salgir
(участник)
15/01/2006 20:00
трудно ходить

всю беременность периодически болят тазовые кости. а с сегодняшнего утра трудно и больно даже переставлять ноги. стояла в коленно-локтевом, но не помогает. кто-нибудь страдал подобным?
у врача спрашивала, говорит только терпеть остается. мне вот завтра договор надо заключать ехать, а я даже ходить не могу


Katarina_K
(ветеран)
15/01/2006 20:04
Re: трудно ходить

А я еще и лежать не могу, точнее переворачиваться-до слез...а на ноги больно даже встать-причем не только сверху, но и в районе ступней...тяжело ножкам уже такую тушку таскать)))

kuzena
(старожил)
15/01/2006 20:05
Re: трудно ходить

К сожалению, действительно нужно терпеть.К родам, а они у вас уже скоро, как бы обяснить....Ну вообщем, для того, чтобы ребёнок родился, во время родов кости таза как бы "расходятся", чтобы не было травмы.Для того, чтобы они разошлись, перед родами начинают вырабатываться определенные вещества для некоторого "размягчения"костей.Но поскольку вещества вырабатываются в кровь. то и действие свое оказавают не только на кости таза.Поэтому остаётся только крепиться.Извините, если объяснение оказалось неутешительным.

salgir
(участник)
15/01/2006 20:07
Re: трудно ходить

да уж.. а у вас какая прибавка? я вот еще прибавила много - почти 18 кг мне тоже говорят, что давит все это на кости, которые и без того мягчеют.. а на ногах - варикоз вылез. компрессионными гольфами спасаюсь и лиотоном..

Katarina_K
(ветеран)
15/01/2006 20:17
Re: трудно ходить

а у меня уже +19(((
а ноги-без слез не глянешь, мало того,ч тоотеки...так они еще мило красно-синего цвета-как обмороженные и шелушаться...выраженного варикоза нет...а так легкая-легкая сеточка...


mamakati
(участник)
15/01/2006 20:19
Re: трудно ходить

У меня с первым ребенком было то же самое, но за парочку недель до родов, что-то случилось и прямо какое-то облегчение пришло,я помню что ощущуние легкости какой-то появилось,так что потерпите, осталось совсем чуть-чуть,,

Alanna
(ветеран)
15/01/2006 20:29
Re: трудно ходить

у меня +14..а еще 1,5 месяца ходить...после НГ болит ужасно крестец и место, извините, откуда ноги растут... передвигаюсь как черепашка...и то каждый шаг отдается...собираюсь к остеопату сходить...может какой смещение...потому как слева больше болит((

kuzena
(старожил)
15/01/2006 20:32
Re: трудно ходить

У меня было +25.Алёна, надеюсь, ты не до родов к остеопату собираешься?Напиши, что нет.
У тебя, кстати, абсолютно нормальная прибавка, ну может пара лишних кг, но это после НГ, наверное вкусностей всяких наелась.Если есть возможность, можно походить в бассейн, я только этим и спасалась, сидела в бассеёне, как лягушка.Но тогда(это летом было)ещё и жара была....


salgir
(участник)
15/01/2006 20:40
Re: трудно ходить

я вот тоже думаю - может в ванну залезть? но побаиваюсь.. в прохладной - простудиться можно, горячаю тоже вредно.. но так мечтаю о воде!!

feja
(старожил)
15/01/2006 20:50
Re: трудно ходить

У меня то же такое было,больно было ходить, ходила очень медленно, осторожно, мне то же сказали терпи, если спина начинает болеть, то уже до родов. Я тогда ещё на физкультуру для беременных ходила. Там мне посоветовали хороший способ облегчения- лежать на мяче. Очень помогало.Ложилась крестцом на мяч и каталась. Потом посоветовали массаж делать.Но дороговато-700р. сеанс.
А я ложилась вечером в ванну горячую, массировала сама себе спину рукой прямо в ванне, а потом в кровать и мне муж минут 20 спину разминал , с силой, пока рука не устанет (он не массажист). Постепенно мне становилось легче и легче и боль ушла насовсем и больше не возвращалась. А я уже приготовилась разогревающие мази покупать и терпеть до родов. На занятиях по физкультуре все очень удивились.
На всё ушло неделе 2. Попробуйте.


salgir
(участник)
15/01/2006 20:55
Re: трудно ходить

у меня ведь не спина даже болит.. больно ноги переставлять.. я даже не знаю где бы помассировать и что помазать)) это где-то под попой.. в самой середине таза.. наверное все-таки в ванну полезу.. должно ж помочь..

Nasstasya
(участник)
15/01/2006 20:55
Re: трудно ходить

Я тоже мяч купила. Стала сидеть и вроде прошло . Планирую потом худеть с его помощью и еще говорят для детей полезен.

feja
(старожил)
15/01/2006 21:06
Re: трудно ходить

Ванна поможет, мне после неё всегда легче было.

Elenka_B.
(участник)
16/01/2006 19:10
Re: трудно ходить

Залезла в этот топик, потому что мне тоже ходить трудно стало...
А тут все на таких сроках...
Нам 17 неделек еще, а "место, откуда ноги растут" уже неделю болит... И ноги оттуда до колена...
Живота нет еще, а хожу "уточкой" - иначе больно...
Что делать-то? Мне до июня ходить еще...


anastassia
(ветеран)
16/01/2006 20:22
Re: трудно ходить

У меня на ранних сроках крестец болел. Попила кальций - перестал и потом вообще не беспокоил.

appetita
(старожил)
16/01/2006 20:28
Re: трудно ходить

Народ! Ванны - не вредно!!! Наоборот это наилучшая профилактика гипоксии плода. Вода температуры 37-38 градусов (собственно примерно как температура тела) не повредит, в только ПОМОЖЕТ! Удачи.

salgir
(участник)
16/01/2006 23:41
Re: трудно ходить

Elenka_B.
так может быть периодами. я тоже с трех месяцев уткой ходила. то болит, то отпустит. кальций действительно помогал. а теперь кальций уже отменили и ногу даже не поднять!
appetita
я вчера именно такую ванну и приняла) такое блаженство!! всем советую) но только не горячую!
а живот у меня все равно в ванну не влезает))) торчит на поверхности)) но попе легче))


Lorelei
(гость)
17/01/2006 13:06
Re: трудно ходить

а что будет если я сижу в ванной по часу, полтора и горячей?( у меня 28-29 недель) прохладную ванну не могу принимать и душ не люблю(

Даниэль
(ветеран)
17/01/2006 13:30
Re: трудно ходить

Мне врач говорила что может быть выкидыш

Lorelei
(гость)
17/01/2006 14:35
Re: трудно ходить

2 Даниэль значит кроме как выкидыш не чем больше не грозит? а то мне сказалиЭ, что что-то может приклеется там внутри...

salgir
(участник)
17/01/2006 21:06
Re: трудно ходить

Lorelei
чисто интуитивно я бы не стала так рисковать. горячая вода стимулирует кровообращение. конечно в ванне полежать приятней чем под душем мыться, но.. не знаю.. есть такие что в сауны и бани ходят) мне такого не понять)


bubus
(элита)
17/01/2006 21:46
Re: трудно ходить

Я и в сауну ходила, и в ванне лежала . Ванна действительно считается профилактикой дисплазии.
У меня болели тазовые кости так, что спать не могла. На спине не могла и на боку под конец беременности тоже не могла. Боль и после родов осталась, только не такая сильная. Вылечили меня упражнения, которым научила знакомый врач ЛФК. Стоя одну ногу ставишь за другую, вперед и назад. Все просто, только без нагрузки на руки (я тогда уже при дитеныше была). Что приятно, можно гладить и упражнения делать и проч. делами заниматься


Arlin
(ветеран)
19/01/2006 11:01
Re: трудно ходить

А мне врач сказал, когда я пришла на УЗИ еле переставляя ноги, что если болят тазовые кости и еще отдает в лобковую кость, то это надо лечить.

Eugeniya
(участник)
26/01/2006 12:12
Re: трудно ходить

А я вот даже не могу понять что болит, но ходить больно - это факт.
Сначала просто от ходьбы поясница ныть начинала... где-то в районе крестца! Купила пояс-бандаж, пояснице полегче стало, но теперь при ходьбе не перевести вес на ногу... болит там, где ноги к туловищу прикрепляются )))) и отдает не в лобковую кость, а тоже куда-то в поясницу. Ночью еле по стене до туалета дошла со слезами.
У нас 30 недель, на работу еще месяц хочу походить. Может это просто погода так влияет и еще пройдет?


Eugeniya
(участник)
26/01/2006 12:21
Re: трудно ходить

Добавить еще хотела... вроде вес в норме, пока плюс 7,5 кг.

Verkind
(участник)
26/01/2006 14:47
Re: трудно ходить

Только вчера уточняла в "Стихиале", что делать с тазобедренными суставами. Ответ был один - терпеть Не пройдет до родов точно
А у меня еще и нагрузка повышенная на эти суставы с моим-то арабским танцем... Когда танцую - все прекрасно, стоит сесть отдохнуть - начинается. Ходьба, кстати, тоже помогает. А вот ванна - как мертвому припарки... В общем, мой рецепт - нагрузка, как это ни парадоксально Т.е., когда начинает ломить - сразу начинаю двигаться. И ни в коем случае не сидеть и не лежать!


Eugeniya
(участник)
26/01/2006 15:00
Re: трудно ходить

Может у нас какая-то разная боль? Потому что у меня она начинается именно от ходьбы и при ходьбе.
Вот до работы уже еле дошла... посидела, отдохнула и вроде как опять человек
Сестра говорит, что у нее в 30 недель была такая же фигня... еле-еле по стеночке ходила, так в больницу положили - дома, говорят, все равно скакать будешь... а тут отлежишься. Полегчало вроде.
Мне ну никак нельзя сейчас лежать.. еще бы месяц протянуть!


Натик
(элита)
26/01/2006 17:15
Re: трудно ходить

А у меня тазобедренные суставы болят, когда я какое-то время посижу (или полежу), а потом ходить начинаю.

Verkind
(участник)
26/01/2006 18:33
Re: трудно ходить

Цитирую:

А у меня тазобедренные суставы болят, когда я какое-то время посижу (или полежу), а потом ходить начинаю.



Во-во! Тот же случай был с Абрамом в Одессе Помогает именно расходиться. Минут через пять проходит.
Удивительно, видимо, бывает еще и разного типа боль в тазобедренных суставах


salgir
(участник)
26/01/2006 19:36
Re: трудно ходить

Цитирую:

А у меня тазобедренные суставы болят, когда я какое-то время посижу (или полежу), а потом ходить начинаю.



поначалу так и было. а потом вообще кирдык настал - даже ногу не поднять) но иногда что-то отмыкает и хоть танцуй - легкость такая. а отчего сие зависит непонятно) у разных врачей спрашивала - все говорят нормально это. терпите..