Manefa
(участник)
20/02/2006 23:25
Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Вот задумалась о летнем отдыхе. Время то летит ух как!
Задумалась и поняла - хочу в Евпаторию, нравится мне там, несмотря на "ненавязчивый сервис". И море нравится, и то, что пляж песочный, да и врач ЕДКС-ый тоже очень нравится.
Не нравится только одно - цены, которые заряжает Лагуна на лечение в ЕДКС, а также качество услуг, предлагаемых за эти цены(((
В свете вышеизложенного вопрос-предложение: может у кого есть желание скооперироваться и снять квартиру недалеко от санатория, а с лечением частным порядком в ЕДКС договориться не проблема - Оля-Смуглянка подтверди!
Или же, плиз, информацию по недорогим гостиницам, где можно бы было просто жить, а лечиться опять-таки в ЕДКС.
Вообщем, прошу всю информацию о проживании в Евпатории, кому не жаль , а также предложения о совместном отдыхе.)))


VessnaDi
(участник)
21/02/2006 02:09
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Очень хочу тоже! Только не знаю,берут ли где в Евпатории годовалых?

Manefa
(участник)
21/02/2006 09:19
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Все зависит от того, какие процедуры Вам нужны, хотя с годовасиками по лечению проблемы - многое противопоказано, но массаж и ванны точно можно, наверное...

Смуглянка
(элита)
21/02/2006 13:46
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Да поиском ищите и все! ПОлно предложений! В прошлом году мы именно так и нашли!
Щас много агенств в инете, объяв на форумах и т.п.

вот, например, Ссылка


Larchonok
(участник)
22/02/2006 13:37
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

а мне казалось, что все санатории от 2 лет?

Fortezia
(элита)
22/02/2006 21:11
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Теоретически - да, а практически с полутора лет, с года и трех - берут точно.
И в ЕКДС и в Комарово.


Larchonok
(участник)
24/02/2006 13:42
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Девочки, не подскажете? Хотелось бы барсучонка в ЕДКС. И столько возникает бытовых вопросов. Когда путевку приобретать, когда лучше ехать, нужен ли загран.паспорт, возьмут ли еще и здорового ребенка и т.д.
Ликбез не проведете?


Fortezia
(элита)
24/02/2006 19:04
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Бронировать путевки можно с января, если вы поедете в сам санаторий, а не будете снимать.
Мы если поедем - то жить будем только там, условия там хорошие и еда нам подходит, а вот бегать туда-сюда на процедуры сил совсем нет.
Оплатата - там на месте.
Загран паспорт пока не нужен, но деткам нажо оформить гражданство - бумажка такая.
Ребенка возьмут - за денежки, конечно.

Мы тоже хотим, но после прошлогоднего облома бронировать боимся. Да и что-то мне подсказывает, что толпы в сентябре на нащ любимый двухкомнатный не будет.

СМ.
ЛАГУНА - ЕКДС
http://www.laguna.crimea.com/index.htm

ДРУГИЕ САНАТОРИИ
http://www.sko.ru/descr51.htm

БРОНЬ ЧАСТНЫЙ СЕКТОР - все о городе
http://evpatoriya.ru/

http://www.laguna.crimea.com/proglech/proglech.htm


Atinamama
(активный участник)
24/02/2006 20:03
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Саша, а расскажите для новичков, как там и на сколько надо ехать. Мы два раза на море были, но не в санатории. Помогает? Мы бы поехали....

Fortezia
(элита)
24/02/2006 20:54
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Лен, нам ОЧЕНЬ понравилось. Очень. Мы еще и папу подлечили - у них там "мать и дитя" - лечат двоих, но я с ребенком носилась по процедурам, а папа по своим.
Зато он стирал и кормил БУ. )))

Ехать надо на как можно дольше - дней на 30 точно можно. Там очень иного всего: массаж, лфк, грязи, ванны минеральные, форез и т.п., обследование полное делают - ЭЭГ, кардиограмму, анализы, логопед, лошадки, бассейн.
Лучше не в кучу, а постепенно. И море чудесное - мы маловато гуляли, хотя все время были на улице.

Писать заново некогда – суммирую то что есть уже в бубкином дневнике.

Поездка в Евпаторию. 2004 г.
Коляску брали с собой.
Пригодились:
памперсы (хотя мы уже горшочные, но сказала ей что надо)
пледики для сна (2 шт), хотя нам дали еще большой - он был за матрас
водичка, молочко - рожки с сосками - так удобнее
2 банки по 200 грамм съедобной консистенции - это надо проверить заранее (пройдя таможню съели фрукты Хипп, а в самолете перед сном творожный дуэт\обратно- зерновую кашу Хипп - мясо ели рано утром дома )
соски-пустышки с колпачками - на взлет и посадку
одоразовые нагурдники и полотенчико махровое
одноразовая пеленка - для смены памперса - обратно была большая задержка из-за таможни
влажные салфетки

игрушки - маленькая книжка, колокольчик, зайка с которым спит, 1 многофункциональная развиалка

А вообще ей в самолете было интересно.

Режим был такой.
Завтрак мясом с овощами и яйцом - посытнее, побольше белка. Бу в недоумении. Даю ей витамины, хотя сейчас не сезон (лето). Разово- для сил в дороге.
Дорога в аэропорт - спи, Бу, спи . «Не-не-не!!!!!»
Проход досмотра и т.п. Далее мы удалились в медпункт\комнату матери и ребенка. Созванивались раз 5 - договаривались заранее. Но нам пришлось бросить папу со шмотками. Зато Бу с комфортом поела (сидя в коляске) и поспала чуть-чуть (на местном топчанчике). Там было очень холодно - пледы пригодились сразу.
Погрузка в самолет, расставляем вещи, чтобы было удобнее и больше не вставать. Бу к окну - чтобы спать, мы с папой с краю. Выданным пледом изолирую уже заботливо закрытый стюардессой иллюминатор - от него всегда холодно.
Взлет. Трепещу (мне мам 5 рассказывало как их дети тошнятся на взлете, посадке и еще в перерыве - если их покормить). Я собираюсь Бу кормить - мы в дороге почти целый день. Но я во всеоружии - у меня с собой 3!!! сменных комплекта одежды. Тошнись, дорогая доченька!
НИ ОДНИН НЕ ПРИГОДИЛСЯ. Взлеты (и посадки) прошли спокойно.
Меняем штаны.
Бу радуется огонькам, цирку со спасательными жилетами, еде (обратно мы ее кормили до нас - так удобнее)...
Потом ест сама - с моей точки зрения съедобного для нее в обеде не было, хотя и ей выдали пайку, которую мы с отцом нудно перепихивали друг ругу - для нас там тоже не было ничего особо съедобного. (((
Играем немного - и спать. Проспала оба раза в самолете почти час.
Меняем штаны - на всякий случай, в дорогу.
Все - пристегнулись, прилетели!!!

Да, мои подруги летавшие в Турцию убедительно советуют брать 1-2 банки с едой в запас. У них задержки рейса достигали 6-8 часов, причем находились они уже в зале ожидания. Одна из них с тех пор возит с собой небольшой электрический чайник на 1 литр.
4 октября
Мы жили в 2-х комнатном отличном номере с огромной ванной, просто других не было. Наш вариант не блочный - у нас были спальня и гостиная (проходная комната на балкон и в спальню). в последней был шкаф, сервант, столик и диван (кстати он был 2хспальный и раскладывался),
В прихожей были гардероб (шкаф) и холодильник. И чудесная ванная - огромная, с биде и т.п.
Можно дешевле, только в январе надо суетиться. А можно и в санатории жить в климатопавильоне (15 дол. с носа с лечением и питанием). Я бы теперь селила 2х, а второго -на доп место без лечения. Это я опытная стала.
Но можно вообще жить в городе - 10 баксов (в сентябре) в сутки за маленький 2-х комнатный домик с кухней и ванной. Однокомнатный дешевле. Адрес есть (это мы себе на всякий случай). Балконы у них классные - мы там проводили очень много времени - и столик, и стулья, и розетки, и свет и сушилка - нам еще повезло у нас зелень вилась... и весь балкон метров 18... здорово.
Еще хорошо в 5ке, что у нас часть процедур - большая - была прямо в корпусе. К логопеду я ее иногда в пижаме несла.
Можно не лететь, а ехать поездом - есть прямой. Тем паче вас поедет трое - можно взять купе. Это ГОРАЗДО дешевле. В 2 раза точно......

Лечили классно (логопеда такого в СП у нас не было, грязи, ванны. массаж, лфк, физио, лошадки!!!) и все в 2-3 минутах от койкоместа.
Получилось не дешево, но мы были 28 дней и в 2-х комнатном номере с балконом, посудой, чайником и т.п. - нормальные номера бронируют в январе .
Дорога - самолет- на 3 (Бу и родители) 25 600 р.
Жилье (с питанием и лечением на 2х чел) - 55 000 р. Бу кормили банками. Адрес и телефон детского магазина (чтобы заказать) у меня есть.

Да - белье меняют каждые 6 дней, убираются ежедневно и очень тщательно, ПАНДУСЫ!!!! везде!!! и в городе тоже. Лифты в корпусах.


Только все это ИМХО. У Смуглянки совсем другое впечатление от санатория осталось.


Leemonka
(гость)
24/02/2006 21:20
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Девочки,а речь идёт о санатрии Министерства обороны?я с дочей хотим летом туда поехать.Кто был,какие отзывы.Гипсоваться мы не хотим,так,водные процедуры,массаж,гимнастика и море,море,море.

Larchonok
(участник)
24/02/2006 21:29
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

а в самолете с нашими детками не опасно? если загранпаспорта не надо, то и визы тоже?
В какое время года туда ехать лучше?


Atinamama
(активный участник)
24/02/2006 23:23
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Саша, там нет информации о ценах на 2006 год... И как бронировать тоже непонятно... Не подскажешь? Извини, что туплю, но там СТОЛЬКО разной информации, что крыша едет. Мы бы в сентябре, пожалуй, поехали бы. И нам тоже тяжело таскаться на процедуры, если далеко. Какие варианты оптимальны, чтобы поближе, но не запредельно дорого? Здорово было бы, если бы мою спину и мое всё там тоже немножко подлатали....

Спасибо!


Fortezia
(элита)
25/02/2006 02:02
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Там есть адрес -мыло - они отвечают практически через сутки. По нему же можно забронировать.
Массаж у них отличный и грязи - папочка наш продержался на них 11 месяцев.
Приличный номер - около 30 баксов с носа. Но это с питанием и лечением.
Квартиру поблизости реально снять за 10 долларов.


Fortezia
(элита)
25/02/2006 02:13
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

В самолете лучше поезда - за 2 суток в поезде можно свихнуться. Это к Оле - они ехали первый раз поездом.
Я отъездила в Крым сама поездом лет 10 - и все.

ДЦП могут там только весна=осень. Лето им противопоказано.

Виз не надо. Есть сайт - Крым для россиян. SKO
Там все подробности. Ну и по моей последней ссылке тоже много интересного найти можно.Все о городе
http://evpatoriya.ru/


Конечно, это все если официально - то дорого. Но наши попытка отдохнуть семьей в Северной ривьере этим летом вылилиась в еще более круглую сумму. И мы поехали на дачу.


Larchonok
(участник)
25/02/2006 11:05
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Значит август накрывается....

А по поводу самолета - Я слышала, что для деток, у которых проблемы с головным мозгом, это может быить опасно. Или я ошибаюсь?


Fortezia
(элита)
25/02/2006 15:36
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Ну теоретически - перегрузки, ничего хорошего. Но для Бу езда 2 суток в жарком поезде или 15 минут взлета - посадки сопоставимы в пользу самолета. Нормальный сон - вот что для нас главное.

Я видимо не права - они вас примут в любое время, просто не показоно летом на юг ДЦПешкам.
А в Комарово не хотите?


Atinamama
(активный участник)
25/02/2006 20:52
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

А в Комарово летом - это реально?

Fortezia
(элита)
26/02/2006 00:50
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Направление из поликлиники на отделение "Мать и дитя", комиссия ТАМ в мае и выбор из платного и неплатного корпусов.
Я в поликлинику с заявой (устной) на это иду не позже февраля - иначе не будет выбора по месяцам.
В этом году у них нет договора с ФСС, на что я очень надеялась, т.к. 21 день на мой взгляд это саме то. Но в этом году заезды по 37 дней. Ужас.
А кому-то нравиться, я знаю не менее 6 человек, которые там остаются на 2 смены.


VessnaDi
(участник)
26/02/2006 01:08
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Я звонила в Комарово нач. медсанчасти. Сказала: с 2х лет. А этот Козявкин в Трускавце. У него на сайте цены на проживание. А лечение? Кто-нибудь реально там был? Саша! А устная заява-это кому? Участковой или невропатологу? И если у нас не оформлена инвалидность,мы можем просить путевки или бесполезно? А ФСС совсем никому ничего?

irinaak
(элита)
26/02/2006 01:11
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

девочки, а есть какие-нибудь похожие санатории и условия у нас, а не на украине?
и куда лучше с сердцем и почками?


Fortezia
(элита)
26/02/2006 01:18
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

По ФСС навалом путевок - Комарово в этом году нет.
Без инвалидности Комарово берет, просто платить больше.
Мы были там в 1и9. В прошлом году 3 мамок было с 1и2, 1и3, 1и5.
Берете у лечащего (у нас это невролог) и едете на комиссию с криками что хотите в платный корпус. Думаю возьмут.

Если не возьмут - можно подумать, может я захочу с кем-то скооперироваться, т.к. с 13 июля по 20 августа - это очень много. Хочу на 3 недели.


egorkin
(частый гость)
26/02/2006 02:01
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Насчет цены на Трускавец. У них лечение стоит около 1.200 евро, и это без проживания. Курс всего две недели. Причем по отзывам, когда им посылаете свои выписки и документы они могут выдать цену и побольше. это уже от тяжести заболевания их наценки. Мы вот тоже планируем летом поехать в Евпаторию. Хотим с проживание в санатории в хорошем номере(это правда если папе на работе часть оплатят). Но у нас эписиндром не знаем возьмут или нет. В самую жару ехать не очень хочется, но я хочу ещё и старшую взять а осень школа. Может кто поедет летом?

Fortezia
(элита)
26/02/2006 09:05
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

С эпи официально они не берут.

Atinamama
(активный участник)
26/02/2006 11:07
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Саша, а платный корпус в Комарово - это дорого???

Atinamama
(активный участник)
26/02/2006 12:17
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

И вообще, я до смешного неопытна оказалась в этих делах. Как это все делают - комиссия что - в Комарово??? А в ГАОРДИ здесь не нужно обращаться?

Fortezia
(элита)
26/02/2006 20:52
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Комиссия в Комарово, но колясочникам самим можно не приезжать - только документы, карточка.

Нет, не нужно - причем тут ГАОРДИ, это от поликлиники.

Дорого наверное только нам - мы ездим с бабушкой. За нее берут прилично. А так было 200-300 р. в день в зависимости от размера палаты (это так комната называется). У кого нет инвалидности они еще что-то платят, но я не знаю.


Atinamama
(активный участник)
26/02/2006 22:05
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

М-даааа...... А я как раз летом три месяца, а то и четыре практически без доходов.....А бесплатного нет? Или очень плохо? А можно к ним на процедуры только ходить? Или там на весь день размазано?

Пардон, что гружу.


Fortezia
(элита)
27/02/2006 19:01
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

На процедуры только ходить можно - Маша Пак тому пример, они дачу берут от ГАОРДИ и ходят по курсовке.

Бесплатное отделение есть и там не ужасно, лечение и кормежка такая же, просто пока мы можем -будем ездить с бабушкой, без нее я сорвусь. А с бабушкой в бесплатное не берут.

Режим у нас там такой.
8.30 бабушка завтракает со всеми, я готовлю завтрак Бу и бужу-одеваю Бу.
9.00 я завтракаю, бабушка в палате кормит Бу
9.30 Я с Бу отправляюсь на процедуры (ОНИ ВСЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ДО ОБЕДА), бабушка моет полы в палате и убирается
12.30 Обед
13 -15 тихий час (комната одна, мы лежим читаем, если много стирки то я ухожу стирать)
15.30 я готовлю и кормлю Бу полдником, бабушка стирает
16.30 прогулка, игрища, поход в магазин за творожками
18.30 ужин (по очереди)
19 – хоз дела (я) и развивалки Бу (бабушка)
20 – помыв Бу (вот это без бабушки никак совсем)
22 – отбой для Бу. Мы по очереди моемся, чистимся, гладимся, я хожу на балкон поболтать с девочками о проблемах ДЦП или на день рождения к кому-нибудь.


Atinamama
(активный участник)
27/02/2006 23:00
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Я пытаюсь сейчас набрать часов и на выходные тоже и постараться поехать хотя бы в Комарово!

Спасибо, Саша! А на бесплатном в комнате еще кто-то?


Смуглянка
(элита)
28/02/2006 13:57
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

на бесплатном в комнате вообще толпа... дурдом там натуральный

Fortezia
(элита)
28/02/2006 17:31
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

ну вообщем как повезет. Оля права - бывает и 3 мамки с 5 детьми. Это максимум.
Но бывает что кто-то числиться, а реально - приходящий. Но все равно не меньше 2х2 будет.


Atinamama
(активный участник)
01/03/2006 01:24
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Нуууууу..... Нееееееееее..... Мы и сами по себе толпа маленькая. Не пойдем на бесплатное. А может и вовсе не пойдем. Мы с четверга в Альбрехта, это месяц, потом в конце апреля наша Вера Васильевна для нас что-то еще в запасе держит, а после курса физио нужно отдыхать.... Посмотрим.

Саша, Оля, вам много Комарово дает?


Смуглянка
(элита)
01/03/2006 11:26
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Хм, я просто влезла удачно или не очень .
Мы там были ровно 1 ДЕНЬ!!!
Уехали в больницу с температурой 40... не там подцепили.. осложнения после первой больнице было...


Fortezia
(элита)
01/03/2006 17:36
Приложение
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Ленусь,
оно дает прибывание на хорошем воздухе с минимальным лечением (массаж, логопед, свет, лазер, тренажеры) и некоторыми бытовыми удобствами (цивильный душ, горячая вода, канализация, готовая еда). Время терять не хочется.
У нас по плану в июле всегда массаж там. В мае на Фрунзе, в сентябре мы в Евпатории. Так уже три раза планировали, получается как всегда частично. (((

На Бу хорошо массажи через месяц действуют. Помню, что у вас иначе. Пишите как в вам в Альбрехта.

Да , забыла - у Бу там друзья. Это важно на самом деле. Катя (ДЦПешка 5 лет) - образец совершенства с т.з. Бу, Глеб - наша первая любовь, еще девочка и мальчик 10-11лет которые очень трогательно любят Бу: она рисует Бу дельфинов, он - неходячий - поднялся к нам на второй этаж (сказал бабушке "прорвемся!"), чтобы поздравить Бу с ДР.

Вот Бу и Глеб на массаже. Бу год и 10.


Fortezia
(элита)
01/03/2006 17:52
Приложение
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Там очень зелено, своя огороженная территория, вечером мы ходим к морю гулять, а если гости то шашлычки нямкать.

Огонек
(элита)
02/03/2006 01:07
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Саш, меня что-то фотография зацепила..Атмосфера такая передана-прелесть

VessnaDi
(участник)
02/03/2006 01:27
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Простите,а Альбрехта,это что? Что-то я упустила...
А в Комарово попытаюсь попасть,если получится. Я правильно поняла,что надо взять направление у невролога и ехать в мае на комиссию вместе с ребенком и кричать:хочу в платный корпус?:)
Чтобы я без вас делала...
А Бу и правда прелестное дитя!


Fortezia
(элита)
02/03/2006 11:07
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

правильно! Только не направление а путевку в отделение "мать и дитя" на конкретный месяц

shvednata
(ветеран)
02/03/2006 12:57
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Это собственно сайт Альбрехта (официально называется оч. сложно ФГУ "Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы,
протезирования и реабилитации инвалидов имени Г. А. Альбрехта
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию")

http://www.reabin.sp.ru


Larchonok
(участник)
05/03/2006 10:49
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

сорри, я опять пост фактум (( А что делают в Альбрехта? Мне говорили, что лежать там страшновато. т.к. много тяжелых детишек? и еще - там именно лежать или дневной стационар есть?

Смуглянка
(элита)
06/03/2006 16:35
Re: Лето! А кто-нибудь собирается в ЕДКС?

Ну реабилитация то у них проходит в новом филиале на пр.Б.Сампсониевском, а не на Бесстужевской, чей сайт указали.

Туда можно ездить ежедневно на дневной стационар, мы ездили..
особого смысла продолжать не вижу..

А вообще там костюмы Адели, тренажер Гросса, вертикализаторы, ванны, массаж, физио-процедуры