Linny
(старожил)
27/12/2005 13:17
Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Не знаю уже, что делать и у кого спрашивать. Может, кто сталкивался. Подскажите, как лечить. Ребенку уже скоро год, а ничего не изменяется, даже хуже стало. Месяцев в 6 все начало уходить, а сейчас с новой силой. Консультировались уже у 10 врачей, наверное. Пьем диакарб и еще кучу всяких лекарств. Ничего не помогает. Говорят, надо делать шунтирование. А я боюсь. Может, у кого есть опыт лечения гипертензионно-гидроцефального синдрома без операции? Поделитесь, пожалуйста!!!

-=Aulova=-
(ветеран)
27/12/2005 13:59
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Написала в личку.

Женька
(активный участник)
27/12/2005 14:27
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

У нас был гидроцефальный, но не очень сильный - об операции разговора не было. Лечились в ДГБ1 у Скоромец Анны Петровны. Еще у Иовы консультировались. Но у нас головка к году 50 см была. Желудочки расширены до сих пор, но у нас на имеющийся синдром наложилось сотрясение мозга и два серьезных наркоза. А как у вас это проявляется? Желудочки сильно расширены?

Linny
(старожил)
27/12/2005 22:48
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

У нас расширены не только желудочки. Расширены достаточно сильно. Межполушарная щель тоже увеличена. Проявляется в том, что ребенок очень возбудимый, головка болит (стучит кулачком и плачет), со сном проблемы (это мягко сказано), очень много плачет, несмотря на то, что все время на руках, срыгивает.
А про Иову расскажите, пожалуйста! Как к нему попасть можно?


IrinaPrima
(элита)
28/12/2005 13:47
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Мы лечились у остеопата и геррудотерапевта. В ПРОГНОЗЕ наблюдались у Тумошенко - пили лошадиными дозами диакарб который не помогал. Диагноз был гидроцефалия II степени. Сейчас полностью перешли на гомеопатию. Регулярный массаж и другие профилактические мероприятия. Желудочки гораздо уменьшились сон нормализовался и общее состояние улучшилось.

Женька
(активный участник)
28/12/2005 16:00
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Центр Нейросонографии, там можно найти Иова тел. 783-07-65, адрес Зенитчиков д2 к3 (во дворе). М. Автово и Кировсий Завод

А мы у него 4 года назад и Раухфуса консультировались.


Nadezda
(участник)
28/12/2005 22:52
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Может быть вопрос не по теме, но вдруг... На 26 неделе беременности сказали, что увеличены задние рога боковых желудочков мозга с одной стороны у одного мальчика. Через две недели расширение подтвердилось (до 1,1см). больше никаких изменений не обнаружено. Чем все это чревато и к чему готовиться. Может ли это компенсироваться? Извините, врачи ничего толком не говорят и я в полной растерянности.

Женька
(активный участник)
28/12/2005 23:00
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Готовиться к тому, чтобы роды прошли как можно более комфортно - это главное. Затем, обязательно после родов сделать УЗИ мозга - в 1ДГБ у Скоромец, в Раухфуса у ИОвы, только не у поликлиничного невропатолога, они обычно не на высоте бывают. Компенсируется это в большинстве случаев, я знаю и как кисты мозга рассасывались на первом году жизни, но наблюдение и, возможно, лечение медикаментозное очень нужны.

Pipa
(ветеран)
29/12/2005 17:59
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Я не очень разбираюсь том, чем синдром отличается от нашей гидроцефалии первой степени. Может быть, у нас попроще была ситуация, потому что об операции разговора не было? Мы поменяли кучу невропатологов, остановились на Волиной, потому что она единственная нам сказала, что раз ходит, то все компенсируется. Остальные ставили очень широкий спектр диагнозов (вплоть почему-то до ДЦП). Итог: мы лечимся постоянно + действительно по мере роста немного скомпенсировалось за счет адаптации организма; первый год был очень тяжелый - тоже срыгивал фонтаном, спал только на руках и кричал все время. В этом году вдруг стал веселым хулиганом и как и было обещано к 4 годам начинаем говорить (давно не заходила на этот форум, вот забежала похвастаться). Мне трудно судить о вашем положении, но по другим врачам я бы точно пробежалась.
От всей души желаю вам справиться!!!


NataFrost
(элита)
30/12/2005 11:35
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Мне с Антохой на узи в 28 недель тоже сказали, что желудочки расширены - 10 мм было. Нервничала ужасно, потому что тоже никто толком ничего не говорил. Сейчас думаю, что они просто не знали что сказать... т.е. возможны варианты развития ситуации. В нашем случае все обошлось! Т.е. желудочки у ребенка до сих пор расширены (3 года ему) и так и будут расширены, и диагноз у него стоит (скомпенсированная гидроцефалия 1-й степени... кажется), НО сами по себе цифры эти ничего не значат. Главное, чтобы состояние было скомпенсированным! Т.е. чтобы приток и отток спиномозговой жидкости были равны. Тогда никаких последствий для ребенка не будет. В частности, такое значение величины желудочков может быть обусловленно наследственностью. Так выяснилось, что у папы нашего тоже такие же желудочки (ему узи за компанию сделали, потому что формы головы у них с Антохой похожи)... но если бы не это узи, он бы и не догадывался, что формально у него тоже гидроцефалия.
Так что надейтесь на лучшее! К тому же в МГЦ мне позже сказали, что они пересмотрели нормы и 10 мм уже не является отклонением... потому что часто такие цифры встречаются...
Главное для вас теперь - это хорошие роды. Мой Антоха родился плохо - асфиксия, 6-7 по Апгар, наглотался околоплодных вод зеленых - в результате аспирационная пневмония... А тут еще на узи сразу после рождения подтвердились расширенные желудочки. Уж чего только мне не говорили по этому поводу - и слышать не будет, и видеть, и дурачком будет.. Ничего не подтвердилось! Очень смышленый мальчишка получился. У нас, конечно, были неврологические проблемы из-за экстремального рождения, но уже к полугоду Антоха скомпенсировался и догнал сверстников.
Так что побольше оптимизма!


Nadezda
(участник)
01/01/2006 20:20
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Спасибо за подробный ответ. Рожать планирую через кесарево (основная причина- многоплодная беременность), но у своего врача и под хорошим наблюдением. Эх, посмотрим что там будет, сейчас гланое продержаться по-дольше.

imurashka
(частый гость)
10/01/2006 19:56
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Возможно, наивный вопрос, но ГДС это насовсем или как то компенсируется?
И можно ли поставить этот диагноз без УЗИ, основываясь лишь на внешнем осмотре ребенка?


Аndrе
(элита)
10/01/2006 20:24
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Компенсируется.
Повышенное внутричерепное давление обычно сопровождается очень тяжелыми состояниями. Но для точного диагноза необходимы исследования. УЗИ - метод малоинформативный и в цивилизованном мире для этих целей не используется...


Огонек
(элита)
10/01/2006 23:10
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Я бы сказала, что компенсируется, но окончательно не уходит. ВЧД снижается, но либо остается слегка повышенным, либо повышается периодически на определенные раздражители(усталость, эмоциональное перевозбуждение, частые ОРЗ и пр.),т.е. имеет неустойчивый характер. Ну, у нас, по-крайней мере, именно так . И повышение я вижу сразу- в легких случаях усиливается гипервозбудимость, ухудшается сон и т.д., в более тяжелых вариантах- сильные головные боли, вплоть до рвоты...Появились, кстати, не так давно...

imurashka
(частый гость)
11/01/2006 11:08
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Я правильно поняла, что ГДС и ВЧД это одно и тоже?

Огонек
(элита)
11/01/2006 12:39
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

ВЧД всегда повышено при ГГС.
http://www.nevromed.ru/perinat/perinat3.html


imurashka
(частый гость)
11/01/2006 15:06
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Спасибо за ссылку. Очень познавательно.

kraler
(гость)
29/03/2006 18:44
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Я может, чего то не понимаю, но нам тоже ставили ГГС. Диакарб я не стала давать, а пошла к остеопату, она сказала, что выгонит воду без проблем. Сказала, что пару дней будет много писать. Так и было. Больше и не делали ничего, диагноз в медкаре стоит, ну и фиг с ним, мы уже в школе (гимназии), учимся хорошо, все догнали, хотя и пошла, и заговорила поздно.

Аndrе
(элита)
30/03/2006 14:24
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Ну и молодцы . Я серьезно.