Legorda
(активный участник)
21/03/2006 15:49
Зачем ей к гематологу?

Девочки, моей сестре (16 нед) зачем-то врач сказала идти к гематологу, п.ч у нее низкая плацентация и плацента прикреплена к задней стенке. У меня та же ситуация была, и никто меня к нему не отправлял...Это что, новые правила? И что это за зверь такой - гематолог? Расскажите, кто ходил!

Kleo78
(активный участник)
21/03/2006 15:56
Re: Зачем ей к гематологу?

К гематологу посылают, если есть проблмы с кровью (на основании анализов) - проблемы с гемоглобином, слишком высокая или низкая свертываемость и т.п. Так что может в анализах что-то не так, а чтобы из-за плаценты отправляли-такого я не слышала. Я ходила из-за высокого протромбина

Polinka
(активный участник)
21/03/2006 16:30
Re: Зачем ей к гематологу?

М.б. хотят проверить активность тромбоцитов, тк при низкой плацентации кровоснабжение плаценты хуже, а если при этом еще и с тромбоцитами чегой-то не так будет, то малыш будет страдать.

Legorda
(активный участник)
21/03/2006 16:44
Re: Зачем ей к гематологу?

странно....это же врач по невынашиваемости, она и анализов-то не видела... а в чем заключается прием гематолога?

Kleo78
(активный участник)
21/03/2006 17:23
Re: Зачем ей к гематологу?

сначала кровь берут из вены, когда анализы готовы-врач консультирует по результатам

МаМайка
(частый гость)
21/03/2006 18:03
Re: Зачем ей к гематологу?

может у врача такая логика: низкая плацента - есть вероятность отслойки - возможно кровотечение - лучше посмотреть заранее как там со свертываемостью - направим к гематологу...Другое дело что на 16 неделе это рано делать, все сто раз может измениться до родов, в том числе плацентп скорее всего поднимется еще. может у сестры раньше что-то было - кровотечения например, поэтому и направляют проконсультироваться, а вовсе не из-за плаценты?

Legorda
(активный участник)
21/03/2006 18:09
Re: Зачем ей к гематологу?

думаю, если честно, врач просто хочет снять с себя ответственность...мол, если что, я направляла. я тоже сестре советую до 2 узи подождать...у меня ко 2-му узи все поднялось.

Ulvhild
(активный участник)
21/03/2006 19:30
Re: Зачем ей к гематологу?

У меня было предлежание плаценты. (А может быть не так выразилась - низкое расположение). Когда пришли к выводу, что кесарево неизбежно, послали к гематологу. В консультацию при Снегиревке. Эти анализы важны уже в роддоме. Все оказалось нормально.
Но к этому надо добавить, что меня мучали носовые кровотечения.


olga_and_irusha
(старожил)
21/03/2006 20:52
Re: Зачем ей к гематологу?

Я к гематологу ходила, тоже направляли врачи из ц-ра по невынашиванию. Обнаружили отклонения в коагулограмме, хотя в остальных анализах все было ОК. Соломку подстелить никогда не помешает.

Legorda
(активный участник)
21/03/2006 20:59
Re: Зачем ей к гематологу?

Чего это такое - коагулограмма? По каким вас показаниям направляли?
Насчет кесарева, я полагаю, посылали, чтобы проверить свертываемость крови...операция все-таки...


Ксюшкин
(ветеран)
21/03/2006 21:31
Re: Зачем ей к гематологу?

Думаю, что к гематологу не лишне сходить будет.
Т.к. если обнаружится например гиперагрегация тромбоцитов, то обязательно нужно будет, что-то пропить мне например в НИИ гематологии сказали, что обязательно надо принимать антиагреганты.
Проблемы с кровью это не шутки.

Ей скорее всего назначат сдать
коагуаламму и ВАТ (внутрисосудистая активация тромбоцитов) это можно сдать в ЖК 30 или в НИИ Гематологии.


Legorda
(активный участник)
21/03/2006 22:48
Re: Зачем ей к гематологу?

а почему всех тогда к гематологу не отправляют?

Ксюшкин
(ветеран)
21/03/2006 23:15
Re: Зачем ей к гематологу?

Ну точно также можно спросить почему все не проходят полное обследование каждый год? Почему женщины не ходят раз в год к мамологу?

Я тоже так подумала после выкидыша почему я не знала об этом раньше? Ведь причина могла быть и в моих завышенных в 3-4 раза показателях ВАТ.


Держиска
(старожил)
22/03/2006 01:22
Re: Зачем ей к гематологу?

ННП
Лена, а что это за врач по невынашиванию, которая и анализов то сестры не видела? Т.е. это врач из ЖК?
Все же наверно какие-то еще показания кроме низкой плацентации углядели...
А почему ты против?Пусть сходит. Там (в Снегиревке) кстати очередь большая, пока дойдет уже и второе УЗИ подоспеет.


Tanek
(элита)
22/03/2006 09:43
Re: Зачем ей к гематологу?

меня направляли во время певой беременности, так как гемоглобин был никий.

olya-lelya
(частый гость)
22/03/2006 10:04
Re: Зачем ей к гематологу?

Цитирую:

У меня было предлежание плаценты. (А может быть не так выразилась - низкое расположение). Когда пришли к выводу, что кесарево неизбежно, послали к гематологу. В консультацию при Снегиревке. Эти анализы важны уже в роддоме. Все оказалось нормально.
Но к этому надо добавить, что меня мучали носовые кровотечения.



А в Снегиревке платно?
Меня то же отправи к гемотологу,т.к у моих родителей были инсульты,а у брата тромбы.


Legorda
(активный участник)
22/03/2006 12:05
Re: Зачем ей к гематологу?

Цитирую:

ННП
Лена, а что это за врач по невынашиванию, которая и анализов то сестры не видела? Т.е. это врач из ЖК?
Все же наверно какие-то еще показания кроме низкой плацентации углядели...
А почему ты против?Пусть сходит. Там (в Снегиревке) кстати очередь большая, пока дойдет уже и второе УЗИ подоспеет.




Лиз, ее направили в центр гематологии. Это в Снегиревке и есть?
По пов.врача: ей направление аргументировали низкой плацентой...Какая связь-то?
Я не то чтобы против, просто, если дело в плаценте, пусть после 20 нед идет, хотя, если есть очередь, может и есть смысл записаться...


Держиска
(старожил)
22/03/2006 16:43
Re: Зачем ей к гематологу?

Да вроде центр гематологии для беременных у нас один-в Снегиревке... Можа чего не знаю конечно...
Связи с низкой плацентой я тоже не вижу никакой
Конечно до 20 недель еще все изменится.


irya
(частый гость)
22/03/2006 19:55
Re: Зачем ей к гематологу?

Я в платной клинике наблюдалась, так врач, как я поняла, направил к гематлогу просто так - сказала, идите проверте свертываемость крови, т.к. после родов кровотечение и т.п. Направила в Снегиревку, объяснила идите без очереди, Вы деньги платите..... я так не могу . Пошла в поликлинческий комплекс, там тоже ведет прием гематолог, а оказалось, что единственный центр гематлогический для !!БЕРЕМЕННЫХ!! в Снегиревке, и если нет направления от врача, то все за деньги. Очередь там большая, кто за деньги идут без очереди, короче мне не понравилось, сделали бы хоть бы отдельный кабинет для тех кто за деньги, просто некрасиво это получается, что лезишь без очереди. После анализа крови, на прием к врачу, в моем случае закончилось так - Вы принимали курантил - нет? Ну. тогда попейте.

Ксюшкин
(ветеран)
22/03/2006 22:04
Re: Зачем ей к гематологу?

Курантил не советую просто так принимать для него же показания нужны.

Legorda
(активный участник)
23/03/2006 13:59
Re: Зачем ей к гематологу?

А ей и так курантил назначили
Корче, записали ее аж на конец апреля, к тому моменту уже 2-е узи будет, может, и идти не придется.
А у врача она еще раз уточнила: зачем направляете? Из-за плаценты, мол, и ваабче нам лучше знать