Юша
(Разум и Чувства)
12/03/2006 19:21
Расскажите, как вы делаете малосольную красную икру?

Купили форелину, а там икры на целую банку. Хотим засолить, а пропорций не знаем. Вы тут все рукодельницы, подскажите, пожалуйста, как сделать вкусную икру.
Спасиб!


lenycopsy
(участник)
12/03/2006 21:48
Re: Расскажите, как вы делаете малосольную красную икру?

Распушить мешочек с икринками и кинуть в посуду с кипятком, размешивать вилкой,чтобы икринки отделись, белковая пленка свернется от кипятка. Оболочка икринок станет бледной, но при засолке вернется к прозрачности. Рассол- 3 ст.л. на стакан воды, но точно муж не помнит, держать примерно 10 минут. Слить рассол и икру в банке или другой посуде в холодильник. Через полчаса можно попробовать на соленость, если много соли, подержать немного в темплой воде. Потом воду слить и снова на холод.

ZIZU
(элита)
13/03/2006 18:40
Re: Расскажите, как вы делаете малосольную красную икру?

а где такую продают? с икрой?

у меня такой рецепт

Кипяченая вода, можно горячая. Насыпать соли, много, чтобы картофелина сырая всплывала. Туда положить ястык (икру в мешочке) минут на 5-10. Вытащить. Если есть старая бадминтонная ракетка, то через нее протереть икринки, оболочка отделится от икринок сама. Если нет, то можно просто ложко на доске как бы счистить, икринки сами отчистятся. Икру подвесить в марле на 1-2 часа. Чем больше будет стекать, тем вкуснее и густее будет эта самая икра.
Ну и кушать надо сразу.


unpretty
(элита)
14/03/2006 11:16
Re: Расскажите, как вы делаете малосольную красную икру?

обычно там, где продают свежую рыбы, её можно взять и *с брюшком*,и потрошеную.
а можно - и вовсе, только ястычную икру)))), получившуюся из этой самой потрошеной рыбы .
причем - всего рублей по 500)))
но где такое есть на Ленинскм пр я не знаю. может - на Путиловском рынке?


ZIZU
(элита)
14/03/2006 22:05
Re: Расскажите, как вы делаете малосольную красную икру?

это было бы интересно. надо поискать.

Sun Master
(частый гость)
15/03/2006 16:03
Re: Расскажите, как вы делаете малосольную красную икру?

Цитирую:

а можно - и вовсе, только ястычную икру)))), получившуюся из этой самой потрошеной рыбы .
причем - всего рублей по 500)))
но где такое есть на Ленинскм пр я не знаю. может - на Путиловском рынке?



Икру надо брать в Магадане. Там она и крупнее и вкуснее. И по 400, но уже соленая.
Но это так... Оффтопик. ))))


lenycopsy
(участник)
15/03/2006 19:22
Re: Расскажите, как вы делаете малосольную красную икру?

У меня родители берут свежую на Сенной, стоит 140 руб. за кг, вроде.

ZIZU
(элита)
15/03/2006 21:56
Re: Расскажите, как вы делаете малосольную красную икру?

Цитирую:

У меня родители берут свежую на Сенной, стоит 140 руб. за кг, вроде.




свежую чего?
икра даже на реке у браконьера столько не стоит



а по поводу Магадана, так это мы и сами знаем, где ее лучше брать, вот только не всегда получается