Ольга Машнина
(элита)
20/03/2006 11:04
Чем убить запах рыбы на чугуне?

Пожарила рыбки на гриль-сковороде чугунной. Запах теперь отвратный. Чем бы отбить?

Asya_K
(элита)
20/03/2006 11:47
Re: Чем убить запах рыбы на чугуне?

Кто-то мне говорил, что заварным кофе вроде натереть можно и запах пройдет... Но это так, из серии фантастики Но можно попробовать

Птица
(элита)
20/03/2006 12:55
Re: Чем убить запах рыбы на чугуне?

Лимоном? Протереть или прокипятить воду с корочкой лимона.

Ольга Машнина
(элита)
20/03/2006 14:55
Re: Чем убить запах рыбы на чугуне?

Спасибо, буду пробовать. О результатах доложу.

Варелка
(элита)
20/03/2006 15:59
Re: Чем убить запах рыбы на чугуне?

Еще прокипятить с содой и лимончиком.

Dagny
(гость)
22/03/2006 20:46
Re: Чем убить запах рыбы на чугуне?

Налить лимонного сока (можно пару лимонов выжать и развести с водой)и прокипятить.Потом солью натереть и помыть.

Nataly+
(участник)
23/03/2006 18:38
Re: Чем убить запах рыбы на чугуне?

Как химик добавлю (безусловно, согласна с прдыдущими ораторами по поводу лимонов): характерный неприятный "рыбный" запах обуславливается присутствием аминов. Вспомним школу: амины - основания. Стало быть, с ними можно бороться их противоположностью - кислотой. Не обязательно лимонной, хотя, конечно, тоже можно. Есть в быту и уксусная кислота, и моющие средства, содержащие кислоты... Так что - пробуйте все по очереди.
Лимон - это, ИМХО, роскошно для чугунной сковородки. Лимончиком ручки после рыбы протереть - будут пахнуть меньше.


GEMINI
(активный участник)
23/03/2006 19:38
Re: Чем убить запах рыбы на чугуне?

А я протираю уксусом - помогает

Инн_ок
(гость)
24/03/2006 10:39
Re: Чем убить запах рыбы на чугуне?

Тоже соглашусь по поводу уксуса, мы так даже запах из холодильника вывели, просто уксус и тряпочка, а руки в перчатках.

Tahoe
(участник)
24/03/2006 10:53
Re: Чем убить запах рыбы на чугуне?

Присоединяюсь, я тоже уксусом протираю. А еще после разделывания селедки нож уксусом " обработать".

Любава
(элита)
24/03/2006 14:30
Re: Чем убить запах рыбы на чугуне?

А я дабы разбавить тему анекдот расскажу: "Если нож пахнет рыбой, опустите его в керосин"

AnnaBukina
(старожил)
24/03/2006 16:26
Re: Чем убить запах рыбы на чугуне?

Цитирую:

Кто-то мне говорил, что заварным кофе вроде натереть можно и запах пройдет... Но это так, из серии фантастики Но можно попробовать



Почему же из фантастики? Я кофейную гущу использую именно так – это одновременно абразив и уничтожитель запаха рыбы. На губку немного моющего ср-ва, потом гущу из турки – и вперед.