Пампучка
(ветеран)
13/03/2006 19:25
Приложение
Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Сразу говорю - я не хвастаться. Я - с поддержкой тем, кто боится готовить из такой муки.
Очень легко и просто получились блинчики из рисовой муки, без сахара на козьем молоке. Никуда не расплылись, не прилипли и не рвались. Оказывается из РИСОВОЙ муки гораздо лучше печётся, чем из гречневой. Из гречневой у меня всегда всё разваливается... Спасибо за книжку о б/глют. диете!!!
Не бойтесь печь не из пшеничной муки.
Вот, вполне приличный вид:


Atinamama
(активный участник)
13/03/2006 21:10
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Ай да блин!

YuliaZ
(элита)
14/03/2006 08:44
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

На вид смотрится очень даже аппетитными блинчики:)))) Здорово!

Лена, а из кукурузной муки не пробовали?
А вместо яйца что использовали для скрепления?

А то у меня рассыпаются блины, умучалась я с ними:(


Пампучка
(ветеран)
14/03/2006 08:56
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Когда я увидела кукурузную муку, скажу честно, я подумала, что это крупа и не взяла. Как-то мне кажется, что у муки помол должен быть помельче. Я же тоже с недоверием отношусь к безглютеновой выпечке, она разваливается... Но тут в книжке я вычитала, что подобные изделия должны быть небольшого размера, тогда они получаются лучше.
А яйцо я положила. И мой Святослав укусил 2 раза, и сказал, цитирую: "Я чувствую ты сюда яйцо положила... Не буду есть, что-то мне нехорошо в них".
Сегодня сделаю без яйца. Расскажу, что вышло.
А Вы, может, расскажите что-нибудь из кукурузной муки?


Voronenok
(участник)
14/03/2006 11:36
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Здорво, а то у меня тоже не получается ничего. Очень нравится кукурузная крупа на вид, но что из нее можно сделать вкусненькое не знаю.

shvednata
(ветеран)
14/03/2006 12:09
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

А наш папа печет прикольные бретонские национальыне блины из гречневой муки, как раз.
Сегодня спрошу у него рецепт.


Пампучка
(ветеран)
14/03/2006 16:07
Приложение
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

О, приготовила я сейчас блины без яйца. В общем рецепт - повар бы закачался...Минимум продуктов. Условно говоря, блины: (правда у нас всё - условно. И суп - водичка с овощами, пюре - овощи с водичкой)
Мука рисовая. Молоко (у нас козье), соль по вкусу. Перемешать и добавить гашённую соду. Консистенция магазинной сметаны. И столовой ложкой на сковородку.
Нормально получается. Блины более ломкие,чем пшеничные, но не разваливаются, даже без яйца.


YuliaZ
(элита)
14/03/2006 16:38
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Так... прочитала рецепт, аналогичный, но у меня блины почему то разваливаются:(((((

Ех, бестолковый я кулинар, лан попробую еще раз

А на каком масле кстати делаешь? я пока на кукурузном сижу....


Пампучка
(ветеран)
14/03/2006 16:53
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Масло всё равно какое. А вот не разваливается только (ну у меня, естественно) из рисовой муки. Из гречневой одно огорчение...

Natusia
(элита)
15/03/2006 01:22
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Из гречневой у меня просто ужас, что получалось. Брр...
Надо бы из рисовой попробовать,.
Спасибо за наводку :0


Филифьонка
(наш человек)
15/03/2006 09:59
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Девочки!
Моя свекровь приспособилась печь из кукурузной муки нечто вроде мексиканских лепешек. То есть походе на блины, что на картинке, но толще. Так они не разваливаются.
И она изобрела вот какое ноу-хау: кукур. мука совсем не такая по структуре, как пшеничная. Она гораздо тяжелее, грубее. В тесте она оседает на дно. Поэтом какждые две минуты надо снова и снова перемещивать тесто, как бы поднимая наверх то, что осело.


Во-вторых, есть такая мука покупная, какой-то там микс (не помню названия). Да, она дорогая. Но по структуре, вкусу и прочему она ничем от "взрослой муки " не отличается.
И тут меня осенило. Я стала ее (несомненно от жадности ) смешивать 1:1 с обычной, дешевой мукой, рисовой или кукурузной.

Ну и рисовую с кукурузной мешаю.


Atinamama
(активный участник)
15/03/2006 11:32
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Надо посмотрет в индийской кулинарии. Там много лепешек разнообразных из чечевичной муки. Вам можно чечевицу?

А из кукурузной - это мексиканская кухня. Всякие там бурритас... Где вы покупаете кукурузную муку?


Филифьонка
(наш человек)
15/03/2006 13:28
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Кукурузная мука продается и в обычных супермаркетах. Обычно лежит где-нибудь внизу, т.к. она не очень востребована.
Ну и конечно же есть в магазине "Диет. питание", что ок. м. Выборгская.


vonatka
(гость)
15/03/2006 15:35
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Я бы не рискнула покупать муку где-либо ,кроме магазина на "Выборгской".Раньше сама покупала где прийдется , но после того как прочитала в журнале "Жизнь без глютена", о проведенном тестировании продуктов на содержание глютена,результатом которого было изъятие из продажи ряда продуктов, думаю покупать муку у "непроверенных" производителей лучше не стоит...А покупая на "Выборгской", зная ,что продукция прошла контроль как-то спокойнее.
А по поводу блинов могу сказать, импортной муки типа MIX C я добавляю в дешёвую даже гораздо меньше ,чем в пропорции1:1,буквально чуть-чуть. А муку смешиваю и рисовую и кукурузную .Гречневая что-то не очень нравиться моей Катюхе. А для " быстрых " олад.ей рекомендую добавлять в тесто набухающий (экструзионный) крахмал , тогда они получаются пышненькими не смотря на то,что без дрожжей. А ещё классно получается выпечка из безглютеного теста на основе творога - рекомендую.


Филифьонка
(наш человек)
15/03/2006 16:20
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Ага, из творога я отличное печенье пеку (единственное, что у меня получается ).

А гречневая мука у нас идет только в котлеты. Получается очень вкусно.

А журнал "Жизнь без глютена " вы давно в магазине взяли?
Что-то мне никак туда не доехать


vonatka
(гость)
15/03/2006 17:27
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

В магазине журнал этот не давали, там только газету " Жизнь без гютена" иногда можно получить. Журнал мы/ получили на собрании общества "Эмилия" . Кстати у меня есть лишний экземпляр. Могу поделиться.

Пампучка
(ветеран)
15/03/2006 17:42
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Давайте рецепты, поделитесь, что получается. Так ведь трудно не развалить блюдо... В книжке одно, а на практике - ну ваще

Филифьонка
(наш человек)
16/03/2006 01:06
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Цитирую:

В магазине журнал этот не давали, там только газету " Жизнь без гютена" иногда можно получить. Журнал мы/ получили на собрании общества "Эмилия" . Кстати у меня есть лишний экземпляр. Могу поделиться.




Буду рада, если вы поделитесь
Вот только как нам встретиться?


vonatka
(гость)
16/03/2006 06:02
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Можно в магазине на "Выборгской" встретиться.В ближайшее время планирую туда поехать, правда сейчас Катя болеет, пока откладываю поездку. Созвонимся.

Пампучка
(ветеран)
16/03/2006 20:29
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Приготовила пельмени из рисовой муки. На вид - хороши, а на вкус - дрянь. У кого получаются пельмени, поделитесь рецептиком! Дети выковыряли мясо, а тесто выкинули. Самое неприятное, что я их поняла и поступила так же. Ну ладно это была недорогая рисовая мука. Но выкинуть в помойку Глютано, если из него получится гадость, слишком жирно. Или из спец. муки не бывает гадости?

vonatka
(гость)
16/03/2006 22:19
Re: Безглютеновые блины,оказывается , просто!

Из муки MIX B пельмени хорошие получаются.