Яся
(активный участник)
20/03/2006 21:15
Помогите, падает гемоглобин

Уже 83 . Железо в норме. Может кто сталкивался, что делать, чем грозит?

Tikko
(участник)
20/03/2006 21:17
Re: Помогите, падает гемоглобин

У меня был 91 - и мне прописали пить "ферлатум" 2 раза в день. Мне помогло... А чем грозит - не знаю...

Mery_Li
(элита)
20/03/2006 21:23
Re: Помогите, падает гемоглобин

Сорри - железо в норме, гемоглобин 83. Это что значит?
Вы сдавали спец.анализы?

Вообще вам врач должен бы посоветовать, что делать в таком случае.

А если вообще мало железа, то прием препаратов и специальная диета - обязательно!!!

У самой в прошлый раз стремительно падал гемоглобин, на роды шла с 80 (учитывая, что уже на ДО мне железо аж кололи!!!), после родов 70.
Надо ли говорить, что 3 дня я почти не могла встать с кровати, была слабость, головокружение. Ребенка приносили...
Дальше рассказывать не буду, так как не уверена, что причина в низком гемоглобине...

Сходите к гематологу, если не были. Оязательно проконсультируйтесь. Ну или для начала в ЖК. Хотя подозреваю, что там просто скажут таблеточки пить.

Препаратов очень много. Нужно подбирать, какой именно вам подойдет: сорбифер, фелатрум, феррумлек...


Яся
(активный участник)
20/03/2006 21:33
Re: Помогите, падает гемоглобин

Да, сдавала сывороточное делезо, в консультации врач сказала, что дело не в железе, а в чем-то другом. Расскажите, пожалуйста...может все-таки из-за гемоглобина. А почему такой низкий был?

Mery_Li
(элита)
20/03/2006 21:37
Re: Помогите, падает гемоглобин

Почему у меня в прошлый раз такой низки был - не знаю

Тогда не назначали мне никаких допанализов...

Сейчас уже - назначали, в том числе и на ферритин, и когуалограмму. Т.к. опять гемоглобин падает, и тромбоциты.

Пока я не сдала на сывороточное, поэтому не могу дать совета никакого, к сожалению

Надо к гематологу!
Почему-то в ЖК уверяют, что в Снегиревке эти гематологи уппупительные

ДА!
Мне на первой консультации гематолог сказала принимать фолиевую обязательно! Даже до получения резутатов анализа на ферритин.
Вроде как фолиевая препятствует развитию анемии.


Яся
(активный участник)
20/03/2006 23:03
Re: Помогите, падает гемоглобин

К гемотологу я пойду, обязательно и завтра же. Просто пока они сделают анализ, пока то, пока се...Самое интересное, что чувствую я себя превосходно (ттт)

Katarina_K
(ветеран)
20/03/2006 23:28
Re: Помогите, падает гемоглобин

На роды шла с гемоглабином 114, а после кс-65 (потеря крови была не большая по записям)....пила тотему, кололи железо, в12, аскорбинку, глюконат кальция...сейчас 80-3 недели прошло..но у меня и эритроцитов очень мало....а насчет самочувствия-голова не кружилась, носилась как конь-насколько это возможно после кс, вот только постоянно мокрые руки, ноги и потею сильно....а спать хочется постоянно и аппетита нет вообще.

Grollla
(активный участник)
20/03/2006 23:46
Re: Помогите, падает гемоглобин

В Снегиревке делают анализ крови и гематолог дает по нему рекомендации. Я делала анализ в пн.,а консультация уже в четверг была - не так и долго...Одно только она сказала - показатель гемоглобина в венозной крови может оказаться выше реального, из пальца - точнее. Удачи.

Katarina_K
(ветеран)
21/03/2006 00:02
Re: Помогите, падает гемоглобин

Grollla , вы меня расстроили...я последний раз, когда 80 был как раз с вены сдавала((((

Mery_Li
(элита)
21/03/2006 08:37
Re: Помогите, падает гемоглобин

Там фишка как раз в том, что если ваще железа в крови достаточно, то железодифицитной анемии значит нет.
Вроде так - не буду врать...
Во всяком случае ферритин назначили мне именно для этого - определить вообще уровень железа. И далее определить, в каком количестве и как долго необходимо (да и надо ли вообще?) принимать препараты железа.

Это точно так же, как например, у меня - тромбоцитов мало. Сделали анализ, а их на самом деле - нормльно, тока они где-то там оседают при взятии анализа и в пробирке мало оказывается

Примерно так...


Анжелика777
(частый гость)
21/03/2006 09:11
Re: Помогите, падает гемоглобин

У меня был тоже низкий, 90, мне ферлатум прописали 3 раза в день, так за две недели взлетел аж до аж 140!!! Все были счастливы, учитывая что у меня по жизни гемоглобин низкий... попробуйте, хуже точно не будет!

_Полина_
(участник)
21/03/2006 09:26
Re: Помогите, падает гемоглобин

Цитирую:

Анемия, или малокровие - патологическое состояние, характеризующееся уменьшением концентрации гемоглобина и в подавляющем большинстве случаев числа эритроцитов в единице объема крови. Анемия возникает во все периоды жизни человека не только при различных заболеваниях, но и при некоторых физиологических состояниях, например, при беременности, в период усиленного роста, лактации. Важное социальное значение имеет проблема анемий у детей раннего возраста, так как анемия в этом возрасте может привести к нарушениям физического развития и обмена железа. Развитие анемии может быть связано с климактерическим периодом, гормональными нарушениями, характером питания, заболеваниями пищеварительного тракта, печени, почек, нарушением всасывания, аутоиммунными состояниями, оперативным вмешательством и другими факторами. Нередко анемия является самостоятельным или сопутствующим симптомом многих внутренних заболеваний, инфекционных и онкологических болезней.



Анемии бывают железодефицитная и нежелезодецицитная. Железодефицитная лечится железосодержащими препаратами типа тотемы и сорбифера. Если уже установлено, что это нежелезодефицитная анемия, врач обязана назначить вам доп анализы для выяснения причины! Так просто в Вашем случае порекомендовать препараты нельзя, а пить все подряд - тем более!!!


Vikulya
(участник)
21/03/2006 14:42
Re: Помогите, падает гемоглобин

Во время беременности хорошо помогает Ферлатум. 2 раза в день пила в течение 5 дней. И все было СУПЕР!
В РД после родов тоже пила Ферлатум и стало значительно лучше.


Kleo78
(активный участник)
21/03/2006 15:00
Re: Помогите, падает гемоглобин

У меня вообще чудеса были-в 30 нед. в ЖК-гемоглобин 120, в 34-35 у гематологов (из вены)-90. Через 10 дней опять в ЖК из пальца-гемоглобин 135. За эти 10 дней я съела баночку черной икры (90г), 0,5 литра гранатового сока и 4 раза на ужин съела парной печенки. Ах, да, еще выпила флакончик Феррумлек в сиропе.

Яся
(активный участник)
21/03/2006 22:29
Re: Помогите, падает гемоглобин

Была у гематолога. Назначила анализ ферритин, и по его результатам либо железо, либо мочегонные травки. Говорит, что похоже на начинающийся гестоз .

Рада
(элита)
21/03/2006 23:32
Re: Помогите, падает гемоглобин

кхм... а вы гуляете достаточно? диету соответствующую беременности соблюдаете?

Яся
(активный участник)
22/03/2006 12:25
Re: Помогите, падает гемоглобин

Наверное недостаточно гуляю и кушаю не то...Но теперь я в отпуске и буду исправляться.

salgir
(участник)
22/03/2006 14:12
Re: Помогите, падает гемоглобин

Яся
у меня был 88 гемаглобин. правда именно железа не хватало. мне кололи железо внутримышечно, потому что черех желудочно-кишечный тракт не всасывалось ничего. но я все-равно на всякий случай ела каждый день свеклу и много-много мяса!
а синяки на попе от уколов до сих пор не прошли((


Пумба
(участник)
22/03/2006 16:18
Re: Помогите, падает гемоглобин

Мне гемоглобин подняли гранаты(по 1-2 в день).Ну и говядина,конечно,вареная.Из лекарств-все время пила Сорбифер.Но подняли именно гранаты.

Ива
(старожил)
23/03/2006 11:01
Re: Помогите, падает гемоглобин

Девочки, а как ферлатум принимать? Его надо с водой растворять? Во время еды или после? В упаковке в инструкции ну ничего не сказано, а у доктора я забыла спросить....

Стелла
(ветеран)
23/03/2006 11:11
Re: Помогите, падает гемоглобин

Цитирую:

Девочки, а как ферлатум принимать? Его надо с водой растворять? Во время еды или после? В упаковке в инструкции ну ничего не сказано, а у доктора я забыла спросить....




Он же жидкий и в баночках.Пьешь и всё!)))


Mery_Li
(элита)
23/03/2006 15:33
Re: Помогите, падает гемоглобин

Хи-хи у меня синяки на попе рассосались только сейчас! Как и желваки от уколов.
Прошло...прошло... 2 года