daiana
(участник)
24/11/2005 11:10
Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Столкнулась с ситуацией моей подруги. У нее двое детей : девочка 10 лет и мальчик 6 лет. Она считает что девочка обязана ей помогать по дому и ухаживать за младшим братом! Причем помощь это мягко сказано. Девочка должна: Стирать белье ( правда свое и брата), готовить обед (чистить картошку, что-то варить), мыть полы , ходить за братом в детский сад (около 19 вечера-зимой, темно же!!),ходить в магазин, поливать цветы, гладить белье, ложиться спать в 20:00, так как брат ложится рано и ей надо за ним следить, читать нельзя (в кровати портятся глаза) и ребенок лежит до 23:00 и смотрит в потолок. И когда я пытаюсь ей сказать что может как то разгрузить ребенка (она не работает 10 лет) на меня обрушивается шквал упреков, что я не понимаю ничего, что ращу эгоистку (моя дочь правда мало что делает), что дети для того и существуют, что бы помогать своим родителям, что почему она ДОЛЖНА за ними ухаживать, а они за ней НЕТ. Сына 6 летнего она делать ничего не заставляет. Девчонка просто забита на смерть. Мать орет не переставая. Просто "золушка" какая то растет.Самое интересное что девочка должна не только выполнять распоряжение матери, но и сама знать когда эта чертова картошка закончилась и когда надо начинать ее очищать. У меня волосы дыбом. Подружка вроде бы в общении нормальная пока речь не заходит про помощь по дому... Сама она много помогала своей матери в детстве, но та работала, мужа не было тут другая ситуация. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет. И есть ли у Ваших дете какие нибудь обязанности по дому.

Lulu666
(элита)
24/11/2005 11:24
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Мдя....бедная девочка.....мама может подсознательно вымещает на ней зло за свое детство? Вот я так росла и ты не развалишся...тем более младший сын...а говорят, что мамы больше мальчиков любят..........
Я ,конечно, считаю, что дети должны что-то делать по дому.хотя бы убираться в своей комнате........но......вот пришла я щас в Оксанкину комнату............ушла в институт...диван не убран....по всем стульям разбросаны вещи............и так с самого детства.......не любила убирать игрушки и одежду...не приучить было, зато Ника всегда все уберет....правда щас тоже стала швырять колготки и свитер не вывернутыми......ну эту хоть можно попросить помочь пыль вытереть или принести чего....сразу же бежит и делает.посуду любит мыть...правда после нее потоп..а Оксане 100 раз надо сказать....и все равно не сделает..пока не доведет до белого каления и не начну орать как раненый бизон..........тут же - чего орешь!! Вчера сказала помыть посуду! свою же 1 тарелку......ага..до сих пор стоит.......слов нет..........а уж пропылесосить!!!


Kaunis
(участник)
24/11/2005 11:36
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

А у меня Данька ленится дико, но все равно и посуду моет, и в магазин ходит, кашу, макароны варит. В его комнате кавардак, убирает нечасто. Отпаривает себе брюки сам и рубашку гладит, так наш папа его приучает (муж на меня ругается: ты зачем над собой и его будущей женой издеваешься??? Пусть делает сам!). Надеюсь, что сможет иногда помогать с младшим, хотя делать из него золушку не собираюсь. Просто мне непонятно: мы работаем, стараемся удовлетворять все пожелания ребенка, почему он, член нашей семьи не может что-то делать для своей семьи?
Меня в детстве и с младшим заставляли сидеть, и обеды полноценные готовить (первое, второе, салаты, пироги), летом на даче козу доила, кроликов кормила, за свиньями убирала. Когда выросла, сказала родителям, что никаких животных в виде кур, свиней, коров и прочего у меня не будет, и своего ребенка я не заставлю летом полоть грядки вместо купания.
Просто мне кажется, что должны быть разумные пределы и ничегонеделанью ребенка и деспотизмом родителей.


soulful
(гость)
24/11/2005 12:03
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Действительно, бедная девочка. Конечно же у ребенка должны быть обязанности по дому, но не до такой же степени. Ребенка в первую очередь нужно приучать к самообслуживанию. Если в семье появляется маленький, конечно же, старшего можно попросить о помощи, но не вменять же такой обширный круг обязанностей. Бедная 10-летняя девочка лишается детства. Даже если сейчас она выдержит, это оставить неизгладимый след.
А сама-то мама что-то делает?


Toughmama
(элита)
24/11/2005 12:06
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Да уж... Во всем нужна мера. Это точно. Действительно, жаль девочку. Даже не знаю, как маму уговорить пересмотреть свою позицию.
Как у меня. Обязанности сына по дому - пылесосить, вытирать пыль. Иногда прошу помыть посуду. Иногда он сам гладит себе рубашку - нравится ему гладить. Раз в неделю ходит за сестрой в садик. У меня просто никак не получается по времени. Но это не обязанность, а его добровольная помощь. За что ему всегда большая благодарность и часто маленькие сюрпризики в виде конфеток или наклеек (у них в классе фишка такая - все сейчас наклейки собирают и в альбомы наклеивают). Иногда на выходных, если мне нужно уйти часа на 2-3 сидит с младшей. Но, опять же, ему это нравится. Он ощущает себя взрослым, гордится этим.
Хотя, справедливости ради надо сказать, что ругаемся мы с ним иногда по поводу неубранной одежды и непропылесошенного пола...
Вот что меня тревожит в данной ситуации - так это дочь. Ей уже 4 и мне кажется, она могла бы хотя бы игрушки за собой убирать. Но никак не заставить. Борюсь.


daiana
(участник)
24/11/2005 12:07
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Моя дочь очень ленится, но ей 14 лет (не 10). Попросишь сделает! Посуду моет, что-то варит, но после просьбы. Ей и в голову не придет посмотреть в холодильник , увидеть что нет картошки отварной и принять решение насчет гарнира. Я считаю что детей НУЖНО учить домашнему хозяйству, особенно девочек. Даже если она удачно выйдет за муж и будет кормиться в ресторанах , умение готовить никогда не помешает. Жизнь -полосатая. Но вот так....я незнаю.

Nataly2005
(активный участник)
24/11/2005 12:16
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Да, здесь явный перекос у мамы...
Вырастет младший ребенок деспотом, и тоже несчастным.
Я стараюсь равномерно спрашивать с обоих, ну по возрасту, конечно. То есть Маня, например еще не может за собой кровать заправить (кровать большая), в магазин сходить и еду подогреть - (Сережа все это делает, если нужно, еще и Маню забирает из сада иногда), но вот подмести-помыть пол, помыть свою обувь, убрать свои игрушки, помыть посуду иногда - это делает больше Маня. И наказывать за потасовки, которые между ними бывают, и делить сладости, стараюсь по-ровну, ведь хоть сыну уже и 11, но он еще ребенок, хотя и крупненький!!!
Надо, чтобы дети были уверены, что их любят обоих.


Olya24
(участник)
24/11/2005 12:25
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

У меня дочке будет 7 лет через 2,5 месяца. Она мне ОЧЕНЬ помогает по дому. Особенно сейчас, когда я жду второго малыша. Но это ее желание!!!
У нее есть обязанности по дому, но эти обязанности ограничены ее комнатой. И то я закрываю иногда глаза на те или иные вещи.

Она сейчас говорит, что с УДОВОЛЬСТВИЕМ будет няньчится с малышкой и помогать мне. Но этот вопрос - должна ли она сидеть с младшей (ясно, что, когда обе подрастут, например одной 11, другой 4) меня мучит... У кого-то есть положительные примеры, когда старший ребенок не в обиде на родителей, что нужно поняньчить младшего?

У нас на работе у одного коллеги между детьми разница в 8 лет. Старшей сейчас 15. Она настолько обижена, что она забирает младшую из школы, а до этого из садика. Но родители ничего не могут сделать, так как оба до поздна работают. Этот пример у меня перед глазами стоит и я уже начинаю думать, что по возможности постараюсь не делать из старшей бесплатную сиделку, но может быть... если чуть-чуть и правильно все обставить можно? У кого получается правильно замотивировать старших? Поделитесь!!!!


Оля_Смирнова
(элита)
24/11/2005 12:31
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Интересно, а самой маме хоть что-нибудь из домашней работы остается?? Бедная девочка, подрастет и будет стараться как можно скорее из родительского дома свалить ( Жалко все же, может, мамочку все же можно как-то вразумить? Изуродует ведь обоих
У меня Серега, конечно, помогает по дому. Очень мало, потому что сейчас в школе у нас большая нагрузка, времени свободного мало. Мусор вынести, иногда посуду помыть. А вот с младшим сидит, когда нас с мужем обоих нет. Интересно, а у нас в садике старшим братьям-сестрам детей не отдают, только в самых исключительных случаях, по предварительной договоренности, и живущих в ближайших домах.


Toughmama
(элита)
24/11/2005 13:05
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Читайте мое сообщение выше. У меня так получается. Но, правда, никаких секретов я вам не открою. Я ничего особенного не делаю. Оно как-то само так получается. Мои дети друг друга очень любят. Хотя младшая может сказать, что она брата не любит, но он то знает, что она несерьезно. Но стоит ей к нему подойти, обнять и поцеловать - все. Он тает. Я часто ему говорю, что он - мой помощник. Что без него мне было бы очень тяжело, что я даже не знаю, как бы справилась. И это правда.

Ирмир
(активный участник)
24/11/2005 13:20
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Всегда считала, что у ребёнка должны быть обязанности по дому, которые он выполняет по дому без напоминаний, но вот такой вариант ... не понимаю.
Дети ведь не обязаны нас благодарить за то, что мы их родили и за ЭТО ухаживать за нами. Мы сами решаем рожать или не рожать и сколько. Похоже у мамы просто свои внутренние проблемы. Интересно, а что думает папа этой девочки?


Supreme
(старожил)
24/11/2005 13:23
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

а в школе учиться у нее остается время?

Nataly2005
(активный участник)
24/11/2005 13:42
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Мне кажется, что старший ребенок будет без отвращения забирать младшего, если это не будет восприниматься, как постылая ежедневная обязанность, а как то, что он ВЫРУЧАЕТ РОДИТЕЛЕЙ, что это в принципе, обязанность родителей, но ребенок родителям оказывает помощь - и родители это осознают. Родители же тоже ему оказывают помощь в некоторых делах, которые они делать не обязаны. И еще это не должно лишать его регулярно любимых занятий - секция, кружок, катание на роликах или что еще. То есть должно быть понимание, что мы все в своей семье поддерживаем друг друга, но ничьи интересы не должны ущемляться постоянно.

Toughmama
(элита)
24/11/2005 13:45
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Цитирую:

Дети ведь не обязаны нас благодарить за то, что мы их родили и за ЭТО ухаживать за нами. Мы сами решаем рожать или не рожать и сколько.




ППКС.
Отлично помню, что у мамы была подруга. Когда мне было лет 12, а дочери маминой подруги 13, мы все вместе отдыхали на юге. Так вот мамина подруга заставляла нас, девочек мыть пол приговаривая: "Что мы, зря что ли детей нарожали?" Мне сразу ТАК не хотелось эти полы мыть! Заставляла себя через силу, так как была воспитанная. Но меня это просто БЕСИЛО!


daiana
(участник)
24/11/2005 14:26
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Насчет папы-папа омеба. Когда я пыталась с ним поговорить наедине. Он мне ответил что ему это не нравится, а что сделаешь? Моя жена такая нервная и вообще то детей надо приучать с детства. Ну я и замолчала. В принципе их дело.
В школу девочка успевает ходить, но она никогда не ходила ни в какие кружки и никогда ни чем не занималась. Читает книжки. Но опять же проблема: мама считает что это вредно для глаз (ребенок носит очки) и читать не дает,в прочем как и смотреть телевизор.(самое ужасное я не написала, что она ребенка обзывает жуткими словами).
Во всем остальном я не вижу отклонений (у мамы) можно поговорить на любые темы и т.д.)


Света К
(девочка Папы Ру)
24/11/2005 14:43
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Помогать по дому дети должны, и обязанности должны быть. Но не в таком виде, уж точно...

Я сама трехкомнатную квартиру полносьтю убирала лет с 9, готовила еду для семьи по вечерам лет с 13-14.. Но у нас все заняты были по горло.. И когда мама мне шила платье, например, время можно было ей найти только засчет ужинов по вечерам. Эти ужины я и готовила. Белье гладила, стирала еще в детстве.. К 16 годам, когда уехала из дому - была полностью подготовлена в плане хозяйства.. Но при этом родители пахали как лошадки тоже.. и на работе, и по дому.

Мой муж.. В его 12 лет у него родилась сестра.. и она стала его обязанностью. Сказки, косички, пеленки, садики, развлекалки, гуляния с коляской - это было все его обязанностью, вместо своего детского времяпрепровождения.. (((

У моих детей сейчас одна обязанность - убирать свои вещи в своей комнате.. Одежду, игрушки.. Ну и кровати убирают-разбирают. Все остальное - по их желанию, или когда зашиваюсь, прошу помочь дочку помыть посуду, сына - прпылесосить комнату.


Катя Б.
(элита)
24/11/2005 15:03
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

На счёт детского сада - у нас, например, просто не разрешают забирать детей детям же (до 14 лет). Мне казалось, что и распоряжение такое есть, но точно не знаю.

Mills
(активный участник)
24/11/2005 15:05
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Какие уж тут еще отклонения! Достаточно отклонений. Жаль только, что эту ситуацию невозможно исправить (ведь не заберешь же чужого ребенка). А потом такие мамы отравляют жизнь уже взрослых дочерей...
Я сама считаю, что дети должны помогать по дому. Вернее, все живущие в доме, должны что-то для семьи делать, а то получается ситуация "прислуга и гости". Буду пытаться с дочкой реализовать свои принципы
Хотя сама была очень ленивой старшей сестрой


Маева
(старожил)
24/11/2005 15:28
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

прочитала ваш сабж и мне аж дурно стало
я вспомнила свою школьную подругу
все так же как вы описываете, плюс к этому она должна была стирать свое постельное белье сама руками - хотя была стиральная машина, если опаздывала на ужин ее еда вываливалась в миску собаке, когда отец уезжал в командировки мать могла ее наказать - запереть в комнате без еды и воды на пару дней, она должна была чистить обувь всей семье и т.д и т.п.
а семнадцать лет она покончила с собой
и мне до сих пор очень больно про все это вспоминать
а отец у нее был полковник КГБ, мать директор музыкальной школы
и они спустя пять лет себе опять девочку родили


KuzyaKa
(активный участник)
24/11/2005 16:47
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Скажите, а Ваша знакомая не восточной национальности? А то у меня на глазах есть несколь подобных примеров, где мамы восточных национальностей. Правда, девочки уже выросли. Одна в 17 лет выскочила замуж, лишь бы от родителей подальше. Вторая - студента 2-го курса сейчас так и продолжает быть золушкой в родном доме.

pima
(старожил)
24/11/2005 16:48
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

И у меня подруга похожая была и тоже мама-музыкант! Там правда, не все так серьезно, но с братом она таскалась пожизне. Личная жизнь пресекалась на корню. А потом ее мамочка звонит мне и спрашивает, не знаю ли я где ее дочь? Странно, что она раньше не ушла.
Вобщем, боком выйдет такое обращение с детьми. Рожают же не слуг, в конце концов, и ничем они нам не обязаны!


daiana
(участник)
24/11/2005 17:17
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Нет она русская и коренная Ленинградка к тому же. Ее мама в дестве хоть и просила помогать по дому но любила ее без памяти и очень уважительно к ней относилась. Все время называла ее "зайчиком". Поэтому откуда такая ненависть не понятно. Когда я спросила ее : не боится ли она что когда дочка вырастет пошлет ее куда подальше, получила ответ: мне все равно как она будет ко мне относиться,главное что б из нее человек получился и хорошая хозяйка!!!! Вот так!!!

Esca
(ветеран)
24/11/2005 20:00
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Бред какой-то. Меня ничему не учили и не заставляли по дому шибко сильно помогать. Ну тарелку в раковину поставить, иногда за хлебом сходить.У меня была одна обязанность - учиться.. Никто не умер, все делаю и готовлю, и убираю, и работаю и т.д. Обычно из очень многодетных семей дети сбежать пытаются. Сверсники живут своей жизнью, а у них каторга с малышами... Это да, бывает.
Так что не в этом дело, что хорошего человека мама растит. А как относится будет... Это ей сейчас все равно, пока не аукнулось.

А вообще-то Вы подругу давно знаете? Ребенок-то точно ее? Не мачеха часом?


SvetlanaK
(ветеран)
24/11/2005 20:48
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Моему старшему 13 лет, младшему - 2.9. Никаких обязанностей по ужоду за младшим у него нет и вообще ничего он не делает. Иногда тарелку помоет за собой, иногда в комнате своей уберется после того, как я наору, собаку правда выводит 1-2 раза в день и то только если напомнишь. Пытаюсь все приучить хотя бы чтобы носки не раскидывал по квартире - безрезультатно. Может мужики все такие?
Я правда не работаю, все делаю сама.
Меня тоже в детстве не напрягали, даже если я инициативу какую проявляла, мама говорила: " Успеешь еще"
И правда, вышла замуж и всему научилась. Может, это и неправильно, но у меня по-другому не получается.


GEMINI
(активный участник)
24/11/2005 21:19
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Цитирую:


Меня тоже в детстве не напрягали, даже если я инициативу какую проявляла, мама говорила: " Успеешь еще"
И правда, вышла замуж и всему научилась. Может, это и неправильно, но у меня по-другому не получается.



Моя бабушка так же относилась к моей маме.Соответственно, моя мама - ко мне.Выходили замуж училась всему(надеюсь )
Хотя "век живи -век учись,всё равно дураком помрёшь".
Жаль только:чтобы мы не писали,Ваша подруга от этого не изменится


Marita
(элита)
24/11/2005 22:10
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Прочитала. В ужасе подумала, что моя "отвечает" за порядок на кухне, и тоже чистит картошку... С мелкой, правда, играет только когда сама хочет... Но попросить посмотреть 10 минут, если мне надо в туалет/позвонить и т.п. я вполне могу... Ужас?
У меня дома лет с 5 были свои обязанности. Это не напрягало. Я, например, ОЧЕНЬ люблю гладить и готовить... лет с 12 в доме абсолютно все гладила только я, тоговила на 80% тоже я. Золушкой себя не чувствовала.
Младший брат, правда, тоже, например, посуду мыл


GEMINI
(активный участник)
24/11/2005 23:18
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Цитирую:

Это не напрягало. . Золушкой себя не чувствовала.





У меня мама не работала,поэтому большинство домашних дел конечно делала она.Может быть,поэтому меня ни кто не заставлял работать по дому. Но мы с братом помогали ей,например, в магазин сходить,подмести,полы помыть,мусор выкинуть и т.д. НО это была не принудиловка. Вы правильно сказали - обязанности. У всех (наверное ) есть они (обязанности).
А в этом случаи, мне так кажется, деспотичный эгоизм , ИМХО. Я могу быть и не права, но это моё мнение.


Poganka
(частый гость)
25/11/2005 04:05
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Угу!)))) Никусик это на данном этапе воспринимает больше как инру или некую похожесть на большую маму.))))))))Погоди- подрастет- вот тогдааааа))))))))))
Моя мадам уж такая аккуратистка была- чистюлькин просто, а сейчас- что куда подевалось?? В ыход из дому- суетня, беготня, куча переодеваний- итог- все по стульям- кучками)))))))) Хотя приучила- к моему приходу с работы- чтоб было убрано- вымыто. Но если я дома- ха- расслабон- типа, делай сама- ты ж не работаешь сегодня.))) Ворчу- "хто ж будет старой мамке помогать"- здоровье у нее никудышное, силенок нету- давлю на совесть и на жалость
Хотя сама в этом возрасте та еще хрюня была- мамака не напрягала-говорила- замуж выйдешь- наработаешься- на все сто права оказалась.)))))))


Маева
(старожил)
25/11/2005 08:45
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

у моих детей тоже есть обязанности по дому и это нормально
здесь же речь немного о другом идет?
в этом главное без фанатизма


Esca
(ветеран)
25/11/2005 11:28
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Согласна на все 100%! Речь совсем о другом. Очень может быть, что в этой семье вроде все как у людей, а на поверку … Похоже, что мама подсознательно мстит своей дочке за собственную «неудавшуюся» жизнь. Какая бы с виду семья ни была благополучная, а мама видимо папу ни в грош не ставит и вполне возможно презирает и за мягкотелость в частности. И считает, что достойна большего и в личной жизни, и в карьере. А тут еще дети…появились. То ли помеха, то ли от нелюбимого..? А дочурка подрастает и у нее-то все впереди… Вот и вымещает матушка на ней свою неудовлетворенность. Отсюда, кстати и нервность, и истеричность.
Хорошо, если девочка не чувствует себя золушкой. А если ребенок несчастен? Дай бог, чтоб в очередной пубертат или в дурную компанию не попала, или с собой не покончила. Впрочем, если забитым серым зайчиком останется, тоже хорошего мало.
Вобщем, девочки, по-моему на лицо явное проявление «насилия в семье». Во всяком случае, прочитав, со стороны я это так воспринимаю. На «цивилизованном» Западе к этим проблемам государство не равнодушно, хотя бы законодательно, чего не скажешь о нашем. В этом вопросе стоило бы у них поучиться. Хотя об общей «цивилизованности» можно и поспорить.


Marina&Co
(наш человек)
25/11/2005 14:14
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Я думаю, что такое мамино обращение она запомнит на всю жизнь и даже, может быть, припомнит ей это. У меня такой случай перед глазами. Моя тетя, нагружала домашней работой младшую дочь, а старшая все время только занималась учебой, все свободное время. Младшая до сих пор это помнит.Хотя у нее уже дети взрослые и маму она свою любит, но факт остается фактом, счастья эта постоянная домашняя обязаловка ей не приносила. Все хорошо в меру. Шестилетний мальчик уже вполне может помогать своей сестре в чем-то, но так, чтобы свалить на детей весь быт? Нет, я считаю, что у детей должно быть детство.

hfab
(ветеран)
25/11/2005 18:50
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

По моему это вымещение злости на старшего ребенка. А вы часом не замечали, с кем из детей ваша подруга ласковее общается?
Я порой сама, когда разозлюсь старшую дочь посуду мыть заставлю, но все же чаще уроки отправляю делать.. Ну а на улицу да после 18.00 ни в какую не отправлю, даже по особой необходимости, страшновато. С младшим прошу повозиться минут 30 хотябы, сама в это время в интернете сижу, наверстываю недостаток в общении.
Дочери 9, сыночку 4 мес.


Тритониха
(наш человек)
25/11/2005 19:17
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

А между прочим, обсуждаемой девочке скорее всего всё это пойдёт на пользу.


Вот кому точно будет хуже в перспективе - так это брату и маме.


У моих есть некоторые обязанности - приносить мне всякие мелочи (масло из холодильника, тапки, очки, ручку, пульт от телевизора, крем для рук), ходить в магазин за мелкой едой, и убирать за собой игрушки-канцтовары.


Но в основном я всё делаю - потому что им некогда - да они даже почти не гуляют - утром в школе, а потом по 3-4 часа каждый день делают уроки.


Старшие с младшими не сидят бесплатно.


Жанна
(хранитель)
25/11/2005 21:21
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Свет, у меня вот младшая от твоего младшего недалеко ушла , но я даже не представляю, как это - я буду платить старшим за то, что они с Юлькой дома сидят?
Я лет до пяти Юлькиных их вообще дома одних не оставляла, боялась. Ну а потом она подросла, и они просто остаются дома вместе, никто ни с кем не нянчится, просто дома сидят, каждый своими делами занимается или вместе развлекаются... Почему бы мне Юльке не заплатить за то, что она сидит со старшими? Они могут уроки у неё посмотреть, но и она может им чаю налить или бутерброды сделать...

Или ты что-то другое имеешь в виду под словом "сидят"?

Ну в школу изредка за ней заходят, только когда им это удобно по времени. Едут из своей школы, заходят по пути за ней, возьмут за руку, переведут через дорогу...за это тоже нужно платить?

У меня у самой нет сестёр-братьев, поэтому я не очень представляю такие внутрисемейные отношения. Но как-то плата за помощь родителям меня напрягает .


Esca
(ветеран)
25/11/2005 22:45
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Я категорически против платы в семейных отношениях. Эта комерциализация любви не прибавляет. Только приучает делать только то, за что платят. А не платят, так и пальцем не пошевелю. Нехорошая какая-то позиция, не находите.

Poganka
(частый гость)
26/11/2005 02:57
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Готва поддержать Уж если помощь имеет место быть, то по доброте душевной- таким образом эта самая душа растет и развивается, а вот коммерция в семье- скорее развивает практицизм- не всегда, как мне кажется, адекватный...
Вообще прикиньте, платить за помощь родителям- цинизм жуткий(!!!)- нет- " мы пойдем другим путем"


Lulu666
(элита)
26/11/2005 10:40
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Да уж, это из той же серии....платить за хорошие оценки в школе!!!!!!

Тритониха
(наш человек)
26/11/2005 13:01
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Цитирую:

Или ты что-то другое имеешь в виду под словом "сидят"?





Другое


Сидеть надо не с тихой взрослой девочкой, отнюдь. Причем делать это приходится не тогда, когда есть время или попутно, а тогда, когда мне надо - для добровольной деятельности это уже слишком.


Всё равно мне пришлось бы нанимать няню.


Еще я плачу ей, когда она может сделать часть моей работы. Не помочь чуть-чуть, а посидеть долго и как следует потрудиться.


Неужели, девочки, если бы ваши дети работали как лошади у вас в магазине, например, вы бы им вообще ничего не платили?


За хорошие оценки и адекватное поведение я не плачу - это само собой. Но если проявлено исключительное прилежание в учебе - по итогам четверти выдаю поощрение (подарками или деньгами, как ребенок сам захочет).


Еще детям даю деньги на карманные расходы - как зарплату, по расписанию. Считаю, что они их честно заработали тем, что приносят мне радость и удовольствие своим существованием.


Esca
(ветеран)
26/11/2005 15:17
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Цитирую:


Еще детям даю деньги на карманные расходы - как зарплату, по расписанию. Считаю, что они их честно заработали тем, что приносят мне радость и удовольствие своим существованием.




Выдавать деньги, чтобы научились тратить и планировать, да. Но...
Не знала, что за радость общения и любовь к близким нужно расплачиваться таким образом. Это для меня откровение...


Тритониха
(наш человек)
26/11/2005 19:22
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Ну так и не "расплачивайтесь", я ж никого не заставляю. Подставьте другое слово, чтоб не лежать в инфаркте.


С престарелыми родителями аналогичная ситуация - если свекровь сядет сидеть с моими детьми, ущемив себя сверх естественной потребности общаться с внуками (например, уйдя с работы или сильно уставая), я ей заплачу. Деньгами конечно.


Если бы я своих родителей любила, они бы тоже имели по этому факту "зарплату" (читай - материальную поддержку). А так они будут получать деньги в других количествах и вовсе не за это, а потому что тут я должна.


Вообще не вижу разницы между деньгами и прочими товарными единицами - одеждой, игрушками, подарками. Священный ужас перед деньгами, неумение и неудобство их принять в подарок, например, или использовать во внутрисемейных отношениях - это что-то явно из советских времен.


С мужем у нас тоже раздельный бюджет. И он платит мне зарплату (представляете, за что ), иногда мы берем в долг друг у друга. Кошмар, верно?


Руфь
(участник)
26/11/2005 19:32
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

У нас с деньгами получилось все просто. Сын пошел в 1 класс и уже недели через две стал просить "на буфет". Я его спросила что он хочет там купить. Сначала это был обычный чай (вместо бесплатного молока после 1 урока, который он уже пить не может, а булочку ест), затем сказал, что ему хотелось бы покупать в буфете конфеты на эти самые 2,5 рубля, которые я ему давала на чай. Однажды он пришел домой с деньгами и сказал: "Знаешь, мам, я решил, что больше у тебя денег брать не буду... Мне и так всего хватает в школе. Едим через каждые 2 урока." Я в шоке спрашиваю: "Что случилось?" И по увиливающим отрывочным фразам я поняла, что сама учительница в классе стала вести антипропаганду буфета и весьма успешно, т.к. половина детей в классе не в состоянии платить за буфет.
Даже не знаю хорошо это или плохо, но пока мы в 1 классе меня это даже как-то успокоило, т.к.мой ребенок еще не в состоянии быстро оценить товар на прилавке и свои возможности. Спасибо учительнице!


Руфь
(участник)
26/11/2005 19:41
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

А на счет посидеть и поиграть с братом - это как естественное у нас... Играем по собственной воле - не заставляю, а "сидеть" -это бывает на столько редко, что и говорить не надо. Я считаю несправедливо заставлять старшего ребенка следить за младшим только потому, что он родился первым и теперь отдуваться за это. У него есть обязанности: выкидывать мусор и ходить иногда за хлебом, убираться в своей с братом комнате и даже иногда и за брата убирать, что его злит:-) - это все. Остальное его дело и основное: это хорошо учиться!!!
Считаю, что нужно относиться к детям справедливо, чтобы никому не было обидно и тогда детки будут чувствовать эту родительскую любовь и будут счастливы!


IRed
(наш человек)
26/11/2005 19:45
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

ннп
моя свекровь долго не решалась на детей
во время войны, ей-подростку, подкинули брата, 40 гр.р. и он ее достал, сильно, видимо, достал
когда отменили карточки и дома воцарилась бабушка, она опять была свободна, как ветер
долго так была свободна
детьми ее (поздними) потом занималась бабушка
внуком она тож мало интересовалась
в ее возрасте часто прабабушки уже...
к чему все это: поаккуратнее так с девочками-то
особенно с подростками-ненависть к домохозяйству и презрительное "пеленки, фуууууууууууу" неистребима и ужасна для окружающих
внуков не дождаться так можно
на ее фоне даже я хозяйкой выгляжу


Филифьонка
(наш человек)
26/11/2005 19:59
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Аналогичная история и в нашем поселке.
Свекровь моя из многодетной семьи, сама детей тоже достаточно поздно родила. На её фоне я, разгильдяйка, просто фея домашнего хозяйства, чему крайне рада.

С другой стороны, моя мама выросла в семье, где всегда были няни, домработницы, шофер и т.п, тем не менее она прекрасно всё умеет делать (а готовит так вообще божественно), хотя до 17 лет (пока из дома не ушла) палец о палец не ударила....Даже чай не заваривала.

По сабжу: я с младшей сестрой сидела почти как в загавном посте. Разница почти 9 лет. Я и горшки за ней выносила , и из садика забирала (это была моя обязанность с 11 лет, топать надо было минут 30-40 до садика, транспорт не ходил туда поти), и т.п., и т.д. И ничего, нормально, негатива у меня это не вызывало ни тогда, ни сейчас.


mamki
(наш человек)
26/11/2005 22:57
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

А у меня вот сильный негатив вызывало то, что брат был на мне, когда я не у бабушки. Готовить научилась сама. Я даже не помню, убирала ли мать квартиру. Она всегда была на партсобраниях. Класса со второго я и квартиру убирала , и в магазин. Отец очень гордился моей самостоятельностью и всегда давал мне деньги. А у бабушки я наоборот не делала ничего. Даже вещи свои не вешала на место.
Результат:с братом подружились только после того, как матери не стало. Старший сын забирает младшего только если я уж совсем не могу, т.е. раз в год. И пару раз в год сестру (по папе). Ни я ни папа его не нагружаем. Может это и не правильно, незнаю.


Esca
(ветеран)
27/11/2005 00:35
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Цитирую:

С мужем у нас тоже раздельный бюджет. И он платит мне зарплату (представляете, за что ), иногда мы берем в долг друг у друга. Кошмар, верно?




Тогда все понятно. Семья из разряда "каждый сам за себя" Не кошмар, а закон джунглей.


mama Roma (и Кирилла)
(активный участник)
27/11/2005 02:37
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Мой старший-моя правая рука, без него пропала бы.Забирает младшего из садика только он,купает братика,готовит на завтрак горячие будерброды всей семье,придя после школы заправляет за всеми кровати(утром не успеваем обычно-совы),иногда печет блины ,и еще многое другое...Вот с посудой проблема-не любит мыть,но и не надо.Я его и не заставляю ,просто прошу.Понимаю,что и так загружен по полной -учеба,тренировки,курсы.Если совсем день забит,то ничего не делает,только Ромку забирает .Деньги никогда не платила ни за что и не собираюсь.Хотя бывали у него намеки ,глядя на др. одноклассников,которым родители платят деньги .
Да ,тяжело быть старшим(сама такая),но мы же семья.


Poganka
(частый гость)
27/11/2005 03:07
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Нееее- не станем платить-они не для нас учатся, а для себя.))))))))))У нас с вами очень много общего, вы не находите, мадам??!!

PikkuJonna
(элита)
27/11/2005 10:36
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Не знаю, у моей старшей есть домашние обязанности, убирается, глажка на ней, с мелкими посидеть может, раньше и гуляла, сейчас просто в школе очень загружена.. . Когда гуляла с мелкой, я ей платила, символически, перечисляла ей 20 евро на счёт каждый месяц, потому что это были как бы дополнительные нагрузки, ребёнок то мой младший, а не её, если я ей его так сказать сплавила , то уж могу на мороженое выдать...
Конечно иногда подвывает , типа,что я её загрузила, особенно, здесь дети вообще родителям не помогают, пример наших племянников перед глазами, мы когда с ними на даче вместе,так Ленка себя действительно Золушкой ощущает , но делает, ...но с другой стороны даже где-то гордится....


Lusik
(активный участник)
28/11/2005 00:01
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

У моей дочери тоже есть обязанности по дому. Ничего в этом крименального не вижу. Она, к примеру, лучше будет с братом играть весь вечер, чем пол мыть или уборку в комнате делать.
Я хоть и младшая в семье, но обязанностей по дому у меня в ее годы бало побольше. Мама работала на 2-х работах (еще и сутками), поэтому и готовить и стирать и гладить приходилось мне.
Мне кажется- это нормально, когда в семье у каждого посильные обязанности.


midzu
(элита)
28/11/2005 11:02
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Не в первый раз слышу такие истории - как старших детей "грузят" младшими. Для меня - это черный ужас просто, а не отношение к детям, причем к обоим. Я в семье росла одна, и росла как принцесса - практически никаких домашних обязанностей, все для меня. Не скажу, что выросла "моральным уродом" из-за этого, всему научилась, когда вышла замуж и стала жить отдельно. По отношению к детям у меня жизненное кредо простое - любить, баловать, обожать, не перекладывать на них свои обязанности (а убрать, помыть, приготовить, купить - ИМХО - это обязанности взрослых). У моего сына обязанностей 2 - сделать домашнее заданее и убирать игрушки в своей комнате. Все остальное - по желанию. И, кстати, он может сам захотеть помыть посуду или помочь мне с готовкой. Описанная ситуация про брата и сестрой, опять же ИМХО, вызовет у девочки стойкую нелюбовь к брату и долгое нежелание иметь своих детей...

Каштанка
(активный участник)
28/11/2005 11:09
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Ох. Я тоже плачУ старшому. Раньше была оплата почасовая, теперь на оклад перевела. Иначе у меня было бы чувство вины - ну почему он должен сидеть в няньках в ущерб своим интересам?? А так - все довольны.
Еще он сам себе стирает. И посуду моет ( иногда, под настроение )


police
(старожил)
28/11/2005 17:58
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

хорошо с погодками - старший с младшим не "сидит" - потому что сначала не в состоянии, а потом уже "сидят" вместе

Насчет помощи по дому - выращиваю лентяек
Единственная обязанность - поддержание порядка в своей одежде, обуви, игрушках и др. вещах, и неувеличение энтропии в свободном пространстве квартиры (ну вроде "поел - убери за собой"
Остальная посильная работа по дому - примерно раз в неделю протереть пыль, или пропылесосить, или помыть посудку - только по моей просьбе. Просьбами не злоупотребляю, дети имеют право отказать, но правом этим не пользуются, а наоборот, страшно гордятся своей полезностью для мамы... Пока что дом - это мое хозяйство, и я могу только попросить помочь. Вырастут - будут вести свое хозяйство.
Пока что вижу, что после основной занятости - школы-садика-кружков-уроков - им нужно время просто побыть детьми, и его не так уж много. Не хочу на него посягать.
Может я и неправа.


daiana
(участник)
29/11/2005 11:03
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Вижу что на форуме нормальные люди! Мне кажется что так поступает большинство.Никто не перегружает детей работой, но руку держат на пульсе. Жаль что подругу не убедить, хотелось бы дать ей почитать Ваши отзывы, но думаю что будет только обида на меня. Самое интересное что такие дети , как правило очень любят своих (вот таких) родителей, вероятно они незнают как бывает по другому (до поры до времени). А вот когда узнают, тогда и будут решать... Только травма все равно останется или они выместят все на своих детях,которые тоже будут несчастны.

Тритониха
(наш человек)
29/11/2005 11:06
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Наоборот - кого ничем не нагружают и вообще всячески обхаживают, гораздо чаще относятся к родителям пренебрежительно.

midzu
(элита)
29/11/2005 12:20
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Ну почему вы так думаете? Меня всячески обхаживали и ничем не нагружали вообще, я единственный и очень балованный ребенок, но я родителей люблю и уважаю... О каком пренебрежении может идти речь - не пойму даже?

Сын мой тут давеча спросил с ужасом - мама, а правда есть такие родители, которые на детей кричат постоянно и заставляют все дома делать?


Nika Savely
(частый гость)
12/12/2005 15:50
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Когда у меня появились младший брат и сестра (я старшая из трех) и на меня была раз и навсегда возложена почетная обязанность их нянчить (я на 6 лет старше), я была, мягко говоря, обижена. Почему другие девочки гуляют во дворе, а я должна развлекать карапузов? Отношения с братом и сестрой были радикально испорчены, и еще лет пятнадцать после этого я воспринимала обоих исключительно как кару небесную, причем направленную лично на меня.
Поэтому когда у меня самой появилась вторая дочка (старшей к этому моменту было 7 лет), я неоднократно подчеркивала, что, ты, Машенька, НЕ ОБЯЗАНА нянчиться с малыхой. Это не ты ее родила, и не тебе ей попу подтирать. Впрочем, если ты все-таки ХОЧЕШЬ мне помочь, я буду оплачивать услуги, как услуги приходящей няни. И вот феноменально: старшая обожает младшую, охотно с ней нянчится, и постоянно повторяет, что любит ее вовсе не из-за денег, а просто потому что малыха очень милая. Я тащусь... Совершенно не могу понять, с чего это у старшей материнские инстинкты взыграли, но довольна, что это произошло. Никаких конфликтов за 2,5 года!
А по дому на старшую возложены обязанности (в обязательном порядке и абсолютно бесплатно) убирать постели, готовить стол к завтраку-обеду-ужину и убирать после завтрака-обеда-ужина. Ну и убирать разбросанные игрушки, разумеется. Мотивация - мы все вместе живем в этом доме, все вместе будем о нем заботиться. Я же готовлю завтрак-обед-ужин для всех, а не только для себя, и папа деньги зарабатывает для всех, значит, и тебе надо убирать за всеми. По-моему, логично.


Esca
(ветеран)
15/12/2005 23:46
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Да, помогать по дому и иметь обязанности логично. А вот на счет того, что "материнские чувства" у подростка и не из-за денег... Это Вы через край хватили. Не самообман ли желаемый, не находите?

Татка
(элита)
17/12/2005 03:12
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

У меня со страшим братом разница 9 лет, помагал маме очень-очень, сидел со мной по пол дня бывало, тк мама вкалывала, а папа ..., ну да ладно. Мы друг друга так сильно любим, что не передать словами. Две лучшие подружки.
У моих детей разница 13 лет, сын сидит с Сашей, в момент когда уходит бабушка (на работу), а я лечу с работы - это где-то полчаса, но 2 раза в неделю он отпускает меня учиться!!!!!! Сам!!! Правда дома дед, он все таки контролирует ситуацию когда я учусь. Но это тоже не долго (час). Я всегда его спрашиваю - посидишь? Ни разу не отказал и по-моему ему нравится, тк в это время никто не достает его учебой. Относится к сестре очень нежно, а уж как она его любит!
Сам себе готовит еду, иногда, простенькую конечно, но признает - нравится. Просит научить готовить что-нить эдакое. Ну.., порядок на своем столе и в шкафу - не любит делать сам, но и не нравиться если в его шкаф полезу я. Иногда прошу сгонять в магазин, вынести мусор, но все это делается без напряга. Вынесишь - ага, нет так сама пойду.


daiana
(участник)
19/12/2005 16:04
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Вы все относитесь к своим детям уважительно, и не удивительно что они не отказывают Вам посидеть с младшими. Тут ситуация диктаторская, постоянный крик, девочка приседает когда мама взмахивает рукой (видать рефлекс выработался).Она даже когда разговаривает со мной по телефону не перестает ее шпинять и орать, и все время дает указания что делать дальше.

Lanusja
(участник)
19/12/2005 23:16
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Daiana,а вы подруге своей не хотите это показать?

daiana
(участник)
20/12/2005 12:22
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Цитата: Daiana,а вы подруге своей не хотите это показать?

Я уже писала, что ни чего хорошего не выйдет, она просто перестанет со мной общаться. Понимаете человек уверен в своей правоте. Она не приемлет ни какой критики в свой адрес. Девочка у нее полная (сама подруга и ее муж тоже крепкие ребята) так вот она дочь за это ненавидит. И все время говорит:Как она такая страшная будет дальше жить????Я говорю : Но ты то как то живешь,замуж вышла, двоих родила!!! Мне ни как ее не разуверить, что дети бывают разные, я считаю у нее просто клин на дочь и хоть 1000 сообщений ей дай почитать результат будет один-не понимание. Она считает что я тоже не правильно воспитываю ребенка и говорит, что мол ты же не слушаешь меня, почему я должна прислушиваться к тебе. ЭТО НОРМА. (это страшно)


Настя
(элита)
20/12/2005 13:29
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Дааа... Жалко девочку.

Про нас. Женька мне с младшими в 2,5 года помогал! Причем я, правда, без него не справилась бы. Я, например, Сашика кормлю, а он с Алинкой - качает ее, соску даст, если что, игрушки ей носил разные. Причем, естественно, с огромным удовольствием.
Сейчас его обязанности в основном - учиться. Ему и играть то некогда. Поэтому, если свободное время выпадает, я к нему не пристаю. Ну, игрушки вечером убрать, кровать застелить.

У Сони есть обязанности. С мелкими она сидела с их рождения, но редко и не больше получаса - это когда меня все совсем доставало, я гулять уходила. Ну, просто квартал обойти. Потом, когда подросли они, и дольше оставалась. Но она по характеру - не нянька, она с ними не возится. Поэтому я ей это больше не поручаю.
Другая ее обязанность - мыть посуду после ужина. Или хотя бы в посудомойку составить. Делает, но с напоминанием. Еще детям помогает по вечерам игрушки в комнатах убирать. Но у самой в комнате - бррррр! Убирает, конечно, иногда. Но редко!

Алина с Сашиком по вечерам убирают игрушки, по утрам должны стелить кровати. Но если Алина это делает без напоминаний и сразу, то Сашик игрушки еще убирает, а вот кровать... ну, большая она, лень ему! Но у нас с них спрос пока маленький!
А еще Алина картошку уже лучше Сони чистит. И посуду может помыть, причем даже гору посуды. И, в отличие от нас всех, пока делает это с огромным удовольствием. Дабы редко ей такую честь оказывают!!!

А еще хочу рассказать. Делали мне тут операцию. Тяжело, с двумя наркозами подряд. А когда муж меня домой привез из больницы, так получилось, что из взрослых никого - сам он на работу уехал, свекровь с Алиной и Сашей в их школе. Один Женька дома - болел он тогда. Так он ТАК за мной ухаживал!!! Мне, если честно, сначала себя жутко жалко было, что нет никого, а я ничего не могу, я даже всплакнула. Так он сел, положил мне руку на плечо, подождал, пока успокоюсь. Потом чай сделал, принес. Лед мне носил. Книжку читал! Обихаживал весь день. Даже не передать, как приятно было!

В общем, это я все к чему. Дети с удовольствием помогают и друг другу, и родителям, если это не из-под палки. И если все друг друга любят. Я тоже бывает сорвусь, наору. Но сама потом переживаю больше всех! И дети это чувствуют, мы потом миримся. Это целый процесс. Лучше бы, конечно, без таких выплесков. Но все равно - я их ужасно люблю, и они, мне кажется, отвечают взаимностью!