Floresti
(чукотская девушка)
13/03/2006 14:03
"Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

Позавчера посмотрела. Мне очень понравилось.
Во-первых, фильм очень красиво снят. Очень. Цветовые решения, ракурсы, отдельные сцены - изысканно и достойно.
Во-вторых, нет того, чего я боялась, зная американский кинематограф - "развесистой клюквы". Конечно, японские традиции слегка адаптированы под зрителя, но в целом - бережно, тонко.
В третьих, актеры красивы и хорошо играют.
В общем, получила большое эстетическое удовольствие. Для любителей "не экшена" - рекомендую


Солнышко_Вика
(старожил)
13/03/2006 14:10
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

я на прошлых выходных книгу прочитала, читала запоем, очень интересная и легкая книжка. Неее, не легкая по сути, в смысле - читать легко
Теперь вот думаю фильм посмотреть)


Кузькина мать
(ветеран)
13/03/2006 14:24
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

Мне не понравилось тем, что все хорошо закончилось - не по-японски это

Floresti
(чукотская девушка)
13/03/2006 14:34
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

А чем же хорошо? Как раз по-японски... не по-японски было бы, если бы они поженились и жили долго и счастливо... а так - короткий миг счастья на фоне уходящей осени... очень символично...

triniti
(ветеран)
13/03/2006 14:39
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

И мне очень понравился фильм, хотя честно говоря, к хэппи-энду я была не готова, но все равно фильм оставил очень положительные эмоции,особенно учитывая то, что сейчас практически нет хороших фильмов о любви. Очень необычная история любви, и актеры дествительно необычно красивые. У меня на таких фильмах душа отдыхает.

Юлёнка
(ветеран)
13/03/2006 22:00
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

Мне фильм понравился, особено неожиданный конец. Думаю, что плохой конец больше подошел бы. Я бы плакал. Главное впечатление - все очень красиво. Прямо глаз не отвести. Но игры актеров практически не заметила. Особенно Саюри.

Camomile
(элита)
14/03/2006 03:31
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

Согласна, что фильм красивый. Я посмотрела, потом прочитала книгу Артура Голдена (правда, очень легко читается - на одном дыхании), хочу теперь еще раз посмотреть. Сейчас прикупила "Настоящие мемуары гейши" Минеко Ивасаки.
Кстати, по книге они были вместе, не поженились, конечно, но гейшей она быть перестала. Открыла потом свой ресторанчик в Нью Йорке.

Списываю с книжки: По словам Минеко Ивасаки, эта книга является возможностью пролить свет на древнейшую профессию в Японии. Однажды она уже попыталась это сделать, рассказав историю своей жизни писателю Артуру Голдену, который, по мнению самой гейши, старательно смешал искусство красоты с развратностью..."
Интересно было бы узнать мнение тех, кто обе книжки прочитал.
Обсуждение "Мемуаров гейши" на форуме уже было, кто-то писал, что японок играют китаянки и это работает против фильма.


clubnika
(участник)
14/03/2006 12:16
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

Фильм очень красиво снят. Цвета обалденные, светофильтры. И история не слащавая. Правда от хэппи энда так и несет голивудом. Актрисы и правда китаянки. По -моему фильм получил оскара за костюмы и грим, или я ошибаюсь. А книгу какого автора лучше прочитать? Они друг друга дублируют?

Gellar
(участник)
14/03/2006 13:52
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

Честно скажу, я лица героинь путала ) Отношение к фильму неопределенное, красивый, но пресный. И все-таки они тоньше чувствуют.

Юлёнка
(ветеран)
14/03/2006 15:15
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

А настоящие мемуары гейши Вы сейчас купили? Где, если не секрет? Я тоже хочу.

Pepperoni
(участник)
14/03/2006 17:42
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

Я книжку еще летом прочитала. Очень понравилась, даже перечитывала. Фильм хороший, но я думала, что будет лучше. Как-то не доработан он. Книжку видела на лотках в метро (на Петроградке покупала)

Solis
(старожил)
14/03/2006 17:50
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

занудство редкое

Nattsi
(старожил)
14/03/2006 17:52
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

А мне не понравилось... Типично по-голливудски снято. Книга сильнее. Но "Настоящих мемуаров гейши" пока руки не дошли, слышала, что ее больше хвалят.

Camomile
(элита)
14/03/2006 22:52
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

Если вопрос ко мне, то купила на Озоне. Неделю назад.

Пожалуй, соглашусь, что книга лучше, чем фильм. Но с другой стороны - фильм - это фильм, он снят ПО МОТИВАМ книги, так что... Такое у режиссера виденье


Bell
(элита)
15/03/2006 09:30
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

Ну и мне конечно фильм понравился

Мне вообще вечно все нравится...


Floresti
(чукотская девушка)
15/03/2006 09:40
Re: "Мемуары гейши" - поделимся впечатлениями?

А я книги еще не читала, так что смотрела непредвзято. После всяких "Иллюзий полета", "Привет семье" и прочих разочарований прошлого года - очень даже. Не Шекспир, конечно, но я и не ждала ...