Cheburan
(элита)
11/04/2004 19:12
Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Мамочки, по свежим следам, пока хлопоты по уходу за детьми не стерли все из памяти, подскажите - кто из вас рожал с эпидуралом (не кесарево, а обычные роды). Очень инт ересуют те мамы, которые просили ставить эпидурал сами!

KusinaMama
(элита)
11/04/2004 19:21
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Поищите, были тут топики недавно на эту тему. Только как человек, ктр. знаком с этим наркозом в следствие операции очень не советую прибегать к подобным вещам без серьезной необходимости. То есть рожать с эпидуралом, чтобы было не больно - риск, бред и эгоизм.

МАШЕНЬКА
(старожил)
11/04/2004 19:39
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

У меня роды были 13 часов,через 4 часа после пркола пузыря я не выдержала и выпросила у врача эпидурал,хочу сказать ,что заранее не настраивалась,но ,я и не ожидала такой боли.Было так больно,что я даже не давала врачу смотреть раскрытие,поэтому он и согласился наверно ее сделать,хотя родовая деятельность и так слабая была.Эпидурал мне ставили вместе со стимуляцией,боли не было,но они расчитали дозу так,чтобы к потугам эпидурал действовать перестал,как они обьяснили ,чтобы схватки чувствовать,поэтому в общей сложности обезболили меня всего на 2,5 часа,но за это время я отдохнула от боли и набралась сил для потуг.Отходняка не было,на кресло я уже своими ногами шла.
Если еще какие подробности интерисуют, спрашивайте.


Nadishka
(элита)
11/04/2004 19:42
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Я рожала с этим видом анестезии. По медецинским показаниям. Врач предложила, т.к. слишком затягивался безводный период, а шейка не открывалась. Анестезию сделали только на 3 часа - за это время раскрытие полное! Потом добавлять анестезию перестали и еще 2 часа сильных схваток и непосредственные потуги переживала сама. Конечно, я не протестовала против эпидуралки. Но мне она помогла схватки наладить. А слышала о таком, что некоторым женщинам наоборот этот вид анестезии может затормозить процесс родов.
Поэтому советую слушать мнение доктора, и ставить ТОЛЬКО по медицинским показаниям!
Удачных родов!


МАШЕНЬКА
(старожил)
11/04/2004 19:46
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

по поводу настаивать или нет.
я, например,настолько обезумела от боли,что я вообще ничего не соображала,а уж а каком либо риске и подавно.
Правда врач ,после родов ,сказал,что я выпросила.
Так ,что смотреть надо по ситуации,и по своим ощущениям.


birdy
(активный участник)
11/04/2004 20:31
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Такого же мнения!
Тоже было УЖАСНО больно,через пол часа после родов уже ходила счаслиивая!

-------------------
ольга и мария(26.08.02)


NataFrost
(элита)
11/04/2004 20:53
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Я рожала с этой анестезией. Тоже врач предложила, потому что шейка не открывалась. В результате и так слабая родовая деятельность практически прекратилась, делали стимуляцию. Роды сильно затянулись, в итоге Антоха наглотался вод с меконием.... гипоксия, пневмония, больница...
Сейчас несколько врачей сказали, что вся эта цепочка осложнений практически классическая, т.е. одно из другого... и первопричина - анастезия, увы...
Вобщем в этот раз без нее постараюсь из всех сил, хотя болевой порог у меня прямо скажем не ахти...


Kond_
(элита)
11/04/2004 20:55
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Да, когда головка пошла - это было таааак болько, что я послала мужа к моему доктору (она как раз вышла) за анастезией - любой, хотя твердо была уверена и настроена до родов , что этого делать не надо. А она говорит - поздно, дорогая, сейчас уже нельзя. И слава богу!
После даже можно собой гордиться, что ты все сделала для своего ребенка.


Cheburan
(элита)
11/04/2004 21:01
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Да, девушки, чувствовала я, что лучше мне о "прелестях" родового процесса не знать таких подробностей накануне, но лучше все-таки сразу определиться, что делать... Буду надеяться на благополучный исход. Хотя трусиха я конкретная, поэтому думаю, без этого не обойдется. Спасибо за инфу!

Светик
(активный участник)
11/04/2004 21:21
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Я рожала с эпидуралкой. Ставили на раскрытие в 3 см, после этого боль была, но не сильная, и к потугам у меня были силы, так и родили мы на 2й потуге. После - никаких осложнений и отходняка не было. Я нисколько не жалею, что сделала.
Все зависит от врача-анестезиолога. В моем случае она от меня не отходила ни на секунду и после приходила меня смотрела все время пока я лежала в роддоме.


Cheburan
(элита)
11/04/2004 21:28
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Обнадеживает! Я совсем не герой. Кстати, а кто-нибудь делал эпидурал в 9 роддоме, если да, то заключался ли договр с анастезиологом, и кто был этот специалист(как звать)? Светик, очень надеюсь, что ты рожала в 9-ке. Очень хочется узнать хорошего анестезиолога в 9-ке, потому что там собираюсь рожать...

Жанна
(хранитель)
11/04/2004 22:21
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

ИМХО, даже если есть всего один шанс из тысячи, что ребёнок от эпидуралки может пострадать, то всё же стОит МАМЕ взять эту боль на себя.

А вот две ссылочки на эту тему:

Вот тут меня спросили о вреде эпидурала

Ваше отношение к обезболиванию родовой деятельности?


Светик
(активный участник)
11/04/2004 22:22
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Нет, к сожалению, я рожала в 10-м. Договор был со знакомым анестезиологом ( знакомый моего мужа), но он приехать не смог и мне делала другая врач ( анестизиолог сам договаривался).

Весло
(ум, честь и совесть)
11/04/2004 22:27
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Я тебя сразу предупреждаю Сергеев против вмешатесьтва в естесственный процесс. Поэтому можешь на эпидурал не расчитывать. Только по медицинским показаниям.

Мумми
(элита)
11/04/2004 22:33
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

А я, в свою очередь, хочу успокоить.
Это не так больно, как описывают.
У меня и мыслей не было об эпидурале, тем более, что я хоть оппросись, никто бы мне её не поставил, в тех условиях.
Уверяю, что лечить зубы без обезболивания ГОРАЗДО больнее, по крайней мере мне.
И зашиваться без обезболивания, вот где действительно "прелести", а роды - все терпимо. Настраивайтесь не на боль, а на работу, борьбу с этой болью своими силами!
Удачных родов!!!!


KusinaMama
(элита)
11/04/2004 22:41
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Ага, я вот по ссылке в старый топик зашла и прочитала жуткий бред, ктр. несут на каких-то там "курсах" в Отта. Якобы от эпидуралки "чувствительность не снижается, ТОЛЬКО БЛОКИРУЮТСЯ БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ и женщина полностью контролирует себя". Ноги выдрать тому "врачу",ктр. это говорит беременюшкам. Я рожала без анестезии. Но когда мне удаляли пластинку титановую из бедра (оперированный перелом), я проснулась в конце операции и НИЧЕГО не чувствовала ниже пояса, пошевелиться не могла, о какой чувствительности и контроле идет речь. Не говорю уж о том, что могут быть последствия и для мамы и для ребенка. Понимаю, что может возникнуть необходимость в анестезии. Искренне рада за тех, кто счастливо отделался без последствий. Но надо взвесить все и понимать, что рискуешь здоровьем малыша.

Cheburan
(элита)
11/04/2004 23:05
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Я сначала испугалась, но муж убедил, что раз Митрюхан рождался у Сергеева и Никитос тоже хотел у него родиться, значит, нечего бояться

Cheburan
(элита)
11/04/2004 23:08
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Яна, я наверное сравнила бы с лечением зубов без обезболивания, но я их так никогда не лечила! Надеюсь, что я не потеряю голову!

VeraNika
(ветеран)
11/04/2004 23:24
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Возможно, я и не права, но, насколько я знаю, это зависит от применяемого препарата.

KusinaMama
(элита)
11/04/2004 23:38
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Не только от препарата и анестезиолога. От особенностей Вашего организма, о ктр. не узнаете, не испытав. Плюс к тому существует мнение о неблагоприятном влиянии таких препаратов на новорожденного в принципе. А лично у меня отходняк был 10 дней, я не могла с постели встать (и сесть), были страшные головные боли, обслуживать я себя не могла, все равно как паралитик была. Если бы это на родах было, то не видать мне ни совместного пребывания с деткой, ни ГВ. Забыла сказать, что препарат был блатной за доп. плату и занимались мною не студенты.

Femina ludens
(старожил)
11/04/2004 23:48
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

За три года сменилось три поколения препаратов и врачи кое-чему успели научится. ИМХО - свой опыт хорошо, но это только один частный случай, следовательно - не показатель. Тяжелый отходняк - результат неправильно расчитанной дозы и предварительный тест на переносимость наверняка не сделали - вывод: недостаточно профессиональный специалист делал.
На новорожденного эта анастезия не может влиять никак в принципе - препарат в кровоток матери не поступает, его добавляют каждые 1,5 часа через специальный катетер введенный в эпидуральное пространство.
ИМХО - лучше с врачом советоваться Или хотя бы статью почитать в журнале "9 месяцев +", приложение за апрель так и называется "все о родах". Там довольно объективно описаны все виды анастезии, их преимущества и недостатки, побочные эффекты и т.д.


АСь
(элита)
11/04/2004 23:55
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Я рожала 10 часов с момента прокола пузыря, 2 часа пришось "отдыхать" под эпидуралом (шейку пытались размягчить) - мне не понравилось! Да, боли не чувствовалось, но было как-то не хорошо, знобило, подташнивало, я даже обрадовалась, когда это состояние прошло и снова вернулись схватки.

KusinaMama
(элита)
12/04/2004 00:15
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Возможно Вы правы. Но от такого частного случая никто не застрахован, к сожалению. Просто я не могу спокойно читать, как девочки всерьез настраиваются на эпидуральную анестезию от страха перед болью. Настраиваться надо на нормальные естественные роды и непростую работу в течение нескольких часов. И знать, что будет больно. И конечно знать о возможных медицинских манипуляциях, их плюсах и минусах. Но не искать панацею и знать о возможных так скажем "побочных эффектах". Просто я тут в топиках встречала мнения, что, мол зачем так мучится в 21 веке,"когда космические корабли бороздят просторы вселенной". Мне такой подход кажется несерьезным по меньшей мере.

nvodovoz
(элита)
12/04/2004 07:40
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

А я почему-то не думала о том, что будет больно. Мне было интересно - как это? Я боялась, что не справлюсь, что буду неправильно тужиться, что буду кричать, а потом мне будет стыдно. Но ни одной мысли об анастезии не было...
Успокаивала себя мыслью: "Все рожают, и я рожУ."


Мариванна
(элита)
12/04/2004 08:16
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Знаешь - нет, родовая боль совсем не такая, как любая другая.
У меня вот тоже оказался низкий болевой порог: приключилась недавно печеночная колика, так я на стенку лезла и пристрелить требовала. Рожать было совсем не так больно. Думаю что во-первых потому, что больно только во время схватки, между схватками вообще ничего не болит, как правило. И настрой помогает - каждая схваточка приближает рождение такого любимого и долгожданного малыша и поэтому в этой боли есть смысл (в отличие от любой другой боли:).
Мне кажется, хорошо, когда врач отказывает в анестезии, если на то нет медицинских показаний, т.к. почти у всех в родах бывает момент "все, мне надоело, рожайте тут сами, а я пойду":) Чаще всего он бывает на самом полном раскрытии, когда собственно до рождения малыша остается всего ничего. У меня оба раза такое было, ясен пень никто ничего обезболивать не стал.


KATYUHA
(старожил)
12/04/2004 11:57
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Я вообще все боли очень чувствую и тяжело переношу, но перед родами настраивала себя, что все выдержу, главное, чтобы ребенку было хорошо, чтобы никакие лекарства ему не мешали.
При схватках на стены лезла. А роды оказались долгими и сложными, никак шейка не открывалась. Был кошмар. Но ни разу не было мысли, чтобы анестезию сделать.
Настраивайтесь пережить боль.

Ведь многие рожают без таких уж сильных болей, а потом вспоминают роды, как сказку!!!! А почему у вас так не будет?????

И еще. Помните, что очень хороший обезболиватель горячаа вода, душ. Если будет возможность, то подольше постойте под душем, погрейте поясницу.

Вообщем я категорически против эпидуралки (хотя и бывают случаи, когда она действительно необходима). А какая потом гордость перед собой, что родила сама. Ведь это женская работа - рожать!!!

Главное - не бойтесь, настраивайтесь на победу и удачных вам родов!!!!!!!!!!!!!!!!!


Anutkanice
(частый гость)
12/04/2004 12:57
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

я рожала с эпидуралкойпо медицинским показаниям, скажем ничего приятного в этом нет, конечно к потугам ее сняли и рожала я сама, но потом сутки отходила и на ночь ребетенка мне не дали, принесли только на следующий день днем. Так что я думаю нужна она только в крайнем случае, а лучше сами Удачных родов и помните никто не рожает вечно - все очень скоро закончиться

MarryB
(участник)
12/04/2004 13:49
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Девочки, мне кажется ,что это бред - "я категорически против эпидуралки".Вы ,что не знаете ,что весь мир уже лет 15 рожает с обезболиванием родов?У меня рожали подруги в Штатах,в Финляндии,в Германии.И никто наверное не будет спорить,что уровень здравоохранения у них получше ,чем у нас.Ничего плохого в этом нет.По-моему русские женщины очень любят строить из себя мучениц.Вам так не кажется?
Я считаю,что если боль терпима,то естественно надо рожать без анестезии.Роды ведь естесственный процесс.
Лично я рожала с эпидуралкой .Ее ставят на несколько часов,до потуг.Поэтому рожаешь ты все равно сама,сама тужишься.(Точно также и за границей)Мне эпидуралка очень помогла,параллельно мне сделали капельницу с какими-то препаратами для раскрытия шейки.После родов я себя чувствовала нормально(только швы болели),сын был со мной и с папой с 1й секунды жизни,кормлю грудью до сих пор.
Вообще решать конечно вам.Да ,мне кажется ,что от анестезиолога действительно многое зависит.Мне делал обычный дежурный анестезиолог(потом муж ему заплатил в качестве благодарности).


Катюша
(наш человек)
12/04/2004 16:05
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

А я так смертельно боюсь эпидурала из-за своего разваливающегося позвоночника - и так-то все не гуд, а не станет ли потом еще хуже, если его тронуть? Кто-нибудь знает?

Дисана
(элита)
12/04/2004 18:29
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Я рожала с эпидуралкой по мед. Показаниям. Мне врач сразу сказал, либо кесарево либо анестезия. Боль все равно была сильная, так как доза была очень маленькая. Анестезиолог постоянно спрашивал, терпимо или нет.
После родов смогла перелечь на кровать сама. Сразу же положили в палату вместе с ребенком, и я сама вставала, ухаживала за ним, кормила без чьей-либо помощи. Слабость, конечно, была, но мне кажется, что слабость была из-за самих родов, боли от швов, бессонных ночей.
Удачных вам родов и ничего не бойтесь.


Cheburan
(элита)
12/04/2004 19:35
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Нажала на последнее. Девушки, спасибо за разные мнения, есть над чем подумать. Прежде чем у меня возникла мысль об эпидурале, я прочла много информации на мед. сайтах, принцип действия эпидурала примерно представляю. Но каждый организм индивидуален, а медицина идет вперед. Так что если кто рожал в 9 р/д с этим видом анастезии, будет интересно услышать ваш отзыв и инф-цию об анестезиологе. Жизнь покажет, как будут проходить роды, но информацией лучше владеть заранее.
Еще раз спасибо за высказанные мнения!


windupbird
(ветеран)
12/04/2004 20:12
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Вы очень категоричны... Например, здесь в Америке рожают в большинстве своем с эпидуралом. Я решила для себя рожать сама, без анестезии, но меня простимулировали, и схватки были оочень жестокие и на 7 cm я взмолилась об эпидурале, что и было сделано. И все было после этого отлично. Повезло мне или не повезло - не знаю. Но мне, кажется говорить,что эпидурал - бред - нельзя. Мое личное отношение:
лучше, конечно, самой, но если совсем припрет - не отрезайте себе шанса, и внутренне уж совсем не думайте, что вы "провалили свой главный экзамен", если что-то получится не так, как вы планировали и вам пришлось рожать в итоге с анастезией.


PikkuJonna
(элита)
13/04/2004 09:47
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

я рожала с епидуральной анестезией, и у меня только приятные впечатления. Здесь практически все её применяют. Насколько я знаю самое важное это квалификация анестезиолога, ну и видимо препарат (судя по отзывам на форуме). Потому что у меня никаких "отходняков" не было. Мне делали анестезию и на схватки и на потуги, точнее она была одна, так это всё ерунда, что вы ничего не чуствуете, я прекрасно ощущала и когда у меня была схватка, и потуги, просто ты настолько хорошо себя контролируешь, что по-моему это даже лучше. я родила со второй потуги без разрезов и разрывов девочку весом 3800. думаю, что здесь вопрос только во врачах, просто в России эта процедура ещё нова, и как говорится "руку не набили". И смешно читать, что врачи отговаривают, а решать вам самой, Я лично буду рожать третьего только с анестезией. Удачи Вам

Darya76
(участник)
14/04/2004 00:35
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Все таки странная формулировка вопроса, почему настаивать, вас врач предупредил, что роды с анестезией не его конек?
Настраивайтесь на самостоятельные роды, но не забудьте узнать про возможность обезболивания.
Лично я так и сделала, правда, у меня эпидуралка была в показаниях (астма) , кстати, больной позвоночник не повод для медотвода, у меня компрессионый перелом 10 позвонка, спрашивала в разных местах .
Ну не вынесла я этой боли и что мне теперь казниться поэтому? Роды были скорые, схватки частые, не было у меня времени передохнуть, а как важно ДЫШАТЬ во время схваток, я думаю, вам объяснили. И чувствительность у меня не пропала, только боль стала чуть легче - настолько,что я смогла себя контролировать себя и слышать мужа и врачей. Ребенка отдали сразу, как привезли в палату и на ночь бы оставили, но у нас были проблемы и поэтому Полинку забрали под врачебный контроль, (часа на четыре, большей разлуки я не вынесла, пришла и отобрала )
Перед родами старайтесь меньше есть соленого, натрий способствует усилению боли. Не помню, откуда это узнала, может это и домыслы - проверьте.
Уверенности, спокойствия и терпения!!!!!!


Cheburan
(элита)
14/04/2004 01:04
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Спасибо! Тему я и вправду неверно сформулировала. С врачом договор пока не заключила, но боюсь потом пожалеть, что не выбрала врача. который поддерживает этот вид обезболивания. Многие считают это слабостью, но я знаю свою степень паникерства (дальше некуда), и знаю, как это сказывается на физическом состоянии роженицы и ребенка. Проблема в том, что я убедилась, что паникой своей управлять не могу никак! За 3 поездки в больницу в эту беременность паника была настолько неуправляемая (это при том, чт о боли не было), что я уже не верю в возможность собраться с силами...

Весло
(ум, честь и совесть)
14/04/2004 01:11
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Послушай, когда я рожала у А.В., то так измучалась от боли (шейку вручную открывали), извивалась на кровати и просто рыдала "ну вы же врачи, сделайте же что-нибудь!!" А.В. заглянул мне в глаза и сказал "Хорошо, мы сейчас сделаем тебе хорошо, но твоему ребенку будет плохо" После этих слов ты захочешь анестезию?! Я -НЕТ.

an_net
(активный участник)
14/04/2004 15:07
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

А в самом деле, зачем так мучиться в 21 веке? Пытаться что-то кому-то доказывать?
Квалифицированные медики утверждают, что эпидуральная анестезия не наносит вреда ребенку. Так зачем же себя любимую мучить?


Весло
(ум, честь и совесть)
14/04/2004 18:20
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Меня, честно говоря, всегда удивляют такие голословные, ничем не обоснованные высказывания неквалифицированного человека.
Если бы в чуть больше поинтерсовались вопросом, то пришли бы к выводы, что - да, эпидуальная анестезия являеЦа на данном этапе самой безопасной анестезией, но у нее как у любой другой ест побочные эффекты, ее делают исключительно по медицинстким показаниям. Кроме того, есть и косвенные последствия, которые вы не найдетев перечне прямых побочных эффектов. А это то, что очень часто женщина оказываясь на кресле не чувствует схваток, тужиЦа неправильно и вообще не понимает когда надо то делать. В этом случае затягиваяеЦа потужной период, ребенок долго стоит в тазовом дне, испытывает кислородное голодание, гипоксию. Бывает так, что женщина не в состоянии вытужить ребенка, тогда применяют вакуум или щипцы. Так что не надо голословных утверждений про 21ый век. Вы только подумайте, про щипцы в 21ом веке, вот это действительно катастрофа.
Вообще-то я уже зарекалась принимать участие в подобных топика. Выше приведенны ссылки, где народ активно обсуждал этот вопрос. Просто в этом топике до вашего месса народ не скатился до вопиющей некомпетентности.


Katerina78
(участник)
14/04/2004 18:43
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Эпидуралка - гениальное изобретение человечества!!!:))) Воспоминания о родах в результате остались замечательными, никакой боли и мучений. Роды прошли из-за эпидуралки быстрее.Укол делать совсем не больно (не больнее, чем кровь из пальца когда берут). Последствий никаких. Плохого сказать ничего не могу. Рожала в 13 роддоме.

katechka
(старожил)
14/04/2004 19:39
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Цитата:

Якобы от эпидуралки "чувствительность не снижается, ТОЛЬКО БЛОКИРУЮТСЯ БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ и женщина полностью контролирует себя". Ноги выдрать тому "врачу",ктр. это говорит беременюшкам.



Хм... У меня подруга рожала в Финляндии с эпидуралкой. Говорит, что действительно, блокировалась только боль, а механическая чувствительность полностью сохранилась. Она была в полном восторге, сказала, что смогла получить удовольствие, почувствовать, как рождается ее девочка. Еще сказала, что у деток, родившихся с эпидуралкой выше показатели по Апгар, типа потому, что у мамы гормоны стресса выделяются в минимальном количестве и роды проходят спокойно. Но это ее субъективное мнение и ее ощущения. Может у всех по-разному, может еще многое зависит от анастезиолога.
Что до меня - я отказалась от эпидуралки и собой довольна. Потому что больно при родах не было (почти) и я и так получила удовольствие от родов. А будь эпидуралка - может быть не ощутила этого удовольствия.


Nova
(ветеран)
14/04/2004 20:36
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Я полностью согласна с тем, что совершенно ни к чему лишние мучения, когда на дворе 21 век и врачи могут хоть как-то нам помочь. Я рожала в Отто с эпидуралом без всяких последствий. Стала просить анестезию чуть ли не сразу как схватки начались на что мне ответили, что эпидуралку делают, когда родовая деятельность уже настроилась и с таким рассчетом, чтобы действие анестезии закончилось к потугам. Таким образом облегчается только процесс раскрытия шейки, потуги я ощутила в ПОЛНОЙ МЕРЕ. Я считаю, что в этом вопросе самое главное ОПЫТНЫЕ, ЗНАЮЩИЕ ВРАЧИ. Все дело не в анестезии, а в специалистах.

Cheburan
(элита)
15/04/2004 09:21
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Если во время схваток отдыхаешь от боли с эпидуралом, то наверное, когда приходит ощущение потуг, это больший стресс, чем если бы организм плавно к ним готовился и привыкал к нарастающей боли? некоторые родившие девушки говорят, что не жалеют, что не дали себе послабления, по крайней мере были готовы?

Nova
(ветеран)
15/04/2004 10:13
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Возможно это и так, хотя после 12 часов мучений, очень сомневаюсь, что смогла бы в самый ответственный момент все сделать как надо. За 3 часа схваток у меня не было ощущения нарастающей боли, мне казалось что больно все время и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ. Все вышеизложенное мое личное мнение и ощущения. Знаю, что другие и душ принимают, и ходят гуляют по родилке, и даже поспать умудряются без всякой анестезии. Для меня все это из разряда научной фантастики. Боль не могу терпеть никакую.

PikkuJonna
(элита)
15/04/2004 11:07
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Извините, может я чего-то не понимаю, а почему не может быть обезболвания и на потуги тоже? У меня так и было, и всё прошло прекрасно, я тужилась только тогда, когда мне говорила акушерка, и останавливалась тогда, когда она говорила, я прекрасно владела ситуацией, я чуствовала каждое движение моей малышки,и я не уверена, что смогла бы так без анестезии (вспоминая первые роды).

Cheburan
(элита)
15/04/2004 13:09
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Как я понимаю ситуацию, у нас в России еще не очень распространена новая эпидураль ная группа stand-up, употребление которой дает возможность матери ребенка двигаться и кое-что притупленно чувствовать .Поэтому большей частью пот уги идут вслепую, т.к. роженица не чувствует мышц тазового дна. Наверное, дело в этом. Но я слышала, что в развитых странах обезболивают весь процесс, даже шьют под той же эпидуралкой.

idelena
(ответственный)
15/04/2004 13:55
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Не помню я боли. Ну не помню, хоть режьте. Зашиваться было неприятно, это да. И не боль это совершенно. Это сильное напряжение мышц, которое пропадает через 10-15 секунд и можно спокойно отдыхать, дыша и разговаривая, а не ожидая со страхом каждой следующей секунды. Главное - настрой, а не эпидурал.

Доза сильнее, не туда игла попадает - и ты инвалид по собственному желанию. Зачем? Лучше мужа позвать, и весь потужной период держаться за любимого человека .


Ежик в тумане
(элита)
15/04/2004 14:17
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Вы не помните боли? Вам повезло, искренне за Вас рада и ОЧЕНЬ завидую! Конечно, если боль терпимая, то не надо никакого обезболивания. А я первые два месяца (да и сейчас, бывает, накатывает) когда смотрела на Алиску -вспоминала каждый раз этот УЖАС и эту БОЛЬ. А мне кажется, что рождение ребенка должно быть РАДОСТНЫМ событием. Чтобы сказать-"здравствуй, доченька". А не -"наконец-то это все закончилось". В общем, я очень жалею, что рожала без эпидуралки. И не потому, что себя, бедную, жалко. А просто не нравится мне, что у меня осталось овращение к этому процессу, второго до смерти рожать боюсь. И самое главное, повторюсь -не должно быть плохих ассоциаций со своим ребеночком!
Может, это я просто такая несознательная?


VeraNika
(ветеран)
15/04/2004 15:29
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

У меня эпидуралка к потугам действовать совсем перестала (в принципе, прошла уже за час до них), но даже если бы и перестала действовать непосредственно к потугам, думаю, стресса бы не было А с помощью боли при схватках, как мне кажется, все равно к потугам не подготовишься - ощущения то совсем разные. Да и, на мой взгляд, при потугах все равно далеко не так плохо, как при схватках - ты уже совсем не беспомощна, вспоминаю сейчас это как тяжелую, но радостную работу (хотя тоже больно было).
Да, и кстати, к предыдущим обсуждениям - я все равно, несмотря на обезболивание большинства схваток, чувствую себя гордой, что я это сделала САМА! Я, конечно, понимаю - можно гордится и тем, что стойко перенесла боль схваток, не просила об анестезии, не подвергала возможному (?) риску своего ребенка, но мне лично и без этого гордости хватает - ведь я же все таки прошла через это, я его родила!


Cheburan
(элита)
15/04/2004 17:29
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Елена, я тоже очень рада за вас. Читаешь и удивляешься, насколько все индивидуально. Получается, ни один врач не может прогнозировать, как это пойдет в каждом конкретном случае. Прочи тав гору литературы, я уяснила, что есть факторы, которые предполагают затяжные и болезненные роды, например, возраст первородящей после 30, спортивная перекачка мышц, узкий таз и т.п. Конкретно у меня все это есть. Поэтому хочется надеяться на терпимые роды, но верится с трудом...

Cheburan
(элита)
15/04/2004 17:38
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Роды - это не экзамен на прочность и стойкость к боли. А для маленького важнее не то, как геройски мама перенесла роды, а то, что будет после них. Если медики говорят, что это безопасный для малыша вид анестезии, т о почему бы нет? При затягивании раскрытия можно действительно к потугам поступление лекарства прекратить, и тогда не будет родовой травмы. Да и потом многим с детства внушают ужас перед родами (у меня так и было). И это перерастает в фобию. А рожать все равно нужно! Главное, чтобы малыш был здоровым!

idelena
(ответственный)
15/04/2004 22:12
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

А не вижу я смысла настраиваться на страх. Настраиваться на боль.

Настраиваешься на РОДЫ. На то, что это не тебе больно, а ребенок идет . Вот что я помню, так это ощущения от того, что какать хочется нестерпимо . А врачи смеются и говорят, что это ребенок прижимать кишечник начал . Вот это было неприятно . И массаж спинки мне не помогал - только хуже становилось . Когда же я решила, что мне как-то совсем непонятно и сейчас я просто обк...юсь, меня тут же на кресло положили, и ребеночка приняли на шестой, что ли, потуге. Хороша бы я была, с самого начала орущая от "боли". Спазмы это! Сокращения матки. Стискивает и отпускает. Отдыхаешь и дышишь, потОм снова работаешь, а потом снова отдыхаешь. И каждая стадия требует внимательности. Считай у себя пульс, рассматривай клеенку, родилку, сосредотачивайся на отдыхе, а не на ожидании схватки.

Почитайте! Побольше почитайте, как готовиться к естественным родам, как настроиться и полюбить это процесс загодя и подготовиться ко встрече с малышом . Доверяйте своему телу, натренированному, готовому к испытаниям, найдите врача, которому вы доверите себя, возьмите с собой любимого . И все будет хорошо.


Cheburan
(элита)
16/04/2004 12:09
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Спасибо за положительный настрой, очень хочу так думать, а не паниковать! Еще спасибо за то, что удержались от категоричных замечаний и высказываний в адрес "сомневающейся мамаши". Такие отзывы очень положительно влияют. Прочитал - и с улыбкой в родилку!

Thorn-apple
(участник)
18/04/2004 15:59
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Я рожала с эпидуралкой в 9 роддоме в конце февраля. Врачебных показаний к обезболиванию у меня не было. Если эта тема еще актуально, могу рассказать подробно.

Cheburan
(элита)
19/04/2004 08:03
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Очень хочу узнат ь, как рожалось в 9-ке с эпидуралкой. Можно в личку! Спасибо.

Thorn-apple
(участник)
19/04/2004 14:23
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Я рожала на отделении "Семейные роды". Эпидуралка нам обошлась в дополнительные 3000 к основному контракту. Показаний к ней у меня не было, но я сразу для себя решила, что я не на войне и хочу не мучится, а получать удовольствие от родов. Фамилия доктора, проводившего обезболивание - Шолохов, имя-отчество, к сожаления, не помню. Специалист хороший, не отходил от меня ни на минуту, присутствовал при потугах и даже помогал акушерке
Ощущения от эпидуралки такие: нижняя половина тела не ощущается совершенно, зато и боль полностью блокируется. На последних схватках мы с мужем играли в шахматы и болтали с акушеркой о жизни О том что у меня идет схватка, врач определяла только по напряжению матки.
Поскольку лекарство действует всего 2-2,5 часа, то вводили мне его трижды. На потугах оно тоже действовало, поэтому этот период родов у меня несколько затянулся (кажется, в общей сложности было потуг 10).
Врачи активно пытались отговорить меня от обезболивания, убеждали, что можно родить и без него, но я настаивала. Потом оказалось, что врач, который дежурил в тот день, не владел методикой эпидурала. Гинеколог созванивалась с зав.отделением анастезии и та вызывала другого врача (д.Шолохова). Тот приехал без вопросов (муж привез). Прошу заметить, рожала я ночью.
В родзале выяснилось, что ребеночек у меня идет не темечком, а личиком вперед (на узи этого не было видно), а поскольку он и так мальчик весьма крупный, то, по хорошему, надо делать кесарево. Но так как у меня было обезболивание, то акушерка смогла помочь ему развернуться и родила я самостоятельно. Представляете, какие болевые ощущения у меня были бы, если бы не эпидуралка? А так, даже врачи потом говорили, что, мол, как хорошо, что есть обезболивание, потому что я не зажимаю мышцы и они полностью расслаблены.
Последствия от эпидуралки: у моего сына - НИКАКИХ!!!!! (бред это все, что она плохо действует на ребенка). У меня - сильная головная боль в течение недели. Но я все равно довольна, что делала эпидурал. Если буду рожать второго, то тоже только с обезболиванием.
На протяжении всего пребывания в роддоме, ко мне каждый день заходила зав.отделением анастезии, спрашивала о самочувствии, меряла давление. Кроме этого, мне ставили капельницы с физраствором, чтобы промыть организм. (денег за это все дополнительно не просили )
Короче, нужна ли эпидуральная анастезия, решать вам. Но не слушайте тех, кто говорит о том, что она крайне вредна. Наоборот, я считаю, помимо того, что она облегчает родовые муки матери, эпидуралка существенно уменьшает вероятность родовой травмы для малыша. А головные боли возникают далеко не у всех. Это сугубо индивидуально. Две мои подруги родили с эпидуралкой без всяких последствий.
Уфффф, кажется все рассказала. Если будут еще какие-нить вопросы по эпидуралке или по 9-ке - спрашивайте. Отвечу с удовольствием.


Cheburan
(элита)
20/04/2004 11:17
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Катя, большое спасибо за информацию! Кстати, как звали доктора, который не владел техникой постановки эпидурала. Точнее я не поняла, дежурный анестезиолог не владел техникой эпидурала, или на тот момент анестезиолога в боль нице не было? Доктор Шолохов - это анестезиолог, или гинеколог?
На всякий пожарный, у вас нет его координат? Вдруг случится аналогичная история.
Головные боли в течение недели очень сильные? На молоко это не влияет (на его наличие?) Заранее спасибо!


Лена_Плотникова
(элита)
20/04/2004 12:54
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Шолохов - очень хороший врач, рекомендую. Он анестезиолог-реаниматолог. У меня было кесарево в 9 роддоме, год назад, под общим наркозом. Я побоялась делать эпидуралку - у меня в позвоночнике грыжи. А с общим наркозом вообще получилось очень плохо, произошло угнетение дыхания и всех мышц, я проснулась после операции, а дышать и двигаться вообще не могла, 4 часа меня откачивали всеми возможными средствами, 4 часа находилась на аппарате искусственного дыхания, в полном сознании с трубочкой в горле. Такое бывает, это 1% осложнений при общем наркозе, и я попала в этот процент. В 9 роддоме это был второй случай за 15 лет. Так вот Шолохова специально задержали с предыдущей смены и вызвали помогать меня откачивать. Боже, как я ему благодарна! Только благодаря ему я не умерла от разрыва сердца - в операционной была такая паника - пятеро теток (и в их числе зав.отделением анестезиологии) голосили "Лена, дыши", "Ай-я-яй, как же так, дозу расчитали правильно, почему она не дышит". А как только он пришел, взял меня за руку, и держал мою руку 4 часа, и спокойно говорил: "Пошевели пальцем, молодец, хорошо, теперь всей рукой, молодец, теперь попробуй вздохнуть". Паника улеглась, сразу начали действовать последовательно, слаженно.
На следующий день ко мне не пришла ни одна из анестезиологов, дававших мне наркоз, ни присутствовавшая зав.отделением, хотя случай был из ряда вон, даже охранник роддома и аптекарша были в курсе. А Шолохов пришел, подробно рассказал, что произошло, назвал лекарства и дозы, чтобы на будущее я предупреждала анестезиологов о такой реакции.
И самое главное - для девочек, выбирающих эпидурал - он раньше работал мануальщиком!!! То есть позвоночник знает великолепно и "не туда" не уколет!


Cheburan
(элита)
20/04/2004 13:27
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Спасибо, буду знать! Только вот он наверное не всегда в роддоме присутствует...?

Thorn-apple
(участник)
20/04/2004 13:33
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Как уже сказала Лена, Шолохов - это анастезиолог-реаниматолог. Координат его у меня нет, т.к. бригада врачей у меня была дежурная, но если вы будете рожать в 9-ке, то, когда будете выбирать список услуг, можете заключить отдельный договор с доктором Шолоховым. Тогда он точно будет присутсвовать у вас при родах. (стоить это будет дополнительно около 7000, кажется. Или где-то в этом районе). Но это в том случае, если вы точно решите делать эпидурал.
Как звали доктора, который не владел методикой, я не знаю. Могу сказать только, что это была какая-то тетенька. Она в тот день была дежурным анастезиологом.
Головная боль весьма сильная. Стоять я не могла, могла только лежать. Голова была как чугунная. И держать ее вертикально было очень больно. Я пила кофеиносожержащие препараты,очень много жидкости и мне, как я уже писала, ставили капельницы с физраствором. На качестве молока и его количестве это никак не отразилось. Кормила грудью с первых часов рождения. Муж был со мной в палате и очень помогал с ребенком (менял памперсы, давал кормить). Короче, не давал мне вставать. А когда он уезжал, ко мне каждый час заглядывали дежурные медсестры, которые знали о моих головных болях, и спрашивали, не надо ли мне чего (еще раз подчеркну, денег мы никому никаких дополнительно не платили. Только сам контракт и эпидуралка). К моменту выписки из роддома, голова болела уже не так сильно, а дня через два дома прошла окончательно. Наверное поняла, что болеть ей теперь будет просто некогда


Жанна
(хранитель)
20/04/2004 15:38
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Честно говоря, прочитала и ужаснулась.
Неужели боль родов хуже, чем недельная жуткая головная боль? Я вообще головную боль терпеть не могу, сразу кучу таблеток ем, а тут...неделю!
А кофеинсодержащие таблетки не попадают в молоко?
А если муж не может постоянно вместе находиться (работа, старшие дети и т.д.?)


Thorn-apple
(участник)
20/04/2004 17:14
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Все ведь сугубо индивидуально
Для меня боль от схваток оказалась значительно хуже. Я успела ее почувствовать, когда муж ездил за доктором. Мне уже было все равно. Кроме того,меня очень сильно тошнило. Я была к этому совершенно не готова, а эпидуралка сняла эти ощущения.
Что же касается таблеток, то на моего ребенка они не оказали никакого действия. Нормальный, хорошо развивающийся парень. (тьфу-тьфу-тьфу)
Я ведь не кидаю лозунги: "Рожайте только с эидуралкой!". Просто говорю, что я рада, что она у меня была. Еще раз повторю - каждый решает для себя сам.


Cheburan
(элита)
20/04/2004 18:48
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

И еще - если рожаешь по контракту на общем отделении, мужа на послеродовом не будет. тогда получается, что самой с ребенком с такой сильной головной болью не справиться?
Кстати, еще один вопрос, может кто знает, если в кровоток матери лекарство при эпидуральной анастезии не попадает, то каким образом оно выводится из организма? или оно попадает в кровь значительно позже родов?


Cheburan
(элита)
20/04/2004 18:55
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Надеюсь, все понимают, что люди высказывают свои субъективные мнения. Форум для того и существует, чтобы узнать разные точки зрения и сделать самостоятельные выводы с учетом всего сказанного. Лично я не воспринимаю мнения за и против, как указание - делай как я. каждый выбирает для себя то, что подходит именно ему.

Anya
(участник)
20/04/2004 21:16
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Почитала топик, вспомнила себя несколько месяцев назад. Почти все мои подруги рожали с эпидуралом, я себя тоже так настраивала. Боже, сколько же я себе вымотала нервов. Читала топики, специальную литературу, донимала врачей!
Была уверена, что не смогу - что у меня такой болевой порог, что мне брови больно выщипывать. Была уверена, что буду рожать с анестезией.
И что? приехала в роддом с раскрытием 6 см и полной уверенностью, что это ложная тревога. До 9 см раскрытия я болтала с Гневашевой в 2-ке и все ждала когда будут эти жуткие боли. Мне просто не было больно. Но последние полтора часа родов, конечно были малоприятными. Но на потуги и анестезию уже не подают. Но терпеть правда можно!
НО!!!Нужно пройти курсы дыхания! Только это меня и спасло.
Так что сейчас когда я вижу беременных мамочек, я им по хорошему завидую - ведь у них впереди такое счастье - роды, ведь увидеть впервые личико малыша - это НЕЧТО.
Так что готовьтесь к этому счастливому событию и не переживайте сильно. Удачи Вам и легких родов.


KusinaMama
(элита)
20/04/2004 21:31
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Я просто не могу понять и ПРИНЯТЬ позицию женщины, ктр. по любому рискует толко для того, чтобы ЕЙ НЕ БЫЛО БОЛЬНО. В Америке медицина - бизнес, так становится и у нас. Платите деньги и Вам роды устроят какие угодно. Не бывает безвредной анестезии. И это надо принять как аксиому, и только после этого решать, надо тебе это или нет. А то мы тут в большинстве своем без медицинского образования и при этом многие берут на себя смелость утверждать, что эпидурал никак на ребенка повлиять не может. Я пишу, как человек, имеющий негативный опыт эпидурала - это раз, много прочла на эту теу литературы, будучи беременной - это два, и не приветствую легковесное отношение во всем, что касается здоровья ребенка - это три. если кого обидел мой резкий тон, извините.

KusinaMama
(элита)
20/04/2004 21:41
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Покажите мне живого "квалифицированного медика",ктр. честно глядя мне в глаза под присягой подтвердит, что эпидуральная анестезия безвредна для ребенка. Покажите!!! Или дайте телефон и место работы - я сама спрошу.

KusinaMama
(элита)
20/04/2004 21:51
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Жанна, если после голова действительно заболит (как у меня), то таблетки не помогут. То есть, пока ты лежишь, все нормально. Но при любой попытке принять вертикальное положение, СТРАШНО болит затылок.И так 10 дней.

KusinaMama
(элита)
20/04/2004 22:02
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Я понимаю, что действительно может быть очень больно и женщина просит анестезию. Мы все не железные, и никто от этого не застрахован. И ничего никому не обязана мама доказывать. Я ж с этим не спорю. Но вариант, когда еще близко даже к родовой боли не приблизившись, женщина "успокаивает" себя "безвредностью" процедуры, ну убейте меня, понять не могу. Здесь два варианта. Либо не владеет всей инфой и трудно принять решение. И тогда как автор топика пытается эту инфу собрать. Либо просто все по барабану, лишь бы больно не было - вот этого не понимаю.

Лама-мама
(элита)
21/04/2004 18:26
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Нажала на последнее.
Только сейчас прочитала топик и просто пришла в ужас!
Вы знаете я до беременности жутко боялась родов. Но как-то мне пришла мысль, что если бы это было ТАК страшно как об этом пишут и показывают по телевизору, то никто бы не выживал И мне пришлось пересмотреть все свои взгляды. Необходимо было за время беременности настроиться на счастливые роды и на серьезную и, возможно, тяжелую работу.
И я поддерживаю всех кто написал, что это все терпимо. Еще как терпимо, до смешного. ИМХО боль во время меснструации намного мучительней, потому что она непрерывная, а в промежутке м/у схватками можно отдохнуть, и потому, что не понятно ради чего все это каждый месяц
И если есть хоть один шанс, что с ребенком будет, что-нибудь не так, хоть один на моллиард, неужели Вы сможете спокойно идти на это? ,А если не дай Бог этот один единственный будет Ваш... Вы же никогда себя не простите!
Теперь, позвольте ответить на некоторые мессаги.
Относительно высказывания типа: "бред это все, что она плохо действует на ребенка" -- Почитайте еще раз топик, только внимательно и с самого начала! Неужели лавры NataFrost выглядят так заманчиво
Относительно заявлений про 21 век -- полностью поддерживаю Весло (кстати редкий случай ) ИМХО человека, который выдержал раскрытие шейки в ручную стоит послушать
Про "развитые страны" -- Там, например, 90% женщин отказываются кормить ребенка грудью. Грудь хотят сохранить. Давайте! Вперед! Будем на уровне всего развитого человечества. Даешь бутылочку со смесью!
И не понимаю я как можно настраиваться на эпидуралку! На работу надо настраиваться, не на страдания, а то с таким же успехом можно планировать кесарево, только для того, чтобы не испытывать родовой боли (кстати в некоторых "развитых странах" так и делают).
И послдеднее. ИМХО не анастазиолог должен быть хорошим, а АКУШЕРКА. С нем заключайте договор. Тем более, что в 9 это воможно.



Nix
(элита)
21/04/2004 20:55
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

я из тех, кто пришел к врачу (Булаева, очень классный врач) со словами типа " я все знаю, эпидурал безвреден, весь Запад с ним рожает, сколько он стоит!". Получила по ушам немало . Но я ж биолог. Мне надо самой убедиться было . Типа врач просто не вкурсе самых последних достижений . Перечитала кучу профессиональных статей, нарытых в PubMed. результат - в топике, на который дала ссылку Жанна.
настройтесь на лучшее и все будет хорошо. У меня были не самые легки роды - и стимуляция, и ручное открытие, и двойное обвитие. Но такого, чтобы хотелось анестезии - не было. Единственно - тоскливо отсчитывала минуты и ждала, когда же уберут руки при ручном открытии. Но при всм при том - было вполне терпимо, хотя эрозия кровила вовсю.
Роды вообще такой процесс, что все в нем зависит от головы. Как настроитесь, так и будет.
Удачи Вам и легкого рождения Чебураноноса!


windupbird
(ветеран)
21/04/2004 21:30
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Тут спорить бесполезно. Все останутся при своих.
Мне очень печально, правда, что тут выливается такой НЕГАТИВ на тех, кто решил рожать или рожал с эпидуралом.

а) Здесь эпидурал считается нормой, любой врач вам это скажет! вы спрашивали, покажите мне врача? вот вам.

б) грудью кормят очень и очень многие, есть специальные группы поддержки и это все пропагандируется сейчас.

в) настраиваться надо на хорошее и на работу, конечно же, но и с эпидуралом - это тоже работа.

г) материнство - это не только один день родов, это на всю жизнь...

д) насчет медицина здесь - это бизнес ? простите
в странах с социальной медициной, например во Франции, по-моему эпидурал очень широко распространен?

е) побольше читайте научных статей и ужасных примеров, когда что-то пошло не так - и у вас тоже все будет не так.

Просто если уверенность, что все будет и главное есть хорошо - все так и будет, независимо от эпидурала.

Не судите... и не судимы будете... простите, но вырвалось.



Nix
(элита)
21/04/2004 23:37
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

И это все мне? Или это ННП?
а. К сожалению, но западные роды - это не образец. Равно как и американская медицина. Я не одна таккая - помню как возила друзьям, коллегам-биологам коробками лекарства из России. Их раздражала любовь к назначению антибиотиков по любому поводу, невозможность купить лекарства без рецепта, ужасное качество страховой медицины, иногда даже некомпетентность врачей. А то, что кесарево норма в Европе (процент очень высок) - вы тоже спишете на их более развитую медицину? Типа они просто лучше умеют делать? Вы знаете, в Англии я работала в лабе, где было много медиков, получающих степень. Один из них популярно мне объяснил почему кесарево для ВРАЧА предпочтительнее и спокойнее. А детки - восстановятся, даже при сильных травмах.
б. По-видимому, Вы опираетесь на личных знакомых? Пропаганда для того и нужна, чтобы люди вспомнили, что грудь - не только для привлечения мужеского пола . Простите, но у меня тоже очень много знакомых в разных странах, сама поездила немало. Поверьте - кормление грудью дольше 1-2 месяцев - очень и очень большая редкость. Это МОЙ опыт
в. Никто и не отрицает. просто не надо относится к эпидуралу как к карпульной анестезии в стоматологии. Это гораздо более тонкий случай. Это не "ну подумаешь укол, укололся и пошел". Просто, когда человек заявляет - наркоз не влияет на ребенка, у меня просто зубы сводит.
г. Золотые слова. но наличие - отсутствие эпидурала не гарантирует материнского счастья.
д. см п.а). Кроме того, а о подписанности врачей на аптечные фонды, о праве выписывать лекарства определенных фирм в рамках страховой медицины вы слышали? О том, что при беременности страховка в США не всегда покрывает необходимые анализы (это знаю абсолютно точно). О, про Францию...Аня, ты читаешь этот топик? тебе есть что сказать? А то вот девушка могла бы написать, как меняется стоимость визита при заходе с парадной стороны прилавка, и спри заходе с другой стороны - все как у нас
е. а научные статьи читать не вредно, если психика крепкая. Я уже писала как-то, что на врача фраза - "прочла на форуме" - подействует как красная тряпка. Лучше что-то более внушительное произнести.
Последнее - а никто и не судит. Просто пишут о рисках и об их оправданности. Обратите внимание, что ПОСЛЕ никто никого не осуждает. разве здесь есть посты "ой зря, надо было отказаться. Какая же ты нехорошая!". А вот материал человеку подумать ДО в этом топике есть.


Лама-мама
(элита)
22/04/2004 00:57
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Мы с тобой одной крови.. и все такое Всеми руками поддерживаю предыдущего оратора (т.е. Вас), и вообще, "согласен с Арамисом"

Весло
(ум, честь и совесть)
22/04/2004 00:57
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Цитата:

К сожалению, но западные роды - это не образец




Честно говоря, я вообще не понимаю, что все на запад показывают. Да, оборудование медицинское там хорошее, но врачи у нас получше будут. И пусть это будет "старый дедовский метод". Не все новые технологии так хороши, чтобы и вводить повсеместно без предварительных исследований. Посмотрите, сколько споров идет о трансгенной продукции. Скажите, вы не опасаетесь есть свинью с геном человека?? Кстати, когда-то уже была волна обезболивания родовой деятельности. Тогда это был морфий. вот зашибись, спишь и рожаешь. Только через 10 лет люди пожинали плоды это "революции", когда сплошь и рядом у детей шли патологии в следствии этой "кайфушки".

ЗЫ. наша хорошая знакомая живет во Франции и очень сетует на тамошнюю медиЦину, когда сюда приезжает бежит по врачам, даже мужа сюда лечить привозила. А знаете почему? потому что прежде чем промыть обычную резаную рану, тебе вколят антибиотик, да подороже. И что с того, что медицина "социальная"?? она же все равно страховой компание оплачиваеЦа, а не дариЦа пациенту врачом в качестве благотворительной деятельности. Если учесть, что все лекарства только по рецептам, это очень выгодно.



windupbird
(ветеран)
22/04/2004 02:00
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

простите уж, да это было ННП.

а. я согласна, что здешняя медицина - не идеальна! я сама первая вам это и скажу и ее обругаю! антибиотики прописывают куда ни глянь, правда, надо просто знать это и обсуждать с врачом другие варианты как это ни грустно... Некомпетентные врачи есть везде. Кесарево процент высок - да. Согласна, есть куча проблем. Но речь идет о конкретной процедуре, которая здесь просто повсеместна! Статистика госпиталя, в котором рожала я - 96% - эпидурал!
б. ну не знаю. живу тут 10 лет. вот сейчас сама хожу в госпиталь раз в неделю mother-baby group: собираются молодые мамочки... кормят грудью. Когда на работу выходят - другое дело. Трудно ведь, если тебя нет 10 часов дома. Видимо, обьясняется дело тем, что крути-не-крути у вас там больше мамашек сидящих с детьми дома подольше...
про страховки: страховки все разные... я за беременность и роды ни копейки ни заплатила.
про лекарства: то что без рецепта - палка о двух концах, с одной стороны удобно, с другой можно навредить...
про право врачей выписывать лекарства определенных фирм не слышала и не поняла? врач может выписать все, что угодно, страховка может не заплатить, или заплатить, но не полностью.

вообще лучше без лекарств и без врачей... в следуюший раз хочу рожать дома:) честно:)


Cheburan
(элита)
22/04/2004 09:30
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Насчет акушерки мысль была, поскольку доктор занят до невозможности, с такой загрузкой не знаю, как можно собраться с мыслями в каждом конкретном случае. Я бы все время имя в карточке читала - не вспомнила бы. Но врач управляет процессом, он - все-таки главная фигура, сам принимает решения о течении родов, а акушерка должна слушать его мнение. И потом надеюсь, что все акушерки в 9-ке хорошие. Попробовали договориться дополнительно со старшей акушеркой на том же отделении, но энтузиазма не было.
Насчет инфы: пока остается время, интересно узнать все - и влияние на чувствительность матери ( с этим более менее все ясно), но до сих пор не поняяла - с одной стороны, используют стоматологические средства обезболивания, т.е. ненаркотического характера, но непонятен механизм плохих последствий - ПОЧЕМУ болит голова. Спина - это более менее ясно, вмешательство все-таки в костную ткань, а голова. Кто знает путь выведения лекарства из организма? Вот этого я в почтенной литературе не встретила.
Если говорят, что токсического воздействия на ребенка нет, есть только угроза затягивания родов. Кстати, кто-то говорил про психологически е проблемы кесарят с родителями. В чем они заключаются?


Лама-мама
(элита)
22/04/2004 12:02
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Врач на родах нужен только для того, чтобы принимать волевые решения в экстренных случаях. Роды -- это ведь естественный процесс, и врач не может "родить" ребенка. Он за время родов к вам зайдет 3, максимум 4 раза, и будем надеяться, что его услуги вам не понадобятся. А акушерка как раз тот человек, который реально женщине помогает в родах, у нее профессия такая, это ее профессиональная обязанность. Но если акушерка дежурная (даже в 9-тке) она может и пренебречь своими обязанностями, и не потому, что она такая злодейка, а потому, что таких как Вы у нее много. Вывод: лучше заключить с нес договор.

Thorn-apple
(участник)
22/04/2004 12:49
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Акушерку у меня звали Яна. Фамилию, опять-таки, к сожалению не помню. Она - просто СУПЕР! Очень рекомендую: грамотный и очень ответственный специалист. Роды у меня длились 5 часов (к вопросу затягивания родов с эпидуралкой) и за это время она отходила от меня максимум минут на 20. Постоянно говорила мне, как надо дышать в тот или иной момент схватки (пока не было анастезии. Правда, ее подсказки мне мало чем могли помочь, т.к у меня была такая рвота, что дышать правильно я все равно не могла). После родов в свое дежурство всегда заглядывала ко мне в палату, интересовалась как у нас дела, очень подробно отвечала на все наши вопросы. И я точно знаю, что с ней контракты на роды заключают.
И еще немного к тому, оказывает ли анастезия воздействие на ребенка. Так вышло, что по своей специальности я занимаюсь клиническими проблемами деток младенческого и очень младшего возраста. Поверьте, за все время работы мне пока ни разу не встретились детки, у которых были бы какие-то проблемы, в связи с тем, что их мама рожала с анастезией. А вот детки с родовыми травмами встречаются, к сожалению, очень часто. Наверное, все дело в том, что у нас пока все же не умеют правильно готовить женщину к родам, помогать ей действительно эффективно справляться с родовой болью. Когда же это произойдет, тогда и вопрос о эпидуралке отпадет сам собой.


Nix
(элита)
22/04/2004 13:58
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Когда-то я заводила топик "Вот тут меня спросили о вреде эпидурала" в беременном разделе. Из того, что туда написали девочки, я усвоила, что голова начинает болеть, когда подтекает ликвор из ранки. Из-за этого все время меняется внутричерепное давление. Но это тоже следствие плохой постановки иглы и разных форм иглы. Традиционная игла дает больше осложнений, чем игла заточенная в форме карандаша. Меня уже один раз ругали за вставку научных текстов на английском, но все же:
Post-dural puncture headache: pathophysiology, prevention and treatment.
Candido KD, Stevens RA.
Department of Anesthesiology, Northwestern University Feinberg School of Medicine, Chicago, IL 60611, USA. kcandido@msn.com
Post-dural puncture headache (PDPHA) has been a vexing problem for patients undergoing dural puncture for spinal anaesthesia, as a complication of epidural anaesthesia, and after diagnostic lumbar puncture since Bier reported the first case in 1898. This Chapter discusses the pathophysiology of low-pressure headache resulting from leakage of cerebrospinal fluid (CSF) from the subarachnoid to the epidural spaces. Clinical and laboratory research over the last 30 years has shown that use of small-gauge needles, particularly of the pencil-point design, is associated with a lower risk of PDPHA than traditional cutting point needle tips (Quincke- point needles). A careful history can rule out other causes of headache. A positional component of headache is the sine qua non of PDPHA. In high-risk patients (e.g. age < 50 years, post-partum, large-gauge-needle puncture), patients should be offered early (within 24-48 h of dural puncture) epidural blood patch. The optimum volume of blood has been shown to be 12-20 ml for adult patients. Complications of autologous epidural blood patch are rare.
Воздействие на ребенка - не прямое, а опосредованное, через мозг матери. Учащается выброс окситоцина. Получается как бы эндогенная стимуляция. Отсюда же и многие последствия и показания к эпидуралу: ускорение раскрытия, удлинение фазы раскрытия, сильные схватки не осбо полезны и приятны ребенку. При сильной окситоциновой реакции возможно даже угнетение дыхания новорожденного, как при слишком мощной стимуляции (правда, до такого доходит крайне редко), Остальные негативные последствия связаны с тем, что роженица под эпидуралом не может помочь ребенку во время схваток - например, дышать так, чтобы ребенок не бился о таз, получал достаточно кислорода на среднем раскрытии. При поздно снятом эпидурале (а это - сплошь и рядом, и у нас и в забугорье) и плохом самостоятельном движении ребенка возникает необходимость механического вмешательства во вторую фазу родов - давят живот, надрезают промежность, накладывают щипцы или экстрактор. То, что процент щипцов и экстрактора при эпидуральных родах выше - это известный факт.
А психологический аспект - ну, ИМХО, это поправимо. обычно он основывается на таких мыслях : "Я плохая мать, я навредила малышу", "Я не испытала родовой боли" и т.д. Но тут на форуме полно мамочек кесарят. Есть и те, кто прошли через такие черные мысли. Просто надо постараться смириться с кесаревым, если оно неизбежно. Ведь любовь к ребенку, ИМХО, не зависит от того, как он родился.


Cheburan
(элита)
22/04/2004 19:16
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

А можно ли заключить договор с акушеркой, приехав уже со схватками?
И кто знает, сколько сейчас в 9-ке это стоит?


Весло
(ум, честь и совесть)
22/04/2004 22:19
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Что ты мечешься?? ну что ты мечешься??
Если уже определилась с врачом, то успокойся и рожай.
А.В. зайдет к тебе ни пару раз за роды.

Все таки врач важнее акушерки, хотя и акушерка тоже очень важна. Давай скажем условно так врач несет ответственность за маломальское движение в родах.А акушерка всего лишь исполняет то, что сказал врач. Акушерка "хорошая" не тогда, когда просидела с тобой 9 часов от звонка до звонка, а тогда хороша, когда знает что нужно делать, чтобы сохранить твою промежность в целости и сохранности, и может до тебя четко донести что надо делать на кресле. И я тебя уверяю, что твой шов (даже если ты порвешься или сделают разрез) заживет.А если будут проблемы, а дежурный врач просмотрит, прошляпит, продинамит, то ты будешь посыпать свою голову пеплом.


Лама-мама
(элита)
22/04/2004 22:56
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Договор заключается заранее, но можно акушерку, что называется отблагодарить, хотя не все это адекватно воспринимают Летом договор с акушеркой стоил 4 тыс, с врачем 5 тыс.

Thorn-apple
(участник)
22/04/2004 23:14
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

В конце февраля договор с акушеркой стоил 6000, с врачом - 7000

Cheburan
(элита)
22/04/2004 23:42
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Девчонки, спасибо за цены.
То Veslo: мечусь, т.к. договор так и не заключили, с учетом безумной занятости врача нет гарантии, что он физически сможет нами заняться. Поскольку решать будем уже в процессе, смотреть по ситуации.
Врач, не спорю, стоящий!


Лама-мама
(элита)
23/04/2004 00:10
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать?

Мне в свое время советовали акушерку Андрееву. Я про нее могу сказать только со слов ее бывшей коллеги, что это очень квалифицированый и отзывчевый человек. Она даже после выписки из роддома наблюдает за мамочками и детками.