Ka7erina
(вечный двигатель)
23/03/2006 09:42
6-дневка - это очень страшно?

Нас порадовали, что со 2 класса будет шестидневка. Меня это ну никак не радует, мы любители поспать, уехать за город, забить на все и делать что душе угодно.
А так получается, что вся семья по субботам сидит дома
На работе мамы школьников в один голос заявляют, что ходят от силы 30% суббот. Это вообще как? Что-то я не уверена, что это правильно.

Поставьте мне мозги на место. Это очень страшно или все-таки можно привыкнуть? Как у вас организованы субботы? Как дети выдерживают 6 рабочих дней?


Чайка
(элита)
23/03/2006 09:55
Re: 6-дневка - это очень страшно?

У нас шестидневка с 5 го класса.
Сразу скажу - тяжело и неудобно.
Я встаю утром еле-еле ,кормлю и отправляю Ксюху.
Если при этом проснулась Поля - это значит, мне уже не лечь досыпать.

Раньше мы по субботам в бассейн ходили, а теперь день в минусе.
Я забила два раза на субботу - было просто не проснуться -и в школу не пошли.
Ребенку однозначно тяжело 6 дней учиться ,даже в 11 лет.


Ka7erina
(вечный двигатель)
23/03/2006 09:59
Re: 6-дневка - это очень страшно?



JannaS
(элита)
23/03/2006 10:02
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Угу, тяжело....
Слышала, что с 2007 уч.года будет какая-то реформа образования, и якобы будут пересматривать учебные планы в сторону уменьшения часов и обязательного высвобождения суббот.


Наталка
(совершенство)
23/03/2006 10:06
Re: 6-дневка - это очень страшно?

А где бы почитать про это???

Ka7erina
(вечный двигатель)
23/03/2006 10:10
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Да! Да! Да!
Хочу!!!!!!!!!!!
У нас как раз 2 класс начнется в 2007 уч. году

Вообще-то директор как-то роняла фразы, что "если что-то изменится,мы тоже, конечно, обязательно, не исключаем, вполне может быть"


Floresti
(чукотская девушка)
23/03/2006 10:10
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Катя, это реально плохо У меня коллега из соседнего отдела уже вешается - вставать рано, день разбит, ребенок устает за 6 дней... И ходить надо обязательно, у них гимназия, по субботам язык.

Ka7erina
(вечный двигатель)
23/03/2006 10:15
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Я так понимаю, что во всех гос. школах пока 6-дневка с 4-5 класса. Исключения составляют частные школы.
Так что рано или поздно, если ничего не изменится, учиться нам по субботам.

Я сама еще помню тот кайф, когда нам самим сделали уроки по 40 минут и пятидневку. И помню, как мне было обидно, что все дома, а я в школу еду


JannaS
(элита)
23/03/2006 10:28
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Я б сама хотела почитать это
Мы просто ходили к завучу, просили отменить 6-дневку, т.к. дети уже зеленые. Она сказала, что сейчас им не вписаться с тем количеством часов, которые они должны дать, в 5 -дневку (у нас 34 часа, а это 7 уроков в день), но сказала. что с 2007 г все учебные планы пересматриваются (кстати тут уже обсуждался этот вопрос - сделать какой-то минимум обязательных бесплатных. а что-то вынести на платное и дополнительное) и тогда сократится учебная неделя до 5 дней.


AnnaBukina
(старожил)
23/03/2006 10:32
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Ой, ёлки… Наше поколение училось по 6-дневке с 1 класса и никому в голову не приходило говорить о безумной тяжести учебного процесса. В чем же дело-то? Дети настолько хилее стали? Вот только не надо вещать об усложнении программы, это верно лишь для некоторых школ. А уж о качестве массового образования вообще говорить не стОит – та же грамотность во взрослом возрасте находится в прямой зависимости от года рождения (и соответственно года выпуска из школы). Хуже учат, слабее, нагрузка ниже.
И все, блин, уставшие такие… Вымрем скоро, что ли?


Ka7erina
(вечный двигатель)
23/03/2006 10:32
Re: 6-дневка - это очень страшно?

вот у вас 34 часа, а у нас во 2 классе 24 будет. Их тоже, говорят, не уложить в 5 дней.

У меня ребенок уже давно больше учится и не жалуется, ей даже нравится много учиться.
Я так поняла, что даже решение родителей и обращение к завучу или директору ничего не даст


Floresti
(чукотская девушка)
23/03/2006 10:43
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Я училась и на 6-дневке, и на 5-дневке... даже при большем количестве уроков в день, пятидневка однозначно лучше!!!

Yanka
(активный участник)
23/03/2006 10:57
Re: 6-дневка - это очень страшно?

да, Катя, меня тоже смутило что 25 учебных часов никак не уложить в 5 дней. В той же 205-й школе часов явно больше уже с первого класса, и при этом пятидневка.
Но, опять же, я СЛЫШАЛА ( за достоверность не ручаюсь), что если разрешать сделать перемену 1 час , то они смогут удленнить день и перейти на пятидневку ( об этом говорила методист кажется, пожилая такая тетенька на собрании).


Света К
(девочка Папы Ру)
23/03/2006 11:42
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Только в нашем поколении всю начальную школу было по 4 урока, а 6 уроков это было только ближе к старшим классам. В большинстве школ, по крайней мере. А сейчас в 1 классе - каждый день по 5-6 уроков уже. Нагрузки стали у детей гораздо больше , чем в наше время.

Ka7erina
(вечный двигатель)
23/03/2006 11:43
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Точно! Было дело. Но как-то они это в форме догадок и подозрений излагали.
Хочу в 227, но с пятидневкой. Очень надеюсь, что за год что-то изменится


midzu
(элита)
23/03/2006 11:47
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Я училась на 5-дневке всю школу, хоть никто и не верит! Каждый день было на урок больше, ну и что? Зато выходные свободные.

Я бы сына ужасно не хотела на 6-дневку отдавать.


Ka7erina
(вечный двигатель)
23/03/2006 11:48
Re: 6-дневка - это очень страшно?

А может нам какое-нибудь коллективное письмо в Мин. Образования или куда-то еще направить?
Я наивная идеалистка?


midzu
(элита)
23/03/2006 11:54
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Мне кажется, проще договориться родителям и идти к директору школы просить-уговаривать. Как реалистка говорю.

Наталка
(совершенство)
23/03/2006 12:11
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Кать, если удастся договорится по пятидневку (коллективно )), буду признательна!!! Тож хотим в 227!!!

Yanka
(активный участник)
23/03/2006 12:20
Re: 6-дневка - это очень страшно?

давайте вспомним про "информационное поле", про то что мысль материальна...
И будем дружно думать одну мысль - про пятидневку в 227 школе!!!


EMA
(элита)
23/03/2006 12:23
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Плюс шестидневки в том, что ребенок раньше заканчивает учебный день. При больших нагрузках это то, что надо. Не ходить по субботам в нашей школе не прокатит - ходят все.

Наталка
(совершенство)
23/03/2006 12:24
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Давайте!!! Я уже начала!!!

Ka7erina
(вечный двигатель)
23/03/2006 12:41
Re: 6-дневка - это очень страшно?

мантра: с 2007 года в 227 школе БУДЕТ пятидневка.

Маша (ЕМА), я не согласна. Я считаю, что лучше 5 уроков и 5 рабочих дней, чем 4 урока и 6 дней. Мы так точно лучше отдохнем!
Во второй половине дня все равно планирую ребенка нагрузить занятиями - отдам в Планету Фитнес (там очень хорошие занятия для семилеток в 16.00) и какие-нибудь кружки в школе


Татиана
(наш человек)
23/03/2006 12:57
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Это просто жестоко...
У меня старший сын так выматывается за неделю, что я была бы просто счастлива, если бы у него была 5-дневка. В воскресение надо делать уроки на ПН, так что выходных нет вообще!!! Несмотря на то, что у сына приличная нагрузка в ФМЛ, я бы всё равно ратовала за то, чтобы субботние уроки раскидали на другие дни. Или пусть бы суббота была для всяких хвостов и переписываний - лишний стимул хорошо учиться.


Наталка
(совершенство)
23/03/2006 12:57
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Кать, а кто будет забирать-водить?? И что там с ПФ? Какие занятия?

Ka7erina
(вечный двигатель)
23/03/2006 13:26
Re: 6-дневка - это очень страшно?

забирать и водить - нанимать кого-то будем. Других вариантов нет.

Расписание в ПФ. Все, что называется KIDS - это для 7 лет. Описание занятий также есть на их сайте


nima
(элита)
23/03/2006 13:35
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Девочки, ходили мы уже к директору по поводу шестидневки (собирали подписи всей начальной школы). Результата нет, т.к. сказали, что они это не могут сделать юридически.
Если разрешат "сверху", то попробуют вогнать предметы в 5 дней.

Но что хочу сказать. Мне ужасно не хочется водить ребёнка по субботам, но если посмотреть на то, какие они после 4-го урока ( а у нас никогда по 5 уроков не бывает)- дети уставшие и даже очень. Тогда действительно надо вводить очень большую перемену, чтобы хоть как-то отдохнуть.

Я на полном серьёзе говорю: больше половины первого класса вообще отказались от продлёнки. Дети выматывались и успеваемость очень хромала.

(всё про 227 гимназию)


Татиана
(наш человек)
23/03/2006 13:38
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Марина, а у нас в 1 классе ( по 1-3 ) пять уроков. Но я бы ни за что не поменяла этот вариант на 6-дневку...

nima
(элита)
23/03/2006 14:00
Re: 6-дневка - это очень страшно?

У нас в 1-м классе (по 1-4) по 4 урока и пятидневка. Но со второго класса начнётся шестидневка.

Ka7erina
(вечный двигатель)
23/03/2006 16:35
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Марин, ну так 24 часа (или даже 25) легко вписываются в 5 уроков в день. И тогда можем получить пятидневкуво втором классе.
Может кто-нибудь даст ссылку на нормы?


Muha
(элита)
23/03/2006 16:51
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Точно есть нормы, причем там прописана пятидневка в начальной школе. И загрузка 22-25 часов. У нас 23 часа и прекрасно вписывается в 5 дней.

Ka7erina
(вечный двигатель)
23/03/2006 17:18
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Марина у меня еще вопрос возник. В основном к тебе.

nima
(элита)
23/03/2006 17:37
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Уже ответила

AnnaBukina
(старожил)
24/03/2006 10:15
Re: 6-дневка - это очень страшно?

Цитирую:

Только в нашем поколении всю начальную школу было по 4 урока, а 6 уроков это было только ближе к старшим классам. В большинстве школ, по крайней мере. А сейчас в 1 классе - каждый день по 5-6 уроков уже. Нагрузки стали у детей гораздо больше , чем в наше время.



Ну было у нас по 24 урока в неделю в нашем детстве. У сына в 1 классе месяца полтора вообще по 3 урока в день было. К концу 1 четверти по 4 стало. Сейчас, в 4 кл, 23 урока в неделю. 3 раза по 5 и 2 по 4. Вымотанность была только после пневмонии – ну тут понятно все.
А так он спокойно переносил 5 уроков всегда. Не отличник, да я этого и не требую.
Когда слышу/читаю жалобы на безумную загрузку и усталость детей, каждый раз думаю: «может, школу другую надо было выбрать?» Вариантов-то достаточно сейчас.