Алыча
(участник)
25/03/2006 10:48
Один дома?????

Поделитесь, со скольки лет вы стали оставлять ребенка дома одного и на какое время? Соотв-но, какие указания и запреты ребенку, как держите связь и т.д.? Спасибо.

Женька
(активный участник)
25/03/2006 11:38
Re: Один дома?????

С 7 лет оставалась одна с годовалым братиком. Другого выхода у меня не было. Связь по телефону, проблем не возникло ни разу, обычно меня просили уйти куда-нибудь еще... У моей подруги 5-летний сын остается без проблем на несколько часов - он очень самостоятелен, правила безопасности действуют в доме бесперебойно даже при родителях, а младшая остается минут на 10, если надо (3 года)

ежик
(ветеран)
25/03/2006 12:34
Re: Один дома?????

старшего с 7 лет, но ненадолго а с 9 спокойно на весь день, обед себе в СВЧ грел.
Все зависит от ребенка-у знакомых сынуля в 9 лет чуть пожар не устроил: раздеваясь имел привычку все вещи подбрасывать вверх-хорошо мама в тот день рано с работы пришла: носок висел на люстре и уже вовсю дымился (свет включен был) пришлось им срочно бабушку с другого города вызывать


МамаНюси
(частый гость)
25/03/2006 22:32
Re: Один дома?????

Наш пример ужасен, но еженедельно в субботу дочь остаётся одна на 40 мин. Мы с папой работаем в школе и у нас накладка один урок, пришлось детю быть самостоятельной в 3.2. Но тут следует добавить, что мы живём в общежитии в маленьком городе и соседи предупреждены, хотя пристально за ней следить мы их не напрягаем.

Fania
(активный участник)
25/03/2006 22:46
Re: Один дома?????

Мы уже год (т.е. лет с 5) ездим в магазины, когда его уложим. Конечно его предупреждаем и оставляем свет в коридоре.
С этого же примерно возраста оставался дома на несколько часов с рабочими телефонами родителей, трубками и телефоном крёсной. Даже звонил мне на работу (сообщить, что успешно закончил задание по английскому)))

Сейчас ухожу спокойно, если надо. Кстати, вполне в состоянии погреть себе еду в микроволновке. (он это по утрам сам делает пока я сплю)))


Света К
(девочка Папы Ру)
25/03/2006 22:56
Re: Один дома?????

До этого года пару-тройку раз оставляли детей минут на 20 ( в магазин выскочить), а этой зимой когда были сильные морозы пришлось оставлять одних дома. Сыну 7,5 на тот момент, дочке почти 6.. Утром мы уходили на работу, я оставляла завтрак на столе, примерно в 2 часа дня приезжал муж домой с работы, кормил детей обедом и уезжал, а в 5 приходила няня.. Т.е. дети были дома одни с 9 до 14, и с 15 до 17... Целую неделю. После этого стало понятно, что их можно оставлять спокойно.
Сейчас можем вечером уехать за продуктами, или уложить детей спать и уехать за продуктами часа на 2 - все нормально.
Но связь держим постоянно. Я звоню им каждые минут 40, они мне или папе по необходимости своей. К двери не подходят вообще, на кухне - чайниками, плитой, микроволновкой не пользуются.
В холода я очень сильно боялась обогреватетелей и соседей - алкоголиков, которые могут тоже с обогревателями быть..


Butterfly
(ветеран)
25/03/2006 23:06
Re: Один дома?????

С 6 лет на несколько часов.

EMA
(элита)
26/03/2006 00:26
Re: Один дома?????

С 6 лет.

mulya
(участник)
26/03/2006 01:11
Re: Один дома?????

Я оставляла дочку с 5 лет минут на 20 сходить в магазин,в это время она сидела у окна - меня ждала и выглядывала.
Когда Анютке было почти 6,родился братик и были ситуации,когда она болела,а мне надо было с Егором гулять.
Тогда я её оставляла на 1,5 часа,включала какой-нибудь фильм и звонила каждые полчаса.
Сейчас могу оставить часа на 3 в светлое время суток.
Строго-настрого запрещено подходить к двери.Было несколько проверок.


SvetS
(активный участник)
26/03/2006 04:26
Re: Один дома?????

с 6 лет. с 8 лет иногда сам уходил-приходил (соответственно, манипуляции с ключами и проч.). Основная проблема была в рассеянности. Т.е. изредка забывал (!) закрыть дверь в квартиру! Благо, соседи контролировали по возможности. Или "забывал" пообедать..

Цитирую:

Кстати, вполне в состоянии погреть себе еду в микроволновке. (он это по утрам сам делает пока я сплю)))



у нас тоже раньше такая ситуация наблюдалась. а поспать очень люблю..


marchella
(активный участник)
26/03/2006 13:10
Re: Один дома?????

Прочитала я вас тут, девушки и поняла, что надо что то делать...наверное, я уж слишком опекаю своего сына.
Не оставляю до сих пор - ему 7 в июле будет.
Честно говоря, просто не было такой необходимости у меня.
Но теперь буду думать - как бы с опекой не переборщить....


Zema
(участник)
26/03/2006 18:55
Re: Один дома?????

Начали оставлять одного лет с 6-ти. А с первого класса приходилось ему и ночевать одному. Сменная работа - ничего не поделаешь. Перезванивались. Еда - в микроволновке. НИКОМУ НЕ ОТКРЫВАТЬ ДВЕРЬ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!!!!!! КТО БЫ ТАМ НЕ СТОЯЛ И ЧТО БЫ НЕ ГОВОРИЛИ

Darinka
(ветеран)
27/03/2006 01:06
Re: Один дома?????

У меня знакомые осталяют дочку с 5,5. При этом она постоянно заонит маме или бабушке. Дома рисует, играет на пианино, может поесть. Но оставляют пока не на долго, часа на 2-3 не больше.

Darinka
(ветеран)
27/03/2006 01:08
Re: Один дома?????

Что касается меня, то своего сына я думаю, что еще не скоро оставлю одного, он у меня очень боиться даже на 5 минут остаться один в квартире ( ему 6-й год).

ПоКАМОНша
(старожил)
27/03/2006 10:19
Re: Один дома?????

Цитирую:

С 7 лет оставалась одна с годовалым братиком.



Аналогично. Проблем не возникало.


Alla_Z
(участник)
27/03/2006 10:44
Re: Один дома?????

С 5 лет, начали оставлять часа на 2, пока сами в магазин ездили, Темыч по магазинам ходить не любит, а дома поиграть отсается с удовольствием. Главное условие - НИКОМУ не открывать дверь! Если что, сразу звонить или нам, или бабушке. На связи все время. С 6,5 лет стали доверять ключи от квартиры. Относится к этому очень бережно и внимательно, не смотря на общее разгильдяйство

Тритониха
(наш человек)
27/03/2006 10:46
Re: Один дома?????

Я старшую оставляла лет с 4-х. Потом с ней оставляла младших детей уже независимо от возраста.


Недавно с младшей дочкой лежали в больнице, мелкий заболел, большая с ним сидела дома неделю, пока папа на работу ходил. Справилась отлично.


А вообще это сильно от ребенка зависит. Младшую дочку и сейчас боюсь оставить (7 лет).


midzu
(элита)
27/03/2006 10:52
Re: Один дома?????

С 6 лет минут на 15 можем оставить одного. Но это исключение и бывает крайне редко (а аптеку выскочить например). Специально точно не оставим.

destiny
(участник)
27/03/2006 11:54
Re: Один дома?????

С 3,5 лет оставляла ненадолго, папы у нас нет, бабушек и дедушек тоже, другого выхода не было, сейчас дочери 5 могу спокойно оставить на несколько часов, обед сама разогреет в СВЧ, если что позвонит. Когда маленькая была, я набирала номер на телефоне и показывала ей кнопку автоповтора, и она мне звонила.

mamki
(наш человек)
27/03/2006 12:16
Re: Один дома?????

Старшего оставляла с девяти лет ненадолго. Младшего могу оставить минут на 15, пока до остановки в магазин сбегаю. У него есть опасность носовых кровотечений, плюс он дома может учинить "взрыв на макаронной фабрике".

Часто вспоминаю сотрудницу, которая могла позвонить своему шестилетнему ребенку, сказать какие таблетки принимать от температуры 39. Потом перезвонить, велеть делать математику, если температура спала. И ведь могла остаться после работы на пьянку, или как это сейчас называют - корпоративную вечеринку.


midzu
(элита)
27/03/2006 12:29
Re: Один дома?????

Цитирую:



Часто вспоминаю сотрудницу, которая могла позвонить своему шестилетнему ребенку, сказать какие таблетки принимать от температуры 39. Потом перезвонить, велеть делать математику, если температура спала. И ведь могла остаться после работы на пьянку, или как это сейчас называют - корпоративную вечеринку.




я в обмороке...


Тритониха
(наш человек)
27/03/2006 13:18
Re: Один дома?????

Ну я была таким же шестилетним ребенком - меня можно было спокойно оставить на целый день болеть, прекрасно сама бы себя вылечила, если бы по телефону дали инструкции.


Когда мне было 9 лет, родители уехали в санаторий, оставили меня одну на две недели. Звонили каждый день вечером, конечно. Всё было в лучшем виде, и не припомню чтоб я хоть минуту от одиночества страдала или не знала, что делать.


Бывают такие дети, которые даже когда еще маленькие уже полностью в сознании... впрочем, немало и 13-14-летних вообще без мозгов. Иногда, глядя на своих, я думаю, что это врожденное.


mamki
(наш человек)
27/03/2006 13:31
Re: Один дома?????

Я с семи лет оставалась одна с младшим братом. Один раз меня вырвало на нервной почве. Мать по приходе заставила меня эту рвоту убрать. Телефона тогда у нас не было. Бывало, что я звонила в дверь соседям и просила, чтобы они сбегали к телефону-автомату и позвонили дедушке, чтобы он за мной приехал. Видимо, синдром ребенка, росшего на 3 дома.

tanchik1975
(гость)
27/03/2006 13:32
Re: Один дома?????

Моему скоро 6, но даже в голову не приходило одного оставлять, и сам не останется... Хотя я в его возрасте с новорожденной сестрой оставалась, и на молочную кухню ходила за ее питанием за несколько километров.

rikki
(элита)
27/03/2006 13:50
Re: Один дома?????

Мои дети одни "ненадолго" (чаще всего - выскочить с собакой хоят бы на минутку, чтобы она просто пописала днем, а не терпела до вечерней прогулки) - остаются уже очень давно. Но они всегда не одни, а друг с другом.
В гордом одиночестве (с собакой) - начали оставлять Машу в прошлом году на летних каникулах (7,5). До этого в принципе я ее могла оставить, но к счастью необходимости не было...
Хотя может быть на полчасика мы ее оставляли и раньше...

Леву уже несколько раз оставляли минут на 40 одного (когда заболевал - и надо было дождаться прихода няни - с пяти лет). Но он это сильно не любит (вот Маша любит одна быть "как взрослая" ), стараемся лучше опоздать, чем одного оставлять...

Да, осенью один раз оставила одну Сонечку - няня опаздывала. Я ее посадила лепить из пластилина... Минут 20 она одна просидела за детским столиком и потом с гордостью рассказывала, что она уже большая (что-то у меня только мальчишка-трусишка, или просто слишком умный, воображает себе много всего...).


frolova
(наш человек)
27/03/2006 14:06
Re: Один дома?????

первый раз один остался в 4,5 года на час. Ничего. пара яиц на полу - пытался сам яичницу жарить, да не смог варочную поверхность включить (защита от детей стоит )
Сейчас легко остается один на 2-3 часа. В субботу был один 4 часа. Звонил мне каждые 15 минут рассказывал что делает. когда я пришла - сын уже спал. Сам принял душ, вытерся, разбросал одежду по всей квартире и лег
Короче - ехидна я.


mamki
(наш человек)
27/03/2006 14:15
Re: Один дома?????

Ты не ехидна, у тебя устойчивая нервная система. да и деть не такой уж разрушитель (история знает примеры разрушителей покруче )

frolova
(наш человек)
27/03/2006 14:23
Re: Один дома?????

ну это смотря кого с кем сравнивать
Серега вне конкуренции


Inars
(участник)
27/03/2006 16:03
Re: Один дома?????

Мы свою девушку лет с пяти стали оставлять, но она у нас самостоятельная .

Вот, например, намылились мы с папой в ночь на 2 января "Ночной Дозор" посмотреть. Ну очень уж нас заинтриговала реклама, а так как уезжали мы 3 на несколько месяцев без возможности посмотерть еще где-либо - решено было скорее идти .

Мне сестра на следующее утро рассказывает, что наша красотка в 3 часа ночи звонила им напомнить,чтобы они не забыли ее завтра к бабушке отвезти. Вот какая организованная! попала на сестрину свекровь - та чуть с кровати не свалилась .


Алыча
(участник)
28/03/2006 20:30
Re: Один дома?????

Девочки, большое всем спасибо! Думаю, что теперь буду спокойнее оставлять иногда старшую одну дома, а то до сих пор уходила и мучилась, как она там одна. Оказывается, есть и более самостоятельные детишки, даже и более младшего возраста.

Бастинда
(участник)
31/03/2006 14:24
Re: Один дома?????

В 3 оставляла, когда надо было за старшей в школу сходить. Наказ - только не включать плиту. Обычно - смотрел мультики или играл - ждал нас с сестренкой. Обоих оставляла на даче (2 и 5лет). Иногда часа на 2-3.

vlv
(наш человек)
02/04/2006 21:05
Re: Один дома?????

Я оставляла в 5-6 лет, на полчаса сбегать в магазин. Она смотрела мультики, я ей звонила. А вот теперь, в 7, ни в какую не остается: ее стали одолевать страхи: где чего вычитает, или по ТВ услышит - пиши пропало И стала очень бояться оставаться одна: где бы то ни было.