Ирина
(элита)
06/03/2006 13:36
Интимный вопрос про мальчиков

Такая ситуация.....
Повторяться стала часто. И в уличной одежде и в домашней..... И в трусах-плавках и в трусах-семейках.... Штаны носим всегда свободные, не стесняющие движения..... На улицу - не плотные рейтусы-кальсоны..... колготки практически не надеваем.....

Итак - временами, находясь в штанах, держится за пенис. На мой вопрос - ты что писать хочешь, или может болит?- Он отвечает, что все нормально, просто пенис большой стал и ему неудобно.......

Это нормально?... Это у всех мальчиков так? Или что то не так? дедушка предположил, что это поллюции, но на белье ничего нет.......
Муж говорит, чтоб я не волновалась, и что это нормально..... Но ребенку всего 5 лет......


Васюк
(участник)
06/03/2006 14:43
Re: Интимный вопрос про мальчиков

Если муж сказал, что это нормально, то ему наверное, виднее (все-таки он тоже мальчик ) У меня сын тоже иногда хватается , может действительно растет! На мой взгяд, не стоит волноваться!

Бастинда
(участник)
06/03/2006 15:28
Re: Интимный вопрос про мальчиков

Ну надо же чем-то руки занять... Возможно, действительно ничего нет - тогда надо объяснить, что это неприлично. А если есть какое-то подозрение на болезнь - обратитесь к хирургу (и вообще не помешает к нему в 5 лет сходить). если сын позволит - оттяните плоть и посмотрите сами (могут быть покраснения или еще что-нибудь). Может, парень стесняется сказать, что что-то болит...

Mota
(частый гость)
06/03/2006 15:58
Re: Интимный вопрос про мальчиков

Такая же ситуация. Ругаем, пытаемся отвлечь. Нельзя сказать, что рука там постоянно, но ночью частенько (возраст 3,4). Как я понимаю, ему это просто нравится (физиологически). Но мне кажется, чем старше мальчик становится, тем больше надо этому уделять внимание и отучать. Но вот как

Mama7
(старожил)
06/03/2006 16:42
Re: Интимный вопрос про мальчиков

за своим стала замечать последнее время, что трусы-штаны-треники-пижама это просто один большой карман - руки туда так и ныряют. Объясняю, что можешь грязь занести, и что будет потом. Ругать не ругаю, говорю все спокойно, наверное болезнь роста

nima
(элита)
06/03/2006 18:42
Re: Интимный вопрос про мальчиков

У меня у обоих было, сейчас прошло. Держались- когда волновались. Просто объясняла, что не красиво так делать, да и грязь всякая попасть может.
Старший стал жаловаться, что не понимает, что с ним происходит. Непонятные ощущения.
Сказала, что просто он сам растёт и всё растёт вместе с ним.


Суся
(ветеран)
06/03/2006 20:38
Re: Интимный вопрос про мальчиков

Мы держимся по ночам. Прочитав топик немного успокоилась думаю это возрастное

*Sky*
(участник)
06/03/2006 21:24
Re: Интимный вопрос про мальчиков

Это нормально. Все через это проходят(3-6 лет). Ребенок инстинктивно "понимает" для чего ему это нужно, получает удовольствие(!) от прикосновения к половым органам. Это совершенно естественный процесс взросления.
Ни в коем случае за это нельзя ругать, наказывать! Потом аукнется в юношеских комплексах. Надо только объяснить, что этого не стоит делать на людях, просто некрасиво, как ковырять в носу.
Можно по этому вопросу почитать Фрейда(психоаналитический подход, фаллическая стадия)


Аndrе
(элита)
06/03/2006 21:32
Re: Интимный вопрос про мальчиков

Меня, помнится, в этом возрасте тоже постоянно дергали с этой проблемой...потом как-то само все прошло..кажется, без последствий но замеяания в тот момент действия не имели... И дело было, кажется, вовсе не в удобстве или неудобстве белья...

мама Димаса
(участник)
06/03/2006 22:58
Re: Интимный вопрос про мальчиков

и у нас тоже такое. писюн напрягается и вот держится за него! я ж тоже все переспрашиваю - писать хочешь или болит? - НЕТ!
а нам то всего 3 и месяц.................


Осипова Ольга
(активный участник)
06/03/2006 23:26
Re: Интимный вопрос про мальчиков

Я тоже читала где-то, что надо говорить, что трогать можно, но так, чтобы никто невидел, что это просто некрасиво и все.

КареглазаЯ
(участник)
07/03/2006 00:46
Re: Интимный вопрос про мальчиков

Трогает иногда, нечасто. Объясняем, что это не нужно делать. Если болит - так и скажи, но не тереби просто так. Тут же переключаем разговор на другое. Не ругаем, внимание на этом не заостряем.
Мишук тут уже высказывался на тему "вот какие у меня ручки, ножки большие растут, да и все остальное..." Да - отвечаем, у тебя все как у остальных людей. Я думаю, не нужно акцентировать внимание на этом вопросе, ведь это для нас "интимный" момент, а для малыша нет. И не нужно искусственно создавать ненужный для этого возраста ажиотаж


Ирина
(элита)
07/03/2006 00:56
Re: Интимный вопрос про мальчиков

не, народ, вы не поняли.....
Сын руки в штаны и трусы не засовывает..... он даже не трогает, а как бы держится-поправляет через штаны......
при чем, сначала пенис приходит в эрегированное состояние, и лишь потом ребенка начинает это волновать.... Т.е. ему неудобно, что пенис тал большой, и он типа жалуется....... сам он ничего для удовольствия своего не делает...... понимаете?
по поводу хирурга - мы были, провда не с этим вопросом, а просто плановый осмотр. Вроде все нормально, за исключением фимоза.... Но у нас этот диагноз с 3-х лет.

Может я не совсем верно спросила - может ли у мальчика 5-ти лет сам напрягаться пенис, и нормально ли это.... Все происходит с частотой примерно 1 раз в 2-3 дня..... И большей частью, когда он что то рассказывает волнительное.....


КареглазаЯ
(участник)
07/03/2006 01:17
Re: Интимный вопрос про мальчиков

У Мишука под утро напрягается. Но это не эрегированное состояние, они для этого еще малы. Просто прилив крови. В течение дня такого не замечала...

A.A.L.
(частый гость)
07/03/2006 09:21
Re: Интимный вопрос про мальчиков

Бывает периодически. Я не паникую. помоему это нормальный процесс физиологического развития, стараюсь отвлечь не акцинтируя на этом внимания

maurin
(частый гость)
07/03/2006 09:54
Re: Интимный вопрос про мальчиков

хм, прилив крови и есть эрегировонное состояние, просто для маленьких мальчиков это еще не связано ни с каким возбуждением,это просиходит от трения, от чувствиетльности, кстати прифизиологическом фимозе, часто бывает такая не мотивированная ерекция, возможно из за того, что крайняя плоть не сдвигается и плотно прилегает к головке, вы вообще фимоз вашего малыша как то наблюдаете? что вам врач говорит?

Айка
(участник)
07/03/2006 10:06
Re: Интимный вопрос про мальчиков

У нас это наблюдается, когда волнуются, начинают держать (поверх одежды) Я просто пытаюсь отвлечь, успокоить...
Думаю ничего в этом страшного нет...


Вредина
(элита)
07/03/2006 10:42
Re: Интимный вопрос про мальчиков

Цитирую:

может ли у мальчика 5-ти лет сам напрягаться пенис, и нормально ли это



Почему нет?
нам 2 и 7, по утрам просыпается с эрекцией, мы уже достаточно давно заметили, что все "работает" как у взрослых)
Но интереса потискать нет


Маргоша
(частый гость)
07/03/2006 11:54
Re: Интимный вопрос про мальчиков

Не волнуйтесь, у нашего первый раз пенис большой стал, когда ему около 3-х лет было, от того, что руками трогал. Тогда он сам испугался, от меня спрятался. Я спокойно объяснила, что не надо трогать, тогда все нормально будет, что у всех мальчиков так. Привык к этому не сразу, все равно пугался, стеснялся. Глвное в эти моменты не кричать на ребенка. Сейчас сынуле 5,7. Утром большой - явление постоянное, когда замечаю руки в штанах, спокойно объясняю, что это не красиво и грязь можно занести.
Если никаких выделений нет, к хирургу идти не надо. А чтобы не краснела, лучше каждый день ее подмывать.


Atinamama
(активный участник)
08/03/2006 09:35
Re: Интимный вопрос про мальчиков

Совершенно солидарна со *Sky*. В Англии специально проводят беседы с родителями, объясняя, что активное вмешательство в такие вопросы - будь то с мальчиками или девочками (у моей подруги дочка) - это нарушение границ личности. Это совершенно необходимая стадия формирования сексуальности, нужно только объяснить, что на людях так делать не принято. И не ругать и внимания не акцентировать. Более того, ребенок имеет право на уединение и общение с собственным телом.

FRUttik
(участник)
08/03/2006 10:53
Re: Интимный вопрос про мальчиков

А у меня сын любит держаться за попу...Сунет обе руки , положит ладони на половинки свои и ходит или говорит.... Но это обычно когда занять нечем или что-то сказать дельное хочет и волнуется.
Спереди тоже берется. Но у нас фимоз, поэтому я быстро реагирую. Сразу же рассматриваю - нет ли воспаления...
Интересно им, наверно, себя изучать...


Ирина
(элита)
09/03/2006 12:32
Re: Интимный вопрос про мальчиков

всем спасибо..... не все, конечно меня поняли, или просто не внимательно читали посты......
но, тем не менее, я поняла, что контролировать ситуацию я должна, но волноваться не стоит....
еще раз всем спасибо