Olja_Edik
(активный участник)
27/06/2005 21:56
Гражданство

Подскажите, пожалуйста, что это такое за офрмление гражданства и счем его едят?

Это где формляется в милиции, паспортном столе или где? И какие документы надо? А что будет если его не сделать?

Спасибо заранее


Манон
(элита)
27/06/2005 23:29
Re: Гражданство

Делаеться в милиции,документы - свидетельство о рождении + копия, паспорта родителей + копия, форма9 где прописан малыш, заявление(заполняеться в милиции).
Что будет, если его не делать.. хм.. мы делали, что бы ребенка вписать в загранпаспорт, без гражданство не впишут.


Milka
(ветеран)
27/06/2005 23:33
Re: Гражданство

Хм, насколько я понимаю (хотя, возможно, и ошибаюсь), гражданство требуется 1) если вы с ребенком соберетесь за границу, 2) в садик, 3) в школу. Оформляется в паспортном столе в милиции. Для этого надо свид-во о браке + копия, св-во о рождении + копия, паспорта родителей + копии (страницы с фото и пропиской), форма 9 на ребенка, что-то там еще с архивной справкой может быть (о том, что в 1992 году жили в России), но у нас не спрашивали. На месте пишется заявление. Оформляется месяц (ну, у нас, по крайней мере). Надеюсь, ничего не перепутала.

Манон
(элита)
27/06/2005 23:37
Re: Гражданство

Ой, точно, свидетельство о браке еще + копия. У нас в паспортном столе милиции делалось равно 10 дней. И архивную справку не спрашивали. Это в милиции московского района, может в других по другому.

KoshkaNatashka
(элита)
27/06/2005 23:51
Re: Гражданство

У нас делали 2 недели, архивные справки нужны, если в паспорте не видно, где вы были прописаны на 1992 год.

Мама Толика
(элита)
28/06/2005 00:31
Re: Гражданство

а мне 20 минут делали..в паспортном столе....

Olja_Edik
(активный участник)
28/06/2005 11:16
Re: Гражданство

Спасибочки большое!

Ani_Baldwin
(старожил)
28/06/2005 17:25
Re: Гражданство

Посмотрите на свидетельство о рождении вашего ребенка, нет ли там на обратной стороне надписи о гражданстве с печатью? Если есть, то ничего Вам дополнительно оформлять не нужно.

Костюченко Оксана
(наш человек)
28/06/2005 22:35
Re: Гражданство

а вот и не правда ваша...такая печать недействительна...и все документы нужно сызнова собирать и оформлять гражданство...

а еще без вкладыша о гражданстве не должны выдавать медицинский полис и где-то уже грамотные уже не выдают...т.к. бесплатная медицина у нас только для граждан...


Akylenok
(участник)
30/06/2005 16:31
Re: Гражданство

Во-первых полис выдают без гражданства, во-вторых справки архивные нужны обязательно, и если ты менял фамилию, то свидетельство о браке или архивная справка из загса.
Это Московский район, 68 отд милиции, придираются ко всему, мы три раза подавали и по 4 часа в очереди каждый раз стояли, ужас дикий:((


Костюченко Оксана
(наш человек)
30/06/2005 18:38
Re: Гражданство

просто не все работники, которые выдают медицинские полиса в курсе, что нужно требовать и вкладыш о гражданстве на ребенка...т.к. бесплатная медицина в РФ только для граждан РФ...

korin
(участник)
01/07/2005 14:29
Re: Гражданство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мама прописана отдельно от ребенка (он с папой соответственно прописан), нужно ли ей, мне то есть брать форму 9 или нет? Я взяла уже архивную справку, о том где была раньше прописана (на 1992 год).
Еще нужно:
паспорта родителей +копии
свид-во о рождении +копия
свид-во о браке +копия
форма 9 на ребенка
нужно ли еще что-нибудь?

заранее спасибо, а мне кстати выдали полис без гражданства


Костюченко Оксана
(наш человек)
01/07/2005 16:54
Re: Гражданство

если есть возможность то возьмите ф9 от мамы...не понадобится и ладно а так придется лишний раз еще ехать...хотя в соответствии с нормативными актами она не нужна...

больше никаких документов не надо...

PS а я знаю кучу случаев когда отказывали в выдаче медицинского полиса...


korin
(участник)
02/07/2005 21:09
Re: Гражданство

Спасибо, попробую без ф9, т.к. в на другой конец города надо ехать, а времени нет совсем, если не дадут, тогда уже поеду

XOMA
(элита)
03/07/2005 11:02
Re: Гражданство

Вы позвоните или сходите, когда будете с ребенком гулять с свое отделение милиции и все узнайте.У нас еще в паспортном столе висит список документов для гражданства или зашлите своего папу.
Нам сделали гражданство за 2 недели в милиции.У меня форму 9 только на ребенка брали.На нас даже на спросили. Могут потребовать архивную справку.Если вы меняли фамилию после рождения ребенка или жили не в РОссии после 1992 года
Про полиса Оксана права. Их сейчас много где не выдают.

А гражданство надо для поступления в садик, школу, получения полиса,загранпаспорта, выезда заграницу.


korin
(участник)
05/07/2005 22:13
Re: Гражданство

Спасибо, сегодня сдала все документы, Ф9 на меня не понадобилась, только архивная справка
правда очередь была огроменная, люди с утра очередь занимали, в списки записывались, просто чуть не дрались, но мне повезло, я предпоследняя зашла, так что вроде слава богу через 2 недели сделают


Ani_Baldwin
(старожил)
06/07/2005 11:22
Re: Гражданство

Оксана, скажите пожалуйста почему надпись на свидетельстве о рождении недействительна? И в каком нормативном акте это написано? Буду очень признательная за ссылку.
Мы без проблем получили полис ребенку, без проблем вписали ее в загран паспорта.


Костюченко Оксана
(наш человек)
06/07/2005 14:57
Re: Гражданство *DELETED*

Сообщение удалено участником. Oxana

Ani_Baldwin
(старожил)
06/07/2005 15:29
Re: Гражданство

А как доказать что он не имеет силы?

Костюченко Оксана
(наш человек)
06/07/2005 16:38
Re: Гражданство

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 февраля 2003 г. N 61

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВКЛАДЫША В СВИДЕТЕЛЬСТВО
О РОЖДЕНИИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО НАЛИЧИЕ У РЕБЕНКА
ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Во исполнение пункта 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4571), Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемую форму вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.
2. Установить, что:
а) образец бланка вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации (далее именуется - вкладыш), выдаваемого детям до 14 лет, приобретшим гражданство Российской Федерации и проживающим на территории Российской Федерации, а также порядок его оформления и выдачи утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации;
б) бланк вкладыша изготавливается на русском языке.
В случае установления республикой - субъектом Российской Федерации своего государственного языка (языков) бланк вкладыша может изготавливаться на русском языке и на государственном языке (государственных языках) республики по образцу, утвержденному Министерством внутренних дел Российской Федерации;
в) бланк вкладыша является документом строгой отчетности и имеет соответствующую степень защиты;
г) мероприятия, предусмотренные настоящим Постановлением, осуществляются Министерством внутренних дел Российской Федерации за счет средств федерального бюджета на соответствующий год, предусмотренных на текущее содержание Министерства.
3. Министерству финансов Российской Федерации обеспечить начиная с 2003 года изготовление на подведомственных предприятиях бланков вкладышей по заявкам Министерства внутренних дел Российской Федерации.
4. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 1992 г. N 950 "О временных документах, удостоверяющих гражданство Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 24, ст. 2109).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ




Утверждена
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 февраля 2003 г. N 61

ФОРМА ВКЛАДЫША В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ,
ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО НАЛИЧИЕ У РЕБЕНКА ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственный герб Российской Федерации

ВКЛАДЫШ
В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ,
ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ НАЛИЧИЕ У РЕБЕНКА
ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

серия, номер

_________________________________________
фамилия
_________________________________________
имя
_________________________________________
отчество

ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

на основании пункта _________ части ________ статьи ___
Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве
Российской Федерации"

Вкладыш выдан ____________
дата выдачи
к свидетельству о рождении
(или аналогичному
документу иностранного
государства)
серия ________ N _________

__________________________
орган, выдавший вкладыш
М.П. __________________________
подпись должностного лица



думаю этим все сказано...


Ani_Baldwin
(старожил)
06/07/2005 16:44
Re: Гражданство

Спасибо!

Aistenysh
(элита)
10/07/2005 14:21
Re: Гражданство

Народ, а подскажите, паспорта родителей при этом забирают?

Vijolite
(активный участник)
15/08/2005 13:52
Re: Гражданство

Добрый день! У меня такой вопрос точнее даже 2 (или 3):
1) если для получения Российского гражданства нужна прописка, то как прописать (какие документы и справки нужны), чтобы прописать ребёнка по месту прописки его отца гражданина РФ, если я сама являюсь гражданкой Латвии и у ребёнка свидетельство о рождении Латвийского образца? Т.к. пока нет ни ребёнка, ни свидетельства о рождении, то что меняется, если свидетельство о рождении Российского образца?
2) как меняется список документов на получение ребёнком граджанства РФ в данной ситуации?
Спасибо!


Костюченко Оксана
(наш человек)
03/09/2005 22:01
Re: Гражданство

1. для прописки ребенка нужно:
- паспорта обоих роителей + копии
- свидетельство о рождении ребенка (переведенное на руский язык и удостоверенное) + копия
- согласие матери на прописку ребенка к отцу
- правоустанавливающий документ если квартира в собственности

2. а никак...