Бегемош@+
(старожил)
22/06/2005 15:22
Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Меня ОЧЕНЬ интересует это вопрос. На протяжении последних полутора лет у нашего ребёнка постоянные бронхиты. Начинается всё страшно. Девочка находится в полусознательном состоянии, дышит животом, говорить не может, ходить не может. Лежит пластом и пытается поверхностно схватить воздух ротиком. Потом присоединяется жуткий кашель. Последний раз у неё тряслись ручки и ножки.
Всё проходит в течение суток. t может повышаться до 40. Девочка подкашливает после физических нагрузок, после эмоциональных встрясок, просто когда психует. Повышение t сопровождается бредом всегда. Даже после исчезновения приступа удушья может орать (именно оарть) по ночам, очень нервная сама по себе. Недостаток кислорода даёт такие проколы в поведении, что не знаю к кому из врачей бежать в первую очередь.
Подскажите, какой пусть обследования самый быстрый? Какие анализы, обследования и у каких врачей дают стопроцентную уверенность в постановке диагноза ? Пока наши врачи только гадают, но очень испугались, увидев девочку в таком состоянии. ребёнку 4г.8 мес. Это прмерно 8-й приступ за полтора года. Лечимся антибиотиками, в этот раз первый раз в жизни перешли на уколы цефазолина. Пьём аскорил, бронхомунал.
Есть ли смысл пролечить ребёнка и уехать на юг, будет ли от этого эффект? (подозреваю, что должен быть)


Машутка
(элита)
22/06/2005 15:47
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

У нас все началось после отравления сильного. Через 2 недели ребенок начала кашлять как баба Яга, мы думали он прикалывается. К вечеру стало хуже, было похоже на удушье. В общем такие обструкции начали повторяться каждые 2 недели. Встали на учет к аллергологу. Параллельно к гастроэнтерологу.
Такого рода абструкции повторяются при простуде, на фоне обычного кашля появляется вот такой непонятный, причем ребенка это прикалывает...
А Вам антибиотики врач прописал? насколько я помню, многие антибиотики провоцируют еще больше астму!
А про юг... Нам советовали ехать не меньше, чем на 2 недели, т.к. идет адаптация.


Бегемош@+
(старожил)
22/06/2005 15:51
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Да, антибиотик назначали врачи.

Машутка
(элита)
22/06/2005 15:55
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Мы все приступы снимаем через небулайзер Беродуалом.

an3kot
(участник)
22/06/2005 15:56
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

у нас началось с непонятного кашля в августе прошлого года. кашель постепенно нарастал ,особенно ночью. обследовались-обструктивный бронхит-антибиотики-кашель не прошел. обратились в районный аллергологический центр и диагностический на ул Дундича-это в купчино-там за 2 недели прошли обследование и вышли оттуда с диагнозом-бр.астма и подобранными лекарствами . Сейчас ребенок 2 недели на даче-приступ был 1 раз( среагировал на сено)-справляемся с помощью баллончиков. Собираемся в июле в Алушту-я прочитала ,что там для асматиков самый подходящий климат и много санаториев этого профиля-туда можно приходить на процедуры.
Советую обследоваться на Дундича-по направлению из поликлиники все бесплатно-направление берите к пульмонологу. удачи.


Лиана 80
(старожил)
22/06/2005 16:01
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

У меня АСТМА уже 2 года.Недавно племяннику поставили астму.Первым делом обратитесь к пульманологу,дольше она вам назначит аллерголога.Если сильный приступ,остановит его эуфиллин.Но лучше обратится к врачу.

Бегемош@+
(старожил)
22/06/2005 16:18
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Что-то нужно кардинально менять в питании ребёнка? Она просто больная до мучного и сладостей, особенно шоколад жалует.Подозреваю, что вначале нужно выяснить аллерген, да?
В общении с нами врач головорил про анализ на имунный статус. Для чего он нужен? Какие анализы ещё обычно делают? Мне нужно быть немного подкованной в этом вопросе. Заранее, так сказать.


Машутка
(элита)
22/06/2005 16:31
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Когда мы сдавали на аллергены. Нам даже отдельно пометку приложили, что шоколад и цитрусовые очень аллергенны!

Анонимно
(Незарегистрирован)
22/06/2005 17:22
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Пищевые аллергены могут спровоцировать пристут астмы с поднятием высокой температуры. Аллергопробы конечно нужны и на пищевые и на пыльцевые и бытовые (пылевые) аллергены.
Можно обратится на Авангардную. Я туда обращалась и мне понравилось. Консультацию хорошую дали.
Астму можно и нужно загнать в ремиссию. Но нужно постараться.


Анонимно
(Незарегистрирован)
22/06/2005 21:55
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Ещё про кошек.
Я упоминала, что у нас их стадо. 4 взрослых и 4 котёнка. Я значю, что это (для многих) страшный аллерген. Но у нас всегда были эти лохматики. И сейчас дочка возится с котятами. Я очень внимательно наблюдала за итогами такой возни. Нет у неё реакции на кошек (наверное наследственное;)).Тем более, что кошки живут на веранде, приходят поесть и поспать в плохую погоду. Или реакция на кошек может...как бы это сказать....накапливаться, что ли...???


Лиана 80
(старожил)
22/06/2005 22:16
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Скорее всего у вашего ребенка дизбактериоз.Сдайте анализ на дизбак.Сделайте перке (выявление аллергена).Я тоже очень люблю сладкое,но когда я пеку пирожки,я реагирую на муку.Из еды ,как показал анализ мне можно только зел.яблоко,грушу и курицу,но у всех индивидуально.Я все равно все ем.Приступы бывали чаще от пыли,порошков,попугая,перьевых подушек,старой мягкой мебели и т.п.Сдача крови из вены на аллерген очень мало ,что покажет.Точнее будет перке.

Elenka
(активный участник)
22/06/2005 22:18
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Может. Накапливается. На любой аллерген. :-((

Лиана 80
(старожил)
22/06/2005 22:22
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Я прожила со своим попугаем 4года.Последний год у меня из-за него случались приступы.Пришлось отдать.Сейчас живет у нас собачка.Я на нее не реагирую.Можно сдать анализ и проверить есть ли у вас аллергия на вашего питомца или нет.

Анонимно
(Незарегистрирован)
22/06/2005 22:32
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Насколько плохо то, что я и моя мать (родная бабушка дочки) больны экземой? Мой отец (родной дед) тоже страшный аллергик. Мы подарили детям дурную наследственность, как я понимаю? Наши семейные аллергии тоже как бы накопились в генах ребёнка? И всё это вылилось при определённых обстоятельствах в подобные состояния (не берусь называть астмой, пока не обследовались)? Т.е. риск есть у каждого из наших детей и даже у меня (тоже при определённых условиях)?

Fortezia
(элита)
23/06/2005 01:50
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Да, конечно, это все так. Мы тоже потенциальные кандидаты на астму - пульманологи направили на Земледельческую ДГБ4 к Татьяне Александровне Сидоровой. У нее и наблюдаемся. Уже 2 года. ТТТ.
Но список, что нам есть не стоит велик...


Муся
(элита)
23/06/2005 10:04
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Каждый отдельно взятый родитель, страдающий аллергией, дает 50% вероятности развития аллергических реакций у ребенка... Отец и мать аллергики - 75%... Причем, неважно, на что аллергия: это может быть и пищевая, и лекарственная, нейродермиты, астма... что угодно... И у ребенка так же может вылиться во что угодно :-( Тут с наследственностью надо было уже очень давно бить тревогу :-(
Кстати, насколько я помню, экзема как раз бывает неаллергенного характера и к наследственности отношения чаще всего не имеет.
Далее по мере развития ребенка примитивная пищевая аллергия может трансформироваться в астматические проблемы или любые другие, если вовремя не начать лечение и профилактику... Частые бронхиты и регулярное подкашливание к сожалению проявляются уже на стадии закрепления астмы... Ее начальное развитие может идти настолько незаметно, что подавляющее большинство родителей и врачей этот момент упускают... Если речь идет о наследственной предрасположенности, то этот начальный этап обычно приходится на возраст 2 года :-(

А теперь о нас... У Петьки в 2 месяца от роду прорвался наружу и расцвел пышным цветом атопический дерматит... До полугода этот кошмар только набирал силу, ничего толком не помогало... Мы прошли по многим инстанциям и к полутора годам победили внешние проявления. Диета осталась, хотя список аллергенов и поубавился... Врачи нам стали говорить тогда о профилактике астмы... Мы честно пошли по этому пути, параллельно борясь с остатками пищевой аллергии. И когда мы наконец-то вздохнули спокойно, ударила новая напасть: в год и 9 мес. у Петьки случился первый и последний (ттт) приступ... До этого он понемногу подкашливал, но мы не обращали внимания :-( Как впоследствии оказалось, приступ был спровоцирован ремонтом у соседей :-( Нам повезло, что мы засекли приступ на начальной стадии и вовремя позвонили своему врачу... Чудом нам удалось справиться без скорой и купировать приступ в начале...
Естественно, что после этого мы уже более серьезно ударили по профилактическим мерам. Приступы больше не повторялись, но угроза над головой так и висит...

Все это время мы лечились у гомеопата... Обращались к разным другим врачам, сдавали анализы, заморачивались с дисбаком, но все равно возвращались к гомеопатии...


ЛИСа
(активный участник)
23/06/2005 14:49
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Убрать из рациона шоколад, сласти, цитрусовые, орехи, копчености, цельное молоко прямо сейчас еще до обследования! Это сильнейшие аллергены! Срочно аллергопробы, пульмонолог, аллерголог! Тем более, если есть наследственность!

Fortezia
(элита)
23/06/2005 17:19
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

ППКС

Натали
(элита)
23/06/2005 17:37
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Цитирую:

ребенок начала кашлять как баба Яга, мы думали он прикалывается




Не до конца понимаю, что значит кашлять, как баба Яга Просто почему зацепилась за зту фразу - у меня Слава уже 2 месяца как-то странно подкашливает. Я бы даже сказала - не кашляет, а "кхекает". Поверхностный, горловой кашель. Педиатр считает, что это нервное. Аллерголог, услышав, сказала, что похож на аллергический, назначила прыскать в нос Кромогексал. Все равно подкашливает. Но! Ночью не кашляет совсем.
Кому бы еще показать этого ребенка - я так боюсь астмы, а вдруг это такое тихое-тихое начало, может это можно в самом начале как-то остановить? Посоветуйте, пожалуйста, к кому бы обратиться? Заранее спасибо.


Лиана 80
(старожил)
26/06/2005 08:39
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Если у вашего ребенка аллергия бытовая,я бы не советовала бы пшыкать в нос кромогексал т.к.он еще больше раздражает слизистую носа.Далее слизистая привыкает к лекарству и больше не может без него.
Покажитесь пульманологу.


Ася
(элита)
26/06/2005 09:14
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Я тоже постоянно подкашливаю. Началось уже лет 7 назад. Сначала меньше, затем больше. Тут это называют дрип (если полностью, то пост нэйзал дрип). Вроде в России такой диагноз не ставят. Это когда, пардон за подробность, сопли текут не наружу, а внутрь, по задней стенке и их хочется откашлять. Это как один вариан, а второй вариант - может быть и нервное.

Анонимно
(Незарегистрирован)
26/06/2005 23:15
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

у меня такое с детства (про постоянное покашливание), врачи ставили диагноз хронический фарингит

Leshka
(частый гость)
27/06/2005 00:02
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

У моего сына астма начиналась с обструктивных бронхитов, после третьего случая бронхита (который мы не могли уже вылечить) нас отправили в аллергологу, сдавали анализы на Ig E, кровь на аллергены, в прошлом году делали кожные пробы. Бр. астму нам поставили в 1,5 года, лечились по полной программе. Причем когда у нас было просто покашливание "кхекание" нам врач ставила обострение бр. астмы. Сейчас два года уже не было обострений, почти год обходимся даже без базовой терапии. Похоже добились ремиссии.

Натали
(элита)
27/06/2005 01:09
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

А мы уже больше месяца Кромогексал пшикаем
Про сопли по задней стенке нам ЛОР версию выдвигала, тем более, что аденоиды 2-ой степени, слизистая носа отекшая... А аллерголог (правда, она гастроэнтеролог-аллерголог) назвала нам это аллергическим фарингитом...
В общем - решено, на этой неделе идем к пульмонологу.


Муся
(элита)
27/06/2005 09:33
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Помимо привыкания к лекарству есть и иная проблема: на некоторые подобные препараты тоже может быть аллергическая реакция... У нас на гексорал была сильнейшая сыпь, хотя все врачи хором утверждали, что он безопасен.
Пока врачи не разобрались в вопросе, перейдите лучше на Аква Марис или Салин. Они хоть и слабенькие, но слизистую смягчают и безопасны.


Лиана 80
(старожил)
27/06/2005 18:52
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Пульмонолог может тоже выписать чего_нибудь для носа,но все эти лекарства плохо влияют на слизистую.Лучше постаратся найти аллерген и устранить его.Это будет самым верным лечением.

Натали
(элита)
28/06/2005 18:20
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Если честно - не представляю как это сделать. До 3-х лет ведь ничего не было, сейчас кашляет - но ведь ничего не менялось - ни в еде, ни в обстановке...
Посмотрим, что в четверг скажет пульмонолог. Я все еще надеюсь, что, может быть, это не аллергического характера кашель.


Танюшкин
(элита)
30/06/2005 20:13
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Цитирую:

Если у вашего ребенка аллергия бытовая,я бы не советовала бы пшыкать в нос кромогексал т.к.он еще больше раздражает слизистую носа.Далее слизистая привыкает к лекарству и больше не может без него.
Покажитесь пульманологу.




Категорически возражаю!!!

Вероятно, Вы путаете Кромогексал с какими-то сосудосуживающими каплями. Даже если у Вас было ухудшение состояния после применения Кромогексала - это нестандартная реакция, не нужно описывать её, как норму. Либо у Вас повышенная чувствительность к составляющим Кромогексала, либо Вы не тот насморк им лечили.

Только не обижайтесь, просто не могу молчать. Сама бывший астматик (стойкая ремиссия с 10 лет), теперь поллинозник с многолетним стажем.

Кромогексал - один из препаратов, действующее вещество которых - динатриевая соль кромоглициевой кислоты. разновидностей таких капель много (Лекролин, например), все они предназначены для лечения (устранения симптомов) острого и хронического аллергического коньюнктивита и ринита. То есть, его прямая работа - снимать раздражение на слизистой. Лично я капаю в нос и в глаза кромогликаты уже несколько лет (лет - в смысле летом капаю, в другие сезоны мне это не нужно) и никакаого привыкания не чувствую. А чувствую только огромное облегчение и благодарность к людям, которые делают лекарства, помогающие нам бороться с болезнями.

Кстати, спреи все очень дорогие. Мне аллерголог посоветовала покупать глазные капли типа Лекролина. У них состав тот же, а цена ниже в разы.


Paulinka
(элита)
01/07/2005 06:24
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

ННП

Надо идти к пульманологу и аллергологу. Племяшку мою на Земледельческой наблюдают. Исключите из питания потенциальные аллергены, постарайтесь по возможности уменьшить домашнюю пыль - убрать ковры, мягкие игрушки, книги держать за стеклом, ну и т.д. Племяшке было плохо ночами, пока не купили гипоаллергенную подушку (перьевые подушки при подозрении на астму надо выкинуть сразу).
Про кошек - моя сестра сама астматик (и дочке это передала, увы), так у сестры на кошек нет никакой аллергии. На собак есть. Так что бывает по-разному. Надо пробы сдавать - и на животных, и на растения, и на еду. Кстати, племяннице моей кучу всего нельзя, а вот апельсины и мандарины можно... Все индивидуально.


Танюшкин
(элита)
01/07/2005 09:20
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Цитирую:

ННП

Надо идти к пульманологу и аллергологу. Племяшку мою на Земледельческой наблюдают. Исключите из питания потенциальные аллергены, постарайтесь по возможности уменьшить домашнюю пыль - убрать ковры, мягкие игрушки, книги держать за стеклом, ну и т.д. Племяшке было плохо ночами, пока не купили гипоаллергенную подушку (перьевые подушки при подозрении на астму надо выкинуть сразу).
Про кошек - моя сестра сама астматик (и дочке это передала, увы), так у сестры на кошек нет никакой аллергии. На собак есть. Так что бывает по-разному. Надо пробы сдавать - и на животных, и на растения, и на еду. Кстати, племяннице моей кучу всего нельзя, а вот апельсины и мандарины можно... Все индивидуально.




ППКС (подпишусь под каждым словом)

Насчет кошек. Когда я планировала беременность, моя аллерголог мне сказала: домашних животных убрать, ковры убрать. Дальше был примерно такой диалог:

- Ой, а у меня кот уже 5 лет, спит в моей кровати и ничего. А сейчас мы вообще в съемной квартире живём, там ещё две кошки.
- Ты что, с ума сошла?
- А что? Если у меня нет на него аллергии, то и у ребенка будущего не должно, наверное.
- Ничего подобного. Во-первых, ты передаешь по наследству только склонность к аллергическим реакциям. Ещё неизвестно, на что она будет, если будет. А на кошек у ребенка может развиться аллергия постепенно. Лет до 5 не будет, например, а потом вдруг возникнет. Это сложно предсказать, лучше подстраховаться.

В общем, ковры я убрала сразу, как ни жаль было своего розового ковролина в желтый цветочек. А кот переехал в другую квартиру только после рождения Олега. Аллергию мы имеем все, у всех разные формы. На гипоаллергенной диете сидим много лет. Я позволяю себе очень сильные "отступления", так как пищевой аллергии почти нет, а вот у Олега каждые две шоколадные конфетки высыпают на щеках.

Вопрос автору: я не очень поняла - имеет ли ваша проблема какую-либо привязку к сезону? Если нет, то надо искать аллерген дома. Есть несколько групп "облигатных" (если я не ошибаюсь) аллергенов, то есть таких, на которые по статистике чаще всего бывает аллергия. С них и надо начать.

Есть сайты по аллергии.

вот ссылка на один из них: http://www.allergology.ru/index.jsp

там подробно описаны разновидности аллергии, в том числе и астма.

вот текст с их заглавной страницы:


************
"Аллергия - болезнь цивилизации" - давно принятая формула чрезвычайно важной медицинской и социальной проблемы современности.



Аллергия поражает до 20 - 40% населения. При этом заболеваемость аллергией еще не достигла максимума:


только за последние 3 десятилетия каждые десять лет заболеваемость аллергией удваивалась!



Вне зависимости от конкретных причин, объясняющих такое катастрофическое положение, ясно, что распространение и рост аллергической заболеваемости зависят от изменения состояния окружающей среды, вызванного человеком.



Поэтому круг тех, кто интересуется проблемой аллергии, необычайно широк:

врачи аллергологи - те, кто заняты ведением аллергических пациентов,
врачи всех специальностей, каждому их которых приходится встречаться с аллергией в своей повседневной практике,
сами пациенты, больные аллергией, и их родственники,
работники органов здравоохранения и организаторы здравоохранения,
фармацевты, работники лабораторной службы,
работники специальных служб и частные лица, занятые планированием семьи и потомства,
и многие-многие другие, по существу, всех специальностей и социальных групп населения (государственные чиновники, политические, общественные деятели, работники образования, физического воспитания населения, научные работники самых разных специальностей, все те, кто имеет отношение к проблемам жизнеобеспечения человека и пр. и пр.)



ЦЕЛЬ САЙТА - познакомить с проблемой аллергии, с ее современными развивающимися направлениями, с особенностями состояния проблемы в России и в других странах мира.


Этой цели служит содержание сайта:

Что такое аллергия ?
Аллергические болезни.
Эпидемиология аллергии.
Противоаллергические лекарственные средства, состояние на фармацевтическом рынке.
Куда обращаться за аллергологической помощью?
Аллергошкола для пациентов и их родственников.
Научные конференции.
Публикации.
Библиография.
Дискуссии.

Также, этот сайт будет полезен всем, кто интересуется информацией о диагностике, профилактике и лечении аллергии, крапивницы, сыпи, кожных заболеваний, астмы, диатеза, дерматитов и других заболеваний.
***************


Танюшкин
(элита)
01/07/2005 09:27
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Вот, нашла про аллергены на другом сайте (в реферате):

4.1 А л л е р г е н ы.

Аллергенами называют антигены и гаптены, которые способны вызвать аллергическую реакцию.
Выдляют две большие группы аллергенов: неинфекционные и инфекционные.
К н е и н ф е к ц и о н н ы м аллергенам относятся: пыльцевые, пищевые, бытовые, эпидермальные, инсектные, лекарственные и промышленные аллергены.
П ы л ь ц е в ы е а л л е р г е н ы.
Это аллергены растительного происхождения, вызывающие поллиноз. Аллергенность пыльцы обусловлена белками, входящими в ее состав. Выделяют несколько групп пыльцевых аллергенов:
1) аллергены пыльцы злаковых трав: тимофеевки, ежи сборной, лисохвоста, пырея, райграса, овсяницы и других;
2) аллергены пыльцы культурных злаков: овса, пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы;
3) аллергены пыльцы культивируемых растений: сахарной свеклы, клевера, щавеля, подсолнечника и т.д.;
4) аллергены пыльцы деревьев: дуба, клена, ольхи, орешника, березы, тополя, осины, сосны, ели, липы и т.д.;
5) аллергены пыльцы сорняков: одуванчика, амброзии, подорожника, крапивы, полыни, лебеди и т.д.;
6) аллергены пыльцы фруктовых деревьев: яблони, вишни, груши и т.д.;
7) аллергены пыльцы садовых цветов: маргаритки, розы, тюльпанов, нарциссов, лилий и т.д.

П и щ е в ы е а л л е р г е н ы.
Ими могут быть любые продукты питания или вещества, образующиеся при их переваривании, кулинарной обработке или длительном хранении. Пищевые аллергены делят на две большие группы:
1) облигатные аллергены 1 группы: кофе, какао, шоколад, цитрусовые, клубника, земляника, куриные яйца, мясо курицы, мед, рыба, икра, крабы, раки;
2) облигатные аллергены 2 группы : молоко, морковь, свекла, томаты, гречневая крупа и т.д.

Б ы т о в ы е а л л е р г е н ы .
Это аллергены домашней пыли, пера подушки и библиотечной пыли.
Аллерген домашней пыли очень разнообразен по своему составу. В него входят вещества животного, растительного происхождения, продукты жизнедеятельности грибов, насекомых, бактерий. Основной составной частью домашней пыли являются клещи из рода
Dermatophagoides, которые особенно активно размножаются в октябре и в марте-апреле.

Э п и д е р м а л ь н ы е а л л е р г е н ы.
Они могут входить в состав домашней пыли и иметь самостоятельное значение в развитии клинической картины аллрегических заболеваний. К ним относятся: перхоть человека, лошади, свиньи; шерсть собаки, кошки, кролика, морской свинки, мыши, овцы, козы
и т.д.

И н с е к т н ы е а л л е р г е н ы.
Это аллергены насекомых , которые находятся в их слюне, яде и теле. Аллергическая реакция возникает при ужалении перепончатокрылых; укусах двукрылых и клопов; при контакте с выделениями и частями тел чешуйчатокрылых.

Л е к а р с т в е н н ы е а л л е р г е н ы.
Это химические, ферментные препараты и продукты грибкового синтеза. Лекарственные препараты - это в основном гаптены, которые становятся истинными аллергенами только при кон,югации с белком-носителем.

П р о м ы ш л е н н ы е а л л е р г е н ы.
Это химические и биологические загрязнения среды. Среди химических веществ аллергенами являются: металлы и их соли, пестициды, синтетические полимеры. Они вызывают профессиональные аллергические заболевания.

К и н ф е к ц и о н н ы м а л л е р г е н а м относятся аллергены бактерий, вирусов, грибов, простейших и гельминтов.
Б а к т е р и а л ь н ы е а л л е р г е н ы.
Ими могут быть различные составные части бактериальной клетки. Поскольку структура бактериальной клетки сложна и до сих пор остается неясным, какие вещества являются преимущественно аллергенами, то аллергенность отдельных компонентов бактерий
может различаться у разных больных.
В и р у с н ы е а л л е р г е н ы.
Аллергены вирусов вызывают аллергию замедленного и немедленного типов. Аллергия к вирусам определяется внутрикожным тестированием и тестированием in vitro.
Г р и б к о в ы е а л л е р г е н ы.
В мире известно огромное количество видов грибов, которые способны сенсибилизировать организм человека. Однако стандартные аллергены изготавливают только из 100 видов грибов.

А л л е р г е н ы г е л ь м и н т о в.
Это аллергены аскарид, эхинококка, трихинелл. Наиболее аллергенны продукты их личинок по сравнению со взрослой особью.

4.2 М е т о д ы д и а г н о с т и к и in vivo.

К методам диагностики аллергических заболеваний in vivo относятся:
1. Аллергологический анамнез.
2. Кожные пробы.
3. Провокационные тесты.


Танюшкин
(элита)
01/07/2005 09:28
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

вот ещё продолжение, чтобы Бегемошику долго не искать по интернету:

4.2.1 А л л е р г о л о г и ч е с к и й а н а м н е з.

На первом этапе диагностики основное значение имеет правильно собранный аллергологический анамнез.
Задачами аллергологического анамнеза являются:
1. Установление аллергической природы заболевания, нозологической формы.
2. Предположительное выявление этиологически значимого аллергена.
3. Определение факторов риска,способствующих развитию аллергического заболевания:
1) наследственная предрасположенность;
2) влияние окружающей среды:
а) климата, погоды, физических факторов;
б) сезонности;
4. Выявление сопутствующей патологии.
5. Выявление имеющихся у больного других аллергических заболеваний.
6. Влияние бытовых факторов (скученность, домашние животные, птицы, сырость в помещении, мягкая мебель, ковры и т.д.).
7. Установление связи обострений с другими заболеваниями (ЖКТ, эндокринной системы, ЦНС).
8. Влияние профессиональных вредностей.
9. Установление связи заболевания с приемом пищи.
10. Оценка клинического эффекта от применения антиаллергических средств и (или) элиминации аллергена.

При сборе анамнеза у детей необходимо в первую очередь уделять внимание следующим факторам:
1. Характеру течения антенатального периода с целью определения возможной внутриутробной сенсибилизации.
2. Наличию внутриутробной гипоксии , что может способствовать ранней сенсибилизации плода.
3. Характеру вскармливания ребенка и диете кормящей матери.
4. Времени введения докормов, прикормов, соков и их объему и кратности.
Анализируя анамнез, важно уточнить время возникновения заболевания, что предположительно может указать на этиологически значимый фактор, а именно: в возрасте 2-3 лет у детей преобладает пищевая аллергия, затем присоединяется бытовая, а к 5-7 годам
- пыльцевая, бактериальная.
Таким образом, на первом этапе диагностики можно не только установить нозологическую форму заболевания, но и предположить его этиологию.

4.2.2. К о ж н ы е п р о б ы.
Выделяют следующие виды кожных проб:
1. Накожные (капельные, аппликационные и др.).
2. Скарификационные.
3. Тест-уколом (prik-тест).
4. Внутрикожные.
Выбор кожной пробы зависит от предполагаемой этиологии заболевания, степени сенсибилизации больного и стадии процесса.
Показаниями для проведения кожных проб являются данные анамнеза, указывающие на роль того или иного аллергена или группы аллергенов в генезе заболевания.
Противопоказаниями для кожного тестирования являются:
1) острая фаза аллергического заболевания;
2) обострение сопутствующих хронических заболеваний;
3) острые интеркурентные инфекционные заболевания;
4) туберкулез и вираж туберкулиновых проб;
5) декомпенсированные состояния при болезнях сердца, печени, почек;
6) заболевания крови, онкозаболевания, системные и аутоиммунные заболевания;
7) период лечения антигистаминными препаратами и мембраностабилизаторами, гормонами, бронхоспазмолитиками;
8) судорожный синдром, нервные и психические болезни;
9) беременность, кормление ребенка грудью, первые 2-3 дня менструального цикла;
10) возраст до 3 лет;
11) анафилактический шок, синдромы Лайела, Стивенса-Джонсона в анамнезе.


Танюшкин
(элита)
01/07/2005 09:40
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Цитирую:

Подскажите, какой пусть обследования самый быстрый? Какие анализы, обследования и у каких врачей дают стопроцентную уверенность в постановке диагноза ? Пока наши врачи только гадают, но очень испугались, увидев девочку в таком состоянии. ребёнку 4г.8 мес. Это прмерно 8-й приступ за полтора года. Лечимся антибиотиками, в этот раз первый раз в жизни перешли на уколы цефазолина. Пьём аскорил, бронхомунал.
Есть ли смысл пролечить ребёнка и уехать на юг, будет ли от этого эффект? (подозреваю, что должен быть)





По сабжу.

Насчет обследования советов давать не буду. Сама обследовалась 10 лет назад. Скарификационные пробы. пытались делать десенсибилизацию, но я проходила всего год, а надо было 2-3. Результат от гипоаллергенной диеты есть, но это не излечение, а облегчение. Таблетки очень помогают. И капли, кромогликаты. Но у меня сезонные проявления, поэтому я особо не беспокоюсь. Олег поимел сильную кожную аллергию до года, на фоне дизбактериоза. В мае уже второй год имеем конъюнктивит, похоже, что что-то цветущее нам портит жизнь. Пробы ему не делала.

Юга многие рекомендуют, но это должно быть не любое место, а тщательно выбранное. И не меньше, чем 3 недели.

Меня возили в "астматические времена" на юг 1 раз, стало только хуже. После наступления ремиссии возили несколько раз - не очень понятно, был ли эффект. Но аллергический насморк у меня там был точно, его я помню, сколько себя.


Paulinka
(элита)
01/07/2005 16:21
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Вставлю и свою копеечку про юг. У сестры моей в раннем детстве была только пищевая аллергия, а астма как таковая активизировалась и расцвела в 9 лет. На юг мы ездили каждый год, к бабушке с дедушкой, на все лето. С ее 10 лет стали снимать дачу в Эстонии, так ка на юге ей стало очень плохо. Теперь, во взрослом возрасте, после ремиссии, у нее на юге все нормально.
Племяшку сестра впервые вывезла на юга (это я все про Краснодарский край) прошлым летом, девчонке было 4,5 года. Там ребенок почти все полтора месяца проболел - и бронхиты, и ангины одна за одной... А уж осенью стали подозревать, что у нее тоже астма пошла, увы, так и оказалось.
Так что с югом тоже не все однозначно. Может стать лучше, а может и наоборот. Это конечно не значит, что вовсе не надо ехать... Ну во всяком случае нельзя с таким ребенком ехать куда-нибудь в дикую местность в палатку, надо в цивилизацию, чтобы медицинская помощь рядом была.


Бегемош@+
(старожил)
01/07/2005 18:51
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!Очень развёрнуто вы всё объяснили. Да и всем большущее спасибо за внимание к нашей проблеме.
Кстати, рентген НИЧЕГО не показал, всё нормально. Замечено, что поедание шоколада вызывает ещё более сильный кашель. Кашель может быть в любое время суток и настолько непонятно мне всё это, что пытаюсь понять хоть что-то, установить хот какую-то связь. Девочки, а может ли астматические проблемы вызывать неврология? То, что наоборот бывает - это понятно. Просто девочка редкую ночь не орёт, редкий день без истерик. Всякие "Баю-бай" и т.п. вызывают бессонницу.
Я взяла направление на обследование и второй двойняшке, до кучи, как грица. Тоже кашляет, без приступов.

Про меня. У меня прогрессирует экзема и аллергия. Быть может и мне пора с ними? Да и Серёга с такими бляшками на ногах и попе может периодически ходить..ууууууу....

Девочки, у менЯ создаётся полное ощущение того, что кесарево ( с его наркозом и анбииотиками) дало резкий толчок для развития аллергии и экземы у меня (ничего не было) и ОДНОЗНАЧНО сказалось на моих младших детях. Старшие-то НЕ АЛЛЕРГИКИ. Хотя, чёрт те знает, эта зараза может когда угодно появиться...

Вот такие размышления вслух.

А кто знает, областные дети только платно могут попасть к питерским врачам? Нам пока только областная больница свети. Хотя, может это и не так плохо:)


Таша
(участник)
06/07/2005 17:32
Re: Астма . Кто может рассказать КАК всё начиналось...

Бронхиальная астма - заболевание не страшное, но нуждающееся в постоянном контроле. У нас в семье бронхиальная астма у меня и сына. Есть несколько простых правил, позволяющих держать ее под контролем:
1. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ежегодное обследование у аллерголога и пульмонолога со сдачей анализов на аллергены не реже, чем раз в 2 года (причины аллергии склонны изменяться).
2. В период обострений необходимо отказаться от всего, что может вызывать аллергию: домашних животных(от них как ни грустно лучше вообще отказаться), перьевые подушки, необчные дезодоранты, стиральные порошки, все, обладающее резким запахом; диета - отказ от шоколада, рыбы, меда и т.д.
3. НЕ ЖДИТЕ ...само не пройдет.
4. ВСЕГДА имейте под рукой препараты быстро снимающие приступ: эуфилин, беродуал. В идеале нужно приобрести небулайзер, чтобы вдыхать лекарство через прибор и оно сразу попадало туда, куда нужно..
5. Любая терапия должна быть методичной (астма как женщина любит особое внимание и уход).

Лично я применяю Интал (кромогексал), в случае приступа беродуал через небулайзер. В сумочке всегда сальбутамол в баллончике.

Да, кстати по поводу накапливание аллергенов. Это очень важно. Я год назад завела кошку (3 месяца чувствовала себя более-менее, потом - началось..), результат плачевный. И не ждите, что как только аллерген исключен, так сразу все и кончится, должно пройти время, чтобы организм очистился.

Астму хорошо распознают и лечат в институте пульмонологии (там вроде принимают всех, только нужно направление от участкового или платно идите).

А вообще с астмой живут долго счастливо, у астматиков не бывает рака (это уже доказано), только нужно научиться управлять астмой.


Удачи, Живите долго и счастливо.