olga_and_ko
(старожил)
19/03/2006 19:59
Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Ходила на собрание в школу. На выбор три программы: XXI век, Петерсон и традиционная. На последнюю не пойдем точно, т.к. это точно будет слабый класс. Ребенок пойдет в 7 и 2, и он у нас умница. Думаю, потянет более сложную программу, да и воспитатели наши так считают. Но вот какую выбрать???
Про Петерсона я что-то слышала, и книжки у нас есть его, в целом он мне нравится. А вот про XXI век - ну совсем поверхностно...

Мамы, чьи дети учатся по этим программам, поделитесь: плюсы-минусы, достоинства - недостатки, дальнейшие перспективы (после начальной школы) и т.д. и т.п.
Очень хочется услышать о вашем опыте!

ПС. Понимаю, что тема уже обсуждалась, но архив уже давно не хочет работать, и никак мне не воспользоваться им. Так что вся надежда на вас!


umka
(наш человек)
19/03/2006 20:27
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Оля, хоть тема и обсуждалась многократно, повторюсь - выбирайте не программу, а педагога.
Если взять чисто теоретически наличие двух прекрасных и грамотных педагогов в обоих классах, то:

Программа 21 век - полный комплект учебников по всем предметам, но относительно новый.

Петерсон - не программа. КОмплект учебников этого автора есть только по математике. Учебники по остальным предметам выбираются на усмотрение педагога. Изначально в классах, где математика Петерсон, чтение брали БУнеевых, потом от этой практики отказались.
Так что для полноты картины неплохо было бы уточнить, что войдёт в комплект учебников в классе с математикой по Петерсон.


olga_and_ko
(старожил)
19/03/2006 20:49
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

я понимаю, что надо учителя выбирать
но если учитель мне понравится больше тот, кто будет вести XXI век, а сама программа окажется не очень удачной? или не очень подойдет моему ребенку? вот и хочется узнать о них побольше. Чтобы уж выбирать "с открытыми глазами". Насколько это вообще возможно...

По Петерсону - я не знаю, если честно, какие там программы по другим предметам. Я задавала этот вопрос, мне сказали что-то вроде: "Лучшее из тех методик, что есть на сегодня", даже что-то назвали, но я не запомнила. Поскольку я совсем не знаю, что вообще бывает, то не стала дальше уточнять. Но вообще надо, Вы правы, конечно.


umka
(наш человек)
19/03/2006 20:55
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Оля, 21 век хорошая программа по исходной задумке. Но я не знаю, будет ли учитель 100% следовать задумке авторов программы, или нет.
Про Петерсон - математика отличная, если правильно преподаётся. Узнайте, какие учебники будут по остальным предметам, я помогу вам разобраться.


nima
(элита)
19/03/2006 21:51
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Мы учимся по программе 21 век. Тоже писала уже несколько раз, но повторюсь.

Программа для довольно продвинутых и очень заинтересованных в учёбе детей.
Буквы не проходят, считать и читать начинают практически сразу.
Плюсы на мой взгляд: много интересных заданий на соображалку. Математика довольно быстро даётся, но как-то по верхам. То есть гонятся быстро, но время от времени возвращаются к уже пройденному. Деление и умножение в задачах есть уже во второй четверти. В третьей задачи на умножение и деление до пяти. Задачи даются не просто так: вот условия, и всё. Нет, там нарисованы картинки и задачу надо составлять самому и обосновывать своё решение. В третьей четверти решают уравнения с иксами.

Основной минус: письмо. В первой и второй четверти они практически не пишут, только печатными буквами. Но много читают и изучают граматику.
С третьей четверти начинается дикая гонка с письмом. Причём тетради-прописи имеют огромные буквы, в них практически отсутствует тренировка (условно: петельки-крючочки). Нам дали параллельно к прописям тетрадь в простую линейку. Писать в ней очень сложно, так как просто не усваивается высота букв. Но я думаю, это ещё и от учителя зависит.
Тем не менее к концу третьей четверти уже пишут диктанты на 4 предложения (причём, с подвохами) в обычных тетрадях.
Читают очень много, большие рассказы.

В-общем, программа любопытная, но не без некоторых минусов. Детям не очень заинтересованным в учёбе , учиться откровенно трудно.
Но если ребёнок стремится к знаниям, любит и неплохо соображает в математике , то учиться по ней интересно.


olga_and_ko
(старожил)
20/03/2006 10:01
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Спасибо большое за такой подробный отзыв. По описанию как-то не очень привлекает, если честно. Моего ребенка супермотивированым назвать сложно...
А вот Петерсон меня очень привлекает...
Оба учителя, среди которых выбирать придется, вроде, неплохие. Сама я с ними ещё не общалась, только по отзывам, но хвалят обеих.

Аня, спасибо за предложенную помощь, как что узнаю - обязательно обращусь


liza akishina
(участник)
20/03/2006 10:19
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

И мы учимся по программе 21 век. Хоть ее и ругали, я ни разу не пожалела, что отдала ребенка на нее!!!
Интерессно учиться, насчет письма - ребенок очень хорошо сейчас пишет (1 класс), я думаю, что это благодаря как раз рабочим тетрадям по письму (крупными буквами).
Много чтения, причем каждый день на дом по 3-4 листа читать (мое мнение, это только на пользу, результат налицо!).
А традиционная программа для подготовленного ребенка скучновата!!!


Наталия А.
(участник)
20/03/2006 16:57
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

а что это за 21 век? ! нас три программы. Базовая, по Занкову, и программа 2100 с математикой по Петерсону.Наш ходит на подготовительные курсы. На днях они вывесили список подготовишек, кому какую программу рекомендуют по способностям. Наш попал в развивающую. ну голова у него работает. Но мы думали по поводу базовой, из-за того, что у него здоровье не ахти. А в частности последствия родовой травмы. Вот теперь и думаем куда же?? Занков отпал сразу по причине невероятной загруженности. Теперь думаем 2100 или все-таки не рисковать и обойтись базовой??

справится ли... Хочется чтобы еще свободное время оставалось на игры и оздоровительные мероприятия.

Сейчас у него больщая загруженность- логопед. группа ( много д/з) подгот. курсы ЛФК бассейн.

как же решить -то? Кто учился по 2100??


umka
(наш человек)
20/03/2006 17:03
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

а что за программа 2100 с математикой по Петерсону? гибрид какой-то... Принципы программы 21 век здорово отличаются от принципов работы с учебниками Петерсон, тем более что 21 век - полный комплект учебников по всем предметам, которые разрабатывались под общим руководством авторского коллектива.
Почему Занков - невероятная нагруженность? Или это "Занков" по версии вашей школы.
Вот почитаешь такие всети с полей, хочется пойти и удавиться


yana
(элита)
20/03/2006 17:14
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Аня, не удавиться, а пойти работать в школу! Ну хотя бы в частную, с достойной зарплатой! Где же взять нормальных, грамотных учителей??
Сын в субботу писал районный тур олимпиады "Интеллектуальный марафон". От заданий у меня осталось глубокое недоумение - это олимпиада?? Это кустарщина!! Составляли методисты РОНО, я специально поинтересовалась.. Про орфографические и стилистические ошибки в заданиях просто умолчу.. Жалко выходного дня .


umka
(наш человек)
20/03/2006 17:20
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Яна, пока я не могу позволить себе такой роскоши - идти работать в школу
дети слишком маленькие, а всё-таки работа учителя требует определённой самоотдачи. Ну и, как ни крути, не могу я себе сейчас позволить работу-хобби, мне зарабатывать нужно. А даже в частной школе уровень оплаты в соотношении затраты/прибыль меня не устраивает.
Сейчас поедем в Мурманск, там я на работу в школу может и выйду (полярные надбавки сохранились). А вообще серьёзно подумываю о создании интернет-ресурсы с он-лайн уроками и консультациями.


umka
(наш человек)
20/03/2006 17:25
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Яна, а откуда взяться нормальным специалистам? мне вот по работе приходится ежедневно просматривать методички и учебники довольно престижных ВУЗов. Лучше бы я не видела их никогда. Ладно ещё, опечатки и ошибки можно отнести к неграмотности того, кто набирал текст. Но странные формулировки и фактические ошибки - в изобилии. Какое образование, такие и специалисты

Alabama
(гость)
20/03/2006 17:30
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

А я вот про Петерсон расскажу: были мы в субботу на собрании в школе, спрашивали у учителя начальных классов ее мнение о программе Петерсон - дословно ее ответ: """выпустили несколько классов по этой программе, сейчас отказались, т.к. программа Петерсон заканчивается 5 ым классом - дальше учебники не написаны. После пятого класса детям очень трудно учиться по обычной программе. Пока учили по Петерсону - за детей решали задания родители и знакомые кандидаты наук... Сейчас учат по обычной программе, некоторые задания берут из Петерсон"""
Вобщем я не знаю, действительно это так или нет, но вот такое мнение...


Floresti
(чукотская девушка)
20/03/2006 17:36
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Ох, у меня самой уже столько претензий к этим составителям пособий. Буквально из последнего - "Цифра 10" ... ну кошмар же... или вот, задание - даны названия и картинки разных ягод, в том числе малина и земляника... по какой-то дикой логике обе названы - "садовые ягоды" !!! А то, что есть лесная малина и лесная земляника???
У Петерсон в дошкольных учебных пособиях, кстати, масса нелогичных заданий. Одно из них мы вчера пытались решить (у мужа высшее техническое образование), он в итоге понес на работу показать коллеге, к.м.н. Бред какой-то...


Floresti
(чукотская девушка)
20/03/2006 17:37
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

Пока учили по Петерсону - за детей решали задания родители и знакомые кандидаты наук...



Ну вот, все точно как я пишу Только у нас пособие для 5-6-леток, даже не школьников


yana
(элита)
20/03/2006 17:40
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Аня, моё преложение идти в школу - не наезд, упаси бог, а вопль отчаяния от того, что в сфере образования творится. Ладно, нам повезло с учителем начальной школы, да и с ребенком повезло - он любит учиться и впитывает всё, как губка. А что делать в других случаях? А старшая школа? Караул.

По теме хочу добавить только одно - программа пусть волнует в пятую очередь, у хорошего учителя учатся все, по любой программе.


umka
(наш человек)
20/03/2006 17:52
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Яна, на какой наезд, боже упаси.
Я сама, веришь, в отчаянии. Люблю свою работу, довольно ответственно к ней отношусь и стараюсь работать но совесть. Но имея желание работать, не имею такой возможности и "микрокопом гвозди забиваю". Обидно до слёз. Думаю о поступлении собственных детей в школу с паническим ужасом. Ещё один мотив, что увожу их в другой город, где обстановка несколько отличается, надеюсь будет им там хорошо, если доведётся в школу идти не здесь.
Если в школу мои дети будут идти здесь - сразу морально настраиваюсь на домашнее обучение.

Floresti, Alabama, у моей сестры две старшие дочери отучились в начальной школе с математикой по Петерсон. Им обеим повезло с учителями. Нелогичные задания мягко объезжались без домашних мучений. В остальном жаловаться было не на что, потому что например такие сложные темы, как доли, дроби и проценты, у Петерсон подаются очень хорошо. Хотя, конечно, всё зависит и от учителя, и от особенностей ребёнка.
Отсутствие преемственности в среднем звене - это беда вообще всех программ, кроме традиционной


Shkoda
(участник)
20/03/2006 17:54
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

На собрании в Лицее тоже сказали, что они учили математику по Петерсону, но отказались от этого, так как все-равно комбинировали,чтобы дети смогли и дальше (в 5 классе) учиться без проблем, а в Петерсоне нет устного счета.
В общем, они перешли на 21 век. И считают, что это лучшее, что сейчас есть.


umka
(наш человек)
20/03/2006 17:59
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

программа 21 век - фактически новая базовая программа, её долго разрабатывали, именно с учётом преемственности в 5м классе, с опорой на нынешний базовый уровень знаний дошкольников. В общем, можно сказать что авторы попытались создать новый вариант "современной традиционной программы". Очень многое удалось, но и огрехи тоже есть. И, как любой механизм, она работает без сбоев, если эксплуатируют её в соответствии с интсрукциями. То есть, если учитель прошёл соответствующую подготовку и знает технологию работы именно по этой программе.
Просто взять комплект учебников 21 век и, не зная методики работы по ним, начать по ним преподавать - это всё равно что, зная старославянскую азбуку, пытаться читать современные книги.


Наталия А.
(участник)
20/03/2006 18:16
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

а что за программа 2100 с математикой по Петерсону? гибрид какой-то... Принципы программы 21 век здорово отличаются от принципов работы с учебниками Петерсон, тем более что 21 век - полный комплект учебников по всем предметам, которые разрабатывались под общим руководством авторского коллектива.




Не знаю. На собрании сказали что 2100 с математикой по Петерсон. Комбинированная. что-то и из Занкова есть.
Цитирую:

Почему Занков - невероятная нагруженность? Или это "Занков" по версии вашей школы.




Про нашу школу ничего не скажу - потому как не в курсах. Хотя завед. нач. классов сразу предупредила что программа сложная и не все потянут. А мнения о загруженности от родителей второкласников занимающихся по системе Занкова- причем из самых разных источников. и на Конференции Занков. ру об этом неоднократно говорилось.


umka
(наш человек)
20/03/2006 18:22
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

ужасы какие... Петерсон, 21 век и Занков в одном флаконе. На поверку, видимо, ничего общего ни с одной из этих авторских систем обучения не имеющее

О программе Занкова - больная тема, о принципах работы, заявленных автором, уже давно почти никто не вспоминает


Дмитрий А.
(участник)
20/03/2006 18:33
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Стоим перед этой проблемой, которая растет с приближением срока подачи документов.

Обыскали весь интернет, пытаясь определиться с выбором программы. Чем больше читаем откликов тем более непонятно становится что именно выбрать.
Голова у сына не просто хорошо работает, а очень хорошо. Это же подтверждают учителя с подготовиловки, но есть проблемы со здоровьем. Жена писала выше.
Насколько загружены дети в Петерсоновской программе математики? Не хочется подрезать крылья ребенку, а хочется чтобы он развиввался быстрее. Но...
Никак не можем понять потянет ли, учитывая его проблемы.


olga_and_ko
(старожил)
20/03/2006 18:43
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Наша воспитательница, сын которой в третьем классе, и учится по Петерсону, говорит, что у них проблем нет. И учитель им очнь нравится. На мой вопрос: справляется ли сын с программой, она даже удивилась: "конечно, справляется! И Ваш сын справится, я в этом не сомневаюсь"
Их учительница - одна из двух в этой школе, из кого мы будем выбирать
Т.е. можно сделать вывод, что математику по Петерсону она преподает хорошо


umka
(наш человек)
20/03/2006 18:48
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Дмитрий, чужие отзывы о том, как чужие дети у чужого учителя учатся по тому или иному учебнику - это очень субъективно.
Чтобы самостоятельно составить мнение о Петерсон, зайдите в книжный магазин и пролистайте учебники-тетради для первого класса. Если не стеснены в средствах - даже купите себе домой комплект. Их интересно использовать как дополнительный материал, например. Что называется, почувствуйте сами.
Запишитесь в районную детскую библиотеку, в методическом отделе там должны быть и учебники. Ознакомьтесь с ними лично. Посмотрите, как они оформлены, какие задания содержат. Сделайте ещё скидку на то, что заниматься по ним ребёнок будет не индивидуально, а в классе с учителем (от учителя зависит очень многое!).
Сразу оговорюсь: основной подводный камень - это то, что Петерсон разработала только учебники математики. Какие книги предложат вам для работы по чтению, русскому языку, естествознанию? Петерсон - не ПРОГРАММА, это комплект учебников по математике. Следовательно, вы попадаете в очень большую зависимость от того, как будет выглядеть полный набор учебников для первого класса, а каковы педагогические технологии и принципы работы учителя.
Сразу оговорюсь, что например программа Занкова, которая предполагает полный комплект учебников и общие принципы подачи материала по всем предметам, изуродована до неузнаваемости. Учебники в ней заменяют на любые понравившиеся, технологии работы применяют тоже какие попало. Хотя образ мысли, который призвана формировать программа Занкова в том виде, в каком она задумана - очень годится для нашей нынешней жизни.
Эх, ладно, про Занкова и других могу рассказывать долго, толку-то от этого, если учителя работают так как им удобно

Интересно, что конкретно понимается под загруженностью второклассников по Занкову? Просто любопытно, как педагогу, работавшему именно по этой программе в школе, которая уже 12 лет работает преимущественно по Занкову в начальной школе.
Примеры или ссылочку киньте, плиз)))


yana
(элита)
20/03/2006 18:49
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

А нельзя ли вам пойти на более сложную программу, и если объективно будет сложно, то перейти в параллельный класс?
Честно говоря, я бы рисковала.
Могу поделиться собственным опытом.
Мой сын учится по программе Занкова, да ещё и 1-3 (сейчас 3 класс). Учится успешно. Программа достаточно сложная, но я бы не сказала, что перегруженная. Учиться интересно очень. Но речь не о том.
В первом классе мы уезжали на всю 4 четверть в другую страну, где Яша ходил в местную школу (просто для удовольствия, это была не учеба почти), плюс проходили с ним школьную программу самостоятельно по учебникам. Не каждый день, а экстерном, тезисно. Приехал и написал все годовые проверочные работы отлично.

В прошлом году (2 класс) Яша с ломал руку в сентябре. Так неудачно, что мы лечились весь год, с периодическими госпитализациями. Т.е. в школу Яша ходил не больше половины года в общем, а то и меньше.
При этом написал все олимпиады с высокими результатами ("Кенгуру" общероссийская - 2 место в СЗ регионе) и всю школьную программу освоил легко.
Это при том, что на первом мест было - вылечиться, а учёба - по остаточному принципу.

Я пишу, чтобы показать, насколько высока может быть самообучаемость ребенка, если подходит учитель и программа (хорошие учителя не просто так ведь программы выбирают). Я бы, повторю, обязательно попробовала более сильный вариант. Потом можно и уйти, если окажется непосильно.
А ещё лучше - сразу выбрать учителя, которому доверяете, он с любой программой найдет, чем заинтересовать детей.
Удачи.


umka
(наш человек)
20/03/2006 18:51
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Яна, ой, а вы - занковцы! Приятно слышать, что хоть кто-то доволен этой программой, вернее, тем как работает по ней учитель)))

yana
(элита)
20/03/2006 18:53
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Аня, а мы с тобой на эту тему уже пересекались в одном из топиков в прошлом году )). И как раз ты говорила, что искажают, сатрапы, а я - что у нас всё хорошо и благополучно ).
Это если сильно вкратце .
Наша учительница сама выбрала эту программу, училась на курсах. И считает её очень цельной. Ну я не буду тут цитировать, потому что обязательно искажу случайно.
Когда человек увлечен чем-то и умеет это донести до других - всегда здорово.
Я довольна очень.
Но у нас в классе (который набирался по тестированию) тоже есть дети, которым программа очевидно сложна. Но учатся, в другие классы не переходят .


Наталия А.
(участник)
20/03/2006 18:55
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

кое-что из записей с собрания:

1. Базовая - Школа России.

Математика -Малова
Чтение, письмо- Горецкий
Комплекты Климановой очень рекомендовали

2. По Занкову

матем- Истомина
3. 2100

математика- Петерсон.
азбука Бунеевой

да. так и написано- комбинированная. жаль, полностью комплект учебников не переписала.

где-то читала, что во многих школах отказались от Петерсон и Бунеевой в космплексе.


nima
(элита)
20/03/2006 18:57
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

На мой взгляд (дилетантский) если голова работает хорошо, то учиться по программе 21 век будет интересно. У меня у сына здоровье слабое болеем часто, но дома можно многое наверстать и сын отстаёт не сильно.

Наталия А.
(участник)
20/03/2006 18:57
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

А нельзя ли вам пойти на более сложную программу, и если объективно будет сложно, то перейти в параллельный класс?





нам сказали, что переход невозможен.


Дмитрий А.
(участник)
20/03/2006 18:59
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

А нельзя ли вам пойти на более сложную программу, и если объективно будет сложно, то перейти в параллельный класс?





К сожалению нельзя! Сразу предупредили, что уйти таким образом нельзя. Иначе не сомневались бы и не мучались.


umka
(наш человек)
20/03/2006 19:19
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

кое-что из записей с собрания:

1. Базовая - Школа России.

Математика -Малова
Чтение, письмо- Горецкий
Комплекты Климановой очень рекомендовали




Математика, видимо Моро (ударение на вторй слог) и Бантова. Это те учебники, по которым ещё мы с вами учились, но разумеется, отредактированные. Посмотрите их сами. Комментировать не буду)))

Чтение, письмо, Горецкий - классический букварь. Если к нему в дополнение возьмут хорошую книгу для чтения, то неплохой вариант

Климанова-Притыкина (естествознание) - отличный учебник.


Цитирую:

2. По Занкову

матем- Истомина




Совершенно разумная и достойная замена.
Учебник математики для 1 класса, который издали для программы Занкова - не годится (серая бумага, почти нет рисунков, даже в руки взять неинтересно, хотя по содержанию он хорош, но материал расположен неудачно). Истомина - очень неплохие учебники, только вот не знаю какого издания они вам достанутся, бывают и красочные, бывают так себе. По содержанию - немного неожиданные бывают, но в целом хорошие.

Если в этот комплект войдут книги для чтения "Живое слово" Романовской, то очень даже неплохо. При условии, что по ним будут грамотно работать, конечно.

Цитирую:

3. 2100

математика- Петерсон.
азбука Бунеевой

да. так и написано- комбинированная. жаль, полностью комплект учебников не переписала.

где-то читала, что во многих школах отказались от Петерсон и Бунеевой в космплексе.




Это что угодно, но не 2100.
Заменять два учебника по базовым предметам на другие, причём у Бунеевых "Капельки солнца" действительно, очень сомнительная книга в плане пригодности в качестве основного учебника (её чаще всего стали брать для внеклассного чтения)? Странное решение...
Это всё равно если я возьму двигатель от Мерседеса, установлю его в кузов от Волги и скажу что это Фольксваген.


umka
(наш человек)
20/03/2006 19:24
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

выводы делать конечно вам, может и по тому гибриду, который обозвали 2100, учитель сможет хорошо работать, но на мо взгляд - это большая авантюра, не хотелось бы делать из собственного ребёнка подопытного кролика. Интересно, они хоть один выпуск сделали с таким комплектом? Или это творческий эксперимент?

Первый вариант - базовый, крепкий, без вывертов. Но надо бы уточнить какую книгу для чтения возьмут. Ну и в плане математики - подгтовленному ребёнку будет откровенно скучно, если учитель не примет меры, не привлечёт дополнительные источники... Тоже в общем сложно делать выводы.

Второй вариант в плане комплекта учебников - нормальный (если остальные не заменены, только математика). Но основной момент - как собирается работать учитель. Если по технологии традиционной школы - то страшноватенько.


Наталия А.
(участник)
20/03/2006 20:47
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

точно!! Моро! Записывала быстро и сама не поняла что написала. Честно говоря не задумывалась об учебниках, как то все просто казалось.. а тут оказывается..

мда.. что-то я по поводу 2100 засомневалась. может и правда на базовую. учитывая еще наши проблемы со здоровьем.


Жанна
(хранитель)
20/03/2006 20:59
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Наталия, математика Моро, а не Малова. Это как раз традиционная программа, в соседнем топике обсуждается .

Жанна
(хранитель)
20/03/2006 21:02
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Извиняюсь, не дочитала топ, Аня уже ответила.

Повторюсь - имхо, программа для шестилеток. Моей Юле, которая пропустила подготовительную группу в саду и пошла в 6,5 - самое то. Для 7,5 лет подготовленному ребёнку - скучно.

Первый класс - весь год счёт до 10 (но очень много уделяется внимания устному счёту, составу числа 10, это хорошо).
Второй класс - счёт в пределах 100, тоже много времени этому уделяется, всё долго и подробно. Только сейчас, в конце третьей четверти появилось умножение (скажу даже элементы умножения, понятие, что есть умножение, что - деление). Умножение во втором классе до 4, с пяти - уже 3 класс.

И ещё напишу немножко. В нашей гимназии обучение начинается с 5 класса, все дети новые, соответственно. Мои старшие учились по Петерсон, всё отлично, были чистые пятёрки. Им было невероятно сложно на математике в пятом классе! И до сих пор нелегко . Лучшая ученица в нашем классе по алгебре - училась по Моро...


umka
(наш человек)
20/03/2006 21:56
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Жанна, по содержанию программы всё правильно.

Давайте чтобы не гоняться по другим топикам в поисках информации, внесу ясность об учебнике Моро-Бантовой, 1 класс для шестилеток, немножко дополню пост Жанны))

Традиционная программа обучения, на приципах которой и написан этот учебник, подразумевает большую работу с устным счётом, предполагает доведение выполнения простейших действий до автоматизма. То есть, закладывается великолепная база. Но если работа будет вестись механическая, строго в рамках учебника, то может стать скучновато. Обычно учителя дополняют материал учебника другими заданиями (ну хоть из той же Истоминой), чтобы разнообразить виды работы и сделать содержание уроков более интересным.
По традиционной программе учитель даёт детям знания в готовом виде, разжёвывает до мелочей, много-много раз повторяя одни и те же действия, пока они не будут доведены до автоматизма. Это и плюс, и минус одновременно.

Дело в том, что подача материала по Петерсон, Занкову, Истоминой предполагает частично-поисковый метод получения знаний. То есть по мере сил дети с помощью учителя сами наблюдают за фактами, учатся делать выводы, анализировать и сравнивать, классифицировать и обобщать. При этом часто упускается качественная сторона вопроса - навыки счёта ниже.

Традиционная программа таких творческих форм работы не предполагает. В основном логика подачи материала такая: учитель оказал образец, подробно объяснил, дальше илёт многократное повторение решения по образцу. Хотя, конечно, здравомыслящий учитель старается помочь детям мыслить более самостоятельно.
Иначе как только необходимо применить крепкие знания в новых условиях, ребёнок впадает в ступор и не знает как действовать.

В общем, если при работе по Моро учитель даст возможность детям учиться думать самим и разнообразит материал интересными заданиями, результат будет хороший.
Также как и пр работе по Занкову и Петерсон, если учитель уделит внимание не только развитию мышления, но и формированию вычислительных навыков, то качество знаний будет высоким.

Из наглядного примера: по традиционной программе похвалы заслуживает чаще всего тот, кто считает правильно, а по нетрадиционной - и тот, кто думает оригинально.


Наталия А.
(участник)
20/03/2006 23:19
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

ужасы какие... Петерсон, 21 век и Занков в одном флаконе. На поверку, видимо, ничего общего ни с одной из этих авторских систем обучения не имеющее (




Поискала в инете о 2100. На одном сайте нашла инфо, что в комплект учебников входит учебник Демидовой и Козловой ( если не ошиблась), а не Петерсон.

В остальных случаях везде однозначно Петерсон (мат) и Бунеевы (чт). То есть все как у нас.

Вот еще цитата:

"Данная дидактическая система интегрирует не конфликтующие между собой идеи из новых концепций образования (П. Я. Гальперин, Л. В. Занков, В. В. Давыдов и др.) с позиций преемственности с традиционной школой. Впервые учитель получает технологичный инструментарий проведения урока в условиях модернизации образования."

именно это они и имели ввиду под понятием "комбинированная"

Что касается загружености детей при обучении по Занкову. Конечно, это все индивидуально.
но тем не менее есть мнение нескольких моих знакомых, чьи дети обучаются по этой программе.
Вот цитата из письма подруги:

"Что касается Данки - она учится по Занкову. Наташка, совершенно не
знаю преимуществ и недостатков этой сисиемы, но могу сказать одно - у
нас на учёбу уходит очень много времени. Просто ерунда какая-то, и
школа-то никакая не навороченная, но уроки мы делаем весь вечер, иногда
я могу что-то ей рисовать по окруж.миру, Надя с ней делает математику, бабушка
изучает русский, например сочиняет какой-нибудь отзыв на рассказ. Не
буду тебя расстраивать, это просто счастье - когда ещё садик! Так что
настраивайся! А для убедительности - прикладываю тебе пару листочков
олимпиады, которая была в четверг. Это - как бы контрольная, была по всему
городу. Она на ней ответила по-моему почти всё неправильно (да и все
дети в классе тоже), в итоге дали испарвлять ошибки на дом. И ты
прикинь, мы все весь пытались их решить. Может они, конечно, и
развивают логику, но мне кажется, эти задачи не для восьмилетних.
Просто аут! Последняя задача - так просто на 7-8 класс тянет! Будет
желание - порешай! Все отмеченные кружочками ответы - неправильные, не
обращай внимание. В итоге, мы всё со скрипом решили, но с полным
непониманием зачем так издеваться над детьми!"


Файлик прилагаю.

Это я не к тому что плохая программа. Я читала и прекрасные отзывы. Это я к тому, что ребенок должен быть здоров. В частности, это касается родовых травм. Об этом нам и сама завуч говорила.

а мы, увы, не без этого...

А вообще спасибо огромное за ликбез. Я думаю, надо еще с преподавателем базовой поговорить. Что они привлекают дополнит. по математике. Он уже на подг. курсах у меня говорит, что учительница обьясняет то, что он уже знает, а ему это не нравится. Вот была бы традиционнная с какой- нибудь сильной математикой.


Наталия А.
(участник)
20/03/2006 23:21
Приложение
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

забыла про файлик

Наталия А.
(участник)
20/03/2006 23:22
Приложение
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

и еще один

Жанна
(хранитель)
20/03/2006 23:23
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Ань, можно несколько вопросов по ходу топика?

Уточни, плиз, по поводу Климановой-Притыкиной (естествознание). Ты имела в виду Климанову как автора учебника по естествознанию или это относилось к чтению? А естествознание Притыкиной? Это какой-то новый учебник? Он вписывается в традиционную программу? Просто мы учимся по этому ужасному Плешакову, не нравится никому - ни детям, ни родителям, ни учителю, я хочу посмотреть, что есть на замену, а вдруг?
И ещё вопрос - ты пишешь про книги для чтения, надо смотреть, какие предложат. А что тебе нравится?
И ещё - с 3 класса у нас будет история, у тебя есть опыт? Что за история, по каким учебникам, может сразу её просить заменить историей города?


Наталия А.
(участник)
20/03/2006 23:27
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

В дополнение: абсолютно согласна, что все зависит от учителя!!!

umka
(наш человек)
21/03/2006 00:16
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Жанна, Климанова и Притыкина - это блок учебников чтение + естествознание, они логически связаны. То есть на уроке естествознания можно обращаться к читательскому опыту детей (т.е. к сведениям, которые они узнали из рассказов на уроках чтения) и наоборот, можно сравнивать художественные и научно-популярные тексты из учебника по чтению с естественнонаучными сведениями на уроке естествознания. Уникальный и замечательный тандем. Естественно, к грамотных руках. Комплект не новый, в традиционную программу вписывается Можно просто купить домой, как книги для чтения и рассматривания.
Плешаков - ужасен, прям как его фамилия))))

Книги для чтения - все с какими-то недоработками, если хорошие современные тексты, то нет классики, если есть классика - то не хватает современности, если есть необычности и литературные изыски, то нет обычного...
В общем, нет предела совершенству.
Я сама работала по "Живому слову". Нравилось.
История - да, опыт есть. И теоретический (по-моему наш выпуск был первый, которому успели прочитать курс лекций по методике преподавания истории в начальной школе) и небольшой практический. Учебники по истории те что есть - это просто типа сборников рассказов по истории России. Страшны как смертный грех в плане той каши, которую создают в детских головах. В 5 классе на уроках литературы мне приходилось долго разъяснять детям, что Наполеон и Суворов не ездили вместе на броневике, а Кутузов не воевал в немцами. Хотя, конечно, это было во многом "заслугой" качества преподавания истории конкретным учителем именно этому классу. В параллельном классе всё было проще, но тоже с огрехами.


umka
(наш человек)
21/03/2006 00:18
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Наташа, спасибо за материальчик-фалики, очень интересно!
А теперь представьте, если такие задания не будут выдаваться на дом для всесемейного ломания головы, а буду именно разбираться в классе, и дети будут постепенно сами учиться находить решения таких задач. Вот это и было начальной задумкой авторов.


umka
(наш человек)
21/03/2006 00:31
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

По поводу 2100
Эксперимент (по крайней мере в школе, где работала я), начался в 1998 году. Учителей, который согласились участвовать в эксперименте, регулярно приглашали на методические семинары. Я в них не участвовала, т.к. вела свой 2й класс, а семинары проводились для тех кто выпускал 4й класс и собирался набирать первоклашек.
Те, кто бывал на семинарах, делились восторгами, что программа тщательно продумана вплото до поурочного планирования и примерных конспектов уроков, что хорошее методическое обеспечение. И все учебники предлагались новые, использование уже обкатанных на ту пору Петерсон и Бунеевых не подразумевалось.
Но на практике всё оказалось не так волшебно, и, видимо, решили взять за базу Петерсон (неплохие учебники и в общую канву программы 2100 вписываются более-менее). Но вот Бунеевы всё-таки уже собрали много негативных отзывов (первые издания пришли в школу в начале 90х). И опять их пытаются сюда снедрить

Вы привели забавную цитату:
"Данная дидактическая система интегрирует не конфликтующие между собой идеи из новых концепций образования (П. Я. Гальперин, Л. В. Занков, В. В. Давыдов и др.) с позиций преемственности с традиционной школой. Впервые учитель получает технологичный инструментарий проведения урока в условиях модернизации образования."

Из неё следует, что взяли НЕ конфликтующие элементы разных дидктических систем (следовательно, конфликтующие элементы брать не стали) - и слепили нечто. Фраза что "впервые учитель получает технологичный инструментарий" тоже загадочная, потому что уж с чем, а с инструментарием в той же традиционной системе всё прекрасно.
На мой взгляд, авантюра чистой воды. В том смысле, что непонятно к чему быть готовым при встрече в такой "гибридной" системой.
В общем, при традиционной системе высок риск что ребёнку окажется скучно (или неинтересно, или слишком просто). Или не окажется - если повезёт с учителем.
По 2100 - наверняка будет интересно, но чтение по Бунеевым и логопедические проблемы очень настораживает... (не поленитесь пролистайте "Капельки солнца") Плюс непонятно что там с русским языком. Петерсон - интересно, но не всегда эффективно.
Занков - в том виде, в каком его преподают - кошмар. В исходном виде - хорошая программа. Математика Истоминой интересная.

Вам действительно сложно сделать выбор. По-моему, чтобы принять окончательное решение, нужно:
1. Присмотреться к педагогам
2. Уточнить список учебников и лично их просмотреть.


Floresti
(чукотская девушка)
21/03/2006 10:50
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

А теперь представьте, если такие задания не будут выдаваться на дом для всесемейного ломания головы, а буду именно разбираться в классе, и дети будут постепенно сами учиться находить решения таких задач. Вот это и было начальной задумкой авторов.




Ну у нас как всегда - хотели как лучше, а получилось
Проблема в том, что многие педагоги САМИ не знают, как объяснить правильное решение. Ответ они знают из методички, а почему получается такой ответ - объяснить не могут... "кандидат наук - и тот от задач тех плачет" (С)...
Кстати, наше садиковское задание по Петерсон три математика решили абсолютно различно. И все прокоментировали, что само задание сформулировано неясно...
Ох, печально все это... жаль деток...


Жанна
(хранитель)
21/03/2006 11:20
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Аня, спасибо, буду смотреть .

Кстати, у Моро выпущена дополнительная тетрадка красная (для 2 класса красная, дальше не помню), называется "Для тех, кто любит математику", видела? Вот в ней дополнительные задания на логику и повышенной сложности. Видела? Мы по ней с Юлькой дома развлекаемся.


Наталка
(совершенство)
21/03/2006 11:46
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

забыла про файлик




у меня в 14-м задании ответ 8 (!) получился


Наталия А.
(участник)
21/03/2006 12:33
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

у меня в 14-м задании ответ 8 (!) получился




Девочки, на кружочки не обращайте внимания. Это ребенок 8-летний выполнял. и многое неправильно.



sww
(частый гость)
21/03/2006 12:42
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Я прошу прощения, совсем не разбираюсь в школьных программах, а ребенка в этом году отдаем в школу. UMKA, расскажите, пожалуйста, чем так плохи Бунеевы (просто нам, может, придется учиться по этой программе)?

Наталия А.
(участник)
21/03/2006 12:57
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:


Вы привели забавную цитату:
"Данная дидактическая система интегрирует не конфликтующие между собой идеи из новых концепций образования (П. Я. Гальперин, Л. В. Занков, В. В. Давыдов и др.) с позиций преемственности с традиционной школой. Впервые учитель получает технологичный инструментарий проведения урока в условиях модернизации образования."

Из неё следует, что взяли НЕ конфликтующие элементы разных дидктических систем (следовательно, конфликтующие элементы брать не стали) - и слепили нечто. Фраза что "впервые учитель получает технологичный инструментарий" тоже загадочная, потому что уж с чем, а с инструментарием в той же традиционной системе всё прекрасно.





А я ее кстати на сайте программы Школа 2000 вычитала.

Цитирую:

В общем, при традиционной системе высок риск что ребёнку окажется скучно (или неинтересно, или слишком просто).




Вот-вот. Сейчас спросила у него. Говорит: неет. не хочу тоже самое проходить. давай посложнее.


Цитирую:


По 2100 - наверняка будет интересно, но чтение по Бунеевым и логопедические проблемы очень настораживает... (не поленитесь пролистайте "Капельки солнца") Плюс непонятно что там с русским языком.





А чем в программе 2100 заменяют Бунеевых? Есть такая практика?

Кстати за год занятий в логопедической группе у нас явный прогресс. Сама логопед удивляется. Потому как по кол-ву наших проблем они сразу сказали что вряд ли за год справятся. а теперь удивляются. ну и как оказалось, в подг. группе из 20 человек - только пятерых рекомендуют в развивающую. мы среди них. Они проводили тесты, а потом консультировали родителей на что обратить внимание. Передо мной стояли родители и им говорили про явные проблемы с детьми и даже о наличии органической патологии ЦНС с рекомендациями посетить невролога. Я стояла и со страхом ждала, что нам выдадут. Я то знаю все наши диагнозы. и каково было мое удивление когда мне выдали что основная его проблема- это грязь в тетрадке (кстати сейчас он, похоже, исправляется) ну и внимание. То есть он что-то делал например и вдруг его внимание отвлекло что-то другое. и он уже забыл о первом и недоделал. А вообще обычно когда даешь какое-либо задание на внимание- он легко справляется. еще сказала, что логика хорошо развита. а зрительная память средне ( в тесте надо было скопировать предложение прописными буквами) - средне. но это нормально- пояснила она.

Еще у нас скрытое лешество, и я не знаю на чем это может отразиться.

память у него хорошая, читает неплохо. У нас было фонетико-фонематическое недоразвитие речи.
Слоги, звуки - все разбирает. все правильно.

В-общем, подготовка неплохая.

но вот беда- часто болеет. не будет ли отставать. посмотрим учебники, в четверг сходим на консультацию в школу по выбору программы. Еще до 1 апреля время есть. а Петерсона я смотрела в магазине. увидела уравнения и упала в обморок. Но может это мне так кажется.


Наталия А.
(участник)
21/03/2006 12:59
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

да, про Бунеевых я тоже неоднократно читала и слыщала, что не очень. Присоединяюсь к предыдущему посту: чем именно они плохи?

umka
(наш человек)
21/03/2006 13:05
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Floresti, вот как раз ситуации когда учителя не знают решения, не знают как объяснить - это я так понимаю типично. Мне в каком-то смысле повезло (правда я это оценила года через 2 после диплома), нам выдавали комплекты учебников и требовали решать ВСЕ задания, давать к каждому методическое обоснование и строить логическую схему объяснения. Вы себе не представляете, какими ласковыми словами мы вспоминали своих преподов, когда надо было 2го января ехать сдавать эту самую методику математики по Занкову. Но сдавали же! И только уже когда вышла на работу, оценила как хорошо, что нас так дрессировали. А учителя старшего поколения не виноваты, когда они учились, в ВУЗах и техникумах давали методику преподавания только по традиционной программе, и максимум что у них есть - это курсы повышения квалификации, а то и вообще никакой подготовки.

Жанна, рабочие тетради по МОро видела, хорошая вещь.

Наталка, правильный ответ в задании 14 - 7. Лучший метод убедиться - наглядный))) напишите текст на полиэтиленовом пакете , переверните его на изнаночную сторону и посчитайте, сколько букв остались в неизменном виде

sww, за что просите прощения?))))
Бунеевы в принципе ничем не плохи. Но подбор текстов в их книге для чтения очень специфический, включены произведения Хармса, Саши Чёрного, Заходера, т.е. то что обычно входило в круг внеклассного чтения. А классических, привычных нам текстов из круга детского чтения почти нет. Плюс набор заданий, которые надо выполнить по тексту, тоже непривычны для нас. Поэтому многим детям довольно сложно работать с учебниками Бунеевых: родители постоянно создают отрицательный фон, возмущаясб что "детям дают читать какую-то фигню вместо нормальной литературы", "задают непонятно что" и т.д. Особенно если работа учителя ведётся по старинке, без детального объяснения заданий, то в общем-то сложновато.
Если не бояться необычных текстов, внушить ребёнку, что сложное и необычное - это интересное и нужное, то в общем-то, ничего катастрофического в учебнике Бунеевых нет.


Наталка
(совершенство)
21/03/2006 13:08
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:


Наталка, правильный ответ в задании 14 - 7. Лучший метод убедиться - наглядный))) напишите текст на полиэтиленовом пакете , переверните его на изнаночную сторону и посчитайте, сколько букв остались в неизменном виде






У меня 8 получается! Н П Л А Ш А Т Д


umka
(наш человек)
21/03/2006 13:11
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Наталия А, про Бунеевых я написала в предыдущем посте.
Про Петерсон и уравнения - не надо падать в обморок Уравнение - это же просто выражение, в котором вместо цифр буквы, и всё))) Дети это очень быстро осваивают, потом в этом плане намного проще идут многие темы. Тот же способ решения задачи с помощью уравнения - более эффективный, чем традиционный. (Кстати, вот в чём проблема в 5м классе - задачи надо решать обычным способом, а по Петерсон допускается пооиск решения через уравнение). Понятно, что учителю средней школы, который не вникал в то, как учились дети в начальной школе, попытки решить задачу необычным способом кажутся самоуправством.

Ой, сейчас придёт Жанна и скажет что они по Петерсон не решали задачи уравнениями. Пойду и удавлюсь)))


umka
(наш человек)
21/03/2006 13:15
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Наталка, упс, ваша правда, 8))))
Вот она, зашоренность сознания - буква Д в классическом примере несимметричная была)))))
Простите великодушно.

Во, кстати, один из принципов работы по Занкову: Не стыдно ошибаться, стыдно не признавать своей ошибки и не пробовать её исправить


Натика
(частый гость)
21/03/2006 13:19
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Те задания, что вы привели в файликах - это олимпиада "Кенгуру". Наши тоже писали ее только что. Это Всероссийская олимпиада и она не имеет отношения к какой-то конкретной программе преподавания математики. В программе Петерсон таких заданий нет. Хотя мне кажется, что именно Петерсон неплохо развивает логику и учит не бояться того, что "мы в классе такие задачи не решали". Это ИМХО, конечно.
Мы уже 4-й год по Петерсон учимся. Ребенок все делает сам и математику любит больше всех предметов.


Floresti
(чукотская девушка)
21/03/2006 13:22
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Аня, я вообще с трудом представляю, как после педучилища, да еще и с большим стажем работы по традиционной методике, можно преподавать по этим новым программам... Наша бабушка, учитель начальных классов со стажем 50 лет, от Пашкиных тетрадей (Петерсон, Астафьева, пособие Нищевой) выпадает в осадок... ей непонятен даже смысл некоторых заданий...

umka
(наш человек)
21/03/2006 13:31
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Маша, ну я после педучилища была очень даже в состоянии преподавать)))) А вот универститет дал очень поверхностные знания. То есть основная база - именно техникума.
А вот то что образование, полученное 15-20 и более лет назад и без спецкурсов, и если педагог сам хотя бы не озаботился изучением программы и методики, конечно, полноценно работать не сможет.
Конкретный пример:
в традиционной педагогике 11 принципов обучения, у Занкова - 5 принципов, ни один не совпадает ни по сути, ни по форме, ни о содержанию. Ну и представь, придёт педагог на учебники Занкова и начнёт по ним работать со знанием 11 принципов традиционной педагогики. Вот тогда и начнут задания дома делать коллективными усилиями до 2 часов ночи.


Babs
(участник)
21/03/2006 14:43
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

Те задания, что вы привели в файликах - это олимпиада "Кенгуру". Наши тоже писали ее только что. Это Всероссийская олимпиада и она не имеет отношения к какой-то конкретной программе преподавания математики.



Мы тоже решали эти задачи. Дочка учится по Петерсон в 3-м классе. И у нее получилось очень много правильных ответов. Похоже, от программы кое-что зависит...


yana
(элита)
21/03/2006 15:50
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Люди, сломавшиеся на приложенных "файликах" - это же всероссийская олимпиада для 3-4 класса. Естественно, уровень сложности - повышенный. И не все дети с заданиями справятся, при любой программе! И не все взрослые тоже
Например, мой сын, как орешки, щелкал задачки, над которыми я зависала в задумчивости . Последнее задание вообще не решила моя подруга, с высшим техническим образованием. Вернее, решила неправильно, и объясняла мне, почему её ответ верный, пока не дошли до последнего этапа.. Так что - всё нормально с этими заданиями, ничего страшного в них нет .


olga_and_ko
(старожил)
21/03/2006 20:43
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Аня, огромное Вам человеческое спасибо!
За такой замечательный ликбез.
Читаю просто затаив дыхание Хочется срочно бежать в школу и все узнавать Вот только время выбрать трудно... одно утешает - у нас ещё год впереди.

Надеюсь, что ещё будут задавать вопросы, и будут звучать ответы, и будут ещё отзывы - это очень полезно, и не только для меня, я думаю


umka
(наш человек)
21/03/2006 21:53
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Оля, на здоровье
В школу-то бежать не торопитесь, а то напугаете там народ

За год, который у вас впереди, можно хотя бы бегло ознакомиться с базовыми учебниками, плюс накопить впечатления от отзывов, и к моменту собрания родителей будущих первоклассников вы будете уже вообружены до зубов знаниями о том, на что может рассчитывать ваш ребёнок)))


sww
(частый гость)
22/03/2006 11:36
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Анна, скажите, пожалуйста, а как Вам Петерсон в обработке Демидовой, Козловой; поделитесь мнением. Это вчера я услышала на собрании в 177 гимназии.

umka
(наш человек)
22/03/2006 14:09
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

sww, я сама по Петерсон в такой редакции не работала, поэтому голословно ничего заявлять не буду. Если у меня будет возможность ознакомиться с этой редакцией - составлю личное мнение - выскажусь
Но по сложившейся практике более поздние редакции становятся удачными, потому что редакторы исправляют недочёты и проблемы, которые были выявлены в ходе работы по первым редакциям.


police
(старожил)
22/03/2006 14:24
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

umka
Аня, долгий продолжительный респект, переходящий в овации!
Очень уважаю твое мнение и всегда к нему прислушиваюсь.
Но хочу вступиться за чтение по Бунеевым
Во-первых, комплект Петерсон – Бунеевы составляет основу программы «Школа 2100» - так я поняла из всяких интернет-ссылок на эту программу, например, тут . Похоже, что 2100 – это как бы следующий этап развития «Школы 2000»., т.е. «XXI век» и «Школа 2100» - это разные программы, а многие их путают.
ИМХО - 2100 – это хорошая программа. Про математику уже многие высказались положительно, так что в этом вопросе +1
К письму подход вполне классический – есть и тренировочные крючочки, и буквы нормального размера, первые две четверти – двойная строчка, третья четверть – уже обычная.
А чтение по «Капелькам солнца» - это моя особая любовь Сразу оговорюсь, что возможно с методической точки зрения подбор текстов не самый правильный, но с точки зрения литературного вкуса, ИМХО!, достойнейший! Да, есть и Хармс, и Олег Григорьев – но есть и Мошковская, и Сладков, и другие детские классики. Маша читает с удовольствием, многое запоминает на память по собственной инициативе. А я не устаю совершенно искренне повторять – «в твоей Азбуке – мои самые любимые стихи!», хотя допускаю, что для кого-то из родителей это может показаться чепухой и излишеством. Но мне кажется, что подбор текста дает многое в плане литературного вкуса и восприятия, умения ценить игру слов, юмор, образность.
Насчет того, насколько повлияет такое чтение на ребят с логопедич. точки зрения – судить не берусь. Но скажу, что наша младшая (еще не школьница) по доброй воле выбрала любимыми поэтами Хармса и Остера И это не помешало ей за февраль поставить и почти автоматизировать твердый «Р» - последнюю нашу логопедическую проблему


police
(старожил)
22/03/2006 14:31
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Да, еще считаю плюсом чтения Бунеевых возможность занять на уроке как детей, которые только-только начали читать, так и бегло читающих (на одной страничке разворота - короткие тексты, которые каждый ДОЛЖЕН уметь прочитать, а на второй - рассказы и стихи для хорошо читающих).

Татиана
(наш человек)
22/03/2006 14:55
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Мне тоже "Капельки солнца" понравились - даже чисто визуально они какие-то веселые, их хочется просто так полистать и почитать. Мне КС нравятся именно как книга для доп. чтения. Только ударения меня лично раздражают при чтении...
А вот Петерсон купила и посмотрела лично для себя ( в школе у нас Истомина ), мне кое-что не очень понравилось. Нужен очень опытный педагог, чтобы по этой методике не наломать дров... Все-таки это экспериментальная методика, там есть свои подводные камни. Не всегда материал дается достаточно последовательно и доходчиво. Если ребенок "схватывает на лету" - всё ОК. Если же нет - могут быть проблемы с пониманием. Но я не педагог нач. классов, это лишь мое частное мнение ( хотя к математике имею отношение ).
И вообще, разнообразие методик мне не кажется хорошей тенденцией. Если бы они подбирались для каждого ученика отдельно - это да. Но просто как эксперимент...


umka
(наш человек)
22/03/2006 15:18
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

police, меня немного неправильно поняли, видимо))))
и я вашу точку зрения я полностью поддерживаю. Чтобы внести ясность, уточню.

Ваша позиция отличается от мнения многих родителей. Достаточно зайти в топы, где обсуждаются "глупые и непонятные стихи" Хармса, Саши Чёрного, как нехорошими словами ругаются на Толкиена. И это негативное восприятие от родителей переходит и на детей. Понимаете, если ребёнок приходя из школы ежедневно слышит от мамы "опять тебе задали читать какую-то фигню непонятную", установка на восприятие идёт негативная, и результат такого обучения грустный. А если к этому ещё и добавляется недостаточно грамотное преподавание, то тогда совсем печально.
Оговорюсь ещё раз - нет и никогда не будет идеального учебника, каждый содержит рациональное зерно и в каждом неизбежно появляются недоработки разной степени тяжести.
Вы правильно отметили, что тексты подобраны дифференцированно , в зависимости от уровня читательских навыков. Но вы первая, от кого я услышала это (в том смысле, что все остальные, кто сталкивался с этими книгами, не обращаются внимание на эту особенность).
Научиться ценить юмор, образность, ребёнок не может сам только с книгой в руках. Ему нужен хороший помощник в лице взрослого (учителя и родителей). Если такой поддержки нет - то, вероятнее всего, не оценит ребёнок ни юмор, ни игру слов
Был в "от трёх до шести" грустный топик, где яростно нападали на тексты, в которых как раз и надо наблюдать за игрой слов и юмором... а эти стихи ругались словами нехорошими((((

В общем, уточню свою позицию относительно Бунеевых так: книги интересные и необычные, но если в семье не любят и не приемлют литературу, выходящую за традиционные рамки детской литературы, и учитель технологически неправильно работает по ним - то результаты не очень(((( В общем, как цифровая техника в руках аборигенов северной африки.... мартышка и очки...


ТАтиана, я где-то выше как раз писала о том, что "Капельки солнца" часто стали рекомендовать деткам для внеклассного чтения.
ЗАмечание про Петерсон и необходимость грамотного преподавателя - очень точное. Технология работы у автора очень грамотная, точная, подробно расписанная, но видимо далеко не все учителя внимательно прислушиваются к её собственным методическим рекомендациям.
Разнообразие методик в принципе - дело хорошее. Но то как они используются и как осуществляется выбор методики работы для детей - это конечно безобразие.

Я вот сейчас понимаю,что час Х, когда Глеб будет поступать в школу, всё ближе. Думаю об этом с тихим ужасом. ЗАдержку развития речи конечно, компенсировать к 1 классу удастся практически полностью. Работаем в этом направлении.
А вот в плане образа мышления я уже успела заложить в ребёнка базовые приёмы развивающего обучения. Причём сделала это не специально, а просто по ходу игр и занятий. И по-другому он уже НЕ МОЖЕТ. На днях это при занятии с логопедоа проявилось абсолютно чётко. А так почитаешь, как работают педагоги по нетрадиционным программам - легче не становится.


sww
(частый гость)
22/03/2006 16:22
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

police, расскажите, пожалуйста (если не секрет), в какой школе учится Ваша старшая?

police
(старожил)
22/03/2006 16:27
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Аня, спасибо еще раз! Эх, мало и редко бываю я на ЛВ! иногда тороплюсь ответить, а читаю невнимательно

Недавно я разыскала свой старый букварь - ну тот самый, синего цвета, по которому мы все учились двадцать лет назад, и почитала из любопытства тексты - боже, сколько назидательности, дидактики и идеологии, а с точки зрения литературных достоинств - серовато как-то...

п.с. а можно на "ты"? мне было бы приятно


sww

не секрет, конечно - это обычная средняя школа, № 88. Но оговорюсь - наши успехи и удовлетворенность программой - процентов на 70 заслуга учителя, нам с ней очень повезло.


umka
(наш человек)
22/03/2006 16:32
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

police, на "ты" я думаю, нужно)))) взаимно приятно

не знаю, мне сложно судить, ведь мы выучились как-то по синим букварям (которые кстати нынче тоже есть, только уже в очередной редакции), и несмотря на серость и назидательность, выросли вроде не серыми и ограниченными, и вкус литературный вроде как развивался, и от идеологии постепенно в соответствии с требованиями жизни избавились.
А сейчас вроде и тексты сплошь несерые, и идеологизировать насильно никто никого не будет, а почитаешь о школьных буднях и проблемах современных детей - так грустно становится((((


police
(старожил)
22/03/2006 16:53
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

а почитаешь о школьных буднях и проблемах современных детей - так грустно становится((((




ага, есть такое.
Поэтому у меня в результате раздумий на эту тему сформировалось "главное требование" к школе - чтобы на моего ребенка оказывался минимум давления и было бы в школе комфортно - в первую очередь психологически. Остальное - необходимые знания - сами доберём Тоже, наверное, не самая правильная позиция, вот доживем до средней школы - может и приоритеты изменятся.

Тебе, наверное, намного сложнее будет водить собственных детей в школу, потому что знаешь, КАК должно быть, и сразу увидишь все недостатки А вообще, мне все же кажется, что приоритет в воспитании сейчас все же за семьей, а не за школой (меня, например, "воспитывала" школа - хорошо что не "улица" )

сорри автору за офф


umka
(наш человек)
22/03/2006 16:57
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

раньше-то был единый идеологический стержень, к которому были прижаты и семья и школа
сейчас у каждого свои приоритеты и своя идеология
в таких условиях, разумеется, школа как элемент воспитательной системы не может быть центральным


kraler
(гость)
22/03/2006 23:20
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Я тоже в восторге от Бунеевых. Хотя сегодня очень удивилась, узнав, что они сейчас прходят "Ну, погоди!" Моя дочь прочитала учебник с удовольствием как только его выдали. А насчет Плешакова! Действительно, каша жуткая. И очень скучно. За один урок прошли "воду", так ребенок мне заявил, что вокруг всей Евразии есть Обводный канал, на дне которого спрятаны драгоценности. а "финляндцы" хотели его засыпать и все золото себе забрать. Очень мне интересно, как можно так запутаться. Хотя если сразу пройти моря, океаны, водохранилища и выучить, что болото -- это территория"без зеркала воды", то все возможно.

yana
(элита)
22/03/2006 23:49
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!


Какая прелесть, злобные финляндцы


umka
(наш человек)
23/03/2006 00:08
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

да ладно вам, у меня 5классники, жертвы преподавания истории в 3м классе, были уверены что Кутузов воевал против Гитлера на танке, а Ленин - наш царь был.
автору - простите за офф


Floresti
(чукотская девушка)
23/03/2006 10:15
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

Поэтому у меня в результате раздумий на эту тему сформировалось "главное требование" к школе - чтобы на моего ребенка оказывался минимум давления и было бы в школе комфортно - в первую очередь психологически. Остальное - необходимые знания - сами доберём



ППКС. Все то же самое, но другими словами я Юлич писала... И почему-то мне такая позиция пока не кажется неправильной
По крайней мере, нас таких уже двое


yana
(элита)
23/03/2006 12:46
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Маша, не двое, больше .
У меня к начальной школе абсолютно те же требования были, правда, плюс сильный учитель. Но в результате учителя мы не выбирали, а тщательно выбрали школу. И не ошиблись, был довольно широкий выбор, я уверена, что мы сделали правильный - именно ради комфортного психологического состояния ребенка.

К средней школе у меня требования похожи, только порядок их меняется и приоритеты расставлены несколько иначе. Но это уже офф в данной теме .


olga_and_ko
(старожил)
23/03/2006 13:12
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

ладно вам, заладили офф да офф
и ничего нее офф, все, что связано со школой - все очень интересно
Читаю вас всех и радуюсь


KusinaMama
(элита)
23/03/2006 14:04
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

А я вот про Петерсон расскажу: были мы в субботу на собрании в школе, спрашивали у учителя начальных классов ее мнение о программе Петерсон - дословно ее ответ: """выпустили несколько классов по этой программе, сейчас отказались, т.к. программа Петерсон заканчивается 5 ым классом - дальше учебники не написаны. После пятого класса детям очень трудно учиться по обычной программе. Пока учили по Петерсону - за детей решали задания родители и знакомые кандидаты наук... Сейчас учат по обычной программе, некоторые задания берут из Петерсон"""
Вобщем я не знаю, действительно это так или нет, но вот такое мнение...



У моей подружки сын-первоклассник, она тоже говорила, что, по словам учителей их школы, обучение по системе Людмилы Георгиевны Петерсон (а то мы тут из нее мужчину все делаем) только в младшей школе предусмотрено. Дальше связь обрывается. Не вижу смысла заморачиваться. Мы еще в сад ходим, у нас есть занятия по Петерсон, но в школе рваться на них не будем.


umka
(наш человек)
23/03/2006 14:28
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Таня, а фактически ни один из учебников начальной школы не обеспечен нормальной преемственностью в начальной школе Относительно традиционной программы такая преемственность - условна, потому что чехарда с выбором учебников в средней школе тоже неслабая.
Петерсон - да, тетёнька это)))) так что не все из неё делают дядьку.


Esca
(ветеран)
23/03/2006 22:57
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Umka, я так понимаю, Вы в курсе... Почему нет преемственности после начальной школы? Я имею ввиду математику по Петерсон. Нам в школе говорили, что программа уже разработана и для средней школы, во всяком случае для 5-6 классов уже можно продолжать заниматься по ее программе.
А программой 2100 или ХХ1 мы очень довольны, не смотря на то, что многое ложится на родителей.


jas
(активный участник)
24/03/2006 09:57
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

а можно еще раз пояснить - все-таки XXI и 2100 это разные программы? кто пишет, что одно и тоже. кто разные. Я вообще уже ничего в этих программах не понимаю.

у нас директор школы сказала, что будет 2100... А на подготовительных у них были Петерсон и Бунеева


olga_and_ko
(старожил)
24/03/2006 10:02
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

Нам в школе говорили, что программа уже разработана и для средней школы, во всяком случае для 5-6 классов уже можно продолжать заниматься по ее программе.



И нам говорили то же самое


umka
(наш человек)
24/03/2006 12:47
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

ПРограмма для 5 и 6 классов давно разработана, и даже если по неё будут-таки работать - не факт, что это обеспечит преемственность.
Понимаете, преемственность - это не только похожие учебники и похожие задания, это ещё и сходные методы работы, одинаковый способ подачи материала. А учителя средней школы почему-то чаще всего вообще не интересуются тем, что и как преподаётся в начальной школе, просто берут 5классников и начинают с ними работать, так как привыкли или так как удобно.
Я сама когда после начальной школы вышла на работу в 5й класс, была просто в шоке, как жалко деток: из привычной обстановки начальной школы они попадают в среднюю школу, а это кабинетная система, разные учителя. Нагрузка по разным предметам совершенно между собой не регулируется. Особенности программ начальной школы тоже мало учитываются в средней школе. Поэтому и о преемственности говорить очень сложно.


umka
(наш человек)
24/03/2006 12:51
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

2100 и XXI век - разные программы

Об основных принципах школы 2100:
http://www.rdw.by/modules/news/article.php?storyid=182

О УМК (учебно-методическом комплексе) "НАчальная школа XXI века:
http://image.websib.ru/06/text_article_point.htm?214


jas
(активный участник)
24/03/2006 13:27
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

спасибо за ссылки

Esca
(ветеран)
25/03/2006 11:17
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Да, спасибо, а то я тоже уже окончательно запуталась!
В добавление о кабинетной системе и нагрузках...У нас уже сейчас кое-что из того, что Вы говорили просматривается, поскольку учителей, включая риторику и французский,а в 4 классе будет городоведение на иностранном, ШЕСТЕРО! В какой-то степени подготовлены детки к переходу в среднюю школу уже сейчас, во всяком случае смена учителей и их количество уже не шокирует. А вот с нагрузками по принципу мой предмет главный, если можно так выразиться, "борются" в основном родители, спуская гуманитариям математику, а логикам русский. Во всяком случае у нас в классе так, хотя есть пара детей, у которых родители за тройку или даже четверку в угол ставят?!


Наталия А.
(участник)
29/03/2006 13:40
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Ходили мы на собрание. Остановились на программе 2100. Учительница понравилась. Посмотрели - У Сережки пятерок куча. Претензий к нему у него нет, кроме того, что он медлительный и можеит не успевать, а темпы здесь высокие.

И еще... Она почему-то сказала: "Честно говоря я думала, Вы на Занкова пойдете".

Интересно, почему она так сказала? для себя она плюсиком отметила кого бы хотела видеть в своем классе ( она на подготов. у них чтение ведет). а напротив нас "З" поставила. (Занков). может он ей не понравился или что это?

говорит, что у Занкова в 1 классе темпы не такие высокие, а мы де медлительные.

а?


Дмитрий А.
(участник)
29/03/2006 13:45
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

З - это значит "ЗАМЕЧЕТЕЛЬНЫЙ". Она просто мечтает чтобы он был в ее классе, но стесняется сказать напрямую. А в журнале зашифровала нарочно, чтобы мы помучались.

Woody
(частый гость)
29/03/2006 20:03
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Сын учится в 266-й школе (сейчас второй класс) Петерсон, Бунеевы, Поглазова (Окружающий мир). Нам очень нравится. Ему, по-моему, то же.

Кандидатов всяческих наук и прочих светил за полтора года к решению задач (включая задачи "со звёздочками") мы не привлекали.

Кто-то в начале темы писал про деление, умножение в первом классе. Видимо дело не в программе, а в преподавателе. У сына в первом классе ничего этого не было. Только сложение и вычитание. Вдумчивый и основательный подход к решению задач. Хотя... было несколько задач, где нужно было разделить на два. Ну так это не задачи на деление, а задачи на "разложи по кучкам". Учительница несколько раз на собраниях говорила, что цель первого класса - отработать во всех вариантах сложение и вычитание, чтобы во втором перейти к умножению и делению имея твёрдую базу. Обязательный устный счёт на каждом уроке.

По поводу преемственности программ родители спрашивали на учительницу собрании. Она ответила что-то вроде: Есть набор навыков и математических операций, которые ребёнок должен усвоить в начальной школе. Занимаясь по Петерсон все эти навыки будут даны и усвоены (при нормальной успеваемости, разумеется), плюс ещё немного.

Русский и чтение Бунеевых нам то же нравится. Столько отличных произведений они читают и обсуждают!

Повторю уже прозвучавшую тут мысль: программа хорошая и интересная при условии того, что учителя прониклись и не пытаются работать по старинке, но с новыми учебниками.


mamaolya
(участник)
30/03/2006 07:56
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Мой сын занимается по учебнику Моро. Но мне больше нравится Петерсон. Дается четкое представление о числовом ряде, формируется чувство числа. Я даже приобрела учебник для четвертого класса, и сын самостоятельно его решает , если что-то не понимает - я объясняю.

sww
(частый гость)
30/03/2006 13:02
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

А литература Рамзаева (не знаю, дяденька или тетенька) как в процессе обучения, нравится?

Аурелита
(наш человек)
31/03/2006 01:05
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Асилила вчера топик. У нас тоже будет 2100 и именно в сочетании Петерсон+Бунеевы... На собрании сказали, что по Бунеевым занимаются уже 8 лет, по Петерсон - 10, довольны... Вроде как это даёт робкую надежду на то, что опыт-таки есть... Хотя то, что написано про этих авторов в данном топике мне не слишком понра, но выбирать не приходится - там только одна программа, да и особого выбора школ у нас нет...
А вот про "Окружающий мир" сказали, что автор - Вахрушева. Ань, это что за зверь такой?


Woody
(частый гость)
31/03/2006 02:11
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

Цитирую:

Хотя то, что написано про этих авторов в данном топике мне не слишком понра


То, что тут написано относится не столько к авторам, сколько к учителям, работающим по обсуждаемым учебникам.