Saechka
(наш человек)
28/04/2005 22:11
Приложение
Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Наглядности немного, делала второй раз в жизни. Скажу честно – нааааамного успешнее, чем в первый раз! Тесто поднималось идеально, но ошибок наделала все равно – расскажу по ходу дела

1. Начиталась про куличи и была просто в ужасе, как долго и муторно они делаются!!! Поэтому в силу своей лени выбрала наиболее подходящий, где не надо по часу тесто раскатывать (Светуль-Манон, приветик! ). Итак – рецептик:
1 кг муки,
1,5 стакана молока,
300-400г масла или маргарина,
2 стакана сахара,
1 стакан изюма,
0,5-1 стакана орехов,
ваниль,
1 ст.л. дрожжей,
8 яиц,
лимонная кислота,
мак и посыпка для украшения.
Сразу – мак я не брала, сыпала изюм, цукаты, выловленные из фруктово-ореховой смеси, а так же добавляла корицу и немного грецких орехов.

2. В последнюю поездку в Ленту я купила пасхальный набор для куличей, т.е. у меня было 6 одноразовых бумажных форм. Теста хватает ровно на эти 6 штук.
Итак, приготовление теста:
Обязательно все продукты должны быть теплыми. Распускаем дрожжи в теплом молоке, добавляем половину муки (муку всю просеивала через ситечко, чтобы кислородом насытилась, и выпечка пышнее бы была), ставим в тепло. Когда тесто подойдет, добавляем соль, желтки, взбитые с сахаром и растопленное масло. Хорошо перемешиваем, добавляем взбитые в пену белки и остальную муку. Чем лучше вымесить тесто, тем пышнее будут куличи (лично я от лени месила минут 15-20). Опять ставим в тепло, чтобы поднялось. Когда тесто увеличится в объеме вдвое, добавляем изюм, мак, молотую корицу, цукаты, орех. Тесто выкладываем в формы, дно предварительно выстилаем промасленной калькой, а бока обсыпаем сухарями (это я тож не делала ввиду того, что про эти одноразовые формы было написано, что это все не нужно). Формы заполняем на треть:


3. Даем подняться до краев. Тут я сделала ошибку – надо было дать подняться шапочкой, дабы испеченный кулич смотрелся красивее:


4. Осторожно ставим в духовку на 1 час (не знаю, что там имелось ввиду, какие формы, но у меня испеклось за 25-30 минут.) Только тут была сделана вторая ошибка: поставила в раскаленную духовку на 180 градусов, не подумав, что верх будет гореть - надо было переводить только на нижнее пропекание:


5. Переходим к украшательству: взбиваем 2 белка в пену и по ложечке добавляем просеянную сахарную пудру, примерно 2 стакана. Взбиваем до тех пор, пока емкость спокойно можно будет перевернуть, не боясь, что содержимое выпадет. Добавляем ваниль. Смазываем остывшие куличи. Тут – честно скажу – я была в ужасе: никогда до этого не делала эту глазурь и не могла понять, КАК она застывает – то ли ее в духовку пихать, то ли она так жидкой и останется. Перечитала много, как ее делать, но нигде не нашла то, что меня заинтересовало. Моих мозгов не хватило додуматься, что она подсохнет и сама застынет . Мне надо было срочно убегать, я только и успела ее взбить. Какое счастье, что я все ж решила хоть наспех украсить, а не по возвращению домой. Теперь представьте мое удивление, когда я – вернувшись через пару часиков домой – обнаружила, что глазурь сама прекрасно застыла на куличах. Представляю, как бы я эту оставленную в мисочке глазурь от этой же мисочки и отдирала grin: .


onirin
(наш человек)
28/04/2005 23:05
Приложение
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Ай, молодца
, свои покажу
РАз пошла такая пьянка, покажу те процессы который Наташа не показала
Рецепт
25 гр дрожжей растворяем в половине чашке теплого молока ,добаляем 1 ч.л сахара
, ждем пока поднимится хорошая шапочка
Вливаем это дело в оставшееся молоко (Наташа, уже сказала все продукты должны быть теплыми ) досыпаем муки до оладеобразного состояния
, ставим в теплое место подходить до опускания (нуно поймать момент когда оно поднимается, поднимается, а потом начинает оседать)
В отдельной посуде 4 яйца взбиваем со стаканом сахара, вливаем в общую массу. Туда же 50-70 гр масла (масло растапливаем) и 1 стакан сметаны.
Добавляем муки замешиваем не очень крутое тесто, ставим подходить в теплое место.
Когда хорошо подошло, прям полезло из миски , обминаем (выпускаем воздух ) Оставляем подходить, как подошло обминаем еще раз (всего обминаем 2 раза )!!!

Формы смазываем маргарином, выкладываем туда тесто на 2\3, (формы тоже долны быть теплыми) оставляем подходить пока не заполнит всю. Ставим в разогретую духовку выпекаться, минут 10 при 220 градусов, потом уменьшаем до 180-160 и до готовности.
Глазурь Наташа описала (только я делела на 1 белок)
ЗЫ. До кокочек руки не дошли, в субботу


Mery_Li
(элита)
28/04/2005 23:38
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Девочки, издеваетесь????

Наташа - тебе строгий выговор!!

...ушла в очередной раз посыпать голову пеплом...

пы.сы.: а по правилам уже пора печь куличи?


SvetlanaN
(участник)
29/04/2005 00:34
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

На будущее: чтобы верх куличей не горел надо, после того как подрумянятся, накрывать влажной бумагой. Они лучше внутри пропекаются и верх не горит. А вообще очень славные получились.Мне это завтра предстоит, сегодня не получилось.

Солнечные-очки
(старожил)
29/04/2005 01:14
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Куличи супер! Жалко попробовать нельзя виртуально

Расскажите еще плз, как такие красивые яйца сделать???
Или хотя бы расскажите, как их сварить так, чтобы не треснули - у меня они почему-то лопаются последнее время при варке


mammushka
(элита)
29/04/2005 02:44
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Ну девочки, я просто в восхищении!!!!

Katenok
(старожил)
29/04/2005 10:26
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Наташа, Иришка, молодцы!!!! Наташа, как тебе эти формы бумажные , понравились? Я тоже такие купила Но еще не пробовала..

o k s y
(элита)
29/04/2005 10:56
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

оФФ....
Мне кажется или это Mammushka отдала дань моде и переименовалась


2Мери Ли: Марин, куличи уже печь поздно, их уже скоро есть нуна

А теперь по теме : Я как обычно истекаю слюной и ругаю себя за свою лень МОЛОДЦЫ! А вы осилите столько куличей а? В смысле помошь не нужна?


Katenok
(старожил)
29/04/2005 11:04
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

*** ЗЫ. До кокочек руки не дошли, в субботу ***

??? Что такое кокочки?

И еще, Наташа, ты смазывала чем-нибудь бумажные формы? Там вроде бы написано, что не надо смазывать.


Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
29/04/2005 11:07
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

ну, что я могу сказть? молодца!
а ругалась-то вчера,ругаааалась


Severina
(ветеран)
29/04/2005 12:04
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Девчонки!!! Вы супер!!!!!

LisaR
(элита)
29/04/2005 12:59
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Наташ, обалдеть!!!!!!!!!!!!!!

Красота и заглядение
А вкусненько как наверное


Saechka
(наш человек)
29/04/2005 15:03
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Цитирую:

Куличи супер! Жалко попробовать нельзя виртуально

Расскажите еще плз, как такие красивые яйца сделать???
Или хотя бы расскажите, как их сварить так, чтобы не треснули - у меня они почему-то лопаются последнее время при варке




спасибо!!!!! А про яйца - из 11 у меня 4 лопнуло(((((((( Варила как всегда - не знаю, в чем дело... А такие красивые - это в той же Ленте взяла набор пасхальный - там термоэтикетки для яиц. Вначале скептически на это посмотрела, но они настолько удачно и красиво яйца обволакивают после опуская в кипяток, что решила при ближайшей поездке в Ленту еше набрать. На что наш папа сказал - ведь 1 мая в пасха!!!! Ничего, я просто так набрать хочу - детям ж радостнее кушать в течение года будет


Saechka
(наш человек)
29/04/2005 15:03
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Цитирую:

Наташа, Иришка, молодцы!!!! Наташа, как тебе эти формы бумажные , понравились? Я тоже такие купила Но еще не пробовала..




Угу, очень!!!!!

Я их не смазывала вообще.

Куличи пока не пробовали - мож гадость красивая на вид получилась


Мэрика
(элита)
29/04/2005 17:25
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Ира, приглянулся твой рецептик по количеству яиц Только вот сколько конкретно муки-то надо??? И почему так мааало масла?? И что-то еще надо добавлять, как Наташа делала: цедру и проч.??

onirin
(наш человек)
29/04/2005 21:11
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Девочки, простите вчера очень неожиданно кончился инет, поэтому фотки все которы хотела не прикрепила , а теперь естетсвенно время редактирования кончилось ТАк шо простите.
Мэрика
Муки надо довольно много, 10 ложек в опару с горкой, примерно, и еще 15-20 при замесе.
Я делала без начинки, думаю если есть желание, можно положить все что угодно, на качестве теста это не скажится


onirin
(наш человек)
29/04/2005 21:45
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Я чтоб не горели, после того как подрумянились накрыла фальгой, тоже имхо не плохой вариант

Мэрика
(элита)
29/04/2005 22:31
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Положила перед собой 5 рецептов Кулича (в т.ч. и ваши, девочки ). Мне еще приглянулся рецептик, где коньячку можно добавить - хочу, чтобы сочный кулич был. Вот.
Начала действовать. Из каждого рецепта выбираю то, что нравится и делаю. Что получится - пока сложно сказать
Но уже молоко с дрожжми у меня убежали (шапочку, о которой Ирина писала - упустила Ну, ничего, тесто надеюсь вырастит и к часу ночи чего-нить до приготовится
Ира, я правильно поняла, что в твоем варианте, желтки от белков не надо отделять?


Julchik
(элита)
29/04/2005 22:46
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Мне тоже эти термоэтикетки приглянулись..папа наш вчера 3 штуки привез..я попробовала - классно получилось. А я голову ломала - как бы яйца покрасить, а тут никакой мороки и красота получилась.
Наташ - у тебя и ГАДОСТЬ!!! Быть такого не может!! Ты умничка!


onirin
(наш человек)
29/04/2005 23:03
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

нет, не надо! Но взбивать яйца с сахаром лучше в миксере

Saechka
(наш человек)
30/04/2005 00:03
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Цитирую:

Наташ - у тебя и ГАДОСТЬ!!! Быть такого не может!! Ты умничка!




Ладно, каюсь - сегодня не удержалась и 1 разрезала на пробу. А то уже всем почти все раздать успела, надо было убедиться, что не стыдно . А если серьезно - получились безумно рассыпчатые, оч воздушные, но и сухие. Меня тут уверили, что они такие сухие и должны быть. Но я как-то (на диете ) больше "влажную" выпечку люблю. Сказали, что есть и такие рецепты, но никто не поделился пока

А про гадость - это ты зря . Не видела меня-психа-бегающую-и-расшвыривающую-все-по-кухне и выбрасывающую-все-приготовленное-в-мусорник . Зрелище дикое, домашние прячутся мгновенно


onirin
(наш человек)
30/04/2005 00:32
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

НАташ, я смотрю на фотках, ты теста положила 1\3 изначально, поэтом получились суховаты, если бы положила 2\3 то были бы "мокренькие", но и было бы их в 2 раза меньше
Мои получились как-раз "мокренькие", попробуй мой рецепт как-нить


Saechka
(наш человек)
30/04/2005 10:48
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Дык как написано, так и делала

А вообще сегодня в Ленте собираюсь накупить еще этих форм - так что бум пробовать


Мэрика
(элита)
30/04/2005 12:23
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Наташ, а может, чтобы тесто "мокреньким" получилось, как у Иры, сметану еще надо добавить. Я хоть со сметаной ни в одном рецепте не нашла, но положила, как Ира писала. И действительно кулич получился сочненьким таким! Мне понравилось Еще коньяк вкусу предал.... Ира, спасибо за рецептик! И вообще вы, девочки, молодцы!!! Только вчера поняла, как это все непросто делать!

AnnLady
(элита)
30/04/2005 15:45
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Какие знатные куличи, загледенье!!! В следующем году на Пасху, обязательно попробую испечь куличи.

Flower
(наш человек)
30/04/2005 19:11
Приложение
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Красота то какая!!!
А можно я своими куличами тож похвастаюсь???
Итак,
Это до выпечки





Flower
(наш человек)
30/04/2005 19:13
Приложение
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Это только из печи:



Flower
(наш человек)
30/04/2005 19:15
Приложение
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

А это окончательный результат



Ксюнча
(старожил)
30/04/2005 22:50
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Девочки, в тесто нужно обязательно класть шафран, тогда куличи получаются жёлтенькие, такие красивые))))Всегда так делаю)

Анютка
(старожил)
01/05/2005 03:20
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Какая красота!!!

Annaliza
(участник)
01/05/2005 16:54
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Огромное спасибо, Саечка!
Восползовалась вашим рецептом, получились очень вкусные красивые куличи! Христос Воскресе!


foks
(активный участник)
01/05/2005 17:55
Приложение
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Саечка! Спасибки за рецептик, все получилось вкусно, я пекла первый раз оч волновалась, в процессе готовки были мысли все выкинуть и купить готовые куличи. Но зато теперь я собой так горжусь!Вот что у меня получилось.

Flower
(наш человек)
01/05/2005 23:25
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Шафран необязательно класть, можно его заменить 1 ст ложкой сухой горчицы-тесто будет тоже желтоватым и долго не черстветь...

Saechka
(наш человек)
02/05/2005 11:57
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Я рада, что рецепт понравился и куличи удались

А что это за зайчата такие красивые?????


marja
(активный участник)
02/05/2005 13:45
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Я тоже хочу сказать спасибо за рецепт!! Куличи получились довольно "мокрые" и очень вкусные - это самый для меня удачный рецепт оказался! СПАСИБО И С ПРАЗДНИКОМ!

foks
(активный участник)
02/05/2005 22:39
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Зайчатки эти из пастилы. Нам бабушка на Пасху из США прислала.

Анютик
(элита)
03/05/2005 13:29
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Огромное спасибо за рецепт. Пекла первый раз и все получилось .
Единственное НО, у меня почему то у 2-х куличей в процессе выпекания провалились серединки. Т.е сначала шапочкой все поднялось, а потом самый центр почему -то провалился, получились они как бы с вмятиной.
Правда на вкусовых качествах это не сказалось, все съели


Saechka
(наш человек)
03/05/2005 15:20
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Может, Вы духовку открывали в процессе выпечки????

Анютик
(элита)
04/05/2005 14:15
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

Угу, открывала. Дык интересно же

Saechka
(наш человек)
04/05/2005 16:28
Re: Ну, кто еще не успел напечь КУЛИЧИ???

А вот не надо было