Aleksika
(старожил)
22/03/2006 13:12
У нас в школе ЧП

Во время продленки мальчик-первоклассник на улице толкнул девочку и упал на нее сам. Результат - перелом ноги со смещением позвоночника (у девочки).
Ко всем классам приходила инспектор по делам несовершеннолетних, ужасы рассказывала.
Санька мой перепуган сильно - я совсем недавно СТРАШНО его ругала, он так же с племяшкой играл - они одиноковы по росту-весу - он искренне считал это забавой. А старший мрачно так сказал - было бы ему на год-два больше - всю жизнь бы сломал себе.
С одной стороны - жалко детей, родителей этой истории. А с другой - ну никто на детских площадках не играет с детьми, не занимает их деятельность - стоят воспитатели-учителя, разговаривают о жизни. Ну не успеть при этом ничего сделать. С тем же успехом можно из окошка наблюдать - помочь, уберечь - нереально.
Или у вас играют с детьми?
Мне даже думать не хочется, что такое может произойти с любым моим ребенком - хоть со стороны мальчика, хоть со стороны девочки - ужас одинаков.


cka3ka
(частый гость)
22/03/2006 13:19
Re: У нас в школе ЧП

На самом деле, как ни занимай детишек, всё равно у них будет свободное время и будет беготня и возня. И во время этой беготни может случиться всё, что угодно. От подобных ужасов, что описаны, никто не застрахован.
Помнится, когда я училась в школе классе в четвёртом, во время урока физкультуры зимой, на лыжах, один мальчик девочке лыжной палкой в глаз ткнул. Это было непреднамеренно, случайно. И никто не виноват. А девочка лишилась глаза.


Anutik
(старожил)
22/03/2006 13:51
Re: У нас в школе ЧП

Нас в свое время конечно гоняли за игры "в коников" и т.п. на перменках, но ведь чего только не вытворяли, и ттт, все обходилось. Может у меня старческий синдром, но мне кажется, что дети какие-то хилые нынче пошли . Может нам, родителям, больше озаботиться профилактикой такого травматизма у своего ребенка, спорт, тренировка ловкости и силы?.
У нас в школе с детьми играют на прогулке, сами себе они не предоставлены, но теоретически, я понимаю, что с каждым может случиться.


Endless
(частый гость)
22/03/2006 15:34
Re: У нас в школе ЧП

Цитирую:

Может нам, родителям, больше озаботиться профилактикой такого травматизма у своего ребенка, спорт, тренировка ловкости и силы?.




А может нам, родителям, также прообъяснять своим детям, к чему могут привести такие прыжки - в качестве профилактики травматизма?
У нас случай был (причем в тот момент обе воспитательницы заболели, их замещала какая-то из др. группы): вечером дочка мне говорит: "А мальчик О. меня сегодня оттолкнул от песочницы, а когда я упала на спину - коленями мне на живот прыгнул." О как! У нас обошлось, ТТТ, я ее сразу на УЗИ, к врачу ты ды, ты пы.
А знаете, что мне мама мальчика О. на это сказала? "Сами виноваты, ваша квашня могла бы побыстрее от песочницы отползти" (типа, на спине). Да, не развила я в ней достаточную ловкость :-(


Anutik
(старожил)
22/03/2006 15:40
Re: У нас в школе ЧП




А может нам, родителям, также прообъяснять своим детям, к чему могут привести такие прыжки - в качестве профилактики травматизма?У



Обязательно!
(Но это ответ мамаши, которая в своем ответе "квашня" о ребенке (любом) не скажет, да и вообще в таком ключе изначально на претензию не ответит, и беседы разного рода разъяснительные с собственным ребенком проводит. , а мы сейчас немного не о таких )


AnnaBukina
(старожил)
22/03/2006 15:56
Re: У нас в школе ЧП

Цитирую:

У нас случай был (причем в тот момент обе воспитательницы заболели, их замещала какая-то из др. группы): вечером дочка мне говорит: "А мальчик О. меня сегодня оттолкнул от песочницы, а когда я упала на спину - коленями мне на живот прыгнул." О как! У нас обошлось, ТТТ, я ее сразу на УЗИ, к врачу ты ды, ты пы.
А знаете, что мне мама мальчика О. на это сказала? "Сами виноваты, ваша квашня могла бы побыстрее от песочницы отползти" (типа, на спине). Да, не развила я в ней достаточную ловкость :-(



А тут как раз отползать не надо было. Надо было ноги согнуть, подтянуть к груди и повернуться на бок – это можно сделать за полсекунды. Желательно бы еще выставить что-нибудь таким образом, чтобы самой травму не получить и при этом мальчика О. задеть так, чтоб больше подобного не повторялось. Как показывает практика, мальчики, которым мамаши внушают про то, что все вокруг квашни, иначе не понимают.


Endless
(частый гость)
22/03/2006 16:00
Re: У нас в школе ЧП

Дык то к вопросу о воспитании ловкости :-))

YuliaZ
(элита)
22/03/2006 16:10
Re: У нас в школе ЧП

Сорри, но после таких вещей : "А знаете, что мне мама мальчика О. на это сказала? "Сами виноваты, ваша квашня могла бы побыстрее от песочницы отползти" (типа, на спине). Да, не развила я в ней достаточную ловкость :-( "

она надеюсь получила удар ногой в живот? Чтобы поняла что такая ОНА САМА размазня квашенная?
Я про ту мамашку...
Или личиком ее об коленку, чтобы обязательно до крови?

Чтобы знала на себе, что говорит и как учит своего ребенка, какого это прочувствовать на себе...

сорри.... я просто взбешена.....
бывают же такие т.... люди, а после этого их дети вырастают иначинают делать людям гадости....


Anutik
(старожил)
22/03/2006 16:12
Re: У нас в школе ЧП

Так вот и надо ее, родимую, воспитывать!
Чтобы не "отползать", а из положения лежа, да ногой в пах...


Endless
(частый гость)
22/03/2006 16:45
Re: У нас в школе ЧП

"Ногой в пах"... я буду думать эту мысль :-)

А вообще: это все может быть смешно, пока не выходит за рамки умозрительных рассуждений... :-(


Черепаха Тортилла
(старожил)
22/03/2006 17:10
Re: У нас в школе ЧП

Цитирую:

Нас в свое время конечно гоняли за игры "в коников" и т.п. на перменках, но ведь чего только не вытворяли, и ттт, все обходилось. Может у меня старческий синдром, но мне кажется, что дети какие-то хилые нынче пошли . Может нам, родителям, больше озаботиться профилактикой такого травматизма у своего ребенка, спорт, тренировка ловкости и силы?.
У нас в школе с детьми играют на прогулке, сами себе они не предоставлены, но теоретически, я понимаю, что с каждым может случиться.




Увы, сотрудница моя недавно столкнулась с этой же проблемой (она, как это не печально) мама "напрыгнувшего" мальчика в похожей истории. Так вот в беседе врач стационара сказала, что такого количества детей с травмами позвоночника, как в последние годы, не было никогда раньше. Кальция деткам наших не хватает сильно. И ловкости, наверное.


Nataijal
(элита)
22/03/2006 17:16
Re: У нас в школе ЧП

В вашем случае у мамы мальчика просо диагноз "асоциальная личность". Я бы этой маме предлоожила попробовать пменяться ролями и посмотреть, с какой скоростью ЕЕ МАЛЬЧИК будет отползать! Не могу я на такие вещи спокойно реагировать, мне на подобных мам хочется с кулаками броситься..Это же вообще, полная тупость личности!

Elena&uli
(участник)
23/03/2006 08:13
Re: У нас в школе ЧП

у нас была похожая ситуация,мальчика толкнули и он упол на спину,а там был одет портфель и перелом позвоночника
так вот виноватых нет,но лечение мальчика очень дорогое,поэтому нужна помощь,в данном случая нужно родителям мальчика помочь,хотябы по человечески
а детей уберечь нельзя,на то они и дети


cka3ka
(частый гость)
23/03/2006 09:08
Re: У нас в школе ЧП

Цитирую:

У нас случай был (причем в тот момент обе воспитательницы заболели, их замещала какая-то из др. группы): вечером дочка мне говорит: "А мальчик О. меня сегодня оттолкнул от песочницы, а когда я упала на спину - коленями мне на живот прыгнул." О как! У нас обошлось, ТТТ, я ее сразу на УЗИ, к врачу ты ды, ты пы.
А знаете, что мне мама мальчика О. на это сказала? "Сами виноваты, ваша квашня могла бы побыстрее от песочницы отползти" (типа, на спине). Да, не развила я в ней достаточную ловкость :-(



И Вы ничего больше не предприняли? Что Вы дочке объяснили? Надеюсь не то, чтобы она держалась подальше от этого мальчика, а могла ему ответить примерно тем же? Если она будет убегать от него и бояться, это его только подзадорит и он от неё не отстанет.
Я своих детей учу давать сдачи в таких ситуациях. Я прекрасно знаю, что мои дети никогда не начинают лезть в драку первыми, а за себя и иногда за товарища постоять могут.


Lissia
(наш человек)
23/03/2006 10:25
Re: У нас в школе ЧП

У нас еще в первом классе одна девочка упала на другую - сломанная рука.
Сочли несчастным случаем. Никто не виноват.


Manique
(элита)
23/03/2006 21:21
Re: У нас в школе ЧП

У подруги дочь (8лет) занимается каратэ...Как-то на неё полез одноклассник и она машинально применила прием.Вроде вполсилы, но руку сломала...Оказалось, что мальчика воспитывают бабушка с дедушкой...Дедушка сильно орал по телефону, а мальчик прыгал рядом и кричал, что он сам виноват...
Подруга моя решила помочь средствами на лекарства...хотя сами не жируют.

а вообще меня эти детские игры пугают безумно...а как у нас подростки с горки ледяной катаются просто кидают кого-нибудь под ноги, прыгают сверху и съезжают на нем...а чем человек падает, головой или...ни кого не волнует.