Варя
(элита)
13/03/2006 18:54
Плов из перловки. Как??

Как отварить эту перловку, чтоб она не была кашей. Ну не угадать мне с пропорциями. У меня мама так делала- вкусно получалось. Теперь спросить не у кого. Плиииз..

Ikorka
(старожил)
13/03/2006 19:17
Re: Плов из перловки. Как??

Не знаю, поможет ли такой совет, но разок можете попробовать.
Я так иногда делаю рис. Рассыпчатее не бывает.
Итак, в сковородку налить немного растит масла, туда высыпать сухой сырой рим (прям из пачки), ну вы перловку сыпьте. И помешивая доведите до состояния, когда зернышки позолотятся, пропитаются маслом. Вы это сразу заметите. Потом технология такая: налить 2 половника кипятка (или бульона горячего), перемешать, как только выпаривается ( все в зерна уходит), доливать снова, понемногу! И так до готовности (с рисом где-то минут 20 получается). Ооочень вкусно. Так делают рис для ризотто.
Кстати, можете сухие зернышки засыпать в масло, в котором обжаривается лук и морковь. Так еще вкуснее.)))


ulisa
(ветеран)
13/03/2006 20:59
Re: Плов из перловки. Как??

странно. я всегда варю по пропорциям, указанным на пачке, только потом оставляю на пол часика под крышкой протомиться и перловка получается рассыпчатая.

Варя
(элита)
15/03/2006 15:16
Re: Плов из перловки. Как??

Сварила я , как на упаковке написано: на стакан крупы три стакана воды. Каша кашей получилась.

ulisa
(ветеран)
15/03/2006 17:28
Re: Плов из перловки. Как??

а вы ее случайно не мешаете, когда варите? и оставьте на пол часика под крышкой (не перемешивая), тогда остатки воды впитаются.

Варя
(элита)
15/03/2006 18:04
Re: Плов из перловки. Как??

Случайно мешаю, а не надо? Да? Ну вот, я не знала . А по времени все таки сколько варить ? ну примерно?

ulisa
(ветеран)
15/03/2006 21:57
Re: Плов из перловки. Как??

мешать не надо если рис мешать, то тоже каша получится. варится примерно пол часа на умеренном огне. пробовать можно как только мягкая станет - выключайте и оставляйте на комфорке (если электроплита), как раз дойдет, пока комфорка остывает.

Варя
(элита)
16/03/2006 12:46
Re: Плов из перловки. Как??

Спасибо большое.