Айка
(участник)
26/03/2006 12:00
Ячмень на глазу... И что с ним делать?

Подскажите, плиз: у ребенка на нижнем веке похоже появился ячмень (не так чтоб очень выражен, но все же...) Что с этим делать? Может чем попромывать, закапать?
И вообще с чего это он вылез? С чем может быть связано? Это у нас впервые... Может аллергическое весеннее, или грязные руки?


Пампучка
(ветеран)
26/03/2006 12:41
Re: Ячмень на глазу... И что с ним делать?

Это закупорка сального протока. У нас раз было - само прошло, хотя мы побежали к окулисту, нам выписали альбуцид и какую -то мазь, велев закладывать за веко. Я ужаснулась этой процедуре, и поскольку педиатр пожала плечами, поглядев на эти рекомендации, я ничего не делала. Но кошмара у нас не было. Всякие бывают ситуации.
Но исходя из личного опыта - само проходит. Лишь бы вторичной инфекции не наслоилось.(От грязных рук, например).


Nuka
(частый гость)
26/03/2006 12:51
Re: Ячмень на глазу... И что с ним делать?

У нас был аж в 6 месяцев. Я с этим делом сама намаялась в свое время, посему мы к доктору обратились. Нам рекомендовали промывать ромашкой 3 раза в день и прокапать Тобрекс. Но лекарство должен все же доктор подобрать в вашем конкретном случае. Глобальная причина ячменя - ослабление иммунитета, может возникнуть, если ребенок простыл. ИМХО - от ромашки точно хуже не будет, а с лекарствами лучше самой не экспериментировать. Ничего страшного в ячмене нет, главное - не запустить. Выздоравливайте!

Draggy
(активный участник)
26/03/2006 14:13
Re: Ячмень на глазу... И что с ним делать?

Тобрекс очень сильное лекарство! ИХМО в случае, если только ячмень, без других инфекций, я бы точно им не стала пользоваться.

у нас когда ячмень вскакивал (было уже раза 4) - я сначала по старинке "плюю на глазик , потом ватной подушечкой, смоченной в чае, промываю аккуратно оба глазика, но на каждый глаз отдельная подушечка.

а полгода назад нам наша гомеопат прописала курс - если появляется ячмень, бросаем постоянный и пьем "ячменный курс". но это вариант когда доктор должен сам прописывать все для конкретного малыша.


Айка
(участник)
26/03/2006 14:14
Re: Ячмень на глазу... И что с ним делать?

Девочки, спасибо!
Да...думаю ромашку поделаем, а насчет всего остального подождем. Пока это на очень выражено, ТТТ! А то сейчас все болеют - в поликлинику не рискнем пойти!


rat
(активный участник)
27/03/2006 02:38
Re: Ячмень на глазу... И что с ним делать?

Мы левомицитиновую мазь закладывали.Прошло быстро...А еще нам врач сказала ,что ячмень связан с общим понижением иммунитета.

Леда
(активный участник)
27/03/2006 11:58
Re: Ячмень на глазу... И что с ним делать?

У нас тоже эта гадость была (аж 2 раза). Еще и капсулируется потом, зараза. Офтальмолог из Педиатрички советовала в первый же день капать альбуцид (раз 6 в день), если видно головку, т.е. если она наружу выходит - прижигать зеленкой и водкой по очереди. Если не проходит - то к врачу, за назначениями. Я думаю, что лучше к гомеопату.

Irenka_77
(частый гость)
27/03/2006 11:59
Re: Ячмень на глазу... И что с ним делать?

Девочки, не сочтите идиоткой,кому говорю - не верят. А потом пробуют и убеждаются, что помогает. От ячменя: шерстяную ниточку завязать между средним и безымянным пальцами противоположной глазу руки. То есть, обвязываете 3 и 4 пальцы восьмеркой. Если ячмень на левом глазу. то на правой руке овязываете, если на правом глазу - то на левой руке. И дня на 2-3. Это работает!!!

Люда
(ветеран)
27/03/2006 13:22
Re: Ячмень на глазу... И что с ним делать?

У нас был раза 3, капала альбуцит и проходил.
А еще как то раз мазала малью тетерациклиновой.