Лиана 80
(старожил)
21/03/2006 17:55
Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

У меня беременность протекала тяжело,постоянно была угроза.В третьем триместре еще и обнаружилось,что ребенок очень крупный и отправили меня на дородовое,с покозаниями на кесарево сечение.
Мы платили только за акушерку.Она посмотрела покозания и предложила начать рожатьсамой,ну а если мол в родах пойдет что-то не так,тогда сделают кесарево.Я согласилась т.к. хотела сама рожать.
42 недели,а я не рожаю? Меня простимулировали (пальцами приоткрыли шейку),через пол часа начались схватки с 2 мин.промежутком.Казалось бы,что все началось хорошо,да вот только жудко больно было (малыш то крупный).Через 4 часа мне вкололи обезбаливающее (промидол-опиат) и родовая деятельность прекратилась.Короче говоря ребенка стали выдавливать и тем самым малыш получил родовую травму.
Теперь у нас косоглазие к-рое будут пытатся исправить оперативным путем.А я виню себя,что не настояла на кесареве.А если захотим второго,то что делать,рожать уже боюсь.
На душе так тяжело,как никогда.И одни и те же мысли,что если бы настояла,ничего бы этого небыло.


Arlin
(ветеран)
21/03/2006 18:01
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Лиана, не надо винить себя во всем. Главное, чтобы малыш был здоров. Ну, да. Придется оперировать. Но потом все будет хорошо.
Время пройдет и все плохое уйдет на второй план.
Косоглазие - это не тот недуг, который не исправить. Проблемы бывают хуже. Посмотрите Особые дети могут. Но мамы не унывают.
Просто на будущее договор нужно заключать с врачом, а не с акушеркой.


Marita
(элита)
21/03/2006 18:02
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Это бесперспективные мысли. Вы не знаете, что бы было. Возможно, было бы куда хуже. Правда, этого никто не знает.
Будет вторая беременность, будете решать.


Dashuta
(активный участник)
21/03/2006 18:08
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Я считаю, что винить в этой ситуации себя не надо. Вы не могли предположить, что будет и как правильно. К тому же везде кричат, что правильно и лучше рожать самой, а кесарево это плохо.
Об этом должны были думать врачи, сама все-равно не знаешь что правильно, к тому же с первым ребенком. С первым вообще ничего , как правило, не знаешь. Я вот тоже теперь наученая, так еще не беременная пришла к будушему врачу (у которого рожатьт собираюсь) с целым списком вопросов.
Вся жизнь такова, что все познается на собственном опыте и кажется , что В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ буду умнее


Ejik
(частый гость)
21/03/2006 18:08
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Лиана, вам не нужно себя винить. В конце концов женщина в родах склонна доверять врачу (ведь врач ДОЛЖЕН знать, что и когда нужно делать) Другой вопрос, что мы часто становимся жертвами непрофессионализма.
Косоглазие это не самое страшное, что может случиться в родах. Хотя я понимаю, что со стороны рассуждать об этом легко.
Не бойтесь рожать второго ребенка!!! Просто найдите заранее хорошего врача, обсудите с ним все свои проблемы, пусть он вас наблюдает всю беременность.
Если бы я могла, я бы обязательно решилась на второго ребенка...


Ариадна
(активный участник)
21/03/2006 18:10
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

мне кажется, что вы все сделали правильно. У меня при родах ( водных родах !!!!!! ) в соседней палате дежурила бригада мне на кесарево. Дочка не хотела никак разворачиваться. Но и я и врач с аккушеркой до последнего надеялись, что мы справимся сами. Доча развернулась за 10 минут до того, как родилась.
В вашем случаи я тоже не согласилась бы на кесарево, если был бы хоть какой - то шанс родить самой.
Кстати и правда не известно еще, что при кесарево могло бы быть. У меня у подруги ребенку на кесарево руку сломали


Аурелита
(наш человек)
21/03/2006 18:13
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Цитирую:

А я виню себя,что не настояла на кесареве.А если захотим второго,то что делать,рожать уже боюсь.




Отставить такие мысли!
А другие винят себя, что не настояли на естественных родах! Никто не знает, как было бы, если бы... и т.д.
Будет вторая беременность - будешь решать, что и как. Не надо наперед загадывать, что будет во второй раз. Я тоже думала, что всё смогу предвидеть. Обломалась знатно. Не загадывай и не вини себя! Это тупиковый путь! Сосредоточься на ребенкиных глазках, сейчас это с большим успехом лечится! Удачи!


Мулечка
(старожил)
21/03/2006 18:17
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Ой, да бросьте вы. Не секрет, что рожать, как и все остальное, нужно уметь. Я вот первого родила никак, ничего не поняла. Второго уже со знанием дела, но родился с кефалой, причем я четко знаю, когда и какую ошибку допустила, третьего буду рожать-буду знать еще больше. Наверное, пятого точно рожу идеально! Не переживайте, заботьтесь о детеныше, захотите второго, подготовитесь, проанализируете ошибки и вперед! Легче будет, стопудово.

nima
(элита)
21/03/2006 18:41
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

А я Вас, Лиана, очень хорошо понимаю.

"Гоните эти мысли"- сказать-то просто, а вот действительно перстать себя винить очень и очень непросто.

У меня ситуация практически такая же как у Вас была, и я так же себя винила, что не настояла на кесаревом, тем самым навередив своему ребёнку. Винила долго, пока бегала по врачам с надеждой хоть чем-то помочь малышу.

И только со временем , когда зайка рос, радовал меня своими маленькими и бльшими успехами, я поняла что то, что случилось- должно было случиться. И перестала винить себя .

Радуйтесь своему малышу, прилагайте все усилия, чтобы подлечить сынишку и всё постепенно наладится .
Неизвестно что и как могло быть если бы события развивались иначе.

Я уже через полтора года решилась на второго ребёнка. И всё сложилось замечательно.
Так что постарайтесь не мучать себя.


Lenhen
(активный участник)
21/03/2006 18:44
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Эх, если бы да кабы...
Я вот на третьего пошла и дома рожаю.Представляете какой риск с точки зрения официальной медицины .
Первого в роддоме рожала.С родовой травмой. Потом тоже сидела и перебирала в голове, где я ошиблась.
Да нигде. Здоровье ребенка после родов это некая исходная точка, которая нам дана вместе с набором наследственных заболеваний и прочими прелестями.
Это сейчас я такая умная и все знаю, как бывает. И мой вывод: риск есть всегда, где бы, с каким бы количеством врачей и акушерок, в каком супер-пупер роддоме это не происходило. Можно говорить о снижении риска, но гарантии вам никто не даст. Это суровая жизненная правда и приходится с ней мириться.
А исправить можно многое. У меня первый ребенок был с целой кучей диагнозов, один страшнее другого (жалко тогда форумов не было, сами выплывали). И ничего, сейчас здоровая девица, спелая и умная (даже чересчур ). Сил , конечно, много пришлось вложить. Но и результат замечательный.
Все будет супер.


Лиана 80
(старожил)
21/03/2006 19:15
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Цитирую:

Придется оперировать. Но потом все будет хорошо.




Ваши бы слова,да Богу в уши. Операция не дает гарантий на полное исправления косоглазия.


Лиана 80
(старожил)
21/03/2006 19:17
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Цитирую:

Вы не знаете, что бы было. Возможно, было бы куда хуже. Правда, этого никто не знает.
Будет вторая беременность, будете решать.



Эти мысли приходят,но подмысли говорят,что я этим пытаюсь себя оправдать.
Второй раз,куда будет страшнее рожать.


Лиана 80
(старожил)
21/03/2006 19:21
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Цитирую:

Ой, да бросьте вы. Наверное, пятого точно рожу идеально! Не переживайте, заботьтесь о детеныше, захотите второго, подготовитесь, проанализируете ошибки и вперед! Легче будет, стопудово.



Ага,мне бы Ваш аптемизм и уверенность.Но у нас не все в семье хорошо с рождаемостью (проблемы с генетикой).
Знал бы прикуп,жил бы в Сочи.К сожалению всего познать невозможно,и я не знаю,что ждет впереди.


Znaechka
(старожил)
21/03/2006 21:05
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

А из проблем у вас только косоглазие? Косоглазие не имеет отношение к родовой травме. А в чем собственно сама травма была?

Я считаю, вы неправы, согласна с врачом, которая сказала вам, что начнем рожать, а там посмотрим. Все это говорит о том, что в вашем случае врач была готова к кесареву, если бы....но, значит, все было не так плохо, раз роды все-таки закончились через естественные родовые пути. И вы мало информации дали про сами роды, сколько часов они длились, в каком состоянии ребенок родился, увозили ли его в реанимацию и тд.
Про кесарево вон сколько негатива сейчас можно вычитать( тоже травму ребнок получает, потом хуже развивается, больше болеет и тд) и пусть большая часть-это выдумки, но где гарантия, что вы в случае кесарева не стали бы переживать на тему, что у вас ребенок "кесаренок" со всеми вытекающими отсюда проблемами и не стали бы списывать имеющиеся проблемы уже на кесарево.
А с косоглазием вы справитесь, все будет хорошо. И второго рожать не бойтесь ни в коем случае


Katarina_K
(ветеран)
21/03/2006 22:32
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Лиана, не вините себя ...роды-это лотерея, как ни прискорбно это звучит....я так хотела избежать родовых травм у ребенка....сознательно пошла на плановое КС...а в итоге...и травма ЦНС...и травма кишечника....обидно и больно...так что не переживайте..никто не знает как бы было по другому....

Katrinka
(участник)
22/03/2006 00:23
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Не переживайте. Рожать больно и маленьких деток часто. Мои были крупными, причем легче всех родилась самая крупная третья девочка - 4600 в нас было весу, родилась достаточно быстро и относительно легко. Без обезболиваний. И врач, которая принимала у меня вторые и третьи роды, так и сказала: Ну молодец, рожать научилась, как по книжке родила. А как ужасно я рожала второго (4500) - кошмар, он весь был фиолетовый почти три недели. Главное - сейчас уже не копаться в себе, смотреть вперед. И не бояться! Кесарево не дает гарантий во многих ситуациях. Удачи и здоровья!!!

Lubik
(старожил)
22/03/2006 00:41
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Не вините себя -Вы сделали все правильно!

Tigra
(ветеран)
22/03/2006 01:04
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Мне вот тоже говорили медсестры и акушерки: а что ты на кесарево не соглашаешься? (и давление подскочило, и малыш крупный, и сроки поджимают)А мне кесарево врач даже не предлагала, зато как давила! И еще ой как неизвестно, было бы от кесарева нам лучше.
Вывод у меня только один: подготовиться как следует и рожать с надежным врачом, в котором уверена, но не забывать, что у каждого врача есть свое кладбище. А там как кривая вывезет.
Пожалейте себя, такую хорошую девочку, обо всем подумавшую, но которой не повезло родить легко и просто абсолютно здорового малыша, и поднимите голову. Вы нужны Вашему малышу сильной и любящей опорой и примером.


mammy
(ветеран)
22/03/2006 09:11
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

К сожалению, мы не можем быть идеальными родителями. Никто. И никогда. Не гадайте, как оно было бы. Вы сделали то, что считали лучшим. И сейчас делаете то, что считаете лучшим для своего ребенка. Это МАКСИМУМ, что вы можете сделать. Не смотрите назад, смотрите вперед. Меня тоже долго мучило чувство вины за ребенкины проблемы. И перестать смотреть назад было очень сложно. Но - переиграть ничего уже все равно нельзя. Да и в любом варианте существует куча гадостей. Радуйтесь, что их вы избежали.
А второго - обязательно рожайте! Рожайте сами! Вы теперь уже столько всего знаете, так что все обязательно получится!


Лиана 80
(старожил)
22/03/2006 10:34
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Цитирую:

А из проблем у вас только косоглазие? Косоглазие не имеет отношение к родовой травме. А в чем собственно сама травма была?





Когда мне давили на живот,как объяснили что позвоночник наехал на что-то что отвечает за глаза.
Было еще обвитие пуповины сильное.
Роды длились 8ч30мин.Ребенок родился очень вялый из-за промедола и не дышал минуты 2.Его сразу забрали что,куда,я не знаю, мне сказали,что он лежит под лампой


Лиана 80
(старожил)
22/03/2006 10:37
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Спасибо всем.Мне гораздо полегчало после Ваших высказываний,но второго ребенка,все равно страшно рожать будет!

Алёнка
(участник)
22/03/2006 11:07
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Согласна с мнением тех, кто считает, что роды - это во многом лотерея. Ни Вы сами, ни врач не в состоянии предвидеть, как протекут именно Ваши роды именно этим Вашим ребенком.
Мне первый раз было рожать не страшно (это я сейчас поняла, ибо только сейчас, когда приближаются вторые, мне страшно). Мой мальчик родился в 42 недели, почти 5 кг! Я платила за врача в 13 рд, но несмотря на большие размеры ребенка, врач о кесаревом даже не заикнулась. Конечно, пришлось делать эпизиотомию (иначе он бы просто не прошел), стимуляцию родовой деятельности (прокол околоплодного пузыря), после чего на схватках я чуть не скончалась от боли, а потуг уже не было!!! Вот и мне врач ребенка просто-напросто выдавливала. При таком ходе родов, конечно, можно повредить все что угодно! У ребенка была асфиксия, синенький был, страшненький, но по последующим обследованиям шеи и головного мозга никаких нарушений не обнаружили. Только ставили потом диагноз гиперактивность, да и нервный он, к тому же, распираторными болеет без конца. Но это я уже не отношу на родовую травму. Видимо, мне повезло, что все так кончилось и что удалось избежать полостной операции под названием Кесарево сечение.
От всей души Вам сил и здоровья в борьбе с косоглазием и не бойтесь идти на вторую беременность. Просто доверьтесь хорошему врачу-профессионалу, которому сможете доверять.


Alzbetta
(гость)
22/03/2006 11:56
Re: Хочу узнать Ваше мнение? (Про роды)

Лиана, Вы действительно никогда не узнаете, что было бы с ребенком после кесарева. А вдруг клубок проблем пострашнее, чем теперь. Некоторые кесарята с пороком сердца рождаются. И еще. Практически все мамы хотят родить сами после кесарева.