Wave
(активный участник)
11/06/2004 13:34
Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

29.05.04 в 9 роддоме мы с мужем родили дочку Дину, тому, что было до этого, во время и после и посвящается эта история. А поскольку в указанном выше процессе у меня появлялись ответы на вопросы, мучавшие перед родами меня и других, еще не родивших форумчанок, то их я тоже помещу в этом рассказике. Чтобы всем было проще, я разделю историю на 3 части, и каждый сможет прочесть то, что его, вернее ее, интересует больше всего.
Часть 1. До родов или схватки не пропустишь.
ПДР мне ставили 04.06, но с самого начала мая у меня был жуткий тонус, который мы более или менее успешно снимали гинепралом. Динка явно просилась наружу, и последние две недели перед родами, я ее просто В«вылеживалаВ», т.е. большую часть дня я проводила на диване или полулежа, в кресле, вставая только по крайним бытовым надобностям (в туалет и приготовить мужу обед, обед он, конечно, прекрасно готовит и сам, но он так много времени проводил в заботах и волнениях за меня, что не порадовать его хоть чем-то было просто невозможно ) Как показала практика, все эти предосторожности были предприняты не зря. Маленькие (рост, вес) женщины достаточно часто рожают несколько раньше положенного, мы с Катюшей подтвердили эту теорию . Меня очень волновали 3 момента:
во-первых, не родить без мужа, он раз в неделю уезжал в Москву на один день;
во-вторых, успеть сдать все анализы и проставить их в обменку, чтобы при приеме в роддом не возникло трудностей;
в-третьих, что такое схватки и как бы их не пропустить или наоборот не обмануться раньше времени.
Первую проблему решил Витя (муж), почувствовав, что я очень нервничаю, он сначала запасся расписанием самолетов и скорых поездов из Москвы (мы подсчитали, что с момента оповещения он сможет попасть в Питер за 4-5 часов и этого должно хватить), а когда до ПДР оставалось 2 недели, он договорился на работе, что 2 или 3 недели не будет из дома уезжать.
Вторую проблему мы успешно решили с помощью гинепрала, лежания, очень внимательного прислушивания к себе, а в критических случаях уговаривания детки посидеть еще недельку, на большее она не согласилась .
Третий вопрос оказался самым простым. Как и писали в умной книжке про беременность, напряжение живота без боли, немного боли в районе лобка или ощущение усталости в пояснице без боли – все это, скорее всего не схватки и не повод для беспокойства. Мои схватки состояли из периодического и систематического напряжение живота с добавлением боли внизу живота. Те, у кого месячные проходили болезненно, сразу узнают эту боль, и отдается она именно в те места, в которые отдавалась при В«праздникахВ» - в бедра и поясницу.
Итак, 24 мая после приема у врача, на котором мне полностью заполнили обменку и сказали, что детка почти приткнулась (а то, что живот пополз вниз, было видно и нам самим), я последний день пропила гинепрал и начала процедуры по санации (их должно было быть всего три). 26-го вечером (практически в ночь), почувствовав повторяющиеся, но совершенно безболезненные напряжения живота, я успокоила себя мыслью, что это не ОНО, и спокойно уснула. 27-го в то же время опять стал периодически напрягаться живот, но на этот раз с легкими тянущими ощущениями внизу, но боль не усиливались, да и болью назвать это было сложно, повторившись раз шесть, все успокоилось. А у меня появилась крамольная мысль, что если это начало, то я не против, устала ждать, прислушиваться и гадать схватки или нет. Все эти дни мы усилено готовились к приему детки дома: стирали и гладили мелкие вещи, пеленки, договаривались о доставке кроватки и т.п.
28-го, прочтя отчет Катюши, я решила, что стоит дособрать сумку в роддом и поспать днем пару раз. Вечером нам позвонили родители и почти все друзья, и всем мы радостно сообщили, что нет, еще не родила и в ближайшие пару дней не собираюсь. Легли спать поздно (как обычно для пятницы), муж уснул сразу, мне было не уснуть, а потом где-то в 1.50 я почувствовала вчерашние напряжения, но болевые ощущения (как при месячных) стали значительно выраженнее, длились около 40-60 секунд и повторялись каждые 10 минут. Когда ЭТО не прошло через час, я согласилась признать, что ЭТО и есть схватки, оставалось решить идет ли дело к родам или это предвестники, как накануне. Но к 3.30 схватки не прекратились, а участились до одной в 7 минут. Пора было будить мужа. Разбуженный муж быстро собрался с мыслями, и мы продолжили наблюдение – время сократилось до 6 минут. В 4 утра мы позвонили в роддом на отделение семейных родов (СР), с которым заранее был заключен договор, и описали ситуацию, нам ответили, что надо потихоньку, не суетясь, собираться и приезжать. Потом мы позвонили моей сестренке, она тоже успокоила нас, сказав, что времени еще много, и чтобы мы собирались, она отправляет за нами своего мужа с машиной, везти нас в роддом.
Пока он приехал, пока мы собрались (пакеты с вещами и документами были готовы, но надо было взять с собой воды для меня и бутерброды для Вити), в роддоме мы были около 6 утра 29-го мая.
Часть 2. Роды – тяжелая работа.
Наученные опытом форумчанок, мы попросили нашего любезного водителя не уезжать, пока в приемном покое нам не скажут, берут нас или нет. Дальше все шло спокойно и без суеты, девушка оформила меня, не торопясь, но и без проволочек, дала градусник (этот вопрос меня тоже очень интересовал до родов – измеряют ли температуру при поступлении в РД), сказала, где мне переодеться, пока идет дежурный врач с отделения СР. Пришедшая врач (имена врачей, которые занимались нами в процессе родов, увы, не удержались у нас в головах, за исключением зав.отделением Зоз Натальи Борисовны, которая наблюдала меня после родов), оказалась очень милой женщиной, смотрела меня в кресле очень-очень аккуратно, и никаких неприятных ощущений я не испытала. Она сказала, что открытия матки еще нет, но шейка мягкая и укороченная, и раз схватки не ослабевают и не теряют периодичности, то мы входим в роды, но это еще самое начало, надо сделать клизму (она является легким стимулятором) и посмотреть, как будут развиваться события, т.к. домой в таком состоянии она меня отпустить не может – лучше положит на дородовое. Ложиться на ДО и остаться без мужа, одной в больнице, которых я ужасно боюсь, в мои планы никак не входило, но периодичность не пропадала и врач дала команду оформлять на прием на отделение СР. Затем сестра в приемном спросила, идет ли кто-то со мной на отделение и есть ли во что ему переодеться. Получив утвердительный ответ на оба вопроса, девушка похвалила нас за предусмотрительность, показала где мужу переодеться и с кучей пакетов проводила нас на отделение.
На отделении нас уже ждали. Акушерка, с которой мы разговаривали по телефону, уже приготовила для нас предродовую и включила там заранее обогреватель (такое внимание было очень приятно). Пришла врач, довольно долго измеряла размеры внешнего и внутреннего таза (или что-то в этом роде, может быть малого таза). Ее явно беспокоило, сможет ли детка сама выбраться. Но осмотр ее успокоил и она довольно удивленно сообщила, что хотя заранее нельзя сказать, как поведет себя тело в родах, мои размеры на много лучше, чем она ожидала, глядя на меня, и детка вошла в родовые пути очень удачно. Вообще-то оба этих момента сомнения у меня не вызывали .
Поставленная акушеркой клизма, действительно вызвала некоторое усиление схваток, но по началу это не очень ощущалось. Учитывая, что я не спала всю ночь, мне порекомендовали постараться поспать пару часиков, если получится, а затем начать ходить, для усиления и ускорения родовой деятельности естественным путем. Бессонная ночь еще не раз аукнулась мне, хотя сначала я не понимала, почему это так беспокоит врачей. В предродовой находилась кровать для роженицы, большое кресло для сопровождающего, раковина, куча подкладных; душ-туалет в пяти-семи метрах от предродовой, один на три родовых, но конкуренции не было, хотя почти параллельно со мной рожала еще одна женщина. Мужа на время всех процедур и осмотров вежливо просили выйти из палаты.
Поспать или вернее подремать мне удалось часов до 9. Пришла следующая смена врача и акушерок. Новая врач осмотрела меня (не больно, но неприятно), спросила частоту схваток (они шли раз в 5-6 минут) и сказала, что в виду моей бессонной ночи, предлагает после осмотра через полтора часа, проколоть пузырь и тем самым стимулировать родовую деятельность. После нее к нам зашла акушерка, приятная, очень серьезная, молодая женщина, сказала, что ее зовут Юлей и она будет с нами рожать. Юля тоже порекомендовала мне ходить для усиления схваток, но я ответила, что лучше посплю еще. Витя в это время подкреплялся взятыми из дома бутербродами. Однако в 10 часов мы все-таки приняли героическое решение начать ходить. Во время ходьбы схватки действительно учащались. Прошло еще 2,5 часа, мы успели походить, немного отдохнуть и еще походить, когда врач, закончив осмотр еще одной поступившей роженицы, пришла к нам. Осмотр показал раскрытие на 2 пальца, и с прокалыванием пузыря решили повременить. Мы опять начали ходить, болевые ощущения усиливались, схватки лучше всего переносились стоя, и так как сил не хватало, я висела на муже. Мы пробовали разные положения для облегчения боли. Помня, что главное на схватке расслабится (тогда она проходит намного легче), я и направляла все усилия на это, но на мою беду мне начало сводить бедра и левую часть поясницы. Тут огромную помощь оказал Витя, растирая эту область спины во время очередной схватки, он убирал один источник боли и напряжения. Еще были очень приятны его холодные руки на лбу между схватками, где он их охлаждал до такого состояния, являлось для меня загадкой . К 13.30 схватки шли раз в 3 минуты. В соседней предродовой очень громко стонала вторая роженица, схватки у нас шли по очереди, поэтому, когда она начинала стонать, я знала, что скоро моя очередь, но при этом чувствовала себя героем, я-то страдала молча. Через каждые 4-5 схваток мы меняли положение, приятнее всего отдыхать было стоя на коленях, положив руки и грудь на кровать, но больно во время схваток из-за сводимых бедер. Схватка легче всего переносилась стоя, но сказывалась бессонная ночь, и у меня уже не только не было сил стоять, но и висеть на муже. Еще помогало вцепляться в Витину руку и сжимать ее. Акушерка предложила позу – сидя на согнутых под себя ногах, на пятках, во время схватки опираться о подушку или держаться за кровать. Пару раз это положение помогло, но затем стало слишком болезненным. Юля так же сказала, что хорошо, что еще не отошли воды, так как пузырь предохраняет головку ребенка от возможных травм, и что его прокалывают после раскрытия на 4-5, т.к. потом он начинает тормозить процесс родов. Пришла врач и усмотрела то самое раскрытие на 4-5, подложила под меня судно, я поняла, что сейчас она будет протыкать пузырь, но мысли противоречить такой стимуляции уже не возникало. Чем она это проделала, видно не было, но процесс был абсолютно безболезненный, я только почувствовала, как из меня вылилось много теплой жидкости, и живот сразу стал меньше. Воды были светлые и чистые. Тут же мне поставили катетер в вену и ввели но-шпу. Ощущения не очень приятные, упало давление, мерзкий привкус во рту и такое чувство, что сейчас вырвет, - все это нормальные симптомы после введения но-шпы. Решив, что еще и на рвоту сил у меня точно нет, зажмурив глаза, я успешно продышалась через пару минут. А потом схватки еще участились, нам стало не до засекания времени между ними, сил осталось только на лежание на правом боку, поэтому, когда Юля сказала, что теперь можно пойти в душ, я ответила, что ни за что. Характер ощущений во время схватки стал меняться – появилось давление в прямую кишку, заглянувшая к нам акушерка, сказала, что я скоро почувствую давление в прямую кишку, я ответила, что уже чувствую. Похоже, мы стали опережать события. Давление все усиливалось и усиливалось и, вспомнив отчеты форумчанок, я пришла к выводу, что это не что иное, как потуги. По правде говоря, становилось все фиговее и фиговее, оставалось только вспомнить, все что я читала про роды и работать, работать, работать – дышать, расслабляться и так раз за разом. Становилось понятно, почему женщины выбирают кесарево или анестезию, но мысли позвать анестезиолога для себя не возникло. В голове было только знание, что обратной дороги все равно нет, а значит надо прорываться вперед. По словам мужа, меня там не было, как только шла очередная потуга, мой взгляд погружался куда-то внутрь в командный центр, который был занят исключительно делом. Думаю, что я сильно напугала его своим видом J, то, что мне было очень тяжело, еще подтверждают заявления, которые я делала, но которых совершенно не помню, например, когда он, захотев меня утешить, сказал, что скоро все кончится, я ответила, что это не кончится никогда. Сейчас я думаю, что может это юмор из меня полез, такой извращенный. Еще я помню, что когда мне не удавалось продышать потугу и тело, уходя из под контроля, начинало тужиться (чего делать было пока еще нельзя) я ругалась, но вполне прилично, говорила В«с-с-собакаВ». К нам никто не заглядывал, но процесс похоже подходил к финалу, развиваясь быстрее чем, рассчитывали врач с акушеркой (они потом это подтвердили), и я попросила Витю кого-нибудь позвать, хотя отпускать его даже на минуту было ужасно. Пришла Юля, посмотрела меня и сказала, что это действительно потуги, и что осталось совсем недолго, и она идет готовить родилку, а я могу начать дышать по другому – слегка подтуживаясь на пике потуги. Перестроить дыхание было трудно, и звуки, которые из меня выходили, напоминали подвывания, это были не крики, просто дыхание вырывалось со звуком и так было легче. Да, возвращаясь к бессонной ночи, между потугами меня тоже вырубало, но естественно не на долго и всего пару раз. Наконец, пройдя по коридору пару раз туда-сюда и попросив врача никуда не уходить, Юля пришла к нам в предродовую. Думаю, что некоторую радость я все-таки почувствовала. Юля предложила мне начать тужиться, лежа на кровати, на спине, взяв себя за колени, но мне так было очень неудобно. Тогда она предложила мне тужиться, сидя на корточках и держась за кровать, подстелив под меня пеленочку. Эта поза оказалась намного более удобной и эффективной, за исключением того момента, что и сидеть и тужиться сил у меня не было. К счастью был муж, который помогал мне сидеть. Он устроился у меня за спиной и держал меня за поясницу, позволяя все силы тратить на потуги. Пару раз я потужилась неверно – в лицо, но Юля меня быстро поправила, к моему удивлению правильно было тужиться в попу. Тужиться - процесс неприятный, местами болезненный, но значительно более легкий, чем продыхивать потуги, тут уже все зависело только от меня, а я старалась. Юля периодически ныряла под кровать посмотреть, как идут дела и, наконец, радостно объявила, что видит черный чубчик. Оставалось только аккуратно встать и пройти 2 метра до родилки, что я и проделала с помощью мужа. Юля переодела меня в местную одноразовую рубашку, мою футболку Витя повесил на плечо (пишу об этом, потому что меня потом поразило, на сколько она было мокрой - на мужниной футболке осталось от нее мокрое пятно). Ужаснула меня только перспектива залезть на кресло, но с подсказками Юли и физической помощью Вити, мы с этим справились. Уже на кресле мне надели бахилы, помогли удобно устроить ноги, откинули рукоятки для рук. Что бы кто ни говорил, а рожать на кресле очень удобно. Пришла врач. Мужа отправили стоять мне за спину, положить руки мне на плечи ему не дали, сказав, что это будет мешать мне дышать, тогда он сунул их мне под плечи, и я все время знала, что он рядом. Особой помощи от Вити в родилке не было, но было очень хорошо от того, что он близко.
На первой потуге я просто тужилась, на второй Юля попыталась высвободить головку Динки – не получилось, тогда встал вопрос о разрезе, но я очень боялась и не хотела, чтобы меня резали и сказала, что постараюсь еще, мне ответили - старайся. Мы с Юлей старались еще две потуги, она действительно сделала все возможное, чтобы меня не резали, я чувствовала, как она пытается растянуть промежность, это было немного болезненно. А потом сказала, что у меня высокая промежность, просто такая особенность строения организма, и если не резать, то загоним детку, и я могу очень сильно порваться. С этими аргументами оставалось только согласиться, я кивнула или сказала что-то вроде В«хорошоВ». В начале следующей потуги мне велели глубоко вдохнуть воздух, но из-за общего болезненно-напряженного состояния я вдруг поняла, что не чувствую начала очередной потуги (мне казалось, что они идут постоянно), о чем я тут же сообщила окружающим. Врач положила мне руку на живот и подсказала начало схватки, но оказалось, что мой страх был беспочвенным, когда все действительно началось, я это почувствовала. В какой-то момент врач попыталась оторвать мою руку от рукоятки кресла, чтобы что-то ввести в катетер, шприц уже был у нее в руке, но почему-то не стала этого делать. Может быть решила, что потуги слабеют - это так и останется для нас загадкой. На вдохе сделали разрез, но боли не было. И в 15.15 Динка пулей выскочила за два тужения на одной потуге (по ощущениям мужа за две потуги), ничего продышать (как предупреждали нас на курсах) меня не просили. Такое блаженное состояние наступило, это что-то! Дочку тут же выложили мне на живот, и она меня по-хозяйски описала и обкакала . Что нас удивило, она не стала истошно орать, а сопела, негромко повякивая и покряхтывая. О том, что должен выйти послед, я вообще забыла, никаких потуг не почувствовала, занятая разглядыванием мелкой и очень удивилась, когда из меня что-то потянули, слегка нажимая на живот. Потом перерезали пуповину, отнесли Динку помыться, взвесили – 2900г, измеряли - 49см, запеленали и поднесли к груди, лизнуть молозива, а она вместо этого уткнулась носом в грудь и уснула, тогда ее положили под лампу. Коэффициент 8/9. Затем выгнали папу и занялись мной. Мне предложили на выбор общую или местную анестезию. Расспросив, что со мной будут делать и на сколько это терпимо, я выбрала местную (не хотелось долго отходить от общего наркоза), неприятным был первый укол лидокаина (следующие просто не чувствовались) и осмотр шейки с помощью зеркал. Хотя врач очень старалась свести неприятные ощущения к минимуму, даже тампон складывала так, чтобы он был поменьше в объеме, акушерка утешала и отвлекала разговором, а когда я пискнула, почувствовав укол иглы, следующую взяли тоньше. Сколько швов наложили – не знаю, но за хорошее поведение в родах зашили кетгутом, так что снятие швов меня больше не пугало. Вообще врач не ожидала, что мы так быстро родим, и сказала, что мы действительно очень хорошо себя вели.
Мы втроем с мужем и дочкой провели в родилке еще 2 часа. Мне опустили спинку кресла, выдвинули полочку для ног, укрыли одеялом, и вообще устроили с полным комфортом отдыхать. Витя сходил за фотоаппаратом и сделал несколько снимков новорожденной дочки и измученной мамочки . Через 2 часа за нами пришла Юля с каталкой, меня на нее аккуратно переложили, вывезли в коридор, пока Витя забирал наши вещи из предродовой, Динке (с нашего предварительного согласия) сделали прививку, потом ее положили мне под бочок, и мы поехали в нашу палату.
Часть 3. После родов или лежать в роддоме надо с мужем.
Палата нам досталась большая, с огромной двуспальной кроватью, диванчиком, кроваткой для детки, пеленальником с запасом детских вещей и пеленок, обеденным столом, двумя стульями-креслами, шкафом, телевизором, холодильником и телефоном. К палате прилагались душ-туалет и небольшая прихожая со встроенным шкафом для верхней одежды гостей. Витя снял меня с каталки, сидя на боку до пола я не доставала, поэтому не знаю, как с нее слезают без физической помощи. Юля предложила мне сполоснуться, прежде чем ложиться в кровать и пока она устраивала детку в кроватке, я приняла душ (опять же с помощью мужа). Потом чистая рубашка, большая кровать, рядом любимый муж – есть в жизни счастье! К этому времени нам принесли еду (то ли ужин, то ли полдник). Мы лежали на кровати, смотрели на дочку и удивлялись, как это нам удалось произвести на свет такое чудо, и как она умудрялась помещаться во мне .
Осталось только разослать всем друзьям информацию о наших успехах, позвонить родителям и ждать поздравлений. Вообще было очень смешно всем сообщать, ведь никто и мы, в том числе не ожидали такой быстрой развязки событий . Мои родители сначала слегка впали в ступор, но радостные с цветами примчались на следующий день.
Я приложили дочку к груди, но там было только чуть-чуть молозива, так что, немного почмокав, она уснула опять. Первую ночь провели спокойно, мы с Динкой в кровати, папочка на диване. Дни у нас вообще преимущественно проходили тихо, детка предпочитала вякать по ночам. На вторую ночь, она сильно раскричалась, не помогали ни грудь, она ее выплевывала, ни уговоры и укачивания. Пришлось звать акушерок, оказалось, что у нас застой мекония, и профессионалы, сложив ребенка хитрым образом, быстро с этим справились. Наступила тишина, но ровно на 10 минут, крики повторились, опять поход за девушками, оказалось, что дочка ужасно голодная. Нам предложили прикорм, мы долго сомневались, боялись, что потом она не захочет взять грудь. Но акушерки нас уговорили, сказав, что ни один нормальный ребенок не откажется от груди ради искусственной еды, и что она у нас очень маленькая и не стоит сильно терять вес. Короче мы сдались, решив, что от одного раза беды не будет, и, понадеявшись, что на следующий день молозива станет больше, да и молоко должно начать прибывать. Так и оказалось, больше к помощи прикорма нам не пришлось прибегать, а грудь она берет с большим удовольствием.
Еды, которую нам приносили, хватало обоим: завтрак, обед, полдник (салат или каша или макароны с подливкой), контейнер с доп.питанием (горячее, салатик, минералка, молоко, йогурт или творожок) в расчете на меня и ужин (приличную порцию) на двоих. Запасы сахара и чая так же регулярно попполнялись. Палату убирали 1-2 раза в день.
Все врачи приходили осматривать меня и детку прямо в палату, анализы тоже брали здесь. Я выходила из палаты только за льдом для живота к холодильнику и два раза на другой этаж – сделать узи матки мне и головы Динке.
Лежать с мужем на отделении семейные роды было очень здорово, при всем моем страхе перед больницами, тут у меня вообще не было ощущения, что мы в мед.учреждении. Было чувство, что мы дома, за нами убирают, кормят, а врачи всегда в зоне досягаемости, чтобы было к кому обратиться в случае нужды. Еще один большой плюс совместного пребывания отметил Витя, маленький ребенок не был для него неожиданностью и сюрпризом, он видел как детенок родился, знал как его мыть и пеленать (у меня первые 2-3 дня был упадок сил, температура 35,8 и давление 90/60, меня так шатало, что брать ребенка на руки стоя было просто страшно), так что гигиеническими процедурами занимался он. И наконец, мы вошли в ритм жизни, который поддерживаем и дома.
Послеродовой депрессии на 3-4 день у меня не было, и мы долго смеялись по этому поводу. Но она догнала нас обоих вечером – ночью 5-го дня (выписки) и продолжалась около 2-3 часов у каждого, но по очереди. На следующий день это нас сильно позабавило.
В заключение мне хотелось бы написать несколько общих слов и советов.
Перед родами надо стараться спать как можно больше, никогда не знаешь, когда начнется. Об этом уже писали, но только на собственном опыте понимаешь, на сколько это важно. Прокладки в роддом лучше брать с бумажно-тканевым мягким покрытием, я взяла олвейз-супер, они теперь лежат у меня дома в ожидании месячных, в палату приносили прокладки В«ВероникаВ» и они оказались на много удобнее, менять все равно приходилось часто – после каждого похода в туалет, а покрытие очень приятное. Но это не проблема, во всех роддомах есть аптеки, где можно купить, то, что не успели.
Хорошо взять с собой трусы, которые позволяют легко вентилировать интимные части и лишь слегка придерживают прокладки или подкладные.
Помощь мужа неоценима, хотя его можно заменить сестрой или подругой. Но этот человек должен понимать, что вам предстоит тяжелая работа, и что вовремя не помешать, так же важно, как и вовремя помочь. Не знаю, каким чутьем руководствовался мой муж, но его поведение было идеальным, без него все было бы намного тяжелее.
Все, что вы знаете о родах, помогает, и позы, и дыхание, и близкий человек рядом. Не впадать в панику и истерику, и тогда даже врачи и акушерки будут с вами по другому обращаться – слушать вас.
А главное помните, что через каких-то 5-10 часов все кончится, через неделю вы еще будете помнить некоторые неприятные ощущения, а через 10 дней о них будет вспоминаться с трудом, периодически обращаясь за помощью к мужу. Этот отчет писался так долго еще и потому, что воспоминания забываются. Поэтому во время родов я не говорила, что второго никогда и ни за что, не скажу этого и сейчас, поживем увидим


Elenochka
(наш человек)
11/06/2004 14:16
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Мариночка, поздравляю еще раз! Отчетик просто замечательный, прочитала с огромным удовольствием, так трогательно! Вы молодцы, и ты, и муж, и Диночка! Счастья вам!

Kai-enna
(элита)
11/06/2004 14:59
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Действительно не отчёт, отчётище
Здорово!! Мариночка, ещё раз поздравляю!!!
Растите умненькими, здоровенькими и красивенькими!!


Alen
(ветеран)
11/06/2004 15:05
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Поздравляю с доченькой!
Динка - такое классное имя.
А отчетик очень-очень интересный и познавательный.
Растите здоровенькими и красивенькими.
Алена


Nuta
(участник)
11/06/2004 15:46
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

поздравляем!!!!!!!! Молодцы - и мама и дочка и папа!!!!!!

Lenysika
(элита)
12/06/2004 00:50
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Марин мои ОГРОМУЩИЕ поздравления еще раз!!!
очень положительнй отчет, и муж замечательный
А Дину с Днем рождения ! Пусть растет красавицей


pmar
(наш человек)
12/06/2004 01:27
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Поздравляю с рождением дочери! Молодцы вы с папой! И отчетик замечательный у тебя получился, как всегда все подробно, все по полочкам разложено. Спасибо!

Olga_Mikhaylova
(старожил)
12/06/2004 08:35
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

пождравляем. Вы молодцы!!!!!

NatashaS
(активный участник)
12/06/2004 21:26
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Поздравляю!!! Очень интересный рассказ!
Всегда с особой ностальгией читаю отчеты о родах на СР в 9ке


Вжик
(участник)
12/06/2004 22:11
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Мариша, еще раз поздравляю!
Очень-очень интересно было читать. За Вас - рада!!!
Все твои советы про 9 р\д пригодились :0)
Удачи!


VladeyMirovna
(активный участник)
12/06/2004 22:24
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Потрясающий отчет!
Теперь пусть вас ждут теплые денечки и спокойные ночки!


Shirley
(старожил)
12/06/2004 23:13
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Поздравляю от всей души! Спасибо за такой подробнейший отчет, я из него много для себя взяла в психологическом плане! Теперь, надаеюсь, без лишней паники пойду рожать (как вы!)

Августа
(старожил)
13/06/2004 07:03
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Поздравляю! Вы молодцы, даже завидно!
Марина, не подскажешь, во что и зачем надо папу переодевать? Мне-то понятно - футболку и халат, а ему?
Я думала, что, может, ему придется в магазин периодически срочно мотаться, мало ли что понадобится... А тут еще переодевания нужны.


genie
(элита)
13/06/2004 14:34
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

ПОздравляем!!!

KusinaMama
(элита)
13/06/2004 16:56
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Поздравляю с дочей!!! Отличный толковый отчет, многим беременюшкам поможет подготовиться к родам.

Катюша
(наш человек)
14/06/2004 16:11
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Мариша, только сейчас, наконец, смогла спокойно прочитать твой отчетик от начала до конца, он замечательный и ты огромная молодец
Еще раз тебя с дочушкой!
Растите и прибавляйте в весе.


LisaR
(элита)
15/06/2004 10:55
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Поздравляю! Замечательный отчет! Растите здоровенькими!

marinas
(ветеран)
15/06/2004 11:56
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Марина, поздравляю! Замечательный отчет, большое спасибо

Olunchik
(элита)
15/06/2004 21:27
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Поздравляем с рождение малышки!!!! Растите большими и радуйте маму!!!!!

mariako
(гость)
16/06/2004 02:13
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Марина, какой замечательный рассказ!

Поздравляю с дочкой!

Живя за границей, я всё ещё с той пугающей мыслью о российских роддомах......

Но вижу что дело изменилось к лучшему и какому лучшему !

Читая ваш рассказ, я была тронута особенной человечностью и , главное, уважением естественного процесса родов.

Поздравляю ещё раз . молодцы!

Маша и дочка Анаис


МамаИнна
(активный участник)
16/06/2004 08:45
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Ой, спасибо за отчет, прям себя вспомнила и пока читала как будто сама еще раз родила Растите здоровыми и веселыми

Ловерена
(наш человек)
16/06/2004 21:07
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Какой замечательный отчет!!!! Поздравляем с рождением доченьки!!! Вы молодцы и Ваш папа тоже молодец!!!!!

FilMa
(элита)
17/06/2004 16:51
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Поздравляем с рождением дочурки! Спасибо за подробный отчетик про 9-й роддом!

Wave
(активный участник)
17/06/2004 22:22
Re: Рождение Динки в 9 РД или рассказ о тяжелой работе и не только…

Для папы мы брали тренировочные (х/бшные), футболку, 2 пары носков и тапочки, в которых можно быть в душе. В этой одежде он был в предродовой, родилке и потом в палате. Не в уличных джинсах же в стерильной родилке и душе ему быть А когда надо было на улицу выйти, то он переодевался.