BVS
(участник)
13/03/2006 21:55
Чудо появления на свет нашего Артурки

А вот и отчетик о наших родах…
Хочется начать с того, что три года мы безуспешно пытались забеременеть.
Заключение врачей было неутешительным: бесплодие, на фоне эндометриоза, плохая проходимость труб, в связи со спайками, оставшимися после лапароскопии в связи с резекцией кисты яичника, антиспермальные антитела…. Стали нас готовить к инсеменнации и для начала нас отправили к иммунологу. На приеме у последнего нам было сказано: «с сегодняшнего дня половая жизнь только в презервативе. Через два месяца после некоторых процедур контрольный тест и если с антиспермальными телами ситуация улучшится, пробуем забеременеть путем инсеменнации. Был четверг, мы с мужем решили, что суббота будет наш последний день без презерватива, а там строго жизнь по назначению иммунолога. В общем наш малыш, результат того самого последнего раза…, свершилось самое настоящее ЧУДО!
Беременность отходила нормально, на третьем месяце, мы с моим любимым съездили домой в Анапу, расписались, сыграли свадьбу (повеселившись и натанцевавшись вдоволь) и даже несколько раз, в перерыве между подготовкой к свадьбе, сходили на море. И все это за три недели предоставленного нам отпуска. Благо токсикоза и каких-либо других ощутимых неприятностей, связанных с беременностью не было. Так прошла 41 неделя…
Итак, шла 42 неделя… В ЖК вот уже больше недели настоятельно рекомендовали лечь на дородовое отделение, в обменной карте имеется две записи о моем отказе и о том, что я предупреждена о последствиях…, хотя честно говоря о последствиях при этом не было сказано ни слова.
Я продолжала быть относительно спокойной до последнего, т.к. постоянно была на связи с врачом и акушеркой, с которыми решили с мужем рожать.
Впервые, врач, с которым решили рожать, осмотрел меня на 38 недели, шейка была совершенно не готова, да и головка малыша была высоковато. Он мне дал еще 10 дней и сказал, если, что звонить. Звонить не пришлось, меня ничего не беспокоило, периодически посещали тренировочные схватки, но не более того.
Прошло 10 дней, ни состояние шейки, ни положение малыша ничуть не изменилось, не смотря на то, что и ношпу пила, и красавку вставляла и даже начитавшись рекомендаций пила оливковое масло.
В итоге, когда из ЖК, во второй раз послали на дородовое на 41 неделе, я еще раз позвонила врачу в р/д. (Да и еще, что бы было понятно, почему ЖК настаивала на дородовом: итак мне 31 год, равномерно суженный таз, 41 неделя, прибавка в весе больше нормы, ну и конечно лишняя подстраховка никогда не помешает). Было как раз 21 февраля, т.е. впереди 23 февраля, а находится в р/д в праздник не хотелось. В общем, я еще раз позвонила врачу и мы сошлись на том, что на дородовое я не ложусь, если вдруг, в этот период появляются хоть какие-то симптомы начавшихся родов, звоню ему и акушерки и мы встречаемся в р/д, а если все остается по-прежнему, то я приезжаю в р/д 27 февраля, это как раз середина 42 недели и ложусь на дородовое.
До вечера 26 февраля ничего особенного не происходило, я продолжала есть в свое удовольствие всякие вкусности, радоваться последним денькам беременности и предвкушать счастье, которое должно было вот уже со дня на день свалиться нам на голову…
В ночь с 26 на 27 февраля, малыш себя начал вести уж очень активно, все время вертелся и не давал толком мамке спать, периодически что-то схватывало, но не регулярно, т.е. если это и были схватки, они были ложными.
Утром, встав, я стала собираться в дородовое, на дворе было 27 февраля…, но зайдя в душ, у меня началась небольшая паника, я обнаружила непонятные выделения темно-корчневого цвета. Сразу позвонила акушерке, описала ей ситуацию. Она сказала, во-первых успокоиться, а во-вторых продолжать собираться в р/д, она выезжает, а врач к тому времени, когда я подъеду в р/д, уже и так будет там.
В 8.30, мы с мужем были на месте. Рожать мы собирались вместе (результат посещения курсов «Папамамая»), но я до последнего была уверена, что еще не рожаю, и еще какое-то время мне придется полежать на дородовом, хотя при этом мужа на работу не отпустила, и попросила поехать со мной, как оказалось позже не зря.
Пока меня оформляли, я позвонила врачу. Он встретил меня, осмотрел и сказал, что скорей всего на дородовом лежать нам уже не придется, хотя ни состояние шейки не положение малыша никак не изменились. Переодевшись, коллективом: я, муж, врач и акушерка, оказались на пятом этаже в родилке. Прикатили монитор для прослушивания сердечка малыша. Показатели были хорошими, лишь на редких слабеньких схватках они уменьшались. Решили немного подождать, и посмотреть не усилятся ли схватки.., не дождались. Врача смущали выделения, поэтому поддели пузырь и цвет вод ему тоже не понравился, в околоплодных водах был меконий. Со мной провели небольшую беседу о том, что в принципе, пока ничего критического нет и мы даже можем немного подождать, но… ситуация навряд ли изменится и тогда придется делать кесарево экстренно, что само по себе не очень хорошо. С ребеночком пока все нормально и он адаптировался к таким водам, но как долго он сможет без ущерба для себя в них пребывать не известно, к тому же небольшая, но все же гипоксия у малыша начинала наблюдаться.
Вот здесь мне как-то стало себя жалко что-ли…За всю беременность, мне ни разу в голову не пришла мысль о том, что все может закончиться кесаревым сечением. Хотя изначально я чего-то уж очень страшного в этом не видела, но все же к такому повороту событий я была не готова. При этом у меня есть знакомые, которые как раз всю беременность знали, что у них будет именно кесарево, мало того, они даже знали день, когда они ложатся в р/д… , мне казалось, если бы я рассматривала эту возможность раньше, мне бы было проще, а самое, наверное, обидное, что мне тогда пришло в голову то, что других детей, которые я надеюсь у нас с мужем еще будут, скорей всего придется рожать также посредством кесарева сечения…, я даже немного всплакнула.
Потом нас с мужем оставили наедине, и мы для себя решили, что кесарево - это все-таки наш случай, хотя на курсах нам советовали до последнего держаться и рожать по возможности естественным путем, без искусственного вскрытия пузыря и т.п.
12.30, все понеслось как-то очень быстро, мне сделали очистительную клизму, побрили, водрузили на каталку и повезли в операционный зал, я подписала бумажку о согласии на кесарево, пришел анестезиолог, остановились на общем наркозе с импортными препаратами. Затем мне дали подышать, как сказал анестезиолог чистейшим кислородом с Эльбруса, потом меня еще о чем-то спрашивали, в т.ч. как собираемся назвать нашего сынулю, и я даже ответила, а затем… меня вырубило.
Прошло сколько-то времени, в полу-забытьи я кому-то доказываю, что мне неудобно лежать на спине, мне очень срочно надо повернуться на бок, я вырываюсь, мне колят руки, вроде даже больно, я сопротивляюсь…проходит еще какое-то время, я прихожу в себя, понимая что операция закончилась. На улице темно (видно в окно), я под капельницей, наконец-то мне разрешили перевернуться на бок. Я понимаю, что сделать это не так-то легко – раз, и больно- два. Узнаю время, одиннадцать вечера, спрашиваю где мой муж и ребенок… Мне сообщают, что мужа отправили недавно домой , так как по мне видно было, что скоро я в себя не приду, а ребенок в детском отделении, так как в таком состоянии я о нем позаботиться все равно не смогу.
Потом меня повезли в послеродовую палату, сначала в общую, я проспала почти до обеда следующего дня, а затем перевели в платную, с возможностью постоянного пребывания рядом кого-то из родственников. Весь следующий день мне что-то капали и кололи, я с умным видом спрашивала, что мне вводят, но названия препаратов все равно мне ни о чем не говорили. Пришел мой доктор, осмотрел меня, сказал побольше вертеться в кровати, вставать, ходить и потерпеть до вечера, когда мне принесут моего сыночка. Вообще, насколько я поняла, в 9-ке редко практикуют такое раздельное пребывание матери и ребенка, но когда на то есть веские основания, к этому прибегают. У меня они были… эта была не первая операция в моей жизни, у меня уже был опыт затянувшегося выхода из под наркоза, об этом я анестезиологу ничего не сказала, так как во время первой операции у меня явно был «передоз» (была лапароскопия и когда уже операция началась, в отделении на 40 минут отключили свет, в результате чего анестезию пришлось продлевать…), к тому же это были два совершенно разных вида наркоза. Перед выпиской я беседовала с анестезиологом, мы все обсудили и он сделал предположение, что скорей всего у меня реакция на один из компонентов анестезии и в будущем, если в моей жизни будут какие-либо еще оперативные вмешательства, предупреждать об этом специалистов.
Итак, вечер наступил, и мне, часов в 6, принесли мое сокровище. Я сразу приложила его к груди, молозиво было, он почмокал немного и заснул. Ощущения конечно неописуемые, хотя после первого же раза сосок левой груди потрескался и даже начал немного кровоточить, хотя грудь, как выяснилось, малыш брал правильно. На третий день, хотя и было больновато, мы с сынулей уже носились по палате, что настоятельно рекомендовал делать доктор. За что я ему также благодарна, активность после операции-залог (как говорят) уменьшения возможности развития спаечных процессов, которые имели место после первой операции. Вечерами с нами был наш папка, и хотя ему не пришлось перерезать пуповину, он был первым из нас, кто держал на руках и убаюкивал нашего крошку, чем кстати очень гордится.
До середины третьего дня после родов, мне продолжали капать всякие лекарства, в т.ч. какие-то антибиотики. Врач уверил меня, что на молозиво они не влияют и к приходу молока, от них и следа не останется. Молоко пришло к вечеру третьего дня, но нам его первое время не хватало, поэтому в течение тех дней, которые я провела в р/д, мы ровно три раза докармливали нашего малыша смесью. Хочу сказать, что какается после нее просто на ура. Не могу сказать, что я была рада прикорму, но сынуля плакал, тянулся к груди, а она была пуста…
После того, как пришло молоко, наш день выглядел примерно так: мы ели, одновременно какали, спали (т.к. засыпали именно во время кормления), мыли попу и так каждые 1,5-2 часа, ну и конечно обходы педиатра именно тогда, когда мы только что уснули.
К выписки молока нам стало хватать с головой, грудь распирало, и хотя малыш правильно брал ее, без проблем не обошлось. Так сосок левой груди был уделан в кровь, бепантен по моему не помогал, соответственно стараясь избежать боли, мне больше нравилось прикладывать маську к правой груди. В результате левую стало просто раздувать, она раза в 1,5 была больше правой. Когда врач все это дело засек, со мной провели еще одну беседу, показали, как можно облегчить грудь и слегка снять болевые ощущения перед прикладыванием. Мало того, было сказано, что часто этого просто не избежать и не всегда правильное прикладывание – залог предотвращения появления трещин и болевых ощущений. Сегодня нам две недельки, а при первых чмоках, до сих пор во время кормления, в глазах искры сверкают…
За время пребывания в р/д мы сначала потеряли 240 гр., а потом набрали 310 гр. В результате при выписке, мы весили на 70 гр. больше, чем родились.
Хочу сказать, что у нас были великолепные врач Сергеев Алексей Викторович и акушерка Оксана. Огромное, приогромное им спасибо за появление нашего Артурки, их внимательность, профессионализм и шутки Алексея Викторовича. Так, сейчас вспомнила: после первого осмотра, спрашиваю у него: « Ну, что скажите доктор?», он отвечает: «Ну что сказать, беременность есть!», позже уже после родов, было заявлено, что «Беременности нет…» и это все на полном серьезе. И еще, что мне очень понравилось в этих людях, это готовность отвечать на любые вопросы, возникающие и после родов, причем об этом Алексей Викторович и Оксана сказали неоднократно и на сегодняшний день, Оксана помогла разрешить нам несколько сомнений, касающихся нашего малыша. Так что рекомендую всем этих замечательных специалистов!


ELENUSKA
(старожил)
13/03/2006 21:56
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

ПОЗДРАВЛЯЮ !!! Растите большими и здоровыми)))

Уйма
(элита)
13/03/2006 23:02
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

не расстраивайтесь из-за кесарева - что ж делать то
главное вас уже трое !!!!!!

и все здоровы (ттт)

!!!

а искры из глаз еще будут при кормлении.. но потихоньку пройдет... мне бепантен совершенно не помогал.. спас положенный случайно пробник Авентовского крема для груди - в ЖК дали в качестве рекламы - я в книжку положила как закладку - и в роддом взяла - супер вещь - он дорогой, но мне помог - у меня поначалу оба соска в кровь были - а с этим кремом ваще не больно было - когда кончился я бегала искала его - не нашла нигде - а теперь он появился в детских магазинах но уже не нужен


pmar
(наш человек)
13/03/2006 23:44
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

Поздравляю!!! Как здорово!!! Счастья Вашему теперь такому большому семейству!

Fania
(активный участник)
13/03/2006 23:59
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

Поздравления маме, папе и сынуле!!!

Настя.
(участник)
14/03/2006 00:28
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

Вика!! Поздравляем вас!!! Замечательный отчет!
Здоровья тебе и малышу, молочка – самого вкусного на свете, и счастья вашей семье !!!

Искры из глаз – это точно, я до сих пор при прикладывании к одной из груди вздрагиваю, уже на автомате… Но как показывает время – всё проходит, главное терпение!!!


Настассья
(старожил)
14/03/2006 00:39
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки



Аришка
(активный участник)
14/03/2006 08:39
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Счастья и здоровья маме и малышу!


genie
(элита)
14/03/2006 09:43
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

Поздравляю!!!

Lenusy
(элита)
14/03/2006 09:59
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

Поздраляю . Здоровья всей Вашей семье!!!

Marissha
(частый гость)
14/03/2006 10:15
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

Поздравляем!!! Счастья и здоровья!!!!

Zaja
(элита)
14/03/2006 10:21
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

Поздравляем!!!!
Здоровья вам и счастья!


Гера
(элита)
14/03/2006 11:31
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

Поздравляю!!!


Lutika
(участник)
14/03/2006 12:29
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

Поздравляем Вас!!!

Здоровья, молочка по-больше и меньше бессонных ночек!!!


sveta-i
(ветеран)
14/03/2006 13:24
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

ПОздравляю!!!!!!!!!

Fresh
(старожил)
14/03/2006 13:45
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

Поздравляю! Молочка вам побольше и спокойных ночек!
А рожали-то где? Я только имена врача с акушеркой увидела. Или просмотрела?


Лама-мама
(элита)
14/03/2006 13:52
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

И я поздравляю! Все хорошо! И не обязательно всегда теперь будет кесарево! Обидно, что так получилось с наркозом, это неприятно, но главное, что без последствий!
Я бы, все-таки, связалась с консультантами по ГВ, чтобы проверили захват - в 9-тке, увы, не большие в этом вопросе специалисты.


BVS
(участник)
14/03/2006 17:15
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

Цитирую:

Поздравляю! Молочка вам побольше и спокойных ночек!
А рожали-то где? Я только имена врача с акушеркой увидела. Или просмотрела?




Рожала я в 9-ке.
Спасибо всем за поздравления и рекомендации.


Гуля
(элита)
14/03/2006 21:19
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

Поздравляю вас с рождением малыша!
В конце концов, какая сейчас разница, КАКИМ образом он появился на свет
А от себя добавлю -в апреле 2003 года в 9 р/д я родила свою дочь благодаря Сергееву Алексею Викторовичу
и акушерке Оксане!


Shuza
(ветеран)
16/03/2006 10:48
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Ulitochka
(элита)
16/03/2006 10:51
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

Здорово как !!! Поздравляю с настоящим Чудом!!!

Kleo78
(активный участник)
16/03/2006 12:59
Re: Чудо появления на свет нашего Артурки

Поздравляю от всей души с сыночком! Спокойных ночек, вкусного молочка и всего наилучшего!