Сокол
(участник)
19/03/2006 21:39
Про "горькие" лекарства

Прописали Максу пантогам и глицин.
С глицином все ясно, он сладкий, а вот пантогам... Насильно не получается, держит во рту долго-долго, потом в раковину плюет, да и не хочется так. Взрослый парень-то уже...
Купили в сиропе, тоже не хочет пить. Вот если водой разбавить, еще прокатывает, но я не уверена, что так можно делать.
А впереди еще нейромультивит...
Сразу возник вопрос: а как заставить-уговорить пить достаточно противные лекарства?
И можно ли их разбавлять соком, сгущенкой и тд? Как делаете Вы?
Спасибо!


Muha
(элита)
19/03/2006 23:03
Re: Про "горькие" лекарства

Толочь не пробовали? А хочет - не хочет - спрашивать не надо, вот и не будете знать хочет ли он пить эти лекарства-)))
Вместо нейромультивита мы пили Киндербиовиталь. А потом на фезаме (сейчас то есть), выяснилось, что глотать уммеет.


Огонек
(элита)
19/03/2006 23:13
Re: Про "горькие" лекарства

Да не уговорить, если очень противные...Права Надя про хочет-не хочет
Мы совсем в порошок растираем и сразу заливаем водой в рот... Не успеешь- может вырвать. А вообще, дело привычки. Мы сейчас достаточно легко уже практически любые лекарства пьем.Хотя иногда и бывает рвотный рефлекс, но чаще во время болезни или если не запил вовремя. Для очень противных- главное эффект неожиданности. Кстати, тягучие сиропы Антону тяжелее пить.


Витаминка
(частый гость)
19/03/2006 23:24
Re: Про "горькие" лекарства

А я растираю в порошок, развожу водой, набираю все это в шприц и заливаю в ротик.Пока опомнился - уже проглотил, к тому же ,как помню из курса анатомии, вкусовые рецепторы расположены на кончике и по боковым поверхностям языка, а так из шприца стараюсь влить, чтобы поближе к горлышку, мы уже так привыкли и все лекарства пьем нормально, без капризов.

VessnaDi
(участник)
19/03/2006 23:37
Re: Про "горькие" лекарства

Для меня это ужас! Все выплевывает! И в порошке,и в сиропе,и вкусные,и горькие... Главное,никогда не знаешь,сколько же попало...
Порошок(толченые таблетки) сыплю в рот насильно. Жидкие шприцем заливаю. По мне так лучше уколы,хоть все попадает! Но говорят стресс. А мать когда гадость всякую в рот сует,не стресс???


Огонек
(элита)
19/03/2006 23:38
Re: Про "горькие" лекарства

Тоже вариант,но только если рвотный центр (сорри) расположен "удачно".
У нас такое с Антоном не прокатывало почти никогда.
Да мне самой тоже попробовал бы кто из шприца залить...
Лучше уж горько пусть будет.

Света, тут пробовать надо- как у вас пойдет.
Главное не начинать ребенка уговаривать раньше, чем он начал отказываться Нам твердое "надо" без уговоров очень помогало.


Огонек
(элита)
19/03/2006 23:44
Re: Про "горькие" лекарства

Тут иногда помогает такая вещь- надо перестать нервничать маме и относиться к приему,как к чему-то само собой разумеющемуся. Если заранее готовиться к уговорам и запихиванию с боем, то так и будет.Дети очень чувствуют настрой. ИМХО, конечно же

Fortezia
(элита)
20/03/2006 02:09
Re: Про "горькие" лекарства

ППКС

В больнице наша нежующая Бу глотала таблетки.

Я тоже садистка: Лиза - надо. лекарство - в рот, челюсть снизу прижала - проглатывает.
таблетки толку и смешиваю с фруктовым пюре. Жидкие - так.
Но сечас стало проще - мы обожаем лечиться


FRUttik
(участник)
20/03/2006 07:30
Re: Про "горькие" лекарства

Я даже купила ступку для этих дел. Растолку до порошкообразного состояния и с водой развожу. Как выпьет ( заливаю быстро в рот), то сразу конфетку -сосульку сую.
Но Раньше, когда все было гораздо тяжелее ни уговорами , ни угрозы, ни ремень не помогали приходилось вливать через шприц, насильно или я разбавляла в Киндербиовитале. Кстати, Нейромультивит очень горький, поэтому попробуйте именно так.Только растолочь надо мелко -мелко.....


Muha
(элита)
20/03/2006 09:43
Re: Про "горькие" лекарства

Мы, кстати, тоже - обожает таблетки-(( Правда, теперь спрашивает - для чего таблетка. Ну я и отвечаю - чтоб не орал, или чтоб поумнее был.-))

Огонек
(элита)
20/03/2006 10:08
Re: Про "горькие" лекарства

И у нас- "а таблетку? ты забыла!!"...
А еще мы уколы любим правда, и боимся одновременно.( "Ура! Укол будем делать!")


Женька
(активный участник)
20/03/2006 11:24
Re: Про "горькие" лекарства

Ага! Если лечиться надо и мама в этом уверена, то деть быстро к любым лекарствам привыкнет. У нас проблем никогда не было, кроме одного случая с антибиотиком особо горьким, от которого рвота была реальная, но и тогда "добрая"мамочка могла вмазать ребенку за рвоту и всучить лекарство сразу повторно! Потом как миленький сидел, только соль просил полизать, чтоб не вырвало!

Сокол
(участник)
20/03/2006 12:04
Re: Про "горькие" лекарства

Девочки, спасибо большое!
Сегодня удалось дать сироп, держа в другой руке кусочек шоколадки Не знаю, как долго этот вариант будет помогать... Может, привыкнет пить лекарства...
Буду настойчивой и уверенной.


Смуглянка
(элита)
20/03/2006 18:36
Re: Про "горькие" лекарства

Ой, а какая для меня это больная тема стала с... МАРИНКОЙ! Вы не представляете...
Мишку лечить одно удовольствие всегда , и смех и грех....
Нос чистить - улыбается... уколы, таблетки ваще не в счет..

А эту красавицуууу...оооо.... ваще к ней не подойди... ТАКОЙ монстрик растет.. нечто ...
щас мы капитально всей семьей гриппуем... ужасно и тяжело...
Мишку без больницы вроде удалось вывести до мокрых хрипов хоть, сама начала колоть сразу антибиотики.

А Марихе даже сладкий сумамед с ором запихивали - половина мимо . А уж ингаляции, нос чистить.. это ващеее...


Лина
(частый гость)
20/03/2006 18:40
Re: Про "горькие" лекарства

У меня киндер почему-то любит пантогам (ТТТ), все остальное я ему впрыскиваю в рот с помощью таких дозаторов которые от нурофена. Если лекарство в таблетка, тогда толку разбовляю водой и впрыскиваю