снизу бежевым, никаких ассоциаций неприятных не вызывает

Яся
(активный участник)
20/03/2006 23:05
Re: Обои больше не модны?

У нас в спальне тоже под покраску, но они не просто гладкие, а фактурные. Да, кстати, выравнивать и штукатурить стены замучаешься, чтобы краско легла нормально

toshka
(активный участник)
20/03/2006 23:09
Re: Обои больше не модны?

Съездите на Железноводскую. На первом этаже отдел Марбург, там много обоев на флизелине (что актуально для новостоек). На втором этже есть очень неплохие обои на бумажной основе. Есть и классика и очень современные варианты. Пусть муж посмотрит. В Искрасофте на Лесной очень интересно смотреть (мужа туда свозите обязательно если хотите показать что обои есть и не совковские), но на железноводской мы брали сразу марбургские обои, кот. в искрасофте только под заказ. Мы часть гостинной покрасили, а часть поклеили обоями, получилось прикольно.

sushi_lover
(участник)
20/03/2006 23:17
Re: Обои больше не модны?

Уже и забыла, как это.. обои клеить. Везде, во всей квартире стены покрашены с крошкой.. создаётся шероховатый эффект.. Только в коридоре,кухне, и комнатах разный оттенок. Кролики за-то ничего не отдирают и перекрашивается легко, если что-то запачкалось(в коридоре, например, велосипедом) или цвет надоел.. Но если самой делать с самого начала.. предпочла бы обои под покраску..

Снежинка
(старожил)
20/03/2006 23:47
Re: Обои больше не модны?

Мне кажется обои это как-то "теплее", по-домашнему, уютнее, а крашенные стены в любом официальном учреждении

onirin
(наш человек)
20/03/2006 23:52
Re: Обои больше не модны?

хорошие современные обои, не напоминающие совдеп, стоят дороговато от 20 у.е. за погонный метр. И если есть некоторая стеснённасть в средствах то лучший выход, имхо обои под покраску уже упомянутые здесь

Варелка
(элита)
21/03/2006 00:09
Re: Обои больше не модны?

Еще один компромис одну комнату с крашеными стенами, детскую с обоями и дальше поделить где, что клеить-красить

Очеь красивые текстильные обои Дорогие только. Нужно мужа в магазин привести, показать коллекции современных обоев, каталоги, ему понравиться.


Люда
(ветеран)
21/03/2006 09:09
Re: Обои больше не модны?

А у нас все стены крашенные, кроме детской, ну естественно туалет и ванная - плитка.
У нас наоборот было муж хотел обои а мне не нравились. Столько всяких пересмотрела - ничего не понравилось, даже фактура обоев под покраску, и в результате решила хорошо делать стены и покрасить их, причем первый тон какой я выбрала и рабочие в него покрасили - мне не понравился, потом перекрашивали, это кстати один из плюсов покраски стен.
Живу так уже года 2 и не жалею, испачкалась стена - её легко помыть можно.


Lina
(наш человек)
21/03/2006 10:17
Re: Обои больше не модны?

Ир, ты не права. В дорогой Лаверне есть Итальянские виниловые Замбаити за 900-1000 рэ за рулон. В Хоттабыче на италию цены от 400 рэ и до 1000. Совдеповские обои они абсолютно не напоминают. И если они и китайские, то ровно такие же китайские как в том же ампире. Правда они конечно следят чтобы с масс-маркетом не совпадало, но иногда как я понимаю промахиваются


По теме - я люблю обои. Видела обои под покраску - тоже неплохо. Видела покрашенные стены - ассоциации одни- либо казенное помещение, либо МОП - типа лестниц, холлов, коридоров и т.п.


Веденеева
(активный участник)
21/03/2006 10:30
Re: Обои больше не модны?

Если новый дом, просто красить нельзя, дом будет садиться 2 года как минимум, будут трещины.
Под обоями они будут менее заметны.


Люда
(ветеран)
21/03/2006 10:38
Re: Обои больше не модны?

Это я согласна, но у меня дом не новый.

Floresti
(чукотская девушка)
21/03/2006 10:59
Re: Обои больше не модны?

У нас везде обои, мне так уютнее Не слишком дорогие, от 300 р/рулон, либо винил, либо флизелин. Покрашенных стен в рогожку мне хватает в офисе до помрачения рассудка

Bride
(активный участник)
21/03/2006 11:15
Re: Обои больше не модны?

у нас вся кваритра под покраску ...и я сосбстно стен то и не закмечаю так просто фон светлый и дальше уже вешай картины фотки и прочее

Buka
(активный участник)
21/03/2006 11:33
Re: Обои больше не модны?

А мне обои нравятся. Тепло как-то с ними, уютно. Особенно мягонькие такие, фактурные м-м-м.
Может это потому, что на работе все стены "под покраску" ?


Korny
(наш человек)
21/03/2006 11:51
Приложение
Re: Обои больше не модны?

Я, наоборот, принимаю обои только когда они стилистически необходимы - при французком интерьере, ну или арт-деко....
В остальных случаях - я за краску
В старой квартире я делала неровную, под венецианскую штукатурку. Получилось супер, очень тепло и душевно. С больницей - вообще ничего общего.
Кстати, у меня в коридоре вообще стенка из цемента И тоже уютненько И недорого
Могу и стенки поискать, а ща коридор прицеплю, для убедительности


Мама_Карапуза
(участник)
21/03/2006 12:26
Re: Обои больше не модны?

Вот, блин, тож самое хотела написать
Прямо слово в слово и даже цена


natalys
(участник)
21/03/2006 12:45
Re: Обои больше не модны?

Цитирую:

Однотонная крашенная стена у меня ассоциируется с больницей, учреждением, офисом и тд, но никак не с жилым помещением.Какие есть мысли?



У меня во всех комнатах обои под покраску. В спальне нежно-сиренево-розовые, в детской - зеленое яблоко а по низу я нарисовала цветы, в гостинной - персиковые. По-моему ничего общего ни с больницей, ни с офисом.


мама Катерина
(частый гость)
21/03/2006 13:02
Re: Обои больше не модны?

Два дня назад закончили ремонт в гостиной.Поклеели обои,шелкографию.В спальне тоже хочу обои,да и в детской.А вот в кабинете-библиотеке будем красить.
Мне кажется все делают под свое ощущение,кому как нравится.


J.So
(элита)
21/03/2006 13:11
Re: Обои больше не модны?

ннп
А у нас все обои под покраску, только разные цвета в каждом помещении. Очень даже уютненько. Я сама изначально не хотела никаких рисунков на обоях-не люблю я это дело. А на самом деле-каждому свое!


Юлек
(частый гость)
21/03/2006 14:28
Re: Обои больше не модны?

Декорируйте часть стены пробковым покрытием, а часть - флизелиновыми обоями, если что, то их можно до 6 раз перекрашивать..... (мы сами так будем делать))))))))

Аришка_LAV
(участник)
21/03/2006 14:35
Re: Обои больше не модны?

"Модно то, что Вам идёт"...
И в интерьере тоже.
Т.е. модные стены - это те, в которых Вы будете чувствовать себя уютно...
Какие именно? - каждый видит по-своему. Сочувствую, что Вы с мужем по-разному смотрите на этот вопрос.
Я немного не поняла, какие обои Вы сами хотите. Если( говоря простым языком) с рисунком, то флизелин (под окраску) в варианте "просто окраска сверху" Вам вряд ли подойдёт. И прочие красивые варианты однотонных обоев тоже. В этом случае остаётся "отвоевать" для себя какую-то часть помещений, а остальные пусть муж красит!
А если Вы сами согласны на однотонные обои, то, я полагаю, Вам будет несложно убедить мужа использовать в отделке обои, если Вы с ним вместе пройдётесь по магазинам ,и он увидит, какие они теперь красивые и современные!


Строитель
(частый гость)
22/03/2006 03:16
Приложение
Re: Обои больше не модны?

Тут была мысль, что в новом доме красить нельзя, т.к. он садится. Можно! Только при этом надо клеить специальные тонкие флизелиновые обои.
Очень рекомендовал бы для детской комнаты рассмотреть вариант с оклейкой пробкой. ВЕЩЬ! Столько дизайнов и очень красиво! И самое главное- она антистатична, т.е пыль на неё не садится, в отличии от обоев.
Хотя, как вариант Вашего супруга с окрашенными стенами, очень популярен нынче. Как пример, на фото. На стенах обои под окраску, которые имитируют холст. Без мебели, на самом деле выглядит странновато. Но потом туда приехала симпатичная мебелюшка (кажется и ИКЕИ) и стены не просто вписались, а подчеркнули.


Lenhen
(активный участник)
22/03/2006 08:38
Re: Обои больше не модны?

О, я как раз хотела завести топ по поводу обоев, но меня опередили.Поэтому пишу здесь.

Есть комната с классической лепкой. Т.е. нужны обои классическиеБыли куплены в Хоттабыче бумажные с очень приятным "растительным" рисунком. Вчера наклеили один рулон - не подходят . Т.е. сами по себе обои очень красивые, но отдельно от лепки. Слишком тонкий рисунок.А лепка довольно грубая.Плюс оттенок нужен песочный (под мебель , которая уже заказана, а эти скорее бежевые) Вчера поехала в Хоттабыч опять, заказала виниловые (хотя я их не очень люблю), но больше ничего не подошло по оттенку. Но меня душат сильные сомнения. Они не классические, а нейтральные. А хотелось бы классику.
В общем, где можно купить и где большой выбор, желательно без мороки с заказом? Сегодня поеду в Лаверну, но месяца три назад я там была, что-то меня ничего не впечатлило.
Никогда не думала , что буду столько париться с обоями. В остальных комнатах сделана инкаустика, но муж уперся, что в спальне хочет иметь обои.
Хелп, дайте умный совет.


Marvel
(элита)
22/03/2006 09:24
Re: Обои больше не модны?

ННП
А мне нравиться то, что красиво и к месту. Я видела и крашенные стены и обои под покраску и просто обои и голый кирпич, и вот прекрасную фотку увидела с бетонными стенами.
Если дизайн с умом, то все смотреться прекрасно будет (и никаких ассоциаций)

У меня в комнатах обои, кухня будет крашенная (или обои под покраску еще не решила), а коридор обсуждается.


Никколь
(участник)
22/03/2006 09:32
Приложение
Re: Обои больше не модны?

глупости он говорит, сейчас есть настолько шикарные обои...
просто нужно поехать в хороший магазин и посмотреть, большой выбор Есть например в Строймаркете на Ваське, и на Московском около Московских ворот оч хороший магазин..
примеры обоем см ниже..


Никколь
(участник)
22/03/2006 09:34
Приложение
Re: Обои больше не модны?

в каждой комнате разные обои
даже в прихожей и кухне
вот прихожая


лик-лимп
(участник)
22/03/2006 15:08
Приложение
Re: Обои больше не модны?

А почему про декоративные штукатурки никто не вспомнил? Их можно и красить сверху как хошь, и стены можно не выравнивать до посинения.
У меня мушш профессионально этим занимается, поэтому чего точно не будет в нашей будущей квартире, дак это обоев.

Вот такая, например, фактура


лик-лимп
(участник)
22/03/2006 15:12
Приложение
Re: Обои больше не модны?

или такая (была в спальне)

лик-лимп
(участник)
22/03/2006 15:13
Приложение
Re: Обои больше не модны?

веселенькая

Люда
(ветеран)
22/03/2006 16:05
Re: Обои больше не модны?

Классные штукатурки!!!! Я такое же хочу, да ремонт уже сделала

Когда надо было не смогла мастера найти.


Варелка
(элита)
22/03/2006 18:11
Re: Обои больше не модны?

Цитирую:

Классные штукатурки!!!! Я такое же хочу, да ремонт уже сделала





И стоят тоже классно


EMA
(элита)
22/03/2006 21:27
Re: Обои больше не модны?

У нас крашеные стены во всей кваритире. Обои не рассматривались.
Я мою стены каждую неделю щеткой и порошком, вода черная. Это сколько же пыли на этих обоях было бы. Фактурные стены так не помоешь. Правда, стоимость крашеных стен с подготовкой идеальной поверхности, действительно, значительно превышает обойные.


Mashechka
(элита)
22/03/2006 22:45
Re: Обои больше не модны?

Цитирую:

Цитирую:

Классные штукатурки!!!! Я такое же хочу, да ремонт уже сделала





И стоят тоже классно




не согласна.

мы с мужем считали, что получается примерно также, как если клеить обои под покраску. в строймаркете на Кима выбор достаточно большой и банка штукатурки стоит примерно 1200. хватает примерно на 8 м.кв.
так что

а по теме - каждому свое, разумеется. дкмаю, стоит провести мужа по магазинам. там и решите вместе что нравится


Korny
(наш человек)
22/03/2006 22:47
Re: Обои больше не модны?

Думаю, что Лера имела ввиду все-таки цены на фактурную штукатурку
Они действительно приличные


OOFiC
(наш человек)
22/03/2006 22:52
Re: Обои больше не модны?

Цитирую:

банка штукатурки стоит примерно 1200. хватает примерно на 8 м.кв.
так что



а сколько на эти 1200р можно купить обоев под покраску... а точнее на сколько метров квадратных? 8 метров квадратных это у нас при высоте 2,5м всего чуть больше 3 метров выйдет в длину - примерно одна стена в 9метровой комнате ...
И ... то, что нра стоит не 1200р , а ещё + работа


Люда
(ветеран)
23/03/2006 09:17
Re: Обои больше не модны?

Цитирую:

Правда, стоимость крашеных стен с подготовкой идеальной поверхности, действительно, значительно превышает обойные.




Полностью согласна.
Что же касается штукатурки то я знаю о ценах, и согласна была платить, но мастер не попался - а нужен срочно был, т.к. ремонт делали уже 7 месяцев и пора переезжать будем.


sonata
(элита)
23/03/2006 10:02
Re: Обои больше не модны?

Не знаю, модны или не модны, но мне обои -нравятся Крашеные стены видела у двух подруг(у них обои под покраску),
но как-то неуютно я себя ощущала, мне кажется, что это дело вкуса.


Mashechka
(элита)
23/03/2006 10:31
Re: Обои больше не модны?

я имею ввиду именно фактурную штукатурку. просто цены везде разные
у нас так и вышло, что стоимость обоев под покраску+покраска примерно равна стоимости штукатурки.


а потом еще оказалось, что работа по поклейке и покраске обоев вышла дороже, чем работа по штукатурке. фактурной


так что не все так смертельно дорого, как кажется.

про Венецианскую штукатурку я не говорю


лично мы отказались от обоев еще и из за ребенка, который любит порисовать вот недавно расскрасил он стены. черным перманентным маркером и что? покрасили и забыли. а если б обои были, то то делать? переклеивать? или так оставлять?
здесь тоже можно проследить еще один плюс покраски-штукатурки


Репка
(ветеран)
23/03/2006 10:49
Re: Обои больше не модны?

Скажите, а где все-таки в городе фактурная штукатурка дешевле?

EMA
(элита)
23/03/2006 13:59
Re: Обои больше не модны?

"Крашеные стены" и "обои под покраску" - это не одно и то же. Второй вариант значительно дешевле, так как обои все таки клеят и под них не надо так вылизывать стены, как просто под краску.

mysha
(старожил)
23/03/2006 14:05
Re: Обои больше не модны?

если вас интересует, что модно - то модно совмещение голых и стен и обыкновенных обоев в одном помещении . подруга сейчас делает квартиру у модного дизайнера .

Галка
(элита)
23/03/2006 14:17
Re: Обои больше не модны?

У нас в детской и спальне обои, а в кухне,гостинной,прихожей - фактурная штукатурка (везде, соответственно, разная). Душевно получилось .

Alisande
(ветеран)
23/03/2006 17:03
Re: Обои больше не модны?

У нас в спальне и детской обои, во всех остальных помещениях (кроме с-узлов, конечно) - покраска, без обоев. Мне с обоями больше нравится, уютнее как-то, но с покраской домашние уперлись рогом - пришлось идти на компромисс. В принципе на больницу не похоже, но крашеные стены надо обязательно оснащать картинами, фото или др. "украшательствами" - чтобы действительно уютно выглядело.

Mashechka
(элита)
23/03/2006 21:09
Re: Обои больше не модны?

ну... в том же строймаркете на Кима недорого относительно других магазинов

Сара
(участник)
23/03/2006 21:40
Приложение
Re: Обои больше не модны?

А мне обои душу греют,особенно зимними вечерами!

Сара
(участник)
23/03/2006 21:42
Приложение
Re: Обои больше не модны?

хотя краска тоже иногда хорошо смотрится

Znaechka
(старожил)
23/03/2006 22:46
Re: Обои больше не модны?

Всем спасибо за мения, советы и фотографии. Очень полезная информация. Но моя душа все-таки лежит к обоям, ничего не могу с собой поделать . Решала, что обману мужа, закажу нашему отделочнику обои. Мы ведь в Америке сейчас, а отделка идет под нашим(в большей степени моим) руководством по телефону.

Aguilerych
(ветеран)
24/03/2006 11:52
Re: Обои больше не модны?

Off to Николь:
Я от Вашей анфилады просто в восторге. Мечта!!!


Сара
(участник)
24/03/2006 15:35
Приложение
Re: Обои больше не модны?

Мне кажется,по телефону очень сложно передать свои пожелания, особенно по поводу дизайна.Вот какие обои я недавно нашла,может Вам пригодится-