Vikusha_Blondy
(ветеран)
16/03/2006 18:49
Традиционная программа в начальной школе!

Привыкла я уже, что на слуху программа 2100, математика по Петерсону. А тут недавно были в школе с ребенком на собеседовании, и там сказали, что программа у них традиционная. Я сначала обрадовалась, а потом задумалась-хорошо это или нет.

kraler
(гость)
16/03/2006 19:42
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Мы тоже учимся по традиционной программе Моро(математика) в очень приличной гимназии. Мне она кажется хорошей, правда наша учительница часто дополняет ее заданиями из других книг. Учебники яркие, с крупным шрифтом, много и логических заданий. Вообще, мне кажется, объяснить, сколько будет 2+2 можно только одним способом. Все остальное -- амбиции учителей, школ и составителей самих программ.

Бегемош@+
(старожил)
16/03/2006 23:38
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Это хорошо. Потому как она была просчитана и выверена ещё в советские времена, обкатана , есть устоявшаяся методика. От этой программы "пляшут" все остальные. По существу никто и ничего особо нового не выдумал. Традиционная программа - это базис, а всё остальное - надстройка

umka
(наш человек)
16/03/2006 23:58
Re: Традиционная программа в начальной школе!

столько раз уже это обсуждалось
нет хороших и плохих программ, в каждой есть сови люсы и изъяны
есть хорошие и плохие учителя
выбирайте педагога, а не программу


NatalySm
(элита)
17/03/2006 09:55
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Кто мне объяснит что хорошего когда весь первый класс дети изучают счет до 10?
Нет, вру, в последний месяц выходят на счет до 20.
Весь второй класс занимаюстся только сложением и вычитанием, в последний месяц изучают умножение на 2 и упоминают о умножнии на 3???? О делении речи вообще нет....
Может кому то и хорошо когда так разжевывают, а конкретно мой ребенок потерял всякий интерес к учебе.


Muha
(элита)
17/03/2006 09:57
Re: Традиционная программа в начальной школе!

будет деление, будет.-)))
Хорошего тут то, что есть время что-то разжевать и в рот положить-))


GEMINI
(активный участник)
17/03/2006 10:10
Re: Традиционная программа в начальной школе!

А мне всё равно не понятно . Мы же учились по программе 1-3 и успевали, и понимали всё. При том, что половина детей приходили в школу не умея читать или писать, или считать. И всему научились - парадокс . А сейчас, мало того что дети учаться 1-4, так должны уже уметь всё перед первым классом, а приходя в него (в первый класс) им всю программу начального обучения растягивают. У детей пропадает интерес к учёбе (не у всех конесно, но всё же)
Ведь однажды уже вводили 11-летние образование и отказались потом от него .


Muha
(элита)
17/03/2006 10:48
Re: Традиционная программа в начальной школе!

не надо сравнивать то, что было тогда и то, что есть сейчас. Мне тоже было непонятно зачем растягивать. Но поймите, в среднем сейчас дети гораздо меньше способны работать в классе, чем раньше. Я от большинства встреченных учителей слышала, что надо норматив уменьшать до 20 человек в классе. Если вы посмотрите одновременно на 4,3,2,1 классы, то реально можно увидеть как от 4 класса к 1 катастрофически портится качество учеников.

Жанна
(хранитель)
17/03/2006 11:58
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Дело в том, что сейчас традиционная программа рассчитана на среднего шестилетку! А родители всё равно боятся школы, как огня, и отдают в 7-8 лет.

Для моей нагрузка хорошая, как раз по силам, не чрезмерно, но и трудиться приходится. Но вот что делают наши ровесники в первом классе - для меня загадка...


Тритониха
(наш человек)
17/03/2006 11:59
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Цитирую:

Кто мне объяснит что хорошего когда весь первый класс дети изучают счет до 10?
Нет, вру, в последний месяц выходят на счет до 20.
Весь второй класс занимаюстся только сложением и вычитанием, в последний месяц изучают умножение на 2 и упоминают о умножнии на 3???? О делении речи вообще нет....





Ага. Только тогда дети каждый день не переписывали-заучивали составленные взмыленными родителями рефераты о какой-нить очередной ерунде.


И не рисовали в первом классе в подробностях карту - Ладожское Озеро-Нева-Финский залив.


И язык иностранный даже в спецшколах начинался со 2 класса а не с первого.


У них вполне хватало времени заниматься математикой.


А сейчас назадают всякой фигни, вроде по отдельности задания нетрудные, но время, ВРЕМЯ. Оно не резиновое. Вот и страдают фундаментальные предметы.


Жанна
(хранитель)
17/03/2006 12:04
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Света, ну это только у вас такие развлечения .
У нас никаких рефератов и взмыленных родителей, карт Ладожского озера и английский со второго класса (в английской спец. школе как раз).


rikki
(элита)
17/03/2006 12:12
Re: Традиционная программа в начальной школе!

А нам зато хватает времени на всякие кружки ходить... .

Жанна
(хранитель)
17/03/2006 12:18
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Так нам вроде тоже хватает .

rikki
(элита)
17/03/2006 12:24
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Жанна, я не тебе .
Я насчет "традиционной" программы. У нас вроде вполне традиционная, вот конец второго класса - прошли таблицу умножения и деление изучают...
В школе делать почти нечего, хватает сил на все остальное (английский, математика, музыка, занятия на Звенигородской).


GEMINI
(активный участник)
17/03/2006 12:27
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Цитирую:

не надо сравнивать то, что было тогда и то, что есть сейчас.




Да, нет - я не сравниваю. Это я типа философствую - рассуждаю
У меня старший ребёнок только в этом году пойдёт в первый класс - вот и узнаю все прелести образования


Тритониха
(наш человек)
17/03/2006 12:42
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Так вот именно - традиционная программа и не предполагает заваливания детей ежедневными домашними заданиями в увеличенном объёме.


А в некоторых школах особо продвинутые педагоги не два упражнения на правило задают, а шесть. И по русскому не три слова разобрать мягкий-звонкий-глухой-гласная-согласная, а все десять.


Музыкалка если там есть желание претендовать на чистые пятерки по всем предметам - это даже весьма способному ребенку надо потратить час-полтора в день, причем без выходных.


MamaYulia
(активный участник)
17/03/2006 12:49
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Мы учимся по традиционной, пошли в 7,5 лет. Ни минуты не пожалела, что не отдала ее раньше в школу и на другую программу. Сестра со своей дочкой измучилась по 21 веку обучаться. С ее слов они там не учатся, а хватают то да сё по верхам. Каждый день что-то новое проходят, старое не закрепляют. Как контрольная - так половина класса - "3". Сестра себя успокаивает тем, что вроде традиционная программа устарела, жизнь уже вперед далеко убежала, вот и программы тоже меняются, современные дети усваивать должны их без проблем. Но конкретно племяшка не усваивает. Каждый день с мамой повторяет все пройденное в школе, что, конечно, мама знает, то разжевывает. Я ее послушала и порадовалась, что мы на традиционной. Я со своей с уроками не сижу вообще! За исключением что-то помочь вырезать поаккуратнее и послушать выученный наизусть стишлк. И меня это радует очень! Но здесь, может, наш возраст это оправдывает - больше самостоятельности, ответственности, усидчивости...
Хочу еще согласиться с девочками, что в первую очередь надо выбирать учителя, а потом уже программу. Главнее это...


Natalya
(гость)
17/03/2006 13:14
Re: Традиционная программа в начальной школе!

А как выбрать учителя?
вот мы в этом году тоже поступаем, в сентябре пойдем в 1 класс. У нас уже даже было предварительное собрание, где объяснили как именно и когда будут принимать у нас документы. Но кто будет вести набранные первые классы директор не сказала хотя такой вопрос ей задали и родители из зала его горячо поддержали. Сказала: "Вот наберем и тогда на собрании в мае месяце уже и познакомитесь".


Жанна
(хранитель)
17/03/2006 13:24
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Это почти везде так говорят. Но есть подкурсы, пока них ходишь, можно многое узнать, есть родители четвероклассников, которых выпускают учителя, тоже можно пообщаться... Желательно к моменту подачи док-тов уже определиться. Во многих школах разрешают в заявлении написать ФИО учителя, к которому хочешь попасть. Кто ничего не напишет - распределят случайным образом.

umka
(наш человек)
17/03/2006 13:28
Re: Традиционная программа в начальной школе!

большинство из нас учились именно по традиционной программе. И несмотря на это мы не выросли медленно соображающими тупицами с ограниченным кругозором, правда?

Дело в том, что традиционная программа рассчитана на базовый уровень ребёнка, поступающего в 1 класс в 50-60е годы. Вы же понимаете, что в то время процент читающих первоклассников был гораздо ниже. То же самое и с математикой. В то время шансов, что придёт первоклассник, знающий таблицу умножения, было мало (хотя и такие дети встречались, но редко).
Сейчас при грамотном учителе на уроке не будет скучно. Есть масса способов сделать интересным сложение и вычитание даже для тех, кто умеет делить столбиком. Главное, чтобы учитель был заинтересован в своей работе.
Очень часто учителя берутся за "нетрадиционные" программы из-за амбиций и ориентируясь на веяния моды. И при этом совершенно не зная технологий работы по нетрадиционным программам. Именно тогда и появляются рефераты, которые дети вместе с родителями пишут ночами, карты озёр в первом классе и прочие кошмарики.
Ещё один момент, который надо обязательно учитывать - индивидуальные особенности ребёнка. Кто-то любит размышлять не торопясь, у кого-то получается мыслить только по аналогии, - это всё указывает но то, что ребёнку будет комфортнее учиться по традиционной программе. С другой стороны, если в жизни ребёнка значительное место занимают какие-то студии, дополнительные занятия, то тоже может оказаться, что умеренная нагрузка при обучении по традиционной программе будет лучше сочетаться с внешкольной нагрузкой.
Хотя оговорюсь, что увлечённый работой, любящий свою работу педагог, сможет установить удобный темп работы и для "медленных", и для "быстрых" деток независимо от программы.
И отдельная тема - это тип учителя, есть ведь такие "тёти-командирши", есть учителя как добрые мамы или бабушки - для разных деток годятся разные типы учителей.
Так что смотрите всё-таки на учителя, общайтесь с его выпускниками, присматривайтесь как он общается в неформальной обстановке и делайте выводы.
Для аналогии, чтобы совсем понятно - когда выходишь замуж, всё-таки смотришь на человека, с которым предстоит жить, а не на тип дома, в котором находится его квартира


Muha
(элита)
17/03/2006 13:39
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Аня, у нас традиционная, литература Воюшиной. Хоть убейте меня прямо сейчас , я не помню заданий в МОЕМ 2 классе: напишите сочинение-миниатюру в стиле рассказа Цыферова "Паровозик из Ромашкова".

Тритониха
(наш человек)
17/03/2006 13:47
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Кабы можно было вот так просто взять и выбрать любого приглянувшегося учителя.


Почти всем родителям "на выбор" предлагаются не все школы города, а те несколько, которые в радиусе транспортной досягаемости.


Я не могу сказать, что страсть как довольна учительницей дочек, но по сравнению со всеми остальными, к которым у меня есть техническая возможность отдать детей, если приложить достоинства собственно школы, она смотрится очень выгодно.


А теперь ведь еще и "поступать" надо, посещая подготовительные, очищая медкарту и возжигая костры.


На практике идеал если и близок, то явно не в спальных районах.


umka
(наш человек)
17/03/2006 13:58
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Muha, ну программа-то традиционная, а вот учебник современный. Учебники по чтению и литературе, что советские отредактированные, что новые - это отдельная песня. Честно, ни одного не видела, чтобы не вызывал недоумения.
Опять же, задание написать сочинение-миниатюруне должно вызывать недоумения, если работа по учебнику строится в соответствии с методикой работы именно по нему. Если учитель просто выбрал понравившуюся книжку с текстами и стал просто работать по ней так как привык - тогда конечно будет ужас-ужас.
КОнкретно про сочинение-миниатюру поясняю. Предполагается, что довольно регулярно дети пробуют выполнять такие задания в классе вместе с учителем, а потом уже (как раз ближе к концу года) в учебнике появляется такое домашнее задание. При такой организации работы у детей уже не возникает вопросов что это такое и как делается, берут и быстренько и с удовольствием пишут. У вас, видимо, такой работы в классе не проводилось.

Тритониха, дык я рассуждаю гипотетически, если уж идёт речь о выборе (вообще каком-то выборе, в принципе), то выбирать надо не программу, а учителя, хоть на несколько шагов приближающегося к вашему представлению о нормальном учителе. Если таковых учителей не наблюдается, то с чистой совестью отдавала бы ребёнка на традиционную программу, чтобы не видеть как калечат детей неграмотно работая пор нетрадиционной программе. Это моё личное и скромное мнение)))


Muha
(элита)
17/03/2006 14:04
Re: Традиционная программа в начальной школе!

У меня диплом по программам по чтению для началки-)))
Это одно из подобных заданий из рабочей тетради к учебнику, причем из начала года. Просто вариант"сочинние-миниатюра" по картине затруднений не вызывает. Недоумение вызвало задание про Цыферова и задание по стихотворению "В одной стране, в чудной стране (Токмакова, кажется). Там нужно было написать сочинение про чудную страну, используя слова и выражения с переносным значением.


umka
(наш человек)
17/03/2006 14:16
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Muha, коллега, это уже вопросы к авторам учебника.))) А к учителю - можно только поинтересоваться, чем его так привлёк именно этот учебник))))

Muha
(элита)
17/03/2006 14:18
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Это был редакторский диплом-))
Так остальные еще хуже. У Бунеевых (кажется) мифы писать надо-)))))))


MamaYulia
(активный участник)
17/03/2006 14:22
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Про выбор учителя расскажу свой опыт. В нашем районе школ немного, по форумским отзывам и отзывам воспитателей я выделила 3 школы и побывала в каждой на собрании. В одной первый класс набирали 2 учительницы и нам пообещали при распределении по классам учитывать мнения родителей. Днем с работы я позвонила в школу, выяснила когда можно пообщаться с учительницами, мне сказали - приходите на продленку. Первая учительница оказалось уже достаточно пожилой, авторитарной, на мои многочисленные вопросы отвечала с явным неудовольствием, а под конец разговора начала со мной спорить, повышая голос. Деталей разговора не помню, помню свое ощущение неприязни. Но встреча со второй учительницей оказалось просто шоком - так как по ее виду можно было подумать, что она алкоголичка. Опухшее, одутловатое лицо и жуткий запах табака. Про свою программу не могла сказать ничего, кроме того, что она "обучающая и развивающая". В 533 лицей я пришла тоже ближе к вечеру и первая-же учительница, с которой я встретилась, покорила меня с первого взгляда, слова, жеста... в общем, я в нее просто влюбилась. Попросив уделить мне 10 минут, я проговорила с ней 1,5 часа и к концу разговора мы уже планировали с ней какой ремонт будем делать в классе. Во время разговора вошла еще одна понравившаяся мне на собрании учительница, но буквально после 2-3 вопросов, выбор был сделан в пользу нашей, теперь уже горячо любимой и уважаемой мною и Аришей, Натальи Анатольевны.
Так что, выбрать учительницу не так сложно. Это как с няней - после 2 минут разговора уже понятно - твой человек или не твой.


umka
(наш человек)
17/03/2006 14:32
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Muha, о Бунеевых могу рассказывать долго и слёзно))) и смех, и грех, ладно мифы, там кусок из "Хоббита" во втором классе есть. Выдернут просто фрагемент книги, без сюжета, без очевидного смысла))) Но в хороших руках даже по Бунеевым можно многому детей научить. Не только мифы писать)))

nima
(элита)
17/03/2006 14:58
Re: Традиционная программа в начальной школе!

А я вот мечтаю младшего сына отдать на традиционную программу, пусть пораньше по возрасту, но всё же...
Что хочу сказать: постарайтесь как можно объективнее оценить возможности ваших детей при выборе программы.
Старший учится в первом классе по программе 21 век. Вопросов у меня к этой программе ну очень много!
Во второй четверти уже были задачи на деление и умножение. В третьей- задачи на деление и умножение до 5 .
Писать стали только в 3-й четверти огромными буквами, практически не прорабатывая никаких связок. Уже пишут диктанты на 3-4 предложения в обычных тетрадях в линейку .
Читать при поступлении в первый класс надо было обязательно, причём уже довольно хорошо.

У меня сын справляется, ему даже интересно, так как программа требует включать голову всегда и везде. А это его черта. К тому же обожает математику и считает очень хорошо.
Но огромное количество детей в классе справляются с программой с большими сложностями.


SvetlanaN
(участник)
17/03/2006 15:29
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Мы учимся по традиционной программе, по совсем похоже традиционной... Готовились к школе по Петерсону, решали задачки на 3 действия со счетом до двадцати и без особых напрягов. А сейчас по Моро считаем до десяти, учительница все задачки, которые на логику и там есть еще дополнительныу на полях, все это пропускает, тетрадь, которая прилагается к учебнику оказалась не нужной. Дочка заявляет, что ненавидит эту математику. Хотя сам учебник мне нравится, повторюсь, что все зависит от учителя, нам с этим не повезло. И по Азбуке практически тоже происходит: все пословицы и поговорки, которые необходимо разбирать, объяснять детям, что все значит мы просто пропускаем. А читаем до сих пор сказки, четверостишия, т.е. то, что мы давно уже читали и нам сейчас это совершенно не интересно и не только нам.Интерес к школе у нас пропал, т.к. ей там совершенно не интересно, приходится заниматься дома. Теперь ищем другую школу, пока Настя совсем не отупела, хожу и спрашиваю бабушек, родителей про учителей. И я считаю, что если ребенок прошел подготовку к школе, то эта программа слишком простенькая для него, если учитель не будет что-то добавлять.

Vikusha_Blondy
(ветеран)
17/03/2006 17:31
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Спасибо девочки за ваше обсуждение! Очень интересно было почитать мнение мам, чьи детки уже учатся. Для себя, вроде твердо решила, что пойдем в эту школу, с традиционной программой. И нам на 1 сентября будет 6 лет и 2 дня... (не обсуждается!!!)

Muha
(элита)
17/03/2006 17:36
Re: Традиционная программа в начальной школе!

вот-вот, как раз для вас-))))
повторюсь - в этой программе есть время для закрепления, особенно в математике. Лично моему это надо. Русский простой (главное, тут пережить азбуку)


nikitoschka
(элита)
17/03/2006 17:49
Re: Традиционная программа в начальной школе!

И от меня спасибо!
Я тоже в своём мнении утвердилась ещё раз.


Vikusha_Blondy
(ветеран)
17/03/2006 22:55
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Можно я тогда еще спрошу... Если эта программа так сильно растянута, не будет ли дочке скучно (именно по этой причине в школу в 6 лет и идем, что ...умная слишком она)... Вот как скромно ...

umka
(наш человек)
18/03/2006 12:33
Re: Традиционная программа в начальной школе!

грамотный учитель не даст зачкучать ребунку и на "растянутой" программе

SvetlanaN
(участник)
19/03/2006 11:17
Re: Традиционная программа в начальной школе!

C хорошим учителем скучно не будет, а если с такой учительницей как у нас, то не только скучно будет, но и никакого развития не будет.

Esca
(ветеран)
19/03/2006 12:19
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Программа, конечно, простенькая и для многих отупляющая, но в ней есть свой плюс. По этой программе должны учиться детки с ослабленным здоровьем. По ней, если ребенок заболел и пропустил даже около месяца, не будет заметно той разницы, которая присутствует при программе 2100, например. Если пропускаешь у нас, то уже через неделю отстаешь неимоверно! Хотя, конечно, учить азбуку в школе - это по теперешним временам нонсенс! Детки практически все читают и многие пишут еще до первого класса. Да и не хватит на всех "нормальных" учителей. Их в таком количестве просто не существует.

Жанна
(хранитель)
19/03/2006 14:15
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Юля, не нравится мне эта характеристика "простенькая и отупляющая". Она нормальная для шестилетнего ребёнка, которого при этом не мучали подготовкой к школе с 4 лет. Она рассчитана на шестилетку! Даже Верещагина (англ.) в своей книжице для 2 класса по программе 1-4 пишет - рассчитана на 7-летнего ребёнка, обучающегося во 2-ом классе по программе четырёхлетней нач. школы.

Esca
(ветеран)
19/03/2006 15:25
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Ну, извини, Жанна! Может я не достаточно ясно выразилась... Я ведь на конкретную реплику отвечала. Программа, действительно, на 6-ЛЕТОК (!), согласна. Вопрос в другом. А что они будут делать после того, как первый класс закончат? И кроме того, кто же это у нас в городе с 4-х лет НИКАКОЙ подготовки не начинает? Если какая - никакая она уже в садиках и то есть. А для деток - 7леток с некоторой подготовкой традиционная программа совершенно не подходит. Не интересно им и лениться начинают. У нас знакомая девочка так в школу хотела, так хотела и теперь ее туда палкой не загнать. Не потому что подружек нет, потому что делать нечего.

Девочки, еще раз извините, если кого невзначай обидела. Ей богу, не хотела


umka
(наш человек)
19/03/2006 15:50
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Понимаете, разница между садовской подготовкой и обучением в школе - принципиальная. Надо ведь учитывать не только содержательную сторону обучения (чему учат), но и то в какой ыорме это проводится.
Само посещение школы, другой режим, наличие нескольких уроков подряд с маленьким перерывом (переменой), общение в классе с учителем - это всё тоже новые знания и умения, то, чего в саду не было (там занятия проходят в другом графике, в другой обстановке).
Все обсуждения сути и содержания программ вообще почему-то не включают обсуждение организационных моментов, а они составляют большую психологическую и даже физическую нагрузку для детей.
Поэтому несложный материал в начале года (при условии что учитель приложит усилия, чтобы детям не выбо скучно) - это время на то чтобы дети привыкли к классно-урочной системе.


Esca
(ветеран)
19/03/2006 16:11
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Да, и еще раз да! Это был очень немаловажный момент при выборе школы и программы, когда мы собирались в первый класс! Именно поэтому, кстати, мы пошли в школу не в 6, а в 7 лет, хотя к сентябрю нам исполнилось бы 6,5! Но ведь и в программе 2100 детки первые полгода делают очень мало. И основное внимание уделяется именно адаптации. Думаю, что семилетки к школе все же более подготовлены и психологически и физически, чем шестилетки. И вопрос тут не столько в программе, сколько в том, во сколько идти в школу - в 6 или 7 лет..

Esca
(ветеран)
19/03/2006 18:06
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Маленькое дополнение, не успевала докончить мысль.


У этой проблемы есть еще один аспект. По-моему, многие мамочки переоценивают возможности хорошего учителя. А кто учит 6леток? Учителя начальных классов, которые в большинстве своем оканчивали педвуз до начала реформы, а значит, с особенностями психики детей старшего садиковского возраста не знакомы, в отличие от воспитателей и методистов детсада. Воспитатель же не знаком с основами преподавания традиционной (да и любой другой) программы. Вопрос, где нужные специалисты, которые могли бы, учитывая психофизические особенности 6летнего возраста и помочь адаптироваться в школе, и обучать школьной программе? Они же не подготовлены! Так что, на мой взгляд, традиционная программа для 6леток – еще больший эксперимент над детьми, чем любая экспериментальная программа, ориентированная на 7леток. Вы посмотрите на свое чадо, как оно меняется всего за 1 год, и физически, и психически, и эмоционально, да абсолютно во всем!


umka
(наш человек)
19/03/2006 19:57
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Esca, не во всём с вами могу согласиться

Да, ребёнок 6 лет сильно отличается в психологическом плане от 7-летки. Для учителей-то это как раз очевидно. Опыт обучения детей с 6 лет в школе массово применялся с конца 60х годов, работы Амонашвили, посвящённые этому вопросу, обязательно изучались во всех пед.вузах и техникумах с середины 70х. Только в 70е это рассматривалось как инновация, а сейчас уже - как классика педагогики. Возрастная психология - тоже предмет, обязательный к изучению при подготовке по педагогическому профилю. Уже другой вопрос, насколько качественно это самое обучение по пед. профилю,и насколько педагог способен теоретические знания применить на практике.
Проблема стыковки сада и начальной школы дублируется и при переходе из начальной школы в среднюю, детям также тяжело.
Родителям порой очень сложно понять, что разница между 6 и 7-летним ребёнком не столько в объёме знаний (некоторые 6-летки намного больше знают, чем 7-летки), а именно в психологических особенностях.
Я тоже не в восторге от того, что система 1-3 уже практически не применяется и не очень поддерживаю обязательного образования с 6 лет. Вариант школы-сада, конечно, частично решает проблему, но порождает целый букет других сложностей.

Достаточно посмотреть как сложно проходит у многих детей адаптация в детском саду, чтобы понять, насколько сложно адаптируются дети к школе. Процесс адаптации в комфортных условиях конечно будет более успешным. Но комфортные условия на 80% создаются не программой, а педагогом.


Esca
(ветеран)
19/03/2006 22:44
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Короче, человеческий фактор, как всегда... О разнице в адаптации к садику и к школе, не могу судить по собственному опыту, так как в садик нам ходить не пришлось. Что касается знакомых, т.е. то, что на глазах, то, мне кажется, с садиком дела обстоят похуже, труднее. Но тут, еще раз повторюсь, информацией не владею, несмотря на то, что тетушка методист детсада. Собственный опыт все же важен.

Elena&uli
(участник)
19/03/2006 23:00
Re: Традиционная программа в начальной школе!

мы пошли в 7 ,как полагается,но программа 1-3,сейчас во 2 кл а учебники все за 3,бегут голопом,нет почти выходных,закрепить не успеваем,но и программа 1-4,тоже не хочу,а там тянут,раньше мы успевали за 3 года всё усвоить ,а теперь детки более смышленней,и не успевают ,мне кажется,что просто не правильное распределения нагрузки

Esca
(ветеран)
23/03/2006 23:08
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Откровено говоря у нас программа 2100 или как ее еще называют ХХ1 с математикой Петерсон, расчитана она на 1-4. Не могу сказать, что растянута. Бежим, бежим, не закрепляя. Но в средней школе ведь опять по кругу пойдем. Что касается нагрузки, да, она очень велика. У нас ведь языковая школа. Плюс о здоровье надо подумать, движения у городских деток мало, вот и плаваем. Что дальше делать - не знаю, от художественной школы отговорить не удается. Рисуем, в выставках участвуем. А тут еще преподаватель настаивает на художественных способностях и получении академического образования. Но самое главное, сама Дашка хочет... Будем пробовать, может и ничего. Гуманитарии мы все-таки по складу...

Витаминка
(частый гость)
25/03/2006 23:48
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Гуманитарные предметы по Занкову очень хороши : сама лично учила по этой программе деток с логопедическими проблемами, оказавшимися в обычном классе. Уверена, взяла бы традиционную программу - результат был бы хуже! Но матаматика ОЧЕНЬ сложна! ИМХО ...

Esca
(ветеран)
26/03/2006 17:33
Re: Традиционная программа в начальной школе!

Да, о математике по Занкову наслышаны... Нам по Петерсон легче.