Калинка
(участник)
09/08/2005 19:07
Чем заменить Сорбифер?

У меня некоторая проблема- не могу глотать таблетки, а потому их все время превращаю в порошочек, прежде,чем выпить, или просто расжевываю... Но вот врач выписала Сорбифер, я все сделала как обычно, тока оный препарат покрыт спец. оболочкой, чтоб йоны железа равномерно рассасывались...., а потому нельзя его жевать..) я конечно, все равно это сделала, и у меня в миг воспалилась слизистая во рту, и вообще- как-то неприятно стало...)
Скажите, Вы какое железо принимаете? Чем бы мне этот ненависный Сорбифер заменить, и можно ли это делать без врача?


Raduga
(элита)
09/08/2005 19:24
Re: Чем заменить Сорбифер?

Мне на выбор было дано три препарата, так что, думаю, вполне можете сами выбрать. Надо было сразу врачу сказать... Я принимаю феррум лек в таблетках, но он есть и в сиропе. А до этого (тоже в жидком виде) - Ферлатум. Но они все подороже Сорбифера...

Серена
(активный участник)
09/08/2005 19:36
Re: Чем заменить Сорбифер?

Я тоже принимала сначала Ферлатум ( 1 штучка стоит приблизительно 26 руб), пропила 1 неделю, было прописано месяц. Дороговато получается...потом пила Сорбифер. Так если гемоглобин нормальный, зачем ся мучить лишними лекарствами, щас летом и осенью столько витаминов!!! ОВОЩИ И ФРУКТЫ!!! Наслаждайтесь ))

Калинка
(участник)
09/08/2005 19:42
Re: Чем заменить Сорбифер?

Гемоглобин как раз низкий- потому и прописали железо...) попробую найти то, что в сиропе!! ) спасибо огромное!

Peps
(элита)
10/08/2005 00:01
Re: Чем заменить Сорбифер?

Очень советую ферлатум - из всех препаратов железа могу пить только его!

Ann
(наш человек)
10/08/2005 00:37
Re: Чем заменить Сорбифер?

Только имейте в виду, что от разгрызенных таблеток и от сиропов препаратов железа темнеют зубы

Peps
(элита)
10/08/2005 09:19
Re: Чем заменить Сорбифер?

Это да, поэтому я его сразу в горло вливаю

JuliaMel
(элита)
10/08/2005 09:45
Re: Чем заменить Сорбифер?

Я Сорбифер смогла принимать всего 4 дня, плохо от него было...стала принимать Ферлатум, жидкое лекарство...действительно не дешёвый препарат.

ta_nushka
(участник)
10/08/2005 10:37
Re: Чем заменить Сорбифер?

Феррум лек есть жевательные таблетки, и сироп, тотема в капсулах ее в соке или в воде разводят, но она говорят совсем сильная. Я вот тоже хочу перейти на Ферлатум. Я пропила сорбифер месяц, толку нуль только желудок болел. А вообще лучше продуктами, щас лето это проще всего, и ЖКТ не страдает.

МаМайка
(частый гость)
10/08/2005 15:58
Re: Чем заменить Сорбифер?

Еще раз ссылка на статью про анемии у беременных http://webmed.irkutsk.ru/doc/anpreg.htm, основной смысл которой - анемию надо лечить только при очень сильной необходимости, гемоглобин до 100 г/л не требует лек.терапии (только диета, витамины).
Там в конце есть также сравнение препаратов. Сорбифер - лучший препарат по соотношению цена/качество на рынке, в общем неплохо усваивается (по соббственному врачебномуопыту , если это действительно железодефицитная анемия, эффект будет). Из жидких форм есть еще актиферрин и мальтофер сироп или капли (не вызывает потемнения эмали тк содержит органическое железо, флакон стоит около 200 р).
Тотема - кажется подороже, как вариант неплохой препарат, но опять же - если надо лечить.


автопилот
(участник)
10/08/2005 23:38
Re: Чем заменить Сорбифер?

Мальтофер в таблетках (их нужно жевать как раз) . Особенно если есть прблемы с желудком, у меня все наладилось, и стало без проблем.

автопилот
(участник)
10/08/2005 23:39
Re: Чем заменить Сорбифер?

Мальтофер в таблетках (их нужно жевать как раз) . Особенно если есть прблемы с желудком, у меня все наладилось, и стало без проблем.

Калинка
(участник)
11/08/2005 19:00
Re: Чем заменить Сорбифер?

Спасибо огромное! БЕгу в аптеку!!
А то сейчас прочитала в журнале, что от нехватки железа в организме еще и волосы могут начать "опадать" )))


Лиана 80
(старожил)
12/08/2005 01:47
Re: Чем заменить Сорбифер?

Был низкий гемоглобин,выписали Сорбифер.Не поднял.Долго пила сироп Мальтофер.Он очень сладкий и гемог.не повысел,а еще дорогой.Пила таблетки Фенюльс.Поднял гемогл.и дешево.У всех индивидуально.Но ради малыша,можно и таблетки попить (ИМХО).

Murrenka
(участник)
17/08/2005 01:36
Re: Чем заменить Сорбифер?

В свое время пила Сорбифер чуть ли не месяц, на гемоглобин не повлиял, плюс (извините) от него был жуткий запор. Феррум лек за 2 недели поднял гемоглобин и избавил от вышеназванной проблемы.

ciriya
(участник)
17/08/2005 19:36
Re: Чем заменить Сорбифер?

Девочки простите из всего выше сказанного, что лучше принимать ? Принимаю Сорбифер гем.108 (препарат принимаю месяца 2) не повышаеться ,остаёться на прежнем уровне .Как только перестаю принимать таблетки падает ниже ста . Вопрос может и правда попробывать что то другое?

ta_nushka
(участник)
17/08/2005 21:00
Re: Чем заменить Сорбифер?

Та же фигня была с сорбифером, как бросила очень сильно упал. Поднимала продуктами, щас вот думаю другой препарат попринимать.

JuliaMel
(элита)
17/08/2005 21:56
Re: Чем заменить Сорбифер?

Снижение гемоглобин может быть связано и не железодефицитом!!!!!!!! у меня падает, при этом железо в норме и гематолог строго запретила принимать железо, чтобы избежать передозировку...а к гематологу вас не отправляли? или хтя бы кровь на кол-во железа сдавали (это обчный анализ крови на биохимию)?

ciriya
(участник)
17/08/2005 23:22
Re: Чем заменить Сорбифер?

Нет, если честно,то моему врачу помоему всё равно

ta_nushka
(участник)
18/08/2005 12:10
Re: Чем заменить Сорбифер?

Биохимию я сдавала, там железо в норме. Поэтому я железо в таблетках не принимаю, только продукты, и Элевит, там есть железо, думаю хватит, завтра пойду опять кровь сдавать.

Калинка
(участник)
22/08/2005 01:29
Re: Чем заменить Сорбифер?

Цитирую:

Но ради малыша,можно и таблетки попить (ИМХО).
Не уверена, что малыш будет в восторге, если его мама будет каждый раз испытывать огромнейший стресс при питье этих самых таблеток! Как не банально это звучит..

Начала принимать Феррум лек- по 2 их чайных ложки в день ) Не мало? А то с дозой там что-то в бумажке не слишком понятно написано..) Считала по тому, скока железа в 1-ой табдетке Сорбифера- вот и решила, что стока достаточно...)