J.So
(элита)
17/08/2005 23:02
Торт Tiramisu помгите рецептом!

Девочки, подскажите как полегче и повкуснее изготовить сего зверя
У любимого свекра юбилей на носу, хочется порадовать

Кристина и Наташа Саечка, мои любимые кулинары , помогайте !


Rakushka
(участник)
18/08/2005 00:05
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

Я очень люблю делать Тирамису по такому рецепту!

Размягчить 0,5 кг маскарпоне (последнее время заменяю его на 35% сметану, разницы во вкусе никакой!). Взбить 300 г сливок 30% и 150 г сахарной пудры. Добавить во взбитые сливки 2 стол. ложки рома (или любого алкоголя,только не водку)! Растопить 100 г черного шоколада и ввести в маскарпоне (или сметану). Смешать со сливками. В бокал выложить бисквитное печенье (или испечь бисквит самой!), размоченное в горячем кофе. Когда остынет, сверху выложить получившуюся массу! Посыпать тертым белым шоколадом и отправить в холодильник.
Очень вкусно!
А торт видимо можно сделать так: испечь бисквитный корж, разрезать на 2 или 3 части. Каждый коржик пропитать кофе и промазать кремом. Сверху посыпать шоколадом!
Приятного аппетита!


yana
(элита)
18/08/2005 01:38
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

Вот рецепт, его мне дала подруга, которая живет в Германии, она кулинарный ас, этот рецепт считает самым правильным:

Тирамизу

Состав:
4 желтка
100 гр. сахара
500 гр. Маскарпоне
150 гр. бисквитных палочек ("будуар" называются, их можно заменить бисквитом, но получится немного не то.. палочки воздушные и сухие)
0,3 л кофе-эспрессо
2 ст. ложки какао-порошка
бренди ли ром

Приготовление:
1. Взбить желтки, постепенно добавить сахар.
2. Маскарпоне добавить в смесь, осторожно взбить на медленной скорости (миксером).
3. В форму выложить бисквиты, пропитать их эспрессо и бренди, сверху выложить половину крема. Повторить то же со вторым слоем.
4. Украсить какао (посыпать сверху).
5. Охладить несколько часов в холодильнике.

Приятного аппетита


Manasik
(элита)
18/08/2005 12:55
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

А где берут Маскарпоне? И как лучше выпечь бисквит?

Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
18/08/2005 13:38
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

мням-мням-мням, я тут потусуюсь рецепты почитаю. Совершенно не знаю, как его готовить, к сожалению.
Ты потом нам расскажи, обязательно, как приготовила и как его быстро съели


Манон
(элита)
18/08/2005 23:23
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

сыр маскарпоне - если нет, можно заменить домашними сливками и нежным творогом.

Alena
(старожил)
19/08/2005 08:37
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

Маскарпоне продается в Окее.

J.So
(элита)
19/08/2005 08:44
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

Значит так, ни одного Маскарпоне я в Окее не нашла! Знаю, что продается в Ленте, но туда мне уж было не доехать. Обошлась сметаной 42% Валио. ККрем получился отличный!

J.So
(элита)
19/08/2005 08:49
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

Кристин, ОН готов! Стоит в холодильнике весь такой красивый!
Сегодня вечером испробуем, наверное, ничего Фотки будут позже.

Рецепт брала из первой подсказки (Материнство), только все в двойном размере (в общей сложности ушло штук 15 яиц!) . Фотки будут позже


Anastasiya
(элита)
19/08/2005 09:45
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

а печенья где брали?

J.So
(элита)
19/08/2005 12:41
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

Я пекла не печенье, а коржи. Сама, потому как главное в приготовлении торта для меня чего-нибудь попечь А именно коржи, т.к. решила, что разницы с печеньками нет. Они у меня тонюсенькие получились, слои крема в два раза больше!

А рецепт брала из Вашей ссылочки . Я просто забыла, что Вы ее мне в личку кинули, а не здесь написали, вот и написала....что изготовила по первой подсказке


Anastasiya
(элита)
19/08/2005 12:43
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

Мона на Ты очень ждём фоток.

Abrikosik
(элита)
19/08/2005 14:08
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

А чего это вы ссылочки в лички кидаете?!!! Мы (т е широкая обЧественность) тоже хотим.

Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
19/08/2005 16:04
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

Aj-ток! фо-ток!!!

Saechka
(наш человек)
19/08/2005 16:23
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

точно что ФОТОК, ФОТОК, ФОТОООК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

JuliMa
(активный участник)
19/08/2005 22:04
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

И РЕЦЕПТ! РЕЦЕПТ!
Мы прямо-таки настаиваем!


Anastasiya
(элита)
19/08/2005 22:23
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

я уже переживать начинаю

J.So
(элита)
19/08/2005 22:57
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

Девочки, не нервничайте! Я в шоке, на мне тааакой груз ответственности, сча упаду со стула !

Мы ЕГО еще не попробывали, мой занятой горячо любимый свекор не добрался до дома. ЕГО я сфоткала. Фотки будут позже, обещаю, просто шнура у меня нет с собой

Вот вам ссылочка тортика ! И не нервничайте, ради Бога!


Abrikosik
(элита)
20/08/2005 18:40
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

Можно я скопирую и вставлю сюда?

Нам понадобится:
сыр москарпоне 250 гр
3 яйца и 3 желтка
3 ст. л. муки
7 ст. л. сахара
ванильный сахар
разрыхлитель
сливки 30 проц 150 гр
коньяк на вкус

Сначала делаем бисквитные печеньки. Для этого 3 яйца делим на белки и желтки и отдельно взбиваем белки с 2 ст.л. сахара до крепкой пены и желтки с 1 ст.л. сахара до белой пены.

Все это смешиваем и тоже взбиваем, добавляя постепенно 3 ст.л. муки и разрыхлитель. Все, тесто готово. На противень кладем бумагу, смазываем ее сливочным маслом и выпекаем печенюшки, я выкладывала столовой ложкой, если они сольются "воедино" это не страшно. Выпекаем при 200 гр в нагретой духовке до золотистого состояния. Вытаскиваем, если слиплось, разрезаем и складываем в тарелочку остывать.

Параллельно варим кофе, добавляем коньяк и ставим остужаться.

Теперь самое главное - крем. Я делала так. Тут мне Ксюша (бон-бон) помогла, как и с бисквитным печеньем, собс-но. Взбиваем желтки с 1 ст. л. сахара, когда они уже побелели, добаляем 2-3 ложки москарпоне и взбиваем в одну массу, туда же ванильный сахар.
Отдельно взбиваем сливки с 3 ст. л. сахара, когда уже крепкая пена, добавляем оставшийся москарпоне, взбиваем и смешиваем с желтками. И дальше взбиваем, взбиваем, взбиваем.

Собираем. Бисквитные печенюшки обмакиваем в кофе (я побоялась, что будет слишком мокро и просто поливала из ложечки, в результате получилось суховато и кофе плохо чувствуется, так что лучше прям обмакивать, только быстро, а то и правда мокро будет ), складываем в форму, сверху крем, опять печенюшки, крем и т.д. сколько получится слоев. Сверху побольше какао посыпаем и в холодильник. чем дольше стоит, тем вкуснее.


Abrikosik
(элита)
20/08/2005 18:43
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

И и меня сразу вопрос. А кофе обязательно варить? Я просто в этом вообще профан Не люблю я его.

Olga79
(участник)
21/08/2005 09:35
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

Девочки, а можно тоже вопрос? Торт подается в той форме, в которую все выкладывалось? Или его надо оттуда достать, когда все "застынет"?

Emeraldie
(активный участник)
23/08/2005 13:20
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

ой, какая вкуснятина....
сама ни разу не делала Тирамису, но зато мену им угощали друзья-итальянцы, видела, как они его делали...
они почему-то именно печенющки используют, и все такое должно быть сильно пропитанное.
а Маскарпоне - это такой безвкусный мягкий сыр - безвкусный в том смысле, что у него самостоятельно вкус вообще никакой - ни сладкий, ни соленый, не кислый. Итальянцы его во всяких блюдах используют - потому что что добавишь, такой вкус и будет.
Из чего делаю вывод, что жирная сметана или сливки - вполне честная замена маскарпоне, раз уже его унас не сыщещь!


J.So
(элита)
28/08/2005 10:11
Приложение
Re: Торт Tiramisu помгите рецептом!

ннп
Девочки, дорогие мои, простите меня за долгое молчание, были проблемы с инетом и детем ...у нас с ним началась "холодная война"-истерики у обоих ...ладно это офф.

А тперь про тортик....это просто объедение!!!

Отвечаю на вопросы...Коржи я пекла в сковородке Тефаль, потом все переложила в разъемную форму и собрала торт. Он так и стоял в форме всю ночь в холодильнике до подачи на стол.

Первый раз у меня взбились сливки в тугую пену . Только я взбивала не Петмоловские, а купила в ОКее сливки для взбивания Валио 38% в маленьких упаковочках по 200 мл. Вместо Маскарпоне (которого в ОКее не было) использовала 42% сметану Валио..ничуть не испортило крем! Рецепт брала из ссылочки Насти с Материнства, только все в двойном размере, одних яиц ушло ококло 12-ти штук , но это стоило того, ВКУСНО!!!
Семья моя очень любила покупной Тирамису, они сказали, что самодельный НАМНОГО вкуснее!

Еще раз миллионы извинений за задержку! Я вас


А вот и ОН: