pmar
(наш человек)
25/06/2004 07:26
Наш отчет о родах в девятке на СР

ПДР по первому дню последней менструации стоял у меня на 7 июля, по УЗИ вЂ“ 29 июня, по первому шевелению моя мама поставила 20 июня. Беременность протекала негладко: на 6-й неделе отслойка хориона, до 14-й недели был сильный токсикоз, с 24-й недели ставили преэклампсию, на 30-й неделе мне поставили старение плаценты 3-й степени.
Вообщем, дома я провела ненамного больше времени, чем в стационаре. Когда была дома, старалась делать гимнастику для беременных, с папой сходили на курсы для пап в 10-ке и решили рожать вместе, немного поездила в бассейн при первом меде, там было здорово. Мне нравилось быть беременной, нравился пузик, но обстоятельства сложились так, что хотелось родить раньше, да и страшно было что малышу во мне не очень комфортно, поэтому начиная с 6-го июня я с нетерпением ждала… 8-го июня начались желтые выделения, я испугалась, думала какая-то инфекция, в ЖК как раз предложили делать санацию тетрациклином с нистатином, я согласилась, а потом сказали, что эти выделения- пробка. Живот начал опускаться, дно матки время от времени напрягалось с периодичностью 7 минут, иногда по полдня, а потом отпускало. По утрам живот болел как при менструации, но дальше дело не продвигалось…Но появлялись отеки и бороться с ними больше у меня не получалось самостоятельно L
16-го июня я пришла на плановый прием в ЖК, прибавка моя ей не понравилась, я свалила на невоздержанность в диете и была прощена, на следующий день я пришла на санацию и была загнана на весы: прибавка 2 кг за сутки, давление повышено, меня срочно на ДО в девятку (потому что у меня там был заключен договор на СР). 18-го мне отеки согнали. 19-го я себя чувствовала замечательно, живот не болел совсем, вечером я позвонила мужу и сказала, что рожать сегодня точно не буду и порекомендовала расслабиться и попить пива .
После звонка домой у меня начало расти давление, мне сделали укол папаверина с дибазолом, но давление все равно росло, дали клофелин, не помогло, меня начало трясти, просто колотило мелкой дрожью, но чувствовала я себя хорошо, болтала с девочками. Акушерка сказала что счас придут врачи и будут решать что делать, я ждала и прикидывала, что счас меня простимулируют и все закончится, и тут я ощутила что у меня по влагалищу продвигается пузырек жидкости, я встала с кровати и из меня хлынули воды (был примерно час ночи), они были светлые, немного тягучие, почти горячие, но меня все-равно трясло, вод было очень много. Я позвонила мужу, он к тому времени успел выпить две бутылки пива , сказал что едет. Сразу началась суета, меня положили в манипуляционной на кушетку, накрыли одеялом, выключили свет и сказали ждать врачей. А меня все трясло… Потом пришли врачи, меня смотрели, меряли, залезали внутрь ооогромным пинцетом, было неприятно.. А меня все трясло, потому что давление все росло, врачи уже шепотом говорили цифры, я не слышала сколько. Вызвали анестезиологов, сказали что счас сделают укол, чтоб больше не росло, что сделали не сказали, потом меня положили на каталку, очнулась я где-то через час в предродовой, меня уже не трясло, но опухла носоглотка (меня предупреждали что такое последствие укола), я попросила капли в нос, но их не было (в следующий раз обязательно возьму на роды капли, муж мне их потом нашел), муж сидел на кресле, потом он рассказывал что я с ним адекватно до этого общалась, что даже пыталась дойти до туалета, правда падала. Этого я не помнила.
Где-то часа в три у меня пошли первые схватки, сначала две через 25 минут, это было не больно, просто распирало все внизу живота, как при месячных, только сильнее в несколько раз, поначалу я пыталась найти удобную позу, как рекомендуют в книжках, одну схватку помогло отжиматься , пробовала висеть на муже, массаж крестца, иногда помогало, но в конце я пришла к выводу, что лучше прикинуться мертвой и тогда схватки легче переносятся.
Между схватками я вырубалась, иногда приходила акушерка, меряла давление и делала укол, почему-то именно на схватках или мне так казалось, но я сделала вывод, что укол и схватка несовместимы
Потом часов в пять пришли врачи и попросили мужа выйти, стали меня смотреть: раскрытие 2 см, но сказали что малыш вроде крупный, а у меня там ТАК узко (зато сейчас широко ), прозвучало предложение ждать девяти часов, когда придет супер-анестезиолог Шолохов и делать эпидурал, я с радостью согласилась. Дальше шли схватки через 15-10 минут, но для меня пошел обратный отчет, типа еще столько-то схваток и придет анестезиолог, это здорово помогало.
В 9:30 пришли смотреть еще раз, перед анестезией, попросили мужа выйти, далее последовал самый неприятный момент в родах, наверное они смотрели гланды, причем смотреть нужно было именно на схватках, а у меня промежуток целых 8 минут, все это время рука доктора находилась в районе моих гланд, а потом пошла схватка, рука доктора продвинулась еще дальше, а чья-то другая рука прижимала мою ногу к плечу (тут я даже вскрикнула ой-ой). Но все радовались, оказалось что раскрытие 6 сантиметров и ребенок уже низко, поэтому ставить эпидурал поздно, да и клизму тоже (а клизму мне обещали с начала родов поставить, я была очень даже за). Мне сказал что основная работа уже проделана, поинтересовались не чувствую ли я давления на задний проход (я не чувствовала), сказали что больше лежать нельзя и отправили в душ. В душе схватки переносятся легко, я решила что вот тут я и буду жить, жалко что сидеть нельзя было, но я приготовилась к тому, что надо рожать, я почему-то решила что роды только начались, схватки шли через 8-10 минут (чаще они так и не стали). В душе у меня было пару схваток, а потом пришли потуги. Акушерка показала как их продыхивать, и сказала не тужиться, но не тут-то было! Нетужиться совсем у меня не получалось, немного подтуживалась все-равно, на очередной потуге я психанула и нарычала на кого-то (вот тут муж единственный раз немного испугался, потому что он не знал что ему делать, бедняжка)… На рык пришла врач, я объяснила что не тужиться совсем у меня не получается, она сказала что естественно, что немного подтужиться можно, тогда все пошло веселее
Нас отправили ходить по коридору, я могла перемещаться мееелкими шажками.. два шага.. потуга..Я висю на муже и вовсю стараюсь дышать и минимум тужиться, нам дают советы как висеть: лицом от мужа, к мужу.. ноги на жирине плеч, еще шире.. приседай… Вообщем весело, это тоже небольно, только тяжело немного, а еще я все время вспоминала отчет Nuta и говорила себе, что роды это небольно и нестрашно, думала про ребенка, как мы его ждали, вспоминала беременность, твердила мысленно что мы сегодня уже будем вместе, это все здорово помогало.
По коридору мы ходили немного, шажков 20.. Акушерка готовила родовую, мне это грело сердце. Потом я заявила что я не могу больше не тужиться потому что мне никто не поставил клизму и что я счас тут сделаю кучу, мне сказали что делай на здоровье, мол уберем , но посмотреть на меня пришли, когда пошла потуга, мне сказали: В«а ну потужьсяВ», а сами смотрели что у меня получается, и вдруг сказали что на кресло…Ну туда я взлетела (я же много читала отчетов )
Мужа поставили стоять сзади, а мне сказали что попробуй покакать, я попробовала и тут мне на пузо шмякнули что-то похожее на котенка!!! Акушерка сказала: ну ничего себе, как увились пуповиной, и тут до меня дошло ЧТО лежит на моем пузе!!! Я немного подумала и сказала что-то типа: В«О, дочь моя?!В». Почему-то больше ничего в голову не пришло, я подняла глаза на мужа и увидела, что у нашего, скупого на эмоции папки влажные глаза Было примерно 10:40, от неожиданности никто не посмотрел на часы
Со второй потуги выскочил послед, а доча все лежала на моем пузике и пИсала. Меня это волновало, потому что мне в одну руку уже успели поставить катетер с окситоцином, а на другой все-время висел аппарат для измерения давления, малышку нечем было поддерживать и я сильно боялась что она соскользнет, я просила ее убрать, а надо мной смеялись, мол не успела родить уже отказываешься, мол заберем себе Вообще все роды прошли с улыбкой и подтруниваем Врач мне поставила твердую пять за проделанную работу.
Потом ее взвесили: 2940. Померяли: 51см. Сейчас мы шутим, что если бы она до взвешивания не пописала, то и на все три бы вытянула

Разрывов у меня не оказалось, только несколько трещин на слизистой влагалища. Я родами очень довольна, мне помогали врачи: Моховикова Л.В. (она была со мной в начале, она настраивает на нужную волну), потом пришла Куликова (она уверенно действует, это взбодряет к концу родов), акушерка Леншина Елена Владимировна здорово меня подбадривала. Малышке поставили 8/9 по Апгар, нас осмотрели много специалистов и все твердили, что несмотря ни на что (а роды по их меркам тяжелые) у ребенка все замечательно (ТТТ), у меня-тоже, первое время из-за миомы не хотела матка сокращаться, но потом процесс пошел
В послеродовой период на отделении про меня рассказывали, как я с улыбкой рожала, и что через час после завершения родов была застукана на дородовом (я поднялась чтобы забрать зарядку и поделиться с девочками новостями)

Очень рада что муж был со мной, если бы его не было, то я бы, наверное, расклеилась и роды бы выглядели по-другому, а так я старалась его не шокировать, заботилась чтоб он не чувствовал себя виноватым, бодрилась перед ним . Он был молодцом, и не смотря на то, что при виде шприца теряет сознание, ни разу его за роды не потерял, говорит что ничего страшного в родах нет А потом они с дочей спали в послеродовой палате, а я не могла на них насмотреться
А за все время пребывания в больнице я плакала только один раз: когда у дочи пришли кровь брать из маленького пальчика на ножке, вот это действительно не для слабонервных, а роды так, ерунда!


Татка
(элита)
25/06/2004 09:29
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Поздравляем с рождением дочи, с проделанной работой, молодцы. Счастья и удачи.

LisaR
(элита)
25/06/2004 09:37
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Поздравляю с рождением малышки!
Спасибо за прекрасный отчет!
Удачи и здоровья!


mamamasha
(элита)
25/06/2004 09:44
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Поздравляем. Молодцы! Растите - не болейте.

SandraS
(участник)
25/06/2004 09:53
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Поздравляю с рожеднием дочурки!!!
Здоровья всей семье и огромного счастья!!!


marinas
(ветеран)
25/06/2004 09:55
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Поздравляю с рождением дочи:)
Спасибо за отчетик, он замечательный:)


Вжик
(участник)
25/06/2004 09:57
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Поздравляем!
После такого отчета ждешь недождешься своего чуда...
Растите здоровенькими и веселыми!


yulishna
(участник)
25/06/2004 10:09
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

привет! какие вы умницы! я за вас очень, очень рада!!!хотелось бы. чтоб и мне за роды врачи поставили пять с плюсом, но что-то сомневаюсь, чтоб это было возможно и муж просто умница - я своему дам почитать , может, это его вдохновит и успокоит, потому что он согласился быть со мной в это время, но я чуствую, что только ради меня, а не по своему желанию. еще мне было интересно почитать про 9 РД, тк. я все никак не могу выбрать между 9 и 18, в 9 хвалят педиатров и акушеров, так рожали 4 моих подруги. но 18 тоже по отзывам неплох и находится в 10 минутах от дома
так что огромное спасибо за интересный отчет! поздравляю с рождением дочки!


Mim
(элита)
25/06/2004 10:55
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

поздравляю!
Как здорово почитать наконец отчет, где написано, что все врачи вокруг молодцы и мама тоже молодец и самый молодец - ребенок!
удачи вам и СЧАСТЬЯ!


Настя
(элита)
25/06/2004 10:59
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Замечательный рассказ у вас получился! Поздравляем с рождением доченьки!!!

Kai-enna
(элита)
25/06/2004 11:53
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Ещё раз поздравляю и ещё -
МАРИШ - меняй ПОДПИСЬ


esagi
(активный участник)
25/06/2004 12:09
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Марина, спасибо большое за такой класссный рассказ!!! Ещё разот всей души поздравляю. Всё у вас будет супер!

Любовь
(участник)
25/06/2004 13:35
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Мои поздравления. Это действительно незабываемо.
А у меня сестренка родила 19 июня, рожала с Ларисой Витальевной, на послеродовом лежала в 414 палате.
Желаю побольше молочка и спокойных ночек.


arinka
(старожил)
25/06/2004 13:52
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Спасибо, Марина, за отчет!!!
Очень оптимистичный.
Еще раз поздравляю!


Катюша
(наш человек)
25/06/2004 14:02
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Маришка, молодчинка, чудесный отчетик получился!!!
Еще раз поздравляем!


Koshka_Tasha
(старожил)
25/06/2004 14:28
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ну что тут еще можно сказать

ZETTA
(элита)
25/06/2004 14:42
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Мариш, вы с папой такие умнички Роды ночью это сильно Еще раз поздравляю, здоровья доченьке, а вам сил и терпения, ну конечно радости общения с малышом
Теперь все только начинается
УРА , УРА , УРА


Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
25/06/2004 21:14
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!
Очень ласковый отчет!


genie
(элита)
25/06/2004 23:12
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Поздравляю с дочкой!!!

Olunchik
(элита)
26/06/2004 00:52
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Поздравляем с рождением доченьки!!
ЗЫ: Мы тоже у Куликовой рожались


Живём!
(участник)
26/06/2004 01:41
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Марина!, поздравляем!! Растите умненькими, здоровенькими и благоразумненькими

Multik
(ветеран)
27/06/2004 02:15
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Поздравляю!!! Ростите здоровыми! Этот отчет здорово взбодрил ))) Не могу дождаться встречи со своим котеночком и надеюсь, что у нас тоже все будет хорошо

Катя
(наш человек)
27/06/2004 12:26
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Мариш, поздравляю с рождением доченьки!
Расказик замечательный! Молодец!


Елпидифоровна
(элита)
27/06/2004 21:56
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Поздравляю с драгоценной дочей!!!

Natka
(элита)
27/06/2004 22:20
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Очень хороший отчет!!! Еще раз поздравляю с рождением дочки!!!

Alen
(ветеран)
27/06/2004 23:51
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Маришка! Какие же вы с мужем молодцы! Поздравляю вас и вашу Юленьку с рождением!
Роды у тебя, действительно, были не из легких, но ты так оптимистично и хорошо все написала, что впечатлениеосталось самое светлое!
Здоровья вам с доченькой, молочка побольше, радуйте друг друга!
Алена


Lucky_7
(старожил)
28/06/2004 00:11
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

ой, Маришечка, такой уж душевный отчетик получился, молодцы вы, поздравляю еще раз от всей души, здоровья вам, молочка вдоволь и растите большими

tutta_carlson
(элита)
28/06/2004 01:19
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Вообщем, я это все уже слышала, конечно, но все-равно было очень приятно почитать и порадоваться за вас всех . Пусть у вас все будет супер!!!

Nuta
(участник)
29/06/2004 17:19
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

поздравляем все семейсиво!!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!

я ж говорила, что не больно......


Wave
(активный участник)
29/06/2004 21:33
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Маришка, поздравляю! Я рада, что у вас все хорошо прошло. Так держать

Lenysika
(элита)
07/07/2004 15:39
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Немного запоздало, но все равно поздравляю

Olga_Mikhaylova
(старожил)
08/07/2004 01:52
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Еще раз поздравляем!!! Умницы! и мама, и доча, и муж!!!

FilMa
(элита)
08/07/2004 18:08
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

Поздравляю с малышкой. Несмотря на сложную беременность и непростые роды, очень светлый и оптимистичный отчетик! Растите здоровенькими! (А у нас был самый ужас когда маленькой брали кровь из пятки, а ей было холодно и пятка была синяя, и кровь не шла, ей пяточку давили минут 15!!! Очень жалко ее - так плакала. И медсестра тоже чуть не плакала:))

KoAlla
(элита)
08/07/2004 20:55
Re: Наш отчет о родах в девятке на СР

С дочуркой! Растите красавицей и умницей!