Vikusha_Blondy
(ветеран)
25/03/2006 00:42
Школьная форма?

Скажите мне, должна ли быть в школе форма? Или это не один из пунктов, которые надо рассматривать при выборе школы? Спорим с мужем...

annamed
(элита)
25/03/2006 01:00
Re: Школьная форма?

Я думаю тут спорный вопрос. С одной стороны нужна, чтоб дети не выделялись и не смотрели кто богаче, а кто нет Дети это ох как обсуждают. Но с другой стороны дети уже растут такие избалованные (каждое поколение хуже), что могут быть и конфликты на этой почве.

nima
(элита)
25/03/2006 01:10
Re: Школьная форма?

У нас есть школьная форма.
Довольна я этим фактом очень!
Удобно, без лишних проблем.
Но как я смотрю, чем старше ученики, тем свободнее форма одежды.
Во всяком случае у нас.


EMA
(элита)
25/03/2006 06:20
Re: Школьная форма?

Форма - это очень удобно для родителей. Не понимаю - как ее наличие или отсутствие может влиять на выбор школы.
Сначала у нас в школе был введен дресскод, но, так как не все дети его придерживались, то ввели форму, с ней все однозначно.
А о чем Вы с мужем спорите на тему формы?


Любознательная
(элита)
25/03/2006 09:05
Re: Школьная форма?

Форма это хорошо по многим пунктам.
Не будет выглядеть богаче-беднее.
Привычка к дисциплине.А не рваные штаны и серьга в ухе с пятого класса.
Форму содержать в порядке надо более тщательно,чем джинсы скажем.Приучает к порядку.
Привычка ходить на работу-учёбу не абы как,а как положено,подтянуто.

Но лучше смотрите что за школа.Уж такие времена,что не на форму приходится ориентироваться.


masha_hayd
(элита)
25/03/2006 09:10
Re: Школьная форма?

Я против формы.
Во первых джинсов у нас штук наверно 8-10. Всегда можно надеть чистые. Иногда ребенок приходит грязный даже после 1 дня в школе.

Пиджак есть и носит и кстати пиджак почти совсем не пачкается в отличие от брюк.

Да и когда холожно или физ-ра можно обедть футболку и теплый джемпер.

Это я смотрю со стороны мамы мальчика начальной школы.

И до сих пор помню себя в школе, когда форму стираешь и сушишь в один день.
Бред. Больше не хочу такого.

По поводу позирования... никто в школе не выпендривается у нас лично. Даже в старших классах особенно не заметила...
Счас по моему вообще на одежду меньше стали обращать внимание, чем раньше.


nima
(элита)
25/03/2006 09:41
Re: Школьная форма?

А зачем сушить форму в один день?
Можно точно так же иметь 2 пары тех же самых брюк, да и пиджак на смену иметь тоже неплохо...

У нас, например, в школе форма- это чёрный низ и тёмно-серый пиджак или жакет. Было рекомендовано ателье для пошива, но если есть желание , то можно одежду купить где угодно. Девочкам можно и юбки , и брюки. Главное, чтобы они были тёмные.
Под пиджак в холодное время точно так же одевали любой тёплый свитер.
Рубашки можно иметь разных цветов, только желательно не выглядеть как попугай.

В морозы ходили в чём угодно, главное, чтобы было тепло.

Максимально удобно!


masha_hayd
(элита)
25/03/2006 10:05
Re: Школьная форма?

нам мало 2 брюк однозначно.
Есть у нас 2 пиджака, черный и какой-то зеленоватый....
И брюк обычных есть штуки 4 точно.
Но опытным путем вывявлено, что ребенку удобнее всетак в джинсах. Они плотнее и удобнее для всяких мальчишеских хулиганств и ожидания после школы мамы на улице.



Если у ребенка будт форма, это значит что практически каждый день я должны стирать и гладить и приводить в порядок.
Честное слово, мне совсем некогда. Но самое сложное держать это в голове и все таки сделать. Потмоу что у меня просто куча отвлекательных моментов. И запускать машинку ради 1 брюк не хочу. Стирать руками я уже давно перестала и разленилась.
В общем неудобно 2 брюк лично мне. Если конечно жить одним ребенком и для него, то может и можно.
Но у меня один и все его кружки и занятия и второй маленький и еще муж, который работает и которого тоже не бросить.
Зачем мне еще в моим заботам думать о форме? Есть более важный и нужные вещи.

В общем мне сложно понять почему многие взрослые сами ходят в джинсах - очень удобной и рациональной одежде, но детям в этом отказывают.

В общем форма ЛИЧНО мне неудобно.
Лично я считаю что наличие формы в младщих классах ни на дисциплине ни на чем другом не скажется.
Это толкьо головная боль для мамы ( в частности мамы мальчиков).

кстати и стоит форма почему-то дороже обычной нормальной одежды.


БагИра
(старожил)
25/03/2006 10:25
Re: Школьная форма?

У нас школьная форма в начальной школе- мы очень довольны. Лично Я не вижу в этом ни малейших неудобств- не болит голова что одеть сегодня, а что завтра. Под пиджак одеваем рубашку или бадлон или свитер в зависимости от погоды. Девочки могут носить юбку или брюки по-желанию. Даже если фома постирана и сохнет, можно придти один-два дня без нее- никто из этого трагедии не делает.

EMA
(элита)
25/03/2006 10:35
Re: Школьная форма?

На работу ходить в джинсах тоже мало куда можно. Везде дресскод. Поэтому нет ничего удивительного, что форму требуют в школе.
Мне форма милее вида голых животов у девочек и мальчиков в бесформенных толстовках.


masha_hayd
(элита)
25/03/2006 10:42
Re: Школьная форма?

Будем считать, что мы не понимаем друг друга...
-)))))))))))))))
Нет сил объяснять дальше.
Мне просто неудобно.
У меня тоже не болит голова. Ьерется первая попавшаяся вещь из одежды и все.

Я выше написала, что не считаю форму правильно В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Или у вас уже в начальной школе есть голые животы? И обвисшие мальчики?


Алыча
(участник)
25/03/2006 11:16
Re: Школьная форма?

Как было правильно замечено выше, в начальной школе никто не ходит с голыми животами и сережками в пупках.
Лично мне школьная форма неудобна. К счастью у нас в школе не очень строго смотрят на ее наличие. Т.е. она обязательна (очень желательна) на всех праздниках, зато на неделе можно одевать ребенка более демократично. У нас форма - клетчатые юбки и бордовые пиджаки. Я вожу дочку в черных брюках, в морозы одевала утепленные джинсы, сверху в зависимости от температуры - либо бадлончик, либо свитер. Еще мы купили бордовую трикотажную жилетку, которую и носим при необходимости. А пиджак мало того, что плохо сидит на девочках (такой покрой), так еще и его не постирать, а ухрюкали мы его за месяц в школьной столовой.
У моих знакомых в другой школе форма трикотажная, и пиджак, и юбка и жилетка, можно носить темные брючки. Форма замечательно стирается, быстро сохнет, вот все ее и носят с удовольствием. А трикотажный пиджак в морозы служил допольнительной теплой одежкой.
Мне кажется, что форму надо продумывать более тщательно. В Ростове, где находится фабрика "Глория джинс", школы (не знаю все или нет, читала в газете, но забыла) перевели на джинсовую форму. И детям удобно, и у родителей голова не болит.


Любознательная
(элита)
25/03/2006 11:26
Re: Школьная форма?

Цитирую:

На работу ходить в джинсах тоже мало куда можно. Везде дресскод. Поэтому нет ничего удивительного, что форму требуют в школе.
Мне форма милее вида голых животов у девочек и мальчиков в бесформенных толстовках.




Вот именно это я хочу сказать.
И вообще к собранности приучать надо.Чем раньше,тем лучше.


Женька
(активный участник)
25/03/2006 11:42
Re: Школьная форма?

У нас в школе форма, но моя не носит принципиально. Сошлись с учителями на черных брюках (год Анька ходила вообще в вышитых джинсах...), жилетке или джинсовом, но строгом пиджачке. В форменном пиджаке очень жарко и неудобны плечики все эти до жути! Юбка - только по крупным праздникам (ну не любим мы!!!), блузки не носим, предпочитаем жутболки с длинными рукавами. В школе должно быть удобно, иначе ребенок сильно отвлекается от учебы.

Любознательная
(элита)
25/03/2006 11:44
Re: Школьная форма?

Что-то я не помню,чтоб меня форма отвлекала...
Носили да и всё. Стирали,воротнички гладили. Хоть минимум,а хорошая привычка.


Женька
(активный участник)
25/03/2006 11:49
Re: Школьная форма?

А я всю жизнь эти шерстяные платья ненавидела - ну аллергия у меня на шерсть!!! А другого нам не разрешали. (Училась я всегда на одни пятерки, но чувство глубокой ненависти к этим платьям осталось. Синие костюмы меня устроили, но теперь же для детей шьют фундаментально так... В общем, мы пиджак никогда не наденем!!!

Vikusha_Blondy
(ветеран)
25/03/2006 12:44
Re: Школьная форма?

О чем спорим? Я считаю, что в школе должна быть форма, чтобы дети не акцентировали своем внимание на одежде (в садике уже с этим столкнулись-девочкм все таки). А муж наоборот, тоже видимо, как и многие "наелся" за годы школы. Хотя я себя вспоминаю-абсолютно спокойно относилась к школьным платьям. Зато приходила домой-переодевалась, а есть пример, у знакомых девочка приходит из школы, в этой же кофте в которой просидела целый день в школе, дома ест, пьет, уроки делает, потом гулять идет...

Тритониха
(наш человек)
25/03/2006 13:04
Re: Школьная форма?

Я категорически против формы - мне кажется это уместно только в вооруженных силах и для мальчиков/мужчин в торжественных случаях.


И к тому же не у всех есть средства, чтоб накупить по два-три комплекта формы и время, чтоб стирать практически каждый день, а тем более пиджаки, как правило, еще и требуют химчистки.


Мои привыкли по утрам чистую одежду надевать, а вечером автоматически кидать в стирку. Естественно, они переодеваются в домашнее, когда приходят домой.


И еще девочкам в юбках может быть холодно и неудобно.


У моих в школе формы нет и очень хорошо. Дресскод есть, соблюдается железно (по крайней мере в начальной школе) и это тоже очень хорошо.


Нельзя - тапки без застежек, всё спортивное, голые тела и грязное. Джинсы можно.


Выпендриваются детки давно уж не одеждой - а телефонами, канцтоварами, компами и машинами родителей.


Morrigan
(старожил)
25/03/2006 13:35
Re: Школьная форма?

Цитирую:

Выпендриваются детки давно уж не одеждой - а телефонами, канцтоварами, компами и машинами родителей.




ППКС!


masha_hayd
(элита)
25/03/2006 14:58
Re: Школьная форма?

\\\Мои привыкли по утрам чистую одежду надевать, а вечером автоматически кидать в стирку. Естественно, они переодеваются в домашнее, когда приходят домой\\\

Вот точно и мой так. Носит вещь практически только один день. Вечером в стирку. А носки бывает и по 2-3 раза меняет.
представляю сколько бы я стирала если бы была форма.
неа... нам точно не удобна обязательная форма.
А пиджак мы спокойно носим. Сам любит


Vikusha_Blondy
(ветеран)
25/03/2006 15:08
Re: Школьная форма?

А Ваш ребенок в Озерках учится? А в какой школе, если не секрет?

masha_hayd
(элита)
25/03/2006 15:14
Re: Школьная форма?

мы в немецкой, в 605

Пони
(активный участник)
25/03/2006 15:46
Re: Школьная форма?

Я, рассматривая школы, о форме думала бы в последнюю очередь. У нас в школе форма есть, отношение к этому вопросу строгое. Лично для нас это удобно. Моей дочке приготовить форму проще, чем думать как одеться. Но да, пиджак превратился в ужас. И есть дети, которые не любят быть одинаковыми, я понимаю их нежелание надевать форму. Что делать.

Shmelka
(частый гость)
26/03/2006 10:04
Re: Школьная форма?

При поступлении в 1 класс нам сказали, что в школе форма. Какая? Чёрная! Мне это не понравилось, но пришлось купить: пиджак (800р.), сарафан (650р.), юбку (380 р.), брючки (750р.) Итого получается кругленькая сумма. В результате в течение месяца-двух все детки постепенно перелезли из формы в цивильную, но обычную одежду. Мы, наверное, были одни из последних, кто ходил в форме (пиджак+брюки, пиджак+сарафан или юбка).
По поводу того, что форма быстро пачкается:
брюки - да, приходится стирать почти каждый день.
юбка или сарафан практичнее, носим недель.
пиджак (у нас стирающийся вариант) также не очень пачкается.
В итоге: мы носим форму по частям: ситер с юбкой или брюками. Пиджак по тордественным случаям.
Старшая школа не носит даже подобие формы.


Света К
(девочка Папы Ру)
26/03/2006 15:30
Re: Школьная форма?

У нас в 1 классе форму отменили, но дресс-код присутствует. И это хорошо и удобно. Т.к. мальчикам в пиджаках, да и девочкам тоже - НЕУДОБНО.
Сын ходит в школу в темных джинсах, бадлонах и кофтах. Выглядит аккуратно, интеллигентно, это практично и ему удобно. В холода вместе кофты надевали теплый свитер.
У нас у учительницы требование одно - никаких зайчиков, мишек и попугайских расцветок.

Во втором классе форма будет, но какая - родители будут решать сообща на собрании. Буду двигать тему по поводу трикотажных жилетов, а не пиджаков.

Да и кроме того, форма , особенно для мальчиков, меня не устраивает по цене и качеству.. а та, что устраивает по качеству - совсем не устраивает по цене.. Костюм для школы за 2,5-3,5 тыщи я покупать не хочу. Тем более, что одного мало, стирать придется и чистить каждый день.

Кстати, по поводу дресс-кода у взрослых на работе. Я никогда не пойду работать туда, где есть жесткий дресс-код. Мое право - надеть на работу джинсы или не джинсы. А декольте или голый живот - тут уж от головы зависит.
В свое время боролась против школьной формы. В 10-11 классе добились, нам разрешили ходить вместо коричневых платьев с черными фартуками - в темных юбках и светлых блузках.


elfy
(элита)
26/03/2006 19:19
Re: Школьная форма?

Ну, я тут в прошлом году много распространялась насчет формы в аналогичном топике, так что не буду повторяться
Скажу только, что в нашей школе родители убедили руководство не вводить обязательную форму. Носят только на парадные случаи. Конечно, рекомендован деловой стиль
Уважаемые, представьте себе на минуточку, что:
на вашей работе существует жесткий дресс-код, за несоблюдение которого положены санкции вплоть до недопущения к работе и засчета прогула; за опоздание на 10 минут делается выговор с занесением в личное дело (в смысле дневник); обедать надо строго по графику; в процессе работы нельзя ни отвлечься, ни перекинуться словцом с коллегой; начальник следит почти за каждым вашим действием и строго проверяет все сделанное за день; после работы вам обязательно приходится брать часть работы на дом; а главное - за работу вам не платят НИ КОПЕЙКИ!!!!
Вам не стало жалко своих детей?


midzu
(элита)
27/03/2006 11:04
Re: Школьная форма?

Куда мы собираемся поступать - форма есть.
Меня это ОЧЕНЬ расстраивает. Ненавижу, когда все одеты одинаково... Качество готовой формы тоже отвратительное , видимо придется шить. Меня бы исключительно порадовало отсутствие формы, но увы... В нашей гимназии это обязательно.


Ляля М.
(активный участник)
28/03/2006 14:22
Re: Школьная форма?

У нас форма состоит только из трикотажного джемпера, с вырезом углом. Они стандартные, из заказывают на всю школу. Вся началка носит тёмно-синие, а старшие - зелёные джемпера. Под джемпер обязательно белый верх (бадлон, рубашка), низ - тёмный, однотонный. Джинсы можно. Форму носят все, не знаю ругают ли без формы в старших классах или нет, но детей без формы я практически не видела. Есть ещё безрукавка как альтернатива. Я хотела дозаказать ещё и безрукавку - мне дали телефон и буквально через несколько дней было готово.

По поводу тех детей, которые приходя домой "сдают" в стирку всю одежду. Именно для того, чтобы ребёнок приучился не приходить домой в таком виде, я считаю и нужна форма. Кроме того, форма создаёт некую общность коллектива. У нашей школы и дневники свои, с символикой нашей школы и информацией.

elfy: вы безусловно правы, но ... Когда за 10 минутное разовое опоздание учитель делает замечание в дневник (повторяю, не за систематическое опаздывание, а за разовое) то я бы подумала о смене учителя. Обед (равно как и все другие приемы пищи) рекомендовано делать по графику врачами. А послеурочную работу я бы заменила "во второй половине дня работа со свободным графиком".
И знаете, ответ получается "не жалко". Хотя сформулировали Вы просто шикарно. Я искренне смеялась.


elfy
(элита)
28/03/2006 14:37
Re: Школьная форма?

Цитирую:


elfy: вы безусловно правы, но ... Когда за 10 минутное разовое опоздание учитель делает замечание в дневник (повторяю, не за систематическое опаздывание, а за разовое) то я бы подумала о смене учителя. Обед (равно как и все другие приемы пищи) рекомендовано делать по графику врачами. А послеурочную работу я бы заменила "во второй половине дня работа со свободным графиком".
И знаете, ответ получается "не жалко". Хотя сформулировали Вы просто шикарно. Я искренне смеялась.



Спасибо В дневник у нас пишут тоже только за систематическое, слава богу. Мне-то свою жалко, потому что она в этом году еще кучу кружков набрала себе зачем-то, в результате нагрузка ого-го. Уговариваю часть бросить, ревет