Вредина
(элита)
16/08/2005 17:01
Фенибут: что за зверь?

Прописали тут.

Фенибут по 1/4 3 раза в день и нейромультивит по 1/4 2 раза в день.
всего-то пошла с ребенком на осмотр к невропатологу перед садом. Из откровенных претензий моих к нему было - не очень речь у нас пока. И все.
Ребенку 2 года и 1 мес.
Диагноз в карточке - гидроцефальный синдром резидуального генеза. СДВГ и ЗРР.
Направление на УЗИ головы (мозга) и вот лекарства эти. Сомневаюсь, пить ли.
Спасибо всем ответившим.
МАрина


zavarka
(активный участник)
17/08/2005 00:25
Re: Фенибут: что за зверь?

Марина, у нас тоже СДВГ, ЗРР сняли, а фенибут дал нам тааааакуууууую реакцию, что мы до сих пор вздрагиваем всей семьей при его упоминании ))) Т.е. обратную реакцию дал - еще больше растормозил, спать перестал, с катушек съехал, нарушилась координация движений. Плюс Фенибут очень долго выводится из организма, так что если он не подойдет, и его отменить, то он еще какое-то время будет "действовать". Приходится пить спец. препарат, чтобы ускорить выход Фенибута из организма.
Очень много нареканий на Фенибут я слышала и читала. К сожалению, уже после нашего "лечения" им Даже врачи его не приветствуют, оказывается.
Не знаю, может, у кого-то есть положительный опыт...


Вредина
(элита)
17/08/2005 00:39
Re: Фенибут: что за зверь?

Спасибо.
Фенибут не буду давать, лучше застрелюсь. Не хочу экспериментов. Про его действие много нашла нехорошего.
Если не сложно, напишите в личку, что вы делали, чтобы запустить речь. Я нашла топик поиском, но так и не поняла толком.

Может еще кто чего напишет про фенибут.
И про Нейромультивит тоже


Kenguru
(элита)
17/08/2005 09:36
Re: Фенибут: что за зверь?

Нейромультивит - это препарат, содержащий витамины группы В. На счет его эффективности ...гм... писать не буду ... может, он тут на форуме кому-то и помог

Дома, в компе, есть "перечень опасных лекарств". Если захотите, могу выслать по почте.


Muha
(элита)
17/08/2005 11:11
Re: Фенибут: что за зверь?

Да, фенибут - это не сахар. И показания к назначению должны быть. Но вот атк говорить - застрелюсь, но давать не буду. А не боитесь, что через 2 года напишите: ребенок 4 лет не говорит, что делать?
Это ноотроп (лекарство, питающее мозг) с небольшим транквилизирующим действием.
Кому помогло - лично мне. Очень давно после ветрянки у меня было сильнейшее осложнение. Именно фенибутом меня и лечили.
Старшему давали. Есть 2 впечатления - крайне негативное в 5 месяцев (усилилось возбуждение, отмеили сразу) и довольно положительное этой весной.
НО фенибут чатсо дает парадоксальную реакцию возбуждения. Назначают обычно возбудимым детям. Некоторых успокаивает, некоторых возбуждает.


Огонек
(элита)
17/08/2005 13:11
Re: Фенибут: что за зверь?

У меня тоже есть положительные примеры применения Фенибута. И не все врачи его "не приветствуют". Знаю прекрасных врачей в Москве, например, которые считают назначение его нормой и не думаю, что они не правы. Все индивидуально. Нейромультивит препарат слабенький, его можно назвать скорее "витаминами для мозга" (если утрированно).

Чтобы "запустить речь" как раз и нужны в первую очередь ноотропы И волшебного средства нет. Мы, например, уже не один год пьем всякое-разное - речь как по волшебству не пошла- к нам ,скорее, применимы выражения "капля камень точит"и "в час по чайной ложке". Если говорить о нашем опыте "борьбы с неговорением" , то самые заметные подвижки с речью у нас происходили после когитума, кортексина, ноотропила.

to Muha:
Цитирую:

Но вот атк говорить - застрелюсь, но давать не буду. А не боитесь, что через 2 года напишите: ребенок 4 лет не говорит, что делать?



ППКС !


Muha
(элита)
17/08/2005 13:43
Re: Фенибут: что за зверь?

У нас подвижки были на пантогаме.

zavarka
(активный участник)
17/08/2005 13:59
Re: Фенибут: что за зверь?

"И не все врачи его "не приветствуют". "

Огонек, конечно, не все. Я не права - напрасно обобщила.
У меня просто по поводу Фенибута было много бесед с разными врачами, так уж получилось, что все они были недовольны побочками и плохой выводимостью.
Рада, что кому-то помог этот препарат, мы вот больше его ни-ни.


IrinaPrima
(элита)
17/08/2005 14:02
Re: Фенибут: что за зверь?

Фенибуд и Фенозепам очень -очень сильные препараты. Для такого незначительного диагноза пить его не рекомендуется. Для мальчиков проблемы с речью - обычный вопрос. До трех лет особенно на эту тему лучше не заморачиваться. У нас гидроцефалия II степени после неудачного лечения всякими кавинтонами и прочими аналогичными препаратами ушла только после приема гомеопатических препаратов и помощи остеопата с геррудотерапевтом.Еще раз повторяю ничего страшного в ваших показаниях нет. Лучше снимать синдром другими лекарствами и методами.Проконсультируйесь еще с парой-тройкой специалистов. Ведь как уже писали предыдущие форумчани эффект от приема этого препарата может быть и отрицательным и положительным...НО ведь он на всех по разному влияет и разные побочные эффекты могут выскачить. Кстати например такой банальный как привыкание...

Muha
(элита)
17/08/2005 14:08
Re: Фенибут: что за зверь?

Кстати, о диагнозе. Мой диагноз вот так и звучал - ГГС (гипертезионно-гидроцефальный синдром). Так что я симптомы изнутри, так сказать, знаю. Ничего приятного в них нет, поверьте. Утомляемость атомная, ручки трясутся, тени под глазами, как будто все, тапки бросаю, голова болит на все, что можно - погоду, ветер, не поела, не попила.

Инга&Кирюша
(ветеран)
17/08/2005 15:04
Re: Фенибут: что за зверь?

Мариш, привет. Мы пили фенибут, когда пупс совсем маленький был. Зря пили, как выяснилось, но врач прописала, а у меня уже сил не было бороться. Нам он не дал ничего, ни положительного, ни отрицательного. Но отменила я его быстро. Препарат очень сильный. И пока я не слышала ни одного реально положительного отзыва, к сожалению. И, ИМХО, я же общалась с твоим ребенком, для 2-х лет все у вас ОК, по крайней мере внешне. Как миниму проконсультируйся еще с кем-нибудь, прежде, чем Фенибут вводить. Ну и звони, если что :-)

Огонек
(элита)
17/08/2005 16:47
Re: Фенибут: что за зверь?

Вот о том и речь, что нет универсального средства
Для нас Пантогам- что мертвому припарка


Вредина
(элита)
17/08/2005 18:53
Re: Фенибут: что за зверь?

Инга, спасибо:))
Мы сделаем УЗИ и еще проконсультируемся.
Пить фенибут не будем.
УЗИ сделаем в пятницу. Могу написать результат


Анонимно
(Незарегистрирован)
17/08/2005 22:13
Re: Фенибут: что за зверь?

Привет!
Нам тоже выписывали Фенибут. Ощущение было такое его реакции , что он будто с ума сошел. Взгляд - безумный, постоянно плакал, капризничал, ничего и никого не слушал... Невменяемый был. Слава Богу, что вопреки советам врача " продолжайте, это у него пройдет", мы отказались от препарата. А Нейромультивит вроде бы не плохо пошел, но особых результатов не дал. У моего Миши усилились тики на нем, хотя голова стала чуть лучше работать. Зато нам наш невролог из Педиатр. академии посоветовала попробовать Лецитин и это был единственный препарат, который был именно для нас! Это и питание могза и успокоение и развитие. Мы его периодически пропиваем курсом. Совсем безвредный и спасительный для нас.


idrag
(элита)
17/08/2005 22:33
Re: Фенибут: что за зверь?

Цитирую:

Для такого незначительного диагноза пить его не рекомендуется.



Ни фига себе - незначительный диагноз! Ну да - руки-ноги есть, остальное все ерунда...

По теме: мы фенибут пили, в 2 года, но пили вместе с глиатилином. Стоял на ушах весь месяц, до сих пор вспоминаю, как кошмар. Но после этого резко перестал писать в штаны. У фенибута есть еще и такой эффект. А по поводу - как подвинуть речь - а вы с логопедом не занимались еще? Нам только это и помогает...


mamamiti
(участник)
17/08/2005 22:57
Re: Фенибут: что за зверь?

У меня к Вам вопрос - как долго Вам прописали пить этот фенибут?

Вредина
(элита)
18/08/2005 00:16
Re: Фенибут: что за зверь?

Для начала типа месяц.
Но у меня вообще сомнения, что я еще раз зайду с Ильей в кабинет этого врача.


Вредина
(элита)
18/08/2005 00:18
Re: Фенибут: что за зверь?

не, не занимались.
2,1 всего нам..
но хочу видимо начать.
типа логопеда ищу!:))


Аndrе
(элита)
18/08/2005 09:26
Re: Фенибут: что за зверь?

Считаете незначитальным весь этот наворот диагнозов? А причем тут фенАзепам? Это вообще из другой оперы препарат... Его и не упоминал никто.

Другой вопрос, что все это на простом осмотре вряд ли можно определить... Нужны консультации специалистов для точной постановки диагноза, до начала приема каких-либо препаратов...
Только вот что покажет УЗИ, там половину мозга не видно, неинформативно это...


Colibri
(старожил)
18/08/2005 09:43
Re: Фенибут: что за зверь?

Вы меня заранее извините, я не хочу никого обидеть. Немного может не по теме выскажусь. На форуме "особые дети" живут дети и родители для которых любое проявление болезни ребенка очень серьезно. А значит серьезно все и если врач сказал пить лекарства, то добрая часть форумских родителей скажет вам что лекарства надо пить. То есть консультироваться про то пить или не пить надо явно не здесь. Здесь мало народу скажет что фигня, в 2,1 не говорит, забейте, все пройдет. Уж мы то как никто другой знаем, что такое потеря времени.
Может быть стОит почитать про такие диагнозы, как алалияи т.п.? Все-таки они как раз начинаются из-за того, что в 2,1 не говорит и потом в 3,5 не говорит, а потом БАЦ - диагноз.
То есть я к чему. Я к тому что если хочется, чтобы вам сказали что все фигня и лечится не надо - то это надо спрашивать где то в другом месте. Там где все в этой жизни попроще. ИМХО.

Меня просто в последнее время очень удивляют выражения - не говорит, фигня, лекарства пить не будем, сказали сделать то-то - плохой доктор, 5 лет не говорит и т.д. и т.п. Странно, если все так хорошо и все настолько уверены, что все проходит само, чего тогда спрашивать? Как то не логично.

Отсюда мораль - посерьезнее надо как то относится к детям. Ведь если не говорит, значит не сможет написать, значт не сможет написать сочинение. Все-таки имеет значение в развитии ребенка любая мелочь.

Я еще раз извиняюсь, накопилось просто последнее время.
А вообще то конечно дело это все личное.


Аndrе
(элита)
18/08/2005 11:14
Re: Фенибут: что за зверь?

Я в этой связи сейчас вспоминаю консультацию невропатолога где-то года в 2... нам тогда посоветовали ЭЭГ сделать, а мы отмахнулись... зря... И теперь вот вопрос о том, что было бы, если бы знали заранее, навсегда останется без ответа...

zavarka
(активный участник)
18/08/2005 13:23
Re: Фенибут: что за зверь?

Аndrе
простите, что не совсем к месту здесь вопрос, просто очень зацепила фраза, что на УЗИ не все можно увидеть. Можно поподробней?


Огонек
(элита)
18/08/2005 14:05
Re: Фенибут: что за зверь?

Цитирую:

Считаете незначитальным весь этот наворот диагнозов? А причем тут фенАзепам? Это вообще из другой оперы препарат... Его и не упоминал никто.



Поддерживаю
Вчера то же самое написала, но не смогла отправить-не уходило сообщение никак .В итоге плюнула на это гиблое дело


Аndrе
(элита)
18/08/2005 14:41
Re: Фенибут: что за зверь?

УЗИ - очень неинформативный метод и сейчас уже почти не используется, аппарат не может "видеть" через кости черепа, поэтому смотреть можно только через родничок (если не зарос) и височные отделы... Сами понимаете, при таком угле обзора мало что можно увидеть... Диагностическая ценность это метода крайне низкая...
Можно посмотреть сравнение, например, здесь:
http://radiolog.ru/otdel/informat.htm


Вредина
(элита)
18/08/2005 15:43
Re: Фенибут: что за зверь?

Зря вы так.
Почему в этом форуме спросила? а куда идти?? В "1-3"? или в "До года? там думаю добрая половина мамочек не знает что такое ГГС, пантогам, фенибут и прочее... Что они мне насоветуют? Именно - забить и не обращать внимания.. А мне это как раз не надо.
Мне казалось, что в этой конфе как раз собираются особо чуткие и мудрые люди, всилу обстоятельств.., детей, жизни такой. С иным, более внимательным взглядом на детей и их болячки.
Изначально вообще было интересно узнать опыт тех, кто пренимал эти препараты: фенибут и нейромультивит.., и все...
А уж пить/не пить.., дело моё сугубо и десятое. Более того, я уверена, что именно здесь мамочки ОЧЕНЬ настороженно относятся к назначениям лекарств, проверяют и перепроверяют, дабы не экспериментировать... А вы говорите - раз велели - пейте. К назначениям для своего ребенка, абсурдным причем, вы так же отнесетесь?
так что если вам есть еще что рассказать мне про фенибут, велкам.
И про алалию я знаю. И не надо меня потерей времени пугать. Ребенку пока ВСЕГО 2,1 года.., а его мама как видите УЖЕ не сидит ровно на попе.
Вот.., и еще..., если Вас по жизни кто-то обижает.., или напряг.., то имхо не самый лучший способ снимать стресс так как Вы...
Ежели обидела - извините.


Colibri
(старожил)
18/08/2005 16:49
Re: Фенибут: что за зверь?

Я не хотела Вас обидеть. И уж ни в коем случае я не снимаю стресс. Я хорошо управляюсь со своими эмоциями.
Возможно мне показалось, что Вы так отнеслись не совсем серьезно. Извините еще раз.
Просто я очень много видела историй где потеря времени сыграла не самую хорошую службу. И в тот момент сидишь и думаешь, почему мы не пили то-то и не делали то, что нам говорили. А вдруг это было то лекарство, которое бы нам помогло. Я только это хотела сказать.

Ладно, не будем спорить. Мир, дружба, жвачка.


Вредина
(элита)
18/08/2005 17:04
Re: Фенибут: что за зверь?

) договорились.
Какой бы ни был врач, раз уж сказано слово - я его услышала.
Но прежде чем что-то давать ребенку я всегда читаю и интересуюсь, что это и как чего будет. Фенибут мне не понравился. Я не хочу для своего ребенка его побочек, и не хочу потом резко его отменять.., имхо лучше вообще не начинать. Пока. Более того, пить фенибут просто так БЕЗ обследования мозга ребенка - имхо в высшей степени опасно. Этож не глюконат кальция..
Поэтому мы завтра пойдем в Прогноз и сделаем там УЗИ, допплера, ЭЭГ.., может все сразу, может по очереди.
А дальше будем смотреть на результаты. С тем врачом, или с другим.., или с несколькими.
А потом уже что-то не пить.., или пить...
Я логично мыслю?
И логопеду покажемся

А к вопросу про фенибут.., может меня поправят, но насколько я поняла.., к коррекции речи препарат имеет лишь косвенное отношение - могу ошибаться. Это больше - успокоительное.., ну так это не про нас...
ИМХО непрофессионально для врача рисовать ребенку гиперактивность и жуткую неврологию за 10минут приема только потому, что он проведя в поликлинике в общей сложности уже 3 часа устроил в кабинете рев, т.к. хотел играть с пирамидкой, а тетя-врач хотела от него что-то другое.
а дело было именно так.


Kenguru
(элита)
18/08/2005 17:47
Re: Фенибут: что за зверь?

Цитирую:

:)) договорились.
Какой бы ни был врач, раз уж сказано слово - я его услышала.
Но прежде чем что-то давать ребенку я всегда читаю и интересуюсь, что это и как чего будет. Фенибут мне не понравился. Я не хочу для своего ребенка его побочек, и не хочу потом резко его отменять.., имхо лучше вообще не начинать. Пока. Более того, пить фенибут просто так БЕЗ обследования мозга ребенка - имхо в высшей степени опасно. Этож не глюконат кальция..
Поэтому мы завтра пойдем в Прогноз и сделаем там УЗИ, допплера, ЭЭГ.., может все сразу, может по очереди.
А дальше будем смотреть на результаты. С тем врачом, или с другим.., или с несколькими.
А потом уже что-то не пить.., или пить...
Я логично мыслю?
И логопеду покажемся

А к вопросу про фенибут.., может меня поправят, но насколько я поняла.., к коррекции речи препарат имеет лишь косвенное отношение - могу ошибаться. Это больше - успокоительное.., ну так это не про нас...
ИМХО непрофессионально для врача рисовать ребенку гиперактивность и жуткую неврологию за 10минут приема только потому, что он проведя в поликлинике в общей сложности уже 3 часа устроил в кабинете рев, т.к. хотел играть с пирамидкой, а тетя-врач хотела от него что-то другое.
а дело было именно так.




ППКС!!! Могу , если надо, дать тел логопеда, выезжающего на дом, как раз спеца по малышам 2-3 лет. + могу отдать пособия по развитию речи, которые у меня остались. (ксероксы)


Вредина
(элита)
18/08/2005 18:07
Re: Фенибут: что за зверь?

КЕнгурушечка!
Я сохранила ВАш телефончик, в личке вчера писали. Мы как обследуемся, я Вам позвоню. Пособия хочу. И логопеда хочу. Все хочу:)


Lissia
(наш человек)
19/08/2005 00:01
Re: Фенибут: что за зверь?

Моя подруга детский невропатолог, кандидат медицинских наук, доцент. На самом деле звания не так уж важны, мы учились вместе и кто как и на кого учился было ясно еще тогда
Так вот, фенибут она выписывала мне - результаты СУПЕР! Побочных действий не было. Я пила его в качестве восстановительного препарата после длительного приема финлепсина (у меня осложнения неврита лицевого нерва). Я пила его...полгода где-то. Также подруга очень рекомендовала пить его ребенку. Я Соне подавала его совсем немного, потом перестала пить сама и перестала давать ей. Никаких диагнозов у Сони не стоит, подруга сказала давать, когда Соня пошла в школу, резко увеличилась нагрузка, а ведь она была еще мелкая совсем - шесть и пять. НИКАКИХ побочных действий на Соне я не наблюдала. Ну разве что засыпала получше
Подруга говорит, что фенибут был придуман в свое время для космонавтов, что он великолепно прочищает мозги и действует намного мягче ноотропила, она периодически пьет его сама, дает своему ребенку. Если уж я доверяю кому из врачей, так это ей.
Разумеется, я не хочу сказать, что все, кто заметил какие-то побочные действия - дураки и ничего не понимают. Но я подозреваю, что слухи о его "бронебойности" и "невероятной вредности" существенно преувеличены, в том числе и теми, кто не видит разницы между ним и феназепамом (чесслово, никого не хочу обидеть ).
Я бы на Вашем месте, раз возникли сомнения, обязательно проконсультировалась в другом месте (если это врач доверия не вызвал), и ни в коем случае не отменяла бы назначения врача соответственно отзывам на форуме.


Огонек
(элита)
19/08/2005 00:40
Re: Фенибут: что за зверь?

Цитирую:

и ни в коем случае не отменяла бы назначения врача соответственно отзывам на форуме.




Эти слова стоит высечь в камне...


Колокольчик
(старожил)
19/08/2005 01:16
Re: Фенибут: что за зверь?

Марина, читаю ваш топик с самого начала, но как-то не удавалось ответить Я вот чего не пойму - допустим, врач в поликлинике вам попался неудачный (охотно верю), СДВГ и задержку написал для галочки, а вот гидроцефальный синдром откуда? У вас стоял раньше этот диагноз? То есть нельзя сказать, что проблем не было, так? А если не стоял, то в первую очередь надо разобраться именно с этим.

А "Прогноз"... Сходите-ка вы лучше в место посерьезней(на нашем опыте говорю), обследования там не то чтобы очень хорошо делают

Да, еще. Наши сыночки почти ровесники, мой тоже не говорит и я не считаю, что еще рано. Но у нас куча проблем, поэтому, я более настроженно отношусь к таким вопросам


Анонимно
(Незарегистрирован)
19/08/2005 08:51
Re: Фенибут: что за зверь?

Здравствуйте , девочки, зашла к вам в первый раз. Впервые нашла тему пересекающуюся с нашим сайтом. Заходите http://www.gloria-lucia.com/forum/

Colibri
(старожил)
19/08/2005 09:55
Re: Фенибут: что за зверь?

Вы поймите, что все формируется в голове. И нет препаратов, которые действуют на речь, а которые действуют на движения. Все сигналы идут из головы. Поэтому все препараты для улучшения работы мозга зачастую общие для многих заболеваний.
Может быть вам как раз и надо успокоить часть мозга, чтобы сигналы пошли туда куда надо. Я конечно утрирую. Я просто к тому, что все формируется в голове и коррекция чего бы то ни было может не обойтись без лекарств. ИМХО.
Наверное я выгляжу как фанатка лекарственных средств, но это не так.


Вредина
(элита)
19/08/2005 10:55
Re: Фенибут: что за зверь?

Абисняю: гидроцефальный синдром нам нарисовали потому что у Ильи большая голова. Ну наследственность у нас такая. По мужниной линии в семье все мужики большеголовые. До нас сразу после Илюхиного рождения докапывались на эту тему: мы все проверили - нету ВЧД и гидроцефального синдрома. От нас отстали.
Но до полугода рисовали ПЭП, т.к. в родах была гипоксия легкая и в 2 недели полостная операция с наркозом. Тогда попили пантогам. ПЭП в полгода сняли.
Теперь вот опять - 25.
Сейчас у Ильи окружность головы 52-54 см.., ну, смотря как мерить кароче.


Tigra
(ветеран)
19/08/2005 16:18
Re: Фенибут: что за зверь?

Такая голова при наследственности называется доброкачественная семейная макроцефалия. Наш диагноз.
Тоже, кстати, молчим 3,7г.
Для аллаликов, как мне сказала логопед в одном из садов где мы были на комиссии(у самой младший сын аллалик), характерен определенный тип внешности - истинный ариец: блондин(как минимум на текущий момент), плотного, но не рыхлого телосложения с голубыми или серыми глазами. Это не шутка, это научно доказанный факт.
Случайно наткнулась на книжку " Если Ваш ребенок молчит" специально для таких родителей и детей с 2 лет.
Там несколько этапов:
1. В спокойной привычной обстановке играть с ребенком в его любимую, озвучивая весь процесс хотя бы на примитивном уровне. Цитата "И вот, когда на Вашем языке уже мозоль и Вы в 15-30 раз повторяете Би-би, Вы можете услышать и от Вашего ребенка робкое Би-би"
Когда я обращалась к логопедам в Вовкины 2 и 4, мне гворили и до сих пор говорят тоже самое: Вы должны постоянно говорить сами: одеваете"Мы одели...носок, Что мы одели?...носок", едите, идете, готовите, гуляете и т.п. с утра и до ночи.
Мы кроме биовиталя(с лецитином кстати) и прочих витаминов, пили 2 курса пантогама, первый и перенесли хорошо(немного перевозбуждения) и результат был, второй - 0.
Если хотите пишите.
В нашем саду(39 Фрунз. р-на) говорят, есть супер логопед на Яслях, кот. очень неплохо малышей раскручивает. Сами еще не общались, больше ничего сказать не могу.


Muha
(элита)
19/08/2005 16:22
Re: Фенибут: что за зверь?

Тогда младший у меня тааааакой алалик. Он как дверь белое. Но ведь говорит. даю чупу, он повертел, протягивает мне: "Открой конфету".
А Ванька да, потемнел за то время, что разговорился. Не еблый был, но очень светлый.


Огонек
(элита)
19/08/2005 18:57
Re: Фенибут: что за зверь?

Ну, что сказать...
Ну, примерно вот оно , в аватарке

Сорри, за офф. Больше не буду


Вредина
(элита)
20/08/2005 01:09
Re: Фенибут: что за зверь?

не.. Илюха у меня конечно блондин.., но кареглазый и худенький. У нас только голова большая.., долихоцефалическая

IrinaPrima
(элита)
22/08/2005 13:23
Re: Фенибут: что за зверь?

Знаете что я Вам скажу - принимать или не принимать тот или иной препарат - это дело сугубо родителей. Со своим ребенком у каких только специалистов я не была в каких мед.центрах не обследовались и какие только диагнозы нам не ставили. Знаете как говорят - голова дело темное. Никакой супер-пуер специалист не может дать окончательного ответа почему у ребенка тот или иной диагноз всплыл. Как отреагирует нервная система ребенка на тот или иной препарат да и вцелом весь организм. У меня свекр паркенсоник проходил обследований и в институте мозга и по всему Питеру по центрам бегали ( благо сверовь сама медик) чего ему только не назначали. Видели бы Вы его после приема тех или иных препаратов (какие только побочные ээфекты не выскакивали).И очень забавно было видеть в списке назначений у своего ребенка препараты которые прописывали свекру и у которого после них просто "крышу сносило"...Я и сама лежала на отделении неврологии с обострением после гриппа(как оказалось нейероинфекция) . Четыре месяца у меня держалась температура. После очередного обхода мой лечащий врач мне казал - а зачем вы вообще ее измеряете температуру ну есть она и есть. На себе успела узнать что такое транквилизаторы и как себя чувствуешь после их приема. Результат опять же помогла гомеопатия и иглоукалывание. В больнице мне ничем помочь не могли. Учитывая свой жизненный опыт очень осторожно подхожу к назначениям специалистов...Поскольку когда из-за врачебной ошибки пострадает мой ребенок к врачу будет очень сложно придраться. А назначения действительно с легкой руки делаются...

IrinaPrima
(элита)
22/08/2005 13:36
Re: Фенибут: что за зверь?

Да и еще хотела добавить что странно смотреть на сообщения где к таблеткам от носятся к панацее от всех бед. С особыми детьми нужно заниматься в троекратном объеме посравнению с обычными детьми. Не заговорит ребенок сам по себе только от приема таблеток и не перестанет писать в штаны и т.п. Поддерживаю Tigra
цитирую:
Для аллаликов, как мне сказала логопед в одном из садов где мы были на комиссии(у самой младший сын аллалик), характерен определенный тип внешности - истинный ариец: блондин(как минимум на текущий момент), плотного, но не рыхлого телосложения с голубыми или серыми глазами. Это не шутка, это научно доказанный факт.
Случайно наткнулась на книжку " Если Ваш ребенок молчит" специально для таких родителей и детей с 2 лет.
Там несколько этапов:
1. В спокойной привычной обстановке играть с ребенком в его любимую, озвучивая весь процесс хотя бы на примитивном уровне. Цитата "И вот, когда на Вашем языке уже мозоль и Вы в 15-30 раз повторяете Би-би, Вы можете услышать и от Вашего ребенка робкое Би-би"
Когда я обращалась к логопедам в Вовкины 2 и 4, мне гворили и до сих пор говорят тоже самое: Вы должны постоянно говорить сами: одеваете"Мы одели...носок, Что мы одели?...носок", едите, идете, готовите, гуляете и т.п. с утра и до ночи.

Моя свекровь врач высшей категории вырастила 2 сыновей у каждого были свои проблемы нервного характера..И еще раз повторю ее слова и слова логопедов и психологов. Мальчики развиваются гораздо сложнее чем девочки задержки развития речи для них стандартная ситуация их нужно постоянно провоцировать на общение и много заниматься. У них совершенно другой тип восприятия...
На эту тему могу говорить долго и много. Просто хочу сказать еще раз что после каждой консультации со специалистами необходимо несколько раз проконсультироваться со сторонними специалистами детально разобраться в диагнозе ( собственно выяснить и вопросы с наследственностью) и только после этого начинать тот или иной курс лечения( который должен включать в себя не только прием лекарственных препаратов).


Muha
(элита)
22/08/2005 13:42
Re: Фенибут: что за зверь?

Никто тут и не утверждал, что надо только колеса пить. Мы сочетали лекарства и очень интенсивные занятия. Причем лекарства использовались далеко не всегда. Но часто лекарства необходимое условие для лУчших занятий.

Огонек
(элита)
22/08/2005 18:41
Re: Фенибут: что за зверь?

Muha,согласна.
А еще хотела добавить , что главное- не перебарщивать с метаниями по врачам.
И к слову сказать, можно обойти много специалистов и лечение у всех будет назначаться разное, что абсолютно не означает, что предыдущий врач- ошибался. Подходы к проблеме могут различаться.

ПС: Подчеркну, что говорю только о СПЕЦИАЛИСТАХ, а не о безграмотных врачах.


Colibri
(старожил)
23/08/2005 10:58
Re: Фенибут: что за зверь?

Конечно, конечно. Безусловно каждый делает так как считает нужным.

Я просто знаю, что если бы я не делала того, что я делала, то мой ребенок мог бы не ходить, мог бы остаться без руки и уж тем более мог бы не говорить.
Врач, если у него ребенок наблюдается длительное время, может определить причинно-следственные связи, что на что повлияло. Другое дело, что никто не определит динамики - быстро восстановится, медленно и т.д.

Я ни кого не убеждаю. Просто у меня есть вот такое мнение, и оно, как мне кажется имеет право на существование. Потому что нами пройден достаточно большой путь восстановительный и традиционный и не традиционный. И я лично уж точно лишена иллюзий относительно панацеи в лечении неврологических заболеваний. И я просто поделилась своим мнением. И буду и впредь им делится.
Возможно, я не совсем корректно удивилась, скажем так. Только и всего.

Закругляюсь. Всех люблю нежно. Здоровья всем нашим детям.


IrinaPrima
(элита)
23/08/2005 13:26
Re: Фенибут: что за зверь?

Со всеми согласна. Больше любых врачей-специалистов нашим детям поможет мамина забота и внимание. Да и вообще любовь и согласие в семье.
Р.S
В любом случае ответственность за здоровье и будущее наших детей несем мы -родители. А не кто-то другой.По большому счету наши дети никому больше не нужны...(ни врачам. ни воспитателям в детском саду. ни учителям в школеи т.п.). Только нам решать как и что делать...И собственно нам себя винить или корить если что-то не получилось так как мы этого хотели.
Любви и терпения всем!!!Да и здоровья конечно.


Женя
(домовой)
24/08/2005 02:57
Re: Фенибут: что за зверь?

У Юльки моей нет неврологических диагнозов, но моя соседка невропатолог из центра на Дундича посоветовала мне дня 3 давать фенибут перед сном по 1/4 таблетки прошлым летом, когда у нас были ЖУТКИЕ проблемы со сном (просыпались каждые 2 мин. пить из рожка)
помогло! суперски!


Muha
(элита)
24/08/2005 09:37
Re: Фенибут: что за зверь?

Ну он имеет определенный транквилизирующий эффект. По крайней мере, когда мы неудачно принимали егов 5 месяцев, то Ваня первые 2 дня буквально просыпался только поесть

Женя
(домовой)
25/08/2005 02:09
Re: Фенибут: что за зверь?

то есть нам именно для этого и прописали.

Ольга Степочкина
(наш человек)
03/09/2005 18:06
Re: Фенибут: что за зверь?

Это в нашей п-ке вам выписали? Кто если не секрет?
Нам тоже в прошлом году выписывали... Пропили две недели в дозировке меньше половины от того, что нам прописали... через неделю воспитатели взмолились: "Что вы сделали с ребенком?!" Отменили нафиг, причем первые пару дней результат небольшой, но был, а потом понеслось - агрессивность, нервозность, плохой сон (от этого и лечились). В общем поосторожнее с дозировкой нужно...
А говорить? Подождите пока месяц другой Вик у меня в 2и9 вобще не говорил (мама и папа - 2 слова), в сад пощел, через месяц заговорил, сейчас у меня голова пухнет от его постоянного трепа.
В п-ке у нас есть толковая логопедша Тетя Наташа, работает на отделении абиоитации (высокая, светлая), они там вместе с психологом группы ведут, рекомендую походить, нам понравилось
Впрочем можем обсудить если увидимся в понедельник


Анонимно
(Незарегистрирован)
12/10/2005 15:05
Re: Фенибут: что за зверь?

Девушки, нашла топик поиском - актуально... Моему сыну 7 лет. на фоне энуреза назначили фенибут. Так что это - транквилизатор или ноотроп? И почему дети дают на него гипервобудимость - нам его перед сном назначили. Спасибо.

nemo
(ветеран)
12/10/2005 15:09
Re: Фенибут: что за зверь?

ой, это я... Не вошла сразу.