ZETTA
(элита)
29/11/2005 19:11
А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Что-то часто стала свидетелем и участником разговоров про двойняшек, а точнее почему рождаются двойняшки
Вот лично мои знания (пока не буду про яйцеклетки и т.п.) помогают мне понять что папа , или точнее наследственность папы тут совсем ни при чем
ВСЕ зависит только от будущей мамы (ну или ее наследственности )
Я ведь права?
Просто часто слышу вот если мальчик-мальчик (или дев.-дев.), это по папиной линии, а вот если мальчик-девочка (т.е. разный пол ) то это по маминой и т.п.
Нет ну бред же
А вы знаете почему рождаются двойняшки?


dammit
(элита)
29/11/2005 19:15
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Мне всегда говорили, что это по материнской линии через поколение "передается"
У меня вот у пра-пра-бабушки были двойняшки, потом у бабушкиной сестры родной (это все со стороны мамы, т.е. таки по женской линии). Я должна была быть следующая Плюс долгое гормональное лечение... В общем, все говорили - готовьтесь!
А получился пупс Один. Зато какой!


ZETTA
(элита)
29/11/2005 19:19
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Да про горманальное лечение согласна, способствует это дело двойняшкам, или как варинт забеременеть в первый цикл после ОК
Таким образом можно вопреки отсутствию двойняшек в роду забеременеть двойней


Танчикус
(ветеран)
29/11/2005 19:25
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

ну конечно., вы правы.
тут мысль дурацкая пришла, по поводу того, что "вот если мальчик-мальчик (или дев.-дев.), это по папиной линии, а вот если мальчик-девочка (т.е. разный пол ) то это по маминой и т.п."
Может быть при близнецах, т.е. когда яйцеклетка делится, в этом делении виноват "папа"? Т.е. сперматозоид несет в себе какую-то инфу и яйцеклетка начинает делится? Поэтому так и говорится?


Птица
(элита)
29/11/2005 19:32
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Мифы тут про нас развенчивают....
Разнояйцевые близнецы, в частности, ВСЕ разнополые появляются, когда у матери в один цикл созрели и оплодотворились две яйцеклетки.
Понятное дело, что наследственность отца этих близнецов тут вообще ни при чем.
Однояйцевые (всегда однополые), иначе говоря, идентичные близнецы появляются, когда ОДНА оплодотворенная яйцеклетка делится на две, и эти две половинки по пока неизвестным науке причинам продолжают делиться каждая сама по себе, образуя двух человечков, а не одного. Так как в создании "сглючившей" и начавшей неординарно делиться клетки участвуют и яйцеклетка, и сперматозоид, то наследственность может быть и папина, и мамина.


dammit
(элита)
29/11/2005 19:32
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

А, я забыла сказать - у всех моих родственников перечисленных были двойняшки-девочки
Т.е. не оправдывается слышанная Лизой теория


ZETTA
(элита)
29/11/2005 19:36
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

напишу как я понимаю "природу" двойняшек
Двойняшками (тройняшками и т.д.) может забеременеть женщина если у нее в течении цикла созревает больше одной яйцеклетки (не обязательно каждый цикл ) И эти яйцеклетки оплодотворяются. В таком случае возможны разнояйцевые близнецы одного пола или разного Кстати женщина может никогда и не узнать, что она имела возможность родить двойню, если в этот цикл оплодотворения не произошло (две яйцеклетки могут созреть также после длительного приема гормональных препаратом в том числе ОК, даже если эта особенность не заложена наследственностью )
Есть еще один вариант появления двойни на свет если созрела одна яйцеклетка, но после оплодотворения она по каким-то причинам разделилась (ли какието внешние-внутренние факторы, либо наследственная особенность женщины) так вот в этом случае рождаются однояйцевые однополые близнецы, похожие как две капли воды (один и тот же набор хромосом )
вроде все правильно
Ну и причем тут папина наследственность?
Папа нужен конечно чтоб Детки ВООБЩЕ получились, но вот именно двойняшки зависят от мамы
Согласны?


кшока
(элита)
29/11/2005 19:39
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

А мама, можно подумать, от своего папы (дедушки своих двойняшек) генов никаких не имеет?
Имеет ведь.
Так что мужчины здесь тоже роль играют. Но через поколение.


ZETTA
(элита)
29/11/2005 19:40
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Цитирую:

А, я забыла сказать - у всех моих родственников перечисленных были двойняшки-девочки
Т.е. не оправдывается слышанная Лизой теория



Не понял почему не оправдывается Ессли девочки двойняшки (т.е. однояйцевые близнецы) значит разделилась яйцеклетка, а это особенность мамы , папин спермотозойд может делиться сколько угодно


Птица
(элита)
29/11/2005 19:40
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Цитирую:

но после оплодотворения она по каким-то причинам разделилась



после оплодотворения это, пардон, уже не просто яйцеклетка, а она+спермотазоид.
Кто из них в ответе за это спонтанное деление - наука не знает. Может, сама яйцеклетка, может - спермотазоид (а значит, папина наследственность)


ZETTA
(элита)
29/11/2005 19:47
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Цитирую:

А мама, можно подумать, от своего папы (дедушки своих двойняшек) генов никаких не имеет?




под папиной наследственностью, я имею ввиду наследственность будущего папы, а не будущего дедушку по маминой линии, от которого будущая мама имеет определенные гены


sveta-i
(ветеран)
29/11/2005 20:10
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

А у моей подруге мужа родные братья близнецы а у нее в роду таких небыло, но она родила близнецов
Я в этом вообще ни чего не понимаю


мамуля
(старожил)
30/11/2005 08:22
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Ни у меня ,не у мужу в роду близнят не было!А у нас есть !И правильно Вам обьяснили -если однояйцевые-то "виноваты" и мама,и папа Мне обьясняли врачи во время моей беременности,когда муж хотел "отмазаться" .

Аурелита
(наш человек)
30/11/2005 09:05
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Цитирую:

Мифы тут про нас развенчивают....
Разнояйцевые близнецы, в частности, ВСЕ разнополые появляются, когда у матери в один цикл созрели и оплодотворились две яйцеклетки.
Понятное дело, что наследственность отца этих близнецов тут вообще ни при чем.
Однояйцевые (всегда однополые), иначе говоря, идентичные близнецы появляются, когда ОДНА оплодотворенная яйцеклетка делится на две, и эти две половинки по пока неизвестным науке причинам продолжают делиться каждая сама по себе, образуя двух человечков, а не одного. Так как в создании "сглючившей" и начавшей неординарно делиться клетки участвуют и яйцеклетка, и сперматозоид, то наследственность может быть и папина, и мамина.




ИМХО, наиболее разумное объяснение. Чувствуется, Аня с Таней провели за свою жизнь большую работу по изучению этого феномена...


Sadovaya
(элита)
30/11/2005 09:39
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Мне тоже Птицино объяснение больше нравится....

Supreme
(старожил)
30/11/2005 11:33
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Цитирую:

Да про горманальное лечение согласна, способствует это дело двойняшкам, или как варинт забеременеть в первый цикл после ОК
Таким образом можно вопреки отсутствию двойняшек в роду забеременеть двойней




надо ж кому то начинать


Mafia
(ветеран)
30/11/2005 11:48
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

А вот у нас например такая вот история - У родногодяди моей мамы были близнецы-девочки, совершенно не похожие друг на друга.. У одной из них родились двойняшки мальчик и девочка... У дяди мамы в роду это было в первый раз.. Вот и у меня двойняшки - мальчик и девочка - очень сомневаюсь, что это наследственное...у меня по крайней мере

Syapa
(активный участник)
30/11/2005 12:24
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

А у моей бабушки (не совсем "прямой" - сестры моей родной бабушки по маминой линии) были дети-близняшки. Видимо, это дело аукнулось на моей троюродной сестре - у нее дочки-двойняшки.
У моей родной бабушки по папиной линии должны были родиться мальчики-двойняшки, не знаю, что там за беда случилась, то ли при родах, то ли как-то иначе, в общем, их нет, но что она носила двойню - факт.
Получается, я под прицелом с двух сторон? Пока у нас деток нет, но мужа предупредить надо...


Бегемош@+
(старожил)
30/11/2005 12:34
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Мда, "разносчик инфекции")) явно мама. Я не стану говорить про гормональных близнецов , они уже плод науки , скорее. Поговорим о природных.
Во-первых, близнецы - это все дети, родившиеся от многоплодной беременности ( хоть одинаковы с лица, хоть нет). Двойня, тройня и т.п. - это обозначение количества детей, родившихся в рез-те многоп. бер-ти. Разнояйцовые - это или разнополые дети или НЕ похожие друг на друга однополые, как у нас , к примеру.

По какой линии передаётся? Во-первых, проследить трудно. Т.к. если в одной родне рождались близнецы, это не значит, что в другой их не могло быть. Просто факт не зарег-н, т.к. аборт в нашей стране - есть средство предохранения и сколько чего у кого могло родиться мы не знаем.
Во-вторых. Двойни у нас прослеживаются по линии моего отца. У моего троюродного брата родились 10 лет назад однояйцовые девочкм -близнецы, у меня пять лет назад разнояйцовые девочки-близнецы. В пред. поколениях были мальчик-девочка, мальчик-мальчик...Где логика?

В своё время вычитала, что факт рождения однойяц. близнецов не объясним наукой. Почему в какой-то момент яйцеклетка начинает делиться - не объяснил пока никто. Так что , близнецы этой категории наиболее загадочны для науки. С нами-то всё ясно: две яйцеклетки- две детки.


Морская
(активный участник)
30/11/2005 16:48
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

По телеку недавно смотрела передачу, где обсуждались различные теории появления близнецов...

Там ученые говорили, что в настоящее время рождение близнецов у пар, в роду которых не было подобных случаев, стало очень распространено. И что наука связывает это с ухудшением экологии, т.к. близнецы - это в своем роде аномалия (пусть и хорошая )


ZETTA
(элита)
30/11/2005 16:54
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Цитирую:

Разнояйцевые близнецы, в частности, ВСЕ разнополые появляются



Цитирую:

Однояйцевые (всегда однополые)



Анют, а я не соглашусь
Т.е. с однояйцевыми тут все понятно, от одного спермотазойда быть им разнополыми, нууу никак не быть
А вот если разнояйцевые, тут уж как повезет, два ведь спермотозойда может быть и однополые (но не похожие как однояйцевые, у меня у школькой учительницы были такими сыновья ), а могут и разнополые


EMA
(элита)
30/11/2005 20:00
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Повальному появлению двойняшек и тройняшек сейчас способствует ЭКО. Пока на сохранении лежала, перезнакомилась с десятком мам двойняшек, так вот естественным был только один вариант.

Жанна
(хранитель)
30/11/2005 21:09
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

после оплодотворения это, пардон, уже не просто яйцеклетка, а она+спермотазоид.
Кто из них в ответе за это спонтанное деление - наука не знает. Может, сама яйцеклетка, может - спермотазоид (а значит, папина наследственность)
=====

Ань, я читала, что по каким-то исследованиям всё же спермии какие-то особенные и именно они "виноваты" в раздвоении яйцеклетки.

Могу ещё один миф развеять - однояйцевые близнецы похожи как две капли воды. Да, они очень похожи, но очень много и отличий .


Жанна
(хранитель)
30/11/2005 21:11
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

А вот если разнояйцевые, тут уж как повезет, два ведь спермотозойда может быть и однополые (но не похожие как однояйцевые, у меня у школькой учительницы были такими сыновья ), а могут и разнополые
====

Аня имеет в виду не то, что все разнояйцевые обязательно разнополые, а что все разнополые - разнояйцевые .
Разнополые - 100% разнояйцевые, т.е. мама виновата .


Жанна
(хранитель)
30/11/2005 21:14
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Про ЭКО - точно, в этом случае тоже разнояйцевые.

Когда я узнала, что у меня двойня будет, как раз сессию сдавала, перечитала на эту тему всё, что нашла в Маяковке .


Жанна
(хранитель)
30/11/2005 21:19
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Цитирую:

А у моей подруге мужа родные братья близнецы а у нее в роду таких небыло, но она родила близнецов
Я в этом вообще ни чего не понимаю




Утверждать, что "у меня в роду не было" - неправильно. Пока существует контрацепция и аборты , мы никогда не узнаем, что у нас в роду могло бы быть.

Я тоже думала, что не было, а потом моя тётя (сестра отца) призналась, что в одном из её абортов была двойня . А сделали бы, как сейчас, вакуум - никто бы и не знал ничего.


Лия
(участник)
30/11/2005 21:42
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

возможно, сейчас нарвусь, но
Цитирую:


... Пока существует контрацепция... ...




вы правда так думаете?


Жанна
(хранитель)
30/11/2005 21:46
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Лия, а Вы правда не заметили, что смайл я поставила после слова аборты?
Зачем выдёргивать слово из цитаты? Просто, чтобы "нарваться"?


Мумми I
(ветеран)
30/11/2005 22:33
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

А моя маменька, вот, узнала.
У папы в роду были близнецы. Мама говорит, что и между мной и братом у неё была двойня, но они не решились....


Жанна
(хранитель)
30/11/2005 22:39
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Яна, грустная история .

Лия
(участник)
30/11/2005 22:43
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Цитирую:

Лия, а Вы правда не заметили, что смайл я поставила после слова аборты?
Зачем выдёргивать слово из цитаты? Просто, чтобы "нарваться"?




нет, мне просто показалось, что вы их вместе ставите. значит, пардон!


Marita
(элита)
30/11/2005 23:00
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Цитирую:

В своё время вычитала, что факт рождения однойяц. близнецов не объясним наукой. Почему в какой-то момент яйцеклетка начинает делиться - не объяснил пока никто. Так что , близнецы этой категории наиболее загадочны для науки. С нами-то всё ясно: две яйцеклетки- две детки.



Именно так все и есть. Деление оплодотворенной яйцеклетки - боооольшая загадка.


Катя
(наш человек)
30/11/2005 23:16
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

У меня в роду были близнецы. У моей мамы был братик-близнец.

Вроде как, "по правилам", если через поколение передается, у меня тоже должны были быть близнецы, но, видно не судьба. Хотя раньше я хотела близнецов, тоже уйму литературы на эту тему прочла . Правда, к уже сказаному в этом топике мне добавить нечего .


Tata79
(элита)
01/12/2005 00:34
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

При Екатерине жил мужичек-у него от 2-х женщин было больше 70 живых детей. В прошлом веке ученые копали эту историю и решили, что у него была некая мутация, кот. вызывала образование однояйцевых близнецов (у него были двойни, тройни и четверни ). Некое в-во заставляло клетки зародыша распадаться и давать начало новому организму

Жанна
(хранитель)
01/12/2005 00:59
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек



olga_and_ko
(старожил)
09/02/2006 16:11
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Цитирую:

Мне всегда говорили, что это по материнской линии через поколение "передается"




Во-во, и мне тоже говорили
Моя мама из тройни, уних две однояйцевые девочки, а одна из другого яичка
У них на троих четыре дочки и четыре внука. Пока прогноз "через поколение" не оправдался
Хотя я бы не отказалась от двойни, а родился Мишка. Один, совсем один Вот с тройней вопрос, конечно... тяжко, наверное.

Цитирую:

Могу ещё один миф развеять - однояйцевые близнецы похожи как две капли воды. Да, они очень похожи, но очень много и отличий



Ага, ага )) это мамы так думают
В моем классе, ещё в начальной школе, были мальчики-близнецы. Я всегда пыталась их запомнить. Поскольку внешне это не удавалось, а удавалось их определить только по их месту в классе, то у меня была такая "игра": я за ними наблюдала на переменке, пока я помнила, кто где сидел, то я гордо могла называть их по имени и не ошибаться, но длилось это, увы, не больше минуты всегда Так за три года и не научилась их различать

Есть, правда, и обратный пример:
Моя мама и тетя, которые однояйцевые, ыли очень похожи в молодости. Папа в начале знакомства с ними отличал их по сережкам (тетя носила их, а мама нет )
А потом - возраст, тетя перенесла операцию на щитовидку, а сама болезнь меняет лицо, и вообще, одна полнее на лицо была, другая худее, в общем, для меня они были совершенно разные. А народ их путал Правда не близкий народ


Alisande
(ветеран)
11/02/2006 00:52
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

У наших друзей двойня мальчик-девочка.

По маминой линии двоен не было в роду. У папы - две тети-двойняшки (именно двойняшки, не близнецы).


Гера
(элита)
12/02/2006 18:47
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

У нас тоже через поколение не передалось пока. Близнецы были и по маминой и по папиной линии. С папиной стороны-и однояйцевые (папины двоюрод. братья) и однояйцевые - моя бабушка из двойняшек.
С маминой стороны двойня-разнояйцевая не выжили, рано родились очень.
Вобщем наследственность отягощенная, но мы пока держимся


Кстати про бабушку-двойняшку: они с сестрой много лет живут в разных городах и видятся максимум 2-3 раза в год, но по-прежнему как 2 капли воды, мы их путаем, у них одинаковые болезни и они одновременно болеют,а недавно сломали руку (одна-левую, другая правую ). И это в 76 лет


olga_and_ko
(старожил)
12/02/2006 19:23
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Ничего себе! Я вообще слышала, что у близнецов есть какая-то связь, но как-то без конкретных примеров. А Ваши бабушки... Супер!

Nix
(элита)
14/02/2006 11:02
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Извините, что встреваю
1. Разнояйцевые.
Действительно, причина - множественная овуляция. Причин много.
Наследственность, отмена ОК, стимуляция овуляции (т.н. гиперовуляция), прочие "неопознанные" факторы данного конкретного цикла
2. однояйцевые - причина развала эмбриона на ранних стадиях неизвестна. считается, что все же большую роль играет материнская наследственность, тк отцовский геном у человека начинает работать примерно в момент имплантации


Айка
(участник)
14/02/2006 11:20
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Цитирую:

Извините, что встреваю
1. Разнояйцевые.
Действительно, причина - множественная овуляция. Причин много.
Наследственность, отмена ОК, стимуляция овуляции (т.н. гиперовуляция), прочие "неопознанные" факторы данного конкретного цикла
2. однояйцевые - причина развала эмбриона на ранних стадиях неизвестна. считается, что все же большую роль играет материнская наследственность, тк отцовский геном у человека начинает работать примерно в момент имплантации




Согласна!
Просто наследственной особенностью может по женской линии быть созревание нескольких яйцеклеток, отсюда разнояйцевые!
А чистая наследственность - однояйцевые (где-то читала, что там яйцеклетка с двумя ядрами)
Ну а папы здесь не причем (как бы нам этого не хотелось, если по мужской линии есть двойняшки-это чистое совпадение!) Все по материнской линии, у мужчин на всех головакстиков хватит!


Marita
(элита)
14/02/2006 14:40
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек

Цитирую:

Кстати женщина может никогда и не узнать, что она имела возможность родить двойню, если в этот цикл оплодотворения не произошло (две яйцеклетки могут созреть также после длительного приема гормональных препаратом в том числе ОК, даже если эта особенность не заложена наследственностью )



У Санюни должна была быть сестра-двойняшка - перестала развиваться на 4-5 неделе. Оплодотворение в первый цикл после отмены длительного приема ОК. Так что все сходится.